Гость
Статьи
Завидую коллеге, …

Завидую коллеге, точнее ее ребенку.

Работаем вместе с девушкой, обсуждаем дела семейные. У нас дети - мальчики одного возраста. Им почти по пять лет. У меня обычный ребенок, сорванец, взбалмошный и непоседливый. Хотела отдать его в плавание, но он не захотел слушать тренера, я уж и говорила с сыном, и ругала его, ничего не помогло. Не хочет и все. Думаю, со временем все равно определю его в какой-нибудь вид спорта. А у коллеги ребенок ну просто золото. Он усидчивый, послушный, умница. Занимается танцами, всегда выступает в первых рядах, они ездят по городам, недавно их семью наградили путевкой в Англию. И читает, и ... Ну, вообщем, мне завидно. Я сравниваю их, и мне жутко завидно. Даже не знаю, как справиться с этим чувством.

Завистница
66 ответов
Последний — Перейти
#1

терпеть не могу спокойных детей.

Из них вырастают маменькины сыночки или стервы дочки)

Гость
#3

Рано завидуете! В 5 лет вообще не скажешь,что получится потом. У родственников такой умница был. В школе не могли нахвалиться,такой умный. И рисовал хорошо,художественную школу закончил. В общем супер-мальчик. А стал наркоманом в 18 лет и кирдык!

Гость
#4

Нашли когда смотреть.. 5 лет. Еще столькопотом измениться, у моего характер кардинально менялся, от маленького нытика, ябеды и зануды редкостного, потом и хулиганили чуток (пару раз и в милицию попадал), учился до 8-го класса шаляй-валяй,особыми талантами не отличался и никакими танцами не занимался.Потом перешли в другую школу, школу уже закончил с двумя четверками, остальные пятерки.Потом стал сам усиленно язык учить, ему языки трудно даются, брал усердием, свободный английский сейчас и по работе с англичанами завязан. В этом году закончил с красным дипломом институт, сейчас готовится к сдаче экзамена MBA параллельно с работой.

Вэл
#5

Вы завидуете ей, потому ей с ее ребенком просто... легче. Ну и плюс - родительская гордость и претензия считать своего малыша самым умным, успешным и лучшим. Проблема в общем-то, у вас в голове. А ребенку это вредит - он ведь чувствует ваше отношение к нему, тем более, что вы его ругаете.

Нельзя и не надо заставлять ребенка делать то, чего он не хочет. Никакое самое интересное занятие не будет интересным, если делать его из-под палки. Только отношения с ребенком попортите.

Порекомендую вам книгу Ю.Гиппенрейтер "Общатся с ребенком - как?"

Пупусик
#6

Только не вздумайте все это своему ребенку сказать и сравнивать его с "идеалом". Знаю массу случаев когда мамы говорили, вот посмотри "Петя, Саша... какой хороший, а ты элементарно.... не можешь сделать.

Завистница
#7

Вот, точно! Страдает моя родительская гордость. Ведь всегда мой сын быстрее всех бегал, выше всех прыгал... Понимаете? Мне стыдно за себя, я хочу любить его таким, какой он есть. Но даже сейчас, я понимаю, что если он не добьется каких-то успехов, я буду подавлена, да и он это почувствует, как не скрывай.

Завистница
#8

Она рассказывает про своего сына, а я сижу и думаю, если бы мой был такой глиной, у него бы все получалось много лучше и т.п. мысли. А еще: а мой все равно будет лучше! А если этого не будет?

Вэл
#9
Завистница

Вот, точно! Страдает моя родительская гордость. Ведь всегда мой сын быстрее всех бегал, выше всех прыгал... Понимаете? Мне стыдно за себя, я хочу любить его таким, какой он есть. Но даже сейчас, я понимаю, что если он не добьется каких-то успехов, я буду подавлена, да и он это почувствует, как не скрывай.

Он не добьется никаких успехов, если вы не будете верить в него.

Он как бы не обязан ничего добиватся из того, что нужно вам - он отдельный человек. От вас.

Если вы хотите иметь повод для гордости - добейтесь чего-то САМИ. А ему предоставьте успевать в том, в чем хочет он.

Гость
#10

Вот ваша знакомая вам рассказывает какой у нее замечательный ребенок, а вы знаете как в анекдоте "тоже рассказывайте". У нас на работе есть сумашдшая мамаша которая тоже рассказывала какая у нее супер-пупер девочка, которая ну ваааааще лучше всех, и красивей и умней, ну пришла эта девочка к нам практику проходить, уж извините "ни рожи-ни кожи" и ума как у курицы :))))

Вэл
#11
Завистница

Она рассказывает про своего сына, а я сижу и думаю, если бы мой был такой глиной, у него бы все получалось много лучше и т.п. мысли. А еще: а мой все равно будет лучше! А если этого не будет?

Да он и есть лучше! Для вас. А ее лучший - для нее, вся эта хорошесть - оч. субъективна.

Каждый человек в чем-то хорош, в чем-то плох, нелепо людей сравнивать, мне кажется, у каждого свой талант, своя дорога. Но главное условие успеха - любовь к себе и уважение к другим.

Вэл
#12

У меня мама была - и есть! - такая, как ваша подруга. Ей тоже жизненно необходимо хвалится успехами дочерей для поднятия ЧСВ. Это ужасно - быть ребенком такой мамаши!..

Завистница
#13

Она в принципе не хвастается. Вообще, о ребенке мало говорит. Но вот его успехи налицо.

Завистница
#14

12. Это я такая, не она.

Пупусик
#15

12, вот вот. Я помню как мне мама прямо так и говорила, мол мне даже гордится перед другими мамашами нечем. Все дети такие хорошие прилежные.... А училась я на 4,5. Но была дико неуверена в себе. Интересно почему. Только сейчас от этого избавилась

Гость
#16

А вы своего 5-летнего сына вообще любите? Сравниваете как постылого пасынка (((

Завистница
#17

Уже думаю второго родить, чтобы на своего сына не взваливать свои неуемные требования.

Завистница
#18

Очень люблю. Но мне просто плохо физически, когда он в чем-то не так преуспевает, как другие. И пошел, и заговорил раньше всех, и алфавит знал в полтора года и все, больше нечем гордиться. Есть такие душевные качества в нем, которые вызывают во мне огромную гордость. Но мне мало, мне хочется, чтобы он еще блистал где-то.

Вэл
#19
Завистница

Уже думаю второго родить, чтобы на своего сына не взваливать свои неуемные требования.

А почему бы вам свои требования на себя саму не взвалить?

Нет, правда, дети имеют такое же право иметь повод для гордости родителями, как родители - повод для гордости детьми.

Гость
#20

Будет ещэ блистать, дайте ему шанс определиться в том, что ему интересно. Некоторые люди вообще спортом не занимаются, зато в науке хороши. Тут главное ваша поддержка!!!

Вэл
#21
Завистница

Очень люблю. Но мне просто плохо физически, когда он в чем-то не так преуспевает, как другие. И пошел, и заговорил раньше всех, и алфавит знал в полтора года и все, больше нечем гордиться. Есть такие душевные качества в нем, которые вызывают во мне огромную гордость. Но мне мало, мне хочется, чтобы он еще блистал где-то.

О, боже!

Знаете, когда мне невролог сказала, что мой сынок в "состоянии пограничном к аутизму" - я завидовала, до слез, матерям, у которых просто самые обыкновенные дети...

А до этого тоже полыхала материнскими восторгами по поводу того, что он такой хорошенький, и пошел в 8 месяцев...

Слава Богу, что теперь я могу любить моего малыша таким, какой он есть - не взваливая на него никаких требований.

Может быть, это неправильно? Не знаю.

Гость
#22

ребенко нуждается в принятии и безусловной любви своими родителями без всяких их ожиданий и нереализованных ими амбиций. позвольте ему быть самим собой. представьте, если по тому же принципу он маму начнет сравнивать.

Гость
#23

ребенок

Дана
#24

чаще хвалите и любите своего ребёнка,прислушивайтесь к его интересам.О будущем ещё рано говорить,мы не знаем что будет завтра.У меня тоже сын,рос шустрым и доставлям много проблем,а у коллеге 2 сыновей.Отличники,с медалью школу закончили,по спорту медали....Просто супер пацаны и что?Школу закончили,поступили на бюджет,в полицейскую Академию,проучились 4месяца,сократили 30студентов,теперь уехали в Англию работать,там работы пока нет...у нас в Латвии,тоже не устроится...Мой сын учиться в институте и получает хорошую степендию,зарекомендовал себя положительно,уже всякие и предложения по работе поступают.Жизнь такая штука не предсказуемая....Мои одноклассники-непослушные двоечники ,какие фирмы открыли!

Гость
#25

Автор,у меня дочь в 6 ещё не читает,как ни бьёмся.Даже буквы ещё путает. Вот,гордитесь своим сыном,выучившим алфавит в 1,5 года!))))

Ольга
#26

Автор,ребенок ваш еще маленький,и развивается по своему сценарию,а у каждого ребенка он-свой.Вы можете ему помочь в любом направлении,а не требовать.Чему вы завидуете?Вы хотите,что бы он был лучше всех.Или лучше конкретно этого мальчика,сына коллеги?Знаете,это как с машиной-лучшая машина это та,которая ВАША.А уж с ребенком и подавно.Мама-это как Пигмалион,она "лепит" свое дитя по СВОЕМУ разумению.Кто в учебу ударяется,кто в спорт,кто в шоу-бизнес,кто рисует,кто всего везде по-немногу...Зачем быть ТАКИМ ЖЕ?Вы должны видеть какие-то уникальные качества именно в своем ребенке,и стараться их развить,а потом сидеть и тихо им гордиться!!!

Пупусик
#27

Вот кстати правильно тут пишут про безусловную любовь.

ВАШ ребенок заслуживает, чтобы его любили не за что то, а просто потому что он ваш сын.

Если это условие не соблюдается, ребенок вырастает с мыслью, что его можно любовь нужно заслужить, и проживет всю свою жизнь пытаясь угодить окружающим

Вот
#28

моя мама любила приговарить "Вот у всех дети как дети, а у меня наказание". А я говорю "у всех дети как дети а МОЙ самый лучший, умный, красивый, шкодливый, крикливый, непослушный и обожаемый")))

ukrainka2
#29

Мой сын сбежал из садика первый раз в 2,5 года, второй раз в 4 года. А так он у меня и в 4 года читал, считал хорошо, послушный был, тётям такие комплименты сыпал, энциклопедиями зачитывался, на роликах катался, на айкидо ходил, ни одной кружки, тарелки не разбил. Все завидовали. ..А как в садик идти, он мне говорил- сейчас наемся снега, заболею ангиной, зато в садик не пойду.

Мила
#30

трава в чужом огороде всегда зеленее, а х** толще)))

гость
#31

Вот и я думаю у всех нормальные дети ,а у меня ребенок может незнакомого человека в ж.пу послать это в 4 года!знаете как неудобно.Объясняла что так нельзя но все безполезно,спрашивала откуда он все это знает не говорит.Это мы 5 месяцев в сад ходим что ждет дальше боюсь представить.Ничего ему не интересно лишь бы побеситься и поржать.Вот как тут другим не завидовать.

Вэл
#32
гость

Вот и я думаю у всех нормальные дети ,а у меня ребенок может незнакомого человека в ж.пу послать это в 4 года!знаете как неудобно.Объясняла что так нельзя но все безполезно,спрашивала откуда он все это знает не говорит.Это мы 5 месяцев в сад ходим что ждет дальше боюсь представить.Ничего ему не интересно лишь бы побеситься и поржать.Вот как тут другим не завидовать.

Так ваш ребенок - это плод вашего воспитания.

Помните пословицу про зеркало и рожу?))

Завистница
#33

Да уж, вот к себе я таких требований не предъявляю, это точно. Вижу, конечно, что кто-то в чем-то преуспел, но отношусь к этому спокойно. Я знаю, мне грех завидовать, спасибо, кто откликнулся, как-то полегчало что ли.

Завистница
#34

Побеситься и поржать, про моего тоже могу так сказать. "Можно мне повеселиться?" спрашивает мой сын, ну что тут скажешь, как воспитаешь?

гость
#35

вэл,я ее не только помню,каждый день мужу повторяю иногда не по разу.Ну а что делать,что?Что ему интересно так это машины и английский(и за это спасибо!)вот учу его азам инглиша,он по русски так хорошо не говорит.Но вот воспитание!!В ж.пу не просто так посылает если получилось не так как он хотел,но любого.

Гость
#36

Вы с ума сошли!:) В 4,5 года устраивать соревнования.

Да дайте ребенку просто так наслаждаться детством и бездельем! Пусть он лазит по заборам и гоняет кошек-собак. Пусть у него будет много приключений и веселых родителей.

Успехи будете после школы сравнивать.

Вы же не хотите быть похожей на мамашу-клушу, которая вечно с недовольным лицом, перекореженным зеленью, что у нее ребенок не такой как у всех? И никогда не говорите ребенку, что он лучше всех, круче всех, успешнее всех......Это шаг к большим комплексам у ребенка. Говорите ему, что он нормальный, что вы его любите, что у каждого должна быть своя совесть и обязанности. Средние цели - это вполне достижимые победы. Чувство удовлетворения и спокойствия - это самое главное. Гармония, вот что нужно. И не нужно лезть на первое место на пьедестале, никому это не нужно.

Пусть ребенок сотрудницы занимает первые места в танцах, а ваш сами знаете что лучше умеет, лично для вас. И в этом его отличие. Не так уж и мало.

Гость
#37

Прочитайте книгу Лиз Бурбо - "Мы и наши родители, мы и наши дети".

Очень хорошо показано, как себя вести с детьми. Случаи из жизни, ответы и вопросы.

Я после этого поняла и приняла многое.

И пожалуйста, не прививайте ребенку комплексов, не заставляйте страдать. ЕСЛИ УЖ ТАК ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ ОН БЫЛ САМЫМ ЛУЧШИМ И ДОБИЛСЯ УСПЕХОВ, МОЖНО БЕЗОБИДНЫМИ МАНИПУЛЯЦИЯМИ ПОДТОЛКНУТЬ ЕГО И ЭТО ГАРАНТИРВОАННО РАБОТАЕТ. О способах ищете в интернете.

Гость
#38

Каждый раз, когда чувство завистИ будет просыпаться в вашей душе, спросите себя :А что я сделала и делаю для того, чтобы иой ребенок гордился мною? Хорошо отрезвляет.

Анонимка
#39

Автор, дети не на деревьях растут, ими нужно заниматься с раннего возраста. 5 лет многовато, с 3 лет сейчас в кружки отдавать надо, а то и ранее. И вообще, гениальные дети в детстве совсем не значит что они вырастут успешными. Я вот знаю несколько примеров, когда совсем наоборот получается.

Завистница
#40

39. Я была бы рада отдать ребенка и в год, был бы толк. Но уверяю вас, толка нет. Каждому по возрасту дано. Води в бассейн ребенка с 3 мес. возраста и приведи пятилетку. Пятилетка догонит через два месяца того ребенка, что занимается с 3 мес. Я это точно знаю. Другое дело в усердии и послушании. Ну нет его в моем ребенке. Водила я и в год, и в два, и в три. Он хочет "веселиться" и все. А насчет успешности в будущем согласна.

Без Башни
#41

Автор, не надо собственный комплекс неполноценности вымещать на сыне. Лучше сами пытайтесь чего-то "достичь", сами знаете, чего вы там не достигли в свое время. А сыну вашему просто не нравится спорт. Это у меня мама все меня силой в балет отдавала, но я все равно сбежала в художку)))) От балета до сих пор тошнит, кстати.

Гость
#42

вот мне тоже интересно, прочему если мальчик, так сразу спорт? он НЕ ХОЧЕТ в Ваш бассейн, ему НЕ интересно. Ну отдайте его в изостудию, именно в нее, а не в худ школу! там намного интереснее, ну и да, они большую часть времени галдят, но все равно он будет радоваться Вас своими закорючками, и сам будет веселиться, как и любит. а плавать можно просто так, зафига ему профи? ходите по выходным в бассейн, свободно, ТОЛЬКО вдвоем, дурачьтесь, плавайте - толк все равно будет!

Хахачю
#43

Мне иногда очень жаль детей, от них всё каких-то достижений требуют... а они себя чувствуют виноватыми, что не соответствуют ожиданиям родителей.

Анонимка
#44

У каждого ребенка свои таланты, воспитание дисциплины другой разговор, объяснять, приучать, наказывать вовремя если нужно, у каждого родителя свой подход. Спрашивать, пробовать что нравится, не только бассейном ограничивать,а ИЗО, танцы, и другие пути развития ребенка тоже существуют. Слушать ребенка тоже важно, никакой обязаловки не нужно. Попробовали - понравилось, пожалуйста, попробовали - не понравились, попробовать что-то другое. Моя в 4 с удовольствием ходит на танцы и изо, если бы сказала что не хочет, я бы отказалась ее туда водить. Недавно вот заявила - хочу играть на гитаре, вот сижу думаю во сколько лет отдавать в муз. школу.

Гость
#45

"Усидчивый" ребенок это гормональное нарушение. Человек со здоровым сексуально-психическим началом в детстве обязательно будет прыгать-лазать-скакать.

Анонимка
#46

45, не правда, усидчивость должна быть уместной. Понятно что прыгать бегать скакать надо ребенку - на площадке, дома, в свободное время и т.д. А на занятиях нужно заниматься, внимание проявлять, чтобы получался результат. Это задача родителей объяснить и показать как это. Я вот свою учила цифры считать и писать. Как только научилась, купили ей часы - это мотивация, что чем больше знаешь, тем и интереснее жить, умеешь пользоваться знаниями, применять к своей жизни, игрушки становятся интереснее и полезнее. Она все поняла, заставлять не приходится, сама просит позаниматься, сама садится писать буквы цифры, ей это интересно. Зачем заставлять, если гораздо проще замотивировать и заинтересовать.

Гостья
#47
Гость

Прочитайте книгу Лиз Бурбо - "Мы и наши родители, мы и наши дети". Очень хорошо показано, как себя вести с детьми. Случаи из жизни, ответы и вопросы. Я после этого поняла и приняла многое. И пожалуйста, не прививайте ребенку комплексов, не заставляйте страдать. ЕСЛИ УЖ ТАК ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ ОН БЫЛ САМЫМ ЛУЧШИМ И ДОБИЛСЯ УСПЕХОВ, МОЖНО БЕЗОБИДНЫМИ МАНИПУЛЯЦИЯМИ ПОДТОЛКНУТЬ ЕГО И ЭТО ГАРАНТИРВОАННО РАБОТАЕТ. О способах ищете в интернете.

Может ссылки кинете? Кто ж не хочет, чтоб его ребенок был самым успешным...

Bellissima
#48

Завистница, u kazdoho rebenka svojo. Mozet Vash rebenok umeet to, chego ne umeet rebenok Vashej kollegi. Vot vash prygal, begal bystree vsex, a tot xorosh v chem to drugom. Vy prosto nedoocenivaete svoego. I pomnite, rebjonka nado chasto xvalit:))

#49
Завистница

Работаем вместе с девушкой, обсуждаем дела семейные. У нас дети - мальчики одного возраста. Им почти по пять лет. У меня обычный ребенок, сорванец, взбалмошный и непоседливый. Хотела отдать его в плавание, но он не захотел слушать тренера, я уж и говорила с сыном, и ругала его, ничего не помогло. Не хочет и все. Думаю, со временем все равно определю его в какой-нибудь вид спорта. А у коллеги ребенок ну просто золото. Он усидчивый, послушный, умница. Занимается танцами, всегда выступает в первых рядах, они ездят по городам, недавно их семью наградили путевкой в Англию. И читает, и ... Ну, вообщем, мне завидно. Я сравниваю их, и мне жутко завидно. Даже не знаю, как справиться с этим чувством.

Да мальчишка таким и должен быть - сорванцом и непоседой. Если у мальчика не побиты коленки, то это девочка)))

Лично у меня слишком спокойные дети наоборот вызывают подозрение))

Завистница
#50

Читаю книжку теперь, как общаться с ребенком. Спасибо за информацию.