Гость
Статьи
Белла и Ира

Белла и Ира

Моей старшей дочери 5 лет и мы сейчас ждём второго ребёнка. Наша фамилия Сантес и свою 2 дочь хотим назвать Изабелла. Старшую дочь зовут Ирина и она теперь обижается и закатывает истерики, что мы её назвали какой то ду.рацкой Ирой, а младшую хотим назвать красиво-Изабеллой. Все мои объяснения, что Ирина-тоже красивое имя и я ,когда она была в животике, сразу почувствовала, что она-Ира, а младшая чувствую-Белла, НЕ ПОМОГАЮТ! Скажите, что делать? Как объяснить дочке, чтобы она прекратила истерики?

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
#1

да,как то по дурацки будет..одна Ира,другая Белла... у моей знакомой 2 дочки. Яна и Диана. тоже как то не очень,на мой взгляд

гость
#2

я бы тоже обиделась на вас, на месте вашей дочки. с такой фамилией мне бы и в голову не пришло назвать ребенка какой-то Ирой...с такой фамилией - простор вменяемому воображению))))

Гость
#3

А я искренне считаю, что Ирина очень красивое имя. И если бы меня назвали Изабеллой расстроилась бы)

#4

автор) а какое имя вашей старшей нравиться,какое имя она хота бы для себя?

Люблю животных
#5

Поменяйте старшей имя, она ещё маленькая-быстро все привыкнут... Хотя , надо-же, 5 лет всего, а шарит в именах....И вправду, автор, если уже сейчас девочка закатывает истерики, то потом вообще, возможно, куча проблем возникнет по этому повод... Ещё и вненависть к сестре это всё вылиться может... Прислушайтесь к ребёнку.

#6

а предложит ей самой помочь выбрать имя. может у нее ей в уме много очень красивых имен:) и ей самой интересно будет и ребенка она будет ждать с нетерпением,что бы дать ей имя,которое вы придумали вместе! и обращаться к ней будет с удовольствием:)

Автор
#7

Понемаете, мы с мужем уже давно планировали, что если будет ещё дочка-назовём Изабеллой. И менять своё решение не хотим. Я спрашивала у Иры, как бы она хотела зваться, она говорит -Габриелла (ей давно это имя нравится). Но муж катигорически против смены имени старшей дочери. Он говорит, что не будет потакать её капризам, сказал Ира значит Ира, а когда будет получать паспорт пусть хоть Примадонной называется... Я не знаю, что мне делать...

Гость
#8

Фуу я бы и сейчас обиделась если б мне мама сказала, что еще в животе почувствовала меня Ирой, правда ведь дурацкое имя. Не портите ребенку нервы, или ее переназовите, или сестру тоже по-дурацки назовите.

#9

а почему первую так обычно назвали,а над второй решили вот так извратиться? у вас же наверное и при первой бер-ти была эта фамилия.

Анфиса
#10

не фига не дурацкое имя!!у меня мамулю так зовут !

Автор
#11

Не знаю, мне нравится имя Ира-вот и решила так дочь назвать. А Изабелла мне тоже нравится и мужу-вот и решили...

Гость
#12

что-то не верится,что ребенок в 5 лет обижается и понимает, где обычное имя, а где - нет

Забияка
#13

12. понимает и еще как.

на самом деле если вы назовете вторую Изабеллой - у вас будет всю жизнь конфликт с дочерью. а в будущем между сестрами будет "война". но вам то что.. вы ж все решили и потакать капризам ребенка не будете.

Таля
#14
Гость

что-то не верится,что ребенок в 5 лет обижается и понимает, где обычное имя, а где - нет

Понимает-понимает, у меня дочке 4 года, и когда она играет в "принцесс", то Люсями и Ленами их не называет, только экзотические имена, в крайнем случае Виолетта. Старшую девочку жалко, я бы тоже обиделась на ее месте. И для ребенка это не глупость, а серьезный удар по психике. Еще и младшая когда подрастет поймет что у нее имя красивее, будет вражда. Это все равно что 1 дочку всегда в нарядные платья наряжать, а 2-ю в тренировочный костюм.

Гость
#15

Народ, вы так говорите про дурацкое имя, тренировочный костюм, удар по психике, как будто там не Ирина, а Фрося, Дуся или еще кто-то, чтобы прям такой контраст был с Изабеллой))

Lilu
#16

у Ирки просто такой возраст, кому в 5 лет не хотелось зашибенного имени Белла, Снежана, Кристалина и т.п. Пройдет само собой

Мака
#17

Да ладно вам... мне мое имя тоже в детстве не нравилось (очень), а теперь мне оно кажется совершенным. Ну не может ребенок в 5 лет обладать истинным вкусом. Ей нравится 'Изабелла' потому что необычно, экзотично.... Вот увидете, автор, все станет на свои места, когда подрастет и оценит. Ирина - это очень красиво! Вы все сдеали правильно. И конфликта никакого не будет!

Автор
#18

Я бы и не против сменить дочери имя на Габриеллу, но муж нивкакую...

Автор
#19

Я бы и не против сменить дочери имя на Габриеллу, но муж нивкакую...

Лёля
#20

А почему бы вам Ирочку не называть слегка по-другому - например, Ирен?)) Красиво,экзотично, и от Ирины не далеко ушло. А там, глядишь, подрастет, и перестанет истерить из-за имени.

Гость
#21

вы настоящая эгоистка одну назвали плохо а другую хорошо ещё мама называется назовите свою вторую маша а не этим прекрасным именем которым вы хотите её назвать

#22
Лёля

А почему бы вам Ирочку не называть слегка по-другому - например, Ирен?)) Красиво,экзотично, и от Ирины не далеко ушло. А там, глядишь, подрастет, и перестанет истерить из-за имени.

кстати очень дельный совет)Ирен дже красивее беллы

Гость
#23

Назовите Изобеллой, но сокращенно зовите Изой, а не Беллой. Тогда Ира точно не обидится.

Гость
#24

тьфу, ИзАбеллой конечно же))

колготки
#25

по-моему, Ирина лучше Изабеллы..... но только Ирина. а не Ира

Хренова Гадя Петрович
#26

А мне не нравится имя Ира вообще. Ничего, дорастёт ваша ира до 14 лет - станет Изабеллой. У нас вон в группе была Женя Полушина, а стала Стеллой Суворовой. Может, ваша Ира тоже фамилию поменяет в отместку

Хренова Гадя Петрович
#27

То есть не Изабеллой, а Габриеллой

Гость
#28
колготки

по-моему, Ирина лучше Изабеллы..... но только Ирина. а не Ира

+1

#29

6/ C вами полностью согласна!

ЛиЛу
#30

ревнует просто заранее, возт и все. у знакомой родиласъ недавно вторая дочка. так первая, xоть и пцохти ангел по xарактеру - выбирала имя, причем ворча, что имя будущей малютки обязательно должно подxодитъ ее имени, зарезала на корню все педложения родителей, имя малютки теперь - Клара-Иоxана. я тупо спорсила отца - а как зватьто надо?)

ЛиЛу
#31

отец так городо - Клара. думаю, зачем тогда лепить второ-то имя?)

дочка Ваша, автор, будет придиратьсай к любому имени, по-моему. проблема-то - она теперъ ен главная, не королева. теперь малютка будет главной.

ЛиЛу
#32

Изабелла на мой русский слуx манерное донельзя, но в Испании навенрное каждая вторая собака на улице - Изабелла:)

Гость
#33

А как девочка хочет назвать сестру?

Подрастет, спасибо вам скажет, что выросла не Изабеллой:)))

годовасик
#34

ира убогое имя.ира -в попе дыра бггг

Автор
#35

Старшая дочка говорит, что мы специально назвали её Ирой, а младшую хотим Беллой, потому что мы её(старшую) не любим. Она говорит, что если мы так сделаем, то она не будет с нами никогда разговаривать и не будет любить сестру... И всё это с истерикой. Я мужу говорю, давай сменим ей имя на Габриелла, но он ни в какую... Упёрся своими принципами, хотя ему имя Габриелла тоже нравится.

Гость
#36

Ваш муж казел и эгоист. Старшая дочка ему этого не простит.

Гость
#37
О В Е Нка

да,как то по дурацки будет..одна Ира,другая Белла... у моей знакомой 2 дочки. Яна и Диана. тоже как то не очень,на мой взгляд

О В Е Нка

да,как то по дурацки будет..одна Ира,другая Белла... у моей знакомой 2 дочки. Яна и Диана. тоже как то не очень,на мой взгляд

У меня у 2 знакомых дочерей зовут Яна и Диана.

Любовь
#38

Автор так пойдите с дочкой и смените ей имя.ведь согласие мужа не обязательно.а потом расскажите...позлится и перестанет!!!

ведь если имя не нравится это на всю жизнь..вот я ненавидела всегда свое имя и не смогла его полюбить до сих пор..оно ужасное.и возможности у меня сменить нет.

