Гость
Статьи
Выпускной в детском …

Выпускной в детском саду... Спор: альбом или виньетка?

Месяц назад наш родкомитет поставил вопрос о выпускном... Все началось, естественно, с выпускного фото... У нас там есть одна очень энергичная дама. она же по профессии - организатор праздников ( то есть попала в свою стезю, как говорится) . На собрании были представлены варианты альбомов: 1700р, 2000р и два вида по 3000р. И всё, других вариантов фото не было.
Я на собрании не присутствовала, поэтому об этом узнала из родительского чата. Мое мнение таково: зачем нужен альбом за 1700р в детском саду, а уж тем более за 3000р!? Когда можно сделать хорошую виньетку в пределах 900 р... Там все детки в отдельных рамках и подписаны. Плюс твоё чадо на Фото побольше.
Активная дама начала парировать, мол, альбом это же память, там будут запечатлены кадры из жизни группы... Блин!!!! Да у вас этих кадров в телефоне на @@@ву кучу Гб!!!... Захочет ваш ребенок повспоминать, откройте ему папочку с этими фото и пусть вспоминает.... Хотите, чтоб это были бумажные фото? Ну дак выберите самые лучшие из 1000 и напечатайте! Это выйдет гораздо дешевле, чем этот альбом, который потом будет пылиться на полках, если не в шкафу...Да большинство детей и не вспомнят про садик, про выпускной не вспомнят! Потому что будут другие впечатления в жизни, важнее, чем детский сад.
Я могу еще понять потратиться на альбом в 9 классе, вот там действительно. Ну, @иг с ним в 4, там тоже детки 4 года вместе прожили, будут вспоминать и то не все и не всё.
Мало того, что альбом 1700р (за него проголосовало большинство родителей. И то, я думаю, что только из-за того, что больше никаких других вариантов им не предоставили) дак плюс еще наш "организатор" зарядила сумму на выпускной в 8-10 тыс.... Я в шоке....
А каково ваше мнение?
Альбом или бюджетный вариант - виньетка? #нуженсовет

Опрос
Что выбрали бы Вы?
ЗлойТапок
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Гораздо удобнее взять в руки красивый альбом, чем открывать какие-то папки в компе. Да, такие фотографии смотрят не каждый день и даже не каждый год, но неужели людям не хочется самим оставить красивую память о детском саде своих детей? Не все, к сожалению, понимают ценность этого

Гость
#2

10 к с человека или всего?)) да вообще не давайте денег ...пусть ваш ребенок облизывается)))))

Гость
#3

Это бизнес, потом с армии ребенка вас каждый месяц обяжут покупать фото с фронта за 3000 р + мафия питерская по всей России.

Гость
#4

10к на выпускной в саду??? Там черную икру жрать ложками собираются?

Гость
#5

10к на выпускной в саду?? У вас сад для миллионеров?

Гость
#6
Гость

Гораздо удобнее взять в руки красивый альбом, чем открывать какие-то папки в компе. Да, такие фотографии смотрят не каждый день и даже не каждый год, но неужели людям не хочется самим оставить красивую память о детском саде своих детей? Не все, к сожалению, понимают ценность этого

Сколько раз в жизни вы открывали этот альбом?

Гость
#7
Гость

10 к с человека или всего?)) да вообще не давайте денег ...пусть ваш ребенок облизывается)))))

А что такого будет куплено на выпускно в детски

Гость
#8
Гость

10 к с человека или всего?)) да вообще не давайте денег ...пусть ваш ребенок облизывается)))))

А что такого будет куплено на выпускно в детский сад на 10к на человека?

Гость
#9
Гость

Сколько раз в жизни вы открывали этот альбом?

Открывала. Дети так быстро растут, что такие фотографии через год уже будут ценными

Черпак
#10

Это подлый и бессовестный бизнес на детях.
Ещё бывает повадятся представления в садике показывать и приходится платить только чтобы твой ребёнок не был изгоем и не сидел в группе, когда все на представлении. Наглый шантаж и вытягивание денег.

ЗлойТапок
#11
Гость

10 к с человека или всего?)) да вообще не давайте денег ...пусть ваш ребенок облизывается)))))

С человека. В группе 24 ребенка... Не хило так - выпускной за 240.000 р

Гость
#12
Гость

Открывала. Дети так быстро растут, что такие фотографии через год уже будут ценными

вероятно я не настолько сентиментальна. Зачем мне придаваться воспоминаниям с альбомом из детского сада, когда рядом со мной живой ребенок здесь и сейчас

Гость
#13
Черпак

Это подлый и бессовестный бизнес на детях.
Ещё бывает повадятся представления в садике показывать и приходится платить только чтобы твой ребёнок не был изгоем и не сидел в группе, когда все на представлении. Наглый шантаж и вытягивание денег.

Да так и есть. Прияем еще и родителям в голову вдолбили, что это маст хэв. Выпускной, альбом, аниматоры, подарки всему саду начиная с дворника, подарок группе......

Гость
#14

Я конечно за бумажные носители.даже через много лет рассматриваешь фото ,любые,приятны воспоминания.НО на выпускной 8-10 тыс это перебор.не знаю как сейчас.Помню,мы сидели 2группы вместе в детском саду ,стол родителей и стол детей. Конкурсы с детьми,деткам все понравилось, нам тоже .Даже никаких ведущих.Воспитатели постарались.

Черпак
#15
Гость

вероятно я не настолько сентиментальна. Зачем мне придаваться воспоминаниям с альбомом из детского сада, когда рядом со мной живой ребенок здесь и сейчас

Через 20 лет "здесь и сейчас" ребёнок будет уже не ребёнок, возможно жить отдельно и приезжать в гости 1 раз в 5 лет. Тогда что запоёшь?

ЗлойТапок
#16
Гость

Гораздо удобнее взять в руки красивый альбом, чем открывать какие-то папки в компе. Да, такие фотографии смотрят не каждый день и даже не каждый год, но неужели людям не хочется самим оставить красивую память о детском саде своих детей? Не все, к сожалению, понимают ценность этого

Могу сказать по опыту своих детей, детей моих знакомых и друзей - не вспомнят дети выпускной в детском саду! Они через какое-то время и одногруппников то своих забывают. Потому чо на смену садику приходит школа, а там уже совершенно другие эмоции...

Гость
#17
Черпак

Через 20 лет "здесь и сейчас" ребёнок будет уже не ребёнок, возможно жить отдельно и приезжать в гости 1 раз в 5 лет. Тогда что запоёшь?

а что я должна запеть?
Вы собираетесь через 20 лет сидеть в обнимку со старыми альбомам и лить слезы о прошедших годах?

Гость
#18
ЗлойТапок

С человека. В группе 24 ребенка... Не хило так - выпускной за 240.000 р

не..10 к с человека -перебор... 1 к с человека-это норм..организатор чую 220 к заработать хочет))))))))

Гость
#19
Гость

вероятно я не настолько сентиментальна. Зачем мне придаваться воспоминаниям с альбомом из детского сада, когда рядом со мной живой ребенок здесь и сейчас

У Вас, видимо, и Вашего детского альбома нет, иначе Вы бы не задавали такие вопросы. А у нас много фотоальбомов ещё со времён молодости родителей. При чем тут сентиментальность? Это история семьи, которую очень интересно иногда пересматривать

Гость
#20
ЗлойТапок

Могу сказать по опыту своих детей, детей моих знакомых и друзей - не вспомнят дети выпускной в детском саду! Они через какое-то время и одногруппников то своих забывают. Потому чо на смену садику приходит школа, а там уже совершенно другие эмоции...

Автор, я б просто не повела ребёнка, а на 10 тыс. руб. или сходила с ним вдвоём туда, где ему нравится, или купила ему какую-то игрушку/серию детских книг и т.д.

Гость
#21
Гость

Автор, я б просто не повела ребёнка, а на 10 тыс. руб. или сходила с ним вдвоём туда, где ему нравится, или купила ему какую-то игрушку/серию детских книг и т.д.

Доход у нас высокий, кстати, на поход на детский ДР наших друзей сходную сумму трачу без проблем.

Черпак
#22
Гость

а что я должна запеть?
Вы собираетесь через 20 лет сидеть в обнимку со старыми альбомам и лить слезы о прошедших годах?

Нет не лить. Но иногда это помогает вспомнить давно забытые тёплые моменты. На душе лучше становится.

Гость
#23
Гость

У Вас, видимо, и Вашего детского альбома нет, иначе Вы бы не задавали такие вопросы. А у нас много фотоальбомов ещё со времён молодости родителей. При чем тут сентиментальность? Это история семьи, которую очень интересно иногда пересматривать

Есть, где то у мамы валялись. Никого никогда с ними не видела.

Гость
#24
Черпак

Нет не лить. Но иногда это помогает вспомнить давно забытые тёплые моменты. На душе лучше становится.

Не тратье время, бесполезно. Есть люди, которым недоступны эти чувства

Гость
#25
ЗлойТапок

Могу сказать по опыту своих детей, детей моих знакомых и друзей - не вспомнят дети выпускной в детском саду! Они через какое-то время и одногруппников то своих забывают. Потому чо на смену садику приходит школа, а там уже совершенно другие эмоции...

Автор, я же вас не уговариваю. Вам норм без воспоминаний, другому не норм

Гость
#26
Гость

Есть, где то у мамы валялись. Никого никогда с ними не видела.

Валялись....Наверно бережно хранились.Откуда вы знаете пересматривают родители альбомы, или нет.Обычно это наедине происходит.

Гость
#27

сколько сколько на выпускной в саду? вот это жир, конечно. У вас там мамы разогнались. детям оно не надо вообще

ЗлойТапок
#28
Гость

Автор, я же вас не уговариваю. Вам норм без воспоминаний, другому не норм

Я же не говорю, что совсем без воспоминаний. Но считаю, что альбом в детском саду за такие деньги - это д о р о г о! Альбом в школе - Да!
Сейчас фото из детского сада у каждого родителя в телефоне на кучу Гб... Выбирай любое и печатай. Сделай собственный альбом с воспоминаниями и это выйдет дешевле.

Гость
#29
ЗлойТапок

Я же не говорю, что совсем без воспоминаний. Но считаю, что альбом в детском саду за такие деньги - это д о р о г о! Альбом в школе - Да!
Сейчас фото из детского сада у каждого родителя в телефоне на кучу Гб... Выбирай любое и печатай. Сделай собственный альбом с воспоминаниями и это выйдет дешевле.

а если попасть на акции всяких интернет типографий, то вообще даром

Гость
#30

Мне обычно пофигу какой там будет альбом, разница в 2-3 тысячи - не проблема для меня. Я ценю, когда другой человек берет на себя организацию этого всего дела и мне не надо об этом париться, поэтому как большинство решит, так пусть и делают. Если вам так принципиально было не платить лишние пару тысяч, то надо было приходить на собрание, брать на себя организацию, поиск вариантов и предлагать это все. А такие родители, как вы, только проблемы создают - делать ничего не хотят, собрания игнорят, а потом объявляются и начинают скандал устраивать из-за тысячи рублей и всем нервы трепать «так как все решили не хочу, хочу по-другому».

Гость
#31

Там наверное большая часть собранных денег пойдет не на альбом,а на подарки воспитателям,няням и заведующей. Мы это все проходили,к сожалению некоторые очень любят лизоблюдствовать и угождать за чужой счет. Помню,тогда воспиталкам золото покупали,очень недешево,каждую серьгами золотыми одарили,включая поварих и весь обслуживающий персонал. Собирали в те времена по 6 тысяч с каждого,это было очень много.

Гость
#32
Гость

Не тратье время, бесполезно. Есть люди, которым недоступны эти чувства

Ерунду не несите. Людям бесполезны альбомы из садика. Ни одну мамочку не знаю в своем окружении кто бы с умилением и розовыми соплями усматривался на них. Не надо женщин выставлять такими уж глупыми. Большинство нормальные и адекватные. И с чувствами у них все в порядке.

Черпак
#33
Гость

Ерунду не несите. Людям бесполезны альбомы из садика. Ни одну мамочку не знаю в своем окружении кто бы с умилением и розовыми соплями усматривался на них. Не надо женщин выставлять такими уж глупыми. Большинство нормальные и адекватные. И с чувствами у них все в порядке.

А это не делается на показ. Оценить можно только когда дети вырастут.

ЗлойТапок
#34
Гость

Мне обычно пофигу какой там будет альбом, разница в 2-3 тысячи - не проблема для меня. Я ценю, когда другой человек берет на себя организацию этого всего дела и мне не надо об этом париться, поэтому как большинство решит, так пусть и делают. Если вам так принципиально было не платить лишние пару тысяч, то надо было приходить на собрание, брать на себя организацию, поиск вариантов и предлагать это все. А такие родители, как вы, только проблемы создают - делать ничего не хотят, собрания игнорят, а потом объявляются и начинают скандал устраивать из-за тысячи рублей и всем нервы трепать «так как все решили не хочу, хочу по-другому».

Ну, во-первых, вы не знаете, какой я человек, а голословно обвиняете.
Во-вторых, на собрании я не присутствовала вот этот единственный раз, потому что ребенок болел и оставить его было не с кем.
И, в-третьих, организацию мероприятия я тоже могу взять на себя, если потребуется, как это было со старшими детьми.
Просто тут мамочка работает в этой сфере и везде пропихивает свои предложения, а родители не особо активные и на все соглашаются...

ЗлойТапок
#35
Гость

Там наверное большая часть собранных денег пойдет не на альбом,а на подарки воспитателям,няням и заведующей. Мы это все проходили,к сожалению некоторые очень любят лизоблюдствовать и угождать за чужой счет. Помню,тогда воспиталкам золото покупали,очень недешево,каждую серьгами золотыми одарили,включая поварих и весь обслуживающий персонал. Собирали в те времена по 6 тысяч с каждого,это было очень много.

Вот-вот, как раз таки про подарок говорилось первоочередно. Что одарить нужно всех: воспитательницу, няню(которой у нас как таковой нет) заведующую, музработника, медика, логопеда, психолога, физрука, и работников кухни...🙈

Гость
#36
ЗлойТапок

Ну, во-первых, вы не знаете, какой я человек, а голословно обвиняете.
Во-вторых, на собрании я не присутствовала вот этот единственный раз, потому что ребенок болел и оставить его было не с кем.
И, в-третьих, организацию мероприятия я тоже могу взять на себя, если потребуется, как это было со старшими детьми.
Просто тут мамочка работает в этой сфере и везде пропихивает свои предложения, а родители не особо активные и на все соглашаются...

У вас был месяц на свои варианты и предложения. Кто хотел, тот за месяц все уже предложил. Выбрали из предложенного. Если бы вы предложили что-то, то, возможно, выбрали бы ваш вариант. Та маман более активная и подготовилась со своими предложениями. Не ее вина, что вам было недосуг этим заниматься. Теперь уж как выбрали так выбрали. Устраивать скандал из-за альбомчика я не вижу необходимости. Хотя в целом согласна, что можно и попроще варианты использовать. В будущем не щелкайте клювом, раз вам так важно не платить лишнюю тыщу.

Гость
#37

1. Любая инфа на любых носителях теоретически может быть уничтожена, утеряна и т.д. Поэтому альбом "по старинке" с важных для семьи событий абсолютно не помешает. Да и пересмотреть иногда приятно именно в таком формате. Пусть будет, 2-3т такая уж запредельная цена? Дети не вспомнят, родители вспомнят, сами иногда посмотрят, внукам покажут, когда внуки сами в этом возрасте будут, именно такой альбом полистать, а не с гаджетов. У меня допустим хранятся альбомы с фото прадедов и прабабушек, есть несколько фото и более дальних предков, все бережно хранится, что нужно отреставрировано. Это история семьи. Почему-то моим детям интересно было, и сейчас в некоторые дни, семейные даты, интересно посмотреть эти альбомы, послушать истории, они гордятся предками. Интересно им и "себя маленьких" посмотреть иногда или кому-то показать, кто в гостях, и порой удобнее взять альбом. 2. 10т, ну пусть даже с дорогим альбомом 13, ну + внешний вид ребенка, ну за всё + - 20т. Опять же, запредельные деньги? Закончился один период в жизни ребенка, он становится школьником. Это важные перемены в жизни, для нормальных родителей это радость - ребенок растёт, но и грустно немножко, время летит. Для детей это праздник, почему не устроить им и себе праздник? Сумма вполне адекватная. У ребенка др каждый год, уложиться в 10т проблематично сейчас, так что, не отмечать его? Тем более это планируемые траты, родители не знали, что в этом году ребенок последний год ходит в детский сад и что принято устраивать праздник? Вот честно, хочется реально спросить таких родителей : для чего вы вообще рожаете этих детей, если любая трата на них сверх самого необходимого вас выбешивает? И кстати, если не хочется платить деньги за то что выбрали не вы и что вам не нравится, и вопрос у этом, а не в том что денег жаль, то можно устроить свой праздник. Такой, как хочется вам и ребёнку, с его друзьями, с такой съёмкой, как вам нравится. А в группе на праздник не идти. Но что-то подсказывает, что тупо жаба давит.

Гость
#38
Гость

10к на выпускной в саду?? У вас сад для миллионеров?

10к раз в несколько лет на праздник для ребёнка. И? А ещё у ребенка есть ДР каждый год, есть новый год, когда принято детям дарить подарки и куда-нибудь их водить в новогодние праздники. Это сейчас примерно столько же. И это не запредельная сумма даже несколько раз в год на праздник ребенка и его радость. Да просто за выходные столько может спокойно на детские развлечения улететь, за месяц так точно, если хоть иногда куда-то ходить с детьми. Вы нищие? Зачем тогда рожать детей, если 10т на праздник - для вас "миллионеры"?

Гость
#39
Гость

10к раз в несколько лет на праздник для ребёнка. И? А ещё у ребенка есть ДР каждый год, есть новый год, когда принято детям дарить подарки и куда-нибудь их водить в новогодние праздники. Это сейчас примерно столько же. И это не запредельная сумма даже несколько раз в год на праздник ребенка и его радость. Да просто за выходные столько может спокойно на детские развлечения улететь, за месяц так точно, если хоть иногда куда-то ходить с детьми. Вы нищие? Зачем тогда рожать детей, если 10т на праздник - для вас "миллионеры"?

Ой ну началось "зачееееем рожала если 10к за утренник в саду отдать не можешь".....
Заипппали уже такие как ты.
10к это много для утренника в саду.
Не ну с дуру то можно и 100к отдать, а иначе "зачееееем рожала".... 🙄

Гость
#40
Гость

Ой ну началось "зачееееем рожала если 10к за утренник в саду отдать не можешь".....
Заипппали уже такие как ты.
10к это много для утренника в саду.
Не ну с дуру то можно и 100к отдать, а иначе "зачееееем рожала".... 🙄

Заиппали именно такие как вы. Ну 10к, ну за утренник. Для ребёнка это праздник, праздники ну 2-3 раза в год, выпускной за детсад - 1 раз за всё время нахождения там. 100к - это действительно сдуру допустим (хотя если люди без напряга могут себе позволить, не в ущерб важному, 100к отдать за праздник, то почему нет? )) их дело и их деньги, кто может себе такие траты позволить, вряд-ли дурак )) ). А 10к за детский праздник вполне адекватная сейчас цена, др для ребёнка примерно столько же, это ещё по-скромному. Пару раз в год + - 10к на праздник для ребёнка неподьемно? Да, зачем тогда рожала. Для таких и другие радости для ребёнка - "сдуру и лишнее". И я знаю, как дети таких родителей себя чувствуют. То же самое и в школе, всё "лишнее, не надо, сдуру", кроме самого необходимого. Детей жаль. А родители такие - реально заиппали, они кстати и нормальным людям каждый детский праздник пытаются испортить. Дорого - просто не участвуйте ни в каких детских праздниках в школе и в саду. Вам же нас рать, как ваш ребенок себя чувствует из-за вашей жадности или нищеты. Кстати, скоро НГ. Отмечать не будете? Так-то стол (на одну ночь) даже без особых изысков тоже не 1к обойдется )) Или только на ребёнка жалко, на себя нет? )

Гость
#41

Ничосе, цены на выпуск в детсаду. 10 тфщ на выпускной, плюс 3 тыс на фото. А что будет в 11 классе? По 200 тыщ собирать? Круто у вас!

Гость
#42
Гость

А что такого будет куплено на выпускно в детский сад на 10к на человека?

У моего племянника в прошлом году был выпускной в саду. Точно не знаю, по сколько сдавали, но в праздник сейчас входит : аниматоры с готовой программой (игры, конкурсы и т.п.), угощение для детей (сладости, фрукты, напитки, короче детский "сладкий стол") и каждому ребёнку подарок (обычно по школьной тематике, пеналы красивые и т.п). Туда же подарки воспитателям и няням от группы. В принципе, если совсем по минимуму, можно уложиться и в пару тыс с человека, если все самое дешевое выискивать, а аниматоров и программу убрать, сделать стандартный утренник. Это уже как большинство родителей решит. А кому не нравится формат праздника или сумма за него, спокойно можно детей на него не вести, это не обязательно.

Гость
#43
Гость

У моего племянника в прошлом году был выпускной в саду. Точно не знаю, по сколько сдавали, но в праздник сейчас входит : аниматоры с готовой программой (игры, конкурсы и т.п.), угощение для детей (сладости, фрукты, напитки, короче детский "сладкий стол") и каждому ребёнку подарок (обычно по школьной тематике, пеналы красивые и т.п). Туда же подарки воспитателям и няням от группы. В принципе, если совсем по минимуму, можно уложиться и в пару тыс с человека, если все самое дешевое выискивать, а аниматоров и программу убрать, сделать стандартный утренник. Это уже как большинство родителей решит. А кому не нравится формат праздника или сумма за него, спокойно можно детей на него не вести, это не обязательно.

Вы считать умеете?
В группе 24 человека, итого 240к. Ежу понятно что сладкий стол, пиналы и аниматоры столько не стоят.
Половина этих денег уйдёт на одаривание сотрудников детского сада, и это мне вообще не понятное явление

Гость
#44
Гость

Заиппали именно такие как вы. Ну 10к, ну за утренник. Для ребёнка это праздник, праздники ну 2-3 раза в год, выпускной за детсад - 1 раз за всё время нахождения там. 100к - это действительно сдуру допустим (хотя если люди без напряга могут себе позволить, не в ущерб важному, 100к отдать за праздник, то почему нет? )) их дело и их деньги, кто может себе такие траты позволить, вряд-ли дурак )) ). А 10к за детский праздник вполне адекватная сейчас цена, др для ребёнка примерно столько же, это ещё по-скромному. Пару раз в год + - 10к на праздник для ребёнка неподьемно? Да, зачем тогда рожала. Для таких и другие радости для ребёнка - "сдуру и лишнее". И я знаю, как дети таких родителей себя чувствуют. То же самое и в школе, всё "лишнее, не надо, сдуру", кроме самого необходимого. Детей жаль. А родители такие - реально заиппали, они кстати и нормальным людям каждый детский праздник пытаются испортить. Дорого - просто не участвуйте ни в каких детских праздниках в школе и в саду. Вам же нас рать, как ваш ребенок себя чувствует из-за вашей жадности или нищеты. Кстати, скоро НГ. Отмечать не будете? Так-то стол (на одну ночь) даже без особых изысков тоже не 1к обойдется )) Или только на ребёнка жалко, на себя нет? )

Пожалейте уже себя.....

Гость
#45
ЗлойТапок

Я же не говорю, что совсем без воспоминаний. Но считаю, что альбом в детском саду за такие деньги - это д о р о г о! Альбом в школе - Да!
Сейчас фото из детского сада у каждого родителя в телефоне на кучу Гб... Выбирай любое и печатай. Сделай собственный альбом с воспоминаниями и это выйдет дешевле.

Вот и сделайте. А также сделайте своему ребёнку отдельный праздник в этот день, только по его желанию, чтоб он действительно порадовался, получил эмоции (а не "мы дома чай попьем с тортиком" и всё). А на праздник в группе - не идите и деньги не сдавайте, в чем проблема, кто заставит? Но судя по тому, что у вас в каждом посте "дорого/дешевле", праздника у ребенка не будет. Даже если сдадите на выпускной. Дети прекрасно все уже понимают в этом возрасте, видят настроение родителей и слышат их разговоры, от "праздника" с таким настроением удовольствия ребёнку ноль. Ну не ведите просто ребенка в сад в этот день и ничего не празднуйте. Даже так лучше для ребёнка, чем с осени уже ныть про деньги на этот выпускной. Кстати, дорого вам будет всё и в школе, будут новые рассуждения, почему дорого. В таком случае можно просто ни в каких не обязательных мероприятиях не участвовать. Чем вечно ныть, ребенок это нытье и дома будет постоянно слышать.

Гость
#46
ЗлойТапок

Вот-вот, как раз таки про подарок говорилось первоочередно. Что одарить нужно всех: воспитательницу, няню(которой у нас как таковой нет) заведующую, музработника, медика, логопеда, психолога, физрука, и работников кухни...🙈

А вот это уже реально лишнее. Подарки уместны именно воспитателям и няням. И то по желанию родителей, воспитатели разные бывают. Остальное уже чушь, ну ок, сувениры какие-то или сладости ещё нормально. Так об этом надо не бояться и не стесняться говорить, в том же чате. А большинство против, хотят всех одаривать и именно дого-богато, просто не участвовать можно в таком празднике, свой своему ребенку устроить. Если там первоочередно про подарки, а не как детям интересное мероприятие провести, такой значит будет и праздник.

Гость
#47
Гость

Вы считать умеете?
В группе 24 человека, итого 240к. Ежу понятно что сладкий стол, пиналы и аниматоры столько не стоят.
Половина этих денег уйдёт на одаривание сотрудников детского сада, и это мне вообще не понятное явление

Сладкий стол, развлекательная программа и канцелярка к школе бывают разные ))) Тот же пенал я дочке подруги, она моя крестница, дарила к первому сентября вот недавно, 3к. Но реально классный, производство Германия, качество отличное, со всей "начинкой", очень красивый, первоклассница рада была и пользуется, и даже почти ничего из него ещё не посеяла )) А вот одаривание всех сотрудников абсолютно лишнее, вы правы. Уместно выразить благодарность воспитателям (если есть за что), и то слишком дорогие подарки (здесь вот про золото (!) писали, реально дичь) неуместны. Но для этого и есть родители, есть этот родительский чат, чтоб все моменты уточнить и проработать, и программа праздника, и подарки и все остальное, и сколько большинство родителей готовы заплатить. Интересоваться надо, общаться, своё предлагать. А не ныть. Если кто-то один берется все организовать, другим на фиг эти хлопоты надо, то чего вы хотите? Он будет на свои возможности ориентироваться и свои желания, чужие деньги экономить не будет. Кого не устраивает - говорить надо, но не просто хаять, а уточнять куда конкретно пойдут деньги, что сколько стоит, предлагать свои варианты.

Бред сивой Кабыльи
#48

По-моему, детские фото - это не для детей, а для родителей. Я бы выбрала альбом.
А вообще, я была бы рада, что кто-то этим энергично занимается, и готова даже немного переплатить))

Гость
#49
Гость

Пожалейте уже себя.....

Мне чего себя жалеть, для меня слава Богу 10т не та сумма, из-за которой я полгода буду ныть ))) А насчёт НГ как, на застолье тоже денег жаль, или жаль только на детский праздник? ))

Гость
#50
Гость

Ой ну началось "зачееееем рожала если 10к за утренник в саду отдать не можешь".....
Заипппали уже такие как ты.
10к это много для утренника в саду.
Не ну с дуру то можно и 100к отдать, а иначе "зачееееем рожала".... 🙄

Выше о том же написала: если люди тратят эти деньги на игрушку, например, это абсолютно не означает, что они готовы потратить данную сумму на выпускной в МУНИЦИПАЛЬНОМ саду😳.