Гость
Статьи
Школьное …

Школьное онлайн-обучение

Дочка в 7-м классе просится перейти на онлайн-обучение.

В школе нашей обстановка так себе - учителя постоянно меняются, трудовик у нас и физрук и географ, в день по 7-8 уроков, дочь всегда уставшая. Вроде ходит туда, но есть ли толк...

Я вроде бы и не против, но страшно...

А вдруг совсем учиться перестанет? Как со сверстниками общаться, если постоянно перед компьютером, не забудет ли вообще, что такое общение вживую?

Коллега дочку перевела в онлайнгимназию, думаю может тоже к ним пойти. Поделитесь, был ли опыт?

15 ответов
Последний — Перейти
#1

зрение посадит в ноль. не ходить в офис и не сьехать кукухой взрослые организованные люди с трудом умудряются, а вы от школьника, даже не старших классов... фантазеры

Гость
#2

С одноклассниками (с большинством из них точно) перестанет общаться сразу, после выпускного. 100%. Да они и не нужны ей. В университете можно найти друзей.
У меня на выпускном одноклассница подошла ко всем, обняла, сказала, что любит нас, а через несколько часов удалила всех из друзей. Вот и вся дружба.

Гость
#3

Кстати, я бы хотела учиться онлайн. Но 10-15 лет назад, когда я училась в школе, у нас все считали, что, если ты учишься дома, значит чем-то болеешь и не можешь прийти. Вот из-за этого стереотипа я не перешла на онлайн обучение. А хотелось. Я гораздо продуктивнее была дома.

#4
Гость

Кстати, я бы хотела учиться онлайн. Но 10-15 лет назад, когда я училась в школе, у нас все считали, что, если ты учишься дома, значит чем-то болеешь и не можешь прийти. Вот из-за этого стереотипа я не перешла на онлайн обучение. А хотелось. Я гораздо продуктивнее была дома.

это самообман.

Гость
#5

ответственность-то на тебе, так что лучше не подписывайся.
оно тебе надо - контролировать, проверять, таскать на очные аттестации?
в 7 классе уже вот как-то ваще не тянет с деточкой уроки делать.

Гость
#6

Вам лучше знать вашу дочь. Если считаете ее ответственной, то можно попробовать. В любом случае, как переведется в онлайн, так и вернется в обычную школу, если не получится. Седьмой класс - не одиннадцатый, где важно экзамены сдавать и тд и тп. Я бы на вашем месте поверила дочери и перевела бы в такую школу, но с уговором что через полгода/год/сколько хотите смотрите на успеваемость и общий результат подобного обучения, а дальше решаете по ситуации. Объяснить, что это все ответственность и при самостоятельном обучении усилий прикладывать нужно будет больше.

Гость
#7

Вы про онлайн гимназию 1? У меня там учится племянник. Брат с семьей переехали по работе и не смогли найти достойную школу, решили рассмотреть обучение из дома. Так и ребенок под присмотром, и процесс обучения максимально прозрачный - можно пересмотреть, спросить, узнать) очень довольны! А общения ребенок не лишен, потому что познакомился с одноклассниками и активно с ними общается в соцсетях. Все хочет поехать в гости во Владивосток к новому другу) Ещё есть куратор, который как палочка-выручалочка, всегда на связи.
Кто-то не воспринимает онлайн обучение, а я скажу - не бойтесь нового, не держитесь за старое!

Гость
#8
antioch44

это самообман.

Нет. Как-то мне не давалась физика. Плюс пришла новая учительница в школу, которая начала давать задачи не по программе, а более сложные. Я заболела и много времени провела дома. Болела, но сидела за физикой. Вернулась в школу выздоровевшая и стала «5»-ки получать одну за другой. Учительница думала, что я репетитора наняла.

ТАК ЧТО, НЕТ. НЕ САМООБМАН

Гость
#9

На самом деле, сейчас такое время, когда человеку доступно очень многое. Онлайн школы (не все, конечно) сегодня дают больше инструментов для качественного обучения чем муниципалки. К тому же, как новости не почитаешь, везде буллинг, ученики с оружием...
Тут вопрос в том, что именно для вас важно: качество и комфорт для вашего ребенка, или мнение третьих лиц.
Но раз уж мы тут собрались, от себя скажу: у соседки дочь учится в онлайн гимназии 1, про которую вы пишите. Дружит с моей дочерью, поэтому знаю некоторые подробности.
До обеда они отучились, сделали дз и пошли вместе в на волейбол. У нее и в реальной жизни с общением все ок, и с одноклассниками онлайн на связи.
Как ни крути, ребенок все равно будет сидеть в соц. Сетях. Что очно он учится, что онлайн.
Просто на уроки не идёт за 10 км по холоду и ранним утром. А проснулся, позавтракал и тут же из своей теплой комнаты подключился к урокам.
+ Программа что у моей дочери в муниципалке, что у соседки совпадают. Моя бывает не поймет какую-то тему, или пропустит по болезни, а у соседки по всем урокам записи сохранены. У них это автоматически сохраняется. Очень удобно, вместе порой садятся и смотрят запись урока по упущенной теме.

Гость
#10
Гость

Вы про онлайн гимназию 1? У меня там учится племянник. Брат с семьей переехали по работе и не смогли найти достойную школу, решили рассмотреть обучение из дома. Так и ребенок под присмотром, и процесс обучения максимально прозрачный - можно пересмотреть, спросить, узнать) очень довольны! А общения ребенок не лишен, потому что познакомился с одноклассниками и активно с ними общается в соцсетях. Все хочет поехать в гости во Владивосток к новому другу) Ещё есть куратор, который как палочка-выручалочка, всегда на связи.
Кто-то не воспринимает онлайн обучение, а я скажу - не бойтесь нового, не держитесь за старое!

Вот по поводу "можно пересмотреть" хочу добавить. Родители, а у вас было когда-нибудь желание поприсутствовать на уроке своего ребенка? Или по камерам проверить, действительно ли ваш ребенок так плохо отвечал/кого-то обидел/его булят и тд? В муниципалке невозможно же пррверить ничего. А онлайн уроки все сохраняются. В любой момент в случае чего можно посмотреть, как ребенок вел себя на уроке. Отвечал ли он и тд. Я считаю это супер удобно

Гость
#11
Гость

ответственность-то на тебе, так что лучше не подписывайся.
оно тебе надо - контролировать, проверять, таскать на очные аттестации?
в 7 классе уже вот как-то ваще не тянет с деточкой уроки делать.

Интересное у вас отношение к ребенку. Родитель всегда несёт некую долю ответственности за своего ребенка.
В некоторых семьях и в очной школе дети не учатся. Нужно и контролировать, и проверять, и как вы выражаетесь "таскать".
Онлайн школы кстати есть аккредитованные, которые сами аттестуют ребенка и не надо очно никуда ходить вообще. Онлайн гимназия 1 даже аттестаты гос.оьразца выдает, потому что ребенок полностью в этой школе и учится, и аттестовывается. Только на огэ и ЕГЭ надо приехать.

Гость
#12

Как правило, на домашнее обучение уходят, когда совсем беда: серьёзная травля в школе или когда школа не может учить одарённого ребёнка на его уровне. Вообще в онлайн школах так же есть расписание, а если дочь контактная и судя во возрасту, уже социализированная, про общение она не забудет, так как будет чувствовать нужду в нём. Друзья же не только в одной школе, часто даже наоборот. Может, она посещала бы внеурочку?.. В общем хорошее это решение, новое всегда страшит, но не бойтесь) Удачи!

#13

Если идти в хорошую школу, то там наверняка все продумано в плане социализации. Все таки у нашего общества уже очень хороший опыт жизни в онлайне

#14

Моя сестра отдала сына в Онлайн-школу №1, тк он спортсмен, постоянные тренировки и соревнования. Он в восторге и она рада. С общением у него проблем нет, так как много общается со своими друзьями спортсменами ну и + с одноклассниками постоянно переписывается.

#15

Так вы если сильно переживаете, отдайте ее на допы какие-нибудь, где она сможет общаться со сверстниками, как вон мальчик из онлайн школы 1. Но если она сама просит идти в онлайн и в добавок в школе такая ситуация, лучше пойти ребенку на встречу, иначе только хуже сделаете

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: