Гость
Статьи
Воспитатели детских …

Воспитатели детских садов

Как Вы считаете - это лёгкая работа? И почему воспитателей всегда не хватает?

маша
253 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
маша
#51
Гостья

Да потому что контингент другой и родителей и сотрудников. В частном твоего ребенка оближут и в 1001 раз объяснят что допустим этого делать нельзя, а вот это наоборот надо, пока не дойдет. Найдут подход и метод. А в гос.- никто так возиться не будет, наверное за очень редким исключением. Опять же в частном- если у ребенка особая диета, вам не удобно забрать ребенка тогда-то или там все что угодно- вам всегда пойдут на встречу. В гос...- в большинстве случаев сами знаете как и что...

Я работаю в гос. и вижу, как и там детей облизывают. Начальство спрашивает строго, заведующая не хочет терять своё место. Ей легче уволить человека, чем получать нагоняй.

маша
#52
ЮЛА

++++++++++

Абы кого брать всё равно приходится т.к. большая текучка.

маша
#53
Гостья

Да потому что контингент другой и родителей и сотрудников. В частном твоего ребенка оближут и в 1001 раз объяснят что допустим этого делать нельзя, а вот это наоборот надо, пока не дойдет. Найдут подход и метод. А в гос.- никто так возиться не будет, наверное за очень редким исключением. Опять же в частном- если у ребенка особая диета, вам не удобно забрать ребенка тогда-то или там все что угодно- вам всегда пойдут на встречу. В гос...- в большинстве случаев сами знаете как и что...

К стати в частном работает подруга. Разницы в отношении к детям там и в гос. никакой. Это только кажется, что чем дороже, тем лучше. Дело в самих людях, они все разные, что там, что там.

маша
#54
mary

)))))

Если она орёт, и её ещё никто не выгнал, значит она "Блатная".

Алена
#55

Очень тяжелая и нервная работа. Работала недолго, уставала неимоверно, ни на что сил больше не было. Пр оформлении надо пройти обследование всего чего можно, куча всевозможных анализов, все это очень дорого (учитывая зарплату воспитателя). Воспитателей и нянь не хватает, поэтому работать приходится в 2 смены (ставят перед фактом). Рабочий день начинается очень рано. К тому же это огромная ответственность, но ее пугаться не надо, если дружишь с головой, то все будет нормально. Другое дело - зарплата очень маленькая, а за 2 смены доплачивают копейки... Имеет смысл работать, если ребенок ходит в садик, а так- по-моему, нет.

Кукла
#56

Зарплата маленькая и работа трудная, а если собираетесь работать за границей, то в 2 раза тяжелей будет. Хронические заболевания уха, горла и носа развивает. Я вот не могу избавиться от хронического насморка. На фоне частых простуд, думаю, что у меня вазомоторный ринит развился. А ещё дети измучивают. Наглые такие, что хоть вешайся. А, вообще, автор в этой работе то хорошо, что свой садик при желании открыть можно.

маша
#57
Алена

Очень тяжелая и нервная работа. Работала недолго, уставала неимоверно, ни на что сил больше не было. Пр оформлении надо пройти обследование всего чего можно, куча всевозможных анализов, все это очень дорого (учитывая зарплату воспитателя). Воспитателей и нянь не хватает, поэтому работать приходится в 2 смены (ставят перед фактом). Рабочий день начинается очень рано. К тому же это огромная ответственность, но ее пугаться не надо, если дружишь с головой, то все будет нормально. Другое дело - зарплата очень маленькая, а за 2 смены доплачивают копейки... Имеет смысл работать, если ребенок ходит в садик, а так- по-моему, нет.

А , ещё бывает, когда какой-нибудь ребёнок не хочет идти в сад и жалуется маме, что его там воспитатель ругает. И доказывай, что ты не верблюд.

маша
#58
Кукла

Зарплата маленькая и работа трудная, а если собираетесь работать за границей, то в 2 раза тяжелей будет. Хронические заболевания уха, горла и носа развивает. Я вот не могу избавиться от хронического насморка. На фоне частых простуд, думаю, что у меня вазомоторный ринит развился. А ещё дети измучивают. Наглые такие, что хоть вешайся. А, вообще, автор в этой работе то хорошо, что свой садик при желании открыть можно.

Одного желания мало. Нужно ещё очень много всего, что и желание пропасть может.

Гость
#59
Гость

Отдельная история это детки. Недавно делала диагностику. Из 25 детей ни одного с первой группой здоровья. У 90% детей диагноз гиперактивность. С такими детьми ооочень сложно. Я была у мамы в группе однажны в сентябре и больше не хочу. Все это удовольствие за 25 тыс. ну максимум 30 тыс, если заведующая или методист поставят высокие баллы. Воспитателя работает либо те, кто уже давно работает и привык, либо те, кому ребенка не куда было девать и ребенка взяли с условим, что мамочка придет раюотать нняней или воспитателем. Других не знаю.

Это где такая замечательная зарплата? Я работаю воспитателем в Перми, у нас выходит около 8 тысяч на руки. Дополнительная смена оплачивается не 75%. Работа за нянечку 50% от ее оклада, т.е. даром.

Гость
#60
mary

Я за своим иногда прихожу пораньше и сижу в раздевалке, жду, меня не видят, и слушаю.... Как они орут на детей...... !!! Я до этого удивлялась, почему мой сын не хочет в сад ходить - теперь поняла. ДРЯНИ, вы в осознанном взрослом возрасте выбрали эту работу, вы знали, что она трудная и малооплачиваемая, так зачем же вы теперь вымещаете свою природную глупость или обиду за свою ошибку в выборе работы на наших детях?? Зачем с малолетства калечите им психику?? Твари! Платят вам мало? Да вас еще и пороть надо прилюдно, чтобы мало не показалось. Педагоги ***, с детьми они работают. Увольняться всем срочно и идти на рынок помидоры продавать, может быть на ваши места придут люди, которые будут понимать, ЗАЧЕМ они выбрали именно эту работу.

Я очень люблю детей и работа мне нравится. Год назад ушла из садика из-за маленькой зарплаты, работаю частной няней, в саду платили 7.500 -8.000, как частной няне платят 20.

Так вот, дорогая mary, на мое место как раз пришла "дама с рынка", заведующая в ужасе, мечтает уволить, но работать некому. Из 8 воспитателей с педобразованием осталось двое, остальные абсолютно случайные люди.

Насчет частных детсадов скажу: пробовала устроиться туда, брали сразу же, санитарная книжка не нужна, детское питание хорошее только на бумаге, либо оно хорошее (заказное), но в мизерных количествах.

В государственных садах хоть какой -то контроль.

Гость
#61
mary

Стр@нныйТак ведь и должны.

накормить, погулять сводить и чтобы не поубивали друг друга, а хотят чтоб воспитали и сдедали вундеркинда, причем даже на книжку скинуться категорически против, ДОЛЖНЫ ДАТЬ!на какую книжку кто скинуться против? Вы бредите? Каждые 2 месяца побор с родителей в размере 1,5-2 тыр на канцтовары, бытхим и подарки воспитателям к праздникам. И все сдают, знаете ли...

Далеко не все сдают. Чем богаче, ем жаднее. В марте месяце я говорю одной мамочке: "У вашего ребенка закончился альбом, купите, пожалуйста, новый". На что мне ответили:" А зачем, скоро лето, мы уезжаем". А два с лишним месяца ребенок на чем будет рисовать?

Нет няни, попросила родителей, чтобы каждый своему ребенку матрас выхлопал, все -таки 25 детей. Человек 10 отказались: это ваша работа, вам за нее платят.

Весна, из РОНО пришел приказ покрасить участки, собрали с родителей на краску, кто поможет красить? На рабочих у садика денег нет. У заведующей один аргумент: учитесь работать с родителями, пусть помогут. Летом надо делать ремонт, обои сменить хотя бы, опять зовите родителей. Или делайте все сами. А родители возмущаются: что за "совок", какие субботники, какие матрасы?!

Аня
#62

Я труд воспитателей уважаю БЕЗМЕРНО. Особенно после трех часов, проведенных на дне рождения моей дочери в группе. Никогда не думала, что 12 детей могут создавать столько шума, беспорядка, хаоса... И воспитатель в этом вертепе - один. Да, может иногда и прикрикнуть, не матом, конечно, и без угроз, но достаточно строго надо полюбас, иначе дети сядут на голову. А насчет поборов - это не к воспитателям, а к заведующей и ейной шушере. Меня тоже бесят бесконечные сборы на благотворительность, чашки-ложки, коврики, занавески. Только вот сдаешь-сдаешь, а в группе нифига ничего не меняется, зато у заведующей ложится в кабинете дубовый паркет... Надо вообще родительскому комитету намекнуть, чтоб отчет благополучателя требовали, а то уже зае...

Кукла
#63
маша

Одного желания мало. Нужно ещё очень много всего, что и желание пропасть может.

Я не понимаю. Это вы о чём? У кого желание пропасть может? У вас?

маша
#64
Кукла

Я не понимаю. Это вы о чём? У кого желание пропасть может? У вас?

да, у кого угодно, какая разница?

Кукла
#65
маша

К стати в частном работает подруга. Разницы в отношении к детям там и в гос. никакой. Это только кажется, что чем дороже, тем лучше. Дело в самих людях, они все разные, что там, что там.

Я согласна, что разницы никакой. Я не думаю, что в государственном ребёнка будут обижать больше. Воспитатели везде дорожат своими местами. Хотя, когда я работала в частных и дорогих садиках, то там детей развивали лучше чем в государственных. Занятия были более организованные и дети учили Музыку, Рисование, Литературу, Английский, Французкий, Биологию, Географию и много всего разного. Иногда к ним учителя приходили в детский садик, чтобы углублённо с ними заниматься или они сами ходили куда-нибудь на экскурсии.

Кукла
#66
маша

да, у кого угодно, какая разница?

Я не понимаю зачем нужно за других расписываться. Разница есть. У меня желание не отпало.

Кукла
#67
mary

Я за своим иногда прихожу пораньше и сижу в раздевалке, жду, меня не видят, и слушаю.... Как они орут на детей...... !!! Я до этого удивлялась, почему мой сын не хочет в сад ходить - теперь поняла. ДРЯНИ, вы в осознанном взрослом возрасте выбрали эту работу, вы знали, что она трудная и малооплачиваемая, так зачем же вы теперь вымещаете свою природную глупость или обиду за свою ошибку в выборе работы на наших детях?? Зачем с малолетства калечите им психику?? Твари! Платят вам мало? Да вас еще и пороть надо прилюдно, чтобы мало не показалось. Педагоги ***, с детьми они работают. Увольняться всем срочно и идти на рынок помидоры продавать, может быть на ваши места придут люди, которые будут понимать, ЗАЧЕМ они

выбрали именно эту работу.

Слушайте, вы такая злая, что вам даже отвечать не хочется. Вам надо лечиться от невростении и ребёнка своего воспитывать по лучше. А ещё вам самой воспитательница нужна потому, что вы вести себя не умеете, ругаетесь и оскорбляете всех. Вас нужно воспитывать и перевоспитывать, Думаю, что это вас нужно выпороть прилюдно и повесить на вас табличку, что мол эта женщина не воспитанная, она не умеет воспитывать своего ребёнка и не уважает чужой труд. Если нам нужно помидоры продавать, то вас нужно лишать родительских прав потому, что вы калечите психику своего сына не правильно его воспитывая и спихивая свои психические проблемы и полное отсутствие интеллекта на чужие плечи. Вам нельзя иметь детей с вашим воспитанием и больной психикой. Желаю вам одуматься.

маша
#68
Кукла

Я не понимаю зачем нужно за других расписываться. Разница есть. У меня желание не отпало.

Так и слава богу! Удачи! Кто против, я просто хочу, чтобы люди знали, что проблем много. А самое страшное это уголовная ответственность.

маша
#69
Гость

Это где такая замечательная зарплата? Я работаю воспитателем в Перми, у нас выходит около 8 тысяч на руки. Дополнительная смена оплачивается не 75%. Работа за нянечку 50% от ее оклада, т.е. даром.

Это в Москве (В некоторых садах), но вы понимаете, что для Москвы это не деньги.

маша
#70
Гость

Отдельная история это детки. Недавно делала диагностику. Из 25 детей ни одного с первой группой здоровья. У 90% детей диагноз гиперактивность. С такими детьми ооочень сложно. Я была у мамы в группе однажны в сентябре и больше не хочу. Все это удовольствие за 25 тыс. ну максимум 30 тыс, если заведующая или методист поставят высокие баллы. Воспитателя работает либо те, кто уже давно работает и привык, либо те, кому ребенка не куда было девать и ребенка взяли с условим, что мамочка придет раюотать нняней или воспитателем. Других не знаю.

это сейчас самая главная проблема: много гиперактивных детей. Они не сидят на месте больше 2 х минут, а педагогам нужно проводить занятия, учить их самообслуживанию, умению контактировать и много-много чего ещё делается за день. Воспитатель каждую минуту воспитывает, развивает ребёнка, но в таком хаосе это нереально. Например во время приёма пищи дети должны соблюдать правила этикета. Правильно сидеть, есть аккуратно, правильно пользоваться столовыми приборами, не класть локти на стол, не мешать соседям, и т.д. и т.п.

воспитатель отвечает за соблюдение этих правил. Этого требует методист и контролирует всё время. Как можно научить детей чему то, если половина крутится и не слушает и мешает слушать второй половине детей. Если есть дети, которые не слышат, пока не прикрикнешь? Я не говорю, что все такие, но есть. Просто поражаюсь некоторым людям, которые ещё и стоят под дверью ждут, пока воспитатель голос повысит. Сами с одним справится не могут. Если ребёнок гиперактивный его надо вести к психиатру, ну, хотя бы к психологу это лечится, если приложить родителям хоть какие то усилия. Но легче же говорить, что ребёнок нормальный и сплавить его на воспитателей, где он будет постоянно срывать педагогический процесс. Да ещё и валить всё с больной головы на здоровую.

маша
#71
Гость

maryСтр@нныйТак ведь и должны.

накормить, погулять сводить и чтобы не поубивали друг друга, а хотят чтоб воспитали и сдедали вундеркинда, причем даже на книжку скинуться категорически против, ДОЛЖНЫ ДАТЬ!на какую книжку кто скинуться против? Вы бредите? Каждые 2 месяца побор с родителей в размере 1,5-2 тыр на канцтовары, бытхим и подарки воспитателям к праздникам. И все сдают, знаете ли...

Далеко не все сдают. Чем богаче, ем жаднее. В марте месяце я говорю одной мамочке: "У вашего ребенка закончился альбом, купите, пожалуйста, новый". На что мне ответили:" А зачем, скоро лето, мы уезжаем". А два с лишним месяца ребенок на чем будет рисовать?

Нет няни, попросила родителей, чтобы каждый своему ребенку матрас выхлопал, все -таки 25 детей. Человек 10 отказались: это ваша работа, вам за нее платят.

Весна, из РОНО пришел приказ покрасить участки, собрали с родителей на краску, кто поможет красить? На рабочих у садика денег нет. У заведующей один аргумент: учитесь работать с родителями, пусть помогут. Летом надо делать ремонт, обои сменить хотя бы, опять зовите родителей. Или делайте все сами. А родители возмущаются: что за "совок", какие субботники, какие матрасы?!

Вот-вот заведующая умеет только деньги считать, а воспитатель крутись как хочешь. Сама родителей не попросит, всё воспитатель должен. А как воспитателя будут уважать родители, если ей приходится всё время побираться. Выпрашивать у родителей для их же детей. А у них один ответ-вопрос: а что государство не обеспечивает вас всем этим? Молодые сейчас уверены, что все им должны.

маша
#72
Аня

Я труд воспитателей уважаю БЕЗМЕРНО. Особенно после трех часов, проведенных на дне рождения моей дочери в группе. Никогда не думала, что 12 детей могут создавать столько шума, беспорядка, хаоса... И воспитатель в этом вертепе - один. Да, может иногда и прикрикнуть, не матом, конечно, и без угроз, но достаточно строго надо полюбас, иначе дети сядут на голову. А насчет поборов - это не к воспитателям, а к заведующей и ейной шушере. Меня тоже бесят бесконечные сборы на благотворительность, чашки-ложки, коврики, занавески. Только вот сдаешь-сдаешь, а в группе нифига ничего не меняется, зато у заведующей ложится в кабинете дубовый паркет... Надо вообще родительскому комитету намекнуть, чтоб отчет благополучателя требовали, а то уже зае...

Вы правы на все 200.

маша
#73
Кукла

maryЯ за своим иногда прихожу пораньше и сижу в раздевалке, жду, меня не видят, и слушаю.... Как они орут на детей...... !!! Я до этого удивлялась, почему мой сын не хочет в сад ходить - теперь поняла. ДРЯНИ, вы в осознанном взрослом возрасте выбрали эту работу, вы знали, что она трудная и малооплачиваемая, так зачем же вы теперь вымещаете свою природную глупость или обиду за свою ошибку в выборе работы на наших детях?? Зачем с малолетства калечите им психику?? Твари! Платят вам мало? Да вас еще и пороть надо прилюдно, чтобы мало не показалось. Педагоги ***, с детьми они работают. Увольняться всем срочно и идти на рынок помидоры продавать, может быть на ваши места придут люди, которые будут понимать, ЗАЧЕМ они

выбрали именно эту работу. Слушайте, вы такая злая, что вам даже отвечать не хочется. Вам надо лечиться от невростении и ребёнка своего воспитывать по лучше. А ещё вам самой воспитательница нужна потому, что вы вести себя не умеете, ругаетесь и оскорбляете всех. Вас нужно воспитывать и перевоспитывать, Думаю, что это вас нужно выпороть прилюдно и повесить на вас табличку, что мол эта женщина не воспитанная, она не умеет воспитывать своего ребёнка и не уважает чужой труд. Если нам нужно помидоры продавать, то вас нужно лишать родительских прав потому, что вы калечите психику своего сына не правильно его воспитывая и спихивая свои психические проблемы и полное отсутствие интеллекта на чужие плечи. Вам нельзя иметь детей с вашим воспитанием и больной психикой. Желаю вам одуматься.

Просто Браво!!!!!!!

маша
#74
Лапка Б.

потому что платят мало

Я думаю, что не только по этому.

маша
#75

.

работу с детьми никто не выбирает у нас в медучилище было распределение в начале списка отличники-они выбрали лучшие места,тем кто в конце списка остались детская клиника,кожно-венерическая,пищеблок,автоклавная(баня) никто не выбрал детскую,туда распределили оставшихсякак никто не выбирает? т.е. ее силком потащили работать в саду?? Смешно. Пусть окончит курсы бухгалтера и идет работать бухгалтером. Вы тоже свою работу не выбирали? )))))[/quote]

Педагог и бухгалтер - два совершенно разных типажа. Знаете афоризм: рождённый ползать - летать не может? Педагог это полёт!

маша
#76
Гость

maryГостьmary

Я за своим иногда прихожу пораньше и сижу в раздевалке, жду, меня не видят, и слушаю.... Как они орут на детей...... !!! Я до этого удивлялась, почему мой сын не хочет в сад ходить - теперь поняла. ДРЯНИ, вы в осознанном взрослом возрасте выбрали эту работу, вы знали, что она трудная и малооплачиваемая, так зачем же вы теперь вымещаете свою природную глупость или обиду за свою ошибку в выборе работы на наших детях?? Зачем с малолетства калечите им психику?? Твари! Платят вам мало? Да вас еще и пороть надо прилюдно, чтобы мало не показалось. Педагоги ***, с детьми они работают. Увольняться всем срочно и идти на рынок помидоры продавать, может быть на ваши места придут люди, которые будут понимать, ЗАЧЕМ они выбрали именно эту работу.

работу с детьми никто не выбирает у нас в медучилище было распределение в начале списка отличники-они выбрали лучшие места,тем кто в конце списка остались детская клиника,кожно-венерическая,пищеблок,автоклавная(баня) никто не выбрал детскую,туда распределили оставшихсякак никто не выбирает? т.е. ее силком потащили работать в саду?? Смешно. Пусть окончит курсы бухгалтера и идет работать бухгалтером. Вы тоже свою работу не выбирали? )))))значит ей было легче учиться в педучилище чем на бухгалтера

это надо не на курсы а в институт финансовый или плехановский

а если она орет помидоры у нее не купят

Покупают и ещё как! Кто захочет связываться с хабалкой, она так ответит, что забудешь зачем пришла! Легче на воспитателя собственного ребёнка сорваться.

маша
#77

"Может быть на ваши места придут люди, которые понимают зачем сюда пришли"

Их понимание продлится не долго, ровно до момента общения с подобными родителями.

Гость
#78

Я в шоке!

У нас в д/с группа 25 чел. Нужно было покрасить стены,и обои,обновить цветы. Из всех родителей в день Х явились только мы с мужем и мама мальчика вместе со старшим сыном,ему лет 16-18.))))

В группе 8 ***! 3-е по русски не понимают! Я заинтересована в процессе воспитания СВОЕГО ребенка,поэтому часто "тусуюсь" в д/с. Учусь 5 дней-до 15, и через день, сразу в сад где-то к 16, гуляем с группой и т.д. А суб.или воскр.-работаю сутки. Некоторые мамочки не работают,приводят ребенка к 7 и забирают СВОИХ детей последними!!!! И ЕЩЕ ПРАВА КАЧАЮТ,ЧТО С ИХ ДЕТЬМИ ПЛОХО ОБХОДЯТСЯ!

Гость
#79

Нынешние родители-это что то! Сами ничего не делают,а только думают,что им все должны!!! Смотрят зомбоящик, и повторяют от туда,как зомбированные:-нянечки детей бьют,орут на них, врачи-убийцы в белых халатах,менты-оборотни в погонах,-ЭТО ОТ НИХ ВСЕ БЕДЫ!!! А БЕДЫ ОТ ВАС САМИХ! НЕ ХАЙ ЗОМБОЯЩИК СМОТРЕТЬ- ВСЕ НА СУББОТНИК!!!!

маша
#80
Гость

Я в шоке!

У нас в д/с группа 25 чел. Нужно было покрасить стены,и обои,обновить цветы. Из всех родителей в день Х явились только мы с мужем и мама мальчика вместе со старшим сыном,ему лет 16-18.))))

В группе 8 ***! 3-е по русски не понимают! Я заинтересована в процессе воспитания СВОЕГО ребенка,поэтому часто "тусуюсь" в д/с. Учусь 5 дней-до 15, и через день, сразу в сад где-то к 16, гуляем с группой и т.д. А суб.или воскр.-работаю сутки. Некоторые мамочки не работают,приводят ребенка к 7 и забирают СВОИХ детей последними!!!! И ЕЩЕ ПРАВА КАЧАЮТ,ЧТО С ИХ ДЕТЬМИ ПЛОХО ОБХОДЯТСЯ!

Респект таким родителям, как Вы! Побольше бы таких.

Белая кошка
#81
Гость

Очень тяжелая работа.бежала с нее не глядя.до сих пор с ужасом вспоминаю.

И я тоже.

Когда-то давно, не попав с првой попытки в вуз, я записалась на годичный курс воспитателей. Двухгодичную программу педучилища нам впихнули за год: мы ходили на занятия с 8 до 4 и еще один день была практика в садике. Учиться было интересно, и я закончила очень хорошо.

Но вот пошла работать - и понеслось. То родители неадекватные могли устроить взбучку из-за оторванной пуговицы, то заведующая могла наорать ни за что ни про что. О бабском склочном колективе я и вовсе молчу. В общем, я опять засела за учебники и решила следующим летом во что бы то ни стало поступить на свой заветный иняз. Поступила и показала садику огромную дулю.

В общем, потратила 2 года: год на учебу и год на работу. Зато убедилась, что эта работа очень тяжелая: надо иметь железные нервы, чтобы противостоять и родителям, и руководству, и коллегам. А с детьми-то мне было легче всего.