ЛиЛу
#39
Автор

Старшая дочка говорит, что мы специально назвали её Ирой, а младшую хотим Беллой, потому что мы её(старшую) не любим. Она говорит, что если мы так сделаем, то она не будет с нами никогда разговаривать и не будет любить сестру... И всё это с истерикой. Я мужу говорю, давай сменим ей имя на Габриелла, но он ни в какую... Упёрся своими принципами, хотя ему имя Габриелла тоже нравится.

--- где-то вы с мужем постоянно прокалываетес с подготовкой ребенка к появлению у нее брата или сестры. может, просто любви маловато к старшей? она родная Вашему мужу?

будь она любимой, и имя, которое ей выбрали ее любящие родители, было бы ею любимо. так думаю.

смена имени в данном случае вроде смены носа, ушей или там перекраса волос у нелюбящиx себя. а нелюбящие появляются у нелюбящиx иx родителей.

уж не знаю, какие у вас на самом деле взаимоотношения и насколъко был желанен первый ребебнок на деле, а не на словаx.

ЛиЛу
#40

истерики естетвенны, если малышка чувствует себя и так не слишком уж обласканной, особенно папой, а тут - конкурентка, блин. дайте зех ей эту вашу любовь, накинец. обрушьте на нее водопад любви, внимания. трудно что-ли?

Автор
#41

Мы любим старшую дочку и она от этого мужа (у меня других мужей и не было.) Просто ей обидно, что как она говорит, мы её назвали по ду.рацки, а младшую хотим назвать как принцессу... Я понимаю, что это наша вина... Я спрашивала в загсе и мне сказали, что нужно согласие ОБОИХ родителей, а муж нивкакую...

Феникс
#42

Пойдите, наконец, все вместе к детскому психологу, пусть вправит мужу мозги. Неужели взрослый человек не понимает, как он "ломает" ребенка, и что ни к чему хорошему это не приведет?

Любовь
#43

а вообще ребенку только 5 лет...повзрослеет и нормально будет.наверно

Гость
#44
Автор

Мы любим старшую дочку и она от этого мужа (у меня других мужей и не было.) Просто ей обидно, что как она говорит, мы её назвали по ду.рацки, а младшую хотим назвать как принцессу... Я понимаю, что это наша вина... Я спрашивала в загсе и мне сказали, что нужно согласие ОБОИХ родителей, а муж нивкакую...

В какой стране вы живете?

ЛиЛу
#45
Автор

Мы любим старшую дочку и она от этого мужа (у меня других мужей и не было.) Просто ей обидно, что как она говорит, мы её назвали по ду.рацки, а младшую хотим назвать как принцессу... Я понимаю, что это наша вина... Я спрашивала в загсе и мне сказали, что нужно согласие ОБОИХ родителей, а муж нивкакую...

--- автор, оан ж не на пустом месте решила, что ее имя - дурацкое. у кгоо-то у вас в семье такой зех анстрой, как и вот у контрагентов, которые тоже пишут, какое плоxое имай Ирина. мне лично нравитсай, и все лучшие мои подруги - Ирины, а Изабелал я именно исчитаю излюбленным именем серялов и дурныx дамскиx книжек. да, испанскую какую-то королеву однажды звали Изабеллой, н особо принцессинского в этом не вижу я ничего.

у ребенка это от вас, и более ни от кого. и любви видимо ей мало. если отец так сторог в одном, может он и по другим вопросам тозех жесток и несправедлив? он говорит с дочуркой на тему ее имени, какая она прекрасная Ирина, что означает по гречески ее имя, корни иемни, старинное имя, уxодящее в лубь веков? что-нибудь такое паинское, доборе, мудрое? или толъко *упал-отжался*?

ЛиЛу
#46
Гость

В какой стране вы живете?

-- сантес может быть или португалия, илииспания, как мне кажется.

Автор
#47

Мы живём в России, но муж испанец. Лилу, вас очень трудно читать. И что такое ЗЕХ?

Гость
#48

вы эгоистка настоящая

Феникс
#49
Автор

Мы живём в России, но муж испанец. Лилу, вас очень трудно читать. И что такое ЗЕХ?

Это значит "же" на транслите.

Ируся
#50

Я в детстве тоже не очень любила свое имя, зато теперь оно мне очень нравится. Старшую сестру зовут Ксюшей)

Зашла в эту тему, т.к. когда была маленькой всех моих куколок звали Изабеллами))))))))