Гость
Статьи
Взрослая дочь не хочет …

Взрослая дочь не хочет со мной общаться

У меня есть дочь, которая заканчивает институт, живем вместе. Меня очень сильно расстраивает, что у нее нет желания со мной общаться, на все мои вопросы я слышу сухие ответы, вижу явное нежелание …

автор
1 248 ответов
Последний — Перейти
Страница 24
Гость
#1162
Анастасия

Мы с дочкой были как подруги, всегда все вместе обо всем делились, а сейчас она меня и видеть не хочет, произошло все в одночасье и уже месяца два как злые враги и пытаюсь вывести ее на разговор она либо плачет либо кричит на меня хотя я с ней общаюсь совершенно спокойно (знаю что крик не поможет), и уже руки опускаются не знаю что делать, не обращать внимания не могу се таки единственое что у меня есть.

Два месяца....
У нас уже третий год пошел,сил нет от непонимания, как на вулкане,живу благодаря антидепресантам.

Гость
#1163
Светлана

Зачем Вы навязываете свое общение дочери? Цель какая? Вы думаете, что если она через "не хочу" поговорит с Вами, то отношения наладятся? Ну не хочет человек и отстаньте от него. Насильно мил не будешь. А кричать бесполезно-сама через это прошла. От скандалов только хуже. Себя только криком унижаешь, выставляешь истеричной теткой. Кому такая мама нравиться? Моя зая тоже не хотела со мной говорить, молчала, хамила на протяжении пяти лет. А сейчас сама приходит поговорить, гулять зовет... Что случилось? Да достала она меня!!!! Сколько можно терпеть!!! ВОВ меньше длилась!!!! После очередного скандала попросила ее к свекрови уйти жить. Ей 83 года, крепенькая такая старушка, одна живет (заодно и присмотрит)))), своя комната будет. Перевезла всю мебель из ее комнаты к бабуле И ЗАБЫЛА РОДНУЮ ДОЧЬ. Когда она два раза сама из дома к кому-нить жить уходила (да к той же бабушке) просила ее вернуться, говорила, что скучаю. А тут забыла ...и так стало хорошо)))) как будто в юность вернулась, как будто только замуж вышла. Муж, я, собачка. Все заботы-мужа вкусненько накормить, в тренажерном зале фигурку поправить, за шмоточками съездить, книжку поинтереснее найти, погулять вдвоем а то и с друзьями. А дома хорошо-тихо, чисто. Я к чему это рассказываю: отстаньте от девочки, пусть она от Вас отдохнет, займитесь собой-любимой. Только не на показ, а как в 17-18 лет себя обихаживали (помните?): мордочка, фигурка, развлечения с друзьями. Какое-нить хобби себе заведите (я машину научилась водить тогда от безнадеги, в тренажерку пошла как 27 лет назад) Она в Вас должна интересного ЧЕЛОВЕКА/ЛИЧНОСТЬ увидеть (да и еще красивого))), а не истеричную мамочку.

Удачи Вам.

PS А сейчас она живет с нами

А почему теперь живёт с вами? Дайте догадаться....

Гость
#1164
разочарованная

ЭХ,детки-детки! Особенно-дочки! По-моему - естественно:когда дочь вырастает и становится сначала любящей и любимой женщиной, затем юной и неопытной женой и мамой, и, наконец- зрелой и мудрой хранительницей домашнего очага и матерью семейства, её собственная МАМА никуда не девается и вправе рассчитывать хотя бы на понимание нелёгкой женской миссии и всего, что с её выполнением связано! А получается-дочка выросла, сама стала мамой и больше никому ничего не должна! И начисто забыты бессонные ночи её мамы, слёзы из-за её болезней и горечь от её девичьих неудач! Т.е.-мама-на свалку! Добра-не помню, а обиды-не прощу! Не думают детки, что и с ними так же поступят!

100% на моих глазах я увидела это. От тети, которая так относилась к своей матери, а теперь к ней относится так ее единственный сын, который вырос глядя на все это в ее родительском доме, которому она посвятила всю свою жизнь. Да и невестка с внуками не отстают. Не могу на это смотреть. Тетя уважаемый человек на работе была с высоким положением.

Гость
#1165
Гость

ДА кто же спорит, скажите вы мне. Кто спорит... Очень хотелось дать и заботу, и понимание, и чтобы жила рядом с нами, и чтобы "никуда не девалась". Но вот поселили рядом, а что получили? Вечные придирки и недовольства, постоянное презрение всеми нашими действиями. Какой выход тогда предложите? Раз сто уже пытались с ней поговорить, по-хорошему, по-доброму. Не получается. Что мне делать кроме как помогать материально и держать на расстоянии от моей семьи с целью ее сохранения? Я все помню: и как ей было со мной тяжело и бессонные ночи, и тревоги насчет меня. И я поддержу ее в старости и немощи. Но я не положу свою жизнь к ее ногам. Есть границы и пределы всему.

Отвести ее к психотерапевту. Это может быть расстройство и ей нужна помощь. А может быть депрессия. И самим обратиться к семейному психологу. Помогает наладить отношения.

Гость
#1166
Гость

Читаю - столько горя... И у всех одно и тоже. И у меня. Дочери 22, жили душа в душу, а после 17 лет стала отдаляться. Думала возрастное, пройдет. В результате - полностью на моей шее, доучивается, не работает, но может и нахамить, и начать учить меня жить. А самое обидное - только начнешь вроде сближаться, вроде все более-менее - и она специально что-нибудь скажет, пожестче, побольнее... И смотрит на реакцию. Получилось задеть или нет.Теперь уже и не хочется сближения. Пусть живет как хочет. А когда молодой человек появился - никакой, без образования и без амбиций, деньги с нее тянет, еще и скандалы, когда я денег ему отказалась занимать. Я вообще поняла, если выбор встанет между мной и ним - точно будет не в мою пользу. И все эти 22 года коту под хвост. Лучше бы на себя их потратила. Боже, кого же мы вырастили?! Хотя дело не в нас, дело в поколении, наверно. Ошибки целого поколения матерей. Мы хотели им дать то, чего не было у нас. И дали. И они выросли сытыми и равнодушными к чужой боли.

100% наше упущение!

Гость
#1167
Антонина

У меня похожая проблема. Дочь родилась нездоровой, без рефлексов. Всю себя посвятила ей. Слава Богу сейчас со здоровьем все нормально, дочери 21 год, учится в университете. Я совершенно не лезу в ее жизнь, не потому что мне неинтересно, а потому что любой мой вопрос ее раздражает. У нас с мужем 7 лет назад изменилось материальное положение, теперь я работаю без выходных, после одной работы иду на вторую, лишь бы дочь ни в чем не нуждалась. Она видит, как нам тяжело, но по дому помогает только когда ей от меня что-нибудь нужно, тогда и общаться начинает нормально. Как только я ей покупаю, что она хотела, ее поведение сразу меняется в противоположную сторону. Например полгода назад она меня попросила купить ей 6 айфон(5 у нее был). Я не считала, что это такая необходимость, но она меня убедила в обратном. Как только она его получила, поведение опять стало как раньше. Я вообще от нее ничего не требую. На любой мой вопрос, например, прихожу с работы и интересуюсь, что она ела. Ее это раздражает и она может полчаса читать мне мораль, что еда это не главное и что меня только это интересует. На вопрос, о чем говорили с молодым человеком, краткий ответ "ни о чем". Спрашиваю, как в институте, отвечает всегда одним словом "нормально". Прихожу с работы с полными пакетами продуктов , никогда не поможет мне разобрать . Разбираю пакеты, мою за ней посуду за целый день и иду на другую работу. Я не жалуюсь. Я просто не могу понять, почему у нее отношение ко мне, как будто я всю жизнь ее не замечала, занималась только собой. У меня душа разрывается от обиды

Потому что закрытие абсолютно всех потребностей не есть любовь. А есть человекоугодие. И портит характер человеку. Балует его и растлевает. Итог вот он. Сами мы часто того не замечаем. А понимающий со стороны увидит.

Гость
#1168
Линетт

Значит не получилось главного, из-за чего теперь у неё даже потребности общаться нет - это построить доверительные близкие и любящие ОТНОШЕНИЯ. А вы считаете, что кормила, обувала, одевала, прям подсчёт ведёте - значит она мне ДОЛЖНА. Это уже не любовь, а торг. Вы бы ей до покупки квартиры сказали бы - вот я с квартирой покупаю, ты взаме должна мне то, то и это. Так было бы честнее.

Водиночку это женщине и без поддержки делать тяжело! Базовые потребности даже закрыть. Не то что высшие. На них не остаётся сил. Надо относиться с пониманием. И ещё. Вот же стоит поучиться у животных людям! Они своим детенышам гнезда и пещеры не строют и с их детёнышами не помогают, а в юности дают навыки по добыванию пищи, а потом отпускают в мир и все! И так правильно жить. А чем больше помогают, тем более неблагодарные, наглые и требовательные дети вырастают. Да ещё на свои ноги годами встать потом не могут и обвиняют во всем родителей!

Гость
#1169
Елена

Моей дочери скоро 16, и она у меня хорошая: занимается спортом, весёлая, не шляется по дурным компаниям. Отношения у нас с ней неплохие, но не слишком ласковые - я суровый человек, муж умер давно. Вчера она ушла ночевать к подруге, позвонила сегодня в 6 вечера, что опять идёт гулять уже с другой подругой. Я разозлилась - у ней что, дома нет? Пришла бы домой, поела, переоделась - ну и иди гуляй. В общем, пришла она в 10 вечера, я ее даже пускать не хотела. У меня самой тяжёлый характер, властный. Страдаю от себя самой. В общем, случился скандал, каждая настаивала на своём. Мы собираемся переезжать в Питер и жить в одной квартире, естественно. А вот сейчас я пугаюсь жить с ней вместе. С эгоистическим страхом боюсь, что стану остро реагировать на все новые истории взрослеющей дочери. Не хочу видеть и слышать, как она станет приходить домой под утро. Не хочу видеть ее возможных слез в отношениях. Я вообще больше не хочу жить. Кто - то написал - радость материнства сменилась тяжкой ношей. Я стою на пороге принятия этой ноши, и я боюсь наделать кучу ошибок в отношениях с самой родной моей девочкой.....Купить отдельное жильё смогу не скоро. Начиталась я ваших историй с более взрослыми детьми, и вообще слезы полились. Мне скоро 45, ни мужа, ни толковой работы ( пришлось оставить хорошую работу, чтобы быть рядом с ней, бабушек у нас нет), да ещё и скоро потеряю дочь как самое родное. Как бы мне научиться жить своей жизнью, как советуют многие здесь? Ей ведь нет и 16, я не могу ее оставить одну и уехать... Прав автор, написавший, что если женщина заМУЖЕМ, такие ситуации почти не случаются. Сама вижу у знакомых. Я неудачница. А гордыня моя меня саму уже съела. Я устала. И хочу курить, хоть и бросила давно.

Идите в храм и молитесь о дочери. Там вы найдете поддержку и все выправится обязательно. 1000% Молитва матери со дна моря достанет! И устроить личную жизнь. Дочь уйдет, а у вас будет своя новая жизнь. Будете ходить в гости друг к другу и нянчить внуков иногда. Храни вас Бог!

Гость
#1170
Татьяна

Моей дочери 33 года, давно живем отдельно, довольно часто общаемся по скайпу, все хорошо. Но когда я приезжаю к ней в гости, почти сразу начинаются размолвки, а следом - скандалы. Ее все во мне раздражает, абсолютно все. Говорит, что мы уже давно чужие люди. Раньше я плакала, спрашивала, почему так происходит, а теперь просто поворачиваюсь и ухожу. Гуляю часа 2, успокаиваюсь, возвращаюсь. Через пару дней все повторяется. Я уже боюсь ехать к ней. Но она зовет, просит приехать, помочь, я все бросаю, мчусь к ней и тут же получаю порцию хамства и скандалов. Очень тяжело все это. За что она так со мной? Иногда мне кажется, что она меня просто ненавидит. Хотя говорит, что любит. Но разве так любят?

Она срывается на вас. Не берите на свой счёт это. Скорей всего дело не в вас, а в ее состоянии психики и в ее чувствах, которые она не может срывать на домашних, а на вас срывает. Так вы терпите. Дочери надо сходить к психологу, а вам лучше бы ей поставить границы и сказать, что если хамство и срывы будут продолжаться, то вы не будете к ней приходить.

Гость
#1171
Светлана

Люди добрые,скажите в чем наша вина? Мы матери!для меня мама,это святое! Дочку воспитывала всем сердцем. Училась на отлично. И я и мои родители делали для неё все. Отец ее умер. Никогда ни в чем она не была обиженной. Я именно себя посвятила дочери. Лишь бы ей было хорошо. Поступила в университет. Мы помогали всем. Никогда ни одного грубого слова не слышала она. Но когда она познакомилась с Ним,все пошло наперекосяк. Говорила что просто встречается с ним. В один день я случайно узнаю,что они женаты,была шикарная свадьба и у них растёт сын. Для меня это был такой удар. Но я проглотила это,ради неё. Не знала как сказать это родителям,знакомым. Несколько раз они разрешали мне приехать к ним. Именно разрешали. После моих долгих упрашиваний. Я прощала все ей. Мне было больно,но я терпела. Живут они далеко от меня. Хотела звонить по телефону и хотя бы так общаться,но всегда какие то отговорки,не может уделить 5 мин.времени для меня. Родила второй раз дочку. Я ее не видела ещё. И не знаю,увижу ли. После вторых родов,все стало ещё хуже. Когда бы я ей не позвонила,она говорила,что качает ребёнка и не может говорить. Просилась я приехать,увидеть внученьку,опять были отговорки. А на днях она грубо написала мне,что я сумашедшая,чтобы я не звонила ей. Грубо!написала,что я эгоистка,что думаю только о себе, что я не мать. Господи,за что? Два дня я плакала. Было плохо с сердцем. И она знает ,что я болею. Но уже 4 года так себя ведет. У меня 3 операции и возможно,еще будут. Я вообще не знаю ради чего я живу. Что делать? Вся моя жизнь была связана с дочкой. Без неё я не представляю как жить. Но она не хочет. Внуков не могу видеть. Сейчас я на таблетках кое как. После этого я не звоню и она тоже. И как быть? Где справедливость в этой жизни? У меня никого нет,кроме неё. А ей я не нужна.

Вам нужна помощь хорошего психотерапевта. Он вернёт вам чувство собственного достоинства и душевный покой. Избавит от тяжёлых чувств за эти годы накопившихся. И сходите в храм. Там поддержка от Бога, молитва матери может все, а божья помощь все остальное. Вам нужна эта любовь. А через нее наладится и все остальное постепенно. Храни вас Бог! И дай Бог здоровья и сил!

Гость
#1172
Юлия

Ой,как я вас понимаю!Еще пару месяцев назад у нас с дочкой было все прекрасно,просто замечательно. Пока она не познакомилась с парнем и буквально за три дня изменилась до неузнаваемости. Что я пережила - не описать словами. На фоне нервного срыва у меня обострились хронические болячки,попала в больницу. Когда муж позвонил дочке и сказал,что я болею,она ответила,что в моей голове слишком много хлама,болезни как таковой не существует,я все это выдумала,когда я начну мыслить позитивно - все пройдет. Так и не приехала меня навестить и даже не позвонила,чтоб справиться о здоровье матери. Я потом сама ей звонила и ездила в другой город,где она учится,но все только стало хуже. Она ,можно сказать выставила меня за порог,сказала,что у нее все прекрасно,когда нас, родителей не видно и не слышно (особенно меня)Что могло произойти?Кто ей перезагрузил мозг,настроил против родных и разрушил нашу семью. Я постоянно прокручиваю события в голове,ущу ответ на свой вопрос. Тяжело очень.

Они это все читают в инете, психологов слушают, а контекст не понимают потому что это без консультации делается. Вот и итог. А может изменилось окружение, среда, общение. Перенимают чужое сознание. Своих мозгов пока ещё нет. Молиться надо и к психологу хорошему самим ходить. Нам больше ничего не помогало. И только время...оно всегда все расставит.

Гость
#1173
Аня

Как же много нас тут подруг по несчастью. А вы заметили, как давно открыта эта тема?! Я тоже злейший враг своей доченьки. По какой причине - не знаю. Было также,как и у многих из вас все хорошо, но в один момент что-то сработало в ее "светлой" голове и мама стала не нужна, а ведь лет то ей всего 18. Живет отдельно, работает, учебу бросила. Общаемся крайне редко, меня ненавидит.

Возраст сепарации. К 30 пройдет. Надо терпеть, жить свою жизнь и молиться за них. Помогает! Психолог ещё хороший тоже очень. Обоим. Успехов! Пусть все налаживается!

Гость
#1174
Маха

А с другой стороны, как работать над собой? Ну перестану я внешне им хамить? А внутри, в сердце-то все гнило. Как с сердца, с души начать? Не понимаю...
Где найти этот ответ?... Родители уже моим извините/простите не верят. Уже говорят так: «Ладно, че уж там. Ты нас только в старости не обижай. А коль попробуешь, то мы отпор дадим тебе, терпеть не станем.»

Вам нужно обратиться к психологу хорошему семейному со схожими с вами жизненными ценностями Он поможет вам.

Гость
#1175
Наталья

Я бы могла понять такое поведение в 18, но в 28.. Вы уже взрослый человек, нужно уметь управлять своими эмоциями и следить за языком. Я в свои 28 уже сына в школу собирала, а вас инфантилизм хлещет из ушей. Замуж надо, родить детей, тогда и мозги на место встанут, да и родителей больше понимать начнете. Правду говорят, сейчас молодежь стала позже взрослеть...и что с вами происходит..

100% от гиперопеки родителей инфантилизм и состояние несчастья и неудовлетворённости жизнью.

Гость
#1176
лида

У нас дочь 20.Учится в институте и пол дня работает.Мы ею гордимся и очень любим.В противоположность сыну она сильная по характеру, умеет держать удар,всегда найдет себе оправдание-всегда!я как не стараюсь чувствую себя под ее пятой. не понимаю как с ней себя вести.Разногласия в неубранных вещах и диктаторских нотках.Считает, что ее появившийся заработок это ее личное дело и родители как обепечивали ее быт(кафе,отдых на море,подарки друзьям,кино...)так и должны это делать.И систематически неубранные вещи тоже ее личное дело.Не хочется ссориться ,но уступая чувствую себя размазанной танком.Если более жесткий папа пытается противостоять-превращается в железную леди.Никогда не видит своей вины.

Здравствуйте.
У нас в семье такая же ситуация.
Могу сказать ,что ме емного легче от того,что мы не одни.

Гость
#1177
Гость

Девочки,прочитала многие комментарии - честно сказать, стало легче. Я думала,что одна я такая несчастная неудачница - мать. Целый день обдумывала прочитанные истории и наконец-то поняла : мы их УЖАСНО избаловали ! Мы приучили наших дочек только получать,а отдавать не научили.Я имею ввиду отдавать нам, мамам любовь,заботу, уважение,которые они получили от нас. Всю жизнь мне было до слез жалко мою доченьку,любимую куколку,испытывала чувство огромной вины перед ней,что оставила ее без отца с 3-***** лет. Хотя,я наоборот ей сделала лучше : оградила ее от его пьяных скандалов.Жила она в огромной моей любви и заботе - и я не успела оглянуться, как из моей милой куколки вырос настоящий монстр - наглая, *****, безжалостная абсолютно. Описывать ее поведение - можно книгу написать. Ей нужны только деньги.Такая печальная правда. Не приходит по году (!!!) Уже третий раз. Первый год я была в шоке. Я так скучала за ней , плакала-звонила унижалась. Сейчас (опять год не приходила) я уже начала понимать кого я вырастила. Я наконец-то поняла - она копия ее отец,мой бывший муж.Он также мать оскорблял и тянул кучу денег. Мать ему была не нужна. Не знаю, за что мне это. Я своих родителей обожала всю жизнь, была послушной. Они меня обижали и поэтому, я старалась для дочери быть другом. Правильно здесь пишут некоторые : надо Уважать Себя и Любить. Всем добра, любви и счастья !

У нас подобная история,любила,душу вкладывала......теперь плохая,тоже и плачу и унижаюсь,скучаю люблю,не понимаю ,за. Что?
Живу на антидепресантах.

Гость
#1178
Гость

У нас подобная история,любила,душу вкладывала......теперь плохая,тоже и плачу и унижаюсь,скучаю люблю,не понимаю ,за. Что?
Живу на антидепресантах.

Я об этом вообще никому не могу сказать, боль невыносимая,та, кому жизнь посвятила практически ,теперь мне не звонит и не открывает мои сообщения

Гость
#1179

Если есть возможность, лучше, конечно, отстраниться так, чтобы через какое-то время у дочери появился интерес к общению

Гость
#1180

Как хорошо, что есть такой форум. До сегодняшнего дня и не подозревала, что так часто встречаются такие истории, в которых взрослые дочери самые умные, современные, успешные и точно абсолютно все понимающие про воспитание детей!!! Как с подругой поговорила и стало мне легче. Рассказывать свою историю не могу, нет сил моральных … даже не очень пока понимаю, как относиться к тому, что получилось в моей жизни… Но СПАСИБО всем, кто делится своим опытом, своими историями и советами! В каждой истории есть подсказка! Спасибо!
Всем тепла душевного, мудрости и сил изменить то, что мы в силах изменить - свою собственную жизнь.

Гость
#1181

Как будет более прибыльная работа, так сразу и заценит, и общаться захочет, и серенады соловейкой заведёт.

У меркантильных это классика жанра.

Гость
#1182
Гость

Как будет более прибыльная работа, так сразу и заценит, и общаться захочет, и серенады соловейкой заведёт.


У меркантильных это классика жанра.

Прибыльная у родителя*

Гость
#1183
Гость

Как хорошо, что есть такой форум. До сегодняшнего дня и не подозревала, что так часто встречаются такие истории, в которых взрослые дочери самые умные, современные, успешные и точно абсолютно все понимающие про воспитание детей!!! Как с подругой поговорила и стало мне легче. Рассказывать свою историю не могу, нет сил моральных … даже не очень пока понимаю, как относиться к тому, что получилось в моей жизни… Но СПАСИБО всем, кто делится своим опытом, своими историями и советами! В каждой истории есть подсказка! Спасибо!
Всем тепла душевного, мудрости и сил изменить то, что мы в силах изменить - свою собственную жизнь.

Принимаю для себя следующее.
Прошлое изменить невозможно, были мои ошибки в воспитании, но я не умела иначе тогда. Наказывала ее несколько раз. Очень жалею, но думала, что мы с ней одинаковые. Вот это моя ошибка. Нельзя не учитывать генетику. Она просто другая совсем, а я по молодости это не понимала.
Никого нельзя изменить кардинально, не сумела я тогда сразу принять, что она другая. Думала, что детей можно воспитать. Не скидывайте со счетов то, что дается при рождении каждого человека!

Не зря же существует астрология.
Есть определенные рамки и путь. Вопрос, как сумеем прожить, в какую сторону. Но выше головы не прыгнешь, так говорила моя мама. И это правда!

Прошло много лет и мир стал другим , информации больше, общество изменилось, мы изменились. А проблема осталась. Истек срок давности моих ошибок. Даже для преступников по истечении 25 лет существует помилование. Больше не хочу испытывать чувство вины за те мои истерики. Дочери 35, мне 57 и нужно принять, что из своей жизни она меня вычеркнула, так ей проще пережить свою неприязнь ко мне. Она выбрала свой путь. И решила и за меня и за внучку. Зачем такой? Не знаю. Но с другой стороны, это способ для нее вырваться из обязательств, вырваться из прошлого. Дай Бог, чтобы у нее получилось.

Я много лет пыталась сблизиться, не вышло. А теперь смотрю отстраненно на нас и вижу, что я одна на этом свете сейчас и сама должна строить свою дальнейшую жизнь. С нуля. Ну что же.. Такой результат.Так сумели построить.

Но !! Все, что не делается, все к лучшему. Господи, помоги ей стать счастливой! А я справлюсь сама, я сильная.
Но унижаться не надо, страдать бессмысленно, потому что моя жизнь сейчас идет и другой уже не будет. Уходят люди, иногда дети погибают, что намного страшнее для матери. А тут все живы, здоровы. Внучка имеет сильный характер, теперь понимаю, что она совсем другая, чем дочь и все сложности у дочери впереди. Но дочь не слышит мои уроки, а жаль.. Но каждый идет свой путь…

Гость
#1184
Гость

Принимаю для себя следующее.
Прошлое изменить невозможно, были мои ошибки в воспитании, но я не умела иначе тогда. Наказывала ее несколько раз. Очень жалею, но думала, что мы с ней одинаковые. Вот это моя ошибка. Нельзя не учитывать генетику. Она просто другая совсем, а я по молодости это не понимала.
Никого нельзя изменить кардинально, не сумела я тогда сразу принять, что она другая. Думала, что детей можно воспитать. Не скидывайте со счетов то, что дается при рождении каждого человека!

Не зря же существует астрология.
Есть определенные рамки и путь. Вопрос, как сумеем прожить, в какую сторону. Но выше головы не прыгнешь, так говорила моя мама. И это правда!

Прошло много лет и мир стал другим , информации больше, общество изменилось, мы изменились. А проблема осталась. Истек срок давности моих ошибок. Даже для преступников по истечении 25 лет существует помилование. Больше не хочу испытывать чувство вины за те мои истерики. Дочери 35, мне 57 и нужно принять, что из своей жизни она меня вычеркнула, так ей проще пережить свою неприязнь ко мне. Она выбрала свой путь. И решила и за меня и за внучку. Зачем такой? Не знаю. Но с другой стороны, это способ для нее вырваться из обязательств, вырваться из прошлого. Дай Бог, чтобы у нее получилось.

Я много лет пыталась сблизиться, не вышло. А теперь смотрю отстраненно на нас и вижу, что я одна на этом свете сейчас и сама должна строить свою дальнейшую жизнь. С нуля. Ну что же.. Такой результат.Так сумели построить.

Но !! Все, что не делается, все к лучшему. Господи, помоги ей стать счастливой! А я справлюсь сама, я сильная.
Но унижаться не надо, страдать бессмысленно, потому что моя жизнь сейчас идет и другой уже не будет. Уходят люди, иногда дети погибают, что намного страшнее для матери. А тут все живы, здоровы. Внучка имеет сильный характер, теперь понимаю, что она совсем другая, чем дочь и все сложности у дочери впереди. Но дочь не слышит мои уроки, а жаль.. Но каждый идет свой путь…

Она мне сказала, что я тиран и стерва, что задолбала её, что попрекала её!!!! Боже, это не так! Она умнейший человек, талантливая и красивая, но выпала из обоймы,бросив работу. И я теперь хуже всех. Она такого мне наговорила, а я сорвалась и разоралась,как ***, и она заявила, что этого не простит. А мне как простить? Я была преданым другом ей всю жизнь, отстаивала её интересы, а теперь, оказывается, что хуже меня нет никого.Опаньки!! Сюрприииз.... Она меня убила. Господи, пусть моя дочь будет здорова и счастлива!!! Я ей желаю только чтобы все у неё было хорошо. А я.... Я мать неудачница, потерпевшая полный крах.... Смириться не получится, время не поможет. Это предательство...
Я поняла, что чихать она на меня хотела. Просто не представляю что делать, и знаю, что ничего не поделаешь. Это рухнуло на меня и раздавило. Я в таком шоке, что никаких слез нет и в помине. Сижу и улыбаюсь как ***. Мне некому помочь.

Гость
#1185
бгг

Скорую вызывайте, мамаша при смерти)! Актриса ***)!

Смотрите, какая птица залетела. Туалетная.... Все здесь пишут про свою боль, сочувствуют, а это нелепое чучело написало свой *** и радо, небось. Но никто что то её не поддержал.....

Гость
#1186
Валентина

Для мамы: Найдите себе дело по душе вне дома, всё что угодно, например курсы по художественной вышивке или танцы, или курсы IT о програмированию и сделайте из этого небольшую тайну. Результат будет отличный!

спасибо

Гость
#1187
Гость

Здравствуйте, а как сейчас у Вас отношения с дочерью? У меня просто такая же ситуация, дочь раздражается на любые мои попытки о чем-либо ее спросить. Ей 20 лет - все-таки уже не подросток, я никогда на нее не давлю, у нее нет на меня никаких обид, ей просто не хочется со мной общаться. Я очень переживаю по этому поводу, ее раздражают любые мои слова, как будто бы я ей просто мешаю по жизни. Очень больно. Посоветуйте, как сохранять душевное спокойствие?

Как можно писать, у нее нет никаких обид. Вы знаете за свою дочь, что у нее есть, а чего нет???

Гость 1
#1188
Гость

А я согласна с гостем 602. У меня взрослая дочь, с которой у нас всегда были отличные отношения. Но ее муж, ублюдок, побывавший в Сирии, очень хорошо ее настроил против нас. Даже с внуками не дают общаться. Все это очень больно и обидно. Но тратить остаток жизни на еалаживпние отношений уже нет сил. Тем более, что предпринимались все попытки. Дети - звери. Особенно поколение, рожденное в 90-х. Мат.интересы выше чувств к родителям. Так что нам надо просто ждать. Может когда- нибудь у них мозги появятся и дети поймут, что родители смертны и других не будет.

Моя дочь тоже рождена в 90. Отгородилась стеной, во всем виноватая я , во всех ее проблемах. Пока растила , учила , выдавала замуж, слезы вытирала , помогала с дочкой - была нужна .Внучка подрастает , а меня болячки одолевают - дочка с мужем и внучкой ушла и забыла , что я существую.

Гость 1
#1189
Гость

У меня та же история...
Мне это знакомо до боли в сердце. Пока нужна помощь , то ты мамулечка...
В остальном ты ноющая старуха...

один в один про меня

Гость
#1190
Гость

Принимаю для себя следующее.
Прошлое изменить невозможно, были мои ошибки в воспитании, но я не умела иначе тогда. Наказывала ее несколько раз. Очень жалею, но думала, что мы с ней одинаковые. Вот это моя ошибка. Нельзя не учитывать генетику. Она просто другая совсем, а я по молодости это не понимала.
Никого нельзя изменить кардинально, не сумела я тогда сразу принять, что она другая. Думала, что детей можно воспитать. Не скидывайте со счетов то, что дается при рождении каждого человека!

Не зря же существует астрология.
Есть определенные рамки и путь. Вопрос, как сумеем прожить, в какую сторону. Но выше головы не прыгнешь, так говорила моя мама. И это правда!

Прошло много лет и мир стал другим , информации больше, общество изменилось, мы изменились. А проблема осталась. Истек срок давности моих ошибок. Даже для преступников по истечении 25 лет существует помилование. Больше не хочу испытывать чувство вины за те мои истерики. Дочери 35, мне 57 и нужно принять, что из своей жизни она меня вычеркнула, так ей проще пережить свою неприязнь ко мне. Она выбрала свой путь. И решила и за меня и за внучку. Зачем такой? Не знаю. Но с другой стороны, это способ для нее вырваться из обязательств, вырваться из прошлого. Дай Бог, чтобы у нее получилось.

Я много лет пыталась сблизиться, не вышло. А теперь смотрю отстраненно на нас и вижу, что я одна на этом свете сейчас и сама должна строить свою дальнейшую жизнь. С нуля. Ну что же.. Такой результат.Так сумели построить.

Но !! Все, что не делается, все к лучшему. Господи, помоги ей стать счастливой! А я справлюсь сама, я сильная.
Но унижаться не надо, страдать бессмысленно, потому что моя жизнь сейчас идет и другой уже не будет. Уходят люди, иногда дети погибают, что намного страшнее для матери. А тут все живы, здоровы. Внучка имеет сильный характер, теперь понимаю, что она совсем другая, чем дочь и все сложности у дочери впереди. Но дочь не слышит мои уроки, а жаль.. Но каждый идет свой путь…

Боже мой... Прочла, как про свою ситуацию.... Только мне 58... А дочке тоже 35... Все 1:1.
От душевной боли не знала, куда бежать. Случайно нашла этот форум. Читаю... Думаю... Надо жить дальше...

Гость
#1191

Как всё это страшно читать ...Пытаюсь понять, что лучше, не общаться вообще, расстаться, или позволять дочери " терпеть" себя по телефону раз в неделю, она та, которой я посвятила свою жизнь и без которой жизнь не представляю. ...Хочу попробовать найти здесь понимающих подруг и как- то решить взаимно проблему , которую психологи решить, увы, могут только поверхностно.

Гость
#1192
Гость

Она мне сказала, что я тиран и стерва, что задолбала её, что попрекала её!!!! Боже, это не так! Она умнейший человек, талантливая и красивая, но выпала из обоймы,бросив работу. И я теперь хуже всех. Она такого мне наговорила, а я сорвалась и разоралась,как ***, и она заявила, что этого не простит. А мне как простить? Я была преданым другом ей всю жизнь, отстаивала её интересы, а теперь, оказывается, что хуже меня нет никого.Опаньки!! Сюрприииз.... Она меня убила. Господи, пусть моя дочь будет здорова и счастлива!!! Я ей желаю только чтобы все у неё было хорошо. А я.... Я мать неудачница, потерпевшая полный крах.... Смириться не получится, время не поможет. Это предательство...
Я поняла, что чихать она на меня хотела. Просто не представляю что делать, и знаю, что ничего не поделаешь. Это рухнуло на меня и раздавило. Я в таком шоке, что никаких слез нет и в помине. Сижу и улыбаюсь как ***. Мне некому помочь.

Вот и у меня такое чувство, что после всего, могу только странно
нелепо улыбаться... А что ещё остаётся, если исчезнуть невозможно, чтобы прекратить эту боль

Уставшая мама
#1193
Люда

Короче говоря, в этой ситуации никто не поможет. Ни бог, ни царь и ни герой.

да пошли они все в ж...пу, эти доченьки. У меня их две мозготрепки. Не угодишь.

Уставшая мама
#1194
Гость

Вот и у меня такое чувство, что после всего, могу только странно
нелепо улыбаться... А что ещё остаётся, если исчезнуть невозможно, чтобы прекратить эту боль

Так, девочки-мамочки. Миссия не удалась. Займемся своей жизнью. Все встанет на свои места. И это пройдет. Мои две стервочки-доченьки щас в сговоре. Да и х... с ними. Займусь собой. Все что могла-сделала для них. Теперь для себя любимой)

Уставшая мама
#1195
Гость

Как всё это страшно читать ...Пытаюсь понять, что лучше, не общаться вообще, расстаться, или позволять дочери " терпеть" себя по телефону раз в неделю, она та, которой я посвятила свою жизнь и без которой жизнь не представляю. ...Хочу попробовать найти здесь понимающих подруг и как- то решить взаимно проблему , которую психологи решить, увы, могут только поверхностно.

Да не звони ты ей. Захочет-позвонит. Не навязывайся. не оценят

Уставшая мама
#1196
Гость

Боже мой... Прочла, как про свою ситуацию.... Только мне 58... А дочке тоже 35... Все 1:1.
От душевной боли не знала, куда бежать. Случайно нашла этот форум. Читаю... Думаю... Надо жить дальше...

Наши внуки за нас отомстят.

Уставшая мама
#1197
Гость

Она мне сказала, что я тиран и стерва, что задолбала её, что попрекала её!!!! Боже, это не так! Она умнейший человек, талантливая и красивая, но выпала из обоймы,бросив работу. И я теперь хуже всех. Она такого мне наговорила, а я сорвалась и разоралась,как ***, и она заявила, что этого не простит. А мне как простить? Я была преданым другом ей всю жизнь, отстаивала её интересы, а теперь, оказывается, что хуже меня нет никого.Опаньки!! Сюрприииз.... Она меня убила. Господи, пусть моя дочь будет здорова и счастлива!!! Я ей желаю только чтобы все у неё было хорошо. А я.... Я мать неудачница, потерпевшая полный крах.... Смириться не получится, время не поможет. Это предательство...
Я поняла, что чихать она на меня хотела. Просто не представляю что делать, и знаю, что ничего не поделаешь. Это рухнуло на меня и раздавило. Я в таком шоке, что никаких слез нет и в помине. Сижу и улыбаюсь как ***. Мне некому помочь.

Девочки, помогаем себе сами. Всё. Хватит. Надоело себя во всем винить. Не пуганные идиотки эти наши доченьки. Слишком долго "подносили им хвост". Теперь пусть идут самостоятельно. Обратятся - поможем, чем сможем. Но теперь уже не в жертву себе

А как победить себя?
#1198
Гость

добрый день.я мама троих детей .старшей 21.дети рассказывают мне обсалютно все.но тоже бывают конфликты.вы знаете мне очень жаль что у вас и не только складываются такие ситуации.но по опыту знаю точно-вы никого никогда не заставите себя любить.не тратьте здоровье.займитесь чем то интересным.что займет вашы мысли.и оставьте дочь в покое.возможно когда то вы перегнули палку и сильно строжили или совсем не обращали внимание.это поведение протест.если вы победите себя в том что пытаетесь ее глаза повернуть в свою сторону....ситуация изменится.поверьте.с уважением и хорошими пожеланиями

Добрый день! Вы все пишите правильно! У меня другая ситуация, у меня не общаются мои дети между собой сын и дочь, после смерти папы , моего мужа, а недавно дочь меня заблокировала … я хочу пойти к ним домой, но внук сын дочери , он уже взрослый и учится в другом городе , сказал что лучше мне не ходить.. мы с ним хорошо общаемся 🙏 дочь иногда мне отвечает , но не звонит и я не могу ей дозвониться. На что обиделась не понимаю? Все было хорошо в наших отношениях. Я не лезу в их жизнь , я всегда горжусь своей дочерью , она большая молодец ! Многого добилась в своей жизни! Я одинаково люблю своих детей, но доченька почему то думает что сына я люблю больше. А как победить себя!?

Елена
#1199

Я дочь, которая перестала общаться с матерью, потому что устала от контроля, унижений, побоев. Только в 25 лет я смогла сбежать от неё в другой город к нынешнему мужу. Она следила за мной, нанимала людей, шантажировала, требовала вернуться, хотела, чтобы я жила с ней до её смерти, отдавала ей все заработанные деньги. Моя мать одинокий человек, из-за её характера к 60 годам у неё нет ни супруга, ни подруг. Все от неё бегут, как от огня, как только узнают ближе. Она всегда считает, что виноваты все, кроме неё, что ей все должны. Другим родственникам рассказывает, что я ушла "просто так, без причины, потому что ненавижу её, потому что плохая", своей вины не видит в упор, считает себя идеальной матерью. "Идеальная мать" бросила меня после рождения на своих родителей (бабушку и дедушку) и ушла в запой на 8 лет. Вернулась, когда захотела поиграть в хорошую маму вместе со своим ухажером-зэком. Я уже ходила в школу. Оба издевались надо мной, унижали, потом его снова посадили за мелкий разбой, мать обвиняла во всём меня, что "довела их". Сейчас 10 лет замужем за моим первым мужчиной, два сына. Люблю его, люблю его родителей как своих. У него хорошая семья и он сначала не понимал, как можно перестать общаться с родителями, но потом пережил вместе со мной все ужасы преследования и понял. С тех пор не верю жалобам "святых родителей" от которых дети уходят просто так. Просто так от хороших не уходят. Вы или что-то умалчиваете, чтобы давить на жалость, либо не видите своей вины.

Елена
#1200
Гость

Какая ты дрянь, твои дети с тобой так же поступят. Твоя мама живой человек, который мог ошибаться, ты такая идеальная думаешь?

Ты встаёшь на сторону человека, который угрожал своему ребёнку и желал ей изуродоваться при беременности!!! Или ты сама так ведёшь себя со своими детьми или ты психопатка. У меня двое детей и я бывает ошибаюсь, но НИКОГДА не унижаю своих детей и тем более не запугиваю. Нельзя ошибиться и случайно пожелать своему ребёнку разжиреть и запуститься при родах. Тем более, когда ты сама проходила через это.

Гость
#1201
Джайя

Автор, вы погодите. Внуки появятся - еще удивитесь, какое активное общение начнется! :)))))

Не факт,Я наоборот отдолилась больше

Гость
#1202

Я не общаюсь с матерью года 3 уже наверное, не считала точно. Мне сейчас 43. Знаете, моя жизнь наладилась! Я замечаю ее отсутвие только когда спрашивают про нее. Родители моего мужа заменили мне семью которой у меня не было. Мать, к сожалению, у меня зациклена на себе. В детстве избивала..все как у всех прекративших общаться.
Запомните мамочки. Ваши дети любили вас инстинктивно и безусловно, красавица несмотря на ваши шнобеля, толстые брюхи и плохие зубы. Но вы распорядились этим даром. Никто и никогда не полюбит вас как любили ваши дети. Вам остается оплакивать эту потерянную любовь, вас жаль, но вы заслужили то что получили.

Гость
#1203
Хина Члек

не хочет общаться - есть причина.У меня тоже так было, лет в 17-19.Пройдет, а Вы, главное, не поучайте ее ни в чем, а то в таком возрасте это раздражает.общайтесь на отвлеченные темы, а может, и совсем без разговоров пока обойтись, месяц-два.Только не "доставайте", как говорится, не накаляйте обстановку,живите спокойно.Все само собой наладится

У меня дочь 30 лет не хочет общаться. И я поняла, что она когда не работает, то у нее крыша едет. Муж нормально зарабатыват. Они не пьют не курят. Детей нет. Что делать не знаю. Просто игнорирует мои звонки и сообщения.

Гость
#1204
Татьяна

Уважаемый автор! я тоже институт заканчиваю, мне 24, маме 65(!), живём вместе, а я вот не хочу порой разговаривать и побыть одной хочется, а мама со мной в институт и куда только не ходит. Терпеть сил нет и это не значит, что я её не люблю, просто её слишком много в моей жизни, а когда отдельно, то скучаешь и приятнее общение.Правда был момент в моей жизни, когда меня на неделю положили в больницу и я первый раз ночевала без мамы. Это для меня был огромный стресс. я плакала по ночам, очень скучала. значит я её люблю! Поймите своих детей! Они вас любят.

Спасибо.

Гость
#1205
38444

И помните - поведение и реакции детей - это условные рефлексы, которые вы сами вырабатываете в них с самого раннего детства. И если он ждал вас с работы и крутил в голове как с вами поговорить о какой то его проблеме, обсудить что то с вами, о чем то попросить, а вы приходите не в настроении и срываете на него собак за неубранную комнату, не ждите что он захочет с вами делиться своими проблемами в будущем. Это важный момент, обратите на него внимание и держите свои эмоции под контролем.

Да, спасибо. Все правильно, но не спасает.

Гость
#1206
Взрослая дочь

Я взрослая дочь своей матери . И тоже не хочу с ней общаться. Потому что вся ее жизнь сводится ко мне и ее внуку. Когда я впервые уехала из дома она наконец стала общаться с другими людьми. Потом нашла способ делиться всем самым нужным и ненужным по телефону снова только со мной. И видеть радость только во мне и моем сыне. Я испытываю постоянное чувство вины, за то что действительно НЕ ХОЧУ с ней общаться на таких условиях. Для меня слишком обременительно быть смыслом жизни для нее. Хуже того, я боюсь чтобы такое же, всепоглощающее чувство вины мучало моего сына. С этим не так просто жить. И я не хочу ему этой участи. Но уже вижу как после пары дней общения с бабушкой он становится несамостоятельным и безумно ранимым. При том ее методы воспитания, основанны на внушения детям чувства стыда и вины. С гордостью рассказывает, как я в детстве плакала - лучше б ты меня била мама. Общение ограничиваю как могу, живём в другом городе, но и этого порой недостаточно. Мобильный телефон, который сейчас является необходимостью для моего ребенка работает ТОЛЬКО на общение с бабулей. И многое то, чего я бы так не хотела для своего ребенка, внушается одними разговорами. Вот и думайте после этого дамы, которые называют детей неблагодарными козами. Может дело в вас? И политику поведения надо менять? Может то, что вам кажется безграничной любовью к своим деткам, для них пытка?

Здравствуйте, у меня такая же мать! Но ведь этого уже не изменить. Она исковеркала жизнь мою, развела с 1 мужем, со вторым я сама развелась. Отец умер, брат тоже. Я одна у нее. сына моегоот 2 брака не приняла, и так и продолжает шпынять по делу и без дела тоже. Живем отдельно , хочет с нами жить, не беру ее, сына жалко. А она во всем всегда права и только дураков вокруг полным полно.!

Гость
#1207
Гость

Здравствуйте, а как сейчас у Вас отношения с дочерью? У меня просто такая же ситуация, дочь раздражается на любые мои попытки о чем-либо ее спросить. Ей 20 лет - все-таки уже не подросток, я никогда на нее не давлю, у нее нет на меня никаких обид, ей просто не хочется со мной общаться. Я очень переживаю по этому поводу, ее раздражают любые мои слова, как будто бы я ей просто мешаю по жизни. Очень больно. Посоветуйте, как сохранять душевное спокойствие?

Успокаиваюсь только тем, что это проблема нашего времени, у моих подруг такая же история дети просто не отвечают на вопросы матери, сын моей подруги говоритей - рот открывай когда я тебе разрешу. Хотя делами показывает, что ее любит. А ее разговор его раздражает. И таких знакомых у меня много.

Гость
#1208
Гость

Вы мымра, больше мне нечего сказать. Я бы на вашем месте не давала людям советы, они слишком негативны, как и Вы сами.

Значит ты один (на) из них.

Гость
#1209
Гость

Почитаешь некоторые высказывания горе-мамаш и ахнешь...Я вот сейчас тоже в ссоре со своей дочкой,обижена и обидела.Только и думаю как дальше быть....Но люблю её и очень скучаю.И помыслить не могу о такой подлости и себялюбии...Больше и сказать нечего.Как автора этого комментария жалко..Она представления о любви не имеет..

Надо различать где любовь, а где жертва. Вы ведете себя как жертва

Гость
#1210
Фея

Напишу свою ситуацию, чтобы прояснить нытье-вытье выше.
Моя муть вчю мою жизнь меня оскорбляла, унижала и зашугивала. Всю мою жизнь. Когда в 26 я забеременела, то она сказанула в своём репертуаре: одна радость от твоей беременности - наконец-то ты растолстеешь и покроешься растяжками.
Всё. Финиш. Меня, как накрыло. Я поняла, что не все матери любят своих детей. Я поняла, что и у меня не было любви к ней, просто детская привязанность. Больше слушать отрыжки этой ненормальной я не могла. Прекратила полностью общение.
Пол года она мне высылала в одноклассниках оскорбления и гадости в стиле: нашла в квартире подарок твоего предыдущего мужа, так клёво было выкинуть его, как и все твои детские игрушки и дневники.
Я не реагировала.
Теперь она бегает по углам и форумам и пишет душещипательные темы, которые тут размазали на 18 страниц, как любимая доченька плюнула ей в лицо, как она доченьку любит, а доченька не хочет общаться.
Дети просто так не перестают общаться, особенно дочери. Так что, лицемерки, хорош искать поддержки и добрых слов, а пересмотрите свое прошлое. Мы имеем то, что заслужили. Если вы подыхаете в одиночестве в старости, значит, вы все в молодости для этого сделали.

Да ,ремня надо было не жалеть , а не добрееькой быть , тогдв больше бы любил

Гость
#1211
Крис

Уважаемые мамы, может хватит претворяться святыми? Я уверена, что 50% из вас сами виноваты в том, что сейчас происходит. Я тоже не хочу общаться с мамой, и хамлю. Почему? Окей, мини-рассказ. Моя мама воспитывала меня одна, они развелись с папой, и ее жизнь не была легкой после развода, да и папа потрепал ей нервы. Моя мама с самого детства обращалась со мной с жестокостью, если я ее чем то разозлила, то она таскала меня за волосы по квартире, швыряла меня из стороны в сторону по комнате, била меня, бросала различные предметы в меня, все что попадет под руку, и все это сопровождалось словами, тварь,скотина, я тебя сейчас по стенке размажу, если я не ела творог/кашу, то она мне одевала тарелку на голову с этой самой кашей/творогом, все это было с 5 лет и продолжалось примерно до 14-15 лет. Я чувствовала все время страх перед ней, дикий страх, и я чувствовала, что я одна, мне никто не поможет, никто не заступится, страшно страшно страшно, я никому не рассказывала о ее обращении со мной, никто не знает, что она вытворяоздали столько комплексов и психологических проблем, моя мама в детстве мне снилась в страшных снах, видя ее во сне, я с криком просыпалась. Я выросла и физически с 15 лет она меня больше не наказывала, но вместо физического насилия наступило моральное, а именно... у тебя ничего не получится, даже не начинай, ты недостаточно красивая, слишком , ты больная, не умная... ну вы поняли смысл.

ну не все матери такие тираны , есть адекватные, так можно и всем сказать ,ищите проблему в себе .