Гость
Статьи
Как рассказать ребенку …

Как рассказать ребенку 5лет про зачатие?

Девочки, добрый вечер всем. Вопрос такой, ребенку 5 лет, задает вопрос как дети в живот попадают. секретов у меня от нее никогда не было. Когда она была поменьше она спрашивала как она появилась у нас с папой. Я ей правду говорила, что родила ее, сначала она находилась у меня в животе, а потом выросла и доктор ее вынул, разрезав мне живот. (у меня КС было, поэтому я ей шов показывала да и придумывать особо ничего не надо было). А теперь вот пришло время и она спросила, как она в этот самый живот попала??? Это мой первый ребенок, поэтому опыта ответов на такие вопросы у меня нет. А что вы отвечали на подобные вопросы, если ваши дети их задавали? Или как бы ответили? Пока удалось переключить ее внимание на другое, но когда-нибудь этот вопрос повторится, хочется хоть как-то быть подготовленной. Очень прошу без приколов и подколов, для меня это непростой вопрос. Если вам нечего ответить, лучше пройдите мимо, пожалуйста.

Задумчивая мамаша
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажите как есть, был секс. С аистом в капустном поле.

Язва
#2

Скажите, папа подарил семечко, вы его съели, ребенок появился

Гость
#3

Не верю я что-то.

Прям такая сексуально озабоченная дочь, что только и делает, как интереуется как она она попала в живот.

Че-то слишком много на сайте стало подобных тем.

К чему бы это?

кейт
#4

книжка есть "откуда берутся дети")) там для маленьких и картинки замечательные, скачайте и рассказывайте)

гость
#6

скажите к

тогда женщина захочет того чтобы у нее родился ребенок,тогда он и рождается.

мне так мама говорила)))верила)

гость
#7
гость

скажите к

тогда женщина захочет того чтобы у нее родился ребенок,тогда он и рождается.

мне так мама говорила)))верила)

к-когда

гость
#8
Язва

Скажите, папа подарил семечко, вы его съели, ребенок появился

ага и потом пойдут вопросы про семечко,не вариант

гость
#9

Я гворю,что таблеточку (семечко)дают женатым в аптеке,когда приходишь с мужем после свадьбы. А про беременноссть и роды говорю все,как есть

Гость
#10

Лучше один раз увидеть , чем сто раз услышать. Покажите.

Гость
#11

Как объяснить? Элементарно. Без подробностей. Мама и папа встретились, полюбили друг друга, поженились. И захотели, чтобы у них родилась такая замечательная девочка. Дальше можете сказать, про то, что доктор помог. Или, если делаете акцент на православном воспитании, то Бог. Про то, что было потом, вы уже рассказали. Только не смущайтесь, не хихикайте, с папой не перемигивайтесь и ,конечно, не возмущайтесь, что такая любопытная.

П.С. У меня свекровь излишне драматизирует порой. Потому что "каждый понимает в меру своей испорченности". Помните, как в старом анекдоте, когда пацан прибежал с улицы и задал вопрос, откуда он взялся. Предки краснели, бледнели, всю правду выложили. А потом мальчик объяснил, почему спросил, что вот Вовка из деревни приехал, Санька с соседнего района переселился, а он не знал, откуда они.

Задумчивая мамаша
#12

Спасибо всем, кто по делу ответил.

Гостю ╧ 3: где вы увидели СЕКСУАЛЬНУЮ озабоченность в вопросе 5 летнего ребенка? Это вы видите сексуальную подоплеку, а ребенок задает вполне естественный вопрос. Она про секс вообще у меня не знает ничего.

Но ведь как-то нужно ответить на детский вопрос, желательно без интимных подробностей, но и чтобы не врать про всяких там аистов и капусту. Вот и спросила тут мнения.Но по ходу ёрничать тут, вполне нормальное явление.

Ольха
#13

Задумчивая мамаша, я в своё время сказала сыну почти правду. Рассказала о нашей с мужем любви, и о том, что когда мы захотели сынишку, то ко мне от папы перешло семечко и в матке начал развиваться зародыш. Рос в животике 9месяцев, а потом доктор разрезал живот (тоже КС) и достал нам с папой сыночка)) На тот момент сын удовлетворился ответом, а потом (когда сыну было лет 8) принесла энциклопедию, где было всё написано. А в этом году (сыну 11) он мне заявил, что я не совсем точно ему объяснила про зачатие)) Вот так вот)) На самом деле муж и жена соприкасаются своими половыми органами и сперматозоид попадает в матку. Там происходит слияние клеток и начинает расти ребёнок. Это мне так сын объяснил... Мы стояли с мужем, развесив уши и усваивали процесс)

Гость
#14

Я , например, как-то против энциклопедий , где "все написано, как есть". Узнают , когда время придет, а пока они дети , пусть удовлетворяются неполными ответами. Это мое мнение и оно может отличаться от других.

По ту сторону
#15
104. По ту сторону

Мне мама тоже так (из животика) ответила. Успокоился )

Через какое-то время спросил, а наружу-то как выбрался? Объяснила, что ниже животика у женщин есть дырочка - через нее и вылез )

Еще через какое-то время поинтересовался, а внутрь-то как попал? ) Сказала, что постепенно там вырос - после того, как папина клеточка встретилась с маминой. Меня этот ответ устроил.

Между всеми этими вопросами проходило от нескольких месяцев до нескольких лет. Сам не помню, а спросить теперь уже не у кого ((

Так что ответить ребенку (и не врать) достаточно просто. Даже если спросит, "а как клеточки встретились?", или "как папина внутрь попала?" Еще проще купить детскую книжку по теме (в мое время их, наверное, и на Западе-то еще не было).

Параллельная ветка: http://www.woman.ru/kids/teens/thread/4159320/

No Dream
#16

Я помню, тоже лет в 5 озадачила маман) Она ответила, что у мамы и папы в животе есть такие маааленькие клеточки. И вот когда мама и папа лежат рядом, клеточки папы попадают к маме (естественно, о том, как именно сей процесс происходит, мама деликатно умолчала)). И потом из одной из этих клеток у мамы в животе вырастает ребёнок. Мне тогда хватило такого объяснения. Мне ж не детали нужны были, а ответ на очередное "как и почему". Ответила мама - я о вопросе и забыла. А вот если бы не объяснила или стала бы краснеть-бледнеть-зеленеть - я бы озадачилась поиском правдивого ответа)) Такой уж у меня был характер.

Катюша
#17

когда я была маленькая мама мне сказала что через поцелуй, а когда я выросла сама уже поняла)

Ксана
#18

очень наболевшая проблема.Моей дочери я тоже никогда не сочиняла про фигню с аистами и капустой.Рассказала все про то, что только если папа и мама сильно любят,то папа дарит семечко маме и у мамы...(ну и дальше честная медицина).Ей тогда было 5.Сейчас 6.И вот уже год она возвращается периодически к вопросу:" Но как же папиная семечка туда попала??".Сначала я ей говорила,что даже для такой умной маленькой девочки как она - это слишком сложно.Прокатывало.Потом перестало.Сейчас говорю,что есть вещи которые можно узнать только тогда,когда придет время,а время это еще не пришло.У меня еще все дело усложнено тем,что ее брату сейчас 5 и если я ей объясню - слишком велик риск,что пробовать начнут.И как быть?

Кость
#19
Ксана

очень наболевшая проблема.Моей дочери я тоже никогда не сочиняла про фигню с аистами и капустой.Рассказала все про то, что только если папа и мама сильно любят,то папа дарит семечко маме и у мамы...(ну и дальше честная медицина).Ей тогда было 5.Сейчас 6.И вот уже год она возвращается периодически к вопросу:" Но как же папиная семечка туда попала??".Сначала я ей говорила,что даже для такой умной маленькой девочки как она - это слишком сложно.Прокатывало.Потом перестало.Сейчас говорю,что есть вещи которые можно узнать только тогда,когда придет время,а время это еще не пришло.У меня еще все дело усложнено тем,что ее брату сейчас 5 и если я ей объясню - слишком велик риск,что пробовать начнут.И как быть?

В детсад ходят? Если да, то там им объяснят и без вас. Вы же должны твердо сказать,что это вы объясните им в более старшем возрасте и что задавать эти вопросы не стоит раньше.

Ксана
#20

В саду туалетно-спаленно-подглядывательный период как-то нас обошел.Так что отдуваться мне, и к это к лучшему.Понятное дело, все или почти все это проходили...Буду,как могу, тянуть время))

Ульяна
#21

вот вам ссылочка на сайт и обьясните ребёночкаhttp://www.devo4ka-diano4ka.narod.ru/deti.html ПОЖАЛУЙСТА!

Лика
#23

Я дочери говорила, про семечко, что папа положил и ребеночек вырос. А тут нам 5 лет скоро(через неделю) и тут вопрос"КАК семечко туда папа положил???"

Светлана
#24
Ульяна

вот вам ссылочка на сайт и обьясните ребёночкаhttp://www.devo4ka-diano4ka.narod.ru/deti.html ПОЖАЛУЙСТА!

Гость
#25
Гость

Не верю я что-то.
Прям такая сексуально озабоченная дочь, что только и делает, как интереуется как она она попала в живот.
Че-то слишком много на сайте стало подобных тем.
К чему бы это?

***!

Гость
#26
Ксана

очень наболевшая проблема.Моей дочери я тоже никогда не сочиняла про фигню с аистами и капустой.Рассказала все про то, что только если папа и мама сильно любят,то папа дарит семечко маме и у мамы...(ну и дальше честная медицина).Ей тогда было 5.Сейчас 6.И вот уже год она возвращается периодически к вопросу:" Но как же папиная семечка туда попала??".Сначала я ей говорила,что даже для такой умной маленькой девочки как она - это слишком сложно.Прокатывало.Потом перестало.Сейчас говорю,что есть вещи которые можно узнать только тогда,когда придет время,а время это еще не пришло.У меня еще все дело усложнено тем,что ее брату сейчас 5 и если я ей объясню - слишком велик риск,что пробовать начнут.И как быть?

Заинтересовал ваш пост. Мне и брату тоже было по 6 когда мы узнали все подробности. В то время мы любили мыться в ванной вдвоëм. И даже когда это происходило, мы не пробовали так делать.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: