Гость
Статьи
Русская мать и …

Русская мать и ребенок-украинец

Здравствуйте. Если кто сталкивался с подобной ситуацией - подскажите пожалуйста.
Я - гражданка России, мой муж - гражданин Украины, мы живем на территории Украины, где я и прописана (т.е. имею постоянный вид на жительство).

Сейчас мы подумываем над тем, чтобы родить ребенка. Но я не знаю и спросить не у кого - будет ли у ребенка в таком случае украинское гражданство (если он родится на территории Украины) или российское (по матери)?
И даже если украинское гражданство - будет ли у меня в росс.паспорте отметка о моем ребенке?
Биологически он будет моим. А вот по всяким "бумажкам", регистрациям и т.д. - будет ли какая-то отметка, что это мой ребенок?

Сейчас детей нет, поэтому и волнует такой, может быть казалось бы глупый вопрос.

Пролейте пожалуйста свет.

Подушкина
14 ответов
Последний — Перейти
#1

идете в консульство РФ. Там и оформляете гражданство ребенка.

#2

У ребенка будет свидетельство о рождении, в котором будет записано, кто его родители. Получить оное вы можете и в российском консульстве, записав ребенка как российского гражданина.

#3

можете сделать украинское св. о рождении. его перевести и заверить. пойти с ним в консульство рф и подать заявление о приеме ребенка в гражданство рф. поищите инфу на сайте консульства.

Гость
#4

да конечно это будет ВАШ ребёнок

а чей? Пушкина?

Ольга
#5

Мой ребенок родился в Украине, хотя я гражданка России, жила здесь с мужем. Ребенок считается гражданином России, потому что гражданство автоматически определяется по матери. Сменить гражданство ребенка можно, только, если гражданство сменит мать, если так хотят обра родителя, или сам ребенок по достижении 14 лет. А вобще через справочную узнайте телефон консульства РФ, позвоните, и всё узнайте.

Подушкина
#6

Хотелось бы конечно, чтобы у ребенка все-таки было бы укр.гражданство, т.к. выезжать в Россию мы не планируем, а мотаться в Харьков из Донецка, собирая горы бумаг, чтобы менять гражданство или оформлять ему - не ближний свет.

Подушкина
#7

xanele, т.е. изначально у ребенка будет украинское свид-во о рождении? и можно будет не менять его на русское?

Подушкина
#8

Гость ╧4, я понимаю, что мой :) Но вы же знаете поговорку - "Без бумажки ты букашка", вот и возникают такие вопросы :)

Гость
#9

будет украинское гражданство, и что ваш конечно будет, странный немного вопрос, по моему все очевидно

#10

7, насколько мне известно (по примеру ФРГ-Россия) это зависит от решения родителей. изначально будет св. о рождении той страны, которой они посчитают нужной. свидетельство только одно. оно переводится и заверяется в гос. учреждении (например, консульстве) второй страны, так у ребенка будут 2 гражданства.

Гость
#11

5. гражданство автоматически по матери не определяется - не мелите чушь. вы можете зарегистрировать ребенка в консульстве РФ, а можете этого не делать, тогда по достижении совершеннолетия на основани украинского свидетельства о рождении он получит украинский паспорт. в любом случае выбор за родителями. 10. украинское законодательство не признает двойное гражданство, если всплывет наличие 2 паспортов - заведут админ. дело, оштрафуют и предложат сдать один паспорт. это пока. как будет дальше - неясно, поскольку в ВР уже лежит законопроект, предусматривающий за наличие 2 паспортов уголовную ответственность

#12

11, а нет исключения для детей бинациональных пар? ФРГ, например, тоже не признает два гражданства. но дети бинациональных пар могут иметь два по рождению

Пушкин
#13

У меня уже ест 2, болше не хочу))))

Пустынный еж
#14

11, какое еще административное дело? У моего мужа два паспорта, никакого дела нет и в помине.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: