Гость
Статьи
Социализация и онлайн …

Социализация и онлайн школа. Совместимы ли?

Как обстоят дела с социализацией у детей, если с начальной школы хотим сразу идти в онлайн школу. Ближайшая школа наша ужасна, до нормальной школы около 10км, да ещё и мест там нет, если как-то только «договариваться». Но мне честно говоря такие поездки ежедневные не улыбаются. Но с другой стороны не хочу, чтобы затворником ребёнок стал. Что думаете? Как быть?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Слабо себе представляю первоклашку в онлайн школе

#2

Онлайн школа плохая идея. Я лично знаю одну девочку, которая почти всю жизнь проучилась в онлайн школе. Сначала она ходила с моей дочкой в простую школу. Тогда она была веселым и общительным ребенком. Потом ее перевели в онлайн школу. Сейчас она подросток - у нее куча психологических проблем, ненависть к себе и страшная социофобия, в плоть до обмороков, с ней работает психолог. Она не может ни с кем нормально общаться, думает о суициде.
Если школа рядом с вашим домом плохая, то либо переезжайте, либо найдите другую школу, но в нее нужно будет ездить. Решать вам, но я бы не рекоммендовала онлайн школу для ребенка.

Гость
#3

Совместима, читайте опыт родителей на форумах о семейном/онлайн обучении, здесь вряд ли таких много. Секции, игры на улице, хорошие одноклассники в онлайн-школе - вполне себе социализация. В плохой школе, если будет дурная компания и/или неадекватные учителя, это только во вред

Гость
#4

Если целыми днями сидеть дома и ни с кем не общаться, то, конечно, никакой социализации не будет. А вот если вести активный образ жизни, заниматься спортом, ходить в разные кружки, ездить в лагеря, то и проблем не будет

Гость
#5

Социализация и онлайн-школа вполне совместимы. Как будто ребенок в обычной школе много и интересно общается) подраться на переменке - так себе общение. А если серьезно, то в таком случае лучше выбрать школу с возможностью посещать в онлайн-уроки по видеосвязи, чтобы было фиксированное расписание, класс и учитель, и возможность обсуждения. Плюс добрать социальное взаимодействие ребенок может, общаяясь с друзьями после уроков, или посещая какую-то студию/секцию/кружок. Если поблизости такого нет, то я думаю, 1-2 раза в неделю можно и за 10 км на часик съездить. Зато ребенок как раз не будет чувствовать себя затворником

Антонина
#6

Есть же секции всякие, я не знаю где вы живёте. У меня ребёнок с 1 класса на онлайн образовании, сейчас в третьем классе. Учимся в школе Ель School, что учёбы касается я очень довольна, усваивают дети в таком онлайн формате информацию гораздо лучше, ничего не отвлекает. Ещё конечно учителям нашим спасибо, школу долго выбирала, именно за счет учителей сюда пошли. По поводу социализации, у нас учеба вся до обеда. Уроки, домашнее задание. А потом 3 дня в неделю секции, там общения со сверстниками завались! Да и просто детей полно у соседей, гуляют постоянно, всё лето то у нас толпа ребятни, то в гостях играет с ребятами. Ни о каком затворничестве речи нет вообще. Не нравится местная школа, переходите на онлайн, просто не нужно ребёнка в общении с друзьями ограничивать и всё, он же не от зари до зари учится то будет, в начальных классах нагрузка то небольшая.

matreshkina
#7
Гость

Социализация и онлайн-школа вполне совместимы. Как будто ребенок в обычной школе много и интересно общается) подраться на переменке - так себе общение. А если серьезно, то в таком случае лучше выбрать школу с возможностью посещать в онлайн-уроки по видеосвязи, чтобы было фиксированное расписание, класс и учитель, и возможность обсуждения. Плюс добрать социальное взаимодействие ребенок может, общаяясь с друзьями после уроков, или посещая какую-то студию/секцию/кружок. Если поблизости такого нет, то я думаю, 1-2 раза в неделю можно и за 10 км на часик съездить. Зато ребенок как раз не будет чувствовать себя затворником

Я пока одну такую школу знаю - Онлайн-Школа, прямо так и называется. У моей сестры дитяти учатся в онлайн-формате в этой школе. У них там действительно уроки в прямом эфире, какие-то дискуссии. Ессть клубы по интересам, тоже онлайн, но созданы они как раз для общения детей + всестороннего развития

Гость
#8
Зюзя

Онлайн школа плохая идея. Я лично знаю одну девочку, которая почти всю жизнь проучилась в онлайн школе. Сначала она ходила с моей дочкой в простую школу. Тогда она была веселым и общительным ребенком. Потом ее перевели в онлайн школу. Сейчас она подросток - у нее куча психологических проблем, ненависть к себе и страшная социофобия, в плоть до обмороков, с ней работает психолог. Она не может ни с кем нормально общаться, думает о суициде.
Если школа рядом с вашим домом плохая, то либо переезжайте, либо найдите другую школу, но в нее нужно будет ездить. Решать вам, но я бы не рекоммендовала онлайн школу для ребенка.

Школа, я думаю, вообще тут роли не играет. Я знаю девочку, которая и в школе страдала пониженным настроением и суицидальными мыслями, а при переводе на СО ожила и стала чувствовать себя лучше. Случай из жизни, это дочка коллеги. Просто у всех свои триггеры, которые запускают психические проблемы. А уединенную учебу можно разбавить какими-то семейными активностями или теми-же кружками, секциями. И там уже будет действительно продуктивное общение

Гость
#9
Антонина

Есть же секции всякие, я не знаю где вы живёте. У меня ребёнок с 1 класса на онлайн образовании, сейчас в третьем классе. Учимся в школе Ель School, что учёбы касается я очень довольна, усваивают дети в таком онлайн формате информацию гораздо лучше, ничего не отвлекает. Ещё конечно учителям нашим спасибо, школу долго выбирала, именно за счет учителей сюда пошли. По поводу социализации, у нас учеба вся до обеда. Уроки, домашнее задание. А потом 3 дня в неделю секции, там общения со сверстниками завались! Да и просто детей полно у соседей, гуляют постоянно, всё лето то у нас толпа ребятни, то в гостях играет с ребятами. Ни о каком затворничестве речи нет вообще. Не нравится местная школа, переходите на онлайн, просто не нужно ребёнка в общении с друзьями ограничивать и всё, он же не от зари до зари учится то будет, в начальных классах нагрузка то небольшая.

Это из серии -Сама спросила, сама ответила?

matreshkina
#10
Гость

Школа, я думаю, вообще тут роли не играет. Я знаю девочку, которая и в школе страдала пониженным настроением и суицидальными мыслями, а при переводе на СО ожила и стала чувствовать себя лучше. Случай из жизни, это дочка коллеги. Просто у всех свои триггеры, которые запускают психические проблемы. А уединенную учебу можно разбавить какими-то семейными активностями или теми-же кружками, секциями. И там уже будет действительно продуктивное общение

да, согласна. Снова встряну со своим примером) конечно, у моих племяшек есть преимущество - их двое, и общение какое-никакое есть, между собой. Но опять же, учатся они в онлайн-школе не с утра до вечера и даже не с 8:00 до 14:00. У них сейчас в 7 и 8 классе от силы по 4 урока в день, дальше свободное время. Есть клубы, наши в литературном клубе состоят, что-то там обсуждают. Также и реальные друзья у них есть, они выбираются в кино, в парк развлечений, на квесты. Т.е. в целом социальная жизнь налажена, просто не смешана с учебой. Учеба более эффективна в уединении, так внимание не рассеивается на шумных одноклассниках, на страх перед вызовом к доске и учителем. Я считаю, что это правильно - не мешать кислое с пресным, а общение с учебой

Гость
#11

Все в ваших руках. Если вы будете заставлять ребенка только учиться, то конечно он станет затворником. Но если вы будете подталкивать его к общению со сверстниками и давать возможности, все будет хорошо. Мой сын учится в Онлайн школе №1 и он вообще не затворник. Они часто общаются с одноклассниками в чатах, иногда устраивают созвоны и zoom-вечеринки

лисик
#12
Гость

Все в ваших руках. Если вы будете заставлять ребенка только учиться, то конечно он станет затворником. Но если вы будете подталкивать его к общению со сверстниками и давать возможности, все будет хорошо. Мой сын учится в Онлайн школе №1 и он вообще не затворник. Они часто общаются с одноклассниками в чатах, иногда устраивают созвоны и zoom-вечеринки

Ну вот да. Мы сейчас в такое продвинутое время живем. Если уж дети могут учиться онлайн, то и общаться онлайн им тоже будет легко. Самое главное поддерживать ребенка в этом

Гость
#13
лисик

Ну вот да. Мы сейчас в такое продвинутое время живем. Если уж дети могут учиться онлайн, то и общаться онлайн им тоже будет легко. Самое главное поддерживать ребенка в этом

Согласна. А иногда вообще получается так, что кто-то из одноклассников в однои городе живет. Тогда можно встретиться в живую. В общем, проблем с социализацией никаких не будет

Гость
#14
Гость

Согласна. А иногда вообще получается так, что кто-то из одноклассников в однои городе живет. Тогда можно встретиться в живую. В общем, проблем с социализацией никаких не будет

*** у детей жизнь. Общение онлайн, врагу не пожелаешь. Дети должны общаться вживую, бегать на улице, играть в пятнашки, кататься с горки с друзьями

Гость
#15

Социализация ребенка не ограничивается одной только школой. Наверняка же у вас ребенок ходит в какие-то секции/кружки. Да и онлайн школы бывают разные. В каких-то исключительно школьная программа, а в каких-то и педагоги-организаторы есть, которые с детьми праздники устраивают.
У меня сын учится в онлайн гимназии №1 третий год. Никаких проблем с общением! Активный, здоровый ребенок.
У них кроме основных уроков все праздники отмечаются в школе. Есть активисты ученики, которые во внеурочное время общаются, придумывают сценарии для онлайн стримов. Они и видео разные снимают, и фото делают классные. Потом монтируют это, очень классно получается.
Онлайн эфиры с ведущими тоже проводят. И учителя принимают активное участие во всех задумках учеников. В муниципальной школе такого от учителей не дождешься.
И да, если нужен физический контакт - есть прогулки, спорт, танцы, музыкальные школы... Вообще не вижу проблем.
Для нас первоочередно было качество обучения для ребенка. Но при выборе школы конечно разные критерии сравнивали. В итоге ни капли не пожалели, что именно данную школу выбрали. Ребенок и огэ сдал на пятерки, и с друзьями гулять успевает (уроки все заканчиваются в 12-13 дня), и об учителях хорошо отзывается.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: