Гость
Статьи
Бабушки не хотят …

Бабушки не хотят сидеть с внуками

Болею очень давно,ВСД,чувствую себя отвратительно неделями с небольшим перерывом на улучшение.По этой причине не могу долго оставаться с внуком,хотя ему уже 6 лет.Дочь обижается,думаетчто я …

Алина
327 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Cat
#301
Гость

И вообще странно, полчается до 18 лет люблю ребенка и оберегаю, а в 18 резко проходит вся любовь и ребенка не жалко и помочь не хочется? Ведь помощ с внуками это прежде всего помощь своему ребенку, почему бы нет? Я не про крайние случаи, когда бабушка при смерти нянчит внуков, пока дети пьют пиво.

Видимо особой любви не было,просто чувство обязанности. До 18 закон обязывает. Так что когда эти бабушки говорят про эгоизм - посмотрели бы на себя. Сидеть бабушки действительно не обязаны, впрочем как и любить -это личный выбор. Моя мама из принципа не хотела помогать. Проще было обратиться к чужому человеку. Рассуждения были те же: я не обязана, тебя я вырастила, мне никто не помогал. Причем речи о постоянном сидении не шло. С грудным ребенком не хотела 15 минут побыть чтобы мне в магазин сбегать, жили в одном подъезде. приходилось зимой снаряжаться,а она спокойно с собачкой гуляла. В школу чужая бабушка ребенка водила по пути со своей внучкой бесплатно, моя дома сидела и т.д.перечислясь много можно. А к себе сейчас хочет чуткого и внимательного отношения и исполнения её просьб и обижается на меня. А у меня после всего этого желания ей помогать нет. Так что бабушки сами решайте что в итоге получить хотите.

Cat
#302
Гость

То есть,вы им занятия продумали сами? Да, вопли и капризы детей очень в деле лечения ВСД помогают.Ваши детиШки - вы и занимайтесь.

как же вы ненавидите своих детей и внуков! Откуда столько злости? Зачем вы рожали своих детей если они вам не нужны, бабуля? Может им и правда лучше без вас.

Cat
#303
Гость

Я бы вобще всех бы внуков с такими детками послал бы на х.......продола бы квартиру уехала бы в загранку и всю собственность свою переписала на мужа заграничного или в тамашней балготвор . фонд. Такие детки с внуками толькко такого отношения и зслуживают . Посылания на ххххххх И пусть они здесь барахтаются. Если они считают что им всем должны..

Да, после таких бабок думаешь,что твои еще ничего, хотя бы как то общаться можно.

Гость
#304

Сейчас бабушками становятся в сорок лет и рожают тоже в сорок. Так о какой старости и смерти думать? Вы что? Жизнь изменилась. Кто рожает тот и думает, а бабушки сами родить могут. Все идет вровен. Не надо ни о каком стакане воды вспоминать. Живите, радуйтесь в должниках не ходите, и не обижайтесь, вот и будет счастье.

Лора
#305

Девочки, вот у меня такая ситуация. У меня есть старший брат, который десять лет назад женился. Сейчас у него девочки-двойняшки 4 года. С самого их рождения наша мама помогала с малышками невестке, практически жила у них. Когда невестка вышла на работу, график у нее оказался странный: 3-4 дня в неделю, а то и больше по 12 часов, на детский отпуск не имеет права, на больничный тоже, а детки пошли в сад и часто болеют и опять девочки у нас. Спрашиваем: почему не берешь больничный, говорит, что боится потерять работу, мол, кто ее с двумя детьми возьмет. В итоге, малые постоянно либо у нас, либо, моя мама там, у них. Невестка с работы поздно приходит, мама моя возвращается домой практически ночью, вся убитая от усталости, ведь встает она тоже в 5 утра, чтобы доехать к брату вовремя и невестка на работу успела. Недавно, папа наш не выдержал и сказал брату, либо жена его увольняется, либо ищут другой выход, потому что, маму они загоняют, как ломовую лошадь. В итоге, страшный скандал. Мы выяснили, что невестка наша на работе потому что , цитирую"дома с детьми она сойдет с ума". А мы в ответ, что мама тоже имеет право на отдых . Брат, предлагает, мол, на кого ж еще расчитывать, как не на родителей.. Он прав, конечно, но меня, как говорится, тнрзают смутные сомненья, что они уже уселись родителям на шею и ноги свесили. Или я не права? Хотелось бы мнение со стороны.

Гость
#306
Лора

Девочки, вот у меня такая ситуация. У меня есть старший брат, который десять лет назад женился. Сейчас у него девочки-двойняшки 4 года. С самого их рождения наша мама помогала с малышками невестке, практически жила у них. Когда невестка вышла на работу, график у нее оказался странный: 3-4 дня в неделю, а то и больше по 12 часов, на детский отпуск не имеет права, на больничный тоже, а детки пошли в сад и часто болеют и опять девочки у нас. Спрашиваем: почему не берешь больничный, говорит, что боится потерять работу, мол, кто ее с двумя детьми возьмет. В итоге, малые постоянно либо у нас, либо, моя мама там, у них. Невестка с работы поздно приходит, мама моя возвращается домой практически ночью, вся убитая от усталости, ведь встает она тоже в 5 утра, чтобы доехать к брату вовремя и невестка на работу успела. Недавно, папа наш не выдержал и сказал брату, либо жена его увольняется, либо ищут другой выход, потому что, маму они загоняют, как ломовую лошадь. В итоге, страшный скандал. Мы выяснили, что невестка наша на работе потому что , цитирую"дома с детьми она сойдет с ума". А мы в ответ, что мама тоже имеет право на отдых . Брат, предлагает, мол, на кого ж еще расчитывать, как не на родителей.. Он прав, конечно, но меня, как говорится, тнрзают смутные сомненья, что они уже уселись родителям на шею и ноги свесили. Или я не права? Хотелось бы мнение со стороны.

Лора! Берегите свою маму. По поводу, "а кто же поможет, как не родители?" Родители уже ваши для вас все сделали, дайте им отдохнуть. Мне жаль, что она как загнанная лошадь. Ведь возраст у снохи и вашей мамы разный. Не надо укорачивать ей жизнь!!!

лоя
#307

Да просто есть бабушки-себялюбки, а есть люьящие внуков....вот и все. Сами в молодости распихивали детей по деревням, лагерям, а в старости что случись " вы должны мне помочь! Я ж твоя мать"....ага...а ты помогала в трудный час??

Лора
#308
Гость

Лора! Берегите свою маму. По поводу, "а кто же поможет, как не родители?" Родители уже ваши для вас все сделали, дайте им отдохнуть. Мне жаль, что она как загнанная лошадь. Ведь возраст у снохи и вашей мамы разный. Не надо укорачивать ей жизнь!!!

Простите, что так поздно отвечаю. Спасибо за совет. Я очень переживаю за свою маму, потому как вижу, что ее выматывают суточные "дежурства" с внуками. После того разговора с братом ничего не поменялось. Буквально пару недель они, обиженные, старались детей не возить. Родители очень переживали. Мама в телефонном разговоре напомнила брату, сколько лично папа сделал для него и его семьи (очень много, кстати) и имеет ли он право обижаться на них. Короче говоря, все сделали вид, что разговора того не было. Малые ходят в садик (сад возле нашего дома) и, даже если невестка не на работе, их никто домой не отвозит, потому что, как говорит моя мама: "мне жалко внучек". И действительно, дети, же не чемодан, чтобы их возить туда сюда, но брата и невестку такая ситуация не смущает и общение со своими детьми три раза в неделю вполне устраивает.
Честно, уже не знаю, как себя вести и как заставить родителей немного подумать о себе. На этой почве у нас часто возникают ссоры и я чувствую себя в своей семье злой ведьмой. Кажется, что все думают будто во мне мой собственный эгоизм играет.
Итог таков, что племяшки мои опять живут у нас по 3-5 дней в неделю, пока их родители на работе.

Ольга
#309

Жесть... Почитаешь и сразу легче становится... Дальше на себе тащить свою ношу... Надо же как вы грызетесь... И все хотят показаться хорошими.. Чтобы им помогали и любили... И при этом желательно по меньше булками шевелить... Я конечно не знаю через что наши бабушки прошли.. Подозреваю через то что мы матери проходим только... И судя по тому как им это запомнилось.. Не лёгкое время было...в общем то хотела сказать только любить друг друга надо и помогать и не обижать....

Кай
#310

Уважаемая Алина! Вы хотели ребёнка - Вы его родили, родили Вашу дочь, Вы её воспитали. Ваша дочь хотела ребёнка - она его родила, следовательно, ОНА должна его воспитывать, а никак не Вы. Так что, претензии к Вам как минимум странны и эгоистичны. Особенно, если учитывать, что Вам нездоровится.

Надежда
#311

Знаете... Во всём должно присутствовать чувство меры. Одно дело, когда посидеть с ребенком пару часов с ребенком иногда. Или целыми неделями полный рабочий день. Не нужно забывать, что здоровье родителей не железное и им тоже нужен отдых.
Я наблюдаю такую картину у своих родственников, когда моя тетя сидит с внуками дочерей целыми днями. У нее нет своей жизни, интересов,она полностью подчинила её капризам дочерей и внуков. А вот мамы зятьёв не позволяют садиться себе на шею. Все бабушки и дедушки еще работают. Когда у детей нет совести, то мне нечего тут сказать.
Жизнь в странах бывшего Союза только постепенно начинает переходить на западный лад в семейных отношения, хотя это уже общемировая тенденция. На Западе дети после школы начинают самостоятельную жизнь и сами несут за нее ответственность. И пожилые родители сами переселяются в care facility не потому, что такие неблагодарные дети, а потому, там такой ритм жизни. Все заняты на работе и постоянно переезжают. И никто не требует у бабушки, чтобы она съехала в комнату или в деревню из своей квартиры, потому что инфантильным внукам, видители надо, решать жилищную проблему. По крайней мере так честно.
А в России инфантилизм до старости. Дети, имейте совесть. Родители тоже имеют собственные интересы и жизнь. Они это заслужили, вырастив вас.

Алена
#313

Меня всегда пугало будущее, посвящённое внукам. Мы с мужем вырастили пятерых детей. Свекровь практически не помогала. Мои родители, жившие у моря, брали детей на полтора - два месяца 12 лет подряд - пока могли. Никогда не считала, что они ДОЛЖНЫ. Привыкла обходиться сама. За микроскопическую помощь от свекрови всегда была ей благодарна на фоне её обычного отстранённого отношения. Пока жили с дочерью в одном городе, помогала, как могла. У меня помимо диабета ещё кое-какие проблемы со здоровьем. Заботу обо мне взяла на себя средняя дочь, живущая в нескольких часах езды - так уж сложилось. Стала чувствовать себя гораздо лучше За это время у младшей дочери родился второй ребёнок. В конце мая попросили помочь. Я здесь без малого уже три месяца. Зять работает практически без выходных. У дочери выходных побольше. Но мне как-то не легче в данных условиях. Постоянно не высыпаюсь. Чувствую себя как выжатый лимон. Внуков люблю. Было бы странно, если бы не любила. Но очень хочется покоя. Всё-таки полностью перекладывать на пожилых родителей нельзя. Тем более требовать и обижаться, если отказывают. А мне неловко отказывать. Очень хорошо помню, как хотелось в своё время куда-то сходить вместе с мужем, побыть наедине. Только и получалось, когда мои родители брали детей. А в течение года до лета так врозь и ходили, если куда-то надо было сходить.Поэтому я понимаю её желание не быть привязанной к детям постоянно. Но помочь иногда - это одно, а брать на себя заботы молодых - это уже просто не по силам и в ущерб здоровью. И вообще - каждый решает сам. В принципе никто никому ничего не должен. И... Совесть всё-таки надо иметь И думать не только о себе, но и о том, на кого ты взваливаешь свои обязанности.

Кристина
#314

Вот бы наши бабушки так переживали.... Обе здоровые как лошади а с внучкой час посидеть не хотят. Да ещё и поучают всё время то не так это не сяк. Обидно. Моя мама это вообще нонсенс. Меня бабка с дедом вырастили она в гости иногда приходила. Зато с моей дочкой она за два года пол часа побыла. Даже в день рождения её не приходит. Сказала мне что я если сама не справляюсь то ребёнка надо в детдом отдать. Вот вам и бабушка...

Маруся
#315

Хех... Свекровь сидит дома уже лет 15, хотя не пенсионерка ещё. У неё — давление (160/100). Хотя у половины страны такое давление.. Денег мало, работает свекр. Но она все равно сидит дома. Первый раз внука увидела в 6 месяцев, и, конечно, он не захотел к незнакомой на руки. Обиделась — я же Бабушка! Второй раз ему было месяцев 10 и история повторилась, она требовала, я психанула и дала его в руки, конечно же истерика, и её он бояться стал ещё больше. В годик он просто убежал от неё со слезами, потому что бабушка - это для него моя мама. Сейчас ребёнку 2 года, они больше не виделись. Все только ноет мне по телефону, что внучок её не видит и не признает, она же Бабушка. Хотя живёт в 20 минутах.
Ну и нахрен таких бабушек. Ни о какой помощи и речи не идёт разумеется. Она не может с ним общаться нормально даже в моем присутствии, потому что думает что грудничок как-то видимо учуять кто его бабушка и воспылать любовью с первой секунды.
А потом будет говорить, что невестка ***** с внуком не даёт общаться. Раз в полгода-год. Да ребёнок просто не знает кто это, блин!

Арина
#316

Вообщем все бабки против) все мамаши за! Спор не на шутку, когда я при сср росла таких вопросов неивозникадо лично у нас, бабушки сидели с внуками молодые работали. Мы поэтому молодые мамаши ждём того же и от своих родителей, потому что по этой модели воспитывались. Меня ростила бабушка, а моя мама сейчас такая занятая что нет времени на внука, как то не срастается у меня в подсознании. Отсюда все негодование! А в Европе издавна так было! И это сейчас норма!

Светлана
#317

Ужас, куда мир катится!? Если бабушкам так внапряг с внуками иногда помочь, то пусть не рассчитывают потом сами на помощь. Это - нормально помогать друг другу в семье!!! А нынче некоторые бабушки не хотят смотреть наперед, живут сегодняшним днем, а потом кружку воды им некому поднести. А почему? Да потому, что срабатывает в жизни принцип бумеранга.

Эллен
#318

Fhhyjh

Инна
#320

Вот у меня тоже ситуация складывается. Очень обидно, что мама не хочет посидеть с детьми. Я не то, чтобы не хочу с ними проводить время. Просто дети сами хотят к бабушке. У неё частный дом, лето. Им там нравится. А мама находит кучу дел, почему не может. Очень обидно. После таких отмазок вообще не хочется везти их туда, напрягать... Я не говорю вообще, что она обязана. Хочется, чтобы она сама предлагала. Но видимо я не дождусь этого, к сожалению. Такой человек, общение с внуками не доставляет ей удовольствие. Помню, что я всё детство проводила у бабушке, у её мамы. И теперь она мне говорит, что она обяжалась на свою маму, что она не хотела со мной сидеть. Прям замкнутый круг

Совушка
#321

Я офигеваю, канэшн, с некоторых. У моей двадцатиюродной сестры случились траблы, так я ее дочь себе жить щабрала, болею, не болею, бедствую, не бедствую. Ведь это семья, понимаете? Семья. А тут родные бабушки придумывают себе болячки, лишь бы не принимать участия в жизни внука, кровинки родной. Да вы же просто биологичечкая единица.
У меня мать тоже прмдумывает себе болезни неизлечимые, хотя я ее не прошу ни с кем сидеть. Сама-то че-то меня скинула своей сестре, а сейчас она никому не обязана. Кстати, скинули меня тетке, потому что моей бабке тоже было не до меня, куча болячек, личная жизнь и тд. Так я даже к ней на похороны не приезжала, потому что она мне посторонний человек, родной она не стала от часа встречи в год с дарением стаканчика мороженого. Зато тетя для меня родной человек, что случится, я буду с ней сидеть.
Так что, дорогие бабушки, не плюйте в колодец, как говорится.

Наташа
#322

Мои родители не хотят сидеть с ребенком на выходных,а я иногда работаю по выходным.И у нас иногда разгораются конфлигты.Толи я эгоистка толи родители

Ксения
#323

не понимаю, чем можно заниматься на пенсии, от телика крыша может поехать, уборку постоянно не делаешь, дрова не колишь, снег не чистишь, корову с овцами не держишь, посидеть с 6 ти летним ребеноком не можешь, в автор овощ чтоле? Зарядку делать не пробовали? помогает, очень от ВСД

Маня
#324

Всё, девочки, проще некуда. Бабушки, которые не хотят сидеть с внуками, не воспитывали своих детей, какие бы байки об этом они не рассказывали. Они просто не знают, что с детьми делать. Я это заметила по всем моим знакомым - родители, спихивающие своим родителям детей, сейчас всячески придумывают себе отмазы в виде личной жизни и никтоникомуничегонедолжен.
У меня та же картина. Даже еще смешнее. Нам свекры сразу до беременности сказали, что помогать с детьми они не будут, ибо намучались со своими тремя (тоже спорный аргумент, ибо я своим детям наоборот помогать буду, так как знаю, как тяжело это). При этом у них реально есть личная жизнь. Свекр управляющий предприятием, работает до поздней ночи, свекровь катается по миру. НО! Если надо посидеть с внуком, они не отказывают. Приедут в любое время дня и ночи.
Моя мать спихнула меня моей бабушке, когда мне было 2 месяца (хотя сейчас резко сменила пластинку и начала рассказывать о тяжбах ее материнства), чтобы налаживать свою личную жизнь после побега моего оица. Хотя моей бабушке не было и 50, она попивала шампусик, наряжалась и ходила в клуб, при этом я всегда была сытая и чистая, мне всегда хватало ее внимания. Мать соловьем заливалась, как будет мне помогать после родов. Мы ни о чем ее не просим, но она зачем-то названивает и рассказывает, что слишком молода, чтобы с внуками сидеть, нечего к ней лезть. Один раз, правда, позвонила, прежложила помощь, а потом у нее вдруг резко сердечко заболело и она извинилась за отказ.
Короче, такие дела.
И знаете, когда моей матери будет за 70, мне будет 50. Ей понадобится наша помощь и общение, а я всегда могу отказать, так как у пеня, как и у нее когда-то, личная жизнь. Все вернется бумирангом.

Гость
#325
Наташа

Мои родители не хотят сидеть с ребенком на выходных,а я иногда работаю по выходным.И у нас иногда разгораются конфлигты.Толи я эгоистка толи родители

Не вздумайте себя винить, Вы же работать а не развлекаться по выходным ходите! Минус тут не Вам! В том то и дело, что наши родители спихивали детей часто для пьянок-гулянок. А нам для выживания надо пристроить куда-нибудь чадо. И ооочень обидно бывает, когда родной и близкий человек тебе выдает: Мы как то справлялись! Вот и вперед. Не справлялись, а выдают желаемое за действительное. Это - самый настоящий эгоизм и тирания, которая даже не редко ломает жизнь.

Катя
#326
про

моя мама мне тоже помогает, когда у меня например грипп был, в больницу попала на 5 дней(они с мужем по очереди брали отгулы), когда мы как-то раз с мужем на свадьбу к друзьям ходили и сыну даже года не было. Всё это единичные случаи. Когда она хочет общаться-всегда пожалуйста. Если мне иногда помощь нужна, я всегда её спарашиваю: сможет или нет? и тут не может быть никаких упрёков

Моя только по просьбе посидит час два, когда скажу что холодильник пустой и можно ли в магазин затариться съездить, сама никогда не заберёт, обещала сыну что разрешит ночевать у них... Сыну уже 7 он все ждёт.... Мне не нужно чтобы бабушка занималась моими детьми, воспитывала и т.д. мне жалко своих детей что бабушки есть, живут рядом а дети их видят раз в месяц, с ними бабушки не играют, нет того внимания которое допустим было у нас в детстве... Нас на все каникулы, на все лето к бабушкам....моя прямо сказала не называть ее бабушкой...

Гость
#327
Гость

это вам нужно на нее обижаться,нахалка какая.раньше никто ни с кем ни сидел,моя тетя рассказывала что она своего сына сажала в бочку какую то а сама стирала.люди как то выкручивались,а сейчас все бабушка с дедом должны, купить одежду,научить разговаривать,читать писать.люди наглые какие то стали

Полностью не согласна. Нас сестрой растили исключительно бабушки - родители работали, чтобы нас прокормить. В учебный год - с одной бабушкой, с которой жили. Летом на все 3!! месяца к другой бабушке в деревню... А теперь когда свои внуки появились - у нас своя жизнь мы еще молоды и бодры веселы. Да что это за подход такой! своих сплавляли всегда, а теперь своя жизнь. А нам с мужем даже вдвоем не побыть. Чувствуем себя пенсионерами. Зато внуками подругам хвалиться-это первым делом.

Гость
#328
Гость

Полностью не согласна. Нас сестрой растили исключительно бабушки - родители работали, чтобы нас прокормить. В учебный год - с одной бабушкой, с которой жили. Летом на все 3!! месяца к другой бабушке в деревню... А теперь когда свои внуки появились - у нас своя жизнь мы еще молоды и бодры веселы. Да что это за подход такой! своих сплавляли всегда, а теперь своя жизнь. А нам с мужем даже вдвоем не побыть. Чувствуем себя пенсионерами. Зато внуками подругам хвалиться-это первым делом.

Это ваш ребенок, вы приняли решение родить его.
А теперь вам стало тяжело с ним вы хотите спихнуть его кому нибудь.
НО ОН ВАШ. И ПРОБЛЕМА прежде всего ВАША

Гость
#329
Гость

Это ваш ребенок, вы приняли решение родить его. А теперь вам стало тяжело с ним вы хотите спихнуть его кому нибудь. НО ОН ВАШ. И ПРОБЛЕМА прежде всего ВАША

Да, похоже лучший вариант -не рожать! Писец логика!

Гость
#327
Cat

Видимо особой любви не было,просто чувство обязанности. До 18 закон обязывает. Так что когда эти бабушки говорят про эгоизм - посмотрели бы на себя. Сидеть бабушки действительно не обязаны, впрочем как и любить -это личный выбор. Моя мама из принципа не хотела помогать. Проще было обратиться к чужому человеку. Рассуждения были те же: я не обязана, тебя я вырастила, мне никто не помогал. Причем речи о постоянном сидении не шло. С грудным ребенком не хотела 15 минут побыть чтобы мне в магазин сбегать, жили в одном подъезде. приходилось зимой снаряжаться,а она спокойно с собачкой гуляла. В школу чужая бабушка ребенка водила по пути со своей внучкой бесплатно, моя дома сидела и т.д.перечислясь много можно. А к себе сейчас хочет чуткого и внимательного отношения и исполнения её просьб и обижается на меня. А у меня после всего этого желания ей помогать нет. Так что бабушки сами решайте что в итоге получить хотите.

Умница!Ведь в Библии так и написано"Мама родила ,вырастила,а если подлюка не хочет ещё и внуков смотреть,то её на свалку.Умница дочка!

Почитай родителей своих!!!
И одумайся вовремя,пока не поздно.

Татьяна
#327
Гость

Я знаю что есть семья, которая поддержит и поможет (в обе стороны), а есть те кто "никому ничего не должен". А то как про каторгу пишут-отмотал 18 лет и на свободу. Нечего и рожать тогда было.

У нас в семье мама меня родила "для себя". В сад не водила- бабушка с работы уволилась и сидела с 7 месяцев со мной и не ныла- огород, куры, свиньи еще были. Воду принесет, печку растопит и обед сварит, мою маму с работы ждет. Так и жили. А сейчас у меня 2 ребятишек, я сама с ними в декрете сижу, никуда с мужем не ходим, занимаемся домом и детьми. А бабушка (мама моя) вечно всем недовольная, сидит с детьми только по необходимости, желания и искренних чувств она к ним не испытывает. Никуда их не водит. За лето внук выпросил сходить в цирк 1 раз. Живет она одна. Целый день смотрит телек. Иногда гуляет с соседкой. Ездила летом отдыхать на 2 недели, 7летнего внука не взяла. Постоянно обижается на меня, что внимания ей не уделяю.
Я не жалуюсь. Я и без нее справлюсь. При необходимости и няню найму или соседку попрошу посидеть с детьми( такое уже не раз было- причем она с ними воркует как с родными и не напрягают они ее, хотя у нее самой 4 внуков). Мне не понятен просто смысл жизни моей мамы. Зачем рожать "для себя"?!!!! Переживала что одна останется в старости? Она по жизни одиночка, в этом никто не поможет