Гость
Статьи
Отмечали ли Вы месяц …

Отмечали ли Вы месяц ребёнку?

Месяц назад родила и активизировалась свекровь. Начала звонить сыну, пока он был в отпуске, аж два раза на дню, хотя до этого могла звонить раз в неделю. Мне не звонит, о ребёнке узнаёт всё через моего мужа и обсуждает всё с ним. Сейчас встал вопрос о «смотринах», месяц же ребёнку скоро исполняется. Муж говорит, мама предложила собрать ВСЮ РОДНЮ (прошу заметить, только их родню, о моих родных нет речи), у них дома и отметить. Мол все родственники посмотрят на ребёнка, посидим, если нам надоест уедем (сама до этого мужу, втирала о коронавирусе, чтоб я сидела дома и берегла себя, а мужу говорила, что нужно прививаться и они со свекром тоже планируют привиться, потому, что не хотят жертвовать здоровьем ребёнка. получается на словах одно, а на деле хочется ей другого). Я отмечать месяц не планировала, о чем сообщила мужу. Я говорю, если хотят пусть приезжают к нам, отметим чаем с тортиком, только САМЫЕ БЛИЗКИЕ. Как быть в данной ситуации не знаю. Видеться я не запрещаю, говорю мужу всегда, если хотят, пусть приезжают когда мы выходим на прогулку (гуляем мы часа 2-3 ежедневно), но за 3 недели они не приехали ни разу 😅 Как поступить? Не хочу прогибаться и делать как угодно свекрови, потому, что это сотрёт все границы. #свекровь #праздник #месяц

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Сказка
#1

Твердо дать понять, что мать ребенка - Вы. И только Вы будете решать, кто, в каком порядке и на каких условиях будет иметь возможность пообщаться с новорожденным. Выучить это коротенькое предложение наизусть и повторяйте как Отче наш всем, кто будет интересоваться этими вопросами. И начните с мужа. ЕМУ внушите. В первую очередь. Свекрови то же самое, дословно, вежливо можете написать в Вотсапе. Что Вам в высшей степени приятно, что рождение ребенка - такой праздник для всей их большой и дружной семьи, но в связи с эпидемиологической обстановкой Вы придерживаетесь мнения, что массовые сборы пока лучше отложить. И что по поводу контактов малыша со взрослыми Вы будете придерживаться рекомендаций вашего врача. А А врач, понятное дело, будет настоятельно рекомендовать как можно меньше, реже и на открытом воздухе. Нехай подтягиваются в ближайший скверик и гуляют вместе с Вами, если им неймётся. Но только бабушка и дедушка, а не вот этот весь табор счастливых родственников.

#2

Делайте так как удобно вам и вашему ребенку. Если они что-то там хотят это вас никак не должно волновать. Ребенку месяц всего лишь, для чего нужны эти смотрины вообще.

Гость
#3

Что значит "все родственники"? Зачем всей толпе смотреть на ребенка?
Близким можно показать на ваших условиях. В моем понимании близкие это ваши родители, братья/сестры и их дети (с учетом хороших отношений). Все остальные это не близкие родственники.
Еще вы пишете, что свекры могут приезжать, когда вы гуляете. Это как-то странно - приезжать погулять. Неуважительное отношение к родителям мужа. Ваша мама тоже только приезжает погулять и вы ее на порог не пускаете? Прям, как в анекдоте- вы к нам надолго? - пока не надоедим - что, даже не разуетесь?

Гость
#4

свекровь слать лесом. все визиты только по желанию и приглашению родителей ребенка. родня может обижаться и так далее, но это не ваши проблемы.
расставляйте границы сразу и не поддавайтесь на манипуляции. и поверьте, если родня адекватная, она и так поймет, что вам не до гостей, а если это колхоз ради выпить и закусить, так зачем они вам нужны.

Автор
#5
Сказка

Твердо дать понять, что мать ребенка - Вы. И только Вы будете решать, кто, в каком порядке и на каких условиях будет иметь возможность пообщаться с новорожденным. Выучить это коротенькое предложение наизусть и повторяйте как Отче наш всем, кто будет интересоваться этими вопросами. И начните с мужа. ЕМУ внушите. В первую очередь. Свекрови то же самое, дословно, вежливо можете написать в Вотсапе. Что Вам в высшей степени приятно, что рождение ребенка - такой праздник для всей их большой и дружной семьи, но в связи с эпидемиологической обстановкой Вы придерживаетесь мнения, что массовые сборы пока лучше отложить. И что по поводу контактов малыша со взрослыми Вы будете придерживаться рекомендаций вашего врача. А А врач, понятное дело, будет настоятельно рекомендовать как можно меньше, реже и на открытом воздухе. Нехай подтягиваются в ближайший скверик и гуляют вместе с Вами, если им неймётся. Но только бабушка и дедушка, а не вот этот весь табор счастливых родственников.

Они не хотят особо как-то общаться со мной. С мужем вместе 6 лет уже, интерес появился сейчас какой-то не здоровый к ребёнку, но происходит этот интерес через мужа. Звонки мне во время беременности и сейчас по поводу ребёнка не поступают. Такое чувство у меня, что она вообще родила как будто бы ребёнка, а не я. Но когда я предложила приехать им и погулять вместе со мной и ребёнком, действий 0. Зато на «смотрины» всех родственников собрать нужно…

Автор
#6
Ландыш

Делайте так как удобно вам и вашему ребенку. Если они что-то там хотят это вас никак не должно волновать. Ребенку месяц всего лишь, для чего нужны эти смотрины вообще.

У них это в порядке вещей. Когда реально нужна помощь, как страусы голову в песок, а когда вот что-то такое, все активизируются. У них каждый праздник сбор родственников, но я против. Ехать к свекрови, всех собирать, чтобы похвастаться, а у нас девочка мол (в семье у них одни пацаны рождаются), я предложила у нас, тортик и чай, самые близкие только, если уж прям так хочется, но без вот этих «родственников».

Автор
#7
Гость

Что значит "все родственники"? Зачем всей толпе смотреть на ребенка?
Близким можно показать на ваших условиях. В моем понимании близкие это ваши родители, братья/сестры и их дети (с учетом хороших отношений). Все остальные это не близкие родственники.
Еще вы пишете, что свекры могут приезжать, когда вы гуляете. Это как-то странно - приезжать погулять. Неуважительное отношение к родителям мужа. Ваша мама тоже только приезжает погулять и вы ее на порог не пускаете? Прям, как в анекдоте- вы к нам надолго? - пока не надоедим - что, даже не разуетесь?

А что нужно грудничку в первые месяцы существования? По дому я успеваю делать всё, свою помощь свекровь мне не предлагала. Поносить на руках ребёнка?
Она звонит интересуется по поводу ребёнка через мужа, говорит ему как хочет увидеть её. Я и предложила приехать и погулять с ребёнком тогда, раз такое рвение увидеть. В чем здесь неуважение к родителям мужа?

Автор
#8
Гость

свекровь слать лесом. все визиты только по желанию и приглашению родителей ребенка. родня может обижаться и так далее, но это не ваши проблемы.
расставляйте границы сразу и не поддавайтесь на манипуляции. и поверьте, если родня адекватная, она и так поймет, что вам не до гостей, а если это колхоз ради выпить и закусить, так зачем они вам нужны.

Я не против отметить месяц, но у нас дома и только самые близкие, а не сбор у свекрови дома, всех родственников, как она сказала, Вам надоест, Вы уедете, как будто ребёнок уже годовалый, а не грудничок.
Немного не понятно. Вроде и обижать не хочется, но границы нужно расставить какие-то. Ибо изначально отмечать месяц я не планировала и в известность о том, что МЫ, оказывается, собираемся отмечать месяц я узнала от мужа, потому, что его мама настаивает! 🙂
С мужем мы даже обсудить не успели, все решила свекровь за нас.

Автор
#9
Гость

Что значит "все родственники"? Зачем всей толпе смотреть на ребенка?
Близким можно показать на ваших условиях. В моем понимании близкие это ваши родители, братья/сестры и их дети (с учетом хороших отношений). Все остальные это не близкие родственники.
Еще вы пишете, что свекры могут приезжать, когда вы гуляете. Это как-то странно - приезжать погулять. Неуважительное отношение к родителям мужа. Ваша мама тоже только приезжает погулять и вы ее на порог не пускаете? Прям, как в анекдоте- вы к нам надолго? - пока не надоедим - что, даже не разуетесь?

Все родственники это прям все, вплоть до дядь, лель, теть, троюродных братьев и сестёр 😂
Моя мама один раз приезжала к нам, погуляли на улице и она уехала. Ребёнок ещё совсем мал, ему поскольку постольку нужны бабушки, дедушки и тд.
Мама в курсе, что по дому я успеваю делать всё и поэтому она не лезет.
Не вижу ничего плохого в том, чтобы приехать погулять вместе с нами на улице, зайти чаю попить и домой поехать.

Гость
#10

Нет, вообще не до этого было, лишняя суета.

Гость
#11

кресс-салатом