Гость
Статьи
Они считают меня …

Они считают меня ребенком

Здравствуйте. Мне очень нужен совет и моральная поддержка. Дело в том,что я поздний ребенок у родителей, мне сейчас 15 лет, брату 29 а сестре 27. Меня никто не воспринимает всерьез и мне очень плохо от этого. Вчера вообще унизительное произошло-был день рождения и папы и собралось много родственников,в том числе и брат с сестрой. Когда уже все порядочно выпили я попросила мне тоже налить вина. Брат и сестра моментально на меня удивлено посмотрели и и скзаали-ТЫ УЖЕ ПЬЕШЬ?? Они не хотят понимать что мне не 5 лет. тут дело не в алкоголе,а в восприятии меня. неужели они всегда так булдут меня воспринимать-маленькой девочкой? Мне очень обидно от этого,как можно вырасти в их глазах?

Адель
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

вообще то рановато вам вино пить...я только в институте могла себе такое позволить, и то редко...но никак не на дне рождении родителей и в кругу родственников.

:)
#2

Я тоже поздний ребенок, мне сейчас 29, сестрам 38 и 41. Когда было15 не воспринимали, но примерно с 18 лет стали воспринимать как равную. Я долго завоевывала свое положение, много книг было прочитано, много сделано благоразумных поступков.

Но в вашей семье может быть все по-другому. У нас же не зависимо от возраста предосудительно много пить на общих праздниках, поощряются не более одного двух бокалов.

:)
#3

Согласна с 1, вам еще рано пить вино.

#4

вина не налили, вот горе то:)

й
#5

это потому что вы действительно еще рбенок

Катя
#6

Я тоже самая младшая из сестер. Мне 23,тем 31 и 34. Мне тоже алкоголь как то не особо наливали...Не помню когда начали наливать,но это точно был малюсенький бокальчик вина,позже уже и шампанское ... Просто пришел такой момент когда глупо мне было сидеть со стаканом сока весь вечер). А на самом деле на алкоголем вы показываете что вы взрослый. Нужно поступки делать взрослые,думать по взрослому,быть серьезнее... А когда подросток только и делает что требует и ноет,то его кроме как ребенком никак не назовешь.

Soho
#7

Пфф...меня вот заставляют всегда выпить, отказать моим родственничкам в сто раз труднее чем согласиться, поэтому я частенько "на антибиотиках"))

Милая
#8

Рано тебе еще пить, тем более ты - девочка. Очень быстро спиваются особи женского пола, так как женская печень не может переработать алкоголь так, как это случается у мужчин. Не стоит так рано начинать с пороками.

Взрослость человека не определяется тем, курит ли он, пьет ли он алкоголь. Твое поведение показывает, что ты еще несовершеннолетняя, перед Законом твои родители несут ответственность за тебя, могут быть наказаны, если тебя данесет не в ту сторону, потом будут расхлебывать глупые детские поступки.

Взрослый человек прежде всего ответственен за себя и за своих близких, старается не нанести вред своему здоровью и здоровью/спокойствию своих родителей, братьев, сестер. Капризничают и встают позу, топают ножками только детки.

Так что, милая девочка, не спеши становиться взрослой, наслаждайся детством и юностью, взрослость - это нелегкое дело, не спеши, еще до козырька дойдет эта взрослая жизнь.

#9

Для меня младший брат всегда останется " малым". Но это не значит что он не личность. В каждой избушке, свои погремушки. Правда додуматься в пятнадцать лет, при всей родне попросить налить алкоголя, это точно не взрослый поступок. И дело даже не в том, что тебе 15, и рановато так сказать. Это уже отдельная тема.

#10

мне 19 и я треть стакана вина через силу в себя вгоняю за столом по праздникам. а тут 15 лет и ноет что ей не налили. не переживай. напьешься еще...хах.

а унизительное к слову где?

Гость
#11

Мда, в 15 лет я и не думала про алкоголь))) Лет в 18 могла в компании друзей бокал-два выпить, но тем не менее, при родителях, в компании их друзей никогда не пила, мне стыдно было) 18 лет мне было 5 лет назад, так что я ещё не динозавр прошлой эпохи. К своим 23 годам перепробовала весь ассортимент ликеро-водочных магазинов, но тем не менее, придерживаюсь трезвого образа жизни. В гости к родителям - родственникам всегда на машине езжу, чтобы не пытались меня напоить))))

Рваный мух
#12

если бы хоть один подросток, сказал родителям\родственникам и любым душещипателям в глаза то, что они пишут здесь, все могло бы реально измениться. Здесь вам ничем не помогут.

Гость
#13

У меня с братом разница почти 16 лет. Воспринимаю его скорее как сына, постоянно с ним сидела. Так что очень хорошо понимаю ваших старших :)

ааа
#14
Гость

вообще то рановато вам вино пить...я только в институте могла себе такое позволить, и то редко...но никак не на дне рождении родителей и в кругу родственников.

Ага, а брат с сестрой не дети родителям?

Сергей
#15

Дорогая Адель! Брат и сестра среагировали таким образом не потому, что не воспринимают Вас всерьез, а потому, что ставят Вас на первое, а не на последнее место. Отказать Вам в порции спиртного, в данном случае, было для них поводом не унизить Вас, а способом проявить свою заботу. Другое дело, что Вы сейчас воспринимаете поступки окружающих сквозь призму своего юного возраста. Пожалуйста, вспомните: когда Вам было 2 годика, возможно, Ваши близкие помогали Вам завязывать шнурки. С возрастом, эта "проблема" отпала. Я желаю Вам, чтобы и с выбором напитков случилось так же (хотя, тема алкоголя для многих людей остается, к сожалению, актуальной на всю жизнь - и поэтому, возможно, излишне эмоциональная реакция близких на просьбу дать вина вполне извинительна).

Адель, постарайтесь отстраниться от своего личного восприятия брата и сестры, и понять объективность обстоятельств: просто, так получилось, что Вы - младшая, и во всех искренних проявлениях своей любви к Вам им просто трудно удержаться от того, чтобы изъять из своих поступков любые упоминания о разнице в возрасте. Вам приятно позаботиться о ком-то, кто младше Вас? - любой нормальный человек сочтет возможность такого общения как подарок судьбы. Уверен, что Ваши близкие считают так же. Но, вот, "вычистить" из такой заботы разницу в возрасте - согласитесь, это уже высший пилотаж. Попробуйте понаблюдать за собой в подобных случаях (общаясь с младшими, чем Вы), и я уверен, что Вы с большим пониманием и приятием станете общаться и со старшими. Счастливо!

Гость
#16

Вы правы. В 15 лет пить вино биологически абсолютно не опасно, если не слишком много. И не случайно для вас это вино принципиально не ради него самого, а ради статуса немаленького человека, это одна из ваших важнейших потребностей на данный момент. Вот только способны ли ваши родственники это понять, это другой вопрос...

Ёжа
#17

Мне впервые налили бокал вина на мой ДР в 14 лет. Этим бокалом тогда и ограничилось. Да и потом в возрасте на праздники выпить бокал-два - нормальное дело, и никто у нас никогда пьяный не валялся и не шатался! И считаю, это правильно, пусть лучше подросток попробует хороший алкоголь дома за столом в приемлемых количествах, чем набухается до поросячьего визга втихаря дешевого пойла за гаражами с развеселой компанией! А из тех, кто употреблял нечасто и в меру, но и не было строгого запрета на алкоголь, алкоголики получаются намного реже, чем те, кто сначала ни-ни, а потом дорываются.

Гость
#18

17, и это тоже. Если долго ни-ни, а желание накопляется, то легко потерять контроль над собой. Это не только алкоголя касается, а и многого другого, например, банальной подростковой жажды свободы. Если идти ей навстречу с самого начала, то человек и не превратится в полную оторву. (Если он не мажор, конечно, но тогда его с самого детства неправильно воспитывали.)

Гость
#19

речь не об алкоголе шла вообще-то

причём здесь женский алкоголизм,ответственность родителей и ваше истории про то как вы никогда не пили нигде)

вопрос был про взаимоотношения с сестрой и братом

Гость
#20

Которое унизительно для автора, если является отношением как к маленькой, и она жаждет это изменить.

#21

Вообще то рановато... А если хочешь быть взрослой это не винцо даже не отношение как к взрослому... Взрослым считается человек который может сам себя обеспечить, то есть, хочешь быть взрослой, то будь ею, устройся на работу сними жилье, и к тебе люди будут относиться как к взрослой...

Гость
#22
Julija Chibke

Вообще то рановато... А если хочешь быть взрослой это не винцо даже не отношение как к взрослому... Взрослым считается человек который может сам себя обеспечить, то есть, хочешь быть взрослой, то будь ею, устройся на работу сними жилье, и к тебе люди будут относиться как к взрослой...

Кстати, вот не факт, можно и совершеннолетним быть,и работать, и жить отдельно, но все равно за человека не считают !

Гость
#23

Только хотела написать, что мне 15 и я прикрасно понимаю, когда взрослые думают, что я ребёнок. Именно родители, а в семье я старшая... Но старшие нужны для того, чтобы на них орать... В общем-то хотела это сказать, смотрю, а это было 11 лет назад :( Теперь Вам уже 25) Эх...

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема