Гость
Статьи
Не знаю, что …

Не знаю, что происходит

Здравствуйте, все уважаемые читатели!
Не знаю, может это и не проблема, но хотелось бы посоветоваться с вами. Бывало ли у кого-то из вас такое, что в душе долгое время не было праздника, а ко всему была какая-то апатия?
Вот мне 16 лет. Учусь я неплохо, побеждаю на всяких творческих конкурсах с 1 класса, а уже года так три никакой радости не чувствую от этого, даже когда мне стоя аплодировала вся школа, на душе было пусто. Что касается праздников... То же самое. День Рождения - не было никакого желания справлять, хоть и мама не против была, чтобы я пригласила своих подруг. Новый Год - ни секунды за всю ночь не почувствовала радости, хотя бы какой-то душевной гармонии... И так уже 3-4 года.
С бывшими друзьями как-то все разладилось, ведь на уме у них одна выпивка, покурить, позажиматься - я этого не могу принять...
Что это? кто скажет? Просто переходной возраст или что-то другое?

Лера
10 ответов
Последний — Перейти
Сашка
#1

И переходный возраст,и гормональные перестройки,и нехватка настоящих друзей по интересам,не с кем поделиться своими успехами и вместе порадоваться. Подростковая депрессия не такое редкое явление в наше время. Но бежать сломя голову к врачу за таблетками я бы не стала. послушаем,что напишут,дл яначала,раз уж вы сюда обратились.

А что вы сами хотите,можете описать? хотя бы приблизительно. Легче всего стать как все. Вопрос Зачем?

мариша
#2

Лера, не строй из себя умную!)

Гость
#3

Поменяйте что-нибудь в привычной жизни. Поймите, чего вы хотите и добивайтесь этого. Такое впечатление, что вы плывете куда-то по привычке, но сами забыли куда и зачем.

Лера
#4

2 Сашка:

если честно, то хочется более "четкой" жизни...

Допустим, отпахать 5 рабочих дней в школе, а выходные преимущественно посвятить маме, папе, друзьям. Но увы, так выходит, что работаю в школе, пишу научные работы, на конкурсы хожу, а на выходных - по сути все забито учебой. А единственный отдых - это выспаться, что-то по ТВ посмотреть, посидеть в нете, послушать музыку. А отдыха именно для души нету, зарядки ╨моциями тоже...

Сашка
#5

Тогда просто нужно в вашу чёткую жизнь внести коррективы. От чего-то нужно отказаться. Мне трудно представить,чем вы все- таки занимаетесь.Это кому-то нужно? Или как это вам помогает? Конечно,учёбу запускать нельзя,значит нужно вместо научных работ освободить немного места для досуга. Раз вам этого не хватает. Проведите "инвентаризацию" :) и для начала попробуйте хоть немножко что-то изменить. Уже одна попытка может поменять ваше ощущение жизни.

У меня подруги были в консерватории,а я училась на математике. Они меня к себе на вечера постоянно приглашали. Это совсем другой мир. А музыку любили все. Вот в компании по интересам я и получала положительный заряд.

ля
#6
мариша

Лера, не строй из себя умную!)

а вы глупую(извиняюсь)

Самия
#7

Знаешь... по этому поводу я могу многое сказать... Просто понимаешь, чувство радости появляется тогда когда есть чему радоватся, а в твоём случае просто нечему. Постарайся думать о чём-то хорошем. Старайся больше ставить себе целей. К примеру подняться с кровати в 6 утра и пробежать километр... Вот потом ты поймёшь и начнёшь что-то чувствовать к примеру "как я устала. Ненавижу такое делать" и это чувство появится где-то через дня 2. Есть же и другой способ.. найди себе очень хорошую подругу и много ей помогай, советуй. Ты начнёшь понимать что её счастье (начнёт встречаться с парнем) так же будет и твоей раостью. У меня тоже не вызывает никаких чувств победа, празники. Ну день как день, чему тут радоваться? Но если около тебя любимые люди которым ты можешь доверять... Вот тогда уже можно говорить о радости.. и ещё совет.. больше еш шоколада (веселее будешь) если появятся ещё вопросы - помогу т.к. сама через это уже прошла

Самия
#8

Ах.. ещё.. вот Вы написали, что у вас чёткий график. Не чувствуете Вы радости ещё и из-за того, что жизнь уже по накатаной дорожке "встала умылась, прочитала книгу, пошла в школу, пришла домой помоч родителям, пошла на конкурсы, выучила уроки, легла спать" Это слишком скучно. Постарайтесь вместо какого-то соревнования (всё равно нечего не потеряете если часто ходите) погулять с кемто. И самый лучшый способ это сделать перемены. Если Вы скромная девочка, которая притендует на медаль, то возьмите и всех поразите прогуляйте урок. У васех будет, мягко сказано, шок. Они начнут вам что-то говорить и может вы кого-то возненавидете а может будуте радоваться что Вас заметили, ведь очень часто такое эмоции лишь из-за того что Вы серая мышь и всем на Вас просто наплевать... постарайтесь просто поменять некоторые моменты.

(хотя честно говоря прогулять урок.. не совсем хорошая идея)

Лера
#9
Самия

Ах.. ещё.. вот Вы написали, что у вас чёткий график. Не чувствуете Вы радости ещё и из-за того, что жизнь уже по накатаной дорожке "встала умылась, прочитала книгу, пошла в школу, пришла домой помоч родителям, пошла на конкурсы, выучила уроки, легла спать" Это слишком скучно. Постарайтесь вместо какого-то соревнования (всё равно нечего не потеряете если часто ходите) погулять с кемто. И самый лучшый способ это сделать перемены. Если Вы скромная девочка, которая притендует на медаль, то возьмите и всех поразите прогуляйте урок. У васех будет, мягко сказано, шок. Они начнут вам что-то говорить и может вы кого-то возненавидете а может будуте радоваться что Вас заметили, ведь очень часто такое эмоции лишь из-за того что Вы серая мышь и всем на Вас просто наплевать... постарайтесь просто поменять некоторые моменты.

(хотя честно говоря прогулять урок.. не совсем хорошая идея)

Большое Вам спасибо за советы!

Только вот по поводу прогулов... У меня классная руководительница - очень подлый человек. Прогуляет урок моя одноклассница, не отличающаяся в учебе, ничего не будет, потому что они ездят за родительский счет в Египет отдыхать. А мне влетит, еще и перед всем классом позорить будут.

Andrey
#10

бывает такое, и не только в 16 лет. Мне уже за 20 хорошо так, а такое чувство постоянно в душе сидит :-)

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема