Гость
Статьи
Ответственность …

Ответственность ребёнка за имущество в санатории

Здравствуйте! Прошу грамотного совета.
Сын находится в санатории. По бесплатной путёвке (дали на работе). Скоро домой.
Сегодня звонит и сообщает, что в их комнате на 4-х человек повреждена стена из гипсокартона. Воспитатель, обнаружив повреждение, сказала, что сумма убытков будет поделена на всех ребят и если кто-то не заплатит, тогда стоимость путёвки нужно будет возместить из кармана родителей.
Я обратилась к администратору санатория по телефону и та мне ответила, что никто из детей не признаётся и сумма будет взыскиваться со всех родителей.
Скажите, правомерно ли это? Как быть в такой ситуации?

Леночка
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это какими лосями надо быть, чтобы сломать стену из гипсокартона.

гость
#2

Ну так пусть сын сдаст товарищей,как стеклотару.Тогда и взыщут с виновного.

Гость
#3
гость

Ну так пусть сын сдаст товарищей,как стеклотару.Тогда и взыщут с виновного.

Силюсь понять, как они вообще могут что-то взыскать с родителей.

VIP-персона
#4
Гость

Силюсь понять, как они вообще могут что-то взыскать с родителей.

аналогичная мысль) не выпустят ребенка из санатория, пока родители не оплатят?? по-моему ответственность за это на воспитателях лежит, им доверили детей, вот и следили бы за ними. Не с кого теперь взыскивать. Отказывайтесь.

лень логиниться, Бухие Бухи я
#5
Гость

Силюсь понять, как они вообще могут что-то взыскать с родителей.

+1

Пусть в суд подают. Только навряд ли докажут что-то.

Гость
#6
VIP-персона

аналогичная мысль) не выпустят ребенка из санатория, пока родители не оплатят?? по-моему ответственность за это на воспитателях лежит, им доверили детей, вот и следили бы за ними. Не с кого теперь взыскивать. Отказывайтесь.

В старые добрые времена выгнали бы из лагеря, а сейчас это невозможно - уплочено. И чек имеется. )

1+1+3
#7

администрация лагеря лучше бы радовалась, что дети стену сломали, а не руки-ноги-головы друг другу.

Гость
#8

странно вы как ставите вопрос ответственность ребенка за имущество, у ребенка вообщето есть родители, которые и несут за него ответственность, тем более что путевку вам дали от работы и видимо будут проблемы из за этого на работе. Возможно, ваш ребенок и не ломал, но он же знает кто сломал и не выдает товарища, значит признает свое участие в комании сломавшей стенку.

Гость
#9
1+1+3

администрация лагеря лучше бы радовалась, что дети стену сломали, а не руки-ноги-головы друг другу.

а че это вдруг администрация должна радоваться? они их что заставляли на стенку лезть? какое им дело до их рук и ног? их стенка интересует, а руки, ноги, головы чад интересуют только их мамашек

Продавец слонов
#10

Гость, а то это. Когда ребенок находится в лагере, санатории, школе, саду, он переходит под временную опеку этого самого учреждения, и за безопасность ребенка и действия оно и отвечает. Сейчас, если в школе ребенок получил какую-нибудь травму, они оформляют такую кипу бумаг и очень трясутся, чтоб ни у кого не было претензий. Так что Вы явно неправы.

Дева
#11

ну вот не совсем ясно - к юристу вам надо, автор. С одной стороны, за детей действтиельно в данной ситуации отвечает воспитатель, но ведь если дите в школе, когда за ним приглядывает учитель, что-то сломает, то возмещают родители (во всяком случае, в мое время - 25 лет назад - так было).

молодая мать 34 лет
#12

Просто так возмещать вас никто не может заставить!!!

Только суд. Ведь, даже если вы соседей по дому затопите, то они устанут с вас деньги трясти, хотя и вина очевидна.

Так администрации и говорите, "чешите в суд, товарищи"!

Гость
#13
Дева

ну вот не совсем ясно - к юристу вам надо, автор. С одной стороны, за детей действтиельно в данной ситуации отвечает воспитатель, но ведь если дите в школе, когда за ним приглядывает учитель, что-то сломает, то возмещают родители (во всяком случае, в мое время - 25 лет назад - так было).

Сейчас тоже самое

Дева
#14
молодая мать 34 лет

Просто так возмещать вас никто не может заставить!!! Только суд. Ведь, даже если вы соседей по дому затопите, то они устанут с вас деньги трясти, хотя и вина очевидна. Так администрации и говорите, "чешите в суд, товарищи"!

А вот кто-нито может рассказать, как это в суде доказывается? Проломленная стена - родители говорят - это не наши дети, дети говорят - это не мы. Или администрация санатория сразу отпечатки пальцев сняла с проломленной стены? ))

#15

ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

если санаторий докажет, то буде платить. насколько я знаю воспитатели там заходят глянуть на месте ли дети, ничего не случилось и все. если он в туалете че нибудь сломал бы, воспитателям че, их за ручку чтоль туда водить и караулить рядом стоять под дверью? абсурд какой то пишете.

я в санатории была лет 7 наверно назад, на нашем этаже у всех дверей отломали ручки.при чем они были сделаны так добротно, выяснилось, что сломали ребята, но друг друга покрывали и никто не сознавался. выплачивали родители всех ребят. сделано было все ночью часа в 3-4, "без шума и пыли", пока воспитатель дремала на диванчике в коридоре

и ст. 1080 лица, совместно причинившие вред (а так скорее всего и было), отвечают перед потерпевшим солидарно. Суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред (т.к. малолетние, то на родителей), ответственность в долях

Леночка
#16

VkuSS_GraNaTa Спасибо за развёрнутый ответ.

#17
Леночка

VkuSS_GraNaTa Спасибо за развёрнутый ответ.

да не за что. а Вашему сыну кстати сколько лет? а то я по умолчанию до 14 написала, там ж такого возраста в основном дети

Леночка
#18

15 лет. И дыра появилась именно в туалете ))).

Сын сказал, что до этого там была уже вмятина

#19
Леночка

15 лет. И дыра появилась именно в туалете ))).

Сын сказал, что до этого там была уже вмятина

так в посте ж написано "что в их комнате на 4-х человек повреждена стена из гипсокартона". туалет каким боком?

если больше 14, то возмещает он, если есть собственный доход (работа, стипендии и т.д.), если нет, то родители

#20

или дети в санатории в туалете жили?)))

Золотая
#21
Гость

гость

Ну так пусть сын сдаст товарищей,как стеклотару.Тогда и взыщут с виновного.

Силюсь понять, как они вообще могут что-то взыскать с родителей.

Только по решению суда. Родители несут ответсвенность за своего ребёнка, в том числе и материальною. Но надо это доказать.

Леночка
#22

Туалет в каждой комнате есть и раковина.

#23
Леночка

Туалет в каждой комнате есть и раковина.

в туалете вроде ж плитка кафельная, не? а где у вас санаторий? я в мск обл. была, там общий был.

ну раз на какую то там вмятину не обращали внимание, значит либо сын врет, чтобы отмазаться, либо преувеличивает, чтобы отмазаться. потому что комнаты проверяются, и раз эта якобы "вмятина" никого не волновала, значит ее скорей всего не было.

а в таком возрасте кстати очень резко на все реагируют. может кто из ребят поругался с кем то, чтобы злость снять зашел кулаком двинул, вот и дыра.

поговорите с сыном

Мари
#24

А где вы такой санаторий-тонашли? Сколько ездим, никто ничего платить не заставляет, даже если что-то сломали. И ездим тоже по бесплатным путевкам

Леночка
#25

Санаторий в г.Оренбурге "Самородово"

Гость
#26

В стоимость путевки должен включаться "износ". Рассчитывают же они как-то стоимость путевки.