Гость
Статьи
У взрослой дочери …

У взрослой дочери никаких целей в жизни

Девчата,помогите!Может я чего-то не понимаю!Дочери 18 лет,учиться в хорошем Волгоградском ВУЗе(мы живём в Волгоградской области )на 1 курсе,специальность-менеджер по сервису и туризму.Это я всё вам как предисторию излагаю:внешние данные-замечательные,память отличная,весёлая,разговорчивая,может поддержать любую тему.Но вот в чём беда-ничего человеку не хочется,ничего не интересно,никаких жизненных целей и стремлений.Говорим ей:тебе всё дано,прилагай хоть малейшие усилия!А она нам:учиться не хочу-не интересно,лишь бы получить высшее образование,работать в дальнейшем не хочу-выйду замуж,пусть муж кормит.На выходные едет домой из города в деревню,ей там ничего не интересно,говорит всё уже посмотрела,А дома сиднем сидит,на улицу не хочет,к подругам не хочет,они уже от неё откалываться стали,а раньше мы домой с работы приходили -народу как в общаге,что-то скажешь сделать по дому-ничего не хочет,отбрёхивается всеми правдами и неправдами.Да тут ещё парень у неё -в общем не плохой,но явно ей с ним скучно.Говорим-найди другого,что б тебе с ним интересно было,а в ответ-а где искать?Понятно дома на диване он вдруг не появиться.В общем,девочки ,помогите,может у кого-то были подобные ситуации,я просто не знаю что делать,как расшевелить дочь.Семья у нас нормальная,живём в достатке,но детей не балуем.В жизни достигли всего сами,приходилось всяко.Из практически нищеты выбились в люди,У нас сейчас своих 2 магазина,у нас рыботает 8 наёмных человек.Ведь она видела ,как мы зарабатывали всё это,помнит,когда я на ужин делила по 2 конфеты каждому,и не понимает что в жизни нельзя стоять на месте и ждать милостей от кого-то.В общем,я просто в тупике!Помогите!!!

Мама
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не навязывайте дочери свою местечковую капиталистическую идеологию )

#2

"Ведь она видела ,как мы зарабатывали всё это" видела, но не участвовала?

ЛиЛу
#3
Гость

не навязывайте дочери свою местечковую капиталистическую идеологию )

--- )) понравилось.

если изменнения резкие и внезапные, то означает, человек явно поетрял интерес к жизни. что-то вроде депрессуxи - все есть, все. а куда стремиться? к целям, намеченным трудолюбивыми папой и мамой?

Гость
#4

Автор подавите еще побольше на дочь и она сбежит и будет к вам раз в три года с внуками приезжать.

Гость
#5

Может она болеет, какое-то объяснение же должно быть этому. Может неприятности какие. Либо просто весенняя депрессия из-за нехватки витаминов.

Мама
#6

Может я всё не очень понятно изложила,но вот это:не навязывайте дочери свою местечковую капиталистическую идеологию

читать даже как-то обидно!Наоборот,хочется,что бы она не сидела на месте,открыла глаза пошире-что вокруг жизнь!Интересная!

Автор подавите еще побольше на дочь и она сбежит и будет к вам раз в три года с внуками приезжать.

Никто на неё не давит,а наоборот пытаемся помочь.Если бы на неё давили,она бы домой не летела.Тут совсем что-то другое,а что-никак не пойму,может вся молодёжь сейчас такая?

Гость
#7

Автор, не принимайте каждый ответ так близко к сердцу, фильтруйте реальные советы))

Вам надо подождать. Не стремитесь помогать дочери, ей ваша помощь не очень нужна.

Гость
#8

Ну я такая. Способностей куча,много чем занималась,но всё как-то не глубоко,не до конца. Училась потому что надо. Ну вот сама всё думаю,как мне быть! Ничего особо не интересует,тем более надолго. Быстро всё надоедает. Сейчас хоть с детьми сижу,вроде как при деле))) и мучаюсь,что дальше делать. А мне уж 30.

Гость
#9

Мама, оставьте ее, скажите ей, что если у нее проблемы, то она всегда может к вам прийти и ВСЕ рассказать, а так вы ничего не добьетесь.

И еще. Не каждому надо для счастья хватать звезды с неба. Ради амбиций родителей такое еще возможно лет до 17-18, но дальше если нет внутреннего драйва, то ничего и не будет. А если его нет, значит и не надо ей это. А своим напором, вы только ее отдалите от себя и привьете ей ненужное чувство вины.

Жирафа
#10

Отправьте на лето вожатой в лагерь за граничный и язык поучит и поработает и поймет, что нужно что то делать и с ребятами подружиться.

Гость
#11

Автор, а у вас то какие цели в жизни? Зарабатывание денег и всё?

Стр@нный
#12

Ей не хватало конфет в детстве, теперь ей все все должны, и ВЫ и будущий муж..

ЛиЛу
#13
Мама

Может я всё не очень понятно изложила,но вот это:не навязывайте дочери свою местечковую капиталистическую идеологию

читать даже как-то обидно!Наоборот,хочется,что бы она не сидела на месте,открыла глаза пошире-что вокруг жизнь!Интересная!

--- в том-то и дело - ВАМ xочется открытьей ей глаза, и Вы делаете для это наверняка всевозможное - говорите об этой интересной жизни, говорите, говоите, шпыняете, вот именн одавите разговорами и рассуждениями на тему интересности жизни, поднимаете ребнку веки, чтоб увидела все ВАШИМИ глазами, чтоб не сидела, а крутилась колбасой как Вы. А ей не надо крутиться,. сами ведь пишете - у нее все есть... напрягатьсая незачем.

Гость
#14
Жирафа

Отправьте на лето вожатой в лагерь за граничный и язык поучит и поработает и поймет, что нужно что то делать и с ребятами подружиться.

Вы что-то путаете, девушке 18, а не 13.

Жирафа
#15

14 - я ничего не путаю. Именно в 18-20 можно летом подработать вожатой - там таких же 18-летних парней и девушек полно из других стран - все болтают и общаются на английском (вечеринки, работа, море).

Прасковья
#16
Гость

Жирафа

Отправьте на лето вожатой в лагерь за граничный и язык поучит и поработает и поймет, что нужно что то делать и с ребятами подружиться.

Вы что-то путаете, девушке 18, а не 13.

Это вы что-то путаете)) 13летних в вожатые не берут.

Гость
#17
Жирафа

14 - я ничего не путаю. Именно в 18-20 можно летом подработать вожатой - там таких же 18-летних парней и девушек полно из других стран - все болтают и общаются на английском (вечеринки, работа, море).

Можно при желании. "Отправить" 18-летнюю девушку никуда нельзя.

Мама
#18

А может быть правда,пусть идёт всё,как идёт?Может,я действительно её занянчила?

Серый Волк
#19

Дочь выросла в инкубаторе. Исправить трудно. Кстати, специальность менеджер туризма в волгоградском вузе - это не о чём.

интуиция
#20

А может быть правда,пусть идёт всё,как идёт?Может,я действительно её занянчила? - ага.занянчили двумя конфетами строго по лимиту.если у вас все было, а вы ее граничивали. она наверное думает что вы ее не любите, а теперь элементарно хотите ее спихнуть куда-нибудь.а вобще чего вы от нее хотите в 18 лет? я не понимаю проблемы.

Мадонна Лита
#21

оставьте дочь в покое она не вы! я такая же как она и моя мама мне за 30 лет жизни мозг выклевала, как и вы своему ребенку. Мы просто другие и не надо думать, что нет целей и желаний, просто они совсем иные чем у вас. И вам в голову не приходило, что не всем нужно высшее образование и куча денег для счастья?

Мадонна Лита
#22

теперь моя мама взялась за мою дочь, если я ей кажусь вечно дохлой, то ребенок у меня "гиперактивный". Пытаюсь вправить маме мозг, что люди разные и чей то эталон жизни для других не подходит

Серый Волк
#23
Мама

А может быть правда,пусть идёт всё,как идёт?Может,я действительно её занянчила?

Когда всё идёт как идёт, то приходит в никуда.

интуиция
#24

у меня такая же мама. но целей у нее самой нет.как-будто хочет реализоваться за мой счет, самой то лень было что-то делать,зато всегда можно упрекнуть меня в том, что я не такая как Галя,Валя,Петя.а вот Ира...а вот Света...а ты....

согласна с Мадонна Лита.

Гость
#25

Если хотите рашать психологическую проблему, становитесь психологически грамотной. Сидит дома??? Попробуйте, ЗАПРЕТИТь йе встречаться с друзьями, другом. Психологическое айкидо никому не мешает. От ваших "открываний глаз" толку еще ни у кого не было.

Бабуся Ягуся
#26

По-моему, автор, вы слишком часто пытаетесь заглянуть в душу вашей дочери. Девице двадцать лет ( или около того), она взрослая уже. А вы все пытаетесь навязать ей свои принципы и свой образ жизни. Вот и получаете ответ - мне скучно, и мне нечего не надо. Другими словами это называется: отстань от меня. В конце концов, вам чего не хватает? Нормальная девушка, здоровая, наверныка симпатичная, учится в институте, есть парень. Чего вы еще хотите от девицы в ее возрасте?

гость
#27

к бабке поведите ее, пусть отчитает и почитает

Прасковья
#28
Серый Волк

Мама

А может быть правда,пусть идёт всё,как идёт?Может,я действительно её занянчила?

Когда всё идёт как идёт, то приходит в никуда.

Когда человек говорит, что не хочет быть менеджером в турбизнесе, а хочет быть гитаристкой/артисткой/космонавтом и далее по списку, это одно дело. А когда ничего не хочет - это совсем другое...

Бабуся Ягуся
#29
Прасковья

Серый Волк

Мама А может быть правда,пусть идёт всё,как идёт?Может,я действительно её занянчила? Когда всё идёт как идёт, то приходит в никуда.

Когда человек говорит, что не хочет быть менеджером в турбизнесе, а хочет быть гитаристкой/артисткой/космонавтом и далее по списку, это одно дело. А когда ничего не хочет - это совсем другое...

Когда человек ничего не хочет - это одно, а когда ГОВОРИТ, что ничего не хочет, это другое ))

Гость
#30
Мама

Может я всё не очень понятно изложила,но вот это:не навязывайте дочери свою местечковую капиталистическую идеологию

читать даже как-то обидно!Наоборот,хочется,что бы она не сидела на месте,открыла глаза пошире-что вокруг жизнь!Интересная!



Автор подавите еще побольше на дочь и она сбежит и будет к вам раз в три года с внуками приезжать.

Никто на неё не давит,а наоборот пытаемся помочь.Если бы на неё давили,она бы домой не летела.Тут совсем что-то другое,а что-никак не пойму,может вся молодёжь сейчас такая?

Вам не о чем пережвать!Уверена все будет хорошо:)) Это просто возраст такой трудный. Все наладиться. Вообще хорошо, что она учиться ходит, а не по подворотням шляться. Так что не все потеряно.

Прасковья
#31
Бабуся Ягуся

Прасковья

Серый Волк Мама А может быть правда,пусть идёт всё,как идёт?Может,я действительно её занянчила? Когда всё идёт как идёт, то приходит в никуда. Когда человек говорит, что не хочет быть менеджером в турбизнесе, а хочет быть гитаристкой/артисткой/космонавтом и далее по списку, это одно дело. А когда ничего не хочет - это совсем другое...

Когда человек ничего не хочет - это одно, а когда ГОВОРИТ, что ничего не хочет, это другое ))

Ну пусть скажет, чего хочет, а чего не хочет)) Маме сразу полегчает))

Серый Волк
#32
Прасковья

Ну пусть скажет, чего хочет, а чего не хочет)) Маме сразу полегчает))

Да ничего она не скажет. Не умеет она хотеть.

Прасковья
#33

Ну вот в этом-то весь атас и заключается. Я понимаю автора. Дело не в том, что дочь хочет того, чего не хочет автор, а в том, что она вообще ничего не хочет.

ЛиЛу
#34
Прасковья

Ну вот в этом-то весь атас и заключается. Я понимаю автора. Дело не в том, что дочь хочет того, чего не хочет автор, а в том, что она вообще ничего не хочет.

--- вообще-то когда я читаю у автора, что *На выходные едет домой из города в деревню,ей там ничего не интересно,говорит всё уже посмотрела**, то менякак-то не удивляет апатия дочки. да-да, деревенская пастораль, коровки на лугу и пастушок - именно это и заставляет девичье сердце трепетать от радостного предвкушения сюрприза. деньги ведъ естъ, автор, ну маxните на выxодные не в деревню. для разнообразия. или дайте возможность человеку маxнутъ без вас и не в деревню, если уж Вам в деревне медом намазано. xоть в тот же Питер слетает.

Бабуся Ягуся
#35

Ну не знаю, я лично никакой проблемы у дочери не вижу. Кроме черезмерно приставучей мамы. Представляю, ко мне бы так в молодые годы лезли по каждому поводу. Почему дома сидишь? Почему в деревню не хочешь? Почему другого парня не найдешь? Взбесишься, реально.

Дочь автора еще молодец, вежливо отвечает.

Между прочим, почему-то мне кажется, что автор, когда на первом курсе института училась, тоже не мечтала о двух магазинах и 8 наемных сотрудниках ))

Любитель
#36

интересно, что побуждает людей выкидывать лучшие годы на обучение менеджером сервиса и туризма, или может я чего-то не понимаю...

Мама
#37

35. Бабуся Ягуся | 05.05.2010, 13:51:11

Между прочим, почему-то мне кажется, что автор, когда на первом курсе института училась, тоже не мечтала о двух магазинах и 8 наемных сотрудниках ))

Спасибо-посмеялась от души!1 курс Московского нститута потребительской кооперации был у меня в 1987 году,тогда мы все мечтали о светлом будущем!И цель унас была одна,правда к тому времени немного покосившаяся,КОММУНИЗМ!!))))))

Серый Волк
#38
Любитель

интересно, что побуждает людей выкидывать лучшие годы на обучение менеджером сервиса и туризма, или может я чего-то не понимаю...

Это набор красивых слов для не разбирающихся в сути этого надувательства родителей. Провинциальные ВУЗы так родителей абитуры окучивают для развода на бабки. Из той же серии "международные отношения".

Серый Волк
#39
Мама

35. Бабуся Ягуся | 05.05.2010, 13:51:11

Между прочим, почему-то мне кажется, что автор, когда на первом курсе института училась, тоже не мечтала о двух магазинах и 8 наемных сотрудниках ))

Спасибо-посмеялась от души!1 курс Московского нститута потребительской кооперации был у меня в 1987 году,тогда мы все мечтали о светлом будущем!И цель унас была одна,правда к тому времени немного покосившаяся,КОММУНИЗМ!!))))))

Дочь надо было привлекать к РАБОТЕ и УПРАВЛЕНИЮ в магазине, да в тот же торговый институт отправлять. И целеустремленность бы у неё была куда с добром!

Мама
#40

39. Серый Волк | 05.05.2010, 14:35:06 [1667321437]

Дочь надо было привлекать к РАБОТЕ и УПРАВЛЕНИЮ в магазине, да в тот же торговый институт отправлять. И целеустремленность бы у неё была куда с добром!

-так в том всё и дело,что она напрочь отказалась иметь дело с торговлей!Вот младшая наша (ей 13 лет)от нас не вылазиет,берётся за всё что по силам и не только,а старшей-всё это на отворот души!

Прасковья
#41

не вылЕЗает

Гость
#42

Кто ей посоветовал выбрать такую специальность? Пусть бросает и поступает в Москве на нормальную специальность.

Ляля
#43
Гость

не навязывайте дочери свою местечковую капиталистическую идеологию )

ржу!!!!!!!!!!! ню,ню, один, блин пролитарЬят на форуме, нищета, блин, босопятая.

Ляля
#44
Серый Волк

Дочь надо было привлекать к РАБОТЕ и УПРАВЛЕНИЮ в магазине, да в тот же торговый институт отправлять. И целеустремленность бы у неё была куда с добром!

не всегда помогает, вижу на примере знакомых. не знаю как надо, сама такого боюсь. считаю, что с малолетства надо приобщать к семейному делу, если есть такая возможность, лет так с 10. пусть будет минимальное участие, но пусть оно будет. как у меня получится - не знаю.

одно скажу, у 20-тилетних сейчас совсем другое отношениек жизни, чем было у моих ровесников в их возрасте. инфантилизм зашкаливает.

Серый Волк
#45
Ляля

не всегда помогает, вижу на примере знакомых. не знаю как надо, сама такого боюсь. считаю, что с малолетства надо приобщать к семейному делу, если есть такая возможность, лет так с 10. пусть будет минимальное участие, но пусть оно будет. как у меня получится - не знаю.

одно скажу, у 20-тилетних сейчас совсем другое отношениек жизни, чем было у моих ровесников в их возрасте. инфантилизм зашкаливает.

Ребёнок - это всегда лотерея. Выше генотипа не прыгнешь. Но хоть будет утешение, что сделал всё, что смог.

Инфантилизм 20-летних - да, проблема. Когда в старших классах дети хоть что-то в жизни начинают понимать начинает крутиться карусель подготовки в вуз. И реально не хватает времени для общения и общих дел. А потом 17 лет, дорожная сумка и редкие SMS-ки. Вот и всё воспитание.

#46

Да отстаньте вы от неё!Или надоест ей и это и пошлёт лесом всё включая вас.

Её всего 18 лет!!Не у всех есть сформированные цели. Бытие определяет сознание.И оно постоянно трансформируется.Будет видеть примеры успешных молодых девушек (не вас с мужем,увы это совсем не тот пример),которые самодостаточны,сами заработали на машины и шмотки,путешествия.И поймёт насколько на их уровне проигрывает.И поймёт что этого не будет никогда!Если она сама не начнёт хоть что-то делать.Муж этого не даст.Может дать благосостояние если повезёт,но не этой внутренней уверенности в собственных силах.Того,что ты личность.

Все эти мысли появляются у молодых с мат.проблемами в семьелет в 15-18,без в 21-23.

Ая
#47

Поделюсь тоже. Наша закончила очень престижный ВУЗ, на работе за ней ухаживает парень, но она интересуется только компьютером, на выходных вообще сидит ночами - играет и по скайпу болтает. Иногда с подругами ходит гулять и в кино. О личной жизни вообще не задумывается, отмахивается. Я очень волнуюсь.

Steppenwolfen
#48

Мамо, что привязались к ребенку? Купите ей квартиру и дайте жить своей жизнью. Моей дочери с детства прочили гениальные карьеры, а она стала обычной учительницей и довольна всем. Ну не стяжатель она, не стяжатель. Моя совесть спокойна что жильем я ее обеспечила, а на хлебушек она уж как-нибудь сама заработает.

Steppenwolfen
#49
Мама

Тут совсем что-то другое,а что-никак не пойму,может вся молодёжь сейчас такая?

Да. Она сейчас вся такая.

Гость
#50

извините, а чем плох факультет сервиса и туризма?я вот учусь на переводчика, хотела там еще заочно отучиться,думаете не стоит?