Гость
Статьи
Дочь рвется за …

Дочь рвется за границу...как удержать?!

Дочери 27 лет, грезит уехать в Европу учиться, а в перспективе - найти там мужа и остаться навсегда! Она у нас единственный ребенок, я не хочу, чтобы она уезжала! Я хочу растить своих внуков, хочу, …

Гость
334 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
Cat
#201
Гость

Если смелости хватит то сама застрелюсь, ну или как минимум сойду с ума, а вот муж точно с ним что нибудь сделает, ну не позволяет наше воспитание это нормально воспринимать, для нас это будет самый настоящий апокалипсис!

Как все запущено....

Дайнерис
#202
Кенгуру

Вы прикалываетесь, или правда не в курсе? Никогда не слышали о том, как в России люди ни за что попадают в тюрьму, как люди умирают в больнице от халатности врачей, как сложно талантливому человеку пробиться без связей? Никогда не слышали о том, насколько в России коррумпированы системы надзора за качеством продуктов? Никогда в голову не приходила связь между тем, почему в России у людей такие серые усталые лица и качеством продуктов в магазинах, не?



Про российских парней - ну это даже как-то стыдно комментировать. Уж извините, но такого потребительского отношения к женщинам в обществе в целом, и от мужчин в частности, в Европе сложно найти. Разве что в какой-нибудь глухой деревне.

+100500

Дочери там будет лучше. Не ломайте ей жизнь здесь

#203
Гость

Дочери 27 лет, грезит уехать в Европу учиться, а в перспективе - найти там мужа и остаться навсегда! Она у нас единственный ребенок, я не хочу, чтобы она уезжала! Я хочу растить своих внуков, хочу, чтобы они с мужем приходили к нам на выходные, хочу водить внуков в школу и учить с ними уроки...Хочу, чтобы все было, как у нормальных людей! И я боюсь одинокой старости. Не хочу с мужем помирать одинокими стариками, забытыми в России. Что делать, как удержать дочь? Найти ей здесь мужа? Какие доводы привести?

А что у Вашей дочери в 27 лет нет никакого образования или она хочет получить еще одно образование? Или Ваша дочь хочет выйти замуж за иностранца?

По-моему, в 27 лет человек уже в состоянии сам принимать решение, как ему жить дальше, но и одновременно должен чувствовать свою ответственность за принятое решение.

Гость
#204

У меня мама такая же со своими "хочу няньчить внуков, не хочу быть одна в старости" Мы уехали 2 года назад и жалеем только об одном, что не уехали раньше. У меня много одноклассников за границей и никто не жалеет. Есть и такие, что русских себе в жены (мужья) здесь нашли, есть и те, кто счастливы в браке с иностранцами и их половины с радостью навещают родственников в России и привечают их у себя

гость
#205
Гость

Ни чего вы не понимаете! Мать реально переживает за свою кровинку, что там ее ждет, если что случиться то кто поможет, и не известно за кого еще замуж выйдет, а то будет долбить ее каждый день, и убежать ей не куда будет, да и внучков бабушка точно ни когда не увидит!

Ваш текст

Ну и зачем додумывать? НИ ОДНОГО слова о переживаниях ЗА дочь не было . А только я.... я да как же я, не хочу. Эгоизм. Вырастили себе куклу, чтобыона потом их обслуживала, вот и все.

#206

206.

И молодцы, что уехали. Вот мы в своё время не уехали, а сейчас очень жалеем. Обоим за 40. Поздновато уже. Да и не работаю я уже несколько лет. Хотя профессиональные навыки не утрачены, но кому я там нужна со моим М.Тореза?!:)

Гость
#207

в 27 лет в европу учиться уже поздновато. с большой вероятностью она там никакого мужа не найдет или будет вынуждена выйти за первое попавшееся чмo, чтобы остаться. есть конечно шанс что у нее все получится но уж очень небольшой. так что автор права. нeфиг ей там делать.

Гость
#208
крошки на ладошке

206.

И молодцы, что уехали. Вот мы в своё время не уехали, а сейчас очень жалеем. Обоим за 40. Поздновато уже. Да и не работаю я уже несколько лет. Хотя профессиональные навыки не утрачены, но кому я там нужна со моим М.Тореза?!:)

Ваш текст

нам уже тоже не по 30 и на данном этапе за 2 года мы дальше уборки, стройки не ушли. Но кстати уборка здесь совершенно не то, что представляется в России (гораздо более легкий, непротивный труд-чистенькие виллы, обычно никого нет дома, перерывы на кофе, который могут и хозяева тебе перед уходом сотворить) Но самое главное, что судьба нашего ребенка повернулась в совершенно другую сторону, а вместе с ней и его развитие, личность...ребенок стал более общительным, раскованным, уверенным в себе, появилось желание учиться...

#209

210.

Ребенок у нас уже взрослый, с высшим образованием. Живёт отдельно от нас, в гости - хоть через день. Мы только рады. Скучает, наверное, по нам:) Но после вуза захотел пуститься в открытое плавание и жить самостоятельно. Мы не препятствовали. Он серьёзный молодой человек, хочет делать карьеру. Пусть делает, но самостоятельно. Всё что могли, мы ему дали: хорошее образование и отдельную квартиру.

Просто в своё время мы не решились уехать - ,надо было лет 20 назад уезжать, - а сейчас в наши почти 45 не вижу смысла.

оксана
#210

Вы никак не удержите, у меня тоже дочка единственная, я ее баловала, всегда самое лучшее. Она училась и уехала по au pair - я оплатила ей много всего, включая международные водит. права, т к без прав не брали. Мы живем в Киеве, тут не такая уж плохая жизнь, все нормально, квартира есть, машина. В общем она по au pair уехала в Нью-Джерси и потом мне говорит по Скайп: не хочу возвращаться, я уже в Нью-Йорке, здесь так классно. Это было в августе 2012, с тех пор она там нелегально, работает на 1600 долларов, живет с 4мя девочками на съемной квартире, одни восторги и возвращаться не собирается. В США есть программа что если был недегалом 5 лет но ни вчем не был плохом замешан, то можно получить гражданство США. Я смирилась, все было и крики и слезу, теперь говорю одно: ищи себе мужа, пусть простенький, но ищи. С замужеством больше шансов на порядок там остаться.

оксана
#211

Конечно, я переживаю за нее, она не привыкла ни в чем себе отказывать и еще очень гордая. Конечно, я каждый день думаю, как и что, и на скайпе постоянно зависаю с ней. Но что ж делать, если так жизнь поворачивается. Больше всего боюсь, что она там забеременеет, а ее поймают и вышлют на 8 месяце, такие случаи были. Я уже столько начиталась всего, не представляете. Конечно, хотелось бы, чтоб все у нее сложилось.

По ту сторону
#212
45. Гость

Ну если вы хоть иногда смотрите телевизор, то наверняка видели как у подобных героинь мужья при разводе отнимают не только все имущество но и детей, а потом благополучно депортируют их на родину! Вот такие в вашей европе понятия!

Не смотрите телевизор, а то вам еще и не то наврут )

Я не знаю в деталях о всей "Европе", но в Германии:

1. если родители не договорятся сами, суд практически всегда оставляет ребенка (особенно мелкого) с матерью - в том числе и с матерью-иностранкой, а не с отцом; если ребенок от гражданина ФРГ, то он (ребенок) автоматически имеет немецкое гражданство и вправе жить в Германии независимо от наличия доходов и имущества, а с ребенком - и воспитывающая его мать-иностранка

2. у детей постарше спрашивают, с кем хотел бы ребенок остаться, желание ребенка учитывается как один из факторов (то есть не всегда удовлетворяется); чем старше ребенок, тем выше шансы, что его желание удовлетворят;

3. проживающий в Германии на законных основаниях ребенок - достаточное, как правило, основание для продления после развода вида на жительство уже законно находящегося в стране родителя-иностранца (обычно - отца-иностранца) - даже если он с ребенком не живет; ключевым являются права и интересы ребенка: право встречаться с родителем и право получать алименты

4. в отсутствие брачного контракта нажитое в браке имущество (включая права на будущую пенсию) делится поровну (есть исключения для наследства, полученного во время брака); а условия брачного договора могут быть задним числом изменены судом, если они несоразмерно ущемляют интересы одной из сторон: особенно жестко немецкие судьи относятся к попыткам лишить содержания экс-супруга, а о неуплате алиментов на самого ребенка в рамках брачного контракта вообще нельзя договориться (подобная договоренность юридически-ничтожна априори и судами не признается)

lera
#213
Гость

Дочери 27 лет, грезит уехать в Европу учиться, а в перспективе - найти там мужа и остаться навсегда! Она у нас единственный ребенок, я не хочу, чтобы она уезжала! Я хочу растить своих внуков, хочу, чтобы они с мужем приходили к нам на выходные, хочу водить внуков в школу и учить с ними уроки...Хочу, чтобы все было, как у нормальных людей! И я боюсь одинокой старости. Не хочу с мужем помирать одинокими стариками, забытыми в России. Что делать, как удержать дочь? Найти ей здесь мужа? Какие доводы привести?

"Я хочу,я хочу,я хочу,я боюсь,я не хочу.."ЯЯЯЯЯЯ..."А вы дочку спросили,чего хочет она.Она вам ничем не обязана-она не просила,чтоб вы ее рожали!Сама учусь в Европе,и муж тут.Отлично!!!Самое меньшее ,что я хочу-вернуться назад!Родители уже свыклись,здесь реально лучше !! Можно каждый день по скайпу разговаривать с ними.ЕЙ уже 27 лет,у нее своя жизнь,и свои интересы.Пусть едет поближе,хотя бы в Латвию.А с фразы "найти ей мужа""вообще выпала в осадок и валяюсь..

#214

Дайте ей хороший пинок под зад, чтобы быстрее уехала. Сами всю жизнь в нищете прожили, хотите, чтобы и внуки еле-еле концы с концами сводили? Жуткая экология, возможностей ноль, все злые, хамят друг другу, никто никого не уважвет и ни с кем не считается. Унижение считается нормой. Почему вы боитесь остаться одни? Если вы дочку нормально воспитали она будет звонить и приезжать, а если плохо - то из соседнего города лишний раз не приедет.

lera
#215
Гость

Мне 22. (23 будет осенью) Думаю поступить в Германию на медицинский. Какой вообще возраст студентов за границей?

Ваш текстА немецкий вы знаете?без него не примут.Муж уезжал в юности туда на год,вернулся.Очень сложно.Сейчас оба учимся в другой европейской стране и все отлично

#216

Вот ссылочка для вашей дочери, может задумается. http://poznavatelnoe.tv/bergset_norway

К
#217

Моя мамочка и папочка, они только за обеими руками были, чтобы я уехала! А на тот момент мне было 30 лет и развод инахлебалась по самое не хочу. Никаких глупостей об одинокой старости и внуках не было. Сейчас мама одна уже. Она полностью обеспечена, ездит к нам с мужем и что бы было, если бы я не уехала она прекрасно понимает. Она ехать сюда не хочет, это и понятно, у нее дома приятельницы, работа, свои привычные вещи и места. Но зато путешествует все время) я после 10 лет прожитых в Европе не исключаю вероятности вернуться в Россию. Все не так однозначно. Только прожив долго тут понимаешь все минусы и плюсы и дома и здесь. И то не до конца еще. Автору: не надо удерживать дочь, наоборот помогите ей психологически. Мне моя мама сказала - пробуй! Не получится - вернуться всегда успеешь, мы бея всегда примем. Вот что надо дочери сказать. А если сейчас не пустите ее, а потом у нее жизнь не сложится, то вы будете во всем виновны.

Облако в юбке
#218
оксана

Вы никак не удержите, у меня тоже дочка единственная, я ее баловала, всегда самое лучшее. Она училась и уехала по au pair - я оплатила ей много всего, включая международные водит. права, т к без прав не брали. Мы живем в Киеве, тут не такая уж плохая жизнь, все нормально, квартира есть, машина. В общем она по au pair уехала в Нью-Джерси и потом мне говорит по Скайп: не хочу возвращаться, я уже в Нью-Йорке, здесь так классно. Это было в августе 2012, с тех пор она там нелегально, работает на 1600 долларов, живет с 4мя девочками на съемной квартире, одни восторги и возвращаться не собирается. В США есть программа что если был недегалом 5 лет но ни вчем не был плохом замешан, то можно получить гражданство США. Я смирилась, все было и крики и слезу, теперь говорю одно: ищи себе мужа, пусть простенький, но ищи. С замужеством больше шансов на порядок там остаться.

Нету такой программы. Есть т.н. 10-летняя гринкарта. Это для тех, кто жил в США 10+ лет, ни в чем плохом не замечен, а вдобавок его / ее близкий родственник - американский гражданин будет испытывать сильные трудности, если нелегала депортируют. Если все 3 условия соблюдены, можно получить гринкарту. Еще есть программа для тех, кого в США привезли родители, либо кто приехал в возрасте до 16, если не ошибаюсь, лет, кто отучился в колледже + не имеет криминальной истории.

Ваша дочь пока ни под одну из этих программ не подходит. Еще у нее есть потенциальная проблема: большинство долгосрочных J-1 виз требуют, чтобы участник программы после ее окончания прожил 2+ года на родине, прежде чем он(а) может подавать на гринкарту. Т.е. даже если она выйдет замуж за гражданина США, ей все равно придется вернуться в Россию на 2 года. Или делать J-1 waiver - специальную петицию, чтобы ей разрешили эти годы не отбывать. Это довольно дорого.

Облако в юбке
#219

Т.е. не в Россию, а на Украину, конечно.

Гость
#220

В свое время у меня был очень тяжелый разговор с мамой - я сказала ей, что хочу и могу уехать с сыном в Америку, но не могу решиться оставить их с папой. Это было в 90м - тогда уежали без надежды встретиться. Я была любимая дочь, и мой сын - любимый внук. Мама сказала:"Мы живем для будущего. Свои долги нам ты отдашь сыну. Поезжайте и будьте счастливы." Мы так и сделали.

Ценитель
#221
Облако в юбке

Нету такой программы.

Совершенно верно. Плюс, даже если как-то у нее получиться легализоваться, то даже в гости вам будет попасть затруднительно.

Юлия
#222

кстати, у моей подруге при разводе с мужем (который очень гадко с ней поступил) на суде отняли все - абсолютно, всю совместно купленную недвижимость, все совместно нажитые деньги! никакие законы не сработали (так как кое-то все оплатил). Она осталась с ребенком даже без алиментов. Это реальность (серьезно ни копейки оказалось муж ей не должен и еще и расходы на суд стребовали с нее!), при этом муж никакой не криминальный авторитет, не олигарх, прочто заплатил по обычному тарифу и завел знакомство в суде. Все. Разве такое может быть где-то в развитой стране? Да, может быть куррупция, разные проблемы - никто не говорит, что там ангелы. Но такое откровенное беззаконие быть не может, пусть хоть 80% законов, но соблюдаются, пусть хоть 80% людей, но они работают честно (пусть хоть 50-60%). У нас этот процентр стремится к нулю.

Для объективности... Дочь моих знакомых вышла замуж в Испанию - сначала ездила туда работать на каникулах по какой-то студенческой программе, в нее влюбился хозяин кафе, в котором она работала, позвал замуж... Вышла, родился у них ребенок. Она с мужем приезжала домой, муж всем понравился - веселый такой, улыбчивый, старше ее лет на 15. Потом она позвонила матери и сказала, что узнала про мужа что-то страшное и теперь не знает, что ей делать. Спустя короткое время в квартире обнаружился ее труп. Выяснилось, что ее муж (гражданин Испании, но аргентинец по происхождению) торговал наркотиками. Когда она это узнала, он ее убил и сбежал. Их ребенка отдали на воспитание родителям этого убийцы, которые так воспитали сыночка и, скорее всего, так же воспитают и внука. Чтобы получить опеку над внуком, родителям убитой девушки нужны огромные деньги на адвокатов, которых у них просто нет... Вот так: дочь убита, убийца гуляет на свободе, внука воспитывают родители и воспитатели убийцы. Ниче так ситуация, да? Вполне законопослушная и цивилизованная...

Гость
#223

Какие чудовищные советы вам здесь дают, автор. Вы все правильно делаете. Только вам не стоит волноваться, у вашей дочери ничего не получится. Она останется в России.

оксана
#224
Облако в юбке

Нету такой программы.

Вы не в теме, такая программа есть, и ввел ее Обама.

оксана
#225
Облако в юбке

кто отучился в колледже + не имеет криминальной истории.

Ну вот, это как раз то о чем я пишу.

оксана
#226
Ценитель

Совершенно верно. Плюс, даже если как-то у нее получиться легализоваться, то даже в гости вам будет попасть затруднительно.

Да мне ничего не надо, я боюсь летать, а пароходы в США не ходят вроде. У меня своя жизнь и я ей довольна, только бы у дочки тоже все было хорошо. Не понимаю, зачем ради этого было ехать за 39 земель.

Гость
#227
оксана

Да мне ничего не надо, я боюсь летать, а пароходы в США не ходят вроде. У меня своя жизнь и я ей довольна, только бы у дочки тоже все было хорошо. Не понимаю, зачем ради этого было ехать за 39 земель.

за 27!, три на девять = 27

Гость
#228
Mirabell

Вот ссылочка для вашей дочери, может задумается. http://poznavatelnoe.tv/bergset_norway

ДА, К СОЖАЛЕНИЮ ЭТО ПРАВДА И ОЧЕНЬ ДАЖЕ ГОРЬКАЯ ПРАВДА. ЗНАЮ НЕСКОЛЬКО СЕМЕЙ ТАКИМ ЖЕ ОБРАЗОМ ПОТЕРЯВШИХ СВОИХ ДЕТОК. КТО-ТО ХВАЛИТ, А РЕАЛЬНОСТЬ СОВСЕМ ИНАЯ ШТУКА. ДАЙ БОГ НИКОМУ НЕ СТОЛКНУТЬСЯ С ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ. ВСЯ СКАНДИНАВИЯ, ФРАНЦИЯ, ГЕРМАНИЯ - ОНИ ДАВНО ЖИВУТ ПО ЭТОЙ ПРОГРАММЕ ИЗ ЗА СВОЕЙ ГОМОНЕВОСПРОИЗВОДИМОСТИ. ДЛЯ ИСПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОГО ГЕНОФОНА ОНИ КАК РАБОВ УДЕРЖИВАЮТ ДЕТЕЙ МИГРАНТОВ (И ПРИБЫВШИХ И РОДИВШИХСЯ НА МЕСТЕ). СВОЁ ПОКОЛЕНИЕ - ЭТО ДИБИЛЫ И ДАУНЫ НА 40% ИЗ-ЗА БРАКОВ РОДСТВЕННЫХ, ВПЛОТЬ ДО РОДНЫХ БРАТА И СЕСТРЫ. СЕКСУАЛЬНО РАЗВРАЩЕННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ДОЗВОЛЕННОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ПРОПИСАНО И ИСПОЛЬЗУЕТСЯ С НОВОРОЖДЕННОГО ВОЗРАСТА. ЕСТЬ НАД ЧЕМ ЗАДУМАТЬСЯ. А ВЛАСТИ ЕВРОПЕЙСКИХ И СКАНДИНАВСКИХ СТРАН ТОЛЬКО 2МЯ РУКАМИ "ЗА" БРАКИ МЕЖДУ РОССИЙСКИМИ ГРАЖДАНАМИ И СВОИМИ. МЫ ДЛЯ НИХ БИОВОСПРОИЗВОДИТЕЛИ ДО РОЖДЕНИЯ РЕБЁНКА И *** ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ.

Гость
#229
Гость

Дочери 27 лет, грезит уехать в Европу учиться, а в перспективе - найти там мужа и остаться навсегда! Она у нас единственный ребенок, я не хочу, чтобы она уезжала! Я хочу растить своих внуков, хочу, чтобы они с мужем приходили к нам на выходные, хочу водить внуков в школу и учить с ними уроки...Хочу, чтобы все было, как у нормальных людей! И я боюсь одинокой старости. Не хочу с мужем помирать одинокими стариками, забытыми в России. Что делать, как удержать дочь? Найти ей здесь мужа? Какие доводы привести?

Дура

По ту сторону
#230
71. гость

Русские сейчас наиболее ненавидимая нация в мире, как вражеская сторона

107. Miranda

Мне 29. Если мама изъявит желание поехать со мной, почему бы нет? Она у меня прикольная, современная, у нас замечательные отношения

Среднестатистический немец о существовании России и русских сейчас вспоминает разве что пару раз в году. О русских даже анекдотов нет (или почти нет) - в отличие, например, от поляков.

Мир отнюдь не "россиецентричен". Без особого новостного повода у большинства населения "мира" нет не только позитивных или негативных чувств к русским, но интереса к способам их существования (даже сам факт существования неинтересен). Право, всем хватает собственных забот.

Это замечательно, но не является основанием для получения мамой вида на жительство - даже временного.

Гость
#231
По ту сторону

Среднестатистический немец о существовании России и русских сейчас вспоминает разве что пару раз в году. О русских даже анекдотов нет (или почти нет) - в отличие, например, от поляков.

Мир отнюдь не "россиецентричен". Без особого новостного повода у большинства населения "мира" нет не только позитивных или негативных чувств к русским, но интереса к способам их существования (даже сам факт существования неинтересен). Право, всем хватает собственных забот.



Это замечательно, но не является основанием для получения мамой вида на жительство - даже временного.

А вы часто про силу тяжести думаете?

Значимость русских плохая или хорошая в мировом ментальном развитии не оспаривается. И наши "думки" и движения их регулярно дергают. Что там думать, обсуждать?

По ту сторону
#232
230. Гость

ВСЯ СКАНДИНАВИЯ, ФРАНЦИЯ, ГЕРМАНИЯ - ОНИ ДАВНО ЖИВУТ ПО ЭТОЙ ПРОГРАММЕ ИЗ ЗА СВОЕЙ ГОМОНЕВОСПРОИЗВОДИМОСТИ. ДЛЯ ИСПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОГО ГЕНОФОНА ОНИ КАК РАБОВ УДЕРЖИВАЮТ ДЕТЕЙ МИГРАНТОВ (И ПРИБЫВШИХ И РОДИВШИХСЯ НА МЕСТЕ).

Насчет "гомоневоспроизводимости" и мотивов - полный бред. В Турции рождаемость достаточная, но - в случае спора между родителями - ребенка, как правило, тоже оставляют.

Правда в том, что суды исходят из "интересов ребенка" - в том виде, как они их понимают (с этого момента пишу только о Германии). В принципе, все решают родители или законные опекуны. При этом различают "большую" и "малую" опеку. "Малая" - это повседневные вопросы уровня, разрешить ли ребенку мороженное, что ему сегодня одеть и т.д. Их вправе единолично решить тот из родителей, который в данный момент находится при ребенке.

"Большая" - это, например, выбор страны проживания. И эти вопросы родители должны решать СОВМЕСТНО. Тот факт, что ребенка оставили жить с мамой (например) вовсе не означает, что папа лишен права голоса в вопросе выбора страны ребенкиного проживания. И если маме захочется уехать жить с ребенком в Россию, то это вовсе не ее личное дело, а дело ОБОИХ опекунов. Соответственно, нужно согласие отца, а в спорных случаях решает суд. Ну а суд считает, что ребенку в Германии будет лучше (и я с судом согласен). Плюс, в России он (ребенок) не сможет реализовать свое законное право и жизненную потребность регулярно общаться с папой. Соответственно, ребенок остается в Германии. А если мама пытается вывезти его тайком, или уезжает в Россию без ребенка, его отдают папе, или под опеку ведомства по делам несовершеннолетних (Jugendamt).

По ту сторону
#233

Это общий случай. Есть еще варианты с неадекватными родителями (когда один из них или оба лишены права опеки), или когда Jugendamt (а это довольно-таки серьезное ведомство с неслабыми полномочиями) вмешивается по собственной инициативе (естественно, исходя из "интересов ребенка" - в собственном понимании), но здесь не место их обсуждать. В любом спорном случае, последнее слово остается за судом. И естественно, что немецкий суд обычно считает Германию более преемлемым местом для жизни уже пожившего в стране ребенка.

В такой позиции немецких судов нет ничего удивительного. Российский и турецкий суды тоже считают свои страны более преемлемым местом, хотя у них меньше оснований для такого мнения (если выбор стоит между Россией/Турцией и ФРГ, а не между Россией/Турцией и Зимбабве).

По ту сторону
#234
233. Гость

А вы часто про силу тяжести думаете?

Значимость русских плохая или хорошая в мировом ментальном развитии не оспаривается. И наши "думки" и движения их регулярно дергают. Что там думать, обсуждать?

Я оспаривал не реальную значимость России на международной арене (или, скажем, в мировой экономике), а утверждение "Русские сейчас наиболее ненавидимая нация в мире, как вражеская сторона".

Нация о которой не думают не может быть ни "наиболее ненавидимой", ни обожаемой. И о России как о "вражеской стороне" немцы если и думают (мне такие не попадались даже среди воевавших на Восточном фронте), то уж наверняка меньше и реже, чем во времена СССР.

Что касается "ментального развития" (чтобы сие ни значило), то Голландия или, там, Швейцария, интересуют среднего немца намного больше "поднявшейся с колен" великой России или куда более великого Китая. Потому что любой народ привык "ментально" сравнивать себя с теми, кого считает равными себе, или опередившими его в развитии. Вот начнут русские реально (а не в собственном воображении) жить лучше немцев и американцев, тогда и станут играть роль в "мировом ментальном развитии" - как пример для подражания. Ну, или негативную: если посадит Путин пару миллионов "политических" и начнет грозить в старосоветском духе "мы вас похороним" иль по-чучхейски "зальем морем огня".

А пока ни образцом для подражания, ни ужасом ужасным Россия для мира не является. Как и "сила тяжести", которую вы почему-то привели в пример.

Облако в юбке
#235
оксана

Вы не в теме, такая программа есть, и ввел ее Обама.

Я-то как раз в теме. Вы говорите о Deferred Action for Childhood Arrivals (DACA). Так вот, ваша дочь под эти критерии гне подходит. Одно из требований - приехать в США до 16-летия. Читайте официальный источник: http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.eb1d4c2a3e5b​9ac89243c6a7543f6d1a/?vgnextoid=f2ef2f19470f7310VgnVCM100000​082ca60aRCRD&vgnextchannel=f2ef2f19470f7310VgnVCM1000000​82ca60aRCRD

И про 2-х летнее присутствие дома не забудьте.

Облако в юбке
#236

Кстати, я таки ошиблась. По этой программе дается не гринкарта, а временный легальный статус, который в любой момент может быть отозван. Ведь программа введена не через традиционный законодательный механизм, а через executive order президента. Президент-же может ее и прикрыть. А Обама на посту не навсегда.

Гость-СВЕТЛАНА
#237
По ту сторону

Насчет "гомоневоспроизводимости" и мотивов - полный бред. В Турции рождаемость достаточная, но - в случае спора между родителями - ребенка, как правило, тоже оставляют.

Правда в том, что суды исходят из "интересов ребенка" - в том виде, как они их понимают (с этого момента пишу только о Германии). В принципе, все решают родители или законные опекуны. При этом различают "большую" и "малую" опеку. "Малая" - это повседневные вопросы уровня, разрешить ли ребенку мороженное, что ему сегодня одеть и т.д. Их вправе единолично решить тот из родителей, который в данный момент находится при ребенке.

"Большая" - это, например, выбор страны проживания. И эти вопросы родители должны решать СОВМЕСТНО. Тот факт, что ребенка оставили жить с мамой (например) вовсе не означает, что папа лишен права голоса в вопросе выбора страны ребенкиного проживания. И если маме захочется уехать жить с ребенком в Россию, то это вовсе не ее личное дело, а дело ОБОИХ опекунов. Соответственно, нужно согласие отца, а в спорных случаях решает суд. Ну а суд считает, что ребенку в Германии будет лучше (и я с судом согласен). Плюс, в России он (ребенок) не сможет реализовать свое законное право и жизненную потребность регулярно общаться с папой. Соответственно, ребенок остается в Германии. А если мама пытается вывезти его тайком, или уезжает в Россию без ребенка, его отдают папе, или под опеку ведомства по делам несовершеннолетних (Jugendamt).

Ваш текст

Так что же сегодняшних ученых, проживших в Германии и решивших вернуться в РОссию лешили сыновей, только из-за того, чтомальчики сказали, что хотят в Россию? Не надо сказок про Германию. Гестапо, оно остается гестапо только для детей. И опека над ними с 2012 года до 23 лет. Представляете, что ваш ребёнок до 23 лет принадлежит не вам , а какому - нибудь государству?

Гость
#238

Моя подруга точно также рассуждала, пустила дочку в Англию из-за этого, говорит я чувствую и она там останется. А черт его знает и что лучше, но буквально вскоре после этого дочка встретила парня, в августе была свадьба, у них замечательные отношения и она и думать про Англию забыла.

Гость
#239

Извините, в посте 240 , не пустила дочку тогда.. Правда она была моложе дочери Автора, но рассуждения ее были один к одному как Автора, единственная дочка и внучка

Prohozhaya
#240

Автор,

Как бы там ни сложилось, дайте вашей дочери самой пройти её путь. Если она чувствует, что ей это надо, значит поддержите её. Кто знает, вдруг ей вообще в Европе не понравится и она тогда с радостью вернётся домой, но уже осмысленно будет на всё смотреть и может поймёт, что хочет жить в России. А может наоборот, встретит там человека и семью создаст. Но дайте же ей сделать этот выбор САМОЙ!

Это же ТАК интересно пожить в другой стране! Особенно, когда язык знаешь:) Это бесценный опыт, о котором многие только мечтают (не все, конечно), но в виду жизненных обстоятельств не могут это осуществить. Она девочка смелая и целеустремлённая. Пусть пробует. Не понравится, приедет обратно.

Prohozhaya
#241

И вообще, Автор, о какой стране идёт речь?

Prohozhaya
#242
Гость

Моя подруга точно также рассуждала, пустила дочку в Англию из-за этого, говорит я чувствую и она там останется. А черт его знает и что лучше, но буквально вскоре после этого дочка встретила парня, в августе была свадьба, у них замечательные отношения и она и думать про Англию забыла.

Ваш текст

Замечательная история. Но никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь. Могло быть и по-другому. Вот не встретила бы она своего человека в России, то грызла бы локти себе, что тогда не уехала и упустила кучу возможностей.

Нина
#243

Сегодня только разговаривала с матерью своей. Она вначале меня в общагу жить не пускала в Москву при институте, там мол одни .., а подружки из общаг то за аспирантов повыходили и все в америке. Потом мол, устраивайся на работу тут в захолустном городишке,и у меня не было сил противостоять ей. Короче сейчас мне 36, я очень талантлива, я это знаю, но нет навыков, нет пробивного характера, муж-простак, развелась. С резюме в фирме захолустного городка на работу не берут нормальную. Вообщем 36-полный тупик. Сейчас только осознала, что она давила на меня всю жизнь, читаю психологов. Итог: решила -буду переворачивать свою жизнь сейчас, пусть в 36. Стараюсь меньше с ней общаться почти не звоню. Потому что знаю каждый мой успех-ей как ком в горле, чтобя под юбкой сидела. Уже есть небольшие достижения о которых она не знает. Теперь бегает за мной-что случилось? А ничего- наконец то я хочу пожить счастливо. Общение свела у к нулю. Вам такое надо, автор?

Провинциалка
#244
Кенгуру

В 27 лет ехать УЧИТЬСЯ? В Европу? Чтобы там остаться? Это при нынешней экономической ситуации там? Думаю, вам можно не париться, автор. Ничего не выйдет, скорее всего.

Ага, я тоже удивилась

Гость
#245
Prohozhaya

Ваш текст



Замечательная история. Но никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь. Могло быть и по-другому. Вот не встретила бы она своего человека в России, то грызла бы локти себе, что тогда не уехала и упустила кучу возможностей.

Ну также, как моя знакомая в Москву вернулась из Англии, она не смогла там найти работу для себя.. Абы что ее не устраивало после университета в Лондоне, предложение в России по работе было итереснее

Prohozhaya
#246

И такое бывает, гость 247.

Люди хотят себя реализовать и едут туда, где могут это сделать.

По ту сторону
#247
239. Гость-СВЕТЛАНА

Так что же сегодняшних ученых, проживших в Германии и решивших вернуться в РОссию лешили сыновей, только из-за того, чтомальчики сказали, что хотят в Россию? Не надо сказок про Германию. Гестапо, оно остается гестапо только для детей. И опека над ними с 2012 года до 23 лет. Представляете, что ваш ребёнок до 23 лет принадлежит не вам , а какому - нибудь государству?

"Не читайте советских газет" (с)

Возраст достижения совершеннолетия в ФРГ - 18 лет. Уже поэтому не может быть речи об опеке до 23 лет - да еще вопреки воли опекаемого, если речь не идет о недееспособном человеке (психически больной, находящийся в коме и т.д.).

Желание несовершеннолетних детей вернуться в Россию (Гондурас и пр.) не может быть основанием для "лЕшения" чего-либо или кого-либо. Если и были какие-то ограничения родительских прав, то мотивированы они чем-то иным.

Или вы перепутали и "мальчики" сказали, что они НЕ хотят в Россию? В таком случае желание и законные интересы достаточно взрослого несовершеннолетнего, жившего и учившегося в последние годы в ФРГ, действительно, имеет приоритет над родительскими "хотелками".

По ту сторону
#248

Несовершеннолетний может обратиться за помощью в Jugendamt или к адвокату, расходы на которого возьмет государство (как минимум - на стадии досудебных юрконсультации и представительства). Права опеки даны родителям не для собственной потехи, а для защиты и реализации интересов ребенка. В том числе, например, - права закончить школьное образование в той стране, в которой ребенок учился в последние годы.

Если же сыновьям уже есть 18, то родители им и вовсе не указ. А государство, скорее всего, возьмет на себя содержание молодых совершеннолетних до завершения школьного обучения. (Например, бывает, что не имеющую вида на жительство семью иностранцев - включая младших детей - высылают, а старшие добиваются в суде права остаться и доучиться в школе - вопреки желанию Auslaenderamt - ведомства по делам иностранцев.) А дальше - после школы - все зависит от самих детей. Можно продолжить обучение (но уже подрабатывая параллельно) - это основание для продления вида на жительство. Можно остаться, женившись на немке или гражданке ЕС. Можно даже заключить "пожизненное партнерство" (это не брак, но вроде того) с немцем или гражданином ЕС. Можно, наконец, найти работу после школы (основная проблема в том, что нет высокой квалификации и высокой зарплаты, и - следовательно - может потребоваться согласие Arbeitsamt, а оно дается, лишь если нет подходящих местных претендентов на вакансию). Самообеспечение за счет легальной работы - тоже основание для продления вида на жительство.

"Не надо сказок про Германию" (с)

Гость
#249

У меня была возможность уехать в 21 году учиться в аспирантуру в Питер. Родители и бабушка были против. Я их послушалась. Ни капли не желаю о своем решении. Здесь отучтлась. Да, живу на копеечную зарплату в 5 тысяч, да, это навсегда - провинция, нищета. Но я не жалею о том, что не уехала в чужой холодный неродной город.

Гость
#250

Вообще, хорошие дети - умные дети, всегда послушаются своих родителей.