Гость
Статьи
Проблемы с 16летней …

Проблемы с 16летней дочерью

Мой первый ребенок - сын был постоянной головной болью: еле-еле закончил школу, потсупил в университет, его отчислили, поступил снова, снова отчислили, влез в какую то компанию, где на него "друзья" …

Автор
114 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Автор

Вот именно! Вспоминая себя в ее годы помню, как целовались с мальчиками, ходили на всякие танцы, но никакой футбол с брутальными мужиками не подорвет ваше здоровье как выпивка, курение, секс. Так что не думаю, что сравнение уместно. Одно дело "пожить на полную катушку, повеселиться с друзьями, встретить мальчика" другое дело курить, пить и иметь неограниченое количество партнеров.

Вообще-то секс здоровье улучшает. И гормонально, и настроенчески. Моя мама как-то пошла к врачу, он ей так и сказал, мол, "трахаться надо" (прям так и сказал). В общем, мне кажется, вы зря переживаете, это норма в таком возрасте.

Гость
#52
Автор

А при чем тут вообще отец? Отец работает у него на это времени нет и никогда не было. Дочь и от меня то отдаляется семимильными шагами, хотя я всегда пыталась быть ей другом, а если сейчас придет отец и начнет перевоспитывать чадо, которое никогда не воспитывал и плохо помнил в каком классе учится? Нет, он детей то любит и общается и иногда о чем то спрашивает.. Но давайте не будем уходить от темы. Пусть будет легенда что отца нет, но дети не были обречены его отсутсвием и глубокой душевной травмы не имеют.ах он работает! Это большое счастье, что не тунеядствует на диване с пивом за ваш счет. За это его надо оберегать и освобождать от всего. Нарожал детей, а воспитывать - при чем тут он вообще, нет его. Обалдеть. Зачем такой папаша нужен? Мешок с деньгами, что ли? За детей не решайте, есть у них душевная травма по этому поводу или нет. Это вам так проще думать, а что у них в душах, вам неведомо.Может не будем разглагольствовать на другие темы? Как это влияет на решение моей проблемы? Он их видит час в сутки! Какое воспитание? Он один 6 человек содержит. Вам какое дело до чужой личной жизни? Тема не про то.

смените свой хамский тон. Не заводите тему, если не готовы услышать мнение, которое вам не нравится. Ваши отношения с мужем и отцом ваших детей к теме имеют самое прямое отношение. До тех пор, пока вы этого не поймете, у вас нет шанса наладить отношения в семье. Больные вопросы надо не обходить, а решать. То, что дочь от вас отдаляется, это нормально в этом возрасте. Ненормально то, что вы боитесь её отпустить, потому что у вас своей жизни нету. Налаживайте отношения с мужем. Идите работать, чтобы помочь ему. А дочь отпустите, не пытайтесь держать при себе. Дети растут счастливее и успешнее, когда у родителей всё нормально.

Энджи
#53

Автор, что вы хотите от дочери?.

#54
Автор

Вот именно! Вспоминая себя в ее годы помню, как целовались с мальчиками, ходили на всякие танцы, но никакой футбол с брутальными мужиками не подорвет ваше здоровье как выпивка, курение, секс. Так что не думаю, что сравнение уместно. Одно дело "пожить на полную катушку, повеселиться с друзьями, встретить мальчика" другое дело курить, пить и иметь неограниченое количество партнеров.

а с чего вы взяли, что он все время пьет, курит и трахается? Я кстати тоже тогда пиво пила, иногда водку и самогон и разок пробовала стеклоочиститель "Льдинка")) А это 90-е были, как вспмоню так вздрогну. Но мама мне доверяла.

А вы почему ребенку не доверяете?

Котенок
#55

автор, хотите я вам секрет один открою? Есть такая штука - навигатор. Установите его и следите за дочкой, у подруги она или нет. (местоположение мобильника, в общем.)

У меня в мобе он есть, и я не боясь могу поехать домой к незнакомцу. Блин, сколько я раз ездила к парням в гости на рюмку чая)))) пишу подруге смс с адресом, и гарантированно остаюсь невредимой и никто не смеет ко мне прикоснуться, когда я еду играть в шахматы с двумя мужиками. Естественно, никто не хочет в тюрьму сесть..

Автор
#56
Гость

Автор

А при чем тут вообще отец? Отец работает у него на это времени нет и никогда не было. Дочь и от меня то отдаляется семимильными шагами, хотя я всегда пыталась быть ей другом, а если сейчас придет отец и начнет перевоспитывать чадо, которое никогда не воспитывал и плохо помнил в каком классе учится? Нет, он детей то любит и общается и иногда о чем то спрашивает.. Но давайте не будем уходить от темы. Пусть будет легенда что отца нет, но дети не были обречены его отсутсвием и глубокой душевной травмы не имеют.ах он работает! Это большое счастье, что не тунеядствует на диване с пивом за ваш счет. За это его надо оберегать и освобождать от всего. Нарожал детей, а воспитывать - при чем тут он вообще, нет его. Обалдеть. Зачем такой папаша нужен? Мешок с деньгами, что ли? За детей не решайте, есть у них душевная травма по этому поводу или нет. Это вам так проще думать, а что у них в душах, вам неведомо.Может не будем разглагольствовать на другие темы? Как это влияет на решение моей проблемы? Он их видит час в сутки! Какое воспитание? Он один 6 человек содержит. Вам какое дело до чужой личной жизни? Тема не про то.смените свой хамский тон. Не заводите тему, если не готовы услышать мнение, которое вам не нравится. Ваши отношения с мужем и отцом ваших детей к теме имеют самое прямое отношение. До тех пор, пока вы этого не поймете, у вас нет шанса наладить отношения в семье. Больные вопросы надо не обходить, а решать. То, что дочь от вас отдаляется, это нормально в этом возрасте. Ненормально то, что вы боитесь её отпустить, потому что у вас своей жизни нету. Налаживайте отношения с мужем. Идите работать, чтобы помочь ему. А дочь отпустите, не пытайтесь держать при себе. Дети растут счастливее и успешнее, когда у родителей всё нормально.

Я не собираюсь с вами спорить.

Автор
#57
Подруга

а с чего вы взяли, что он все время пьет, курит и трахается? Я кстати тоже тогда пиво пила, иногда водку и самогон и разок пробовала стеклоочиститель "Льдинка")) А это 90-е были, как вспмоню так вздрогну. Но мама мне доверяла.

А вы почему ребенку не доверяете?

Хорошо, тогда разъясните отставшему от жизни человеку - учиться пять дней в неделю, а потом оба дня выходных только пить курить и трахаться, это нормально для сегодняшней молодежи? То есть я была бы очень рада, если бы они там из этих презервативов шарики надували, а курили только злые дяденьки на остановках, и она к этому запаху не причастна. Но все же - если я вдруг узнаю, что на всех этих посиделках только выпивка сигареты секс то мне стоит паниковать или это "временно, у всех так"?

Я
#58

53, Простите, а у Вас дети есть? Вы так на автора накинулись совершенно необоснованно. По-моему она права, ее отношения с мужем и ее переживания по поводу взросления дочери не должны упоминаться в одном контексте, иначе так можно до возникновения мироздания дойти.

Гость
#59
Я

53, Простите, а у Вас дети есть? Вы так на автора накинулись совершенно необоснованно. По-моему она права, ее отношения с мужем и ее переживания по поводу взросления дочери не должны упоминаться в одном контексте, иначе так можно до возникновения мироздания дойти.

Да, взрослый сын. Поэтому и пишу о том, что хорошо знаю.

Гость
#60
Я

53, Простите, а у Вас дети есть? Вы так на автора накинулись совершенно необоснованно. По-моему она права, ее отношения с мужем и ее переживания по поводу взросления дочери не должны упоминаться в одном контексте, иначе так можно до возникновения мироздания дойти.

А мне кажется, 53 права. Обычно проблемными дети становятся как раз в тех семьях, где что-то неладно, где родители не любят друг друга до потери пульса и так далее. "Проблемность" ребенка - это только следствие из отношений автора и ее мужа.

Я
#61
Гость

Да, взрослый сын. Поэтому и пишу о том, что хорошо знаю.

Вы знаете, я тоже взрослая дочь своих родителей и хочу сказать, что отношения моих родителей на моих "гулянках" в 16 лет никак не отображались. Я точно также больше пропадала с друзьями и если бы не мой отец, который из кожи вон лез, пытаясь меня контролировать и приучать к дисциплине, то скандалов было бы меньше. Не смотря на это, я понимаю, что со мной было сложно в подростковом периоде и сейчас из меня вырос адекватный человек.

#62
Автор

Хорошо, тогда разъясните отставшему от жизни человеку - учиться пять дней в неделю, а потом оба дня выходных только пить курить и трахаться, это нормально для сегодняшней молодежи? То есть я была бы очень рада, если бы они там из этих презервативов шарики надували, а курили только злые дяденьки на остановках, и она к этому запаху не причастна. Но все же - если я вдруг узнаю, что на всех этих посиделках только выпивка сигареты секс то мне стоит паниковать или это "временно, у всех так"?

ненормально конечно, мне мама в 20 лет фингал поставила чтоб я к подружке не НГ не шла, так я послушной выросла)

Kler
#63

тоже в 16 отдалилась от родителей, но уже в 18 стала полностью доверять, о всем советоваться с мамой, и вообще именно к 18 поняла, что родители самые родные-любимые.

А в 16, это такой возраст бунта, ведь то, что под запретом всегда притягивает.

Подождите некоторое время, она исправится, как и все, кто такой же по молодости был.

И кстати, то что у нее презервативы, не означает, что у нее куча партнеров. Может один или вообще она просто для понта презики в сумку бросила)

Энджи
#64

Да с чего вы взяли что дочь автора проблемная? Автор свою проблему из пальца высосала...

Энджи
#65

Да с чего вы взяли что дочь автора проблемная? Автор свою проблему из пальца высосала...

Автор
#66
Подруга

ненормально конечно, мне мама в 20 лет фингал поставила чтоб я к подружке не НГ не шла, так я послушной выросла)

Кошмар какой)

Энджи
#67

Автор, что вы хотите от дочери?.

Гость
#68
Я

Вы знаете, я тоже взрослая дочь своих родителей и хочу сказать, что отношения моих родителей на моих "гулянках" в 16 лет никак не отображались. Я точно также больше пропадала с друзьями и если бы не мой отец, который из кожи вон лез, пытаясь меня контролировать и приучать к дисциплине, то скандалов было бы меньше. Не смотря на это, я понимаю, что со мной было сложно в подростковом периоде и сейчас из меня вырос адекватный человек.

Речь не о том, что с подростками сложно, это нормально. А о том, что автор не может "отпустить" свою дочь, позволить ей иметь свою жизнь, не доверяет ей, обвиняет. Если бы у неё была своя личная жизнь, она относилась бы к этому по-другому.

#69
Автор

Кошмар какой)

а младшая сестра так вообще в 16 ушла к парню жить.

И что думаете? Сейчас ей 26, у нее муж, ребенок, дом строят, свекровь золото, не пьет не курит и полмира объездила.

А была такая дуура в детстве)

Автор
#70
Энджи

Автор, что вы хотите от дочери?.

Я не знаю как расценивать такое поведение. То ли его нужно пресекать, чтобы дочь не спилась, не обкурилась и не подцепила целый букет заболеваний, не смотря на презервативы, то ли расценивать это как "так у всех" и абсолютно не ограничивать дочь.

Я
#71
Гость

Речь не о том, что с подростками сложно, это нормально. А о том, что автор не может "отпустить" свою дочь, позволить ей иметь свою жизнь, не доверяет ей, обвиняет. Если бы у неё была своя личная жизнь, она относилась бы к этому по-другому.

По-моему она просто пытается понять, стоит ей паниковать или все нормально. Я считаю, что все нормально, как если бы ребенок учился сидеть, ходить, читать, плыть и прочее.

Энджи
#72

Автор, а вы не преувеличиваете? Ваша дочь бухает и тра.хается со всеми подряд?.

Kler
#73
Автор

Энджи

Автор, что вы хотите от дочери?.

Я не знаю как расценивать такое поведение. То ли его нужно пресекать, чтобы дочь не спилась, не обкурилась и не подцепила целый букет заболеваний, не смотря на презервативы, то ли расценивать это как "так у всех" и абсолютно не ограничивать дочь.

может просто поговорить с дочерью? только не обвиняя ее, а просто, как с подругой

Автор
#74
Kler

тоже в 16 отдалилась от родителей, но уже в 18 стала полностью доверять, о всем советоваться с мамой, и вообще именно к 18 поняла, что родители самые родные-любимые.

А в 16, это такой возраст бунта, ведь то, что под запретом всегда притягивает.

Подождите некоторое время, она исправится, как и все, кто такой же по молодости был.

И кстати, то что у нее презервативы, не означает, что у нее куча партнеров. Может один или вообще она просто для понта презики в сумку бросила)

Помню когда появился самый самый первый она такая радостная была, сразу поняла - влюбилась! Когда расстались - неделю ходила в депрессии. А теперь настроение ровное, без перепадов, а значит и влюбленностей никаких ненаблюдается. Для понта тоже не могла. У нее еще гормональные таблетки были, без нескольких в пачке. а это уже не для понтов. (да, да я рылась в ее сумке. знаю я что это не правильно)

#75
Kler

может просто поговорить с дочерью? только не обвиняя ее, а просто, как с подругой

+1, если запрещать она вообще в загул уйдет

надо просто по-хорошему объяснить последствия и т.д.

Kler
#76
Энджи

Автор, а вы не преувеличиваете? Ваша дочь бухает и тра.хается со всеми подряд?.

я вот не поняла, как презервативы в сумке могут сказать о количестве половых партнеров.

Автор
#77
Энджи

Автор, а вы не преувеличиваете? Ваша дочь бухает и тра.хается со всеми подряд?.

а вдруг? если так, то это нормально? вот вы как считаете?

Kler
#78
Подруга

+1, если запрещать она вообще в загул уйдет надо просто по-хорошему объяснить последствия и т.д.

согласна полностью, я помню стала покуривать и пить именно из-за противоречия, ведь запрещают же.

потом мне мама (уже когда мне было 18-19) стала просто, как с подругой говорить о парнях, о том, что пить не нельзя, а к примеру можно выпить в компании с друзьями бокал-другой, пусть другие пьют, а себя надо контролировать и думать о своем здоровье. Все, желание делать все наоборот, назло ПРОПАЛО полностью.

Автор
#79
Kler

я вот не поняла, как презервативы в сумке могут сказать о количестве половых партнеров.

в посте 75 я расписала свои домыслы на этот счет. Но это лишь мои домыслы и не более. Я же говорю - я не знаю какой жизнью она живет, с кем общается, с кем встречается. Но если посмотреть на наихудший вариант развития действий. Если действительно пьянки, гулянки и смена партнеров, то СТОИТ ЛИ ПАНИКОВАТЬ? мне на этот вопрос так и не ответили

Гость
#80
Я

По-моему она просто пытается понять, стоит ей паниковать или все нормально. Я считаю, что все нормально, как если бы ребенок учился сидеть, ходить, читать, плыть и прочее.

Я тоже так считаю. Но у автора страх за дочь, недоверие, подозрения. Зачем-то ей нужно считать свою дочь проблемной. Лишить её этого ощущения своей "нужности" дочери - и она останется с чувством пустоты. А заполнить пустоту, создать свою жизнь, найти дело, наладить отношения с партнером очень сложно. Проще заполнять её, держа дочь на коротком поводке.

Kler
#81

80. Автор пьянки, гулянки, смена партнеров в 16 лет - это повод запаниковать естественно.

Но возможен такой вариант: пьянки пару суббот в мес не в хлам, а просто в компании выпивают, презервативы и ОК относились к бывшей ее любви, курит - ну я сама курю, не думаю, что это прям атас, испорченный человек. Вобщем при наилучшем варианте картина более-менее, хотя не идеальна.

Марика
#82
Энджи

Автор, а чем плохи гуляния и ночёвки у подружек? А курят сейчас многие. А призервативы вообще не ваше дело. В сумке чужой не лазьте.

Вы в своем уме, дамочка? Автор мать, и имеет право лазить там, где посчитает нужным. Девочке всего 16!!!

Автор
#83
Kler

80. Автор пьянки, гулянки, смена партнеров в 16 лет - это повод запаниковать естественно.

Но возможен такой вариант: пьянки пару суббот в мес не в хлам, а просто в компании выпивают, презервативы и ОК относились к бывшей ее любви, курит - ну я сама курю, не думаю, что это прям атас, испорченный человек. Вобщем при наилучшем варианте картина более-менее, хотя не идеальна.

но ведь пачки ок просто так бросать нельзя. их же допивать нужно (или я не права?) и, ладно, раз уж я все равно параноиком прослыла расскажу и то, что я не только в сумке рылась, но и бывает с ее ноутбука захожу в контакт. (она зарегестрирована там) личную переписку я не читаю, так как все равно не разберусь в том куда и как жать, но с переодичностью примерно раз в месяц объект ее воздыхания меняется. Тревогу то я забила (в голове конечно), когда презервативы нашла. Я честно думала что со всеми ними она не спит, а просто за ручку ходит..

Автор
#84

* не спит=ними спит

Гость
#85
Марика

Энджи

Автор​, а чем плохи гуляния и ночёвки у подружек? А курят сейчас многие. А призервативы вообще не ваше дело. В сумке чужой не лазьте.




Вы в своем уме, дамочка? Автор мать, и имеет право лазить там, где посчитает нужным. Девочке всего 16!!!

Вас мама не учила,что лазить по чужим сумкам- это минимум неприлично?

Девочке хоть 5 лет, хоть 20 без спросу лазить по сумкам даже мамам нельзя.

Марика
#86
Автор

Подругаходила на футбол с брутальными мужиками, ездила на электричках без денег по России и все такое) И мама мне разрешала, и давала с собой младшую сеструВот именно! Вспоминая себя в ее годы помню, как целовались с мальчиками, ходили на всякие танцы, но никакой футбол с брутальными мужиками не подорвет ваше здоровье как выпивка, курение, секс. Так что не думаю, что сравнение уместно. Одно дело "пожить на полную катушку, повеселиться с друзьями, встретить мальчика" другое дело курить, пить и иметь неограниченое количество партнеров.

Автор, мой Вам совет, если вы верующая -молитесь за дочь как дома (продается православный молитвослов для матери) так и в церкви заказывайте за нее сорокоусты о здравии, регулярно. Это реально помогает. И сыну то же самое делайте.

Если вы неверующая, то советую обратиться к религии, вы ничего не потеряете, своими силами решить запущенные проблемы тяжеловато, а когда сюда подключается Сила, которая превосходит человеческую, многое можно сделать. Я раньше была атеисткой, даже смеялась над церковью, но потом жизнь прижала очень сильно, своих сил уже не было, ситуация оталенно напоминает вашу, только гораздо запущеннее, мне решить ее помогла религия.

Автор
#87
Энджи

Марика, это вы ё.бнутая на всю голову! Мать или нет, но по чужим вещам она лазить не имеет права. И 16 лет это уже не девочка, а девушка и она личность, имеющая право на ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО и ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ и маме, как и другим людям, там не место! И вообще катись от сюда сектантка!.

да, я была не права. но раз уж все равно я узнала. Давайте посмотрим что мы имеем. 16 летняя девушка, которая примерно раз в неделю приходит домой пьяная и обкуренная. меняет партнеров примерно раз в месяц (немного реже). Допустим это так. Это повод паниковать? Скажите мне нет и я успокоюсь.

гость
#88

вам надо стать ей ДРУГОМ. никакого напора

мне 20 лет, со мной в компании бывают 15 летние девчонки. гулять им конечно хочется, кто то трахается со всеми подряд, кто то наоборот хранит себя. выпивают и курят все. но у всех есть голова на плечах. естественно, от нее будет нести табаком,то , что вы нашли презервативы-наоборот радоваться должны, что девочка предохраняется, значит мозги есть.

повторю-меньше напора, станьте другом..

гость
#89

скажу откровенно-если бы узнала, что мама лазиет по моим вещам, был бы скандал и истерика. я точно знаю,что моя мама не будет нигде лазить.это 100%.

но! поставлю себя на место матери 16 летней девочки, скажу откровенно-заглянула бы в её сумку. мало ли? хоть и нельзя так.

Марина
#90

Автор, это ещё что. Вот моя тема выйдет, там в обще туши свет. Я у своей 14-летней дочери нашла ярину.

#91

Да разговаривайте вы с детьми, мамашки! Разговаривать - не значит запрещать делать все что они там делают. Убедитесь что ваша дочь ОСОЗНАЕТ последствия того что она делает. Да, бывают такие девочки которые в 16 начинают вести подобный образ жизни, к 19ти они уже перебесились и наигрались, стали нормальными, уравновешенными, а в 25 у них семья и все замечательно.

А бывают такие которые приходят в 18 и говорят "ой мама ты скоро станешь бабушкой".

С умом можно делать что угодно. И пить и курить и трахаться. А ум вы должны были своему ребенку привить. Если он есть - не о чем беспокоиться. Если нету - пытайтесь это сделать сейчас. А запрещать в таком возрасте ребенку что то - уже бесполезно, он все равно вас не послушает.

Энджи
#92

Автор, а откуда у вас информация о том что она меняет партнёров? И что она бухает и вечно обкуренная? У вас паранойя автор.

mila
#93

Вас мама не учила,что лазить по чужим сумкам- это минимум неприлично?

Девочке хоть 5 лет, хоть 20 без спросу лазить по сумкам даже мамам нельзя.

+1000

Это не дружба и с таким дружба невозможна. это контроль и критика, с которым хочется назло делать

Энджи
#94

Марика, ярина помогает от прыщей и угрей, а так же её хорошо принемать перед месячными. Не сходите с ума. Даёт же Бог детей таким ду.рам... Мало того что по чужим вещам роются, так ещё и детям нервы портят потом...

Гость
#95

Автор, Вы хотите, чтобы форум разрешил Ваши сомнения и сказал Вам, сколько у Вашей дочери половых партнёров и как часто она выпивает? Ну поговорите уже с дочерью, на равных, не бойтесь её. Объясните ей своё беспокойство, без поучений и угроз.

Кстати, в том, что касается вашего мужа, я Вас понимаю. Мой тоже не всегда скажет, в каком классе его дети, а если начинает воспитывать, то хочет решить все проблемы и сразу, готов рубить с плеча. Просто он весь в работе, и я стараюсь его лишний раз не вмешивать, хотя держу в курсе. Детей он, понятно, очень любит.

Оля
#96
Гость

Татьяна Сказкакакое егэ в 16 лет???

16 лет - это 10 или 11 классСо мной училась в институте девушка, которая поступила в 15 лет.

Думаю, дочери автора скоро будет 17.

Я тоже в 16 поступила,недавно 17 исполнилось,так одногрупники удивились все когда я про возраст сказала.Всем уже по 18,19,некоторым даже 20(после училища 2-е человек).А по теме-согласна что это возраст,как говорится играют гормоны:)Это я сейчас более менее спокойная стала,а что в 14 лет было у-у-у))И курила и что только не делала.

Оля
#97

К 11 классу за мозги взялась только.Весь год на подготовку к егэ и вступительным ушел,не до тусовок было.А вообще честно говоря удивительно,что у вашей дочери помимо учебы(мед.институт все таки)на что то еще остается время.

Гость
#98

Автор, а зачем Вы шарите в чужих сумках? Что это за манера такая - влезть в чужие вещи, а потом думать, что дочка вот такая вот нехорошая?

Льдинка
#99

Знаете автор, для того чтобы вырастить воспитанную и хорошую дочь с ней нужно разговаривать, вникать во все проблемы, объяснять и быть ей в первую очередь другом, который никогда не подведет и всегда даст нужный и правильный совет. вы же тревогу забили слишком поздно, если она курит и живет половой жизнью ничего вы с ней уже не сделаете-упустили. а вообще для особо умных-курение и секс в таком возрасте ненормальны, это все идет от развращенности общества-растлевают наших детей и орут что это правильно. Неправильно.

Гость
#100

Автор, с позиции вашей дочери: проблемный сын? пьянки, гулянки, не ночевал дома, наркотики возможно. И каждый день: "Что натворил сыночка?". А дочь значит правильная =) и все внимание сыну, сыну. Вот и получайте

Что таблетки принимает - радуйтесь, мозги есть. Ночует не дома - не ваше дело, раз уж не отчисляют из института и нет приводов в милицию