Гость
Статьи
Ребенок не хочет …

Ребенок не хочет больше учиться!!!

Здравствуйте, мой сын недавно перешел в 5 класс, и у него резко пропало желание учиться, раньше он с радостью ходил в школу, делился впечатлениями и всегда оставался позитивным крохой, а теперь от него иногда и слова одного добиться тяжело, в чем могут быть причины этого? Очень прошу, не пишите бредовых советов, отвечайте только если как-то разбираетесь в этой области!!! Заранее всем спасибо ^^

24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Причины могут быть различны: плохие учителя, не способные заинтересовать в предмете, ужасная обстановка в коллективе, где вашего сына могут притеснять, или его непонимание, для чего ему данная информация, которую в школе изучают, пригодится в жизни.
Я в первом классе была любознательным ребенком, но школа убила во мне все желание учиться из-за несправедливых учителей и их неумения преподавать.

Гость
#2
Гость

Причины могут быть различны: плохие учителя, не способные заинтересовать в предмете, ужасная обстановка в коллективе, где вашего сына могут притеснять, или его непонимание, для чего ему данная информация, которую в школе изучают, пригодится в жизни.
Я в первом классе была любознательным ребенком, но школа убила во мне все желание учиться из-за несправедливых учителей и их неумения преподавать.

Скорее всего дело в том, что его обижают/бьют/унижают/издеваются/смеются. То, что для родителя нормально, для других детей отличный повод высмеять. Не было бы интереса, было б другое поведение.

Гость
#3
Гость

Причины могут быть различны: плохие учителя, не способные заинтересовать в предмете, ужасная обстановка в коллективе, где вашего сына могут притеснять, или его непонимание, для чего ему данная информация, которую в школе изучают, пригодится в жизни.
Я в первом классе была любознательным ребенком, но школа убила во мне все желание учиться из-за несправедливых учителей и их неумения преподавать.

Скорее всего дело в том, что его обижают/бьют/унижают/издеваются/смеются. То, что для родителя нормально, для других детей отличный повод высмеять. Не было бы интереса, было б другое поведение.

#4

Здравствуйте, я учусь на кафедре психологии и педагогики и могу попытаться помочь вам разобраться с вашим запросом.
Но для этого нужно будет более глубоко рассмотреть проблему и факторы, влияющие на нее. Если вы готовы поговорить на эту тему более подробно, то мы можем обсудить все в форме диалога в личных сообщениях?

#5
Анна

Здравствуйте, я учусь на кафедре психологии и педагогики и могу попытаться помочь вам разобраться с вашим запросом. Но для этого нужно будет более глубоко рассмотреть проблему и факторы, влияющие на нее. Если вы готовы поговорить на эту тему более подробно, то мы можем обсудить все в форме диалога в личных сообщениях?

Не думала, что здесь удастся найти кого-то такого масштаба... Буду очень вам признательна, но если вас не затруднит, давайте диалог переведем на почту. Когда у вас появится свободное время - напишите мне пожалуйста sv.osipova84@mail.ru

Гость
#6
Светлана Осипова

Не думала, что здесь удастся найти кого-то такого масштаба...

что за на *****?

Гость
#7

Над ним издеваются одноклассники, поговорите с учителями, попросите их проследить кто это делает, а дальше уже разбирайтесь с родителями того ребенка

Гость
#8

ну самое главное не пилить его по поводу учебы, стране нужны рабочие руки, солдаты, и учеба не всем дается. так и говорите учителям - мой ребенок мне важен любой. даже необразованный. а то некоторые доводят детей с этой учебой, а дети потом вешаются.

Гость
#9

Может быть для начала перестать называть его позитивным крохой?

Гость
#10

Сейчас это все больше актуальной проблемой становится.
У меня кузен ( 11класс) так и не пошел заканчивать. Вообще ни в какую, как отрезало.
Вообще, психологи утверждают, что это страх перед ЕГЭ

Анна
#11

Заставляйте учиться, вдалбливайте, что без образования не будет будущего. Иной раз можно и наказать.

Гость
#12

Я отдала ребенка на кружки по его желанию. И обьясняю, что если хочет дальше продолжать заниматься, должен хорошо учиться, делать быстро домашнее задание. Если учеба становится проблемой, бросаем кружки и занимаемся подготовкой к школе.
У ребенка должен быть здоровый режим и качественный отдых, тогда учеба не так утомляет. Наша учительница говорит, что лучше учатся дети, которые заняты помимо школы.
Со временем учеба становится для большинства однообразной рутиной. Тут скорее важно умение учится вне зависимости от интереса к предмету.

Гость
#13

Переход из начальной школы в среднюю нередко бывает болезненным. Новые предметы, новые учителя.
Уж на что моя дочка любит школу, и то первые дни приходила уставшей, как лошадка. Мама! Мы сегодня столько ходили по разным кабинетам! Аж надоело! И старшаки не лестницах толкаются!

Гость
#14

к 13.
Еще и расставание с любимой первой учительницей. Все бегали к ней на переменках на первый этаж в началку, не могли привыкнуть к тому, что теперь она не с ними.

Гость
#15

Вашего сына обижают скорее всего.Может конфликт в классе.Может деньги отбирают или бьют. Вам надо идти в школу.говорить с учителями. Может классная руководитель новая,его унизила. Может другая учительница обидела.
Идите в школу и говорите с руководством. А то потеряете ребёнка,в плане таком,что будет идти якобы в школу,а сам болтаться по дворам. А там и сигареты и алкоголизм и наркомания могут начаться.
Идите в школу,бушуйте, говорите директору что всегда ваш сын с радостью учился,хотел в школу,а сейчас не хочет. Пусть разбираются.Они видят что там происходят.
Мамаша вы очень странная,вот не обижайтесь.Пишет вам девочка,которая учится всего лишь на психолога,как она вам поможет? но вы говорите ей-люди такого масштаба.да какого масштаба?Я тоже психолог по образованию второму,и что?Нет тут никакого масштаба.
Ваша задача не болтовнёй заниматься- а утром с сыном пойти в школу.Поговорить с директором, поговорить с классным руководителем, пообщайтесь с одноклассниками, дети вам много чего расскажут.А вы на форуме сидите..

Гость
#16
Гость

Мамаша вы очень странная,вот не обижайтесь.Пишет вам девочка,которая учится всего лишь на психолога,как она вам поможет? но вы говорите ей-люди такого масштаба.да какого масштаба?

Мама наивна до умиления.

Гость
#17

А мне кажется,никто его не бьет и денег не отнимает. Просто закончилась начальная школа,ребенок пошел в 5 класс,нагрузка стала еще больше. Вот и интерес пропал.

И что значит "недавно пошел в 5 класс?" . Недавно....2 месяца как. Или он пошел в другую школу? И еще бросилось в глаза. Мама все продолжает считать своего 5 классника -КРОХОЙ....

Гость
#18
Гость

.Мамаша вы очень странная,вот не обижайтесь.Пишет вам девочка,которая учится всего лишь на психолога,как она вам поможет? но вы говорите ей-люди такого масштаба.да какого масштаба?

да тут она сама себя прорекламировала)

Еж
#19

А я вот Против школы как раз с 5 класса! Там начинаются много СКУЧНЫХ предметов из разряда алгебра, физика химия , которые СКУЧНЫ до невозможности , совершенно не имеют отношения к моей жизни. Я решила что в следующей реинкарнации брошу школу или оставлю предметы на выбор , при домашнем обучении. Буду настойчивее , чем была в эту свою жизнь.

Еж
#20

Переведите ребенка на Домашнее обучение и попросите предметы на выбор ( такое позволят если справку у психиатра взять, хаха) Кстати она у меня есть . Жалею что не бросила школу в 5 классе , а тянула до 9 , все равно аттестатом своим никогда не пользовалась .

Еж
#21

Я считаю людям Не нужна алгебра после 6 класса , да еще в ТАКОМ количестве ! Посмторите как она там натыкана, каждый день по два предмета как пуп земли ! Когда именно она НА ПОСЛЕДНЕМ месте в реальности из предметов что пригодится в жизни . Это неправильно. Все часы алгебры должны быть заменены чем-то другим.

Анне (психологу)
#22
Анна

Здравствуйте, я учусь на кафедре психологии и педагогики и могу попытаться помочь вам разобраться с вашим запросом. Но для этого нужно будет более глубоко рассмотреть проблему и факторы, влияющие на нее. Если вы готовы поговорить на эту тему более подробно, то мы можем обсудить все в форме диалога в личных сообщениях?

Напишу для Вашей практики. Москва. Двоюродной сестре 16. У нее мама, у которой красный диплом медучилища. У нее брат 26 лет, закончил 11 класс, с класса 7 учился на тройки и двойки (по точным наукам), затем увлекся компьютерными играми, неделями не появлялся в школе, иногда приходил лишь в столовую. С 17 лет жил отдельно. В 19,5 ушел в армию. Сестре было 11 лет. Через 1,5 года брат вернулся из армии. Учиться не пошел, работает. Сестра с 12-13 лет стала ездить на заброшенные стройки, в 13-14 лет стала зацепером, ездила на крыше электрички. В 15 перестала. Собирается залезть на звезду высотки. Пару раз уходила из дома, последний раз летом на 2 недели - кататься на электричках, состояла на учете в полиции. Никогда не хотела учиться. 9 класс закончила на 3. В 10 ее не взяли. Сейчас на платном в колледже, насильно ее не тянули. На занятия не ходит. Вроде работает, но не проверить. Хочет пожить отдельно (брат ее бьет, но за дело - грубит матери и т.д.) - снять квартиру. Может не прийти ночевать или прийти около полуночи или около 2 часов ночи. Мама и брат против ее загулов, наверное, поэтому и нужна квартира. Не слушается. Кто-то говорит, нельзя бить и т.д. Нужно разговаривать и т.д. О чем? Она как паразит.

Эльза
#23

У меня похожая ситуация в прошлом году была! По началу помогала делать уроки, некоторые предметы и вовсе вместо него решала.
А потом до того дошло, что вовсе ничего не делал.Я сама не знала что делать, никак не могла его заставить.
Я не строгая мать и хочу чтобы он всё понимал. Поэтому искала помощи. И мне действительно помог прекрасный человек.
Сначала пообщалась с ним тет-а-тет, а потом и с малым получилось совместно пообщаться.
У него есть отличная статья на эту тему на сайте:
https://psyconsult24.ru/sovety-psixologa/rebenok-ne-xochet-uchitsia/
там же можно и на консультацию записаться, достаточно много отличных специалистов.
Думаю, если мне отчаянной маме с, кажется, самым капризным ребенком помогли, то у вас точно получится)))

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: