Гость
Статьи
Во сколько должна …

Во сколько должна возвращаться домой дочь

Дочь ежедневно воюет со мной,за право гулять до 11 часов вечера.Судя по ее выступлениям, большинство девушек в ее возрасте в это время домой еще не загоняют.
Хотелось бы узнать у форумчанок, …

Аленка
126 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Дорианна Грей
#51

Сидеть дома по вечерам - не нормально в таком возрасте. Ребенку нужно получать навыки общения, знакомства, даже выходов из конфликтных ситуаций. Жизнь по книгам изучить проблематично. В 17 лет нужно чувствовать себя кем-то, кто имеет значение сам по себе, благодаря своим достижениям, умениям, способностям. В семье - он просто ребенок, ему не нужно завоевывать симпатии, добиваться уважения. В компании - это какой-никакой, но человек, личность. Проблема многих мамочек в том, что они не видят личности в своем ребенке, считая, что он должен действовать по их программе. А для ребенка важно знать, что он может сам принимать решения, иначе - комплексы, депрессии, срывы...

Я не принимаю наркотики, не потому, что мама запретила, а потому, что МНЕ это не нужно. Это было очень важным для моего круга общения в 16 лет (всего 5 лет назад).

Но вседозволенность - это тоже плохо. Право принимать решения нужно все-таки завоевать. Например, аргументированно объяснить, почему ты идешь в этот клуб, почему тебя должны отпустить и т.п. Четко оговаривайте условия, например, Вы отпускаете ребенка в клуб, а он завтра делает уборку в квартире. Или сдает все экзамены без троек. Или еще что-нибудь. Заранее обсудите, что последует за нарушением условий. Иногда делайте послабления, иногда действуйте более строго, давайте ребенку хотя бы видимость, что он принимает решения, но если результаты плачевны - закручивайте гайки. Но опять же, обоснованно. А не "потому что я так сказала"((с) моя мать)

Я к тому, что невозможно один раз избрать линию поведения и все время ей неукоснительно следовать. Это не тостер, который можно запрограммировать, тут нужен индивидуальный подход. Родителей, которые орут на ребенка за опоздание в несколько минут - больные люди. У моей подруги было такое. Если она приходила не в 22.00, а в 22.02 - скандал. Идиоты.

Дорианна Грей
#52

Ого! Сама не заметила, как столько накатала.

Добавлю, что в 16 лет я могла неделю сидеть по вечерам дома с книжкой по собственному желанию, но если мне хотелось на дискотеку до утра, никто не мог меня остановить. Номер "не пойдешь, потому что я запрещаю" со мной не прходил. Отличница. Работала с 15 лет (начинала промоутером), сама оплачивала свои развлечения, поэтому у родителей не оставалось рычагов влияния, чтобы что-то мне запретить,

Гость
#53

Меня до 18 лет отпускали только до 8 вечера, но я и сама не стремилась вечером гулять, потом с парнем отпускали до 22, и лет с 20 я могу уходить даже на всю ночь (на дискотеку, например, или если праздник), но только после того, как позвоню и предупрежу маму, во сколько приду. Но это очень редко бывает, надо сказать.

Ля-ля
#54

Меня, блин, отпускали до скольки я хотела. Лучше б не отпускали...

Ля-ля
#55

Вообще, согласна с "та чьё имя мы не называем". Я-то знаю, что случается, если ходить в темное время суток :(

Ирэна
#56

Читаю и грустно становится.... девочки 15-17 воюют за право гулять до 11, а мне 18 и родители запрещают гулять после 19.00 .... и с молодыми людьми встречаться мне нельзя =(((((

БимбО
#57

Странные, вы, мамки, странные...хотите удержать дочку под юбкой и при этом, чтоб она оставалась довольна и радостна...Поэтому и сбегаем мы от вас, едва закончив школу...Тотальное повиновение ни к чему хорошему еще не приводило ;)

#58

Меня с 15 лет отпускали куда угодно и до скольки угодно, я даже не всегда сообщала где я и во сколько вернусь. Ничего не запрещали. Мне 19 и я не пью, не курю и не принимаю наркотики. Запретный плод сладок, как говорится. Для меня не было запретов и это правильно, имхо. Я благодарна родителям.

Гость
#59

ЛЕт с 11, когда летом мы жили на даче, я приходила в любое время домой. Меня в 14 лет, когда гуляла с подружкой и нашими парнями отпускали до скольки хочу, нужно было только предупредить, но родители знали, что я в безопасности, мальчики были старше намного. Но правда за опоздания даже на 10 минут скандалы был жуткие. Потом лет в 15 я гуляла тоже сколько захочу, но тоже с предупреждениями. В этом возрасте меня уже отпускали на дискотеки практически каждую неделю. В 16 спокойно отпускали. Сейчас мне 18. ничего ужасного из меня не выросло. хожу куда хочу и когда хочу, просто предварительно предупреждаю родителей, куда я иду. При этом я никогда не пробовала наркотики, не курю практически и я девственница. Я считаю, это глупо не пускать ково-то куда-то. вы должны знать своего ребенка и доверять ему. хотя. детки тоже разные бывают. и разщ вы боитесь их отпускать - не зря. но если ваша дочь захочет накуриться-пот р а х а т ь с я-напиться временные рамки ее не остановят абсолютно. это я вам говорю, потому что вокруг есть куча девиц с подобными проблемами.

Гость
#60

кого-то конечно

Гость
#61

Я тоже считаю,что пусть гуляет сколько хочет!у меня лет с 16 не было запретов.Я приходила когда хотела.Только предупреждала если приду поздно!Ну всегда приходила в 10-11 домой,редко на выходных к 5 утра из клуба.В 19 ушла из дома жить с парнем и так же домой всегда приходили рано.

Ромашка
#62

Мне скоро 17 и я вообще не гуляю - ни днём ни ночью, у меня нет друзей и я живу в Америке.((((

Wishenka
#63

Моя до 17 лет приходила в 22.00, а сейчас я ей разрешаю на полчаса позже - 22.30. Но её всегда провожает мальчик. Иначе бы приходить ей домой к 21.00.

Пупуся
#64

Елки! Я в 15 могла вообще отзвониться и остаться у друзей. И практически в любое время вернуться, лишь бы проводили.

А с 17ти начала работать и жить со своим молодым человеком и живу с ним до сих пор (мне 20).

При этом не спилась, не скурилась, поступила в университет, учусь там, работаю на работе и воо вся такая...см. мой ник :)

До чего же вы не доверяете своим дочерям, что готовы консультироваться с кучей вуманрушных теток, не желая взглянуть на них и решить - до какого времени вы готовы отпускать СВОЮ дочь.

И насколько уверены в ней, насколько можете позволить ей отрываться от вас и становиться взрослой и отвечающей за себя.

Ксения
#65

Мне 17 и я могу гулять дос колько могу.Но я никогда не гуляю одна.Или с моим женихом или задерживаюсь на работе.Я доказала семье что я самостоятельно и меня не стоит контролировать,я одна езжу по другим городам,могу одна спокойно себя содержать,Единственное мне периодически звонят родители и спрашивают моё месторасположение.Иногда доходит до того что звонят каждые 10 мин.И это непроизвольно достает и страешься прийти домой раньше.Вообще я никогда стараюсь себе не позволять приходить поздно потому что с утра на работу-надо спать.спать ложусь спать в 23

Катька
#66

мне 17 летом могу гулять до 01.00-01.30..а зимой меня и саму гулять не тянет вот...бесят мамашки которые не разрешают гулять детмя хотя б до 00.00.время детское блин ,а они в 22.00 баиньки зовут!

крон
#67

только до 10, летом ещё можно до 11, а так до 10, это же баба... любая баба любит шляться, а темболее искать себе на одно место приключений .... у пацана хоть преимущество есть, что не того...

крон
#68

вот тебя Катька встетит один дядя ночью типа меня и как даст по полной, ой как ты заплачешь, много вас таких самоуверених ходит до первова случая. малалетки долбаные...

крон
#69

а ты Ксения видно уже так сильно выросла, что нагулялась так, что по мимо парня ещё и залетела.... наркоманка долбаная.....

Мадлен
#70

я с 14-ти лет могла всю ночь гулять, доверяли. свою дочь тоже н буду ограничивать как грудничка

шурум-бурум
#71

мне 20, возвращаюсь домой в 22 - 23. всегда знают где я, с кем и во сколько вернусь.

впрочем, в клубы я ходила с 17 лет, на нон-стопы - без проблем, хоть все выходные; могу смотреть в баре с друзьями матч, пусть и заканчивается он часа в три.

как было в 13 лет - не помню, но 10 часов вечера - мой стандартный час, думаю, что приходила бы и позже, если бы не было проблем с общественным траспортом, т.к. после 11 стоять и ждать его - и холодно и глупо, бомбисты - не безопасно, а машину мне пока не доверяют. ага, такси еще есть... ну с этим вообще сложно, т.к. мы если уж гуляем, так "на все".

Гость
#72

Если головы нет ,то и позаниматься плохими вещами можно и в 9 и в10,На все плохое ума МНОГО не надо!!!я свою дочь отпускаю и на дискотеки и на дачи и она у меня красавица, худенькая блондиночка и я уверенна что она у меня умница, у нее даже парня нет. она не хочет обычного так как видит как обращаються с девушками ее друзья ,я с ней как подруга,ее воспитание зависит от вашего воспитания!!!я вкурсе всех событий кто напился...и тд!так что можно отпускать и до 9 и ни от чего плохого не удержите!

Гость
#73

P.S-17 лет ей

#74

Часов в 9-10 надо быть дома. Меня особо не ограничивали, но я и сама не ходила в это время нигде. А нафига ночью шляться где-то?

Гость
#75

Мамы да что же с вами !!!!!!!!!!!!!!

,Читаю я эти сообщения и я в ужасе!!!!!!!!!!ЧТО ВЫ делаете со своими детьми,они же быстрее или выйдут замуж что-бы гулять или еще что-то будут творить,наркотики сечас я понимаю многие подростки употребляют,но..если девушки будут гулять в 17 лет до 11-12 ОНИ ТАК НИЧЕМУ ХОРОШЕМУ НЕ НАУЧАТЬСЯ-это смЕшно,"21 ВЕК ,ОГЛЯНИТЕСЬ!!!!!!!!!!!!!

больше свободы,И БУДЕТ БОЛЬШЕ ДОВЕРИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

го
#76

В 15 лет я как раз часов до 11 гуляла, после 17 неограниченно. Но после 17 я и по улицам просто так не шлялась: дискотеки, гости, парень. А в 15 да... шлялись с подружками по району, стремно. С ужасом думаю, что свою дочь придется отпускать.

Туська
#77

17 лет, без повода разрешают гулять до 20.00, по поводу - хоть до утра, но обязательно папа знает где я, с кем я, кто со мной, адрес, телефоны друзей. Провожают до квартиры и "сдают" из рук в руки) Ничего, не умерла. На дискотеки в ночные клубы меня не отпускают, боятся. Да и не сильно меня тянет. Позже 20.00 (зимой) боюсь, страшно) Хотя самбистка,если что, могу за себя постоять) Летом, в принципе, до 22. (до темноты) Москва. У бабушки в деревне вплоть до 00.30 (с 14 лет), но там спокойно. Голова на плечах есть, родители это знали и не боялись, что Я что-то натворю, боялись за меня, что мне кто-то что нить сделает плохое

Kotja
#78

gospodi menja ne otpukajut guljat do 9 i vezde slidjat eto prosto uzas ja kak soba4ka na privezi i esjo moi roditeli hotjat 4tobi ja ih uzvozala

Мишка
#79

А у меня с подругой такое было... Ее родители вообще максимум до 21часа пускали, никаких дискотек, никаких ночевок у подруг. На Новый год к друзьям не пускали даже. Девченка нормальная, не гуляка, просто хотела быть как все... Казалось, родители просто зациклены были на том чтобы ее никуда не пускать...

В итоге... Она в 18лет разбилась в автокатастрофе... И почти ничего девченка не видела...

Я конечно не сторонник всё разрешать, но когда дочка просится с подругами, которых родители хорошо знают, почему не пускать. Всегда должны быть разумные и адекватные мотивации.

Даша
#80

в 15 лет гуляла до 22:00 не позже да и времени этого хватало погулять и познакомиться с парнями так и познакомилась с молодым человек с которым уже 3,5 года и то сейчас я гуляю с ним край до часу ночи а одной так страшно даже вдруг такие друзья возьмут и не проводят, а молодого человека не было бы я в свои 18 и в 22:00 приходила бы . Дело же даже не в доверии у меня знакомая в 14 лет в 21:00 за хлебом вышла и до сих пор 5 лет нету а по тв показывали парень от девушке вышел ключи забыл она вышла ему отдать через два дома встретились он ее не поводил

Даша
#81

там 40 метров дойти было а возле подъезда ее мужик прирезал а на выхино хачик прям под окнами собственого дома изнасиловал девушку 15 лет. показывали как парень с девушкой на скамейке сидели мужик подошел парня по голове стукнул молотком девушку изнасиловал и убил а парня сверху на нее положил тока парень очнулся на утро с пробитой бошкой и не очень приятную картину увидел так что у кого мозги есть тот дома сидит а у кого нету хоть до утра на своих ошибках люди учаться

ИННА
#82

ВСЕМ ЗДРАСТЕ. МНЕ 16, ГУЛЯЮ Я ДО 22,30.Я ОТЛИЧНИЦА. ВЧЕРА ПРИШЛА С ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПОДРУГИ И ВСЮ НОЧЬ ПРОСИДЕЛА НАД УНИТАЗОМ. РОДИТЕЛИ ТЕПЕРЬ НЕ ПУСКАЮТ ГУЛЯТЬ,НЕ ДОВЕРЯЮТ МНЕ,ГОВОРЯТ "ПРАЗДНАЯ ЖИЗНЬ ЗАКОНЧИЛАСЬ".КАК С НИМИ ПОМИРИТЬСЯ И ДОКАЗАТЬ ЧТО ГОЛОВА НА ПЛЕЧАХ У МЕНЯ ЕСТЬ????? Я В ШОКЕ!!!!((( ДОМА СИДЕТЬ УЖАСНО,ЗНАЯ ЧТО ВСЕ ТВОИ ДРУЗЬЯ ЩАС ГУЛЯЮТ!(((( ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!

Блонда
#83

а вот меня мама с 14 лет отпускала до скольки я хотела гулять.самое главное чтоб я звонила и сообщала где я и скем.и отпускает до сих пор, потомучто верит и я старарюсь ее не подводить.поэтому МАМЫ верьте своим дочерям и тогда они будут доверять все сови секреты вам.

Фелисия
#84

84 По секрету- Блонда щас в 17 лет спит с женатым 26-летним парнем))) Зря мама отпускала... ума не прибавилось.

Верьте,мамы,ТАКИМ дочерям))))) Мама,кстати,в курсе похождений твоих????

Гость
#85

Мне сейчас 17 лет, меня вообще никуда не пускают, говорят: "гуляй, пока не потемнеет", а я уже студентка и как вы понимаете днем учусь. А лет до 13 я должна была через каждые 30-60минут наведываться домой и это еще при условии что гуляла у подъезда. Бывало даже что целое лето никуда не выходила,теперь модно сказать даже друзей нет:((

Гость
#86

модно=можно

Кэт
#87

Мне 17, живу с бабушкой и дедом,родители в другом городе. Из-за их безспокойствия я не гуляю больше 2 часов 2 раза в неделю,летом я у родителей на улицу не выхожу, лишь в магазин,после этого я эгоистка и думаю лишь о себе...

Поэтому прогуливаю дополнительные, вру.... ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ, ИМЕННО К ВРАНЬЮ ПРИВОДЯТ ВАШЕ ЗАПРЕТЫ! не будьте эгоистами,вам то спокойно,что ребёнок дома,а какого ему?? плакать в подушку,врать и быть озлобленным..Это результат ваших запретов

Дашка..
#88

привет всем.. что делать когда тебе 15 лет.. тебя никуда не отпускают??...при чем даже об этом не хотят разговаривать..и У маих родителей только мыслси об плохом...

маша
#89

мне тоже 15 лет! и родители никуда не пускают зимой до 20.00 а летом не больше 21.00 это просто ужас! я не знаю что делать?как сделать так чтобы предки поняли что ты уже не маленький ребенок

Дарья
#90

ту Маша у меня точно такая же ситуация один в один... уже просто не знаю что делать,...((

коша
#91

дорогие мамы за 20,25.... на дворе 21 век. в 15-17 лет уже до 0:30 гулять можно!!!

Гость
#92

до 22

Гость
#93

кстати, у меня сын. ТОлько после 18 лет до 23-24

Карина
#94

До 11!

Дэушка замужняя
#95
та чьё имя мы не называем

вообше девушка должна дома сидеть, а вечером только с парнем, если он занком с родителями, или к друзьям семьи ходить, не более. А потом, когда у неё появится друг, тогда пусть он её и выводит. Вы же сами знаете, что может случиться , а ето же ваша дочь! Я б никогда не отпустила. Пусть идёт только с теми, кого вы знаете, и звоните постоянно. Оне еше маленькая. И ничего плохого в етом нет, от родных людей

если она будет сидеть дома откуда появится парень? а если не будет парня то она обязана сидеть дома. замкнутый круг, извините. вы зануда... надеюсь у вас детей нет, а то жаль, девочка будет видать старой девой, а сын вашу юбку не отпустит

Мария
#96

Я считаю,что нужно из девочки воспитывать девушку,которая сможет стать женщиной и не навязывать ей фобий про маньяков,а просто просвещать.К примеру,мне папа частенько с подробностями(мягкими относительно)рассказывал,как девочки 16 лет рожают и от гормонов им башню срывает...Меня никуда не отпускали в 14 лет и запрет был до 21-00,мне также хотелось,как и дочке автора иметь парня...В 16-17 лет отрвалась по полной программе,родители хватались за голову.Они так же не понимали,что же можно делать по ночам?Развлекаться.Правда сейас,я сама не понимаю,неужели это действительно было так весело ходить по клубу.болтать со всякими придурками,которые мне и не нравились,строить нелепые планы с подругой по завоеванию какого-нибудь парня-звезды))))Но это уже в прошлом,в 17 я взвыла,что мне все надоели и я хочу НОРМАЛЬНЫХ,ЗДОРОВЫХ И ТРЕЗВЫХ ОТНОШЕНИЙ)))Написала список,в котором были требования к мч,и каждого потенциального проверяла по нему,пока не встретила своего мужа)))Счастлива)))

Аня
#97

А мне 13, и гуляю сколько хочу. Правда это не разводка, просто маме как-то плевать. Она знает что я не курю не пью, и гуляю я не так уж много.

Гость
#98

Мне кажется это нормально гулять ей до 22,по субботам можно и по поже.

Милка
#99

а мне 16 лет прихожу домой в 2 утра=)))) родаки спокойны, ничё не говорят, позванят ток раза 2-3 и всё гг

Дарья
#100

Мне 16. Знаете, моя мама меня пускает до 20.00, при том, что сейчас лето! И то, я должна отчитаться с кем и куда я пойду, и прийти ровно в назначенное время или...капец! Знаете к чему это привело... у меня НЕТ друзей! Конечно я ее понимаю, она заботится, переживает, но я же не пьющая, не курящая, я устала каждый раз говорить с ней на эту тему!

Поэтому МАМЫ, ПОЙМИТЕ, если вы будите через чур все запрещать, ваши дети начнут на зло пить, курить, убегать из дому или когда им стукнет 18 оторвуться по полной! ВЕЗДЕ ДОЖДНО БЫТЬ ПОНИМАНИЕ И ДОГОВОР! во всяком случае это мое мнение.

ДО 11 гулять - НОРМАЛЬНО! Пусть дочь отзванивается, тогда и проблем меньше.

А вот как мне быть, я не знаю.... (разговоры уже перепробовала, толку 0!)

Следующая тема