Гость
Статьи
Инклюзия. Особенные …

Инклюзия. Особенные дети в обычном классе

Как относитесь к этому?
В этом году мой сын стал первоклассником. Среди его одноклассников есть четверо особенных деток. Одна из них девочка с синдромом Дауна. Эти дети постарше всех остальных в классе, они пошли в школу позже, обучаются по спец программе и сейчас второй раз в первом классе. Мальчики с овз не создают проблем, а вот девочка с синдромом Дауна очень даже. Она напала на моего сына и он ей дал сдачи, оттолкнул, но так, что ее увезли в травму. Ранее мне довелось слышать разговор бабушки этой девочки, она рассказывала, что из-за психповеденческих проблем внучки она ее сопровождала на уроках в том году. А в этом году не разрешили и сказали, что Маша должна приучаться к самостоятельности. Бабушке разрешили дежурить на диванчике на первом этаже. Также она рассказывала, что на обучении внучки в обычной школе, участии в школьных мероприятиях настояла сноха, аргументируя социализацией. Хотя со слов бабушки семья богатая и могут позволить частную школу. А итог такой, что Маша создает проблемы своим поведением. И вот сын дал ей сдачи. Мать Маши требует денежной компенсации, грозит засудить типа связи у нее, в школе настаивают на обследовании у психиатра, ссылаясь, что мальчик не должен бить девочек. А ранее у него не было такого, он лишь дал сдачи Маше. Еще меня вызывала на беседу инспектор по делам несовершеннолетних. Я ей просто рассказала как есть и то, что услышала от бабушки. А итог такой, что ребенок отказывается ходить в школу и там топят, чтоб я его сводила в Сухарева.

Диля
115 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну так и своди к психиатру, чего страшного-то?

гость
#2

Раньше были так называемые коррекционные школы для детей с дебильностью, способных к обучению. Педагог, логопед, психолог, медработник обязательно там. Детям давала профессии- девочкам швея-мотористка ( шить простыни, наволочки...), мальчикам специальность плотника. Нов... этих детей перевели в категорию особенных. А ведь особенный- это, наоборот, вундеркинд. Политкорректность, видите ли... Окно овертона, вот это что Автор темы, переводите сына в другую школу! И не допускайте никаких обследований у психиатров, медкарта там это клеймо на всю жизнь, там за деньги понапишут... Боритесь!

Гость
#3
гость

Раньше были так называемые коррекционные школы для детей с дебильностью, способных к обучению. Педагог, логопед, психолог, медработник обязательно там. Детям давала профессии- девочкам швея-мотористка ( шить простыни, наволочки...), мальчикам специальность плотника. Нов... этих детей перевели в категорию особенных. А ведь особенный- это, наоборот, вундеркинд. Политкорректность, видите ли... Окно овертона, вот это что Автор темы, переводите сына в другую школу! И не допускайте никаких обследований у психиатров, медкарта там это клеймо на всю жизнь, там за деньги понапишут... Боритесь!

в данном случае инвалидность девочки вообще значения не имеет, здесь вопрос серьезных последствий драки.

Гость
#4

Тема сложная. Обычно дети-дауны безобидные. Наверное там помимо этого диагноза еще есть. Но , так дать сдачу, чтоб увезли в больницу...тут тоже возникает вопрос , может в воспитании дело, а может еще в чем то

Диля
#5
Гость

в данном случае инвалидность девочки вообще значения не имеет, здесь вопрос серьезных последствий драки.

Драки не было, ребенок дал сдачи, когда эта маша напала. И ее бабушка не просто так персонально сопровождала. Это что получается, псих будет нападать и надо терпеть, не реагировать?

Диля
#6
Гость

Тема сложная. Обычно дети-дауны безобидные. Наверное там помимо этого диагноза еще есть. Но , так дать сдачу, чтоб увезли в больницу...тут тоже возникает вопрос , может в воспитании дело, а может еще в чем то

Да, у нее помимо сд диагнозы есть и бабушка была ее персональным тьютором. Инцидент произошел на лестнце. Жизни девочки ничего не грозит, она дома. А воспитание, это терпеть нападки больных?

Гость
#7
Диля

Драки не было, ребенок дал сдачи, когда эта маша напала. И ее бабушка не просто так персонально сопровождала. Это что получается, псих будет нападать и надо терпеть, не реагировать?

драка была. твой "победил", девочка пострадала.
причем тут инвалидность девочки-то? была бы здоровая, и твой также бы ее в больницу отправил, ты бы иначе рассуждала?

Диля
#8
гость

Раньше были так называемые коррекционные школы для детей с дебильностью, способных к обучению. Педагог, логопед, психолог, медработник обязательно там. Детям давала профессии- девочкам швея-мотористка ( шить простыни, наволочки...), мальчикам специальность плотника. Нов... этих детей перевели в категорию особенных. А ведь особенный- это, наоборот, вундеркинд. Политкорректность, видите ли... Окно овертона, вот это что Автор темы, переводите сына в другую школу! И не допускайте никаких обследований у психиатров, медкарта там это клеймо на всю жизнь, там за деньги понапишут... Боритесь!

Не факт, что в другой школе не будет таких. Мы в Москве и тут есть платные школы для инвалидов. А родители Маши богатые. Просто мама не хочет отдавать дочь в платную школу.

Диля
#9
Гость

драка была. твой "победил", девочка пострадала.
причем тут инвалидность девочки-то? была бы здоровая, и твой также бы ее в больницу отправил, ты бы иначе рассуждала?

Мой не обязан был терпеть нападки. А у девочки есть тьютор, в прошлом году ее бабушка в школе сопровождала и осаживала, когда она кидалась на других.

Гость
#10

Понятно вы как мать будете защищать своего ребенка при любых обстаятельствах, так же и те. Обычно весь класс становится против обучения со сложными детьми. Я знаю случаю когда девочка всех обижала и все родители писали петицию директору школы. Но конфликт возник между вами и той семьей получается

Диля
#11
Гость

Понятно вы как мать будете защищать своего ребенка при любых обстаятельствах, так же и те. Обычно весь класс становится против обучения со сложными детьми. Я знаю случаю когда девочка всех обижала и все родители писали петицию директору школы. Но конфликт возник между вами и той семьей получается

Прежде всего тут косяк школы и матери девочки, которая имея деньги, не стала отправлять ее в планую школу для детей с особенностями.

Гость
#12
Диля

Мой не обязан был терпеть нападки. А у девочки есть тьютор, в прошлом году ее бабушка в школе сопровождала и осаживала, когда она кидалась на других.

ну ок, пусть твой дерется дальше, а ты оплачивай последствия, ибо сама разрешила.
все честно.

Диля
#13
Гость

ну ок, пусть твой дерется дальше, а ты оплачивай последствия, ибо сама разрешила.
все честно.

А надо, чтоб его били и травмы наносили?

Гость
#14
Диля

Прежде всего тут косяк школы и матери девочки, которая имея деньги, не стала отправлять ее в планую школу для детей с особенностями.

ну дык докажи это. обоснуешь моральные страдания своего ребенка из-за присутствия в классе ребенка-инвалида - получишь компенсацию от минобра. но для этого надо топать к психиатру, а лучше на пмпк.

Гость
#15
Диля

А надо, чтоб его били и травмы наносили?

надо не отмазываться, а отвечать за поступки и слова.
разрешила бить - плати.
ты ж получила удовольствие от того, что твой масик девок-инвалидов бьет, ну вот, за это и надо заплатить.

Гость
#16
Диля

Прежде всего тут косяк школы и матери девочки, которая имея деньги, не стала отправлять ее в планую школу для детей с особенностями.

Тут не только вина школы , той матери ,но и ваша. Вы воспитали так что ему все равно кому давать сдачу лишь бы дать. А суть как за себя постоять и в каких конфликтных ситуациях правильно вести у вас пробел. А тепере отгребать будете от богатой мамаши

Диля
#17
Гость

ну дык докажи это. обоснуешь моральные страдания своего ребенка из-за присутствия в классе ребенка-инвалида - получишь компенсацию от минобра. но для этого надо топать к психиатру, а лучше на пмпк.

Из-за мамаши одного душевно больного, которая пихает дочь в обычную школу, не должен страдать весь класс. И бабушка девочки согласна, что ей не место в этой школе.

Диля
#18
Гость

Тут не только вина школы , той матери ,но и ваша. Вы воспитали так что ему все равно кому давать сдачу лишь бы дать. А суть как за себя постоять и в каких конфликтных ситуациях правильно вести у вас пробел. А тепере отгребать будете от богатой мамаши

А как надо стоять, если нападают и бьют? Девочка очень сильная. Богатую мамашу, которая спихнула дочь на бабушкк, саму не мешало б проверить.

Гость
#19
Диля

Из-за мамаши одного душевно больного, которая пихает дочь в обычную школу, не должен страдать весь класс. И бабушка девочки согласна, что ей не место в этой школе.

дык ты сначала свою меру ответственности признай.
ты ж тоже мать агрессивного ребенка, получается.

Гость
#20
Диля

А как надо стоять, если нападают и бьют? Девочка очень сильная. Богатую мамашу, которая спихнула дочь на бабушкк, саму не мешало б проверить.

где ж она сильная, если твой "победил"?

Гость
#21
Диля

А как надо стоять, если нападают и бьют? Девочка очень сильная. Богатую мамашу, которая спихнула дочь на бабушкк, саму не мешало б проверить.

По сути весь класс должен подтвердить ,что Маша обижает всех.
Тогда да, ребенок должен учится в специализированной школе.

Гость
#22
Гость

По сути весь класс должен подтвердить ,что Маша обижает всех.
Тогда да, ребенок должен учится в специализированной школе.

чойта? маша - пострадавшая сторона. маша на больничном, телефонограмма в полиции, дело заведено, школа, понятное дело, на стороне маши. сейчас сын авторши - источник проблем для всех. он отрицательный персонаж, а не маша. из-за него сейчас учителя и всю администрации школы в полицию загоняют. и осадочек-то останется даже после всех разборок.

Гость
#23

кстати, а какая национальность у ребенка авторши?
а то чот мигрантами и их традициями повеяло...

Диля
#24
Гость

дык ты сначала свою меру ответственности признай.
ты ж тоже мать агрессивного ребенка, получается.

Дык ты глупости не пиши и сама терпи нападения больных.

Диля
#25
Гость

По сути весь класс должен подтвердить ,что Маша обижает всех.
Тогда да, ребенок должен учится в специализированной школе.

А это и говорят, что Маша лезет и мешает. Но судя по всему ее мать подмазывает кому надо, поэтому с ней и сю сю сю в школе.

Диля
#26
Гость

кстати, а какая национальность у ребенка авторши?
а то чот мигрантами и их традициями повеяло...

Отец русский, я татарка. Если что, то у меня официальная московская прописка с рождения и отношения к мигрантам не имею.

Гость
#27
Диля

Отец русский, я татарка. Если что, то у меня официальная московская прописка с рождения и отношения к мигрантам не имею.

нуууу, теперь все ясно. воспитываешь ваххабита?

гость
#28
Гость

в данном случае инвалидность девочки вообще значения не имеет, здесь вопрос серьезных последствий драки.

Причина инвалидности это "особенность" девочки: врожденное генетическое заболевание- дебильность, что-либо подобное, нарушение нервной и психической деятельности, в результате ее неадекватное поведение, не способность контактировать с окружающими, инвалиды ( а у нее наверняка 2-я или даже 1-я группа инвалидности) не должны учиться в одной школе со здоровыми детьми, это пагубно сказывается на психическом состоянии нормальных детей. Девочка больна, и нечего тут огород городить. Даже учебный процесс приходится пересматривать в угоду дебильным, чтобы они "поняли". Умные не должны учиться с не умными.

Гость
#29
гость

Причина инвалидности это "особенность" девочки: врожденное генетическое заболевание- дебильность, что-либо подобное, нарушение нервной и психической деятельности, в результате ее неадекватное поведение, не способность контактировать с окружающими, инвалиды ( а у нее наверняка 2-я или даже 1-я группа инвалидности) не должны учиться в одной школе со здоровыми детьми, это пагубно сказывается на психическом состоянии нормальных детей. Девочка больна, и нечего тут огород городить. Даже учебный процесс приходится пересматривать в угоду дебильным, чтобы они "поняли". Умные не должны учиться с не умными.

а кто сказал, что там есть "умные"? там инвалиды и мигранты.

Гость
#30

Не 3,14 зди! У даунов нет агрессии.

Гость
#31

Согласна со 2м комментарием Гостя. В моем районе за последние 15 лет закрылись 2 коррекционные школы, которые работали с 60х годов. Остался только интернат для детей с ДЦП, но и о нем поговаривают, что тоже закроют, финансирование урезали. И куда таких детей? Правильно, в обычные классы или сидеть дома, выплачивая пенсию по инвалидности. А в обычных классах по 30 детей, и дай Бог будет тьютор (педагог-дефектолог, не путать с обычным учителем!), который будет сидеть в классе, а не скинут на одного учителя. Так что я категорически против. Задумка может и "толерантная" как это сейчас модно, но в российских реалиях получается черте что

Гость
#32
Гость

Согласна со 2м комментарием Гостя. В моем районе за последние 15 лет закрылись 2 коррекционные школы, которые работали с 60х годов. Остался только интернат для детей с ДЦП, но и о нем поговаривают, что тоже закроют, финансирование урезали. И куда таких детей? Правильно, в обычные классы или сидеть дома, выплачивая пенсию по инвалидности. А в обычных классах по 30 детей, и дай Бог будет тьютор (педагог-дефектолог, не путать с обычным учителем!), который будет сидеть в классе, а не скинут на одного учителя. Так что я категорически против. Задумка может и "толерантная" как это сейчас модно, но в российских реалиях получается черте что

еще допишу. по соседству живет ребенок-даун. да, лет до 10 это был мальчик-солнышко, всех обнимал, всех любил. А после 10 начал ходить и прилюдно тереть себя во всяких местах (ну вы поняли). Понятное дело, что и здоровые дети в период полового созревания могут себя "тереть", но скрытно от родителей, в своей комнате, стыдиться этого, прятать. А тут интеллекта не хватает понять, что это табу в обществе, поэтому я против нахождения таких детей в массовой школе

гость
#33
Гость

Не 3,14 зди! У даунов нет агрессии.

Ну, ну...у, Я работала с такими детьми, насмотрелась. Девочка НЕ даун, даун это идиот, они НЕ обучаемы совсем! У девочки иное отклонение , если она хоть как- обучаема! Ты не в теме!

Гость
#34
гость

Ну, ну...у, Я работала с такими детьми, насмотрелась. Девочка НЕ даун, даун это идиот, они НЕ обучаемы совсем! У девочки иное отклонение , если она хоть как- обучаема! Ты не в теме!

чойта? дауны только считать не умеют (точнее - с трудом), все остальное умеют.

гость
#35
Гость

чойта? дауны только считать не умеют (точнее - с трудом), все остальное умеют.

Ну-ну... Ты хоть одного дауна видел, знаешь? Они НЕ обучаемы, это сказки шоу-звезд, родивших даунов. У них даже внешность иная, сразу видно, даун это или просто *** или имбецил. К сведению: *** это легкая степень отклонения в умственном развитии, имбецил- средняя, идиот- тяжелая.

гость
#36
гость

Ну-ну... Ты хоть одного дауна видел, знаешь? Они НЕ обучаемы, это сказки шоу-звезд, родивших даунов. У них даже внешность иная, сразу видно, даун это или просто *** или имбецил. К сведению: *** это легкая степень отклонения в умственном развитии, имбецил- средняя, идиот- тяжелая.

Запикали! Де??№№бил официальное наименование таких людей в медицине, это медицинский термин!

гость
#37
Гость

еще допишу. по соседству живет ребенок-даун. да, лет до 10 это был мальчик-солнышко, всех обнимал, всех любил. А после 10 начал ходить и прилюдно тереть себя во всяких местах (ну вы поняли). Понятное дело, что и здоровые дети в период полового созревания могут себя "тереть", но скрытно от родителей, в своей комнате, стыдиться этого, прятать. А тут интеллекта не хватает понять, что это табу в обществе, поэтому я против нахождения таких детей в массовой школе

Это что... У них повышенное сексуальное влечение, инстинкт не контролируется умственной деятельностью. Они живут инстинктами. Бывают случаи изнасилования. Они даже женятся на таких же и таких же рожают. Легкая степень де№№биль№ности проявляется как "недалекость", не умность.

Диля
#38
Гость

нуууу, теперь все ясно. воспитываешь ваххабита?

Теперь ясно, что ты пациент психбольницы,

Диля
#39
Гость

где ж она сильная, если твой "победил"?

Инцидент произошел на лестнице, когда шли из столовой.

Диля
#40
гость

Это что... У них повышенное сексуальное влечение, инстинкт не контролируется умственной деятельностью. Они живут инстинктами. Бывают случаи изнасилования. Они даже женятся на таких же и таких же рожают. Легкая степень де№№биль№ности проявляется как "недалекость", не умность.

Я один раз наблюдала в автобусе двух любовничающих душевно больных, вели себя так, что еще чуть чуть и штаны с юбкой сымут. Дальше не досмотрела "концерт", вышла на нужной остановке. Еще на работе был курьер, с справкой о 9 классах, обучался в интернате. И вот у него это самое сексуальное было в открытую, кому он только не слал свой писун. Работал под покровительством главбухи.

#41
Гость

в данном случае инвалидность девочки вообще значения не имеет, здесь вопрос серьезных последствий драки.

Почему это инвалидность девочки не важна? В ней все и дело. Вы же не были в тот момент рядом, а она может агрессивная, не адекватно реагирует на простые действия. Дебилам нечего делать в школе для нормальных детей

Гость
#42
Гость

в данном случае инвалидность девочки вообще значения не имеет, здесь вопрос серьезных последствий драки.

Как раз очень даже имеет. Если умственно и психически неполноценных допускают к нормальным детям, им обязаны предоставить сопровождающего, который следит за тем, чтобы подопечный не причинял вреда, и себе и окружающим.
В данной ситуации ответственность несёт именно что школа. Они допускают даyнитов и прочих абизян к людям, соответственно обязаны контролировать.

Гость
#43
Гость

Понятно вы как мать будете защищать своего ребенка при любых обстаятельствах, так же и те. Обычно весь класс становится против обучения со сложными детьми. Я знаю случаю когда девочка всех обижала и все родители писали петицию директору школы. Но конфликт возник между вами и той семьей получается

Так школа только началась. Если убогая сейчас начнёт бросаться на детей и причинять им вред, и не дай боже кого-то покалечит, родители живо накатают петицию.
И правильно - таких следует держать отдельно. Никакой пользы нормальным детям общение с подобными не принесёт.
А вот ущерб, как здоровью, так и учёбе, будет ещё какой.-(

Диля
#44
Гость

Так школа только началась. Если убогая сейчас начнёт бросаться на детей и причинять им вред, и не дай боже кого-то покалечит, родители живо накатают петицию.
И правильно - таких следует держать отдельно. Никакой пользы нормальным детям общение с подобными не принесёт.
А вот ущерб, как здоровью, так и учёбе, будет ещё какой.-(

Она второй год ходит в школу, учится по спец программе 5 лет в началке. Но в том году ее бабушка сопровождала. А сейчас один тьютор на четверых. За обычную школу там топит мама, хотя в Москве есть платные специализированные для таких детей. И вот бабушка вовсе не на стороне мамы, но ее не убедить.

Гость
#45

Знакомая мне тема. В начальной школе с нами училась девочка с психическими отклонениями. К учебе была способна, но вела себя ужасно: грызла в хлам ручки, пускала слюни, брызгала слюной на других специально, набрасывалась на детей, от злости как халк рвала пополам тетради и ломала карандаши. Короче, сидишь и xyeeшь от этих выкрутасов. Девочку растила мама одна и настаивала, что она должна учиться в обычной школе, только никому лучше от этого не стало. Многие над ней издевались, да и она часто сама начинала доставать нас. То она даст сдачи, то ей дадут, итог - драка. Она била мальчика головой об батарею, ее били головой об стену в ответ. И психическое состояние девочки от такой "социализации" становилось только хуже и хуже с каждым годом. С ней никто не хотел сидеть, т.к. она брызгала слюнями, и ее всегда садили за 1 парту одну, а провинившихся учеников подсаживали к ней в наказание на сколько-то дней. Тем самым ненависть к ней становилась только больше. Учились мы так до 4 класса, пока эту девочку не изнасиловали на местном озере алкаши. Мы были там с сестрой и видели, как она сама шла к ним и садилась на колени. Ребята постарше сказали, что вызвали полицию, и мы испугались, что нас как-то привлекут к этому, т.к. я ее одноклассница. В итоге мы убежали и сам момент насилия не видели. Полицию никто не вызывал на самом деле, она пришла домой сама под вечер, и ее мама сразу же подала зазаявление. Ее перевели в другую школу. Но, как оказалось, в нашем классе дети были не так плохи, потому что в новой школе над ней реально жестоко издевались не только одноклассники, но и другие дети. История о ее изнасиловании дошла и до школы, там некоторые стали ее домогаться и пытаться склонить понятно к чему. Она из-за болезни не понимала, что ее используют, думала, что ее любят. А другие девочки ревновали и избивали ее за то, что она всем дает. В итоге ее перевели на домашнее обучение только в 8 классе, когда ее совсем затравили и сильно избили в школе.

Гость
#46

Ваш сын прав по сути, а для формы, тактики и стратегии идите к хорошему психологу сами, получите подробную консультацию, как вести себя в школе с директором, с родителями этой особенной девочки и как вести себя мальчику в этой ситуации. Отстаивайте свои интересы и интересы сына в грамотной форме. Я тоже считаю, что особенные, ничего против них не имею, если сильно мешают классу, должны учиться отдельно от здоровых.

Гость
#47

Так что я считаю, что детям с псих.отклонениями не место в обычной школе. Будет хуже абосолютно всем. И мы страдали, и эта девочка. А ее мама упорно не хотела переводить дочь в спец.учреждение или на домашнее обучение, пока совсем до жести не дошло. Пока дети маленькие, они жестокие и будут издеваться над отличающимся. А потом подростковый взрыв гормонов, и все становится только хуже. Кстати, видела эту девочку, когда училась в 10 классе. После домашнего обучения она пошла на поправку, если можно так выразиться. Ее псих.состояние было стабильно, она уже не нападала на других и вела себя нормально. Школа ей только нервы расшатала, а дома было намного спокойнее.

Диля
#48
Гость

Знакомая мне тема. В начальной школе с нами училась девочка с психическими отклонениями. К учебе была способна, но вела себя ужасно: грызла в хлам ручки, пускала слюни, брызгала слюной на других специально, набрасывалась на детей, от злости как халк рвала пополам тетради и ломала карандаши. Короче, сидишь и xyeeшь от этих выкрутасов. Девочку растила мама одна и настаивала, что она должна учиться в обычной школе, только никому лучше от этого не стало. Многие над ней издевались, да и она часто сама начинала доставать нас. То она даст сдачи, то ей дадут, итог - драка. Она била мальчика головой об батарею, ее били головой об стену в ответ. И психическое состояние девочки от такой "социализации" становилось только хуже и хуже с каждым годом. С ней никто не хотел сидеть, т.к. она брызгала слюнями, и ее всегда садили за 1 парту одну, а провинившихся учеников подсаживали к ней в наказание на сколько-то дней. Тем самым ненависть к ней становилась только больше. Учились мы так до 4 класса, пока эту девочку не изнасиловали на местном озере алкаши. Мы были там с сестрой и видели, как она сама шла к ним и садилась на колени. Ребята постарше сказали, что вызвали полицию, и мы испугались, что нас как-то привлекут к этому, т.к. я ее одноклассница. В итоге мы убежали и сам момент насилия не видели. Полицию никто не вызывал на самом деле, она пришла домой сама под вечер, и ее мама сразу же подала зазаявление. Ее перевели в другую школу. Но, как оказалось, в нашем классе дети были не так плохи, потому что в новой школе над ней реально жестоко издевались не только одноклассники, но и другие дети. История о ее изнасиловании дошла и до школы, там некоторые стали ее домогаться и пытаться склонить понятно к чему. Она из-за болезни не понимала, что ее используют, думала, что ее любят. А другие девочки ревновали и избивали ее за то, что она всем дает. В итоге ее перевели на домашнее обучение только в 8 классе, когда ее совсем затравили и сильно избили в школе.

А у мамы одноклассницы с сд есть деньги, чтоб отдать в хорошую платную школу для таких детей. Но она упорно не хочет. Еще и ездили на автобусе
из своего жк. Бабушка возмущена этим.
Но вообще я не пойму, зачем рожать заведомо больных детей в сорокет, тем более если уже есть двое старших здоровых.

Гость
#49
Диля

А надо, чтоб его били и травмы наносили?

Вы пишите это для того, чтобы вас пожалели и поддержали? Все такие плохие (девочка больная, родители ее - жлобы, психологи - вредители), а ваш ребенок хороший? Не знаю, как в вашей семье, в нашей это было аксиомой: девочек трогать нельзя. И дело не в ее диагнозе. Если мальчик отправил девочку в травму, хоть вы обпишитесь тут, у него тоже проблемы. Продолжайте с пеной у рта доказывать, что это вокруг него все виноваты, а не он, но не удивляйтесь, если, когда у вас к старости деменция начнется, он в травму отправит вас

Гость
#50
Гость

По сути весь класс должен подтвердить ,что Маша обижает всех.
Тогда да, ребенок должен учится в специализированной школе.

А вот об этом автор умалчивает. Были свидетели у драки? Или мы только со слов сына знаем, что Маша первая начала?