Гость
Статьи
Стало меньше молока …

Стало меньше молока при ГВ!

Девочки, вопрос такой. Нам 8 дней, мы недоношенные, поэтому сосать грудь пока не получается, я сцеживаюсь и уже кормимся. Молока было достаточно для малышки, даже больше. А сейчас молока стало в 2 раза меньше, если не в три. Сцеживаюсь каждые 3 часа. Почему молока стало меньше? Боюсь, что совсем пропадёт, а у нас все только начинается. Грудь перестала каменеть, стала мягкой. Ребёнок первый. Как улучшить приход молока??

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не подскажу ничего дельного, тк все что пробовала, мне не помогло, на 10 день утром в одной груди пропало молоко, через два дня в другой. На этом наше ГВ закончилось...Говорят чаще прикладывать, так мы на сиське и висели, днем и ночью. А случилось то, что случилось. Педиатр сказала, может быть стресс, недосып... Вот и все... Есть чаи для лактации. Может Вам поможет что-то.

Гость
#2
Гость

Я не подскажу ничего дельного, тк все что пробовала, мне не помогло, на 10 день утром в одной груди пропало молоко, через два дня в другой. На этом наше ГВ закончилось...Говорят чаще прикладывать, так мы на сиське и висели, днем и ночью. А случилось то, что случилось. Педиатр сказала, может быть стресс, недосып... Вот и все... Есть чаи для лактации. Может Вам поможет что-то.

При грудном вскармливании довольно трудно понять сколько там молока. Когда вы только начинаете молоко может течь рекой, а потом становится меньше. Организм приспосабливается к потребностям ребенка и вырабатывает столько сколько необходимо. Обычно смотрят если ребенок набирает необходимый вес в пределах нормы, тогда считается, что молока достаточно.

Гость
#3

Боритесь за ГВ до последнего. Если малышка не ест сама, сцеживайте до последней капли,выгоняйте из под подмышечной стороны( движения руки от подмышки к груди,т.к там могут образовываться застои молока,а потом воспаления,массируйте грудь,как вымя у коровы,попутно пальпируя нет ли комков в груди ( если есть, 'разбивайте", массируйте). Жидкое в рационе обязательно, пробуйте супы, чай с молоком ( немного). Организм настраивает количество молока под потребности ребенка. Раз его стало меньше,значит сцеживаете мало,возьмите молокоотсос,хотя бы ручной. Снача идёт переднее молоко,более лёгкое,потом заднее,более жирное. Не допускайте застоя заднего молока. Движениями из под подмышки к груди, от переферии к центру словно "гоните" ладонью,пальцами ,молоко. ГВ это выбор,это решение. Боритесь,это всегда связано с определенными сложностями. Все ,кто на ГВ, что-то подобное проходят +-

Гость
#4

Малышку все равно к груди прикладывайте,т.к сцеживание ручное или посредством молокоотсоса- это другой по технике, процесс "вывода" молока. Ребенок это делает иначе. Удачи!

Света
#5

Дело в том, что малыш делает это по-другому. Да и я бы на вашем месте сцеживалась бы чаще. Спрос рождает предложение. Сами посудите, чем больше ребенок выпивает молочка, тем больше придет в следующий раз. Второй вопрос. Я руками сцедить и норму не смогу. Покупала электрический молокоотсос. Это уже удобнее, да и быстрее. Хоть и лежала в центре матери и дитя в Минске, да и врачи отличные. НО постепенн молока становилось меньше. Либо из-за нервов, либо из-за неумения правильно сцеживаться. Вес набирали слабо. Педиатр рекомендовала вводить смесь. Мы остановились на хумана эксперт. Понравилась и по составу и по качеству. Можете на хумана-беби почитатьт. Мы ее там и покупаем, кстати. Я боролась за гв, может плохо, не знаю, но уже в 4 мы были полностью на хумане. ГВ - это идеально. Но смотрите по малышу, если не хватает кормления, вводите смесь, чтоб не заработать обезвоживание.

#6

Грудь и должна становится мягкой. Набухшая и твердая она только первые дни. Смотрите, женский организм сразу после родов вырабатывает много молока, с избытком, потому что ещё не в курсе, сколько его будет нужно. Потом количество молока регулируется потребностями ребенка. Малыши поначалу едят мало, поэтому и молока становится меньше, чем в первые дни. Это абсолютно нормально и не нужно переживать. Начнет больше есть, начнет и молока больше прибывать. Пробуйте давать ребенку грудь, пусть учится сосать. Сцеживания-это не очень хорошо и могут приводить как раз-таки к застоям. Потому что вы сцеживаете много, в следующий раз молока соответственно у вас прибудет ещё больше и так без конца, порочный круг. Если ребенок пока не сосет, сцеживайтесь чуть-чуть, ровно столько, сколько он должен съедать за раз.

Предыдущая тема