Белая кошка
#82
mary

Я за своим иногда прихожу пораньше и сижу в раздевалке, жду, меня не видят, и слушаю.... Как они орут на детей...... !!! Я до этого удивлялась, почему мой сын не хочет в сад ходить - теперь поняла. ДРЯНИ, вы в осознанном взрослом возрасте выбрали эту работу, вы знали, что она трудная и малооплачиваемая, так зачем же вы теперь вымещаете свою природную глупость или обиду за свою ошибку в выборе работы на наших детях?? Зачем с малолетства калечите им психику?? Твари! Платят вам мало? Да вас еще и пороть надо прилюдно, чтобы мало не показалось. Педагоги ***, с детьми они работают. Увольняться всем срочно и идти на рынок помидоры продавать, может быть на ваши места придут люди, которые будут понимать, ЗАЧЕМ они выбрали именно эту работу.

Ну тогда придется всем мамашам срочно увольняться с работы и сидеть со своими детьми, потому тчо работать в саду будет некому.

Белая кошка
#83
маша

Гость

Работа трудная. Зарплата маленькая. Поэтому и не хватает воспитателей. Все закономерно. Вот чего я не понимаю - зачем люди вообще идут туда работать и зачем люди отдают туда детей. Все ведь все прекрасно знают и понимают, не сегодня же это началось, и, тем не менее делают это. А что ж тогда жаловаться-обижаться?

Вы не поверите: есть ещё люди, которые, действительно любят детей, хотят им отдать своё сердце, хотят, чтобы в нашей стране было больше воспитанных, умных, добрых, трудолюбивых и т.д. Но при сегодняшней системе образования и скотском отношении к педагогам они помыкаются, помыкаются и уходят. Остаются только пожилые и те кому нужно ребёнка устроить. Причём вторые крайне негативно влияют на весь педагогический процесс.

Я помню, когда я работала в садике, там была одна бабулька пенсионного возраста. Была мастером своего дела, у нее было много стажерок и многие родители тогдашних детей ходили к ней в группу. На пенсию она не спешила, потому что была одинока. Ни мужа, ни детей, ни внуков у нее не было, а так хоть чужих детей воспитывала. Но вдруг ее переклинило: она стала то орать на детей, то бить их, то краны забывала выключать. Короче, у тетеньки начался старческий маразм - было ей уже лет 70. Ну, ее и поперли на пенсию. Спустя несколько лет я ее увидела в городе роющейся на помойке. Ужас!

Лана
#84

Видите ли, "поборы" не устраивают.А что вы скажите, когда плату за дет. сад вздуют, когда вашему ребенку не образование будет обеспечено: воспитание и обучение, а всего лишь уход и присмотр, в виду того,что воспитатели - специалисты будут вытеснены чиновниками за ненадобностью?

Гость
#85

Ну и я внесу свою лепту! Работаю в саду полгода. Вначале мне было не по себе как это можно на детей прикрикивать, так оказывается еще и нужно, так как половина просто наглеет если с ними нормально общаешься. И самое главное, что с родителями они такие невинные и жалостливые, а в социуме с детьми жестокие и эгоистичные. И чтобы им донести, что нельзя бить др др, нельзя кусаться, плеваться, обзываться и т.д , СТОЛЬКО СИЛ и НЕРВОВ надо потратить, никому не пожелаешь!! А ведь все идет из семей, где дети растут в благополучии и любви, то и дети адекватные, а там где дети сами себе предоставлены, то эту вседозволенность несут в себе везде. У нас половина группы таких пофигистов, которые считают что воспитатель должен всем капризам потакать. И в любом садике и вообще группе людей, всегда найдутся те, которые будут досаждать другим. Собираюсь увольняться, так это уже несоизмеримо и с хорошим самочувствием да и вообще удовольствия от работы уже никакого, а про зп вообще молчу, хватает только на еду((

Анастасия
#86

Вы знаете, почитала я тут разных мнений и волосы зашевелились... такое впечатление, что в детском саду работают исключительно алчные монстры, мечтающие криком испепелить приведенных им детей... Я сравнительно недавно стала воспитателем в ДОУ, 31 мая у моих ребят был выпускной бал (для меня это первый выпускной) и я не могу сказать, что в моей группе есть плохие дети или ужасные родители, просто ко всем нужен свой подход. Когда я пришла работать в эту группу (а это было 2,5 года назад) родители были очень наэлектролизованы, у них не складывались отношения с моей сменщицей, сейчас же все нормально. Просто, чтобы дети не шумели их нужно увлекать, занимать чем-то, чтобы родители не возмущались - с ними тоже нужно вести определенную работу - улучшение прогулочного участка, конкурсы, спортивные соревнования и т.д. Если родитель увидит, что вы заинтересованы в нем и в его ребенке, то он не только книгу, он вам Ленинскую библиотеку перетащит в детский сад. А по поводу предвзятого отношения родителей к педагогам - все мы люди, все мы человеки...никогда не знаешь, как жизнь повернется, вдруг вы завтра местами поменяетесь? Всегда нужно ставить себя на место другого и делать такие корректные замечания, которые бы ты сам желал получить в такой ситуации.

Князькова
#87

Здравствуйте, у меня вопрос к воспитателям детских садиков! Мы идем в сентябре в детский сад, т.е. в ясли и так получилось что в нашей группе будет более 30 чел., где-то 34-35 списочно, как сказала заведующая, на них 2 воспитателя и 1 нянечка, как это вообще будет, у меня почему-то появился страх за ребенка, а в садик идти надо, т.к. надо выходить на работу, к чему быть готовой, как найти общий язык с воспитателем, я же понимаю, что работа это реально очень ятжелая.... И еще че-то как-то родителя не очень хотят скидыватся деньгами на группу, а игрушек оч. мало, подскажите как опытные педагоги какие игрушки можно и нужно купить в нашу группу, может книжки какие, я постараюсь сама принести в группу какой-то подарок, вот только не знаю что надо, чем воспитателям удобнее занимать деток? Заранее спсибо!

Анастасия
#88

Если Вы идете в ясли, то опасаться большого количества детей не стоит, т.к. в этом возрасте дети очень часто болеют и наполняемость группы будет небольшой. Но как будет дальше??? Не могу ничего сказать... По поводу родителей, которые не хотят ни на что "скидываться" - это работа воспитателя и родительского комитета, не ваша. Однако, как любое целое, ваш родительский коллектив состоит из малых частиц и от того как каждый из Вас будет относиться к воспитателям и группе будет зависеть результативность работы вышеперечисленных. Т.е. итоговый результат не только Вашего ребенка, но и группы в целом. Если приводить себя в пример, то я просто "срослась" не только с детками, но и с их родителями, они для меня семья, которая находится на работе. Как в любой семье все гладко не бывает. Будьте готовы к трудностям, ничто ценное не дается легко.

По поводу книг и игрушек я советую обратиться непосредственно к Вашим воспитателям, т.к. никто другой не знает лучше наполняемость Вашей группы, чем воспитатели.

Желаю Вам найти общий язык с воспитателями и кротчайшим путем привести Вашего малыша к вершинам знаний.

Князькова
#89

Спасибо большое за ответ!!!

Ищь
#90
Гость

Отдельная история это детки. Недавно делала диагностику. Из 25 детей ни одного с первой группой здоровья. У 90% детей диагноз гиперактивность. С такими детьми ооочень сложно. Я была у мамы в группе однажны в сентябре и больше не хочу. Все это удовольствие за 25 тыс. ну максимум 30 тыс, если заведующая или методист поставят высокие баллы. Воспитателя работает либо те, кто уже давно работает и привык, либо те, кому ребенка не куда было девать и ребенка взяли с условим, что мамочка придет раюотать нняней или воспитателем. Других не знаю.

Ха! 25-30 тыс?????? Москва наверное? в провинции они по 8-10 получают. При таких же нагрузках.

Просто гость
#91
Князькова

Здравствуйте, у меня вопрос к воспитателям детских садиков! Мы идем в сентябре в детский сад, т.е. в ясли и так получилось что в нашей группе будет более 30 чел., где-то 34-35 списочно, как сказала заведующая, на них 2 воспитателя и 1 нянечка, как это вообще будет, у меня почему-то появился страх за ребенка, а в садик идти надо, т.к. надо выходить на работу, к чему быть готовой, как найти общий язык с воспитателем, я же понимаю, что работа это реально очень ятжелая.... И еще че-то как-то родителя не очень хотят скидыватся деньгами на группу, а игрушек оч. мало, подскажите как опытные педагоги какие игрушки можно и нужно купить в нашу группу, может книжки какие, я постараюсь сама принести в группу какой-то подарок, вот только не знаю что надо, чем воспитателям удобнее занимать деток? Заранее спсибо!

Очень сильно сочувствую вам и вашим воспитателям. Если в списке столько детей все равно ходить мень 20 не будут и теперь представте как проводить занятие по рисование с гуашью с таким количеством детей! Ответ никак. Детей ни чему не научат, а воспитатели сбегут; я бы точно ушла. Хорошего из такой ситуации ждать не приходиться.

ВишенкаИрен
#92

Воспитатель - адская работа. Сама работаю уже 29 лет. Ужас! Хочу перейти в няни. Но все работники сада уговаривают не делать этого. Няней легче. Можно даже целый день молча выполнять свою работу. 25 малышей 2 - 3 лет в группе - это УЖАС! Плюс родители невоспитанные, нахальные и с постоянными претензиями. Как будто в группе только их ребёнок самый главный. Мне эта работа так надоела! Но до пенсии ещё 5 лет. Я на пенсии по выслуге. Получаю 5100. На эти гроши не проживёшь. Вот и работаю. А у няни тоже 5200 чистыми. Правда, у воспитателя теперь зарплата приличная, но и "драть" за это с нас стали в 5 раз больше. На детей и времени то не хватает. Всё больше с бумагами, с родителями.

Гость
#93

Ну девочки, сама в шоке с происходящего, но поддержали, так поддержали))) Мне честно говоря Вас тоже жалко, но свое дитя еще жалче, я бы воспитателем или няней в жизни не пошлабы, считаю что надо очень любить эту работу!!! Ну будем как-то уживаться, стараться!

Гость
#94

У нас заведующая через день стала ходить проверять - как едят дети. А на улице жара + 30 стоит, какой аппетит? Дети только пить хотят. Так она на них орать стала, чтобы ели. Они от испуга тарелки придвинули и на автомате ложки в рот засунули. Нас (воспитателей) заставляют насильно кормить детей, потому что отходов почти не должно быть. Лично я категорически против насильного кормления! Но начальство требует и лишает премий или стимулирующих, если не кормим "по правилам". У меня некоторые дети не едят булку с маслом, а без масла - с удовольствием. Так нет же - заведующая заставляет мазать всем. Итог - ребенок не ест, выкидываем в помойку. А вы всё на воспитателей возмущаетесь, это не мы такие садисты, а наше начальство, которое "дерёт" с нас три шкуры... А насчет садовской еды - лично я съесть могу только некоторые блюда, а от остальных тошнит. Детей жалко.

Александра
#95

Я,конечно,понимаю,что работа воспитателям это тяжелая и низкооплачиваемая работа,НО вы сами пошли на нее и должны ее доброкачественно выполнять,почему мой ребенок должен страдать от того,что ВЫ устали или у вас плохое настроение?!Моя девочка активная(в меру),неконфликтная,адаптации тяжелой у нее не было,кушает сама,спит в группе ,играется хорошо и убирает за собой,писает на горшок,т.е с ней проблем не бывает,но,извините,наша воспитательница не может ребенка заплести после сна(я ведь не прошу экзотических причесок)элементарного хвоста было бы достаточно,ребенок грязный постоянно,ее с прогулки не передевают,и наооборот,в чем была в группе в том и пошла,стараюсь ,чтобы ребенок платьица носил постоянно,девочкой как никак была,вечером прихожу забирать у ребенка все трусы черные,как-будто она этими трусами на песке сидит,в трусах песок!!!!!Мой ребенок должен циститом заболеть в таком возрасте, и потом мучится всю жизнь,просто потому что НАША ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА УСТАЛА????сейчас лето,понятно ,все воспитателя в отпусках,и все друг дружку заменяют,но это не дает право,девице(воспитательнице из другой группы) наплевать на моего ребенка и в 16 градусов вывести ее в коротком платье,просто потому что ей лень было ее переодеть!!!!!!Извините,в ней ,как минимум 75 кг и она сидит в куртке и джинсах,а мой ребенок весит 14 кг и порхает полуголый в дождь!Нормально???их пренебрежительное отношение к вещам моего ребенка,бросают в шкаф,даже не повесят,или того хуже,на подоконнике валяется что-нибудь постоянно,приходи забирай!!!!(родители разные,и семьи разные),а вещи моего ребенка не на рынке куплены,и не в сэконде,чтобы так можно было с ними обращаться,да и мы не олигархи.

Я,лично,за то,что если ты работаешь,то выполняй свою работу до конца ,как полагается,а так приходить лишь бы денег заработать,идите лучше на рынок или в магазин больше получать будете,и за детей спокойней будет.

Гость
#96
маша

Как Вы считаете - это лёгкая работа? И почему воспитателей всегда не хватает?

ольга григорьевна
#97

работа очень трудная но очень интересная особенно когда любишь детей!!!!!!!!!!!!!почему не идут молодые?денег очень мало посудите сами! оклад 5т 500 р плюс за рабочие часы итого 10 тысяч а заведующим даливолю распределять премии комуто густо а комуто пусто разных причин много находится а в конце года экономия себе в карман!!!!!!!!!!!!!!

Елена
#98

[quote="маша"]Это в Москве (В некоторых садах), но вы понимаете, что для Москвы это не деньги.[/quot

Для Москвы не деньги?!! А как вам наша зарплата от 5 до 8

рублей , деньги?!!!!! Цены у нас с вашей Москвой одинаковые, и детей своих надо воспитывать.

Дарья
#99
маша

Как Вы считаете - это лёгкая работа? И почему воспитателей всегда не хватает?

сама работала воспитателем, очень-очень нервная работа, низкооплачиваемая , к сожалению, учителей у нас возвышают, а воспитателей считают обслуживающим персоналом!!!

змейка
#100
Дарья

сама работала воспитателем, очень-очень нервная работа, низкооплачиваемая , к сожалению, учителей у нас возвышают, а воспитателей считают обслуживающим персоналом!!!

Я бы не сказала, что учителей возвышают. Моя тётя учитель уже 20 лет. Говорит, что сейчас и дети и родители считают школу ответственной за всё: как учиться, с кем общается. Родители сами ничего не хотят делать. С учителя спрашивают как будто он мать родная.