Гость
Статьи
Истерика из за трат на …

Истерика из за трат на школу

Почему у многих родителей бомбит из за сборов в школу детей, это же не дорого 10 тетрадей, ручка, штаны и блузка. Не более 5000 р. Откуда такие суммы как 20-30 тр? Баснословные, даже таких зарплат нет.

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне в 3000 р обошлось, тоже не щнаю что там покупать.

здрасьте, забор покрасьте
#2

Мне вообще кажется что родители больше между собой хвастаются, кто сколько потратил :D
Детей у меня нет, но все же одних штанов и блузки недостаточно. Нужна осенняя, зимняя, весенняя одежда, обувь, верхняя одежда, ребенок растёт и нужно брать по размеру и по качеству, чтобы в носке надолго хватало. Портфель хороший нужен чтобы спина не отваливалась, хотя смотришь на первоклашек и думаешь - это ж дети маленькие, книги тяжелые, пеналы эти, карандаши, ручки, немного того, немного сего и всё, прощай спина)))
С одним ребёнком можно еще уложиться в 10 - 20 тысяч, а с двумя посложнее будет.

здрасьте, забор покрасьте
#3
здрасьте, забор покрасьте

Мне вообще кажется что родители больше между собой хвастаются, кто сколько потратил :D
Детей у меня нет, но все же одних штанов и блузки недостаточно. Нужна осенняя, зимняя, весенняя одежда, обувь, верхняя одежда, ребенок растёт и нужно брать по размеру и по качеству, чтобы в носке надолго хватало. Портфель хороший нужен чтобы спина не отваливалась, хотя смотришь на первоклашек и думаешь - это ж дети маленькие, книги тяжелые, пеналы эти, карандаши, ручки, немного того, немного сего и всё, прощай спина)))
С одним ребёнком можно еще уложиться в 10 - 20 тысяч, а с двумя посложнее будет.

Это по моим наблюдениям так быть может, может где то ошибаюсь. Была тут тема, потратилась автор на ребенка 400 тысяч, сижу думаю хмм, только если покупки брендовые были или автор где то слукавила.))

Гость
#4

Ответ прост - не хотят искать, лень. Приходишь в ТЦ - пиджак на мальчика 5499, штаны 3999, рубашка 2999. При этом есть спец.детские магазины где все дешевле, но это ехать надо. А есть еще озон и ВБ, где цены в два-три раза ниже. То же самое про канц.товары.

Гость
#5

это только для первоклассников дорого, ибо с нуля. потом уже даже на цветы никто не тратиться.

Гость
#6

Собрать ребенка в школу стоит около 20-40 тыс, одежда нужна полностью новая от трусов и маек до курток, плюс канцелярия, некоторые учебники. Не знаю как у вас, но мы каждый год покупаем новое, ребенок растет

Гость
#7

Какие 5000? Вы на рынке закупаетесь и у вас ребенок весь год в одном комплекте стоит, а тетради с ручками в руке носит, а не в ортопедическом портфеле? Если в деревню интернет провели, так вы хоть погуглите сначала, сколько это стоит. Зарплат 20 тысяч нет, вы откуда, из 2005? Хэдхантер с локацией в Москве вам в помощь.

Гость
#8

Тетради, ручки, карандаши, атласы - уже 1-2к. 2-3 комплекта (минимум) школьной формы обойдутся на одного ребенка в тысяч 5 (если одеваться в среднем ценовом сегменте). Обувь в школу еще тысячи 2, в моей школе например выгоняли если кто-то пришёл в кроссовках. Девочкам нужно капроновые колготки покупать. Бумага нужна, альбомы и краски первоклашкам. Еще нужно не забывать о рюкзаке.
Но! Если это уже старшеклассник-старшеклассница, то им самим уже до одного места по большей части вся канцелярия и прочее. Я когда училась, носила что первое попадётся, тетрадей штук 7 было на все предметы, ручки мы с классом вообще как бомжи искали, постоянно пускали одну несчастную синюю по кругу и всё, пенала у меня не было, всё кидала на отвали, сумки и рюкзаки брала уже свои, покупать не было необходимости. В то время уже практически не тратились на сборы в школу из-за ненадобности, а вот в младших классах рил заставляли покупать много ненужного.

Гость
#10

"Истерика из за трат на школу"

Не рожала - не было бы истерики.
Лайфхак тебе . Запоздавший.

Гость
#12

а обувь, рюкзак, физра, в среднем набегает даже если не дорогое за 20к

Гость
#13

еще от возраста зависит

Гость
#14

Что значит "даже таких зарплат нет"? Вы серьезно?

Гость
#15

вот, может, только ранец будет вызывать истерику. но по мне так его и не надо покупать перед 1 сентября. лучше зимой, они везде распродаются.
да и нужен он только на 1-2 класс. потом уже начнет хотеть модный рюкзак. моя вон все ранцы забраковала, и отжала у брата обычный черный рюкзак с покемонами.

Гость
#16

Так они плюсуют всё подряд, включая верхнюю одежду, которую и без школы нужно покупать.

Мечта
#17

А вы проведите эксперимент люди. Возьмите в вайлдберриз и наберите в корзину то что нужно. На 3-6 месяцев учебы. Не считая канцелярию, рюкзак, учебники, форму спортивную, одежду это несколько блузок, форму, колготки девчонкам мальчикам костюм (у нас форма у мальчишек была костюм в средних классах) короче мне кажется это будет точно не 5 тыс..
Ну и еще зависит отпредпочтений ребенка. Кому то ручки шариковой хватит простой из набора за 40 рублей, а кому то хочется красивую с какой нибудь висюлькой или самостирающуюся. Вот и будет выше. И так с каждым предметом. Где то пенал обычный серый однотон но он скучен ребенку и он хочет с пауком с огромным набором фломастерами, а она с какими нибудь к рор звездами корейского производства. Вот уже и пеналы выйдут дороже.

Гость
#18
Мечта

А вы проведите эксперимент люди. Возьмите в вайлдберриз и наберите в корзину то что нужно. На 3-6 месяцев учебы. Не считая канцелярию, рюкзак, учебники, форму спортивную, одежду это несколько блузок, форму, колготки девчонкам мальчикам костюм (у нас форма у мальчишек была костюм в средних классах) короче мне кажется это будет точно не 5 тыс..
Ну и еще зависит отпредпочтений ребенка. Кому то ручки шариковой хватит простой из набора за 40 рублей, а кому то хочется красивую с какой нибудь висюлькой или самостирающуюся. Вот и будет выше. И так с каждым предметом. Где то пенал обычный серый однотон но он скучен ребенку и он хочет с пауком с огромным набором фломастерами, а она с какими нибудь к рор звездами корейского производства. Вот уже и пеналы выйдут дороже.

учебники все закупаются с весны обычно.
ручки закупаются коробками по 12-50 штук (это 300-600 рублей).
пенал с пауком и без стоят одинаково.

Гость
#19
Гость

учебники все закупаются с весны обычно.
ручки закупаются коробками по 12-50 штук (это 300-600 рублей).
пенал с пауком и без стоят одинаково.

Люди, а что реально в России учебники детям надо каждый год покупать?!

Гость
#20
Гость

Люди, а что реально в России учебники детям надо каждый год покупать?!

по английскому, немецкому надо. на подготовку к гиа, егэ, впр надо. рабочие тетради и контурные карты надо. сами учебники по основным предметам не надо.

Гость
#21

Немного не понимаю логики с одеждой. У самой детей нет, сейчас слушаю рассказы коллег. Кто с садика переходит в первый класс - вещи на физру те же. Другая говорит сын в школе носится, стала покупать ему штаны на вб за 700р - пол года и на выброс. Третья говорит - на класс много чего из канцелярии род.ком. собирает, получается дешевле.

Гость
#22

Какие пылат 10 тетрадей. А всякие карандаши, краски, ластики, линейки, пиналы, портфель, сумка для обуви. И еще туева хуча всякой муйни.

Гость
#23
Гость

Люди, а что реально в России учебники детям надо каждый год покупать?!

Да. Это огромный бизнес на родителях. Не СССР. Где бесплатно выдавали.

Гость
#24
Гость

Немного не понимаю логики с одеждой. У самой детей нет, сейчас слушаю рассказы коллег. Кто с садика переходит в первый класс - вещи на физру те же. Другая говорит сын в школе носится, стала покупать ему штаны на вб за 700р - пол года и на выброс. Третья говорит - на класс много чего из канцелярии род.ком. собирает, получается дешевле.

ну так о том и речь, что с нуля закупаются только в 1 класс те, кто и в сад не ходил. но там реально надо, ибо у ребенка даже стола дома нет, бывает. остальные-то закупаются равномерно в течении года.

Гость
#25
Гость

ну так о том и речь, что с нуля закупаются только в 1 класс те, кто и в сад не ходил. но там реально надо, ибо у ребенка даже стола дома нет, бывает. остальные-то закупаются равномерно в течении года.

Мв с нуля каждый год и еще 10 раз за год. Все теряется, ломается. Пц. 😂

Гость
#26
Гость

Мв с нуля каждый год и еще 10 раз за год. Все теряется, ломается. Пц. 😂

ну с майских закупок-то должно что-то остаться? физ-ра хотя бы, не?

Гость
#27
Гость

ну с майских закупок-то должно что-то остаться? физ-ра хотя бы, не?

Ха-ха-ха. Физ-ры несколько комплектов за год сдувает.

Гость
#28

на самом деле не так страшны траты, как беготня за пожеланиями училок.
у нас вот в школе пунктик на дневниках. и раньше этот вопрос решался просто - вся школа заказывала брендированные дневники, и было хорошо. но с ковида перестали. и теперь бегаем ищем специальные голубые дневники в твердой обложке с флагом.
а на физру - строго оранжевую футболку без рисунков.
а на английский - тетрадь для записи иностранных слов с глобусом и собачкой.

Гость
#29

Потому что они в «затраты в школу» пихают уже всё подряд. И одежду и обувь (не имею в виду школьную форму). Как будто без школы их дети ходят голые и босые, без курток и ботинок. И только лишь школа сподвигнет их купить это всё.
Я вообще ничего к школе не покупаю заранее, половина есть с прошлых лет, всякие линейки. А тетрадки в первый день заедет и сам купит. 1000 ему за глаза и за уши.

Гость
#30
Гость

на самом деле не так страшны траты, как беготня за пожеланиями училок.
у нас вот в школе пунктик на дневниках. и раньше этот вопрос решался просто - вся школа заказывала брендированные дневники, и было хорошо. но с ковида перестали. и теперь бегаем ищем специальные голубые дневники в твердой обложке с флагом.
а на физру - строго оранжевую футболку без рисунков.
а на английский - тетрадь для записи иностранных слов с глобусом и собачкой.

Дневник, если честно, это уже такой атавизм.. у меня третий год только начинает вести- и потом бросает. В том году сдал в конце года абсолютно чистый и учительница не смогла понять, чей это😄.

Гость
#31

А новый рюкзак, спортивный костюм. Туфли, кроссовки?
В каких то школах обязателен пиджак. Да и блузок надо парочку хотя бы. Колготки, маечки под блузку. Верхнюю одежду не буду к школе относить, она нужна в любом случае.
У меня нет детей, но выходит что действительно надо около 20 тысяч если не брать барахло.

Гость
#32
Гость

Дневник, если честно, это уже такой атавизм.. у меня третий год только начинает вести- и потом бросает. В том году сдал в конце года абсолютно чистый и учительница не смогла понять, чей это😄.

нет, это все еще обязаловка для отчетности. его каждую неделю сдают.

Гость
#33
Гость

Собрать ребенка в школу стоит около 20-40 тыс, одежда нужна полностью новая от трусов и маек до курток, плюс канцелярия, некоторые учебники. Не знаю как у вас, но мы каждый год покупаем новое, ребенок растет

А в году он у вас не растет что ли? Или как это у вас называется? Сборы к новому году? Сборы к 8 марта?

Гость
#34
Гость

Какие пылат 10 тетрадей. А всякие карандаши, краски, ластики, линейки, пиналы, портфель, сумка для обуви. И еще туева хуча всякой муйни.

Пишите тогда уж портфелИ сумкИ и куртка замшевая -три)

Гость
#35

Самая большая статья расходов, с учебным годом связанная, это доп занятия и репетиторы. Вот в этом году 8 класс и репетиторов не миновать, наверно. У него и так 2 кружка в общей сложности на 12 тыс/мес, а репетитор это 3 тыс в неделю- это самый недорогой в нашем городе.

Гость
#36
Гость

Пишите тогда уж портфелИ сумкИ и куртка замшевая -три)

Смейтесь смейтесь. У нас примерно так и есть. И портфели прое....ли и куртки. ))

Гость
#37
Гость

А новый рюкзак, спортивный костюм. Туфли, кроссовки?
В каких то школах обязателен пиджак. Да и блузок надо парочку хотя бы. Колготки, маечки под блузку. Верхнюю одежду не буду к школе относить, она нужна в любом случае.
У меня нет детей, но выходит что действительно надо около 20 тысяч если не брать барахло.

Рюкзак не обязательно новый, если ребенок аккуратен и ему нравится его рюкзак. Он с ним и три года пробегает. Спорт костюм тоже обычно вещь будничная, точнее у них у всех есть толстовки да шорты/штаны. Они в них и бегают. Особенно если дети и так в спорте- это барахло круглый год то и дело обновляется.

Гость
#38
Гость

Люди, а что реально в России учебники детям надо каждый год покупать?!

Нет, это сейчас запрещено законодательно, даже рабочие тетради. Но иногда покупают, по договоренности на собрании, тетради. Если школа не купила. Но если не хотите- вас не обяжет никто.

Лорик
#39
здрасьте, забор покрасьте

Это по моим наблюдениям так быть может, может где то ошибаюсь. Была тут тема, потратилась автор на ребенка 400 тысяч, сижу думаю хмм, только если покупки брендовые были или автор где то слукавила.))

Вот вот. При чем сама авторка была 100 пудов нищебродка 😁

здрасьте, забор покрасьте
#40
Лорик

Вот вот. При чем сама авторка была 100 пудов нищебродка 😁

Или чисто чтобы в теме развести балаган)) Любят многие писать выдуманные истории или мечты свои😄

Гость
#41

Кто то ребёнку покупает последний айфон в первый класс, а кто то б/у портфель.

Гость
#42
Гость

Собрать ребенка в школу стоит около 20-40 тыс, одежда нужна полностью новая от трусов и маек до курток, плюс канцелярия, некоторые учебники. Не знаю как у вас, но мы каждый год покупаем новое, ребенок растет

Я не покупаю к каждому первому сеньября, т.к. в течении года каждый месяц подкураю что-то новое , что понравится. То туфельки красивые увижу, то брюки, то блузку. В итоге сейчас у меня двое детей - из одежды ничего не буду покупать к 1 сентября, и так полно всего. С детьми зашла случайно в гуливер в апреле или в мае - пол магазина скупили и школ ного и не школьного.
А вы раз всё новое покупаете - потом может вообще не одеваете ребенка целый год , ни в феврале,ни в апреле, никогда.... а я одеваю - когда вижу что-то необычное, эксклюзивное. И неважно, какое время года.

Гость
#43

У меня дочь идёт в 10, из одежды к школе (именно для того, чтобы ходить в школу) ничего не покупала вообще пару лет так точно, ибо она в школу ходит в тех же костюмах, что и везде. Сейчас есть модели, которые не обязательно строгие и вполне походят для встреч с друзьями и прочего, легко комбинируются с другой одеждой. Ещё есть одиночные вещи, которые тоже комбинируются - например с верхней или нижней частью костюма. Много из этого куплено на распродажах, поэтому особых трат не доставило. Удобно. Даже на выпускной костюм подобрали так, чтобы можно было потом носить, ну платья она не любит. Есть куча летних костюмов, но их бы и так купили. Кстати, многие уже не первый год. В общем, я за разумное потребление. Обувь тоже покупать не нужно, нога уже не растёт, а так как её достаточно, то покупаешь тоже только тогда, когда возникнет необходимость. На физру носит лосины, да и раньше всегда покупала для спорта, занималась лёгкой атлетикой, их хватает очень надолго, по несколько лет носить можно спокойно, даже, если ребёнок вырос. Главное, чтоб не растолстел, ну с этим у неё все строго. Рюкзак носит с 4 класса, у неё спортивный Nike, кстати по нему не скажешь, выглядит как новый, стираем его и всё. Были какие-то попытки заменить его на что-то другое, но они были отвергнуты дочерью. Кто истерит из-за трат на канцелярию и прочее барахло, приучить своих детей просто иметь несколько комплектов одежды нормального качества, которые легко комбинируются между собой, пока ребёнок растёт, смысла в ворохе одежды нет. Конечно, в начальной школе это не прокатывает, но в средней - вполне. Реальные траты у Вас начнутся в выпускных классах и не на одежду.

Гость
#44
Гость

А в году он у вас не растет что ли? Или как это у вас называется? Сборы к новому году? Сборы к 8 марта?

У вас есть дети?

Гость
#45
Гость

Я не покупаю к каждому первому сеньября, т.к. в течении года каждый месяц подкураю что-то новое , что понравится. То туфельки красивые увижу, то брюки, то блузку. В итоге сейчас у меня двое детей - из одежды ничего не буду покупать к 1 сентября, и так полно всего. С детьми зашла случайно в гуливер в апреле или в мае - пол магазина скупили и школ ного и не школьного.
А вы раз всё новое покупаете - потом может вообще не одеваете ребенка целый год , ни в феврале,ни в апреле, никогда.... а я одеваю - когда вижу что-то необычное, эксклюзивное. И неважно, какое время года.

У вас, наверное, куча денег просто.. У нас нет

Гость
#46
Гость

Я не покупаю к каждому первому сеньября, т.к. в течении года каждый месяц подкураю что-то новое , что понравится. То туфельки красивые увижу, то брюки, то блузку. В итоге сейчас у меня двое детей - из одежды ничего не буду покупать к 1 сентября, и так полно всего. С детьми зашла случайно в гуливер в апреле или в мае - пол магазина скупили и школ ного и не школьного.
А вы раз всё новое покупаете - потом может вообще не одеваете ребенка целый год , ни в феврале,ни в апреле, никогда.... а я одеваю - когда вижу что-то необычное, эксклюзивное. И неважно, какое время года.

Да и мы по магазинам не шляемся лишний раз. Необходимое ест покупаем. Школьных брюк, юбок, блузок хватает ровно на год, вот разово и закупаемся. А также к школе обязательно комплект колготок, трусов, маек, носков, это раза 4-5 в год докупается. Как и верхняя одежда к каждому сезону

Гость
#47
Гость

Я не покупаю к каждому первому сеньября, т.к. в течении года каждый месяц подкураю что-то новое , что понравится. То туфельки красивые увижу, то брюки, то блузку. В итоге сейчас у меня двое детей - из одежды ничего не буду покупать к 1 сентября, и так полно всего. С детьми зашла случайно в гуливер в апреле или в мае - пол магазина скупили и школ ного и не школьного.
А вы раз всё новое покупаете - потом может вообще не одеваете ребенка целый год , ни в феврале,ни в апреле, никогда.... а я одеваю - когда вижу что-то необычное, эксклюзивное. И неважно, какое время года.

Мы по магазинам лишний раз не ходим, не любим. Покупаем только необходимое.
К школе обязательно брюки, юбка, блузки, жилетка, плюс новые комплекты маек, трусов, колготок и носков, ну и спортформа. Верхняя одежда к каждому сезону новая, ну и мелочевка ест регулярно в течение года. За лето моя все донашивает

Гость
#48

Откуда такие цены и почему таких зп нет спросите у правительства,если вы не заметили то сейчас везде высокие цены .А всякие мелкие канц магазины выживают как могут (как и все мелкие частники ).Вы проснитесь и осмотритесь в какой стране живем

Гость
#49

Автор, я собрала дочь 12 лет в школу:
Школьная форма (брюки - 2 тыс, юбка - 2 тыс), 3 блузки по 500 р + 2 водолазки по 300 (Детский мир), колготки 6 штук по 250 руб, рюкзак - 2500, пенал - 400, мешок для сменки 300, спортивный костюм для физры на улице - 2500 + черные штаны и белая футболка для занятий в зале. Итого, примерно 13 тыс.
И это я еще не покупала сменную обувь, кроссовки для физ - ры и канцтовары.

Гость
#50
Гость

на самом деле не так страшны траты, как беготня за пожеланиями училок.
у нас вот в школе пунктик на дневниках. и раньше этот вопрос решался просто - вся школа заказывала брендированные дневники, и было хорошо. но с ковида перестали. и теперь бегаем ищем специальные голубые дневники в твердой обложке с флагом.
а на физру - строго оранжевую футболку без рисунков.
а на английский - тетрадь для записи иностранных слов с глобусом и собачкой.

***...

Гость
#51
Гость

на самом деле не так страшны траты, как беготня за пожеланиями училок.
у нас вот в школе пунктик на дневниках. и раньше этот вопрос решался просто - вся школа заказывала брендированные дневники, и было хорошо. но с ковида перестали. и теперь бегаем ищем специальные голубые дневники в твердой обложке с флагом.
а на физру - строго оранжевую футболку без рисунков.
а на английский - тетрадь для записи иностранных слов с глобусом и собачкой.

***...

Гость
#52
Гость

Немного не понимаю логики с одеждой. У самой детей нет, сейчас слушаю рассказы коллег. Кто с садика переходит в первый класс - вещи на физру те же. Другая говорит сын в школе носится, стала покупать ему штаны на вб за 700р - пол года и на выброс. Третья говорит - на класс много чего из канцелярии род.ком. собирает, получается дешевле.

Как это форма на физру та же? За год ребенок не вырос что ли? Каждый год надо следующий размер. В саду на физру в носках ходят или в чешках, а в школу нужны кроссовки хорошие - нескользкие, гнущиеся и дышащие.

Следующая тема