Гость
Статьи
Переходный возраст …

Переходный возраст сына....SOS.....

Сыну 13 лет.В последнее время я его не узнаю. Стал грубить, дерзить, все делать наперекор мне. В школе стал плохо учиться. Заниматься отказывается. Провоцирует скандал. Ему слово, он в ответ десять.Где взять терпения, силы, все это пережить. Я сама на грани нервного срыва. Взрослые Мамочки и Папочки, кто это пережил, как быть?Помогите...

Переходный возраст
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/471259/cat/51/

чучундра
#2

В такое время нужно иметь кого то рядом, мужа, подругу, маму. Пообсуждать сына, промыть ему косточки, выговориться и разрядится таким образом. С сыном ничего делать не надо. А свои нервы надо беречь. Это пройдёт. У очень сильных женщин получается при пубетирующем ребенке быть сильной мамой. А не очень сильным нужно брать деток умом. Постарайтесь стать понимающей мамой-подругой. Я сама с нервами не очень дружу. Но хитростью у дочери можно многое выйграть.

Ирина
#3

Чего сос сразу. Нормальный подросток. Хуже когда мальчик пропускают этот период и потом вырастают тряпками. Оставьте его в покое. Вообще. Вырос ваш сын и стал сам по себе. Это неизбежно. Лет в 17 пройдет.

Ох
#4

А что вы хотите-то, мамочка? У вас какая стратегия в кризисе?

Элли
#5

Моему тоже 13:)

ну, периодами невыносим, конечно. Но в общем и целом - грех жаловаться.

Что Вам конкретно напрягает?

То, что у него свое мнение есть?

Гость
#6
Элли

Моему тоже 13:)

ну, периодами невыносим, конечно. Но в общем и целом - грех жаловаться.

Что Вам конкретно напрягает?

То, что у него свое мнение есть?

Её напрягает, что раньше это была послушная собачка, которая слово поперек ей, МАМЕ, не мог сказать. А теперь говорит, да ещё и грубо, да более того-делает то, что хочет ОН, а не она. Вот отсюда у мамочки нервный срыв, сос, и плохой ребенок.

#7

Что значит "заниматься отказывается"? Вы с ним вообще разговаривали, как жить после школы? У него какие-то перспективы есть? Ребенок должен знать, зачем он что-то делает. А потом с дитем надо побольше разговаривать, даже на темы, которые вам ну совершенно неинтересны. Я, например, со своим сериал про Гриффинов смотрю, только на английском. Ржем вместе над всякой глупостью. Но что поделать? Это его мир, его увлечения. Потом это обсудить можно. Побольше надо его выводить куда-то, куда ему интересно. Мой, к примеру, пожрать не дурак, поэтому мы каждые выходные ходим в какой-нить ресторан, как говорится, заодно и пообщались. :) Не надо паники и нервов. Вы ему нужны не меньше, чем он вам.

Клюня
#8

Мой, к примеру, пожрать не дурак, поэтому мы каждые выходные ходим в какой-нить ресторан, как говорится, заодно и пообщались.

Класс!!!! Макаренко отдыхает

Элли
#9

Кстати, да:)

Я своему говорю, поехали куда-нить, заодно поболтаем:))

Пока в машине едем, он музыку мне крутит, которая ему нравится, ну и что нибудь расскажет попутно:)

Эва
#10

Разговаривать, разговаривать и разговаривать. Попытки "заплыть за буйки" контролировать и жестко пресекать, т.е. должно быть жесткое табу на какие-либо запредельные вещи. вы должны всегда вести себя как более сильный противник в споре - промолчать где надо, но дать понять, что вы все заметили и если спустили это на тормозах, то не потому, что это стало нормой, а потому что не захотели с этим связываться. При приступе злости и ярости - уходить в другую комнату. И потом разговаривая, объяснять, что вы чувствовали, когда он сказал то-то и то-то и как это выглядит все с вашей стороны - они об этом вообще не думают и бывают сильно удивлены, когда им показывают другую сторону медали.

Удачи и успехов. :)

Автор
#11

Дело в том, что он напрочь отказывается учиться. Отличником он особо никогда не был, но учился более менее. А сейчас сплошные двойки и тройки. Говорит, что его все достали и в школе и дома,буду работать дворником...Отвалите...

Эва
#12
Автор

Дело в том, что он напрочь отказывается учиться. Отличником он особо никогда не был, но учился более менее. А сейчас сплошные двойки и тройки. Говорит, что его все достали и в школе и дома,буду работать дворником...Отвалите...

ок, будешь раюотать дворником. Посмотри, в 5 утра дворник уже на ногах, в дождь, снег, под ливнем и т.п. Зарплата - вот такая (называете конкретную сумму). Расписываете:джинсы мы тебе за столько купили, вот это столько стоит, продукты на неделю закупаем - столько (можно пару раз его взять с собой если покупаете продукты на неделю сразу), интернет - столько, сотовые разговоры - столько. Что остается? Жениться собираешься? Детей чем кормить будешь? На моего в 5 классе это действовало, сидел горючими слезами обливался, сочувствовал будущим детям :)))

Автор
#13

В 5 классе на него это тоже действовало... Но не сейчас.Сейчас он не хочет ничего...Бросил музыкальную школу, дома ничего не делает. Была бы его воля, целыми бы днями смотрел ТВ, играл в комп и ПСП.

Эва
#14

Определите тот минимум, на что вы согласны. Обсуждайте с ним, что именно вы от него хотели бы, но согласны уступить. На минимуме стойте "насмерть". Иначе - лишение компа, неоплаченный интернет, запрещенные гульки, лишение карманных денег. Объяснять каждое свое действие, типа, я не против, но ... надо то, это и другое, ты не сделал, как мы договаривались, поэтому у меня нет другого выхода, как сделать вот это. Не забывать говорить, что вы его очень любите и все такое. И разговаривать, разговаривать, разговаривать. По возможности, без воплей и истерик. При каждом удобном моменте, когда он прячет свои когти. Больше бывать вместе семьей, неважно где: в гостях, в магазине или в кино. Искренне интересоваться его мнением по многим вопросам. Идти на компромисс.

Эва
#15

Сейчас самое главное - не потерять контакт между вами. "Воевать" но так, чтобы можно было помириться в любой момент без напрягов. Вы воюете не с ним, а с его конкретными "тараканами". Бросил муз школу? Наплюйте! (Хотя, вам наверное очень жаль, но придется смириться с этим).

Автор
#16

Минимум раньше действовал. У нас с ним уговор "Комп после уроков", а теперь ему уроки делать не охота, он и в комп согласен не играть. После школы придет, форму бросит, повесит только после 5 раз напоминаний, тв немного посмотрит, потом идет "делать" уроки. Сидит там до посинения. Устные уроки раньше пересказывал, сейчас не заставишь. Алгебру и геометрию делают с отцом рано утром перед школой, т.к муж приходит поздно с работы, тот уже спит.А на следующий день 2 и 3. Почему? В ответ я забыл то, надо было еще и это.... В дневник забыл написать... итд.

#17

Автор, вот когда вы его застукаете в постели с одноклассницей, тогда и начинайте думать... А пока - всё путём!!!

котофея
#18

Да... У меня тоже сын этого возраста и тоже "забил" на уроки, хотя ходил в отличниках. Нет, он не дерзит, как у автора, но совершенно "закрылся"! Никуда не ходит, ничего не хочет и ни с кем не общается,сидит безвылазно в инете, увлекся аниме и заявил, что хочет изучать японский. Такой "прибабах" появился. Пришлось искать ему средь учебного года учителя, чтоб хоть какое-то желание простимулировать. Уже с мужем голову сломали, чего с ним делать. На контакт не идет, на все вопросы ответ: "у меня все хорошо!" А у самого двойки-тройки и даже кол! Никогда такого не было. Мы бегом в школу, порасспрашивали учителей, психолога школьного, что в классе тестирование периодически проводит, выяснили, что есть проблемы в общении с новым коллективом, но он нам об этом ни гу-гу ни разу! В дневнике его ( обнаружился случайно, забыл тетрадку на видном месте, а я уборку делала) мысли о суициде... В общем, чего делать - непонятно. Пока стараемся не дергаться и просто быть к нему внимательнее.

Мама
#19

котофея, прочла вас... Про анимешки я наслышана много - в инете на форуме спорили. Надо его от них отвлекать и занять чем-нибудь другим. А то такие мысли могут далеко зайти.

Похоже вы потеряли контакт с сыном. Попробуйте наладить - поговорите с ним, но не о проблемах, а о его жизни. Что его тревожит? Чем живет? Как с друзьями дела? Какие планы, допустим на эти выходные? Надо стараться жить вместе с сыном, хоть нам порой и некогда - всё бегом-бегом...а потом: ох и ах! а сын-то уже вырос.

Пеппи
#20

Я согласна с предыдущими сообщениями.Постарайтесь не зацикливаться на учебе,станьте понимающей подругой для него.Сейчас сохранить хорошие взаимоотношения с ним важней,чем дисциплина.Иначе начнет искать понимания в какой-нибудь уличной компании,что еще хуже.А с учебой наверстает.Он не один такой.И еще - что происходит у него в школе? Какие учителя? Нет ли проблем с одноклассниками? Когда вокруг приятное окружение интерес к учебе не пропадает.Как говорится- нет дыма без огня.Вот в этом тоже нужно разобраться.

Гость
#21

Сложный это возраст. Ребенок начинает отделяться от родителей и стремится к самостоятельности, а родители стремятся его вернуть в младенчество и сохранить контроль. Тут процесс обоюдный. Родители должны взрослеть в первую очередь.

Мама
#22

На счет подруги-мамы я не советовала бы быть подругой. Лучше - понимающая мама. Потому что всё-таки статус взрослого должен быть. Есть какие-то моменты, которые должны быть строго очерчены. И ещё: за мамой должно быть последнее слово. Вот здесь мама и должна показать себя мудрой :-)

Главное в этом возрасте - наблюдать. Знать всё: источники не важны - учителя, друзья, родители друзей, тренеры. Вы должны быть в курсе всего.

Элли
#23

Мама, чем опасны анимэ?

Я смотрела с сыном "тетрадь смерти" , вроде ничего мультик... Мой тоже очень увлекается ими.

Мама
#24

Там на форуме мнения разделились. Одни говорили (преимущественно подростки): ой, это клёво, там добро побеждает зло и т.д. А люди постарше прилагали фото размалеванных подростков: юноши в каких-то розовых рейтузах, девушки вообще чёрте-какие. И как раз говорили о попытках суицида в рядах анимешников. Это касается тех, кто там живет и так вживается в образ, что уже не соображает, где реальность, а где мультфильм. Вообщем тема была ещё та.... вспоминать не хочу.

Поэтому своего я занимаю футболом, учёбой и нашей семьёй.

Гость
#25
Автор

Дело в том, что он напрочь отказывается учиться. Отличником он особо никогда не был, но учился более менее. А сейчас сплошные двойки и тройки. Говорит, что его все достали и в школе и дома,буду работать дворником...Отвалите...

Да это у них у всех в этом возрасте. Надо переболеть, как корью или свинкой,мы уже все проходили.. лет до 17-ти высупал, потом все нормально стало. Сейчас у подруги тоже сын в 16 лет такие перлы выдает. Мама ему говорит, что надо заниматься и поступать, он то занимается, то огрызается, когда она сильно на него давит.. говорит на фиг мне нужна эта учеба, будешь давить, вообще все брошу и в армию пойду.Там хитростью надо, сейчас подруга через его девушку начала действовать, у него как раз первая любовь. Говорит хорошо, иди в армию, а она пока в институт поступит и там у нее будет куча кавалеров, пока ты там будешь в армии и еще неизвестно дождется тебя или нет

Гость
#26

Мама, аниме это такой же вид, я не побоюсь этого слова, искусства. И поверьте, уж лучше аниме. У знакомой дочь, очень-очень сильно на него "подсела". И ее мать видит только плюсы. У них собралась компания, в виде кружка по интересам, они общаются, делятся впечатлениями и т.п. Она шить научилась, ШИТЬ, что бы сделать себе костюм. Они учат сценки, участвуют в конкурсах, если город достаточно большой и развитый. Так что не надо так категорично, ну а рисовка в них, это личная изюминка, посмотрите, что показывают по Джетиксу, смотришь и понимаешь, уж лучше девушки с большими глазами, которые хоть как-то на человека смахивают. Плюс, аниме часто является стимулом пойти в худ. школу, научиться петь таким же голосом, как поют японки, и конечно учить японский язык, а это достаточно полезно, т.к. если ваше чадо занесет в Японию, от населения ему будет большой поклон, т.к. они уважают тех, кто знает их язык. Ну и плюс, это какое-то развитие!

Мама
#27

26 В том-то и дело, что ни я, ни мой ребенок Джетикс не смотрим. Да и вообще в нашей семье телевизор уже третий год пылится. Поэтому мне непонятны "разрисованные" дети под анимэ. И ещё момент: хорошо, если с возрастом они это забудут и перерастут. НО, есть мнения, что они так и остаются в том мире, не взрослея.

Это сугубо лично моё мнение. Я не правду не претендую. Но лично для меня лучше, чтоб мой ребенок научился ШИТЬ не из-за мультика-анимэ, а по семейным традициям: когда мама шьет и чем-то увлечена, зачастую и ребенок занимается тем же. Если маме некогда воспитывать - воспитывают сторонние. Это закон.

Гость
#28

Моему 15 лет, учится отказывается, в школу по вызовам учителей - хожу как на работу.Начал курить, любимые занятия -комп и улица. Зависает в контакте или на форумах хакеров, в принципе может взломать все что ломается.Сегодня подрался с тремя мальчишками -те привязав маленькую дворняжку расстреливали её камнями. итог - у одного сломаны два пальца у второго выбит зуб, третий вроде целый +в семье появилась собака. Сейчас умчался с ней к ветеринару.

В целом мальчишка неплохой, добрый, но для учителей неудобный. я стараюсь не ругаться и все конфликты решать мирно, не всегда правда получается, хотела его бывшему мужу на время отдать (папа живет один ) -сын отказался. У отца бывает почти каждый день, но жить не хочет

Проня Прокоповна
#29

Ох.. моему сыну 15. Творится с ним что-то страшное. Я понимаю, что это переходный возраст, гормнональная перестройка, взросление, и т.д. Но как это все вытерпеть... Врет, плохо учится, ничем не интересуется, кроме компа и девцшек, да своей внешностью. На все разговоры с ним реагирует вроде спокойно,признает, что не прав, но делает все по-своему, и ведет овощной образ жизни.. Мне страшно. Я даже подумала, не принимает ли он наркотики, потому что отсутсвующий взгляд, наплевательсное отношение ко всему. Книг не люит, фильмы не смотрит, только слушает свой дебильный Найтвиш. Вот такая я мать. Понимаю, что надо быть сейчас с ним ближе, как никогда, но в последнее время, я прям злая на него, как собака.И ничего сделать не могу с собой.

#30

а вот аниме прошу не трогать) это одно из самых безобидных и продуктивных увлечений. у меня стаж анимешника-больше 15-ти лет, благодаря этому я выучилась на япониста в престижнейшем институте страны, работала в Японии, у меня куча великолепных знакомых из аниме-среды, я пою, играю на гитаре, рисую, пишу, шью, вот недавно кендо занялась-чтобы участвовать в сценке на аниме-фестивале) и всё благодаря аниме ^^v

к тому же, сейчас дети вообще ничем не интересуются, ВООБЩЕ, так что глупо не разрешать ребенку чем-то увлекаться только из-за того, что лично вам, человеку другого поколения, это непонятно. и непонятно-то из-за чего-а потому что телевизор мозги промыл. если дети кончают жизнь самоубийством, в этом виноваты кто угодно, только не увлечения. но проще всего обвинить не родителей, которым пофиг на ребенка, а аниме, например.

по сабжу-терпите и молитесь, чтобы не затянулся переходный возраст лет до 25-ти, а то есть такие индивиды...

Гость
#31

мама, Вы так наивно рассуждаете))

когда будите шить ВЫ, Ваш ребенок скажет, пардон, что этим только старперы занимаются. А когда будут шить люди, с которыми у него общее серьезное увлечение, он скажет, что это круто!

Свинка
#32
Гость

Моему 15 лет, учится отказывается, в школу по вызовам учителей - хожу как на работу.Начал курить, любимые занятия -комп и улица. Зависает в контакте или на форумах хакеров, в принципе может взломать все что ломается.Сегодня подрался с тремя мальчишками -те привязав маленькую дворняжку расстреливали её камнями. итог - у одного сломаны два пальца у второго выбит зуб, третий вроде целый +в семье появилась собака. Сейчас умчался с ней к ветеринару.

В целом мальчишка неплохой, добрый, но для учителей неудобный. я стараюсь не ругаться и все конфликты решать мирно, не всегда правда получается, хотела его бывшему мужу на время отдать (папа живет один ) -сын отказался. У отца бывает почти каждый день, но жить не хочет

Вот это мужик я понимаю!

Свинка
#33
Гость

Да это у них у всех в этом возрасте. Надо переболеть, как корью или свинкой,мы уже все проходили.. лет до 17-ти высупал, потом все нормально стало. Сейчас у подруги тоже сын в 16 лет такие перлы выдает. Мама ему говорит, что надо заниматься и поступать, он то занимается, то огрызается, когда она сильно на него давит.. говорит на фиг мне нужна эта учеба, будешь давить, вообще все брошу и в армию пойду.Там хитростью надо, сейчас подруга через его девушку начала действовать, у него как раз первая любовь. Говорит хорошо, иди в армию, а она пока в институт поступит и там у нее будет куча кавалеров, пока ты там будешь в армии и еще неизвестно дождется тебя или нет

А как же испытание временем? Я б на месте сына ответила: значит, такая девушка. Заодно и проверю ее на вшвость!

Элли
#34

Кстати, по поводу анимэ. У моего учитель истории ( в возрасте такой дяденька) заядный анимэшник:)

Так что такие мульты сын может и с учителем в школе обсуждать:) И так бывает.

Элли
#35

Пока писала, пришел сын из магазина. Принес мне в подарок шоколадку.

Сижу реву:) Так приятно:)

Хорошие они - подростки наши:)

#36

Автор, не надо срываться на него. Сын взрослеет - дайте ему эту возможность, чтобы потом не удивляться, "а в кого мой мальчик такой мямля?" Не надо жесткости, не надо больших серьезных разговоров - по-моему, это все вода. Наверное, лучше просто немного отдалиться от сына, он все поймет скоро. Ведите себя правильно, прошу вас.

Гость
#37

Мой сын тоже одно время не xотел учится и дворником xотел быть. :) Сейчас ему 13, отправила поработать на разнос газет по выxодным. Теперь учится, понял, что физическая работа нелёгкая и куда приятнее задницу в xорошем офисе просиживать, а для етого образование нужно.

Готесса
#38

Найтвиш дебильный?! Ну да, Потапа с Настей слушать проще...

Гость
#39

Битиё определяет сознание...

Проня Прокоповна
#40
Готесса

Найтвиш дебильный?! Ну да, Потапа с Настей слушать проще...

Да, в таких количествах он дебильный. Я хочу, чтобы мой ребенок слушал Моцартаи Шуберта, а не всякий музыкальный хлам. А то еще готом станет, не к ночи будут помянуты..

Саша, ICQ 565178665 (14 лет)
#41

Мне 14 лет, и это нормально, много зависит от воспитания, он всё равно Вас любит, просто - переходный возраст !!!

Дитя перестройки
#42
Элли

Мама, чем опасны анимэ?

Я смотрела с сыном "тетрадь смерти" , вроде ничего мультик... Мой тоже очень увлекается ими.

Если помимо анимэ у ребенка есть и другие интересы, и на свои обязанности он из-за мультов не забивает, то все ок. Мне 27, у меня есть ребенок, но мне тоже анимэ нравится и кино японское, и японский язык изучаю уже 2 года. Такое вот увлечение. А по "Тетради смерти", кстати, снят фильм (3 части), тоже советую посмотреть.

Александр
#43

Самое лучшее в этот период увлечь его каким нибудь делом. Это может быть спортивная секция или увлекательное хобби. Не навязывайтесь и не проявляйте чрезмерную заботу, они это не любят и только раздражаются.

Постарайтесь относится к нему как к взрослому, а не ребенку, цените его самостоятельность, хвалите за успехи, но репрессировать по случаю плохих оценок не стоит. Не дай Вас Бог его ударить.

Только диалог на равных. Но не потакайте... Хочешь новую вещь или технику - так сам и заработай, не хватит - добавим, но покупать как маленькому все по первой истерике не будем - сам говоришь что стал взрослым! Но взрослый человек - это не только большие права, но и БОЛЬШИЕ ОБЯЗАННОСТИ. Если ты этого не понимаешь или не в состоянии понять - значит ты еще ребенок.

Все таки взрослый - ладно, давай обговорим круг твоих обязанностей, за которые ты в семье будешь отвечать, как взрослый и полноправный член семьи... И т.д. И только в этом направлении.

Если сможете разъяснить двоякость понятий "чувствовать себя взрослым" и "Быть взрослам" - то в семье будет мир и понимание.

Ну и не растраивайтесь, да Ваш ребенок вырос - это естественно, с природой не поспоришь!!! ))

Лика
#44

Моему сыну 14 лет. Перестал учиться. Я прихожу с работы и проверяю уроки. Плачу, ругаю его. Рассказываю какя будет жизнь у него, если не будет учиться. А он в ответ-- буду грузчиком и просто жить. Помогите. Что делать?

Секс с мамой
#45
Крыса

Что значит "заниматься отказывается"? Вы с ним вообще разговаривали, как жить после школы? У него какие-то перспективы есть? Ребенок должен знать, зачем он что-то делает. А потом с дитем надо побольше разговаривать, даже на темы, которые вам ну совершенно неинтересны. Я, например, со своим сериал про Гриффинов смотрю, только на английском. Ржем вместе над всякой глупостью. Но что поделать? Это его мир, его увлечения. Потом это обсудить можно. Побольше надо его выводить куда-то, куда ему интересно. Мой, к примеру, пожрать не дурак, поэтому мы каждые выходные ходим в какой-нить ресторан, как говорится, заодно и пообщались. :) Не надо паники и нервов. Вы ему нужны не меньше, чем он вам.

Я с моим мальчиком балдеем, 17л.ездим отдыхать 2

Секс с мамой
#46
Секс с мамой

Я с моим мальчиком балдеем, 17л.ездим отдыхать 2

Не вижу плахого))

Секс с мамой
#47
Секс с мамой

Не вижу плахого))

Это классно, когда наши мальчики. НАС ЛЮБЯТ))))))

Гость
#48

Да, сейчас странный переходный возраст у мальчиков. Раньше наоборот считалось, что с ростом мужских гормонов повышаются аналитические способности и мальчика учатся плохо в начальных классах и намного лучше в старших. А девочки наоборот с ростом женских гормонов резко глупеют. Но что-то в биологии поменялось, видимо. Все стало наоборот.

Гость
#49
Эва

ок, будешь раюотать дворником. Посмотри, в 5 утра дворник уже на ногах, в дождь, снег, под ливнем и т.п. Зарплата - вот такая (называете конкретную сумму). Расписываете:джинсы мы тебе за столько купили, вот это столько стоит, продукты на неделю закупаем - столько (можно пару раз его взять с собой если покупаете продукты на неделю сразу), интернет - столько, сотовые разговоры - столько. Что остается? Жениться собираешься? Детей чем кормить будешь? На моего в 5 классе это действовало, сидел горючими слезами обливался, сочувствовал будущим детям :)))

А мой говорит, а я жениттся не собираюсь.

Гость
#50
Автор

В 5 классе на него это тоже действовало... Но не сейчас.Сейчас он не хочет ничего...Бросил музыкальную школу, дома ничего не делает. Была бы его воля, целыми бы днями смотрел ТВ, играл в комп и ПСП.

Как долго это продолжалось?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема