Гость
Статьи
Дети 90-хх гг. и …

Дети 90-хх гг. и моложе отличаются от детей, родившихся в перестройку?

Моему двоюродному брату 23 г., его сестре 13. Её одноклассница после НГ пришла домой пьяной, дома ее наказали. Сстру дважды замечали пьяной, подозревали, что курит. Учится в 7 классе обычной школы на окраине Москвы, много троек, а мы с братом учились в языковой школе в ЦАО. Брат всегда много читал. Сестра не читает, музеи ей неинтересны. Сказала, что летом побывала на всех заброшенных объектах Москвы, в том числе в Ховринской заброшенной больнице, туда ей нужно добираться через всю Москву - с юга на север. Говорит, летом там будет работать - ей дадут собаку, она будет гонять сатанистов и др. людей, которые там бывают. Др. подростки, постарше, класс 9-10 подрабатывают. Теоретически еще есть время для подготовки в ВУЗ, тем более к ЕГЭ. Школьники обоих полов курят. Спросил, как им, несовершеннолетним продают сигареты? Девушка 15 лет сказала, что нормально продают, говорит, сейчас такое поколение, битьем не поможешь. Брат бьет сестру за разное. Может, на самом деле мы, выросшие без Интернета, могли бы быть такими же, как нынешние подростки? Я учился в языковой школе, даже в 11 классе курили немногие, по-моему, больше девушки. В ВУЗе курили в основном девушки.

МЧ 25 лет
21 ответ
Последний — Перейти
не смотрите НТВ
#1

)))) да дети перестройки курили и пили как паравозы. В 90-е очень удобную водку продавали в жестяных банках по 0,33 (блек курант самое то было) и спирт "Рояль" 96% , и мы , школьники,это пили, а не пиво 4%, которое нынешнее поклоение пьет))

Olya
#2

Я думаю, от человека зависит. Я в 1991 родилась, все друзья-знакомые в основном моего годы и младше. Таких людей, как вы описали, знаю мало)

гость
#3

а что вы от нас хотите?

во все времена есть абсолютно разные типы людей, и в наше время (мы почти ровесники с вами) были разные люди. и одноклассницы мои в 9 классе ходили бухать водку (уж не знаю правда ли). я до конца школы пахала, в итоге медаль и поступление в лучший вуз нашего региона. учеба в универе давалась легко, вот тогда то и начала "гулять"))) все успела, все попробовала. нагулялась))))

сейчас ценности меняются, хочу более спокойной жизни)))

Марина
#4
Olya

Я думаю, от человека зависит. Я в 1991 родилась, все друзья-знакомые в основном моего годы и младше. Таких людей, как вы описали, знаю мало)

а я 85г.р. у меня ни одного знакомого такого нет, как автор написала

говновоз
#5

вы о чем вообще говорите?сейчас такие детишки что впадаешь в шок когда с ними разговариваешь! причем я имела опыт общения с детьми из престижных школ! была в шоке! а какие дети в общеобразовательных школах я даже боюсь представить!

не смотрите НТВ
#6

автор, вы помотрите фильмы перестроечные типа "Авария- дочь мента". вот это- перестроечные дети. а не то, что вы понимаете под этим

говновоз
#7

добавлю: алкоголь и сигареты были всегда! во все времена кто то пил и курил а кто то нет! только в наше время наркотиков не так много было! щас с этим похуже!

#8

И курили раньше и пили, достаточно было выйти во двор и пообщаться.

Я была кстати единственная кто не пил, никто не верил, что я не пью:)))

Вы откуда, автор?)

Гость
#9

Я 82 года. Были пьющие-гулящие девочки в классе. Потом поменяла школу, там уже были нормальные начитанные дети.

#10

У нас класс был средне статистический, в классе одна девчонка переодически засыпала во время урока. У неё родители пили, дома были постоянно гулянки, она даже нормально отдыхать не могла. Она тоже рано начала по подъездам слоняться, жаль человека.

Мне за 30, а вы говорите в наше время:)

Гость
#11

Говорит, летом там будет работать - ей дадут собаку, она будет гонять сатанистов и др. людей, которые там бывают.

хахачу в голас. это что, правда??

не смотрите НТВ
#12

у нас в школе так одна напилась , что ее нашатырем откачивали.

но все-равно разные дети были.

Гость
#13

мне 24. уж не знаю, дитя ли я 90х))

пить и курить начала на первом курсе. в школе училась- училась и еще раз у чилась. в нашем классе были только 2 девочки, которые пили и вели активную половую жизнь класса с 9го. Сейчас обе замужем, с хорошей работой.

Был и другйо класс в параллели. Там курили- пили ВСЕ. Многие из них сейчас уже при статье и судимости. Как-то так)

дети 90-х
#14

я 92 года. учусь в хорошем ВУЗЕ. курить попробовала в 17-18, сейчас иногда покуриваю...иногда винца себе куплю, для вкуса) в хлам не напиваюсь никогда.

современную музыку,дискотеки, шоппинги и т.д. не люблю

люблю романсы, Окуджаву под гитарку, поэзию там послушать...Были как-то у меня товарищи лет под 50, художники, поэтики разные...вот средь них славно было, интересно.... а так тоска...хотя и молодежь интересная есть, но мало

гость
#15

Размышляла над этим)что щас какие то все другие.я вроде 90-го года, но мы еще как то играли во дворе в 12-13 лет и тд. А сейчас интернет заменяет наверное все. Дети другие. НО ничего с этим не поделаешь. В мое время предыдущие поколения охали какие мы плохие, теперь мы будем охать над другими)) так было и будет ВСЕГДА. но в ИТОГЕ все зависит от ума человека! каким он захочет быть, таким и будет

Гость
#16

Переходный возраст у всех был всегда.У советских детей те кто в 60-е и 70-е родились тоже.Только проявлялся он по другому.Сейчас современное общество,подростки что хотят то и творят.Все зависит от семьи и воспитания,не устану это повторять))На меня ремня не было лет в 11,12,сейчас уже и учусь и все сама делаю,не спрашиваю чьего либо совета.У всех мозги рано или поздно на место встают.

Гость
#17

Согласна что даже те кто родился в начале 90,сильно отличаются от сегодняшнего поколения интернета и айподов)Да я тоже достаточно много времени(мне 18) провожу в интернете,но по сравнению с теми кому по 14 по 15 лет,и ничто просто)Да и времени нет особенно нет,сессию сдавать надо))

#18

Я родилась в 1989, и я ощущаю себя границей поколений: и там захватила, и там)))) Мы с братом (1986) все лето проводили у бабушки и дедушки, нас домой было не загнать. Девчонки фанатели от резиночки))И все играли в казаков-разбойников, квадрат, бадминтон, вышибала и много других игр, катались на велосипедах. Кстати сказать, компания у нас была очень разношерстная. Сейчас почти никто друг с другом не общается, совершенно разные люди с разными интересами и воспитанием. Компьютер у нас в доме появился, когда мне было 8 лет. Простенький такой, мы играли в "Поле чудес", еще во что-то, но это все было дозированно, слишком много времени не занимало, хотя бывало, мама ругалась:)Еще очень много читали. Я ни в школе не курила, ни в универе. Такое ощущение, что некоторые делают это назло родителям, как только вырываются из-под их опеки. Меня же никогда на такие вещи не тянуло. Училась всегда хорошо.

#19

Помню, брат лет в 14 пришел, выпив стакан пива и закусив это...чесноком:))Ох, как мои на него ругались, не передать... А на остальных ребят неругались. И сейчас перед глазами наглядный пример, что из кого выросло. А недавно сталкивалась с разновозрастнымим школьниками. Конечно, есть нормальные ребята, но я в ужасе от того, сколько матершинников и просто наглых детей, которым все должны. Нет уважения ни к учителяи, ни просто к взрослым людям! Недавно слышала разговор в маршрутке между мамой и ребенком лет 10. Она его звала сходить в ледовый городок, на что он ответил, что ему некогда, у него очень много важных дел! Когда она спросила каких, то ответил, что надо того замочить, это завоевать, это построить, я даже сначала не сообразила, что речь идет о компьютерных играх)) А о половой распущенности я вообще молчу. У менябыл не образцовый класс, но как-то эти темы вслух не обсуждались, этим не бравировали (между собой, конечно, об этом говорили). А сейчас даже на этой форуме одни и те же темы про 15летних, которые спят вовсю.... У меня такое ощущение, что общество кардинально поменялось за какие-то лет 10, и не в лучшую сторону...А вообще, согласна с предыдущими высказываниями, что очень и очень многое зависит от воспитания!!!

Аня
#20

Давно хотела на подобную тему высказаться)

Я выросла в 90-е, мои родители до развала СССР были весьма обеспеченные люди: папа преподаватель вуза, мама физик в нии. Естественно в 90-е с трудом сводили концы с концами, мама родила сестренку и ее выкинули с работы, папе зарплату не платили месяцами. В результате этой тотальной экономии я выросла жуткой скупердяйкой, всегда стараюсь купить все самое дешевое, даже если деньги есть, боюсь лишний рубль переплатить, аж самой противно( Одежду беру на распродажах, обувь из кожзама. Есть хорошие кожанные сапоги, но надеваю их пару раз в год потому что жалко. Еду тоже самую дешевую покупаю, а оставшиеся деньги откладываю (на черный день, наверно)

А сестра моя, на 7 лет меня младше, и я ей даже в чем-то завидую. Она с легкостью тратит деньги, любит себя и может даже послать родителей матом (у меня на такое язык никогда не повернётся)

В общем современные дети более распущены, хотя и в моем поколении оторв хватало)

Гость
#21

Аня 20 показала пример ,что дело не в том как семья воспитывает. В одной и той же семье разные совершенно дети .Одна дочь ответственная и сознательная, а другой все по фиг. Все зависит от того, какое общество на данном этапе и средства массовой информации .

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема