Гость
Статьи
Дети и деньги

Дети и деньги

Здравствуйте.Дочь13лет летом заработала 8тыс руб на ремонте школы,потом у отца на работе.Но отдавать их в семейный бюджет не захотела.Дала 1000руб,когда кончались деньги,но заявила,что все она не отдаст,это ее заработанные деньги и она сама будет ими распоряжаться.Она заявила,что сама будет выдавать, если мне нужно, но с условием, что если ей понадобятся, а у нее не останется денег, я ей отдам.Она 1000руб дала младшей сестре( 8лет).Себе купила куртку,что-то для школы,а на остальную сумму - всякую ерунду:косметику,тапки,шампунь,и младшая,глядя на нее,напокупала всякой ерунды.Еще я заметила,что пропали старые газеты и бутылки из-под лимонада.Потом выяснилось, что девочки их сдали и ничего не сказали.А деньги себе присвоили.Может, кто-то скажет, что дети тоже должны иметь деньги.Но все-таки мы-семья, и поэтому все доходы, я считаю, должны идти в общий бюджет,по крайней мере я свою первую получку даже в 16 лет отдала родителям,к тому же нельзя позволять детям,тем более ребенку 8лет свободно и вольно распоряжаться деньгами.Сегодня покупают всякую ерунду, а завтра начнут покупать пиво или сигареты.Меня за это мама очень ругает,что позволяю детям тратить вольно деньгми.Ребенок до 14лет вообще должен отдавать все деньги, а уж в 8 лет тем более не должен думать о деньгах,это не игрушка.И так считают многие у меня на работе.Еще,отец с нами не живет,помощь от него небольшая,у нас бывает,что не хватает денег даже на самое необходимое, а тут дети покупает всякую ерунду.К тому же деньги от посуды и от макулатуры-это доход семьи,а не детей.Дети, если тратят семейные деньги только на свои прихоти, растут избалованными, эгоистами.К тому же большой соблазн может появиться на вредные привычки.Как вы считаете?Позволяете ли вы своим детям иметь деньги и вольно ими распоряжаться?

Тамара
51 ответ
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

13 лет - хочет одеться, хочет косметики - то что заработала, просто умница. Она отдала часть денег в семью, оставила себе часть, имеет право распорядиться ими, как хочет. Вашей требовательностью отдать все, отобьете у нее желание работать вообще.

Рыпка
#2

Бедные дети. Автор - у нас в стране детский труд запрещён законом. Мы не Бангладеш и не Лаос. Такчто не советую пытаться нажиться за счёт отпрысков.

Гость
#3

В чем проблема? Запретите дочери зарабатывать деньги до совершеннолетия. Делов-то.

Zap Branigan
#4

Заработала - не украла.

Гость
#5

что за бред? это ее деньги и она не обязана вам их отдавать

Гость
#6
Гость

что за бред? это ее деньги и она не обязана вам их отдавать

А то что мать одна двоих детей тащит и ей не хватает на жизнь, а дочка деньги не отдает, это не бред?

ЛиЛу
#7

/Как вы считаете?Позволяете ли вы своим детям иметь деньги и вольно ими распоряжаться?/ - ага, а я отвечу, что считаю совершенно необxодимым выделять каждому из моиx 15 детей миниму 2 000 евро карамнынx днег в неделю, чтоб умели ими пользоватсья, Вам станет от этого легче, автор? небось опять дуракий опрос он-лайн:)

Манюня
#8

Колхозная форма существования себя изжила, автор. Ваша дочь молодец, поддержите ее желание стать чуть-чуть более независимой. И нe решайте свои финансовые проблемы за ее счет.

Гость
#9

А то что мать одна двоих детей тащит и ей не хватает на жизнь, а дочка деньги не отдает, это не бред?

да не бутылки я имела в виду а ее деньги, их она отдавать не должна, только если по желанию, а желания, как видно, у нее нет

Гость
#10

Меня за это мама очень ругает,что позволяю детям тратить вольно деньгми.---- то есть ваша мама, бабушка ваших детей ругает ВАС за то что ваши дети тратят на себя заработаные деньги????????????? Мда. Темы сегодня, сплошное разводилово и нарочитая тупость. Донцова чтоли опять на форуме "мастрество" оттачивает?

Не ангел
#11

У меня сын (ему 12) этим летом заработал с другом на расчистке участка при частных домах. Заработали они по 3 тыс. Я на эти деньги вообще не покушалась - т.к. считаю, что это - неправильно. Он мог бы и вовсе не работать, а вместо этого с меня эти же 3 тыс. на развлечения выклянчивать. И какое у меня моральное право с него эти деньги брать? Я считаю, что ваша дочь права, что не отдала вам - это просто не ваше. И отсутствием денег вы её не убережете от покупки сигарет или пива - и то и другое можно по 20 р купить, и если ей припадёт - она всё равно пойдёт и купит. Поэтому надо не деньги забирать, а разговаривать с дитём, чтоб "не припало". А ещё лучше - сформируйте у неё мотивацию на какую-нибудь достаточно крупную вещь на эти деньги: просто подите по магазинам пошатайтесь с ней, потом "случайно", например, ультра-модную куртяшку найдёте и повосхищайтесь "ах, какая курточка! и как тебе идёт! (померить) жалко, что у меня денег нет на неё". Ну или что там она у вас хочет? может к компу какую примочку или развлечение - главное направить. Мой вот с тем же другом скинулись, купили себе подержаный мотик (он у меня просил денег на него до этого, я сказала - на эту фигню не дам). Потом вгрохали остатки денег в его ремонт))) - сами ремонтировали, возились в гараже. Потом пытались его продать хоть за половину стоимости - больше таких дураков не нашлось)) Но у них столько эмоций было от всех этих перепитий!

Не ангел
#12

А ещё, автор, я поражаюсь на вас - что за детсад "меня мама ругает"?????? Вы взрослая женщина, дети уже не младенцы, а тут "мама не велит" - горе какое...

Лелька
#13

я тоже считаю, что ребенок не должен вам деньги отдавать, тем более она потратила их на то, что видимо ей действительно хотелось, а вы на это не давали ей, пусть хоть побалует разочек себя. и наоборот должны радоваться, что ребенок умеет в таком возрасте зарабатывать, она всегда будет стараться быть независимой. а мама ваша так говорит, потому что у вас же и забирала деньги, надо быть проще в этом. понятно вам тяжело, но у детей тоже бывают какие то желания и пусть она и накупила какой-то мелочи глупой как вы считаете, морально она себя удовлетворила.

#14

Гостьчто за бред? это ее деньги и она не обязана вам их отдаватьА то что мать одна двоих детей тащит и ей не хватает на жизнь, а дочка деньги не отдает, это не бред?

Мать ОБЯЗАНА содержать детей, а дочь не обязана отдавать ей свои деньги)

#15

А тема разводка скорее всего.

Гость
#16

Обалдеть, ребенок из личных денег отдал тысячу в семью, тысячу родной сестренке, на остатки купил куртку,вещи для школы, тапки и шампунь. И где здесь ерундовые траты??????????!!!!!!!!!!!!! тапки и шампунь????

Я фигею, дорогая редакция. Понимаю, если бы все 8 тыс были спущены на жвачки и атракционы......А тут ребенок обеспечил себя вещами первой необходимости. У вас не дочка, а большая умница. Раньше первую зарплату всегда дети отдавали маме. Сейчас голода нет, не военное время, поэтому первую зарплату ребенку дарят на его личные прихоти. Когда зарплата у ребенка станет регулярной, а жить вы будете продолжать вместе, тогда можно уже и обсудить совместные бытовые траты.

Гость
#17

Если мои дети на свои первые деньги купят себе тапки, я заплАчу, честное слово. Даже, если мы будем очень бедны, это как хлыстом по сердцу.

ЛиЛу
#18
_Tory_

А тема разводка скорее всего.

--- ага) сначала таим простым бабским языком про тяжеленную жисть, про малое кол-во денег, а птоом под конец такой типичный вопрос из стандартного опросника:)

Вэл
#19

В чем проблема, автор?

Ваша дочь потратила СВОИ деньги так, как посчитала нужным, вас это не касается.

А соблазн купить алкоголь и сигареты появляется не из-за наличия денег, как таковых.

радуйтесь - чем раньше ребенок обретет навык грамотного обращения с деньгами, тем лучше.

А ваши финансовые проблемы - это не проблемы вашей дочери, а ваши.

Вэл
#20

Если мои дети на свои первые деньги купят себе тапки, я заплАчу, честное слово. Даже, если мы будем очень бедны, это как хлыстом по сердцу.

ППКС!

Граф
#21

в этом возрасте ребенок не обязан работать а вы обязаны его содержать

потому это лично ее деньги

Torque
#22

Если мои дети на свои первые деньги купят себе тапки, я заплАчу, честное слово. Даже, если мы будем очень бедны, это как хлыстом по сердцу.

ВО ДЬЯВОЛЬЩИНА!

Зета
#24

***, это напомнило мне моего папу. Который, когда брат заработал в 15 лет, помогая мне, какие-то деньги, сказал, а интернет оплачивать пополам, мы же оба пользуемся. Надо признать, у брата вообще не бывает карманных денег почти. Иногда я подкидываю, иногда бабушки. Отец на просто так не дает никогда. хотя мог бы. Было мне тааак противно, не передать.

Anton
#25

На сигареты и выпивку можно и настрелять - при желании отсутствие денег не помеха. А то что она в 13 лет сама зарабатывает а не канючит или ворует у вас это уже огромная редкость. Будите отбирать деньги - не будет работать , тут все просто или будет зарабатывать и прятать от вас. Маму слушайте меньше - устаревшие совковые методы и понятия сейчас приносят только вред. По поводу покупки глупостей - она купила себе то чего у нее нет. Возможно и не разумно , но со временем она научится распоряжаться ими с умом. По поводу 2 дочери - да рано. 1000 для нее это перебор. лучше выдавать ей постепенно небольшими суммами на жвачку и пр. И поверьте мне - вам с дочкой ПОВЕЗЛО.

Яяя
#26

К тому же деньги от посуды и от макулатуры-это доход семьи (с) Ужос. Надеюсь что тема разводка

Гость
#27

блин ваша дочь в 13, практически ребенок, лет сумела заработать достаточно большую сумму. а вы, взрослая женщина ноете о нехватке денег,да еще и пытаетесь отобрать их. ***

Strelok
#28

Каждый ребенок хочет денег. Можно начать приучать к зарабатыванию и распоряжению денег виртуально... например тут http://kinder-online.ru/index.php?ref=16061 На этом сайте есть условные деньги, которые необходимо заработать...

Гость
#29

бутылки из-под лимонада???

А где вы берете бутылки из-под лимонада? И где их сейчас принимают, если не секрет?))

Автор жжот

Анна
#30

29 - принимают, почему нет? А газеты у нас, например, по 1 р. за кило принимают - так что девочка заработала копейки, а заодно хлам из дома убрала хоть.

Без Башни
#31

А еще где-то лимонад в стекле есть?? Я думала уже весь в пластике.

Викуся
#32

Она что для Вас что ли зарабатывала, это вообще-то вы должны обеспечивать ее, а не она ас. Может ей купить вам машину, и дом в Маями? Ну сдали они бутылки и что вы должны сказать спасибо, что выкинули этот хлам, предприимчивые у вас дети, знают как заработать.

Гость
#33
Без Башни

А еще где-то лимонад в стекле есть?? Я думала уже весь в пластике.

Почему где-то? десятки фирм только в своем стекле выпускают. Он намного дороже. В пластике мы не покупаем уже много лет.

Элис
#34

Вы дура жадная, а вот дочка ваша просто молодец, сама заработала немалую сумму в 13 лет, да еще и с сестрой поделилась. Я серьезно работаю с 16ти (подрабатывать начала в 14), но никогда свою зарплату не отдавала и не собираюсь. Хотя могу в дом что-то купить, продукты, подарки, но то, что _я_ считаю нужным. А вам нефиг на чужие деньги рот разевать. Не можете дочку обеспечить нормально, чтобы ей работать не приходилось с малолетства, так еще и возмущаться наглости хватает. Фу.

Песец. Очень полный.
#35

Разводка, совсем недавно уже была аналогичная.

Кэтрин Корделл
#36

Мама совсем ох--евшая...Дочка - умница. Если у ребенка в любом возрасте хватило ума заработать деньги, то и распорядиться сумеет. Мы нашему, когда ему 12 исполнилось, безлимитку дали (очень ответственное чадо), так через время забеспокоились, что он мало тратит. А он оказывается с другом лет с 13 консультантом по компам и прогобеспечению подрабатывает, плюс договорились со складами техники, разницу - в карман. Бизнесмен растет, в свои 16 себя содержать может полностью. И схимичить может, как не всякий взрослый - наша с папой его генетика...

777
#37

Гость

что за бред? это ее деньги и она не обязана вам их отдавать

А то что мать одна двоих детей тащит и ей не хватает на жизнь, а дочка деньги не отдает, это не бред?

причём здесь мать-одиночка, которая тащит двоих детей??? В посте же чёрным по белому написано, что часть денег она заработала у отца на работе...

***, мамаша, пустых бутылок и газет пожалела...Бедные дети(((

Тихая вода
#38

А я и не удивлена, такие чудачки как автор бывают. Когда я училась в институте, одна моя сокурсница сильно удивилась, когда узнала, что я свою стипендию трачу на себя. Оказывается, она свою всегда отдавала маме, а та еще и напоминала ей регулярно, мол у тебя стипендия скоро, ну-ну, ждемс.

Ольга
#39

Я и в 25 лет свои деньги домой не отдавала,потому что растили меня по-спартански и я не возникала,а когда сама стала зарабатывать,стала тратить как я считаю нужным.Будете настаивать,автор,дочь потеряете...

Гость
#40

Детей надо учить самостоятельности, в том числе и правильному расходованию денег. Я дочке всегда давала карманные деньги лет с шести. Сейчас она студентка, получает стипендию, а в старших классах летом она подрабатывала по собственной инициативе. Все деньги - её. Тратит деньги она всегда с умом и бережливостью, умеет планировать свой бюджет. Обязательно опыт нужен в этом вопросе, а где его набрать, только постепенно, с детства. Молодец у Вас дочка, и не придумывайте ничего, а лучше аккуратно поинтересуйтесь на что она хочет потратить, да посоветуйте где купить. У Вас, автор, какой-то старорежимный, совдеповский взгляд в этом вопросе.

Злой
#41

Хе, зарабатывать начал в 14, родители мне иногда тактично советовали что-нибудь купить... а деньги в семью попадали в виде продуктов, которые я покупал.

Н о к и а
#42

Зовидую вашей дочке! Я вот уже второй месяц работу ищу!

Гы-гы
#43

Какая прелесть - пропали бутылки, макулатура!!! Лежали года три, небось в углу, ждали пока цены на вторсырье поднимутся. А дочка - рраз! - подсуетилась и... наварилась...

Лива
#44

ИМХО, бредятина.

Милая ...)
#45

я тут проочитала все коменты и офигела.Мамаша это же не вы заработали, а на макулатуре, как многие говорят, заработаешь 100 рублей....Купила тапочки ..и шампунь.....какой ужас , а в чем она до этого ходила и чем голову мыла...Вы что не смогли купить ребенку шампунь???? Я тоже надеюсь , что это разводка.

анонимка))
#46

Я рада за вашу дочь))

Она-большая умница :)

Таких дочерей иметь-большая редкость)

Она же не у вас просила и не воровала,а сама заработалаи с сестрой поделилась,а куртки,шампуни и тапочки-это вещи первой необходимости.

привеееееееееееет!!!!!!!!!!
#47

Ну макулатура ваша , а сдали то ее дети!

СВЕТЛАНА
#48

ПРОПАЛА ДЕВОЧКА 9 ЛЕТ. УШЛА ИЗ ДОМА И НЕ ВЕРНУЛАСЬ!

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! МОЖЕТ БЫТЬ КТО НИБУДЬ ЕЕ ВИДЕЛ!

СПАСИБО ВСЕМ ДОБРЫМ ЛЮДЯМ, Я УЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ! ОТЕЦ ЕЕ НЕ ВЫДЕРЖАЛ ПОВЕСИЛСЯ! ПОМОГИТЕ!!! ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА http://kuznetsov-pst.narod.ru

Гость
#49

ЗАРАБАТЫВАЙ В ИНТЕРНЕТЕ В СВОЕ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ!

SMMOK.ru √ удобный и эффективный инструмент для проведения рекламных кампаний в социальной сети Вконтакте.

Рабочий график свободный, можно работать и по 15 минут и целый день!

Переходите по ссылке и зарабатывайте на заданиях!

http://smmok2.ru/?a=68776

фиалка
#50

Я не в тему, но может кого-то заинтресует. http://www.seosprint.net/?ref=2206696 - ссылка сайта, где можно зарабатывать деньги даже несовершенолетним. самое привлекающее, это то, что не нужно делать никаких вложений. денег много вы тут не наберете, нужно собирать по рублику за каждое задание. но если есть свободное время почему бы и нет. да и делать то особо ничего не надо. вам платят деньги лишь за то, что бы вы перешли на какой-либо сайт

если заинтересовались, скопируйте пожалуйста, ссылку полностью, мне за это копеечка капнет, да и у вас при работе с этим сайтом будет процент с меня :)

Предыдущая тема