Гость
Статьи
Дочь отдаляется после …

Дочь отдаляется после свидания с бывшим мужем и свекровью.

Я разведена почти 8 месяцев. Дочь осталась со мной. Ей 8 и я чувствую, что после общения с бывшим мужем и свекровью, она отдаляется, становится раздражительной не хочет со мной общаться. Это повторяется систематически. Что здесь можно сделать? Свидания, говорят, запрещать нельзя, но я чувствую, что ей это не на пользу.

Елена
11 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

А почему не на пользу?? Потому что Вам не нравиться как она себя с Вами ведет?

Принимайте спокойно и не ревнуйте. Она же как я понимаю, отходит потом.

Привыкнет постепенно делить маму с папой, и не будет больше раздражений

В этом раздражении много тоски по отцу, которого при возвращении к Вам она вынуждена оставить, думаю, что приходя туда, через день она тоже выдает раздражение папе, тоскуя по Вам.

Девочка привыкает к тому, что папу с мамой соединить невозможно

гость
#2

Постарайтесь с ней подружиться. Не обделяйте вниманием. Если у нее будет внимания от вас за двоих, то все будет хорошо. Дочери всегда пап любят больше. Ничего страшного в этом нет. Надо ее искренне любить. При таком условии она не отдалится никогда.

мики
#3

Вам очень важно не делать врагами ни папу ни свекровь. Не заставлять ребенка делать выбор. Всегда хорошо отзывайтесь при ней об отце, слушая ее рассказы, чем они там занимались, всегда хвалить ее отца, типа ну твой папа большой молодец и т.д. Тогда, приходя домой от него, она не будет чувствовать, что здесь место, где о дорогом папе она должна забыть, потому как мама обидится.

Нужно сделать все, чтобы она перестала Вас делить.

Гость
#4

так может статься, что ребенка там накручивают...я уже забывать начала, но когда мои родители развелись (мама встретила отчима = нам всем на радость), мой биолиогический несколько лет "капал" мне на мозги, какая мама плохая и как она разрушила семью...Я на нервной почве в подростковом возрасте заболела астмой - от внутреннего раздрая. Это очень сложно для ребенка -даже не развод, а когда его "тянут" во все стороны.

тигра рогатая
#5

ну не то чтобы ей встречи были не на пользу, все равно они ей нужны, но момент для нее явно тяжелый. возможно она винит вас ( а возможно себя!) в вашем разводе. или скучает по папе. возможно её там или балуют или накручивают против вас.. можно попробовать поговорить с бывшим что там происходит, проанализировать. Можно попробовать сказать девочке что вам тоже очень жаль что пришлось развестись, но так вот в жизни бывает и ничьей вины тут нет.. ну или вообще как-то выцепить её на разговор (конечно когда она будет в настроении общаться, а не когда она в молчанке). главное самой на неё не обижаться и не злиться, и не лезть к ней, давать ей время на на "отходняк", но чтобы она знала что если она захочет общаться, то вы всегда готовы и рады.. я думаю это постепенно пройдёт, все-та она еще очень мала, и времени прошло всего ничего, ей нужно время привыкнуть к новой структуре её семьи. Вы же оба для нее семья, но вы врозь и чуть ли не враги, для ребенка это посложнее бинома Ньютона..

Гость
#6

Как дочь матери, запретившей нормальное общение с отцом после развода, могу лишь сказать, что маме я это буду помнить, тем более мама в целом жесткая эмоциональная женщина, предпочитавшая контроль и подчинение.

Гость
#7

Автор, вы главное успокойтесь. Никто не будет ребенку важнее матери, я сама в детстве помню активную накрутку против мамы со стороны бабушки по папе. Как раз лет в 8. Но ребенок не будет любить тех, кто не любят его маму. Только надо, чтобы ваши отношения с дочерью были хорошими и доверительными.

Гость
#8
мики

Вам очень важно не делать врагами ни папу ни свекровь. Не заставлять ребенка делать выбор. Всегда хорошо отзывайтесь при ней об отце, слушая ее рассказы, чем они там занимались, всегда хвалить ее отца, типа ну твой папа большой молодец и т.д. Тогда, приходя домой от него, она не будет чувствовать, что здесь место, где о дорогом папе она должна забыть, потому как мама обидится.

Нужно сделать все, чтобы она перестала Вас делить.

Правильно. Ее отдаление от вас - следствие ее раздвоенности. Она любит обоих родителей и не должна принимать ничью сторону. Ваш бывший мог быть плохим мужем, но он может быть хорошим отцом дочери. Не переносите на дочь ваши обиды на мужа и поддерживайте ее отношения с ним как с отцом.

Гость
#9

кто захотел развода? если вы - она вообще может вас возненавидеть с возрастом. а если муж - то тогда странное у нее поведение, дети обычно на стороне матери.

Эля
#10

Ситуация из моего детства прям. Но комментировать не стану, автор не появляется, видомо не так ей помощь нужна

Фонтан
#11

мама меня наоборот - заставляла общаться с отцом. А я не очень стремилась, так как у него была мама с характером. Было так, что к папе только мама приходила и там со всеми общалась, а я не хотела. Вообще после развода - это две семьи со своим укладом, я ребенка прекрасно понимаю, очень сложно между мирами жить, когда два разных уклада и ты не знаешь, как вообще правильно. А то, что после общения с бабкой и отцом ребенок отдаляется от мамы, думаю, скорее всего, ее настраивают нехорошо. Надо с ними поговорить, что настраивание против матери бесполезно и может привести к тому, что у ребенка будет плохо с психикой. Только старая дура и тупой козел могут так себя вести, а не бабушка и отец. Что там ни произошло у родителей, дети не виноваты, нужно беречь их психику.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: