Гость
Статьи
Общежитие

Общежитие

Здравствуйте!хотелось бы услышать советы тех,кто обучаясь в вузе жил в общежитии? как оно вообще? вот в этом году поступаю , и жутко волнуюсь! Я не представляю как я буду жить с кем то в комнате,делить с кучей людей душ , туалет ,кухню...да вообще.. О каком то личном пространстве можно совсем забыть? Как вы справлялись со всеми неудобствами?

Оксана
37 ответов
Последний — Перейти
Blow
#1

не переживай) я поначалу тоже растерялась,не могла привыкнуть, но потом освоилась)) самое главное - это чтоб тебе попались хорошие соседки по комнате,вот честное слово! Если люди находят общий язык, то бытовые проблемы уже второстепенная вещь.

А насчет личного пространства... Конечно, возможно его будет не столько,сколько тебе хочется)), но это лишь один из немногих минусов жизни в общаге,плюсов намного больше ;)

#2

Когда я жил в студенческом общежитии (Питер, студгородок, начало-середина 90-х), я очень хотел убить Ксению Стриж. Для тех, кто не знает, это была ведущая на радио Европа+. Это радио я был вынужден слушать постоянно, когда находился в общежитии, и всем было глубоко наплевать, нравится оно мне или нет.

Студенты вообще народ быдловатый. "От сессии до сессии живут студенты весело". Всем глубоко плевать, что ты очень устал и хочешь спать, что у тебя завтра важный экзамен. За стенкой может быть всю ночь гульба с музыкой и плясками... Про срач в туалете и на кухне тоже отдельный разговор...

Когда писал диплом, переселился к нормальным ребятам, они были из "секты" саентологии, так что до защиты прожил как в раю... )))

Blow
#3

2, ну я вам сочувствую :) Лично у меня не было таких проблем: мы с девчатами жили тихо-мирно,если у кого-то предстоял экзамен,то мы входили в положение,старались не мешать подготовке.. Что касается порядка - он был идеальный везде, среди нас грязнуль не было

#4

Думаю, что в женских общежитиях порядка намного больше. Меня же просто убивали пьянки, т.к. сам не пью...

Blow
#5

а у нас "общее" общежитие было,и мальчики и девочки :) причем комнаты на одном этаже были,как женские,так и мужские; оч удобно в гости ходить)

#6

Автор, всё зависит от общежития, в котором Вам придётся жить. Есть мрачные общаги, испытавшие на себе весь ужас уплотнения. Живут по 6 человек в небольшой комнате, где не хватает мебели, санузел и кухня на этаже, из окон поддувает, всё обшарпанное.

А есть общежития блочного и даже квартирного типа, обычно там всё относительно новое. Живут по 2-3 человека, санузел на несколько комнат, кухня либо тоже на несколько комнат, либо на этаже.

Про соседей писать нет смысла, тут как повезёт. Хотя в хороших вузах, куда непросто поступить и где непросто учиться, народ обычно своим местом дорожит и не зарывается, да и времени нет на гулянки.

Сама жила в общежитие МГУ, тогда там было хорошо. Жили то вдвоём, то втроём в достаточно большой комнате. Правда, напрягал душ на этаже. Соседки были вменяемые. Сейчас в некоторых общагах МГУ и вшестером живут. Уплотнение, мать его.

Знакомая девочка учится на бюджете в другом достаточно известном вузе. Общежитие блочного типа, живут вдвоём с соседкой. Говорит, всё строго, гулянки крепко наказуемы. Ложатся спать они в 11 (!) ночи, ибо устают жутко.

Другая знакомая живёт в комнате общежития квартирного типа в гордом одиночестве. Вот уж повезло так повезло :)

#9
Ordo Grammaticus

Привет, котэ :)

Привет *с подозрением*

А это точно ты?

общажница
#12

Будьте готовы к тому, что всем на вас наплевать и это справедливо. Никто не будет ходить на цыпочках,если вы спите, и разговаривать шепотом,если у вас болит голова. У всех равные права. А вообще от соседей зависит, ну и от вашего характера, я вообще 1 ребенок в семье,и привыкла что мне в ж опу дуют, а тут общага... Ну нормально, приспособилась, главное поначалу ведите себя хорошо с соседками,а потом как подружитесь они вам и немытую кружку и грязные сапоги простят))) и купите беруши. А вообще в общаге круто, от скуки не страдаешь, есть с кем поговорить, но мало личного пространства,и одной побыть не получится. У нас с девками склоки постоянные, но мы скорее по-доброму ругаемся,сразу забываем) и если вы не любите уборку,придется полюбить,потому что мамки рядом нет и кроме вас ваше дерьмецо никто не уберет. И если у вас г..внистый характер,лучше его не показывать,потому что бойкот это ой как плохо.

#13
Ordo Grammaticus

Йа котэПривет *с подозрением*

А это точно ты?Нет, это точно не я! ;)

То-то мне физия твоя незнакома :)

Так что там у тебя за общага была?

#15

ну кроме общежития можно ещё комнату снять....

а так одна морока с общагами

#16
oler2

ну кроме общежития можно ещё комнату снять....

а так одна морока с общагами

Не у всех есть деньги на эту комнату. Особенно если поступаешь из провинции в Москву.

#17
Ordo Grammaticus

Да обычная общага. Весьма обшарпанная, количество тараканов - умеренное ;)

Единственное, что было сравнительно необычно - не было деления этажей на мужские и женские.

Шо за вуз, если не секрет?

#19
Ordo Grammaticus

[quote="Йа котэ"Шо за вуз, если не секрет?

Дубнинский заборостроительный.

Шутить изволите?

#20
Йа котэ

oler2ну кроме общежития можно ещё комнату снять....

а так одна морока с общагамиНе у всех есть деньги на эту комнату. Особенно если поступаешь из провинции в Москву.

ну может и парень оплачивать, как когда-то я)

#21
oler2

Йа котэoler2ну кроме общежития можно ещё комнату снять....

а так одна морока с общагамиНе у всех есть деньги на эту комнату. Особенно если поступаешь из провинции в Москву.





ну может и парень оплачивать, как когда-то я)

Если он есть. А откуда он возьмётся, если девушка только приехала в другой город?

#23

Вспомнил положительный момент. Когда совсем было туго с деньгами, я сдавал пустые бутылки, коих неимоверное количество выставлялось к мусоропроводу. Людям почему-то было лениво их сдавать, хотя пункт приема стеклопосуды совершенно логично был расположен рядом со студгородком. Это помогло мне не умереть с голоду в лихие 90-е...

#24
Йа котэ

oler2Йа котэoler2ну кроме общежития можно ещё комнату снять....

а так одна морока с общагамиНе у всех есть деньги на эту комнату. Особенно если поступаешь из провинции в Москву.





ну может и парень оплачивать, как когда-то я)Если он есть. А откуда он возьмётся, если девушка только приехала в другой город?

ну я к примеру в Москве могу стать парнем)

#25
oler2

Йа котэoler2Йа котэoler2ну кроме общежития можно ещё комнату снять....

а так одна морока с общагамиНе у всех есть деньги на эту комнату. Особенно если поступаешь из провинции в Москву.





ну может и парень оплачивать, как когда-то я)Если он есть. А откуда он возьмётся, если девушка только приехала в другой город?





ну я к примеру в Москве могу стать парнем)

Некоторые, знаете ли, брезгуют заводить парня с целью оплатить комнату.

#27
Ordo Grammaticus

Ну, вообще он называется "Университет природы, общества и человека "Дубна", но по сути это заборостроительный. Сиречь, недовуз, коих расплодилось сейчас без меры.

А чего в Москву не двинул? Ты вообще из какого города?

#28
Йа котэ

oler2Йа котэoler2Йа котэoler2ну кроме общежития можно ещё комнату снять....

а так одна морока с общагамиНе у всех есть деньги на эту комнату. Особенно если поступаешь из провинции в Москву.





ну может и парень оплачивать, как когда-то я)Если он есть. А откуда он возьмётся, если девушка только приехала в другой город?





ну я к примеру в Москве могу стать парнем)Некоторые, знаете ли, брезгуют заводить парня с целью оплатить комнату.

ну жертвовать всегда чем-то нужно

кто-то вот в общаге с бомжами, общаги разные бывают...

кто-то и на улице живёт

вопрос выбора

вообще зачем общага, коли дистанционное образование развито?

#30
oler2

Йа котэoler2Йа котэoler2Йа котэoler2ну кроме общежития можно ещё комнату снять....

а так одна морока с общагамиНе у всех есть деньги на эту комнату. Особенно если поступаешь из провинции в Москву.





ну может и парень оплачивать, как когда-то я)Если он есть. А откуда он возьмётся, если девушка только приехала в другой город?





ну я к примеру в Москве могу стать парнем)Некоторые, знаете ли, брезгуют заводить парня с целью оплатить комнату.



ну жертвовать всегда чем-то нужно

Жертвовать нужно. А продаваться не нужно.

По поводу дистанционки - это кастратское образование. Полученный таким образом диплом большинство работодателей считает бесполезной бумажкой.

А чтобы не жить в общаге с бомжами, надо выбирать вуз с приличным общежитием, коих в Москве вполне достаточно. Или лучше уж дома сидеть.

#31
Ordo Grammaticus

Я двигал, но не осилил поступить :)

Родился в Горьком, вырос в подмосковье.

Не осилил??? Ты-то?

#33
Йа котэ

oler2Йа котэoler2Йа котэoler2Йа котэoler2ну кроме общежития можно ещё комнату снять....

а так одна морока с общагамиНе у всех есть деньги на эту комнату. Особенно если поступаешь из провинции в Москву.





ну может и парень оплачивать, как когда-то я)Если он есть. А откуда он возьмётся, если девушка только приехала в другой город?





ну я к примеру в Москве могу стать парнем)Некоторые, знаете ли, брезгуют заводить парня с целью оплатить комнату.



ну жертвовать всегда чем-то нужноЖертвовать нужно. А продаваться не нужно.



По поводу дистанционки - это кастратское образование. Полученный таким образом диплом большинство работодателей считает бесполезной бумажкой.



А чтобы не жить в общаге с бомжами, надо выбирать вуз с приличным общежитием, коих в Москве вполне достаточно. Или лучше уж дома сидеть.

как будто очное образование лучше корочку даст? часто в дипломах не пишут что за образование (очно\неочно)

все эти дипломы только для туалета на дверь, знаю не по наслышке

а нормальный вуз это от 200т.р. в год, с таким баблом и комната непроблема

а то что дома лучше сидеть всё от ситуации

#34
oler2

Йа котэoler2Йа котэoler2Йа котэoler2Йа котэoler2ну кроме общежития можно ещё комнату снять....

а так одна морока с общагамиНе у всех есть деньги на эту комнату. Особенно если поступаешь из провинции в Москву.





ну может и парень оплачивать, как когда-то я)Если он есть. А откуда он возьмётся, если девушка только приехала в другой город?





ну я к примеру в Москве могу стать парнем)Некоторые, знаете ли, брезгуют заводить парня с целью оплатить комнату.



ну жертвовать всегда чем-то нужноЖертвовать нужно. А продаваться не нужно.



По поводу дистанционки - это кастратское образование. Полученный таким образом диплом большинство работодателей считает бесполезной бумажкой.



А чтобы не жить в общаге с бомжами, надо выбирать вуз с приличным общежитием, коих в Москве вполне достаточно. Или лучше уж дома сидеть.





как будто очное образование лучше корочку даст? часто в дипломах не пишут что за образование (очно\неочно)

все эти дипломы только для туалета на дверь, знаю не по наслышке

а нормальный вуз это от 200т.р. в год, с таким баблом и комната непроблема

а то что дома лучше сидеть всё от ситуации

На бюджет надо поступать, а не на 200 тыр :) А если ума не хватает, то нафига козе баян?

Насчёт корочки - безусловно, очка ценится выше. И записывают это дело куда как часто. Но это если очка в нормальном месте, а не в Урюпинске. Там да, фиолетово, что ты закончил. Всё равно ведь Урюпинск...

#35
Ordo Grammaticus

Ага, я-то :)



p.s. Держи прикольный ролик: http://www.youtube.com/watch?v=F0m-X_ORUhQ&feature=p​laye​r_embedded

Ржач :)

#36
Ordo Grammaticus

Ладно, спокойной ночи.

#37
Йа котэ

Ладно, спокойной ночи.

спокойны

Оксана
#38

Спасибо за ответы! Надеюсь,все будет хорошо) Общежитие ,говорят,неплохое - максимум 3 человека в комнате и смешанное, ну т.е. и мальчики и девочки в одном общежитие и даже на этаже :)

Смотрю,мне придется учиться готовить и побороть свою лень...мне вот дома лень даже кровать порой заправить

#39
Оксана

Здравствуйте!хотелось бы услышать советы тех,кто обучаясь в вузе жил в общежитии? как оно вообще? вот в этом году поступаю , и жутко волнуюсь! Я не представляю как я буду жить с кем то в комнате,делить с кучей людей душ , туалет ,кухню...да вообще.. О каком то личном пространстве можно совсем забыть? Как вы справлялись со всеми неудобствами?

У нас было одно из лучших общежитий, свой двухкомнатный блок, как квартира. Я жила в комнате вдвоем с девушкой, с которой до сих пор очень близко дружим - конфликты были только первые пару месяцев. Атмосфера эта незабываема, конечно, одиночество вообще не грозит. У меня почти все друзья из того периода. Раздражать меня стало только на 5м курс, переросла. А до этого очень нравилось. Кстати, мы, все пятеро, усердно учились, не пили, не курили практически, весь блок был завален книжками, по вечерам играли в Монополию))) Взаимовыручка у нас была потрясающая, в плане еды, одежды, учебы - вообще всего. Одна моя соседка произнесла фразу - "не поеду домой на каникулы, а то там опять с одноклассниками напиваться буду, я не хочу напиваться". Я так долго смеялась...

Так что - как повезет. Единственное - мало личного пространства, интроверту будет сложно.

общажница
#40

Автор,а что за универ?

Оксана
#41
общажница

Автор,а что за универ?

МГТУ МАМИ

Провинциалка
#42

Правильно уже сказали, что все зависит от того, с какими соседями будете жить. Но даже с очень хорошими соседями настраивайтесь на то, что всем, по большему счету, плевать, когда ты ложишься спать, болит ли у тебя голова и т.д. Раз-два вы попросите, но постоянно ради вашего удобства никто на цыпочках ходить не будет.

И убирать за собой придется постоянно.

Сама жила в общаге до третьего курса, потом съехала.

Света
#43

Мой брат в 2010 году поехал учиться в Ростов. Ну, и поселился в общежитии. Сам он парень домашний. Друзей почти никогда не было. Так вот, живя в общаге, он стал совершенно другим человеком. Сам отзывается об общежитии только положительно. Отличные соседи по комнате, да и в самом здании. Второкурсники сильно помогали освоиться. Весело им там, аж завидно.

В комнатах заселено по 3 человека. Санузел общий, не блеск, если честно. Кухня общая, но с чистотой там в порядке.

Часто девчонки приходят, деньги на пиво просят. Вот такие пироги.

Памеля
#44
Ordo Grammaticus

Ну, вообще он называется "Университет природы, общества и человека "Дубна", но по сути это заборостроительный. Сиречь, недовуз, коих расплодилось сейчас без меры.

О! В какой общаге жили? привет с Университетской 19/3

некто
#45

Запомни главные правила общежития - будь проще, толерантнее, не задавайся и будь аккуратной. Поддерживай личную чистоту и не свинячь в комнате. Перед 1 курсом в ВУЗах обычно есть какие-то трудовые курсы, там можно раззнакомиться и подобрать нормальных соседей в комнату. Все будет хорошо, не волнуйся!

Абитуриентка
#46

Сама поступаю в этом году!Боюсь только что будут гулянки и постоянный шум. Сама не пью, да и вечерком после тяжелого учебного дня хочется в тишине посидеть,не знаю как получится,но страхово

Гость
#47

Общаги всегда ассоциировались с рассадником алкашей, наркоманов и ш1л1ю1х