Гость
Статьи
Задача для шесых …

Задача для шесых классов

Всем привет. На днях наткнулась задачу для шестого ласса. Долго думала прежде чем пришла к правильному ответу. Предлагаю её решить Вам,увааемые форумчане.
Костя на коньках проходит круг за 36 …

Александра
147 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Рупрeхт
#51
Зловредный амёб.

Ты декартовую систему координат когда-нибудь видел, ну там в школе XY например, если X зависит от Y, то такая система теряет смысл,.

Зловредный амёб.

также и пространство-время (континуум) это прямое произведение пространство трех пространственных координат на одномерное пространство времени.

Сам понял, что имел ввиду?:))

И что из такого перемножения получаецца?:)) И что такое "одномерное пространство времени"?:)

Зловредный амёб.
#52
Рупрeхт

Зловредный амёб.Ты декартовую систему координат когда-нибудь видел, ну там в школе XY например, если X зависит от Y, то такая система теряет смысл,.

Сам понял, что имел ввиду?:))



Зловредный амёб.также и пространство-время (континуум) это прямое произведение пространство трех пространственных координат на одномерное пространство времени.

И что из такого перемножения получаецца?:)) И что такое "одномерное пространство времени"?:)

Ответь на 50, поймешь и ответ на 51.

Рупрeхт
#53
Зловредный амёб.

Рупрeхт

Зловредный амёб. Это не моя трирада, это из Wiki, а оттуда из какого-то учебника. Там нормально. Понятие пространство-время это прямое произведение пространства на время, и зачем оно нужно если эти величины зависимы? Сам подумай. Это прямое произведение??:)) Амёб, садись, два!:) И СТО изучай не по Википедии:))

Ну и что такое прямое оно же декартово произведение по твоему? Подсказка - это операция из теории множеств.

Ты сегодня пил?:)

Зловредный амёб.
#54
Андрей

Амёб, ты чо, учебник Яблонского проглотил?

Яблонских столько учебников, по всем предметам есть свой Яблонский.

Рупрeхт
#55

Ответь на 50, поймешь и ответ на 51//

Амеб вопрос в 50 здесь совершенно не при чём:))) Закусывай:)

Ё12
#56

какая преелсть ! в послепраздничный выходной такая тема мало что не без ответов, так еще и дискуссия прямо развернута)))

Гость
#57

Да, наконец-то мужики решили не только пиписьками меряться, но и СТО с ОТО сравнить!)))))

Зловредный амёб.
#58
Рупрeхт

Зловредный амёб.Рупрeхт

Зловредный амёб. Это не моя трирада, это из Wiki, а оттуда из какого-то учебника. Там нормально. Понятие пространство-время это прямое произведение пространства на время, и зачем оно нужно если эти величины зависимы? Сам подумай. Это прямое произведение??:)) Амёб, садись, два!:) И СТО изучай не по Википедии:))

Ну и что такое прямое оно же декартово произведение по твоему? Подсказка - это операция из теории множеств.

Ты сегодня пил?:)

Нет есчё.

Объясняю на примере:

Пусть есть дискретное множество из трех чисел A={1,2,3} с введной в нем бинарным отношением ... в общем короче не *** тебе мосг, там есть отношение бльше меньше.

Пусть есть дискретное множество из двух значение {A,B}, и тоже введено отношение больше меньше.

Тогда декартово произведени этих множеств:

C={1A, 1B, 2A, 2B, 3A, 3B}

Если это пространство, то оно может быть двухмерным.

Это пример с дискретными множествами, а время и пространство непрерывные, вот и ввели такое понятие декартово произведение координат пространства на время.

Пространство имеет три координаты XYX а время одну.

Зловредный амёб.
#59
Ё12

какая преелсть ! в послепраздничный выходной такая тема мало что не без ответов, так еще и дискуссия прямо развернута)))

Ответов полно уже. Мой пост раньше всех ╧8.

Зловредный амёб.
#60

XYX = XYZ

Зловредный амёб.
#61
Андрей

Яблонский- задачник по классической теоретической механике.

Ты его съел с солью?

Не мог я его съесть, потому что меня от него блевать тянуло. Я его помню только мельком в очень жутком кошмаре.

Рупрeхт
#62
Зловредный амёб.

Тогда декартово произведени этих множеств: C={1A, 1B, 2A, 2B, 3A, 3B} Если это пространство, то оно может быть двухмерным. Это пример с дискретными множествами, а время и пространство непрерывные, вот и ввели такое понятие декартово произведение координат пространства на время. Пространство имеет три координаты XYX а время одну.

И какое это отношение имеет к СТО? Перемножили допустим координаты на время, что получили? И каким образом это доказывает апории Зенона?:) (Вернемся к нашим баранам:)

Зловредный амёб.
#63
Андрей

Тебя от какой части тянуло блевать? Меня от Д 10 14 19 и особенно от Д23, там двойное диференцирование

Меня тянуло блевать, авансом еще до открытия учебника. Я его изнутри не видел.

Рупрeхт
#64

Амёб, декартово произведение никакого отношения к СТО не имеет, не пудри мозги:)

Рупрeхт
#65
Зловредный амёб.

Андрей

Тебя от какой части тянуло блевать? Меня от Д 10 14 19 и особенно от Д23, там двойное диференцирование

Меня тянуло блевать, авансом еще до открытия учебника. Я его изнутри не видел.

Ну-у, батенька, а еще про произведения мне тут втираете:))

Зловредный амёб.
#66
Рупрeхт

Зловредный амёб. Тогда декартово произведени этих множеств: C={1A, 1B, 2A, 2B, 3A, 3B} Если это пространство, то оно может быть двухмерным. Это пример с дискретными множествами, а время и пространство непрерывные, вот и ввели такое понятие декартово произведение координат пространства на время. Пространство имеет три координаты XYX а время одну.

И какое это отношение имеет к СТО? Перемножили допустим координаты на время, что получили? И каким образом это доказывает апории Зенона?:) (Вернемся к нашим баранам:)

Получили пространство XYZT (T здесь время). А апории как и вся релятивистская механика строятся на представлении отсутствии связи (т.е. независимости) между временем и пространством. А СТО и ОТО построены на этой философской доктрине, а так как они очень хорошо подтверждены экспериментально, то делаем вывод и о верности исходной философской доктрины.

Рупрeхт
#67

Все, спать пора. Амёб, ты не обижайся, но с СТО ты ерунды наговорил. Изучи матчасть;)

Ё12
#68
Зловредный амёб.

Ответов полно уже. Мой пост раньше всех ╧8.

...так и я о том же. и ты молодец! раньше всех))

Зловредный амёб.
#69
Андрей

значит ты его не проходил, ясно. Я тут уж подумал технарь раз в математику и механику ударился

Проходил, но давно, а по специальности технарь управленец (ТАУ в общем), физика и механика не профилирующая.

Зловредный амёб.
#70
Рупрeхт

Все, спать пора. Амёб, ты не обижайся, но с СТО ты ерунды наговорил. Изучи матчасть;)

Да мне пофиг, чё обижаться то, но там нормально всё я наговорил.

Рупрeхт
#71
Зловредный амёб.

Получили пространство XYZT (T здесь время). .

Зловредный амёб.

А апории как и вся релятивистская механика строятся на представлении отсутствии связи (т.е. независимости) между временем и пространством. А СТО и ОТО построены на этой философской доктрине, .

Перемножением?:)) Получили пространство?:))

Я тебе уже сказал, что СТО и тем более ОТО НЕ построены на этой доктрине:) А время и пространство - единая субстанция в СТО, и они са-авсем не независимы:)

Зловредный амёб.
#72
Рупрeхт

Амёб, декартово произведение никакого отношения к СТО не имеет, не пудри мозги:)

понятие пространство-время - это есьт декартово произведение пространство на время.

Рупрeхт
#73
Ё12

Зловредный амёб.

Ответов полно уже. Мой пост раньше всех ╧8.

...так и я о том же. и ты молодец! раньше всех))

Видимо раньше всех прочитал, задачка с 19 часов висит:)

Рупрeхт
#74
Зловредный амёб.

понятие пространство-время - это есьт декартово произведение пространство на время.

Это не есть декартово произведение пространство на время:)

Зловредный амёб.
#75
Рупрeхт

Зловредный амёб.Получили пространство XYZT (T здесь время). .

Перемножением?:)) Получили пространство?:))



Зловредный амёб.А апории как и вся релятивистская механика строятся на представлении отсутствии связи (т.е. независимости) между временем и пространством. А СТО и ОТО построены на этой философской доктрине, .

Я тебе уже сказал, что СТО и тем более ОТО НЕ построены на этой доктрине:) А время и пространство - единая субстанция в СТО, и они са-авсем не независимы:)

Зачем тогда они ввели поняти пространство-время, если пространство от времени независимо.

Ты декартову систему координат видел когда-нибудь? Вот такая же но с четырьмя осями Икс Игрек Зет и Время, все три оси независимые величины, иначе смысл декартовой системы координат (декартового произведения) теряется. Вот эту с четырьмя осями и называют пространство-время или континуум.

Зловредный амёб.
#76

все три - все четыре

Зловредный амёб.
#77
Андрей

управленцы проходят механику в укороченном варианте и к ним снихождение проявляют, сам лично видел, нас во все дыры а управленцев по быстрому пропустят.

У нас без механики было за что во все дыры иметь.

Рупрeхт
#78
Зловредный амёб.

Зачем тогда они ввели поняти пространство-время, если пространство от времени независимо. .

В том то и дело, что зависимо. Я ж тебе сто раз уже повторил, в СТО это единое целое - ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ! По отдельности они не живут на самом деле!

Зловредный амёб.
#79

Ну вот определение, не из головы же они его написали:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пространство-время

Пусть ты не веришь Wiki, ну определение, то из книжечки наверное взято.

Рупрeхт
#80
Зловредный амёб.

Ты декартову систему координат видел когда-нибудь? Вот такая же но с четырьмя осями Икс Игрек Зет и Время, все три оси независимые величины, иначе смысл декартовой системы координат (декартового произведения) теряется. Вот эту с четырьмя осями и называют пространство-время или континуум.

Эту с четырьмя осями называют четырехмерное пространство Минковского:) И это совсем не декартово произведение времени на пространство:)) (Вот сказанул:)

Давай перемножим декартово пространство на время? Смари, множество X, Y, Z перемножаем на множество t, получаем множество Xt, Yt, Zt, по-твоему это и есть пространство-время?:))

Зловредный амёб.
#81
Рупрeхт

Зловредный амёб.Зачем тогда они ввели поняти пространство-время, если пространство от времени независимо. .

В том то и дело, что зависимо. Я ж тебе сто раз уже повторил, в СТО это единое целое - ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ! По отдельности они не живут на самом деле!

Блин, во ты загнул, координата X тоже не живет отдельно от координаты Y, но это же не значит, что они друг от друга зависят.

Зависят это если из одного можно рассчитать другое.

Зловредный амёб.
#82
Рупрeхт

Зловредный амёб. Ты декартову систему координат видел когда-нибудь? Вот такая же но с четырьмя осями Икс Игрек Зет и Время, все три оси независимые величины, иначе смысл декартовой системы координат (декартового произведения) теряется. Вот эту с четырьмя осями и называют пространство-время или континуум.

Эту с четырьмя осями называют четырехмерное пространство Минковского:) И это совсем не декартово произведение времени на пространство:)) (Вот сказанул:)

Давай перемножим декартово пространство на время? Смари, множество X, Y, Z перемножаем на множество t, получаем множество Xt, Yt, Zt, по-твоему это и есть пространство-время?:))

Я же написал, что пример (ДЛЯ НАГЛЯДНОСТИ) с дискретными пространств, т.е. прерывными, а время и координаты непрерывны.

Зловредный амёб.
#83

Да,да уже слышал вWiki - Это помойка, ну тут верно:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Прямое_произведение

Сам проверил.

Рупрeхт
#84

Ну, хорошо, давай читать Википедию, только чур, внимательно:)

"Концепцию пространства-времени допускает и ньютоновская механика[1], но в ней это объединение искусственно, так как пространство-время КЛАССИЧЕСКОЙ МЕХАНИКИ ≈ прямое произведение пространства на время, то есть пространство и время независимы друг от друга. В контексте теории относительности время НЕОТДЕЛИМО от трех пространственных измерений и зависит от скорости наблюдателя"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D1​%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B2%D1%80%D​0%B5%D0%BC%D1%8F

Выделения крупным - мои.

Зловредный амёб.
#85
Рупрeхт

Давай перемножим декартово пространство на время? Смари, множество X, Y, Z перемножаем на множество t, получаем множество Xt, Yt, Zt, по-твоему это и есть пространство-время?:))

Это как в анекдотах про блондинку.

Что-то типа:

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/1/5376/53768​28_1149604244_vuz.gif

Зловредный амёб.
#86
Рупрeхт

Ну, хорошо, давай читать Википедию, только чур, внимательно:)



"Концепцию пространства-времени допускает и ньютоновская механика[1], но в ней это объединение искусственно, так как пространство-время КЛАССИЧЕСКОЙ МЕХАНИКИ ? прямое произведение пространства на время, то есть пространство и время независимы друг от друга. В контексте теории относительности время НЕОТДЕЛИМО от трех пространственных измерений и зависит от скорости наблюдателя"



http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D1​​%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B2%​D1%80%D​0%B5%D0%BC%D1%8F



Выделения крупным - мои.

Исчё раз, повтор для тех кто очень хочет спать:

Блин, во ты загнул, координата X тоже не живет отдельно от координаты Y, но это же не значит, что они друг от друга зависят.

Зависят это если из одного можно рассчитать другое.

Зловредный амёб.
#87

Зависят это если из одного можно рассчитать другое!!!

Рупрeхт
#88
Зловредный амёб.

Рупрeхт

Давай перемножим декартово пространство на время? Смари, множество X, Y, Z перемножаем на множество t, получаем множество Xt, Yt, Zt, по-твоему это и есть пространство-время?:))

Это как в анекдотах про блондинку. Что-то типа: http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/1/5376/53768R03;28_1149604244_vuz.gif

Аналогия неуместна:) Я строго применил ТОБОЙ упомянутое математическое действие;)

Рупрeхт
#89
Зловредный амёб.

Зависят это если из одного можно рассчитать другое!!!

Что, теперь и Википедии не верим?:)

Рупрeхт
#90

Есче рас для тех, кто спать не хочет:

В контексте теории относительности время НЕОТДЕЛИМО от трех пространственных измерений и зависит от скорости наблюдателя.

Рупрeхт
#91
Зловредный амёб.

Зависят это если из одного можно рассчитать другое!!!

В СТО промежутки времени между событиями зависят от расстояний между ними в соответствующей системе отсчета, таким образом, из одного по существу расчитывают другое;)

Зловредный амёб.
#92
Рупрeхт

Зловредный амёб.Рупрeхт

Давай перемножим декартово пространство на время? Смари, множество X, Y, Z перемножаем на множество t, получаем множество Xt, Yt, Zt, по-твоему это и есть пространство-время?:))

Это как в анекдотах про блондинку. Что-то типа: http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/1/5376/53768R203;03;28_1149604244_vuz.gif

Аналогия неуместна:) Я строго применил ТОБОЙ упомянутое математическое действие;)

Да блин, уместна. Декартово произведение, для непрерывных ппространства-время - это стрелочки (декартовы координаты) в случае если в множествах из которых состоит произведение можно ввести отношение больше меньше.

Декартово произведение, XYZ на T это бесконечное множество вида:

{x1,y1,z1,t1},{x2,y2,z2,t2},...,{xn,yn,zn,tn} где n - бесконечно большое

Рупрeхт
#93

//Декартово произведение, XYZ на T это бесконечное множество вида//

Во-первых, почему бесконечное?

И что, по-твоему континуум, это бесконечное множество?:)) Ты жжош:)

Зловредный амёб.
#94
Рупрeхт

//Декартово произведение, XYZ на T это бесконечное множество вида//



Во-первых, почему бесконечное?

И что, по-твоему континуум, это бесконечное множество?:)) Ты жжош:)

Сколько чисел, можно вставить между числами 1 и 2?

Рупрeхт
#95

Ты 90 пост прочитал?

Зловредный амёб.
#96
Рупрeхт

Ты 90 пост прочитал?

Неотъемлемо это не значит зависимо. Положение Ахилла не зависит, от времени которое он пробежал, как и положение черепахи.

Ты 100 пост прочитал.

Рупрeхт
#97
Зловредный амёб.

Рупрeхт

//Декартово произведение, XYZ на T это бесконечное множество вида// Во-первых, почему бесконечное? И что, по-твоему континуум, это бесконечное множество?:)) Ты жжош:)

Сколько чисел, можно вставить между числами 1 и 2?

А зачем же вставлять, если дано множество из трех и одного элемента соответственно?? X,Y,Z и t.

Ты щас скажешь, перемножаем все содержимое числовых осей? ОК, ладно. Но зачем?? Где ты это вычитал?? Нигде в СТО ничего подобного не делают!

Рупрeхт
#98
Зловредный амёб.

Рупрeхт

Ты 90 пост прочитал?

Неотъемлемо это не значит зависимо. .

Еще как значит.Еще раз, промежутки времени ЗАВИСЯТ от расстояний между событиями.

Зловредный амёб.
#99
Рупрeхт

Зловредный амёб.Рупрeхт

//Декартово произведение, XYZ на T это бесконечное множество вида// Во-первых, почему бесконечное? И что, по-твоему континуум, это бесконечное множество?:)) Ты жжош:)

Сколько чисел, можно вставить между числами 1 и 2?

А зачем же вставлять, если дано множество из трех и одного элемента соответственно?? X,Y,Z и t.

Ты щас скажешь, перемножаем все содержимое числовых осей? ОК, ладно. Но зачем?? Где ты это вычитал?? Нигде в СТО ничего подобного не делают!

X - это множество всех чисел от 0 до бесконечности

Y - это множество всех чисел от 0 до бесконечности

Z - это множество всех чисел от 0 до бесконечности

t - это множество всех чисел от 0 до бесконечности

Так вот про блондинок...

Зловредный амёб.
#100
Рупрeхт

Зловредный амёб.Рупрeхт

Ты 90 пост прочитал?

Неотъемлемо это не значит зависимо. .

Еще как значит.Еще раз, промежутки времени ЗАВИСЯТ от расстояний между событиями.

Чё за бред?

Предыдущая тема