Гость
Статьи
Как поговорить с мамой …

Как поговорить с мамой о СДВГ?

Мне 12 лет. У меня СДВГ (синдром дефецита внимания и гиперактивности). Коротко расскажу, что это, а потом перейдём к делу. У человека с этим синдромом не до конца сформирована лобная доля мозга и нарушена выработка дофамина, что озночает, любые скучные и не интересные дела человек попросту не может сделать. Это не лень, его мозг отказывается просто выполнять это задание или дело, потому что он думает: "а зачем это делать если дофамин я не получаю?" Я могу более что либо делать с помощью стимуляторов, например грысть что либо, жевать, дёргать ногой или пальцами, это раздражает других... (изза этого у меня очень много проблем с домашкой, школой и т.п.) Как таковой СДВГ не лечится, но есть таблетки при которых я могу работать как обычный человек, спортивные секции никак тут не помогут, сдвг это болезнь и она на всю жизнь. Поэтому, если её лечить дефицит внимания в детстве, то во взрослом возрасте будет очень плохо, вся жизнь будет казаться адом...
Я хочу сходить к психотерапевт у, но сначала нужно рассказать маме.
Моя мама, как нейротипичный человек, возможно может меня не понять и сказать что это подрастковое, ведь крайне сложно объяснить нейротипичным что такое сдвг и что это на всю жизнь, я боюсь, что она меня не поймёт... Но я уже правда хочу жить нормально, получать хорошие оценки, я хочу быть обычным человеком... Как поговорить с мамой чтобы она меня поняла? #СДВГ 

Мне 12
27 ответов
Последний — Перейти
ем сушки
#1

Об этом "синдроме" ты конечно же почитала в интернете. Родная мать знала бы чем болеет её ребенок, поэтому не нужно навешивать на себя ярлыки. Начать разговор можно с банальщины "Мам, мне нужен твой совет и дальше продолжаешь. Что посоветуешь в этом случае делать"?

Гость
#2

У тебя великий дар! Ты сейчас маленький и не понимаешь ещё где могут пригодиться твои качества, но повзрослев и повидав жепу по жизни это качество тебя неоднократно будет по жизни выручать
Когда другие ломаться будут, ты будешь как рыба в воде на азарте лавировать в жопошных моментах в жизни
Представь у тя есть хорошая спортивная машина, неужели ее стоит менять на Жигули тупо потому что на такие машины редко встречаются на дороге?

#3

Ты под риталином пишешь?) Покажи маме Лабковского где он говорит про сдвиг лечиться это таблетками вроде в СПБ или Москве есть врач не помню его имя.

Гость
#4

Мальчик , СДВГ - это нарушенный обратный захват норадреналина. Дофамин и лобные доли мозга здесь не причем . Лечится препаратом Страттера, компании Лилли . Еще с возрастом СДВГ проходит .

Гость
#5

Во-первых нужно идти к неврологу и нейропсихологу. Во вторых все эти проявления и правило могут быть связаны с гормональным сбоем в подростков возрасте. СДВГ не обязательно лечить медикаментами

Гость
#6

Нет у вас никакого СДВГ, вы такой длинный и умный текст накатали... Слишком складный и наукообразный для вашего возраста. И почти без ошибок. Сдвгшники - неусидчивые двоечники и троечники, и пишут они вы просто не видели как. А уж как они себя ведут, это просто песня. Вас бы мама сама давно отвела к психиатру, будь он у вас. Диагноз СДВГ ставит врач, когда возраст старше 12-ти лет. Вы сами себе не должны ставить никаких диагнозов, это полная ерунда.

Мне 12
#7
Гость

Мальчик , СДВГ - это нарушенный обратный захват норадреналина. Дофамин и лобные доли мозга здесь не причем . Лечится препаратом Страттера, компании Лилли . Еще с возрастом СДВГ проходит .

Начнём с того что я девочка. Сдвг это синдром, с возрастом не проходит. Как думаете, синдром дауна проходит с возрастом? Вот и сдвг также.

Мне 12
#8
Гость

Во-первых нужно идти к неврологу и нейропсихологу. Во вторых все эти проявления и правило могут быть связаны с гормональным сбоем в подростков возрасте. СДВГ не обязательно лечить медикаментами

А ничего что всю мою жизнь преследовали эти симптомы? Это не подрастковое

Мне 12
#9
Гость

Нет у вас никакого СДВГ, вы такой длинный и умный текст накатали... Слишком складный и наукообразный для вашего возраста. И почти без ошибок. Сдвгшники - неусидчивые двоечники и троечники, и пишут они вы просто не видели как. А уж как они себя ведут, это просто песня. Вас бы мама сама давно отвела к психиатру, будь он у вас. Диагноз СДВГ ставит врач, когда возраст старше 12-ти лет. Вы сами себе не должны ставить никаких диагнозов, это полная ерунда.

Я сама знаю что полная ерунда. Но ведь свдг может быть и без гиперактивности, с несколькими типами :не внимательный, гиперактивный и смешанный. У меня не внимательный. И откуда вы знаете что я не троечница? Как раз таки да, троечница, но читать люблю поэтому без ошибок всё пишу

Мне 12
#10
Гость

У тебя великий дар! Ты сейчас маленький и не понимаешь ещё где могут пригодиться твои качества, но повзрослев и повидав жепу по жизни это качество тебя неоднократно будет по жизни выручать
Когда другие ломаться будут, ты будешь как рыба в воде на азарте лавировать в жопошных моментах в жизни
Представь у тя есть хорошая спортивная машина, неужели ее стоит менять на Жигули тупо потому что на такие машины редко встречаются на дороге?

Что за бред? С каких это пор невнимательность, неспособность ни с чем вообще сконцентрироваться, склонность к деппресия, плр, биполрности, так влияет по жизни? И почему вы подумали что я мальчик?

Мне 12
#11
ем сушки

Об этом "синдроме" ты конечно же почитала в интернете. Родная мать знала бы чем болеет её ребенок, поэтому не нужно навешивать на себя ярлыки. Начать разговор можно с банальщины "Мам, мне нужен твой совет и дальше продолжаешь. Что посоветуешь в этом случае делать"?

Ох, вы бы знали её, я не могу так поговорить с ней, она мне не подруга.

Мне 12
#12
Гость

Нет у вас никакого СДВГ, вы такой длинный и умный текст накатали... Слишком складный и наукообразный для вашего возраста. И почти без ошибок. Сдвгшники - неусидчивые двоечники и троечники, и пишут они вы просто не видели как. А уж как они себя ведут, это просто песня. Вас бы мама сама давно отвела к психиатру, будь он у вас. Диагноз СДВГ ставит врач, когда возраст старше 12-ти лет. Вы сами себе не должны ставить никаких диагнозов, это полная ерунда.

Кстати, почему если мне 12 я не могу ничего изучать умное? Может быть мне интересно всё это?
Я знаю что весь текст про свдг может быть ерундой, но я же как раз и хочу пойти к психиатру, но сначала маме надо сказать, я не знаю как.

Гость
#13

Не нужно идти сразу к психиатру. Сначала обращаетесь к неврологу и он смотрит на нормы твоего развития. Он потом если нужно отправит к психиатру или к нейропсихологу ( может проверить работу всех высших психических функций, как раз если ты жалуешься на невнимательность). Просто скажи маме, думаю поход неврологу не так страшен. Во сколько лет ты пошла в школу? Возможно тебе просто было ещё тяжело усваивать информацию. Не все подкорковые и корковые структуры созрели. Лобные доли ещё развиваться в твоём возрасте. Просто невнимательность это не СДВГ, хоть так и описано в интернете. Но если тебя это беспокоит, конечно обратитесь к неврологу. Внимательность и сосредоточенность с памятью можно и нужно развивать и тренировать, не нужно все сваливать на какой-то синдром. Даже дети с заболеванием проходят двигательную и нейропсихологическую реабилитацию. Там нет волшебных таблеток. и даже когда прописывают часто бывает,что лекарства не подходят и бывает сильные побочки. СДВГ проявляется с детства: постоянно бегает, носиться , чём-то стучит, не может посидеть на месте в буквальном смысле, импульсивные движения, все раскидывает и бросает, не может сосредоточиться на задание. Думаю это бы заметила на медкомиссиях в школе и садике.

Гость
#14

Ты просто ленивый ребенок. Либо покинешь, либо тебя будет сделать до конца жизни мать или муж, либо будешь маргиналом.

#15

Добрый день! Говорить о СДВГ без заключения врача не совсем корректно. С мамой лучше переговорить о консультации у педиатра и невролога. Они при необходимости направят к врачу-психотерапевту или психиатру. О необходимости консультации у врача маме могут также сказать в школе.

Гость
#16
Гость

Ты просто ленивый ребенок. Либо покинешь, либо тебя будет сделать до конца жизни мать или муж, либо будешь маргиналом.

Я так и стала маргиналом

Гость
#17
Гость

Мальчик , СДВГ - это нарушенный обратный захват норадреналина. Дофамин и лобные доли мозга здесь не причем . Лечится препаратом Страттера, компании Лилли . Еще с возрастом СДВГ проходит .

1. СДВГ не лечится. Его можно блокировать препаратами, но они действуют с накопительным эффектом, не сразу. А главное, после отмены препаратов - все вернётся обратно. Они помогают только на момент приема.
2. С возрастом он не проходит, но у примерно 1/3 симптомы становятся менее заметными или они учатся копировать поведение нейротипичных людей.

Гость
#18
Гость

Не нужно идти сразу к психиатру. Сначала обращаетесь к неврологу и он смотрит на нормы твоего развития. Он потом если нужно отправит к психиатру или к нейропсихологу ( может проверить работу всех высших психических функций, как раз если ты жалуешься на невнимательность). Просто скажи маме, думаю поход неврологу не так страшен. Во сколько лет ты пошла в школу? Возможно тебе просто было ещё тяжело усваивать информацию. Не все подкорковые и корковые структуры созрели. Лобные доли ещё развиваться в твоём возрасте. Просто невнимательность это не СДВГ, хоть так и описано в интернете. Но если тебя это беспокоит, конечно обратитесь к неврологу. Внимательность и сосредоточенность с памятью можно и нужно развивать и тренировать, не нужно все сваливать на какой-то синдром. Даже дети с заболеванием проходят двигательную и нейропсихологическую реабилитацию. Там нет волшебных таблеток. и даже когда прописывают часто бывает,что лекарства не подходят и бывает сильные побочки. СДВГ проявляется с детства: постоянно бегает, носиться , чём-то стучит, не может посидеть на месте в буквальном смысле, импульсивные движения, все раскидывает и бросает, не может сосредоточиться на задание. Думаю это бы заметила на медкомиссиях в школе и садике.

СДВГ имеет широкий спектр проявлений. Не всегда СДВГ - это гиперактивность. Есть разные типы этого заболевания.

Гость
#19
Мне 12

Что за бред? С каких это пор невнимательность, неспособность ни с чем вообще сконцентрироваться, склонность к деппресия, плр, биполрности, так влияет по жизни? И почему вы подумали что я мальчик?

Не накручивай себя. Это только склонность , но это не значит , что они у тебя будут. Тебе нужна диагностика и постановка диагноза, а дальше будешь корректировать. Советую сразу обращаться к специалистам, которые работают именно с диагностикой СДВГ. В инете есть сайт с этими спецами в СНГ. Не каждый психолог и психиатр принимает эту болезнь в таких странах, увы.
Лекарства не советую - они действуют только спустя несколько месяцев, имеет кучу полочек и действуют ТОЛЬКО пока принимаешь. Лучше сосредоточиться на работе с мозгом, корректируй жизнь, подстраивая ее под свои особенности , выявляй свои фишки. Мне 22, у меня СДВГ, знаю , о чем говорю.

Гость
#20
Гость

Мальчик , СДВГ - это нарушенный обратный захват норадреналина. Дофамин и лобные доли мозга здесь не причем . Лечится препаратом Страттера, компании Лилли . Еще с возрастом СДВГ проходит .

Девушка, вы сами думаете, о чем говорите? НИКАКИЕ абсолютно НИКАКИЯ препараты/лекарства/терапии не вылечат сдвг. Это на всю жизнь.

Гость
#21

Девушка, вы сами думаете, о чем говорите? НИКАКИЕ абсолютно НИКАКИЕ препараты/терапии/таблетки сдвг не вылечат. Это на всю жизнь.

Гость
#22
Гость

Нет у вас никакого СДВГ, вы такой длинный и умный текст накатали... Слишком складный и наукообразный для вашего возраста. И почти без ошибок. Сдвгшники - неусидчивые двоечники и троечники, и пишут они вы просто не видели как. А уж как они себя ведут, это просто песня. Вас бы мама сама давно отвела к психиатру, будь он у вас. Диагноз СДВГ ставит врач, когда возраст старше 12-ти лет. Вы сами себе не должны ставить никаких диагнозов, это полная ерунда.

что за бред? люди с СДВГ могут получать хорошие оценки, что вы несёте? и с чего бы людям с СДВГ быть невежами или глупыми? у меня СДВГ, во многих предметах я хорош, но и во многом могу отвлекаться и отставать, но это не делает меня глупым. я прекрасно могу выразить свои мысли. люди с СДВГ не дикие, а просто гиперактивные, это не значит что я лезу в драку или срываю уроки, это значит что я просто не могу сидеть спокойно, мне обязательно нужно как-то двигаться, дёргать ногой или теребить что-то в руках, но от этого диким я не стану и ни на кого бросаться не буду.

Гость
#23
Гость

Девушка, вы сами думаете, о чем говорите? НИКАКИЕ абсолютно НИКАКИЕ препараты/терапии/таблетки сдвг не вылечат. Это на всю жизнь.

от части правда, медикаменты конечно есть, но они делают человека отстраненным и пассивным, также куча побочек. пожтому медикаменты назначают в очень редких случаях. сдвг скорее не лечится, а просто подавляется(без помощи медикаментов).

#24
Гость

Нет у вас никакого СДВГ, вы такой длинный и умный текст накатали... Слишком складный и наукообразный для вашего возраста. И почти без ошибок. Сдвгшники - неусидчивые двоечники и троечники, и пишут они вы просто не видели как. А уж как они себя ведут, это просто песня. Вас бы мама сама давно отвела к психиатру, будь он у вас. Диагноз СДВГ ставит врач, когда возраст старше 12-ти лет. Вы сами себе не должны ставить никаких диагнозов, это полная ерунда.

Гиперфиксация

Гость
#25

Ты ошибаешься. СДВГ очень даже лечится и спорт в этом сильно помогает

Гость
#26
Гость

Мальчик , СДВГ - это нарушенный обратный захват норадреналина. Дофамин и лобные доли мозга здесь не причем . Лечится препаратом Страттера, компании Лилли . Еще с возрастом СДВГ проходит .

Второй вариант)

Гость
#27

Люди в комментах будут вообще помогать или только обкакивать?

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: