Гость
Статьи
Доча не хочет …

Доча не хочет нормально учиться

Доча вообще не хочет учиться!Она уже в шестом классе, а учится на 4. Я говорю что ей надо взяться за свою голову и начать нормально учиться, а то как она экзамены будет сдавать?! Я в диком недоумении… Соглашусь, иногда я бываю не права… Но вы и меня поймите нервы у меня тоже не железные. Подскажите что делать?

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да ты сама учись, а не разводки строчм

Аксиос
#2

а если монетизировать её успехи ?
За 5--дали денежку, а за 3--изъяли.

Гость
#3

мама, идите к психотерапевту и неврологу лечить нервы, и отстаньте от ребенка

Гость
#6

Вы человеку создали сложности, с того момента, когда родили. Теперь заставляете ее делать то ,что ей не хочется. Не понимаю логики

Гость
#7

А что в вашем понимании "нормально"? Только 5 и все? Четверка тоже вполне нормально. Идеально сданные экзамены, не гарантия успешного поступления в вуз и высокооплачиваемой работы в будущем... Может не стоит давить?
Полезные мысли:
«Учителя такие нудные!» «Нам так много задают!» «За оценки вечно приходится бороться — стоит ли мучиться?» Из-за подобных трудностей некоторые подростки думают оставить школу, хотя еще не приобрели навыков, позволяющих зарабатывать на жизнь. Если у вашего сына или дочери возникает такое желание, что можно сделать? Попробуйте следующее:
● Вспомните, как вы сами относились к учебе. Считали ли вы школу напрасной тратой времени — своего рода тюремным заключением, по окончании которого можно наконец заняться чем-то более интересным? Если да, такое отношение к учебе могло передаться вашему ребенку. Но всестороннее образование поможет ему развить «практическую мудрость и мыслительные способности», столь необходимые во взрослой жизни .
● Создайте ребенку все условия. Некоторые дети могли бы лучше успевать в школе, но просто не знают, что такое «учиться». Или же у них нет для этого соответствующих условий. Например, школьнику нужен письменный стол, хорошее освещение, книги, энциклопедии. Чтобы помочь ребенку хорошо учиться в школе (а также расти духовно), нужно создать ему условия для размышления над тем новым, что он узнаёт.
● Участвуйте в его жизни. Смотрите на учителей как на тех, кто с вами заодно, а не против вас. Узнайте, как их зовут, придите в школу, поговорите о том, какие у вашего ребенка цели и трудности. Если ему нелегко учиться, постарайтесь понять почему. Может быть, он думает, что хорошая успеваемость сделает его мишенью для насмешек в школе? Или у него недопонимания с учителем? А как на ребенке сказывается учебный план: стимулирует ли он его развитие или не дает вздохнуть? А может, ребенку мешает какая-то проблема физического плана, например плохое зрение или труднообучаемость?

#8

То есть у нее только одни 5 должны быть? Вам нужно пересмотреть свою точку зрения, 4 - это тоже хорошие оценки.

Голубоглазка
#9

Она не обязана хорошо учиться. Полно профессий не требующих высшее образование. Отвали от дитя!

Гость
#10
Голубоглазка

Она не обязана хорошо учиться. Полно профессий не требующих высшее образование. Отвали от дитя!

...Полно профессий не требующих высшее образование....

Эскортница, например

Гость
#11

А что четверка -для вас не оценка?У нее может нет способностей,как может,так и учится.Вы сами -то ей помогаете в учебе,может что она не понимает,а вы с нее требуйте.Вот сначала поговорите с нею,какие она трудности испытывает по предметам?И каким?Может,вам репетитора надо нанять,а вы с нее требуйте.Я вот своему ребенку помогала учиться в школе:то уроки проверяла,то объясняла ей,то сочинение вместе писали,она советовалась со мною.К экзаменам готовилась,я проверяла ее по билетам.Советовала прочитать то эту книгу,то другую Перед учебой,обязательно писали с ней диктант,Я ей диктовала,она писала.А вы что делаете для своего ребенка?

Лапа
#12

В школе пилят мозг, так ещё и дома ... Что за жизнь такая? :)

Не автор
#13

Когда я училась, то я знала, гдавное не два, если три - нормально, 4. - отлично, а если вдруг 5 - так это просто праздник и чудо! И так легко учиться было. Закончила всего с одной 3 по физике (вообще не мой предмет), поступила в вуз с хорошо сданными экзаменами 5,4,4, бесплатный не светил, только 5,5,5, и сравнение аттестатов, а я не могла русский и английский сдать на 5 никак - выше головы не прыгнешь, в универе училась весело - первую сессию с двойки по инженерной графики начала (только из я20 чел только двое сдали, всех на пересдачу о правил) а в конце стала сдавать такие сложные предметы как оборудование, технология производств с чертежами и расчетами и тд на одни 5 и даже отлично сессию закрыла. И никто меня за оценки не ругал, гдавное не 2, главное хвостов не нахватать, все вовремя сдать - оценки на жизнь не повлияют

Гость
#14
Аксиос

а если монетизировать её успехи ?
За 5--дали денежку, а за 3--изъяли.

Учиться нужно для себя, чтобы мир понимать, а с такой "дрессировкой" она может и будет стараться лишь ради оценок, да только в голове ничего не отложится. И появится ассоциация, что любое дело не имеет никакого смысла без денежного вознаграждения.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: