Гость
Статьи
Взгляд малышки

Взгляд малышки

Дочке 3 месяца. Всё было прекрасно, пока не начала читать, что должны детки уметь в 3 месяца. Смотреть в глаза несколько минут. Земля начала уходить из под ног, после сайтов с этим симптомом. Сама не смотрит никогда. Можно поймать её взгляд. И она даже улыбнется в ответ, но через мгновение уже осматривать всё вокруг. При том, что страшный диагноз якобы ставят только ближе к двум годам, везде пишут, чем раньше заметить симптомы, тем легче на них повлиять. Особенно до 4 месяцев. Как это понимать?! Причём так всё однозначно с этим взглядом! Неужели не может быть так, что в нашем возрасте это норма и малышке просто интереснее всё вокруг?!?

Юлия Кор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня 3-***** и я первый раз слышу про такой симптом.

Гость
#2

Думаю, что у хорошего врача это лучше выяснить. Мой сын с самого рождения вполне мог на меня смотреть и поддерживал контакт глаз. Но все дети разные. Скорее всего, вы зря паникуете. Но чтоб успокоиться и не переживать понапрасну, можно и к врачу сходить. Ну или покажите ребёнка кому-то из друзей или родственников, у кого уже есть свои дети. И поинтересуйтесь, как по их мнению - ведёт ли себя ребёнок адекватно своему возрасту или нет.

Гость
#3

ну моя чуть ли не с роддома могла с глаза смотреть, разглядывала чтоли, но у меня один ребенок, не знаю как должно быть, узнайте у невролога наверное, ну на крайний случай у педиатра, она хотя бы направит к кому надо, моя в 3 не говорит почти, тоже переживаю, вроде сказали заговорит в саду, месяца через 3, пока месяц отходили, несколько слов новых есть. не переживайте раньше времени, на игрушки то она смотрит?

Гость
#4

Ну что за привычка истерить и искать болезни? Вы аутизм уже у нее ищете? В таком то возрасте? Сходите к взрослому неврологу или психотерапевту. С такой нервной мамой ребенку несладко придется. А если на врача "хорошего" детского нарвётесь, то совсем ребенка искалечите. И тогда действительно - дочка станет психически неполноценной.

Гость
#5

Думаю, вы накручиваете себя. Все дети развиваются по-разному, кто-то любит поглазеть, кто-то нет. Если вы боитесь насчет аутизма, то в таком возрасте это никак еще не проявляется и не выявить, рано еще. А аутисты в ответ на взгляд и не улыбаются, их эмоции не трогают. Если дочка посмотрели и улыбнулась, а потом отвлеклась, то это ни о чем не говорит. Если бы она вообще на вас не смотрела и никак не реагировала - тут да, можно заподозрить что-то не то. Но она же смотрит! А целую минуту пялиться - да я про такое и не слышала, дети обычно на одно посмотрят, на другое... Да, ей интереснее все вокруг. Потому что маму и папу она уже много раз видела, а что дальше в комнате, для нее еще новое и не настолько знакомое.

Юлия Кор
#6
Гость

ну моя чуть ли не с роддома могла с глаза смотреть, разглядывала чтоли, но у меня один ребенок, не знаю как должно быть, узнайте у невролога наверное, ну на крайний случай у педиатра, она хотя бы направит к кому надо, моя в 3 не говорит почти, тоже переживаю, вроде сказали заговорит в саду, месяца через 3, пока месяц отходили, несколько слов новых есть. не переживайте раньше времени, на игрушки то она смотрит? [/quote
ну моя чуть ли не с роддома могла с глаза смотреть, разглядывала чтоли, но у меня один ребенок, не знаю как должно быть, узнайте у невролога наверное, ну на крайний случай у педиатра, она хотя бы направит к кому надо, моя в 3 не говорит почти, тоже переживаю, вроде сказали заговорит в саду, месяца через 3, пока месяц отходили, несколько слов новых есть. не переживайте раньше времени, на игрушки то она смотрит?

В том то и дело, что за игрушками смотрит. Так что со зрением хорошо всё. И у невролога были. Ну ей сложно объяснить, она не находится с ребёнком 24 часа. Ну как тут быть спокойной, если все вокруг так и говорят, что почти с рождения детки смотрят.

Гость
#7
Гость

ну моя чуть ли не с роддома могла с глаза смотреть

Моя родилась и сразу же вытаращила глаза. Я была в шоке. Двое старших не открывали глаз, а эта уставилась в потолок, потом перевела взгляд на врача, потом на меня. Было даже жутко немного)). Конечно, это просто какие-нибудь неосознанные рефлексы, но всё равно очень странно.

Гость
#8

Аутизм, кстати, совсем не лечится. На ваше чем раньше начать лечить, тем лучше лечится отвечу так: Чем раньше поставлен диагноз, тем он сомнительнее. 90% детей оказываются здоровы вообще без всякого лечения. Какой у вас симптом? В глаза не смотрит? Ну так и привлекайте её внимание, чтобы в глаза смотрела. Смешите, смейтесь вместе с ней. По сути любое адекватное лечение - это формирование нужных навыков, если у ребенка не получается их самостоятельно освоить. Любая нормальная мама так и так с ребенком занимается. А со стороны: в глаза вам она смотрит! Вам улыбается! Значит контактная. Еще и любознательная - всё вокруг рассматривать успевает. Я бы еще поняла ваше беспокойство, если б дочка в 3 месяца в одну точку всё время смотрела... Правда, сходите к взрослому неврологу. Пусть вам успокоительное выпишет. А то ваше беспокойство помноженное на непрофессионализм врачей может привести к самым тяжелым последствиям.

Верона
#9

вот специально открыла на 7я ру развитие детей и на мама ру.написано,что фиксирует взгляд на игрушке,и нигде ни слова о том,что должен смотреть в глаза.
не накручивайте себя.насчет своей дочки не скажу,как у нас что было,но помню,что она меня узнавала и улыбалась.насчет глаза в глаза не могу вспомнить.

Гость
#10
Гость

Моя родилась и сразу же вытаращила глаза. Я была в шоке. Двое старших не открывали глаз, а эта уставилась в потолок, потом перевела взгляд на врача, потом на меня. Было даже жутко немного)). Конечно, это просто какие-нибудь неосознанные рефлексы, но всё равно очень странно.

Никаких неосознанных рефлексов. Некоторые с рождения могут взгляд фокусировать. У большинства это еще не получается - мышцы глаз не слушаются. Но видят они все сразу.

Гость
#11
Гость

Думаю, вы накручиваете себя. Все дети развиваются по-разному, кто-то любит поглазеть, кто-то нет. Если вы боитесь насчет аутизма, то в таком возрасте это никак еще не проявляется и не выявить, рано еще. А аутисты в ответ на взгляд и не улыбаются, их эмоции не трогают. Если дочка посмотрели и улыбнулась, а потом отвлеклась, то это ни о чем не говорит. Если бы она вообще на вас не смотрела и никак не реагировала - тут да, можно заподозрить что-то не то. Но она же смотрит! А целую минуту пялиться - да я про такое и не слышала, дети обычно на одно посмотрят, на другое... Да, ей интереснее все вокруг. Потому что маму и папу она уже много раз видела, а что дальше в комнате, для нее еще новое и не настолько знакомое.

Совсем маленькие дети обычно еще заторможены. Они и пялятся целых несколько минут потому что им нужно время, чтобы среагировать, взглянуть, увидеть, потом на что-то другое отвлечься, опять перевести взгляд. Как в замедленной киносъемке. :))))) У меня отец нетерпеливый. С ней совсем маленькой заговаривал и, не увидев сразу реакции, уходил, говорил ей не интересен. А она через минуту-две начинала поворачивать голову в сторону голоса и потом искала его глазами. Мне было её жалко :( Ну вот не объяснишь человеку, что ребенок маленький, реагирует медленно.

#12

В таком возрасте ребенок должен уметь фиксировать взгляд на чем либо. Но нигде не сказано что это должно быть продолжительное время, несколько секунд, не больше. Так что зря переживаете, мамаша

Гость
#13
Гость

Моя родилась и сразу же вытаращила глаза. Я была в шоке. Двое старших не открывали глаз, а эта уставилась в потолок, потом перевела взгляд на врача, потом на меня. Было даже жутко немного)). Конечно, это просто какие-нибудь неосознанные рефлексы, но всё равно очень странно.

Вот-вот, я тоже раньше слышала, что новороденные дети плохо видят и взгляд не фокусируют. А мне сына сразу после рождения когда принесли (уже помыли-запеленали) - он прямо на меня смотрел такими большими выразительными глазами прям полностью осмысленным взглядом. Как-будто всё понимал. Действительно, жутковато даже было. Тем более, что я новорожденных детей никогда до этого не видела.

Гость
#14

Ну наш точно минутами не пялился. На одно посмотрит, на другое, на родителей реагировал, улыбался, но так чтобы таращиться в глаза - никогда подобного не замечала и не знала, что оно так "должно" быть. И никакого аутизма у нашего нет точно.

Гость
#15
Юлия Кор

Дочке 3 месяца. Всё было прекрасно, пока не начала читать, что должны детки уметь в 3 месяца. Смотреть в глаза несколько минут. Земля начала уходить из под ног, после сайтов с этим симптомом. Сама не смотрит никогда. Можно поймать её взгляд. И она даже улыбнется в ответ, но через мгновение уже осматривать всё вокруг. При том, что страшный диагноз якобы ставят только ближе к двум годам, везде пишут, чем раньше заметить симптомы, тем легче на них повлиять. Особенно до 4 месяцев. Как это понимать?! Причём так всё однозначно с этим взглядом! Неужели не может быть так, что в нашем возрасте это норма и малышке просто интереснее всё вокруг?!?

сидит на форуме а время то идет .. Вот вы упустили а если бы пошли к доктору может бы и устранили проблему. А теперь кто его знает, может вы доченьке хроническое заболевание своим бездействием сделали!

Гость
#16
Гость

Вот-вот, я тоже раньше слышала, что новороденные дети плохо видят и взгляд не фокусируют. А мне сына сразу после рождения когда принесли (уже помыли-запеленали) - он прямо на меня смотрел такими большими выразительными глазами прям полностью осмысленным взглядом. Как-будто всё понимал. Действительно, жутковато даже было. Тем более, что я новорожденных детей никогда до этого не видела.

Большинство не фокусируют. Моя даже следить за предметами сразу могла. Один из племянников тоже сразу в глаза смотрел. Поэтому мне странно было увидеть "неправильный" взгляд второго племянника :)

Гость
#17
Гость

Мой сын с самого рождения вполне мог на меня смотреть и поддерживал контакт глаз.

Он случайно не разговаривал у вас с самого рождения?))
Просто смотреть и смотреть осмысленно - это разные вещи
Так что каким бы вундеркиндом ваш сын ни был, осмысленно смотреть в глаза с самого рождения он никак не мог. Дети начинают ОБЩАТЬСЯ посредством взгляда. Новорожденные не общаются, а просто бессмысленно смотрят.

Гость
#18
Гость

Он случайно не разговаривал у вас с самого рождения?))
Просто смотреть и смотреть осмысленно - это разные вещи
Так что каким бы вундеркиндом ваш сын ни был, осмысленно смотреть в глаза с самого рождения он никак не мог. Дети начинают ОБЩАТЬСЯ посредством взгляда. Новорожденные не общаются, а просто бессмысленно смотрят.

Взгляд бессмысленный только потому, что мышцы не слушаются. У некоторых детей глазные мышцы работают сразу. Взгляд не просто осмысленный, любопытный :) Также на звуки многие новорожденные плохо реагируют. Но слышать и воспринимать начинают уже в животике. Моя месяцев в пять музыку узнала, что в животике только могла слышать. Я её перед родами всё время слушала. Всё малыши уже понимают. И никакие это не сказки. Не оправдывайте свою невнимательность. Внимательные мамы быстро учатся с малышами общаться.

Гость
#19
Гость

Вот-вот, я тоже раньше слышала, что новороденные дети плохо видят и взгляд не фокусируют. А мне сына сразу после рождения когда принесли (уже помыли-запеленали) - он прямо на меня смотрел такими большими выразительными глазами прям полностью осмысленным взглядом. Как-будто всё понимал. Действительно, жутковато даже было. Тем более, что я новорожденных детей никогда до этого не видела.

внук такой же, а у дочери глаза куда зря смотрели, вращала постоянно и бессмысленные какие-то были долго) ничего выросла, выучилась, получше многих)

Гость
#20

какая душа пришла в тело, так и смотрит)))) оставьте ребенку детство, пусть самостоятельно развивается. сейчас мамаши такие еб... пошли...

Гость
#21

Дефекты фиксации взгляда могут иметь привязку к вакцинации от дифтерии, нативным коринебактериям до вакцинации, контакту с ботулотоксином, тиреоидной дисфункции и подобному, и это скорее прогностически значимо при оставлении без лечения у инфекциониста/эндокринолога/витаминолога/рахитолога, а не специалиста по аутизму.
*
урок в яслях. задание: дети, расставьте знаки препинания в словосочетании: "всемирная организация здравоохранения сб0рище єбанутых коррупционеров"

Гость
#22
Гость

Взгляд бессмысленный только потому, что мышцы не слушаются. У некоторых детей глазные мышцы работают сразу. Взгляд не просто осмысленный, любопытный :)

А может быть, дело не только в мышцах? Вы же не можете не согласиться, что недельный ребенок и 3-месячный развиты по-разному? Или нет? Этак можно договориться, что и годовалый смотрит так же, как и месячный.
Автор заволновалась не потому, что ребенок не видит и не рассматривает, а потому что не общается взглядом.
Новорожденный видит, смотрит, пялится, таращится, как здесь писали, но не общается. Просто в силу своего возраста. Навыки общения, в том числе и взглядом, приходят с возрастом. Если, конечно, их развивать.

Гость
#23
Гость

Гость
Взгляд бессмысленный только потому, что мышцы не слушаются. У некоторых детей глазные мышцы работают сразу. Взгляд не просто осмысленный, любопытный :)
А может быть, дело не только в мышцах? Вы же не можете не согласиться, что недельный ребенок и 3-месячный развиты по-разному? Или нет? Этак можно договориться, что и годовалый смотрит так же, как и месячный.
Автор заволновалась не потому, что ребенок не видит и не рассматривает, а потому что не общается взглядом.
Новорожденный видит, смотрит, пялится, таращится, как здесь писали, но не общается. Просто в силу своего возраста. Навыки общения, в том числе и взглядом, приходят с возрастом. Если, конечно, их развивать.

Ну хватит бред то писать. Все новорожденные общаются. Малыши начинают общаться уже в животике, если их там двое. Трогают друг друга, играют. Давно доказанный факт. Или ваши дети не плакали, когда есть хотели или мокрые были? Это же тоже общение. Они даже плачут по разному, когда есть хотят или что-то другое беспокоит. А как можно общаться взглядом то? Расскажите пожалуйста. Новорожденному на маму смотреть интересно. Он впервые её видит. Если взгляд уже умеет фокусировать, то мама понимает, что её разглядывают. Если не умеет, то ей кажется взгляд ребенка бессмысленным. При чем тут какое-то мифическое общение? У автора ребенок уже трехмесячный. Скорость реакция как раз достигает быстроты секунд. В таком возрасте они чаще все кругом рассматривают. Чтобы на маму смотрели пристально, нужно с ними разговаривать, привлекать внимание. У них внимание непроизвольное. Что зацепило - туда и смотрят.

Гость
#24
Гость

Гость
Взгляд бессмысленный только потому, что мышцы не слушаются. У некоторых детей глазные мышцы работают сразу. Взгляд не просто осмысленный, любопытный :)
А может быть, дело не только в мышцах? Вы же не можете не согласиться, что недельный ребенок и 3-месячный развиты по-разному? Или нет? Этак можно договориться, что и годовалый смотрит так же, как и месячный.
Автор заволновалась не потому, что ребенок не видит и не рассматривает, а потому что не общается взглядом.
Новорожденный видит, смотрит, пялится, таращится, как здесь писали, но не общается. Просто в силу своего возраста. Навыки общения, в том числе и взглядом, приходят с возрастом. Если, конечно, их развивать.

Для тех, кто в танке и совсем не разбирается в маленьких детях. Первым признаком общительности является ответная улыбка. У большинства детей появляется примерно в месяц. Если улыбки долго нет, тогда и считают, что с социальным развитием ребенка проблемы. Оставьте симптомы и диагнозы специалистам. Проблемы с фиксацией взгляда из другой оперы.

Гость
#25

Подскажите пожалуйста, как у вас сейчас ситуация с ребёнком? У нас тоже плохо фиксирует взгляд(

Гость
#26
Гость

Подскажите пожалуйста, как у вас сейчас ситуация с ребёнком? У нас тоже плохо фиксирует взгляд(

Как у вас дела
Отпишитесь хоть кто нибудь

Гость
#27
Гость

Как у вас дела
Отпишитесь хоть кто нибудь

У нас такая же проблема!:(((

Гость
#28
Гость

У нас такая же проблема!:(((

Скажите как сейчас у вас дела ?? У нас такая же проблема

Гость
#29
Гость

Подскажите пожалуйста, как у вас сейчас ситуация с ребёнком? У нас тоже плохо фиксирует взгляд(

Скажите как сейчас у вас дела ?

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: