Гость
Статьи
Учительница заставляет …

Учительница заставляет делать уроки с ребёнком! А как у вас?

Всем привет! У нас учительница (2 класс) заставляет родителей делать уроки с ребёнком, всех и в обязательном порядке, так и говорит: это ваша обязанность, в школу пошли вы, а не ваши дети, не …

Автор
157 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#102

Автор,учителя сейчас просто мрак,доросли те двоечники,кто шёл учиться на эту специальность,потому что больше никуда не брали.Они неспособны вообще хоть чему-то научить детей.Зато как обсуждать родителей и считать их деньги,это сразу.Я сама учу своих детей,волосы дыбом просто от современных учителей и образования.Все кругом родители должны объяснять и делать,училка только задания кидает и подарки ждёт.У моей дочери весь класс ходит по репетиторам.Наверно,когда так,то проблема не в детях,а в учителях,которые не учат.

Гость
#103

У меня сын нормально развитый. Все сам делал. Я после работы только черновик проверяла до третьего класса.

Гость
#104
Гость

Не надо про зп. Это не смешная шутка. За такие копейки она вобще должна прийти, расписаться в бумагах и уйти ! А не гробить нервную систему на 30 дитачек, которым оно не интересно

За такую зп они и так полдня работают и особо не напрягаются!я,конечно,не знаю,может там в лицеях каких учителя упахиваются,но у меня много родственников и знакомых работают учителями в городских средних школах,в 3 часа дома самое позднее,выходных-каникул куча,каждый месяц нерабочие дни помимо выходных,2 месяца отпуска.У них что,должна быть зарплата человека,который пашет с утра до ночи и еле-еле в отпуск ходит 2 недели в году?Уж молчали бы со своей зарплатой,детей учите сначала, а то всю вашу работу реально делают родители и из своего кармана ещё репетиторам всяким должны платить.

Гость
#105
Гость

Читаю все это и счастлива, что мои дети ходят в школу в Европе. Вам такой бред втюхивают, а вы позволяете с собой так обращаться и пикнуть не можете. Вы понимаете, что это неуважение к вам, взрослым людям, что вы вечером, после работы ещё должны делать уроки. У нас за фразу «учитесь вы, а не дети» учитель бы вылетела из школы. Уроки - это обязанность ученика, родители вообще этого касаться не должны. У меня дочь в первом классе, я даже не заглядываю, что она там делает. На всех собраниях родителям говорят не контролировать и не помогать. Я понимаю, что у вас не Европа, просто поймите, что это не нормально, пишите коллективное письмо директору, выступите против на собрании в конце концов. Почему вы считаете себя овцами безмолвными

Как хорошо, что у меня ребенок учится не в Европе. Ужас какой. До чего родители не хотят заниматься собственными детьми.

Гость
#106
Гость

Автор,учителя сейчас просто мрак,доросли те двоечники,кто шёл учиться на эту специальность,потому что больше никуда не брали.Они неспособны вообще хоть чему-то научить детей.Зато как обсуждать родителей и считать их деньги,это сразу.Я сама учу своих детей,волосы дыбом просто от современных учителей и образования.Все кругом родители должны объяснять и делать,училка только задания кидает и подарки ждёт.У моей дочери весь класс ходит по репетиторам.Наверно,когда так,то проблема не в детях,а в учителях,которые не учат.

у нас учительница опытная, 33 года реального стажа.

Гость
#107
Гость

За такую зп они и так полдня работают и особо не напрягаются!я,конечно,не знаю,может там в лицеях каких учителя упахиваются,но у меня много родственников и знакомых работают учителями в городских средних школах,в 3 часа дома самое позднее,выходных-каникул куча,каждый месяц нерабочие дни помимо выходных,2 месяца отпуска.У них что,должна быть зарплата человека,который пашет с утра до ночи и еле-еле в отпуск ходит 2 недели в году?Уж молчали бы со своей зарплатой,детей учите сначала, а то всю вашу работу реально делают родители и из своего кармана ещё репетиторам всяким должны платить.

ЗП у учителей нормальная, это сказки из 90-х про нищих учителей и врачей.

Гость
#108
Гость

ну да, куда от вас "с мнением" деться.

Опять тролль что ли? Странно себя ведете для просто озабоченной мамаши - задали вопрос, а ответчикам хамите. Зачем?

Гость
#109
Гость

Опять тролль что ли? Странно себя ведете для просто озабоченной мамаши - задали вопрос, а ответчикам хамите. Зачем?

Всё взаимно, хаму — хамство.

Гость
#110
Гость

Неужели вы не сможете объяснить ребенку программу начальной школы? Любой предмет? Ну тогда чо уж, репетитора нанимать.

Кстати, зря иронизируете. У нас в классе много детей нетитульных национальностей, так я , не со зла конечно, когда вопросы от некоторых мамашек в чате родительском видела, думала, что стебется кто-то. Потом уж сообразила, что русский им не родной. Вот уж кому тяжело небось. Так что , нам еще свезло, мы хоть по русскому проконтролировать сможем, а как они выкручиваются, ума не приложу.

Гость
#111
Гость

Кстати, зря иронизируете. У нас в классе много детей нетитульных национальностей, так я , не со зла конечно, когда вопросы от некоторых мамашек в чате родительском видела, думала, что стебется кто-то. Потом уж сообразила, что русский им не родной. Вот уж кому тяжело небось. Так что , нам еще свезло, мы хоть по русскому проконтролировать сможем, а как они выкручиваются, ума не приложу.

Кое-как переводят из класса в класс ,руководствуясь негласными указаниями. А что с ними еще делать?

Гость
#112
Гость

Кое-как переводят из класса в класс ,руководствуясь негласными указаниями. А что с ними еще делать?

Там у родителей и приоритеты другие.

Гость
#113

Это ненормально,когда образование ребёнок получает от родителей и репетиторов!!Зачем он ходит в школу тогда???смысл его пребывания там???Организуйте тогда уж какую-нибудь систему рассылки заданий и экзаменов,раз уж все равно он дома с родителями учится.Зачем тратиться на школу и трепать нервы??

Гость
#114
Гость

Это ненормально,когда образование ребёнок получает от родителей и репетиторов!!Зачем он ходит в школу тогда???смысл его пребывания там???Организуйте тогда уж какую-нибудь систему рассылки заданий и экзаменов,раз уж все равно он дома с родителями учится.Зачем тратиться на школу и трепать нервы??

Социализация , учебный план и минимальные разъяснения - вот все , зачем нужна школа и так было всегда. Хочешь, чтобы у ребенка что-то было в голове, занимайся сама или нанимай репетиторов. А лучше все вместе. И контролируй уровень знаний при этом. А не пнула и забыла, кто-то за тебя сделает.

Гость
#115

Учительница скорее всего банально ленится нормально выполнять свою работу. И перекладывает объяснение материала на родителей. Если большинство родителей это не устраивает, надо не бояться, а собраться и поговорить с администрацией, с завучем, с директором. Потому что это далеко не норм. С первого класса дети должны учиться заниматься сами, новый материал должны усваивать на уроках (это работа учителя), и родители не должны постоянно сидеть у них над душой. Но. Проверять в младших классах уроки и объяснять то, что ребенок в классе не понял, возможно и 2 и 3 раза вместе пройти заново, нужно обязательно. Потому что это азы, основы. Не поймет что-то, дальше более сложное не поймет тем более, будет запущен предмет в целом, наверстать намного сложнее, часто уже только с репетитором. Я с детьми уроки не делала, но как сделали, проверяла полностью до 6-го класса. И пока делают могли спросить, если в чем сомневаются. Дальше уже помогали только если не получается и просят (но за них не делали никогда), или если тему на уроке не понял. Сын студент, дочка выпускница, все с учебой ок. А у кого на самотёк уроки пустили с самого начала, не занимались, у тех или к 9-му классу репетиторы чуть ли не по всем предметам, а не только по профильным, или все печально и со знаниями, и с баллами.

Гость
#116
Гость

Как хорошо, что у меня ребенок учится не в Европе. Ужас какой. До чего родители не хотят заниматься собственными детьми.

😂 Удивительно, я так подробно расписала про местную систему и к какому результату она приводит, несмотря на легкий старт. А вы «родители не хотят заниматься детьми». Система другая, это не значит, что она хуже. Родителям не требуется заниматься детьми в нашем понимании, это делает школа. Школа, между прочим до 16.00. Разве плохо, когда в ребёнке развивают самостоятельность? Когда он спрашивает, когда уже каникулы закончатся, чтобы в школу пойти? У меня оба ребёнка в школу рвались как на праздник, это не показатель разве? Таи интересно, там уважают и не орут, а темп сначала низкий в соответствии с возрастом. А у рядового выпускника гимназии здесь уровень я считаю выше, чем у нашего рядового выпускника 11 класса

Гость
#117
Гость

😂 Удивительно, я так подробно расписала про местную систему и к какому результату она приводит, несмотря на легкий старт. А вы «родители не хотят заниматься детьми». Система другая, это не значит, что она хуже. Родителям не требуется заниматься детьми в нашем понимании, это делает школа. Школа, между прочим до 16.00. Разве плохо, когда в ребёнке развивают самостоятельность? Когда он спрашивает, когда уже каникулы закончатся, чтобы в школу пойти? У меня оба ребёнка в школу рвались как на праздник, это не показатель разве? Таи интересно, там уважают и не орут, а темп сначала низкий в соответствии с возрастом. А у рядового выпускника гимназии здесь уровень я считаю выше, чем у нашего рядового выпускника 11 класса

Да это тролль, оспади!

Гость
#118
Гость

Обязательно делать с ребенком уроки. Вырабатывать систему. Иначе никак. Вы должны видеть, что ребенок понимает, а не просто механически сделал и все.
Я и в 12 еще некоторые предметы с ребенком делала - математика, английский. В 14 уже только если реально что-то сложное, то обращается. Но голова своя есть на плечах, поэтому сам просит: ты мне говори что нужно, заставляй, потому что сам я могу и не взяться

Вот он, результат такого подхода. В 14 (!!!) лет просит: ты мне говори что нужно, заставляй, потому что сам я могу и не взяться)) Моему тоже 14, абсолютно взрослый человек, чем он там в школе занимается - понятия не имею и не вникаю, последний раз вопрос по домашке был лет в 8😜 При этом оценки хорошие. В институте тоже наверное будете контролировать, без вас сессию не сдать. Делайте выводы, Автор

Гость
#119
Гость

У нас принудительно родители начинают учиться уже в саду.
Причем конкретно в нашем саду пошло это не с подачи воспитателя, а с подачи родителей.
Например, выставка детских поделок, я как последняя дурочка, думала, что это ребенок должен делать, ну родитель помог немного и все.
Ан нет.
Другие родители начали заказывать поделки у рукодельников, и получилось что мой ребенок принес мазню, а все остальные дворцы да картины. В итоге ребенку обидно, что он на выставке хуже всех. И пришлось мне идти тем же путем что и все, выеживаться с этими поделками, чтоб не хуже чем у всех......
если в школе будет также, я вздернусь

Заказывать поделки🙉🙉🙉 Получается родители соревнуются между собой, кто круче, причём тут вообще дети? Чему это учит детей?

Гость
#120
Гость

Да это тролль, оспади!

🙂

Гость
#121
Гость

Социализация , учебный план и минимальные разъяснения - вот все , зачем нужна школа и так было всегда. Хочешь, чтобы у ребенка что-то было в голове, занимайся сама или нанимай репетиторов. А лучше все вместе. И контролируй уровень знаний при этом. А не пнула и забыла, кто-то за тебя сделает.

Когда я ходила в школу,мне уроки можно было дома не делать,я все знала уже с уроков,учителя нам объясняли все,стремились,чтобы дети учились,и наоборот ругались,если кому-то помогали родители.А сейчас не учителя а вот это вот наподобие вас,которые не делают вообще ничего.Поганой метлой вас гнать всех надо,раз уж все равно только самообучение и репетиторы.Со мной мать ни разу в жизни не делала уроки,кроме 1 класса,и ни разу не ходила я к репетитору.В универ поступила сама,экзамены с высокими баллами,учителям моим нижайший поклон,чем больше сейчас сталкиваюсь со школой,тем больше понимаю,какие они были замечательные,именно Учителя!с большой буквы!Давали образование,учили самостоятельности.

Гость
#122

Я училась в 90е- на пятерки закончила 9 классов общеобразовательной школы, на 4 и 5 - лицей. Плюс репетиторы (перед ВУЗом), плюс музыкалка ещё. Родители никогда не помогали.
И в медицинском училась сама, было очень сложно...

А сейчас... Двое детей, школы уже боюсь...(

Гость
#123
Гость

Я училась в 90е- на пятерки закончила 9 классов общеобразовательной школы, на 4 и 5 - лицей. Плюс репетиторы (перед ВУЗом), плюс музыкалка ещё. Родители никогда не помогали.
И в медицинском училась сама, было очень сложно...

А сейчас... Двое детей, школы уже боюсь...(

Сейчас вообще всё по-другому.

Гость
#124
Гость

Кстати, зря иронизируете. У нас в классе много детей нетитульных национальностей, так я , не со зла конечно, когда вопросы от некоторых мамашек в чате родительском видела, думала, что стебется кто-то. Потом уж сообразила, что русский им не родной. Вот уж кому тяжело небось. Так что , нам еще свезло, мы хоть по русскому проконтролировать сможем, а как они выкручиваются, ума не приложу.

Да знаете, вот не каждый русский сможет хорошо проверить задания по русскому языку.
Учителей то наверное не зря по 5 лет в универе учат. А если работа родителя не связана с письменной литературной речью, то я не удивлюсь, если какие-нибудь причастный обороты и прочее проверить нормально он не сможет.

Гость
#125
Гость

Кое-как переводят из класса в класс ,руководствуясь негласными указаниями. А что с ними еще делать?

Но с другой стороны, если родитель в русском не силен, не значит что ребенок тупой, надо как-то может учить его лучше на уроках, чтобы лома не требовалась полная помощь родителей

Гость
#126
Гость

Социализация , учебный план и минимальные разъяснения - вот все , зачем нужна школа и так было всегда. Хочешь, чтобы у ребенка что-то было в голове, занимайся сама или нанимай репетиторов. А лучше все вместе. И контролируй уровень знаний при этом. А не пнула и забыла, кто-то за тебя сделает.

У меня в школе объясняли все от и до, плюс была продленка, если ты не можешь делать уроки, велком на продленку, и там учитель объяснит все еще раз, если не понял.

Гость
#127
Гость

Заказывать поделки🙉🙉🙉 Получается родители соревнуются между собой, кто круче, причём тут вообще дети? Чему это учит детей?

Я не знаю. Но началось это именно с подачи родителей.... я сама в акуе была.
Но, приходится делать как все, потому что ребенок в рев, почему у Маши дворец из еловых шишек на зависть всему саду, а у моего обычный детский ёж не самого великого мастерства)))

Гость
#128
Гость

У меня в школе объясняли все от и до, плюс была продленка, если ты не можешь делать уроки, велком на продленку, и там учитель объяснит все еще раз, если не понял.

Сейчас на продленках не занимаются, кружки, плюс присмотр и всё.

Гость
#129
Гость

Сейчас на продленках не занимаются, кружки, плюс присмотр и всё.

И это очень плохо.
Падает доступность образования.
Получается если родился ты в не самой благополучной семье, то все, кое как писать, читать научишься и больше тебе не светит.
В мое время у таких детей хоть какой-то шанс был получить знания при желании

Гость
#130
Гость

И это очень плохо.
Падает доступность образования.
Получается если родился ты в не самой благополучной семье, то все, кое как писать, читать научишься и больше тебе не светит.
В мое время у таких детей хоть какой-то шанс был получить знания при желании

Сейчас при желании проще получить знания, больше возможностей, другое дело, что желание не у всех есть.

Гость
#131
Гость

Сейчас при желании проще получить знания, больше возможностей, другое дело, что желание не у всех есть.

Не у каждого ребенка есть дома компьютер с интернетом, если вы об этом.
Да и тяга к знаниям она с детства закладывается обычно, а если ты с первого класса в неудачниках, потому что твои родители не делают с тобой уроки, то откуда к сознательному возрасту появится желание учиться

Гость
#132
Гость

Не у каждого ребенка есть дома компьютер с интернетом, если вы об этом.
Да и тяга к знаниям она с детства закладывается обычно, а если ты с первого класса в неудачниках, потому что твои родители не делают с тобой уроки, то откуда к сознательному возрасту появится желание учиться

Не у каждого, но у большинства.

Гость
#133
Гость

Что за чушь. Что за уроки такие, которые ребёнок не может сам делать. В чем смысл вообще такого обучения?

Ну, например, Окружающий мир. Если вы ребенку не поможете с проектом, то в 7 лет сам он ничего не сделает.

Гость
#134
Гость

Ну, например, Окружающий мир. Если вы ребенку не поможете с проектом, то в 7 лет сам он ничего не сделает.

Кстати, не у всех эти проекты есть, у нас пока нет.

Гость
#135

Оооо! У нас такая была и притом относительно молодая (до 30лет ей было)! Жееесть конечно, каждое собрание промывала мозги, а потом ребенок приходил со школы и говорил: "Мама, ТЕБЯ же наругают, что я уроки не сделал" Класса с третьего постепенно стала заставлять одного делать, конечно скатился с пятерок до двоек/троек. В пятом классе лучше стало, учителя уже по предметам и сам многими стал увлекаться (немецкий, история). Доверьте какой-нибудь предмет лично ему (чтобы сам и только сам), а другие проверяйте, подсказывайте где найти инфу. Или скажите что забыли как решается, пусть вам сам объяснит. Огромного терпения и фантазии вам, ну и валерьянка в помощь)

Гость
#136
Гость

Оооо! У нас такая была и притом относительно молодая (до 30лет ей было)! Жееесть конечно, каждое собрание промывала мозги, а потом ребенок приходил со школы и говорил: "Мама, ТЕБЯ же наругают, что я уроки не сделал" Класса с третьего постепенно стала заставлять одного делать, конечно скатился с пятерок до двоек/троек. В пятом классе лучше стало, учителя уже по предметам и сам многими стал увлекаться (немецкий, история). Доверьте какой-нибудь предмет лично ему (чтобы сам и только сам), а другие проверяйте, подсказывайте где найти инфу. Или скажите что забыли как решается, пусть вам сам объяснит. Огромного терпения и фантазии вам, ну и валерьянка в помощь)

Спасибо! Наконец-то кто-то ответил по делу.

Гость
#137
Гость

Оооо! У нас такая была и притом относительно молодая (до 30лет ей было)! Жееесть конечно, каждое собрание промывала мозги, а потом ребенок приходил со школы и говорил: "Мама, ТЕБЯ же наругают, что я уроки не сделал" Класса с третьего постепенно стала заставлять одного делать, конечно скатился с пятерок до двоек/троек. В пятом классе лучше стало, учителя уже по предметам и сам многими стал увлекаться (немецкий, история). Доверьте какой-нибудь предмет лично ему (чтобы сам и только сам), а другие проверяйте, подсказывайте где найти инфу. Или скажите что забыли как решается, пусть вам сам объяснит. Огромного терпения и фантазии вам, ну и валерьянка в помощь)

Ну они чувствуют свою безнаказанность,а родители молчат в тряпочку,чтобы дитенка по оценкам не валили.Надо разговаривать с ними как они того заслуживают и жаловаться куда следует.Такие учителя равносильны чиновникам взяточникам-трутни,сидящие на шее общества

Гость
#138
Гость

Ну они чувствуют свою безнаказанность,а родители молчат в тряпочку,чтобы дитенка по оценкам не валили.Надо разговаривать с ними как они того заслуживают и жаловаться куда следует.Такие учителя равносильны чиновникам взяточникам-трутни,сидящие на шее общества

А на что жаловаться? Это её метод, не нравится— уходи.

Гость
#139
Гость

А на что жаловаться? Это её метод, не нравится— уходи.

Ну вообще то учитель это не репитор. Её методы должны соответствовать государственной программе обучения

Гость
#140
Гость

Я не знаю. Но началось это именно с подачи родителей.... я сама в акуе была.
Но, приходится делать как все, потому что ребенок в рев, почему у Маши дворец из еловых шишек на зависть всему саду, а у моего обычный детский ёж не самого великого мастерства)))

🤦🏽‍♀️😣

Пупсик
#141

Ну во 2 классе уроки желательно хотя бы мельком проверять. Сын в 4 классе, сейчас только перестали проверять. Английский контролирую разве что, потому что ленится а потом и 3 может схватить

Пупсик
#142
Гость

ну да, надо контролировать. дети в силу возраста еще не обладают волевыми качествами (взрослые-то не все способны себя заставить учиться), так что родитель проверяет выполнение заданий.
и да, лучше свой родительский долг в начальной школе отсидеть, тогда в средней будет нормально учиться сам. а прохалявишь в началке - будешь до 11 класса загонять за уроки.

Угу.
Я ещё и работать полноценно перестала, в 1 классе, лучше задать нормальный старт.

Пупсик
#143
Гость

А вот на самом деле не факт, что я смогу объяснить ребёнку программу так, как её положено знать первокласснику.
Для примера, я как то помогала человеку делать курсовой на работе, сделала все по нормам и законам, человека отправили все переделывать, потому что не по методичке

1 и 2 класс мне лично было сложно что-то объяснять. Сейчас да, ребёнок уже много что знает, понимает. Сын недавно сказал, что какая у него умная мама, приятно ☺️

Пупсик
#144
Гость

не, есть в началке задачи на множества, например.
но их надо решать как ученик третьего класса, а не как инженер.
есть задачи, которые решаются матрицами (типа пеня не лыжник, неколя хоккеист, а третий шахматист)

Ну в учебнике или тетради обычно есть оформление похожих задач, это же не проблема решить по аналогии

#145

а зачем заставлять-то
разве вы сами не хотите поделать домашку вместе с своими малышом ...
или вы еще не вжились в образ матери?

Гость
#146
Янита

а зачем заставлять-то
разве вы сами не хотите поделать домашку вместе с своими малышом ...
или вы еще не вжились в образ матери?

Я в посте всё написала.

#147
Гость

Я в посте всё написала.

и что. обсуждать не готовы?
тогда зачем эти фейки здесь кидаете. и людей отвлекаете
без дела

Гость
#148
Янита

и что. обсуждать не готовы?
тогда зачем эти фейки здесь кидаете. и людей отвлекаете
без дела

Тролль

#150
Гость

С кем обсуждать? С тобой что ли, троллятина недоделанная? Иннахуй отсюда!

не пойду. там это место давно и надежно занято тобой. и такими как ты. жуй. не подавись

Гость
#154

Автор, учитель может попросить, чтобы родители проконтролировали выполнение домашнего задания. Учитель должен донести уч. материал до детей на уроке, а с помощью домашнего задания должен проверить как ребёнок его усвоил. Потом выявить общие ошибки у всего класса и объяснить заново. Правда я учитель 5-11 классов, но думаю, что в начальной школе такая же система с д.з. Если учитель говорит, что у него такая методика, как тут многие пишут ( я о такой методике слышу в 1-й раз), то спросите название и вообще какие методы в обучение она использует, если не может назвать, то она плохой педагог, потому что профессионал должен знать какими инструментами пользуется

Гость
#155

И оценки в начальной школе вообще ничего значат в старших классах.