Гость
Статьи
Муниципальный сад …

Муниципальный сад платный, а гос школа у нас тоже по тарифу?

Случайно узнала, что государственный садик у нас стоит 3 тысячи в месяц. Отходили месяц в гкп и оказалось, что у нас задолженность 2800...Причем ходили буквально считанные дни на пару-тройку часов. Невольно задумалась, а надо ли мне это, если я все равно сижу без работы. А школа тоже у нас за плату? Чтоб сразу понимать, к чему быть готовой

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
#1

конечно.все платно.везде поборы😂

Гость
#2
А.Н.Оним

конечно.все платно.везде поборы😂

Вот я наивняк. Ну, хоть бы предупредили, а то постфактум... Не стоило это, конечно, 2800 даже близко! Ладно на полный день, там хоть кормят, а тут

Гость
#3

Не нравится - учите/развивайте сами.

Гость
#4

На полном серьезе вопрос про школу. Но не поборы, а официальный тариф? Школа же посложнее, чем гкп.

Люций
#5

Открою вам страшную тайну. ОМС у нас тоже платный и идёт с отчисления работодателя. Только никому не говорите

Гость
#6

У меня нет детей, но я и то знаю что в садах и школах поборы, я думаю это знаб все не по наслышке )))))))) сейчас вообще очень жизнь дорогая.......а вы когда детей планировали, разве не знали этого?

Захария
#7

3 т в месяц дорого???
Вроде, 2,5 это стоило, но может и подорожало
3 часа в день присмотра...
Ну пусть 3... Ну пусть в месяц 60 часов
50 рэ в час дорого?
Ну действительно..
Сидите сами

Гость
#8

Это плата не за детсад, а за жратву.
В школе жратва тоже не бесплатная.
Бесплатно там кормят только началку, если не ошибаюсь.

Гость
#9
Люций

Открою вам страшную тайну. ОМС у нас тоже платный и идёт с отчисления работодателя. Только никому не говорите

ОМС идет фактически из зарплаты работника.
Но платит его работодатель, да.
Бесплатной медицины нет.

Гость
#10
Гость

Это плата не за детсад, а за жратву.
В школе жратва тоже не бесплатная.
Бесплатно там кормят только началку, если не ошибаюсь.

в гкп нет жратвы вообще

Гость
#11

школа как бы нет, но вы попробуйте к ней ребенка собрать.
ну и денег с вас все равно соберут.
завтраки бесплатны.
а вот обеды платны. продленка платная.
ну там 3000 в месяц примерно и продленка еще 4000. и полдники вроде платные. точнее не скажу, моя не ходит из-за постоянных болезней.
и кружки бесплатно есть, но фиговые. а остальные тоже платно.
и вот вроде немного, но по итогу да, дети это дорого.
на новый год по 2000 скинулись между делом

Гость
#12
Захария

3 т в месяц дорого???
Вроде, 2,5 это стоило, но может и подорожало
3 часа в день присмотра...
Ну пусть 3... Ну пусть в месяц 60 часов
50 рэ в час дорого?
Ну действительно..
Сидите сами

нереально дорого за пару часов в день. Там график день с 9 утра, день с 15 дня. Ходили в общей сложности дней 10, не больше. Остальное время - либо болели (там постоянно кто-то кашлял и ребенок стал часто болеть), либо просто не успевали после дневного сна - потому что неудобный график и поменять только на утро нельзя. Посчитайте реальную стоимость часа в нашем случае. Выходит 30 часов от силы. Я без работы сижу, подстраивалась под них, как могла, порой просто забивала на дневной сон ребенка, думая, что это бесплатно и надо все-таки ходить, а то некрасиво. А оно, оказывается, еще и за мой счет. В итоге я не понимая того платила за то, что мне нафиг не надо. Лучше бы ребенка водила в игровую комнату и больше гуляла. Весь гкп был только для того, чтобы она с другими детьми общалась. Но качество этого общения не соответствует стоимости

Гость
#13
Гость

У меня нет детей, но я и то знаю что в садах и школах поборы, я думаю это знаб все не по наслышке )))))))) сейчас вообще очень жизнь дорогая.......а вы когда детей планировали, разве не знали этого?

Поборы - это другое, не мешайте их сюда. Я про официальный тариф за посещение. В гкп он есть, без жратвы и 3 часа в день всего. В школу дети хоть бесплатно ходят до сих пор? Или тоже мзду ввели. Все-таки там педагоги с ними занимаются, а не няньки.

#14

Школа бесплатная, потому что образование обязательное и гарантируется государством.

Захария
#15
Гость

нереально дорого за пару часов в день. Там график день с 9 утра, день с 15 дня. Ходили в общей сложности дней 10, не больше. Остальное время - либо болели (там постоянно кто-то кашлял и ребенок стал часто болеть), либо просто не успевали после дневного сна - потому что неудобный график и поменять только на утро нельзя. Посчитайте реальную стоимость часа в нашем случае. Выходит 30 часов от силы. Я без работы сижу, подстраивалась под них, как могла, порой просто забивала на дневной сон ребенка, думая, что это бесплатно и надо все-таки ходить, а то некрасиво. А оно, оказывается, еще и за мой счет. В итоге я не понимая того платила за то, что мне нафиг не надо. Лучше бы ребенка водила в игровую комнату и больше гуляла. Весь гкп был только для того, чтобы она с другими детьми общалась. Но качество этого общения не соответствует стоимости

Это ваша история , то, сколько вы ходили
" абонемент" стоит примерно 50 рэ в час
Под НИХ вы подстраивались????
У нас среднее образование обязательно. А дошкольная жизнь детей на усмотрение родителей
Вас никто не умолял туда ходить, и опека не вмешивалась бы, если бы не ходили
Совсем уже...

Гость
#16
Гость

На полном серьезе вопрос про школу. Но не поборы, а официальный тариф? Школа же посложнее, чем гкп.

Тарифа нет.Но необходимость за свой счет покупать всякие рабочие тетради и прочий материал-есть.

Гость
#17
Захария

Это ваша история , то, сколько вы ходили
" абонемент" стоит примерно 50 рэ в час
Под НИХ вы подстраивались????
У нас среднее образование обязательно. А дошкольная жизнь детей на усмотрение родителей
Вас никто не умолял туда ходить, и опека не вмешивалась бы, если бы не ходили
Совсем уже...

Спокойнее общайтесь, вас тут тоже никто не "умолял" отвечать :) Да, я делюсь именно нашей историей, представляете? Я была не в курсе и никто не предупредил, а я без работы и три тысячи для меня деньги.

Гость
#18
Вау⬜❤️⬜

Школа бесплатная, потому что образование обязательное и гарантируется государством.

Спасибо за конструктивный ответ. В мое время сады были еще бесплатными :)

Гость
#19
Гость

Спокойнее общайтесь, вас тут тоже никто не "умолял" отвечать :) Да, я делюсь именно нашей историей, представляете? Я была не в курсе и никто не предупредил, а я без работы и три тысячи для меня деньги.

А спросить что мешало при устройстве?Сад никогда не был бесплатным,ребенок ходит на пол-дня,а тариф за полный.Ходить неполный день-воля родителей.

Гость
#20
Гость

Спасибо за конструктивный ответ. В мое время сады были еще бесплатными :)

Никогда сады не были 100% бесплатными.
Даже в Совке за них платили сколько-то.

Захария
#21
Гость

Спокойнее общайтесь, вас тут тоже никто не "умолял" отвечать :) Да, я делюсь именно нашей историей, представляете? Я была не в курсе и никто не предупредил, а я без работы и три тысячи для меня деньги.

Кто вас не предупредил?
Вы договор подписывали с садом

Гость
#22
Гость

А спросить что мешало при устройстве?Сад никогда не был бесплатным,ребенок ходит на пол-дня,а тариф за полный.Ходить неполный день-воля родителей.

Да, могут считать жратву, типа ребенок может ходить на полный день, а он ходит на неполный.
Вообще договор надо читать.
Позвонить в местный минобр.

Гость
#23
Гость

А спросить что мешало при устройстве?Сад никогда не был бесплатным,ребенок ходит на пол-дня,а тариф за полный.Ходить неполный день-воля родителей.

Спросить что? Я реально без задней мысли думала, что это бесплатно! То. что вы написали, для меня все равно, что в поликлинике спросить "а сколько будет стоить ваш прием?" Чего? А вы знаете, что такое гкп? Видимо, нет, если пишете "воля родителей". Да, и в саду воспитатель просит первые две-три недели ходить до 12 дня.

Гость
#24
Гость

А спросить что мешало при устройстве?Сад никогда не был бесплатным,ребенок ходит на пол-дня,а тариф за полный.Ходить неполный день-воля родителей.

В мое время сад ВСЕГДА был бесплатным

Неавтор
#25

А Вы своего ребенка можете на 3 тыс накормить, научить и развлечь? И есть правило: если не приходите в сад, нпдо до 8 утра позвонить на медпункт и предупредить. Если звонка нет, ребенок считается пришедшим в сад либо пропустившим по неуважительной причине. Такой день проплачивается.

Неавтор
#26
Гость

В мое время сад ВСЕГДА был бесплатным

Как Вы можете знать? Не Вы же платили, а Ваши родители.

Гость
#27
Гость

Спросить что? Я реально без задней мысли думала, что это бесплатно! То. что вы написали, для меня все равно, что в поликлинике спросить "а сколько будет стоить ваш прием?" Чего? А вы знаете, что такое гкп? Видимо, нет, если пишете "воля родителей". Да, и в саду воспитатель просит первые две-три недели ходить до 12 дня.

Когда вы отдавали ребенка в сад, вы должны были подписать договор. Без него вашего ребенка не примут. Вы сами подписали не читая, лишь бы спихнуть ребенка в сад. Кто виноват, что вы так сделали?

Гость
#28

Если не водите из-за болезни, берёте справку у педиатра/узкого специалиста, направляете ее фото воспитателю, Вам делают перерасчёт.
У меня дочка ходила в муниципальный сад в группу полного дня с питанием с апреля по сентябрь, с учётом больничных за весь период заплатили 5,5 тыс.руб., - это копейки, около 230 руб. в день, наша няня берет 550 руб. в час.
Москва, САО.
Также по закону 75 дней в году Вы можете писать заявление «семья в отпуске», на этот период место за ребёнком будет сохраняться, но его не нужно будет оплачивать.
Тут писали, что в каких-то садах требуют приказ на отпуск от работодателя, без него не подписывают, в нашем детском саду такого нет, в детских садах наших друзей в миллионниках в регионах тоже, достаточно этого заявления, написанного от руки.

Гость
#29
Захария

3 т в месяц дорого???
Вроде, 2,5 это стоило, но может и подорожало
3 часа в день присмотра...
Ну пусть 3... Ну пусть в месяц 60 часов
50 рэ в час дорого?
Ну действительно..
Сидите сами

Это нецелесообразно в формате Автора: платить и не пользоваться.

Гость
#30
Гость

Спасибо за конструктивный ответ. В мое время сады были еще бесплатными :)

Не были, уже когда моя мама была маленькой оплачивалось питание в детских садах (она 1963 года рождения).

Захария
#31
Гость

Это нецелесообразно в формате Автора: платить и не пользоваться.

Это здесь при чем?
Пусть не пользуется

Гость
#32
Неавтор

А Вы своего ребенка можете на 3 тыс накормить, научить и развлечь? И есть правило: если не приходите в сад, нпдо до 8 утра позвонить на медпункт и предупредить. Если звонка нет, ребенок считается пришедшим в сад либо пропустившим по неуважительной причине. Такой день проплачивается.

Нет, не так.
Если справка есть, то пересчитают.
Справку нужно предоставить по последний рабочий день месяца включительно.

Гость
#33
Гость

Если не водите из-за болезни, берёте справку у педиатра/узкого специалиста, направляете ее фото воспитателю, Вам делают перерасчёт.
У меня дочка ходила в муниципальный сад в группу полного дня с питанием с апреля по сентябрь, с учётом больничных за весь период заплатили 5,5 тыс.руб., - это копейки, около 230 руб. в день, наша няня берет 550 руб. в час.
Москва, САО.
Также по закону 75 дней в году Вы можете писать заявление «семья в отпуске», на этот период место за ребёнком будет сохраняться, но его не нужно будет оплачивать.
Тут писали, что в каких-то садах требуют приказ на отпуск от работодателя, без него не подписывают, в нашем детском саду такого нет, в детских садах наших друзей в миллионниках в регионах тоже, достаточно этого заявления, написанного от руки.

Водила до дневного сна на 4 часа максимум, чаще на 3, она обычно не завтракала и не обедала, но я все равно считаю, что это очень выгодно финансово - 230 руб. за 3 часа вместо 1650 руб. няне.

Гость
#34
Гость

Нет, не так.
Если справка есть, то пересчитают.
Справку нужно предоставить по последний рабочий день месяца включительно.

Или заявление «семья в отпуске», его можно написать только заранее - если хотите отсутствовать с 10-го по 17-он, например, заявление должно быть написано и предоставлено заведующей максимум в последний рабочий день ДО наступления этого 10-го числа.

Гость
#35

Автор, платёжка у Вас за ноябрь или декабрь?
Если декабрь, идите к знакомому педиатру и попросите его, чтобы он Вам предоставил справки на те периоды, что ребёнок не ходил, наша педиатр в коммерции такие справки без проблем давала, когда нам нужно было улететь с ребёнком на 2-3 недели.
Вам пересчитают, а с 01.01.23 расторгните договор.

Гость
#36
Гость

Автор, платёжка у Вас за ноябрь или декабрь?
Если декабрь, идите к знакомому педиатру и попросите его, чтобы он Вам предоставил справки на те периоды, что ребёнок не ходил, наша педиатр в коммерции такие справки без проблем давала, когда нам нужно было улететь с ребёнком на 2-3 недели.
Вам пересчитают, а с 01.01.23 расторгните договор.

В муниципальной поликлинике, думаю, что подобное невозможно.

Гость
#37
Гость

Спросить что? Я реально без задней мысли думала, что это бесплатно! То. что вы написали, для меня все равно, что в поликлинике спросить "а сколько будет стоить ваш прием?" Чего? А вы знаете, что такое гкп? Видимо, нет, если пишете "воля родителей". Да, и в саду воспитатель просит первые две-три недели ходить до 12 дня.

Да при чем здесь гкп?Если даже в обычных группах никто не высчитывает,сколько пробыл в саду ребенок?

Гость
#38
Гость

В мое время сад ВСЕГДА был бесплатным

В какой стране?Даже во времена развитого социализма за детский сад платили все,даже многодетные 50%.

Гость
#39
Захария

Это здесь при чем?
Пусть не пользуется

Если бы она знала, что это столько стоит, в ее текущей финансовой ситуации она бы просто не стала водить туда ребёнка, в принципе.
Смысл на неё нападать сейчас? Ну, не знал человек🤷🏻‍♀️, не вникла детально, бывает, теперь будет внимательнее и рациональнее.

Гость
#40
Гость

В какой стране?Даже во времена развитого социализма за детский сад платили все,даже многодетные 50%.

И тогда и сейчас в муниципальных детских садах платят только за питание, и не всю сумму, а только ее часть, остальное оплачивает государство.
И сумма очень низкая, уже писала выше, в этом году в Москве день в группе полного пребывания стоил в районе 230 руб. - я дома ребёнка только кормлю на существенно большие деньги в сутки.

Гость
#41
Гость

Да при чем здесь гкп?Если даже в обычных группах никто не высчитывает,сколько пробыл в саду ребенок?

Автор удивлена, что ГКП (группа краткосрочного пребывания) оплачивается при том, что там детей не кормят.
Вообще, в ГКП нет никакого смысла, в 90% случаев при отказе от путевки в ГКП приходит путевка в группу полного пребывания в течении месяца (нам пришла уже через 4 дня в 2,4 года дочки), в эту группу точно так же можно водить ребёнка на 2-4 часа до дневного сна, только там ему предложат завтрак, второй завтрак и обед, будут музыкальные занятия дважды в неделю, развивающие занятия какие-никакие, прогулки (в ГКП чаще всего они не подразумеваются), а суммы будут отличаться максимум на 30%.
Плюс, в ГКП группы часто гораздо хуже оснащены игрушками, а воспитатели, помощник воспитателя и дети не те, что потом будут у ребёнка в группе полного пребывания, он будет привыкать к одному коллективу, а потом окажется в абсолютно другом, - абсолютно бессмысленный стресс.

Гость
#42
Гость

Спасибо за конструктивный ответ. В мое время сады были еще бесплатными :)

Сады всегда были платные, даже в советские времена. А вообще автор, если вы не работаете, лучше не водите ребенка в этот вонючий сад. Оттуда заразу будет таскать постоянно, болеть часто, потому что работающие мамаши плевать хотели на всех, больных детей в группу приводят, а воспиталки особо не смотрят. Ещё в садах гигиена страдает, могут из одной чашки несколько детей пить. Руки им не моют воспитатели, глисты заведутся. Ротовирус ещё в саду. У некоторых детей вши, да да, не удивляйтесь. Поколение мамашек, рожающих за пособия, они не всегда головы детям моют. Занимаются в саду с детьми плохо. Помню утром водила в сад ребенка, от одного запаха еды меня выворачивало. Ребенок там почти не ел их варево вонючее. В итоге мой ребенок очень редко ходил в сад, но я оплачивала, как все. Хорошо попали под коронавирус, и в последние полтора года ребенок не ходил туда вообще. А ещё там родительский комитет есть, жирные наглые бабы требуют по 3 тысячи в год сдавать, я правда сдала всего однажды, они не отчитались на что потратили, и в следующие года я ни рубля им не дала. Сад зло. Лучше дома, или частный сад, там детей 10-12, уход и развития, а в муниципальных в группе до 30 чел. Фу. Пожалейте ребёнка.

Неавтор
#43
Гость

Нет, не так.
Если справка есть, то пересчитают.
Справку нужно предоставить по последний рабочий день месяца включительно.

Ну да

Захария
#44
Гость

Если бы она знала, что это столько стоит, в ее текущей финансовой ситуации она бы просто не стала водить туда ребёнка, в принципе.
Смысл на неё нападать сейчас? Ну, не знал человек🤷🏻‍♀️, не вникла детально, бывает, теперь будет внимательнее и рациональнее.

Не знаю, что вы называете нападением
Она эти три часа на работу что ли тратила, чтобы заработать в своей сложной финансовой ситуации?
Не похоже
А свобода стоит денег
Человек в сложной финансовой ситуации подписывает договоры не глядя? Пребывает в убеждении бесплатности своего свободного времени?
Не уточняет платность своего времени свободного?
Ерунда какая то
Тема не пойми о чем..

Гость
#45
Гость

И тогда и сейчас в муниципальных детских садах платят только за питание, и не всю сумму, а только ее часть, остальное оплачивает государство.
И сумма очень низкая, уже писала выше, в этом году в Москве день в группе полного пребывания стоил в районе 230 руб. - я дома ребёнка только кормлю на существенно большие деньги в сутки.

Всегда так было.с каких щей автор решила,что сад полностью бесплатный-непонятно.

Гость
#46
Гость

Если не водите из-за болезни, берёте справку у педиатра/узкого специалиста, направляете ее фото воспитателю, Вам делают перерасчёт.
У меня дочка ходила в муниципальный сад в группу полного дня с питанием с апреля по сентябрь, с учётом больничных за весь период заплатили 5,5 тыс.руб., - это копейки, около 230 руб. в день, наша няня берет 550 руб. в час.
Москва, САО.
Также по закону 75 дней в году Вы можете писать заявление «семья в отпуске», на этот период место за ребёнком будет сохраняться, но его не нужно будет оплачивать.
Тут писали, что в каких-то садах требуют приказ на отпуск от работодателя, без него не подписывают, в нашем детском саду такого нет, в детских садах наших друзей в миллионниках в регионах тоже, достаточно этого заявления, написанного от руки.

Спасибо большое за полезную информацию. Надо действительно договор найти и почитать.

Гость
#47
Гость

Когда вы отдавали ребенка в сад, вы должны были подписать договор. Без него вашего ребенка не примут. Вы сами подписали не читая, лишь бы спихнуть ребенка в сад. Кто виноват, что вы так сделали?

Муж подписывал и дел куда-то. Он растяпа у меня, все теряет. А я через мос.ру все оформляла, документы, сканы. Ладно, бог с ним, действительно моя вина - протупила

Гость
#48
Гость

Сады всегда были платные, даже в советские времена. А вообще автор, если вы не работаете, лучше не водите ребенка в этот вонючий сад. Оттуда заразу будет таскать постоянно, болеть часто, потому что работающие мамаши плевать хотели на всех, больных детей в группу приводят, а воспиталки особо не смотрят. Ещё в садах гигиена страдает, могут из одной чашки несколько детей пить. Руки им не моют воспитатели, глисты заведутся. Ротовирус ещё в саду. У некоторых детей вши, да да, не удивляйтесь. Поколение мамашек, рожающих за пособия, они не всегда головы детям моют. Занимаются в саду с детьми плохо. Помню утром водила в сад ребенка, от одного запаха еды меня выворачивало. Ребенок там почти не ел их варево вонючее. В итоге мой ребенок очень редко ходил в сад, но я оплачивала, как все. Хорошо попали под коронавирус, и в последние полтора года ребенок не ходил туда вообще. А ещё там родительский комитет есть, жирные наглые бабы требуют по 3 тысячи в год сдавать, я правда сдала всего однажды, они не отчитались на что потратили, и в следующие года я ни рубля им не дала. Сад зло. Лучше дома, или частный сад, там детей 10-12, уход и развития, а в муниципальных в группе до 30 чел. Фу. Пожалейте ребёнка.

Да, все так.
Моя дочка ходила максимум 5 дней подряд, потом минимум 3 недели болела, июль и август не ходила, ничем не болела, с октября не ходит, аналогично ничем не болеет при том, что ходит на 2 «развивашки» 3 раза в неделю.

Гость
#49
Неавтор

А Вы своего ребенка можете на 3 тыс накормить, научить и развлечь? И есть правило: если не приходите в сад, нпдо до 8 утра позвонить на медпункт и предупредить. Если звонка нет, ребенок считается пришедшим в сад либо пропустившим по неуважительной причине. Такой день проплачивается.

Я своего могу бесплатно развлечь :) С накормить сложнее - она у меня не есть ничего последнее время! Просто беда :( Ест один хлеб фактически. А что за медпунк? Я думала, это фиксированный тариф, независимо от посещений?

Гость
#50
Гость

Автор, платёжка у Вас за ноябрь или декабрь?
Если декабрь, идите к знакомому педиатру и попросите его, чтобы он Вам предоставил справки на те периоды, что ребёнок не ходил, наша педиатр в коммерции такие справки без проблем давала, когда нам нужно было улететь с ребёнком на 2-3 недели.
Вам пересчитают, а с 01.01.23 расторгните договор.

за декабрь. но мы уже из гкп выписались и теперь будем ходить на полдня в обычный сад, уже начали. а платежку только сейчас выставили, еще и звонят, мол, вы должники. А я впервые слышу об этом. Выходит, опозорилась. Я реально думала, это бесплатно :) Да, бог с ним с этими перерасчетами, не хочу заморачиваться. На мос.ру есть какая-то компенсация за детский сад в размере 20% на одного ребенка. Вот, думаю, заморочиться наверное надо