Гость
Статьи
15 лет с ленью по …

15 лет с ленью по жизни

Дочь вчера объявила оценки в первом аттестате .Я плакала потом всю ночь. Там четыре четвёрки по незначительным предметам .физкультура, ОБЖ, история города и по химии случайно. Остальные тройки. Такие оценки получились не в результате тупости, а в результате того, что устные предметы не учила вообще. А к письменным относилась просто невнимательно. В начальной школе, когда закладывалась основа знаний она была отличницей. Учителя считали её самой умной в классе. На собраниях только в пример ставили. В итоге те дети которые еле усваивали начальную школу обогнали и перегнали её, а у неё с 5 класса из за лени учёба потихоньку начала скатываться. Сначала одна тройка появилась, потом пятёрки стали исчезать, и в результате 9 класс она закончила вот с такими плачевными оценками. Учится из под палки. Устроишь ей разгон опять пятёрки. Затем она успокаивается и получает двойки в результате 3 бала. Обидно, что теперь она стоит вровень с детьми, которые действительно плохо соображают и которые у неё списывают ту же алгебру и физику.
Я заметила, что делает только то, что нравится. Каждый раз после четвертных трояков клянётся нам, что возьмётся за учёбу ,но её хватает ненадолго. Лень всегда побеждает. Вот куда такой ребёнок может поступить после школы и сможет ли она потом учиться, если сейчас то ли не хочет, то ли не может. За уроки не усадить. Когда начинаю контролировать подготовку к домашнему заданию то очень часто говорит, что не задано.Сосредоточится не может. Каждые 5 минут отвлекается на посторонние дела, которые для неё явно важней.
Посоветуйте, что делать, может к психотерапевту обратится. И пожалуйста не надо мне, говорить, что надо было раньше начинать воспитывать с этим у нас всё было в порядке. Возможно, что были допущены ошибки, но ребёнок никогда не был нами заброшен.

Рита
33 ответа
Последний — Перейти
Ес
#1

Автор, не хочет учиться, пусть идет работать. Не плачьте. тройки это мелочь из жизни, главное девочка должна понять, ДЛЯ ЧЕГО ЕЙ УЧИТЬСЯ. ограничьте ей карманные расходы. Пусть идет полы моет. Пойсет для чего это все надо. А то, конечно, мама и шмотки, и еду, и развлечения. Мозг от лени разлагаться начал.

Ес
#2

поймет

Не скажу, кто я
#3

У меня в аттестате 6 троек, по основным школьным предметам. Это закономерный итог того, что я не хотела учиться, мне было просто не интересно. Потом я сама, без связей и взяток, поступила в два вуза. Выбрала один, закончила его, работаю. Так что, автор, сильно не грызите свою девочку. Сама захочет учиться - и будет грызть гранит науки не из-под палки.

Гость
#4

Господи, ну дались вам эти тройки школьные! Да это же такой пустяк! Вы же знаете, что она умная девочка, так какие проблемы? Перед подружками не похвастаешься? Или что? Этот аттестат после поступления никому не нужен будет. А вообще, вы недалекая женщина. Ребенка надо любить не только за оценки, а уж рыдать над тройками высшая глупость.

Лена
#5

а вы сами-то как в школе учились? м?

Пчелка Майя
#6

1) решите проблемы с концентрацией ( посоветуйтесь с врачом. может какой нить глицин )

2) отправьте на спорт позаниматься какой она любит, теннис, единоборства, что угодно, это развивает организованность

3) не давите на нее

Гость
#7
Рита

Сосредоточится не может. Каждые 5 минут отвлекается на посторонние дела, которые для неё явно важней.

это проблема. возбуждение сильнее торможения. В результате нет дисциплинированности. как же она на работе высиживать будет потом

Мила
#8

помню папа мне внушал начиная лет с 12-13. идем с ним по улице, там кто-то метлой машет или вонючей краской забор красит. и папа комментировал - вот смотри, что людям приходится делать за 2 копейки, а все потому что не учились в школе ))

я правда все равно сильно ленилась. школу как-то с четверками еще закончила, а из института чуть не вылетела из-за лени ))

а вообще хочу сказать, что вся система образования расчитана на то, чтобы сделать из людей образованых рабов, которые будут вкалывать на других за зарплату. лучшее воспитание для подрастающего поколения, я считаю, это с юности привить понятие о том, что надо создавать свое дело, инвестировать и так далее, а не работать на работе.

знаю очень финансово успешных бывших троечников с 9 классами образования.

хотя конечно образование тоже нужно, общий уровень культуры. но больше для самого человека, нежели для денег. деньги можно и без всякого образования лопатой грести.

Энджи
#9

Аттестат вообще никому не всра.лся, особенно за 9 класс. Если она после 9 класса не уходит то забудте про этот аттестат.

Энджи
#10

Аттестат вообще никому не всра.лся, особенно за 9 класс. Если она после 9 класса не уходит то забудте про этот аттестат.

Энджи
#11

Аттестат вообще никому не всра.лся, особенно за 9 класс. Если она после 9 класса не уходит то забудте про этот аттестат.

Энджи
#12

Аттестат вообще никому не всра.лся, особенно за 9 класс. Если она после 9 класса не уходит то забудте про этот аттестат.

Энджи
#13

Аттестат вообще никому не всра.лся, особенно за 9 класс. Если она после 9 класса не уходит то забудте про этот аттестат.

Trans
#14

я нашла недавно аттестат за 9-ый класс, валялся с тетрадками старыми на балконе) училась до 11-го

Ковалло
#15

А я бы тоже проплакала и переживала жутко. Проблема даже не в тройках, как мне кажется. Проблема в отсутствии честолюбия, упорства, целеустремленности, лени, а это значительно хуже. У подруги девочка такая же способная, но также запустила учебу, потом к 10 классу вообще перестала в школу ходить. Как итог, все ее подруги учаться в престижных заведениях, она в вечерней школе дохаживает в вечернюю школу (я вообще думала, что их уже нет) и работает промоутером иногда

Trans
#16

то, кем станет ребенок, какие у него будут устои и ценности, в основном зависят от родителей, если мать отдала ребенка на воспитание телевизионной няньке, то конечно ребенок получит знание о том, что глупость и доступность = успешность

Рита
#17

Всем откликнувшимся спасибо, а особенно гостью ╧4 за неординарность мышления на этом форуме.

Рита
#18
Ковалло

А я бы тоже проплакала и переживала жутко. Проблема даже не в тройках, как мне кажется. Проблема в отсутствии честолюбия, упорства, целеустремленности, лени, а это значительно хуже. У подруги девочка такая же способная, но также запустила учебу, потом к 10 классу вообще перестала в школу ходить. Как итог, все ее подруги учаться в престижных заведениях, она в вечерней школе дохаживает в вечернюю школу (я вообще думала, что их уже нет) и работает промоутером иногда

Вот за это я и переживаю.

Гость
#19

учеба это марафон - начинать надо постепенно, разминаясь, разогреваясь и продолжать двигаться размеренно, сохраняя силы на финальные забеги. те кто срывается с места и несется быстрее всех в начале быстро выдыхается и остается в пыли.

Гость
#20

Вы пишете "посторонние вещи явно важнее". Так вот, попробуйте понять, какие у нее истинные ценности и что ей реально важно и почему. Сказать "с такими оценками у тебя не будет того, что ты хочешь и что важно для тебя" гораздо эффективнее, чем принуждать или орать "***, будешь работать дворником!". Конечно, если ее ценности действительно сводятся к тому, чтобы поболтать о пустяках с подружками в асе, то это уже серьезная проблема под названием "инфантильность", но я не думаю, что так окажется.

гость
#21

деньги можно и без всякого образования лопатой грести.

?????

Гость
#22

Автор, отстаньте от ребёнка. Не любите вы её, вот и всё. Ослы.

Гость
#23

сейчас аттестат ни кому не нужен даже при поступлениях (с 2010 года) почитайте в интернете, в вузах...сделайте упорство на те предметы которые она будет сдавать егэ,а остальные предметы так сказать для общего развития в дальнейшем не пригодятся)

#24

Автор, а что, лучше было бы, если бы она закончила школу с золотой медалью (как я), муз.школу тоже с отличием, участвовала в олимпиадах и занимала первые и призовые места, куча грамот, универ с красным дипломом, а потом не знала бы, чем дальше заниматься, в какой области себя применить? Ну да, я училась не ради результата, цели, а ради самой учебы, у меня это получалось, а когда закончилась "обязательная программа" в виде школы-универа, то и пришел п*пец. Уже 5 лет после универа болтаюсь как г*но в проруби, потому что неуверена в своих способностях. Вы лучше дочь поддерживайте и вселяйте уверенность, что у нее все получится, что она молодец, тройки - это не так важно. Важно - определиться с направлением, которое ей интересно, и развивать его, учиться в универе и стараться приобретать опыта работы в этом напралении. Тогда у нее будет большой опыт и постоянная тяга совершенствоваться, и тогда она состоится как уверенный в себе человек. И даже если ее жизненное призвание будет дома под боком у мужа и детей, то все равно полезно иметь интерес к какой-то области и опыт в ней, вдруг пригодится.

Гость
#25

Но ведь по истории своего города хорошая оценка - это уже немало.

А по химиии четвёрка - просто здорово!

Я серьёзно, безо всякой иронии.

В то время, как большинству (подчёркиваю, не всем, конечно) химия вообще даётся со страшным скрипом.

Миленка
#26

Вы написали что она делает то, что ей нравится. Так развивайте её сильные стороны. Пятерки в аттестате ещё ничего не значат! У меня в аттестате 3 четверки, а все остальные пятерки. Пользы от этого никакой, я знаю всё поверхностно. Хотелось бы изучать предметы вглубь, а не так: быстро пробежались по всему, оценки получили и довольны.

Рита
#27
Миленка

Вы написали что она делает то, что ей нравится. Так развивайте её сильные стороны. Пятерки в аттестате ещё ничего не значат! У меня в аттестате 3 четверки, а все остальные пятерки. Пользы от этого никакой, я знаю всё поверхностно. Хотелось бы изучать предметы вглубь, а не так: быстро пробежались по всему, оценки получили и довольны.

Развивать то нечего. У неё нет желаний что либо делать и изучать. Для неё игра за компом важней подготовки к экзаменам. Отсюда и вопрос. Куда потом такую девушку пристраивать. Понятно что институт она сразу забросит, даже если её пристроить на платное обучение. Остаётся коледж или ПТУ. Только она сама не знает, что ей нужно, хотя мы рассказывала о многих профессиях. Ей всё неинтересно, а то что интересно для неё из за лени непостигаемо. Она сама об этом твердит.

Рита
#28
Гость

Но ведь по истории своего города хорошая оценка - это уже немало. А по химиии четвёрка - просто здорово! Я серьёзно, безо всякой иронии. В то время, как большинству (подчёркиваю, не всем, конечно) химия вообще даётся со страшным скрипом.

Она сама призналась,что химию не знает.Четвёрка получилась случайно.Так что радоваться не чему.

Гость
#29

Попытайтесь через какое-то время сосватать её с богатым молодым человеком, у которого она сможет жить на правах домашней кошки до самой смерти.

Анахронос
#30

29

Сцуко! Жаль, что богатые (и молодые!!) люди ведутся на такие дешёвки

Лена
#31
Пчелка Майя

1) решите проблемы с концентрацией ( посоветуйтесь с врачом. может какой нить глицин )

2) отправьте на спорт позаниматься какой она любит, теннис, единоборства, что угодно, это развивает организованность

3) не давите на нее

Пчелка Майя

1) решите проблемы с концентрацией ( посоветуйтесь с врачом. может какой нить глицин )

2) отправьте на спорт позаниматься какой она любит, теннис, единоборства, что угодно, это развивает организованность

3) не давите на нее

Согласна, надо 1) на спорт отдать, чтобы самодисциплина развилась и мозги на место встали. Спорт надо выбрать по интересам девочки

2) не упрекать и давить на нее надо, а заинтересовать, показать и обхяснить зачем ей нужно образование. Показать возможности развития ее как оичности без образованияи с ним. Почитайте вместе с ней объявленяи о работе, какие требования к высокоплачиваемым юристам, профессионалам и какие требования к кладобщику-оператору.

3) Спросите кем девочка себя видит в будущем, чем заниматься будет, кем работать хочет и расскажите как этого достичь.

Лена
#32

Нужно определить способности девочки, можно сходить к астрологу и узнать что у нее явояется сильными сторонами, в какой области лучше развиватья. По теме профессии сходить к астрологу. Затемопределив это, свести с человеком, кто добися много в этой области (юрист, художник, руководитель, программист), чтобы авторитет появился у девочки, было на кого ровняться. В кружок соответственый привести ее. Может она просто не знает что есть дизайнеры, летчики, художники, в смысле, что это есть рядом, на соседней улице и что есть много интересных профессий. Ей надо поазать тот мир, в котором ей захочется быть. Тогда она и учиться начнет, и комп использовать по назнчению: не игрушки играть, а информацию интресную находить.

Круг друзей √ если с ними только о компах и игрушках можно говорить, то надо искать кружки и общества более разносторонних детей. Это как я слышала, что отец детей раз в год возит на аэродром с парашютом прыгать. Говорит, что после таких сильных ощущений у них не появится тяга искать приключений в наркотиках, они будут знать куда деть свою энергию и как поулчить острые ощущения. Надо найти мечту ребенка и если ребенок не может сам это сделать, то надо искать вместе. Посещайте все возможные мероприятия √ выставки, праздники, сборы, концерты класической музыки и рок-музыки, спорт на лазелках (когда со страховкой на высоте преодолевают препятствия в природном парке, не знаю есть ли такое в вашем городе), катание на лошадях, на лодке, цирк, ей будет 90% всего этого по барабану, но что-то все же зацепит. Помогите найти цель ребенку.

Ира
#33

Просто может девушке неинтересна школьная учеба. Может, какое-нибудь хобби поможет. Таких много людей, которые в школе со скрипом учились, а потом асами в своем деле стали. Просто школа вообще мало заинтересована в развитии учеников.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: