Гость
Статьи
Первый раз в первый …

Первый раз в первый класс

Мамы первоклассников, с какими проблемами вы столкнулись с переходом из садика в школу?Был ли готов ваш ребенок к школе? В следующем году идем в первый класс, хотелось бы подготовиться к этому мероприятию

86
23 ответа
Последний — Перейти
гость я
#1

ребенок был готов. сама по себе активная, бойкая, поэтому дискомфорта в новом коллективе не испытывала. плюс ребенок к школе был достаточно развит - знала многие общеизвестные вещи, умела читать, логическое мышление тоже неплохое. единственное, я не заставляла ее писать, а надо было. первый год мучались с каракулями

гость
#2

Какать не смог в школьном туалете. Обкакался бедный прямо на уроке.

Гость
#3

Была проблема - попасть в физмат школу. Попали. Больше проблем нет. Таблицу умножения в 6 лет выучили. Примеры за 3 класс решали. Сейчас в конце 1 класса уже за 4 примеры решает. Пишет правда плохо - почерк ужасный. Но грамотно, ошибок не делает.

Алена
#4

Если ребенок умеет читать,считать до 20 или еще лучше до 100,то проблем с учебой нет.А вот те,кто надеются,что ребенка всему научат в школе-глубоко ошибаются.Неподготовленные дети обычно учатся потом хуже всех.

#5

Насчет как подготовить детей к школе можно почитать на http://education.superinform.ru/articles/34. А вообще советов и рекомендаций достаточно. Только не стоит забывать о том, что каждый ребенок индивидуален. Значит, каждому - свое

#6
tatakap

Насчет как подготовить детей к школе можно почитать на http://education.superinform.ru/articles/34. А вообще советов и рекомендаций достаточно. Только не стоит забывать о том, что каждый ребенок индивидуален. Значит, каждому - свое

Это (ссыль) интернет справочная, как я понимаю. У них в каталоге много развивающих центров. С занятиями для дошкольников. Не детсадовского детя стоило бы поводить.

#7

У меня дочь до 4 лет ходила в детсад. Потом мы с ней дома засели, болела часто. А на подготовку я ее водила в центр на Котельнической набережной. Мы с ней и сами занимались, конечно. Но за год до школы я ее записала в "Планету радости" (http://www.planeta-radosty.ru/). И не жалею. Программа дошкольной подготовки это одно. А другое, что для Сабрины обстановка сменилась. Слушать надо было не маму, а преподавателя. И на занятиях она не единственная и неповторимая :), дух соревновательности, что ли. Не знаю, как правильно выразиться. Дочь после нескольких занятий стала говорить, что Маша лучше меня читает, а Кирилл считает до 100. То есть у ребенка появился стимул :). Я ЗА дошкольную подготовку у специалистов. Мы первый класс закончили не отличниками, но оценки все хорошие.

#8

О, я в центр ходила на консультации к психологу. Семейному. Тоже с большим толком, надо сказать. Специалисты в центре грамотные.

ольга
#9

Мы будем обучаться по программе планета знаний, кто что может сказать- с чем придется столкнуться?

И еще вопрос: кто покупал "универсальный справочник школьника 1-4 класс" и христоматию? Пригодилось? Я имею ввиду и детке и родителям.

Инга
#10

А у меня сын ходил на подготовишки а летом вместе с ним закупались, готовились к школе. Форму заказывали, ранец выбрали вот такой http://www.multikraski.ru/GoodsView/Shkolnyj_ranec_DerDieDas​_Samuraj_404-41_s_napolnen, канцелярию. Приятные хлопоты. Сейчас осталось только букет купить))) Готовы полностью. Справочники никакие не покупали, потом если надо будет возьмем.

#11

До последнего тянула со сборами в школу, никак с финансами разобраться не могла √ думаю теперь пару выходных посвятить школьным закупкам, побегать по школьным ярмаркам и торговым центрам. На какую сумму рассчитывать в этом году, чтобы экипировать первоклашку? С одеждой порядок (спасибо бабушке), интересует только канцелярщина √ тетради, линейки, краски, фломастеры и пр.

#12
krasi4ka

До последнего тянула со сборами в школу, никак с финансами разобраться не могла ? думаю теперь пару выходных посвятить школьным закупкам, побегать по школьным ярмаркам и торговым центрам. На какую сумму рассчитывать в этом году, чтобы экипировать первоклашку? С одеждой порядок (спасибо бабушке), интересует только канцелярщина ? тетради, линейки, краски, фломастеры и пр.

Зачем бегать по магазинам, 21-й век на дворе, всё можно не выходя из дома купить. Вам страна интернет-магазины дела, а вы всё по старинке норовите . Или времени свободного много?

Гость
#13

А моя младшая и в сад-то не ходила. И вообще мало общалась со сверстниками, по соседству малышей почти не было. Всё-то она с братьями. Сидя у них на коленях освоила компьютер), и научилась водить баскетбольный мяч.

Но зря мы переживали, в классе стала заводилой). Девочки, у которых есть старшие братья растут смелыми, это я ещё по своим одноклассницам замечала.

#14
Alissandra

Зачем бегать по магазинам, 21-й век на дворе, всё можно не выходя из дома купить.

Интернет это хорошо, но у меня терпения не хватит по сотне сайтов бродить, выискивать нужное и цены сравнивать. Да и по закону подлости в одном месте всё сразу никогда не купишь.

#15

читать писать считать это конечно всё хорошо. только если ваш ребёнок с детства был огорождён от "всяких взрослых штучек" и смотрел только мультики у него могут быть серьёзные проблемы с общением. ведь большая часть современных детей с 5 лет сидит "вконтакте"

#16
krasi4ka

Интернет это хорошо, но у меня терпения не хватит по сотне сайтов бродить, выискивать нужное и цены сравнивать. Да и по закону подлости в одном месте всё сразу никогда не купишь.

Да ладно, не при Брежневе живем, ассортимент у любого приличного магазина позволяет набрать все школьные вещички за один заход. Совсем другой вопрос √ качество товаров, китайского убожества слишком много предлагают. Вот http://www.komus.ru/ например, очень неплохой магазин √ есть целый раздел с эко-товарами. Я в нем за часа полтора набрала всё нужное, от портфеля с сумкой для сменки до альбомов и ластиков. Ориентирован в основном на офис, но школьника собрать без проблем. Цены стандартные, можно и под акцию что-то хорошее за копейки взять.

#17

Спасибо, посмотрю внимательно на досуге. На первый взгляд неплохо, цены интересные.

#18

А я переживала как будут складываться у ребенка отеошения с одноклассниками ( он у меня в очках), думала может будут обзывать... В плане интеллектуаом к школе был готов ( ходили два года на курсы) И вот в школе на пятый день учебы сын мне рассказывает, что учительница назвала его дрянью и поставила его в угол за то, что когда она что то говонила, он трогал фломастеры в пенале и ее не слушал. Какое право учитель имеет обзывать детей? Создала тему на этот счет

Гость
#21
Alissandra

Зачем бегать по магазинам, 21-й век на дворе, всё можно не выходя из дома купить. Вам страна интернет-магазины дела, а вы всё по старинке норовите . Или времени свободного много?

Ребёнок должен сам всё руками потрогать при покупке.

#22

Мы в этом году идем в первый класс. Согласна, чтобы мотивировать - мы ходили мерили рюкзаки, смотрели пеналы и т.д. Но заказала я все равно по интернету на мультикрасках))) Потому что выходит гораздо дешевле.

Евгения
#23

У меня ребенок сам стремился в школу. Очень хотелось по скорее стать взрослой и учиться :) мы постоянно ребенку в пример ставим наших родителей, которые являются профессорами, доцентами. Говорим, что если хочешь стать таким же умным как твой дедушка, то нужно хорошо учиться! Ну и коненчо с детьми очень интересно было познакомиться, пообщаться. Детки же такие общительные!
А в школу все купили в Канцеляркине, в инет магазине shkolnikoff.ru, заказали все доставкой, через курьерскую службу PickPoint. Стоит всего 200р. А если больше, чем на 2тр наберешь - то бесплатно привезут. В Москве так у них свои курьеры возят, очень быстро доставляют, буквально на след. день. У меня сестра из Москвы, про них мне и рассказала.

Ришенька
#24

Ваш ребенок - младшеклассник? Онлайн-тренажеры от http://imumk.ru помогут ему
быстрее адаптироваться в школе и быть увереннее
на уроках!

Наталия
#25

. Программу усложняют, а учебный год прежний Нагрузка на детях и мамах огромная, т. к высок криминал обстановка на улицах, а школа заставляет после 14 часов забирать учеников из школ. Все отличники усваивают программу только дома, т. К. школа только следит за посещаемость с 9 до 14, но уч материал не разъясняет школьникам. .С 90х годов нашим детям внушает школа, одноклассники, общество что бизнес превыше всего, не важно, откуда деньги... Всегда, и 100-200 лет назад школьные каникулы ориентировались на занятость родителей. В городе школьники вместе с родителями зимой отдыхали с 20.12 до 06.01. Весной полная пасхальная неделя вместе с родителями дома.
Летом каникулы для городских детей только с 02.07 до 01.08, вместе с родителями.
Только в деревенских церковно-приходской школах школьники уходили из школы с апреля и работали до осени, в школу до октября не ходили.
Сейчас госдумовцы при принятии законом ориентируются на своих собственных детей, которым в обще не обязательно ходить в школу т. К. Место в вип-чиновьичьей династии только их детям гарантировано... В результате сейчас простым родителям ( мамам) приходится оставлять на каникулах детей дома одних , т. К. у многих бабушки после 50 лет умерли из за плохой экологии и стрессов . Зарплаты и отпуск мам часто в 4 раза меньше зарплаты и отпуска педагогов, но раб день у мам в 2 раза больше, чем у педагогов.. Нескоординированные с отпуском мам каникулы школьников. низкие доходы родителей приводят к тому, что молодежь не желает рожать детей.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: