Гость
Статьи
менять ли школу?

менять ли школу?

посоветуйте - менять ли школу, если сын учился до 7 класса на 4 и 5, а в седьмом классе как подменили, начав с трех троек в первой четверти, закончил год с восемью тройками. А ведь после каждой четверти были воспитательные доверительные разговоры, искренне обещал учиться, но все "забили" и он тоже. На уроках дисциплины нет - а учителя ничего поделать с классом не могут. Сын способный, жаль видеть как весь интеллект уходит на компьютер и гулянья с друзьями. Школу менять не хочет - "у меня здесь есть среди старшеклассников защита", боится что в другой школе будут на него старшеклассники наезжать. Обещает, взяться за учебу в восьмом классе. Не знаю, ждать ли еще год.

17 ответов
Последний — Перейти
Вика
#1

лучше не рискуйте, так как сейчас закладывается база, которая нужна будет на экзаменах. в 9 классе ведь уже ГИА сдавать надо, а в нём материал не только из 9, но и из 8 и 7 класса. если конечно ваш сын планирует закончить только 9 классов, то конечно нужно поменять школу, чтобы лучше подготовится к экзаменам, но а если собирается до 11 учится, то темболее

Бугагашенька
#2

для парня нормально 8 троек

Пумба
#3

А при чем тут школа?

Проблема не в школе,а в Вашем сыне.

Юля
#4

По моему, большинство мальчиков в 8 классе скатываются с хороших оценок на "не очень".

#5

Спасибо всем за ответы - есть над чем подумать!

#6
Пумба

А при чем тут школа?

Проблема не в школе,а в Вашем сыне.

+1

Энджи
#7

Автор, эти оценки вообще никому не нужны. Самое главное это сами знания, сдать ЕГЭ и получить аттестат. А оценки далеко не всегда показатель знаний.

svetlaya
#8

это возраст такой, новая школа ничего не изменит. Уже хорошо, что он ОБЕЩАЕТ учиться, некоторые в этом возрасте вообще забивают и не скрывают этого. Не теряйте с ним контакт, старайтесь доверять. Кстати, у меня дочь в 8 классе резко съехала, а 9 класс хорошо закончила, 10-11 по нарастающей - очень хотелось ей самой поступить. Сейчас в универе

МЧ, ~ 25 лет
#9
Юля

По моему, большинство мальчиков в 8 классе скатываются с хороших оценок на "не очень".

Я хорошо учился. В 8 классе в апреле и дальше после занятий приходил домой, во дворе играл в футбол, не уделял учебе должного внимания. Сейчас в связи с ЕГЭ нужно заниматься дополнительно. На вступительных экзаменах нервничал, сделал глупые ошибки, мог бы не поступить. Сдал вступительные на "4", еле прошел. В топовые ВУЗы из-за ЕГЭ конкурс будет больше, чем когда приходилось сдавать вступительные экзамены. Поэтому нужно готовиться. Работодатели могут завидовать обладателю диплома топового ВУЗа. Я был на собеседовании, мужчина сказал, что не поступил туда, где учился я. Др. вообще говорят, что в топовые ВУЗы только по блату. Были блатные, кстати, некоторые из них учились, а не отбывали срок, даже сдавали сессии без "троек". Я верю в Бога, в судьбу. Если Вы не поступили, куда собирались, может, к лучшему? Для меня обучение в ВУЗе было связано с переживаниями из-за безответной любви. Был грустным выпускной. До сих пор не целовался с девушками. Думаю, может, моя холостяцкая жизнь будет лучше семейной, полезнее для кого-то?

#10
МЧ, ~ 25 лет

Я хорошо учился. В 8 классе в апреле и дальше после занятий приходил домой, во дворе играл в футбол, не уделял учебе должного внимания. Сейчас в связи с ЕГЭ нужно заниматься дополнительно. На вступительных экзаменах нервничал, сделал глупые ошибки, мог бы не поступить. Сдал вступительные на "4", еле прошел. В топовые ВУЗы из-за ЕГЭ конкурс будет больше, чем когда приходилось сдавать вступительные экзамены. Поэтому нужно готовиться. Работодатели могут завидовать обладателю диплома топового ВУЗа. Я был на собеседовании, мужчина сказал, что не поступил туда, где учился я. Др. вообще говорят, что в топовые ВУЗы только по блату. Были блатные, кстати, некоторые из них учились, а не отбывали срок, даже сдавали сессии без "троек". Я верю в Бога, в судьбу. Если Вы не поступили, куда собирались, может, к лучшему? Для меня обучение в ВУЗе было связано с переживаниями из-за безответной любви. Был грустным выпускной. До сих пор не целовался с девушками. Думаю, может, моя холостяцкая жизнь будет лучше семейной, полезнее для кого-то?

Твои мысли о холостяцкой жизни - это мысли на сегодняшний отрезок времени. Космос меняется и то, о чем мы думаем сегодня - завтра будет выглядеть по-другому, просто потому что ситуации меняются. "Завтра ветер переменится" - это правда. Верь в себя и в то, что с тобой все будет хорошо

поли
#11

А при чем тут школа?

Проблема не в школе,а в Вашем сыне.

я полностьбю согласна

Гость
#12

Почему вы думаете, что в другой школе он будет хорошо учиться?

#13
Гость

Почему вы думаете, что в другой школе он будет хорошо учиться?

Может быть легче начать все заново будет в новой школе - все-таки перед новыми учителями наверное более стыдно "шланговать". Мне кажется мотивации учится и зарабатывать репутацию будет больше с теми, кто его не знает, ведь в этой школе уже заработал "ярлыки" типа "способный, но ленивый и любит со всеми посмеяться на уроке". К сожалению, оценки снижают за поведение, он как-то одно время старался исправлять, но не со всеми предметами получилось, ну и махнул рукой. Но может я и заблуждаюсь, может, наоборот, в новой школе может быть в классе трудно будет приживаться, и это меня тоже беспокоит. Погонишься за образованием, а возникнут проблемы с адаптацией в коллективе?

Гость
#14
nscala

Может быть легче начать все заново будет в новой школе - все-таки перед новыми учителями наверное более стыдно "шланговать". Мне кажется мотивации учится и зарабатывать репутацию будет больше с теми, кто его не знает, ведь в этой школе уже заработал "ярлыки" типа "способный, но ленивый и любит со всеми посмеяться на уроке". К сожалению, оценки снижают за поведение, он как-то одно время старался исправлять, но не со всеми предметами получилось, ну и махнул рукой. Но может я и заблуждаюсь, может, наоборот, в новой школе может быть в классе трудно будет приживаться, и это меня тоже беспокоит. Погонишься за образованием, а возникнут проблемы с адаптацией в коллективе?

Одноклассники моих детей переходили и в другие классы, и в другие школы (одни потому, что место жительства меняли, другие - по "вашим" причинам). Учатся ТАКЖЕ как и раньше. Ну и еще пробемы с адаптацией. Лучше попытаться "нацелить" ребенка на получение хорошего образования, и, если преподаватели есть какие слабые - дополнительно репетиторство.

Гость
#15

и еще к посту 13 - почему Вы думаете, что в новой школе сыну будет "стыдно шланговать" - таким образом иногда подростки самоутверждаются в новом коллективе. А преподаватели, кстати, достаточно настороженно относятся к новичкам - чаще "клюют"

#16
Гость

и еще к посту 13 - почему Вы думаете, что в новой школе сыну будет "стыдно шланговать" - таким образом иногда подростки самоутверждаются в новом коллективе. А преподаватели, кстати, достаточно настороженно относятся к новичкам - чаще "клюют"

Спасибо за ответ! Да, Вы правы, мы с мужем тоже склоняемся к мысли все-таки оставить в этой школе, но загрузить максимально дополнительными занятиями. К тому же езда подростка по метро (а так называемые "приличные" школы от нас территориально далеко) тоже нас напрягает - метро не безопасно. В этом году узнала, как наши старшеклассники сдавали ЕГЭ - неплохо сдали. А у них с дисциплиной на уроках тоже плохо. Значит готовились и дополнительно занимались.

Гость
#17

Найдите репетиторов или курсы. Но не стоит менять школу. В этом возрасте дети зарабатывают авторитет не оценками, а именно таким поведением. Действительно, лучше "загрузить максимально дополнительными занятиями". Волей-неволей будет впитывать знания.