Гость
Статьи
Гражданство. Может ли …

Гражданство. Может ли ребенок иметь сразу 3 паспорта?

Всем привет! В конце ноября-начале декабря мы с мужем станем родителями прекрасной маленькой принцессы 🌸
Я - русская 🇷🇺, а он - 🇩🇪/🇺🇸
Мы приняли решение, что наша малышка появится на свет в США. И тут у меня есть вопросик, а может ли наш ребенок иметь сразу 3 паспорта (США, Россия, Германия) сразу ? Чтобы во всех этих странах быть своим, так сказать. 
Юристы-международники или просто те, кто в этом хорошо разбирается, ответьте пожалуйста) буду очень благодарна 🙏🏻❤️💋
И убедительно прошу не хейтить, давайте будем добрее друг к другу 😊

Таинственная незнакомка 🌟
33 ответа
Последний — Перейти
#1

Тоже интересно

Dark Night Rider
#2

Может. Но на территории России при наличии гражданства РФ обладатель трёх паспортов признается гражданином РФ. На госслужбу низзя. Но пока максимум,что грозит за сокрытие это увольнение по статье "Утрата доверия".

Гость
#3

А разве имея немецкий паспорт не надо отказываться от других?

Гость
#4

Опять же, непонятно, зачем делать ребенку российский паспорт. Если вы живете не в России, то это тот еще геморрой сейчас.

Гость
#5

А если ребенку делаете американский паспорт, он всю жизнь будет обязан подавать налоговые декларации и платить налоги в сша.

Гость
#6

Имея американское гражданство обязан !!!платить налоги Америке ВСЕГДА .
А оно надо ?

Гость
#7

Можно, но лучше не стоит. Самый выгодный из данных паспортов-немецкий, с американским проблемы с налогооблажением, с российским проблемы с ограничениями и репутацией. Все паспорта, на которые ребенок имеет право, он сможет и сам получить во взрослом возрасте, если понадобятся.

Dark Night Rider
#8
Гость

Имея американское гражданство обязан !!!платить налоги Америке ВСЕГДА .
А оно надо ?

Только с доходов получаемых на территории США, или из источников, получаемых на территории США. И не забывайте про принцип substance over form. Специально не докопаются.

Dark Night Rider
#9
Гость

А если ребенку делаете американский паспорт, он всю жизнь будет обязан подавать налоговые декларации и платить налоги в сша.

Только в случае резидентства на территории США. А тут этого не предполагается

Dark Night Rider
#10
Гость

А разве имея немецкий паспорт не надо отказываться от других?

Нет. Даже если это правило есть - оно обходится. Гражданство государства, законодательство которого содержит такое требование делают ПЕРВЫМ.Отказываться тупо не от чего.

Гость
#11
Dark Night Rider

Только в случае резидентства на территории США. А тут этого не предполагается

Изучите вопрос для начала)

Гость
#12
Dark Night Rider

Нет. Даже если это правило есть - оно обходится. Гражданство государства, законодательство которого содержит такое требование делают ПЕРВЫМ.Отказываться тупо не от чего.

Вы абсолютно не компетентны.

Dark Night Rider
#13
Гость

Вы абсолютно не компетентны.

Я юрист с опытом работы с правом США 10+. Будет мне ещё какая-то клуша на вэлфере вонять...

Dark Night Rider
#14
Гость

Изучите вопрос для начала)

Сами изучайте. Заодно английский язык подучите.

Таинственная незнакомка 🌟
#15
Sunshine

Тоже интересно

Тогда ждемс ответ вместе 😜🤭

Таинственная незнакомка 🌟
#16
Dark Night Rider

Может. Но на территории России при наличии гражданства РФ обладатель трёх паспортов признается гражданином РФ. На госслужбу низзя. Но пока максимум,что грозит за сокрытие это увольнение по статье "Утрата доверия".

Ну, надеюсь моей дочери и сыну (надеюсь и он будет в будущем) не придется воевать 🙄😬😁🙏🏻

Таинственная незнакомка 🌟
#17
Гость

А разве имея немецкий паспорт не надо отказываться от других?

Если есть родственники из Америки, то нет

Таинственная незнакомка 🌟
#18
Гость

Опять же, непонятно, зачем делать ребенку российский паспорт. Если вы живете не в России, то это тот еще геморрой сейчас.

Непросто, согласна, но я бы хотела чтобы у дочки было 3 паспорта 😁

Таинственная незнакомка 🌟
#19
Гость

А если ребенку делаете американский паспорт, он всю жизнь будет обязан подавать налоговые декларации и платить налоги в сша.

Зато сколько других возможностей !!!

Таинственная незнакомка 🌟
#20
Гость

Имея американское гражданство обязан !!!платить налоги Америке ВСЕГДА .
А оно надо ?

Ничего, но зато сколько плюсов в Американском паспорте !
Один из самых СИЛЬНЫХ паспортов мира

Таинственная незнакомка 🌟
#21
Гость

Можно, но лучше не стоит. Самый выгодный из данных паспортов-немецкий, с американским проблемы с налогооблажением, с российским проблемы с ограничениями и репутацией. Все паспорта, на которые ребенок имеет право, он сможет и сам получить во взрослом возрасте, если понадобятся.

А мне кажется, несмотря на все минусы, все равно иметь 3 паспорта - это круто )
А не могли бы поподробнее рассказать ? Как можно иметь сразу несколько паспортов ? Я если честно просто не очень себе это представляю 😂

Таинственная незнакомка 🌟
#22
Dark Night Rider

Только в случае резидентства на территории США. А тут этого не предполагается

Мы живем на несколько стран
Вернее, живем в Германии, но часто бываем в ЛА, Мск и других странах Европы

Таинственная незнакомка 🌟
#23
Dark Night Rider

Нет. Даже если это правило есть - оно обходится. Гражданство государства, законодательство которого содержит такое требование делают ПЕРВЫМ.Отказываться тупо не от чего.

Те мне не нужен отказываться от моего гражданства для немецкого ?
Везде пишут, что нужно отказываться от предыдущего…

Таинственная незнакомка 🌟
#24
Гость

Изучите вопрос для начала)

Девочки, давайте не будем ссориться)

Dark Night Rider
#25
Таинственная незнакомка 🌟

Ну, надеюсь моей дочери и сыну (надеюсь и он будет в будущем) не придется воевать 🙄😬😁🙏🏻

С тремя паспортами не придется. Должен быть международный договор с государством гражданства о прохождении военной службы, и то это только планируются вроде такие поправки в российское законодательство. А с ФРГ и США такого договора не будет:)

Dark Night Rider
#26
Таинственная незнакомка 🌟

Мы живем на несколько стран
Вернее, живем в Германии, но часто бываем в ЛА, Мск и других странах Европы

Ой... могут и там и там признать резидентство или домицилий. Это надо смотреть законодательство соответствующего штата США на предмет permanent residency. А в ФРГ вроде это на федеральном уровне регулируется. Вот тут могу ошибаться.

Dark Night Rider
#27
Таинственная незнакомка 🌟

Те мне не нужен отказываться от моего гражданства для немецкого ?
Везде пишут, что нужно отказываться от предыдущего…

Речь вроде о Вашей дочери шла, а не о вас. Есть одна тонкость...
Открываем das Staatsangehörigkeitsgesetz (StAG) там пишут: примете иностранное гражданство, вы потеряете немецкое гражданство (§§ 17 абз. 1 № 2, 25 абз. 1 S. 1 StAG). А дальше почитать журналюгам не судьба конечно была...
Исключение составляет случай, когда немец принимает гражданство другого государства-члена ЕС или Швейцарии (раздел 25 (1), предложение 2 StAG) или если при натурализации иностранца имеются основания для принятия множественного гражданства в соответствии со статьей 12 StAG. .

В этой статье дан перечень оснований сохранения другого гражданства и в частности пункт 5
"Если иностранный гражданин понесет значительные неудобства, в частности экономического или материального характера, если он откажется от своего иностранного гражданства, не затрагивая потери прав принадлежащих ему как гражданину"

Вот на этом основании легко сохранить гражданство.

Или по этому основанию:
сохранение гражданства ФРГ после принятия иностранного гражданства может быть одобрено до приобретения гражданства ФРГ по заявлению (раздел 25 (2) StAG).

Как видите ничего невозможного нет :)

Таинственная незнакомка 🌟
#28
Dark Night Rider

С тремя паспортами не придется. Должен быть международный договор с государством гражданства о прохождении военной службы, и то это только планируются вроде такие поправки в российское законодательство. А с ФРГ и США такого договора не будет:)

Спасибо, если честно, не очень хочется об этом думать 😂

Таинственная незнакомка 🌟
#29
Dark Night Rider

Речь вроде о Вашей дочери шла, а не о вас. Есть одна тонкость...
Открываем das Staatsangehörigkeitsgesetz (StAG) там пишут: примете иностранное гражданство, вы потеряете немецкое гражданство (§§ 17 абз. 1 № 2, 25 абз. 1 S. 1 StAG). А дальше почитать журналюгам не судьба конечно была...
Исключение составляет случай, когда немец принимает гражданство другого государства-члена ЕС или Швейцарии (раздел 25 (1), предложение 2 StAG) или если при натурализации иностранца имеются основания для принятия множественного гражданства в соответствии со статьей 12 StAG. .

В этой статье дан перечень оснований сохранения другого гражданства и в частности пункт 5
"Если иностранный гражданин понесет значительные неудобства, в частности экономического или материального характера, если он откажется от своего иностранного гражданства, не затрагивая потери прав принадлежащих ему как гражданину"

Вот на этом основании легко сохранить гражданство.

Или по этому основанию:
сохранение гражданства ФРГ после принятия иностранного гражданства может быть одобрено до приобретения гражданства ФРГ по заявлению (раздел 25 (2) StAG).

Как видите ничего невозможного нет :)

Спасибо большое! А про последнее основание не могли бы поподробнее рассказать? Что за заявление?

Гость
#30
Таинственная незнакомка 🌟

А мне кажется, несмотря на все минусы, все равно иметь 3 паспорта - это круто )
А не могли бы поподробнее рассказать ? Как можно иметь сразу несколько паспортов ? Я если честно просто не очень себе это представляю 😂

А в чем сложность? Надо поехать в 3 страны, в каждой подать свои документы в соответствующее гос учреждение(для штатов это будет свидетельство о рождении, для Германии его перевод и паспорт мужа, для рф перевод и ваш паспорт), получить 3 паспорта.

Dark Night Rider
#31
Таинственная незнакомка 🌟

Спасибо большое! А про последнее основание не могли бы поподробнее рассказать? Что за заявление?

Да могу и документы подготовить и подробную консультацию дать. Но уже за вознаграждение.

Таинственная незнакомка 🌟
#32
Гость

А в чем сложность? Надо поехать в 3 страны, в каждой подать свои документы в соответствующее гос учреждение(для штатов это будет свидетельство о рождении, для Германии его перевод и паспорт мужа, для рф перевод и ваш паспорт), получить 3 паспорта.

Ахахаахвх так все просто🤭
Спасибо))

Таинственная незнакомка 🌟
#33
Dark Night Rider

Да могу и документы подготовить и подробную консультацию дать. Но уже за вознаграждение.

Аахахахах, что за вознаграждение хотите?))
Я отблагодарю!