Гость
Статьи
Кривошея

Кривошея

У ребёнка 3,5 месяца установочная кривошея, назначили массаж.Курс 10 раз, сделали 5- стало хуже:больше клонит голову влево, но при этом стал сам переворачиваться, до этого не мог.После массажа спит, чувствует себя как обычно.Продолжать ли массаж или прекратить?

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
#1

Продолжайте, конечно!!! Тем более пока ребёнок маленький, все легко исправляется. У меня в детстве был сколиоз 3 степени. Исправили до легкой 1. Хотя врачи говорили, что это чудо. Массажи, электрофорезы, потом лфк. И ходила я 7 лет подряд. А нас была на шее одна мышца слабо развитая, а другая - сильно. Тоже исправляли массажами. Ребёнок до 2,5 месяцев почти не поворачивал голову вправо. Сейчас уже все хорошо.

Гость
#2

При кривошеи обязательно нужен массаж, может и не один, оценить эффект может только врач, может мышцы после 5 сеансов расслабились и кажется что хуже, оцените после всего курса, спросите про спец подушку надо ли.

Диана
#3

Проблема решится только с помощью массажа, если будет работать грамотный специалист, знающий данное заболевание. Нам тоже в роддоме сказали, что похоже кривошея и я сразу нашла Аллу Сухоцкую и мы начали работать. За два курса она все исправила, вот что значит массажист с мед. образованием!!

Гость
#4

Оказывается у новорожденных столько болезней может быть.. Только вот недавно узнала о такой. Прочитала статью на медвизор "Кривошея у ребенка". Оказывается Большинству детей с этим недугом становится лучше при регулярной смене положений и массажу. Чтобы все признаки кривошеи у ребенка исчезли, может потребоваться до 6 месяцев, а в некоторых случаях – год и более.