Гость
Статьи
С юридического на …

С юридического на исторический

Сын поступил на бюджет в престижный ВУЗ на юридический факультет. Сейчас говорит, что это не его, будет переводиться на исторический. Я в шоке! Люди наоборот, с исторического переводятся на юридический. А потом как жить? Кем работать?

beloshka
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Учителем очевидно.

Гость
#2

юридический и исторический - шило и мыло.

Вопрос, кем работать, актуален для обоих направлений.

Гость
#3

Преподавателем в университете, скорее всего. Как у него с языками? Истфак сложнее, между прочим...

Гость
#4
Гость

Истфак сложнее, между прочим...

не соглашусь с вами. В наличии имею два красных диплома (истфак пед университета и юридическое образования МГЮА). История - болтология и не более, параллельно училась в двух вузах. Лучше иметь юридическое образование (ИМХО), хотя бы по работе - организаций, в которые можно устроиться по юр. профилю, в разы больше, чем школ или других подобных учебных заведений, в которые еще устроиться нужно, так как туда зачастую приходят работать на года и сидят пока на пенсию не проводят. Опять же нужно понимать, что устроившись преподавателем той же истории, вас сын не сможет часто менять место работы по профилю, если его что-то не будет устраивать.

Гость
#5

Ну а почему бы не поучиться то здесь, то там, пока родители дают возможность на шее сидеть? Пока будете его кормить, так и будет вечно искать, болтаясь между факультетами и институтами, как г...но в проруби, лишь бы не работать.

Гость
#6

"Гость 4, так Вы педагогический заканчивали, там действительно проще..)) Но в перспективных бонусах юриста с Вами соглашусь. Хотя римское право юристам будущим читать любила..:)"

Гость
#7

"Смотря на какую он специальность пойдет, на истфаке куча кафедр. И истфак сложнее юрфака, только вот пед. институты сравнивать не нужно, это изначально фигня. Вопрос про трудоустройство везде актуален. У нас многие поехали учиться в финку и германию после истфака пошли в туристический бизнез, некоторые остались в научной сфере. Так что изучайте кафедры обязательно, часто там дают 2 диплома."

Юрист
#8

"[quote="Гость"] в перспективных бонусах юриста с Вами соглашусь. Хотя римское право юристам будущим читать любила..:)[\/quote]\n
\n
Римское право в нормальных ВУЗах преподают юристы, а НЕ историки. Историки, как тут правильно сказали, пустые болтуны. Так же как и экономическую историю в настоящих ВУЗах преподают экономисты, а НЕ историки.\n
"

Юрист
#9

"[quote="Гость"] У нас многие поехали учиться в финку и германию после истфака пошли в туристический бизнез.....[\/quote]\n
\n
Туалеты они после истфака поехали в Финку и Германию мыть.\n
"

Гость
#10

"Да что за дибилизм девушка учиться дальше они поехали а кто жить и работать. Еще раз говорю кафедр много, да и языки обычно дерут на истфаке только так. На кафедре скандинавии 3 языка изучали знакомая сейчас в эти направления экскурсии водит зарабатывает хорошо. На некоторых кафедрах педагогику даже не преподают и права учить детей выпускники не имеют"

Гость
#11

"Те кто говорят про историю, как про болтовню, интересно, что за вузы вы заканчивали, уж не педагогичесаие ли? Там читать придется кучу всего, огромное количество источников, писать постоянно, все анализировать, изучать палеографию и читать тексты постоянно сидеть в архивах над документами - если парню это нравится то пусть идет, но это сложно. "

Гость
#12

"[quote="Гость"] Гость 4, так Вы педагогический заканчивали, там действительно проще..)) [\/quote]\n
\n
Вполне допускаю такую мысль. Но в вопросе, где учиться проще или сложнее, я сравнивала именно историческое и юридическое образование, а не уровни вузов, в которых преподают исторические дисциплины. Хочу еще раз повториться - качественное юридическое образование получить куда сложнее, чем историческое, так как, вспоминая слова одного из своих преподавателей, юриспруденция - это самая точная наука из всех гуманитарных, в ней нужна конкретика, а объемы материала, который нужно знать √ ничуть не меньше, чем на историческом факультете. "

beloshka
#13

"Гость ╧ 5, скажите, а вы, учась в институте на бюджете на дневном, не сидели на шее у родителей? И потом, он подрабатывает по вечерам, вопрос не в этом. С языками у него хорошо, английский, французский... Учится не в педе, в хорошем университете... Переводиться хочет в рамках своего ВУЗа... Переживаю за его будущее..."

Гость
#14

"Вы лучше отправьте сына в деканат и пусть там дадут ему все дисциплины которые он будет изучать с спецкурсами и часами, сядьте и подумайте нужно ему это или нет, посмотрите кафедры сколько их и какие дипломы дают, есть ли дополнительные вкладыши вроде квалификация переводчика или подобное и решите вместе стоит или нет. Он может отучится на бакалавра на юр факе а на магистра истфак если очень хочет. Ищите то что лучше и где интереснее"

гость
#15

"на истфаке не дают каких-то практических навыков, туда следует идти только тем, кому просто нужен диплом. подавляющее большинство выпускников работает не по специальности. "

Гость
#16

"А кто у нас по специальности работает не смешите аеня)) "

Юрист
#17

"[quote="Гость"]Да что за дибилизм девушка учиться дальше они поехали а кто жить и работать. [\/quote]\n
\n
Они ВСЕ повыходили замуж в Финляндии и Германии, а потом переучились на медсестёр. Это я Вам 100-процентно говорю. Я с ними ЛИЧНО знакома. \n
"

Юрист
#18

"[quote="Гость"] Еще раз говорю кафедр много, да и языки обычно дерут на истфаке только так. На кафедре скандинавии 3 языка изучали знакомая сейчас в эти направления экскурсии водит зарабатывает хорошо. [\/quote]\n
\n
Вы с ума сошли????? С высшим образованием экскурсии водить???? Да экскурсии водить - это вообще для 20-летних студенток хорошая подработка во время каникул, а НЕ когда тебе 40 лет стукнет!!!! \n
\n
У меня самой финский, шведский и норвежский в каждодневном использовании, помимо русского и английского. НО работаю я ЮРИСТОМ. Истфак - это НЕ профессия, а убожество. Какой-нибудь музейной или архивной крысой можно устроиться, но НЕ более. А юридический - это юридический. Я работаю с юриспруденцией, иногда похаживаю в суды. И могу сказать, что юриспруденция - это огромные перспективы и очень широкое поле деятельности: от расследования преступлений до представления интересов клиентов в судах разных инстанций! \n
"

Гость
#19

"Да что вы и где же вы учились? Из моих знакомых замуж повыходили только мамины тетки 40 лет, в Германию 3 человека учиться поехали и вроде среди них 1 девушка"

Юрист
#21

"[quote="Гость"] На некоторых кафедрах педагогику даже не преподают и права учить детей выпускники не имеют[\/quote]\n
\n
А вот ЭТО наоборот - очень ПЛОХО. Так как, приехав жить в Финляндию, Швецию, Данию и Норвегию, Ваши выпускницы истфака НЕ имеют права преподавать в финских\/шведских\/датских и норвежских школах и в средних учебных заведениях, а вынуждены "снять корону и засунуть её куда подальше" и усмирив свою гордыню взяться за швабру и идти работать уборщицами, в то время пока они ПЕРЕУЧИВАЮТСЯ на медсестёр.\n
\n
А вот те, кто закончил истфак пединститута, ИМЕЮТ право работать преподавателями в Скандинавских странах почти сразу (как только получают подтверждение своего образования). \n
"

Юрист
#22

"[quote="Гость"]Те кто говорят про историю, как про болтовню, интересно, что за вузы вы заканчивали, уж не педагогичесаие ли? Там читать придется кучу всего, огромное количество источников, писать постоянно, все анализировать, изучать палеографию и читать тексты постоянно сидеть в архивах над документами - если парню это нравится то пусть идет, но это сложно.[\/quote]\n
\n
Чтобу потом с профессиональной гордостью работать экскурсоводом. НЕ смешите мои туфельки!\n
"

#24

Прям..ради миграционки нужно было именно ИСТФАК заканчивать.... и правильно - нужно еще понять. кем работают? думаю, что именно - обеспечивающими спецами (кадры, делопроизводство) - просто девушка с бумажкой. Ежели в науку не упираться, образование и на самом деле не о чем.

Гость
#26
Юрист

Ну тогда это НЕ благодаря истфаку, а скорее всего Вы - протеже какого-нибудь влиятельного 40-летнего дяденьки с хорошими связями и НЕ более того. Но если Вы устроились и в Миграционную службу и в Сбербанк России БЕЗ чьего-либо попечительства, то тогда понятно, что за "фрукты" работают в этих структурах и почему экономика России а также её миграционная политика находится в полной *опе!

толь не в Сбербанк, а аж в Центральный банк России !!!! берите выше))))

Гость
#27
beloshka

Гость ╧ 5, скажите, а вы, учась в институте на бюджете на дневном, не сидели на шее у родителей? И потом, он подрабатывает по вечерам, вопрос не в этом. С языками у него хорошо, английский, французский... Учится не в педе, в хорошем университете... Переводиться хочет в рамках своего ВУЗа... Переживаю за его будущее...

Я на вечернем училась, именно чтобы не сидеть на шее. Но пестовать великовозрастного дитятку - это Ваш выбор, поэтому не беспокойтесь за его будущее, пока Вы в силах его кормить, он будет возле Вашей юбки, никуда не денется, а потом этот паразит непременно найдет, где столоваться.

Юрист
#28
Юрист

Гость

Да что за дибилизм девушка учиться дальше они поехали а кто жить и работать.



Они ВСЕ повыходили замуж в Финляндии и Германии, а потом переучились на медсестёр. Это я Вам 100-процентно говорю. Я с ними ЛИЧНО знакома.

Гость

Да что вы и где же вы учились? Из моих знакомых замуж повыходили только мамины тетки 40 лет, в Германию 3 человека учиться поехали и вроде среди них 1 девушка

Я говорю об этом, потому что я именно там сейчас и нахожусь. Но я далеко НЕ 40-летняя тётка.

Юрист
#29
beloshka

Учится не в педе, в хорошем университете... Переводиться хочет в рамках своего ВУЗа... Переживаю за его будущее...

И у Вас имеется очень резонный повод для этого. Сглупит Ваш сын, если поменяет, так ему и скажите.

Гость
#30

еще как вариант, пускай получает историческое образование как второе высшее. После второго курса, кажется, уже можно идти на вторую вышку.

Юрист
#31
Гость

еще как вариант, пускай получает историческое образование как второе высшее. После второго курса, кажется, уже можно идти на вторую вышку.

Но ведь второе высшее - платное, разве нет? Может мать этого "юриста-историка" платное образование не потянет.

Гость
#32

это да, второе высшее все платное. Но это уже в какой-то степени проблема сына, он должен уже сам подумать где взять денег на образование для души.

beloshka
#33

гость ╧ 27, скажите, пожалуйста, вы учились на вечернем платно? Если платно, то в чем выгода - учить ребенка на дневном или ему учиться и работать на вечернем, оплачивая при этом образование? Может, на дневном более качественные знания даются?

Юрист
#34
Гость

Да что вы и где же вы учились? Из моих знакомых замуж повыходили только мамины тетки 40 лет, в Германию 3 человека учиться поехали и вроде среди них 1 девушка

Вы спрашиваете откуда я это знаю. Я Вам могу сказать, что я знакома ЛИЧНО с выпускницами истфака, живущими в Скандинавии. Они НЕ старые и НЕ 40-летние тёти, уверяю Вас. Вот одна девушка, например, тоже выпускница истфака. В Скандинавии работу по своему Российскому диплому найти НЕ смогла, так как в бумаге о подтверждении диплома ей написали, что она НЕ имеет права преподавать/работать учителем в Скандинавии. Она искала работу везде где только могла: PR/реклама, HR/подбор персонала, журналистика, музейное дело, архивное дело, даже на Шведское телевидение заявление подавала. Работу она искала около года и после 600 отказов в различных организациях и компаниях, корона с её головы слетела и она пошла в...... нет не в уборщицы, а в санитарки в дом престарелых (мыть и подтирать Скандинавских старичков), и одновременно поступила учиться на медсестру (а в Скандинавии медсестра - это высшее образование и занимает 3-4 года учёбы в университете в зависимости от специальности). Зато потом, выучившись на медсестру, она нашла работу в два счёта.

гость
#35
beloshka

гость ╧ 27, скажите, пожалуйста, вы учились на вечернем платно? Если платно, то в чем выгода - учить ребенка на дневном или ему учиться и работать на вечернем, оплачивая при этом образование? Может, на дневном более качественные знания даются?

ха-ха!!!

Провинциалка
#36

Я соглашусь со всеми, что у юриста в будущем больше шансов устроится. Ну куда пойти историку? В школу, в науку, в экскурсоводы (куда вообще-то всех берут, достаточно курсов), в архивы, в офис. Юристу пристроится гораздо легче.

Самый разумный вариант, пусть доучивается, где начал, а магистратуру закончит по истории.

Гость
#37

автор, меня попросили зайти с другой ветки. не разрешайте сыну переводиться. пусть доучивается там уже. и напомните, что зп учителя или препода очень мала, а работать нужно очень много за эту зп. я сама историк, но мне нет нужды работать для того что бы зарабатывать. история это очень хорошее хобби. не более.

Мурка
#38
Гость

автор, меня попросили зайти с другой ветки. не разрешайте сыну переводиться. пусть доучивается там уже. и напомните, что зп учителя или препода очень мала, а работать нужно очень много за эту зп. я сама историк, но мне нет нужды работать для того что бы зарабатывать. история это очень хорошее хобби. не более.

Ой, не скажите. У нас все историки экскурсоводами работают и очень хорошо зарабатывают. 2 месяца в году в сезон весь год кормят. но к этому надо иметь еще желание и призвание, да и в большом городе жить.

Гость
#39

Отговорите вашего сына как сможете.Не поймёт-бейте чем попало.С этой историей он нигде потом не сможет трудоустроиться,его никуда не возьмут,поймите-это нигде не надо.Вы значит хорошие родители раз отговариваете ваше глупое дитятко от зтой чуши которую он задумал.мои пяпа и мяма только толкали меня на этот пагубный путь,рассказывя ме всякие сказки о моих потом радужных перспективах.А потом выгнали из дому без копейки,отказавшись от всех своих слови отрёкшись от всех своих обещаний.Очень плохо,что ваш сын с фанерной головой-как он до такого додумался.Пусть он сам проведёт проверку,прозондирует почву(в том числе и при помощи интернета и без него)-разузнает о перспективах историка-они нулевые.Вы поймите одно-исторический факультет-это лохотрон полный,это факультет для малохольных идиотов.По внимательнее присмитритесь к вашему сыну-не произошло ли в последнее время у него что-то с психикой,если он такие речи стал говорить.Я сам заканчивал пединститут истфак(в городе Н.Новгороде)-это ***** полный.Никогда себе не прощу,что на него пошёл,это полный лохотрон,я это прекрасно видел,там учатся одни ***** и чудики..Все ,кто заканчивал со мной эту чепуху потом переучивались в других вузах,а это очень дорого.Я поступал на истфил-преподаватель истории на иностранных языках,но руководство нашего вуза решило разделить историков без филологии-надо было сразу отчислиться их этого мракобесия от науки.Не хватит никакого интернета,чтобы рассказать сколько я изведал горя с этим вшивым истфаком.Порой удивляюсь-неужели я был такой дурак.Ваш сынок потом будет на вашей шее сидеть и деньги с вас доить,потому,что его больше никуда не возьмут,а если он ещё и белобилетник-ему вообще хана.Другое дело,если вы богатые и сможете его поднять этого байстрюка,но по честному он будет сидеть на вашей шее.с этой историей его участь будет-охранник.

Марина
#40
гость

"на истфаке не дают каких-то практических навыков, туда следует идти только тем, кому просто нужен диплом. подавляющее большинство выпускников работает не по специальности. "

А какое образование у вас? Мы все учились понемногу чему-нибудь, да как- нибудь?))

роста
#41

никогда не учитесь ни на каких истфаках,это бермудский треугольник,из которого будет потом тяжело вылазить,вам тут выдадут мёртвый «диплом»,который только как туалетную бумагу можно использовать,а вы будете осёл с дипломом.Я сам закнчивал пединститут истфак им.Горького(сейчас им.Минина) в Н.Новгороде в 2000-м году и знаю эту помойку изнутри всю.Все с кем я имел глупость учиться,все мы вынуждены были переучиваться потом в других вузах на другие специальности,а это дорого очень,второе высшее платно по закону,под 400 000 рублей,оно вам надо?На жизнь ,особенно сейчас ,нужно смотреть трезво,сняв розовые очки,в день вручения диплома нам сказали «охранниками вас всегда возмут»-я что,на охранника учился?-вот и думайте…Историков никуда не берут на работу,сегодня даже инженеры на дне,не говоря уже о маргиналах-гуманитариях.Особенно это касается «белобилетников»-пацанов,им вообще тут ловить нечего,их даже под погоны не возьмут.Эта гниль история не нужна нигде,даже в школе учебные планы по ней сократили,это не предмет,а похмелье для ума,и с точки зрения рынка труда хуже варианта и выдумать нельзя,вы будете в полной ж..пе.Преподам на судьбу выпускника всё равно,они о себе любимых думают и о своих карьерах от чужих кровей,о свих дисерах и о тёпленьком местечке на кафедрах,это лохотронщики натуральные ,колпашники,и о той беде,в которую вы попадёте потом,не говорят конечно.Студенты им нужны как пушечное мясо,на каждого студента-бюджетника государство выделяет деньги,равные зарплате профессора,и чем больше лохов -историков,тем выгоднее,поэтому тут нет отчислений за неуспеваемость,как в политехе например. «Учатся» не студенты,а вся погань,чудики малахольные,пьяницы,наркоманы связанные с АУЕ,отбросы и выродки всех мастей,такое вот«студенчество»,впрочем других тут и не жди,нормальная молодёжь не пришла сюда.В КВНы кривляться,капустники ,утренники всякие,остальная бредятина-их любимое занятие…Нормальный человек выберет серьёзный ВУЗ,а не этот цирк шапито,тут ловить нечего,кроме злоключ

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: