Гость
Статьи
Могут оставить на …

Могут оставить на второй год в российской школе

Ребенок пошел в школу в 1 класс в России, 2, 3 и 4 классы окончил в другой стране. Сейчас сложилась такая ситуация, что придется вернуться в Россию. Школа говорит, что примет только в 4, так как ребенок отстает по программе. Имеют в таком случае ребенка оставлять на второй год, опять в 4 классе?

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Зависит от страны, в какой вы проживали. В принципе, Вы можете взять программу из предыдущей школы. Если совпадает с российской, то уже разбирайтесь. А так, конечно, лучше остаться в 4, хоть и второй год получается, но ребенок освоится. А 5 - уже среднее звено

Бабо Нино
#2

о...как мне жаль автор что вы возвращаетесь в страну скреп....Крепитесь всеми скрепами.....Крепитесь...

МаняПулятор
#3
Бабо Нино

о...как мне жаль автор что вы возвращаетесь в страну скреп....Крепитесь всеми скрепами.....Крепитесь...

Вы же не знаете, что там была за страна пребывания.
В России не самое гадское образование...

Бабо Нино
#4
МаняПулятор

Вы же не знаете, что там была за страна пребывания.В России не самое гадское образование...

Эх Маня....После ЕГЭ я уже так не думаю...нужна реформа и убрать егэ к чертовой матери.

Хелен
#5
Бабо Нино

Вы же не знаете, что там была за страна пребывания.В России не самое гадское образование...

Эх Маня....После ЕГЭ я уже так не думаю...нужна реформа и убрать егэ к чертовой матери.
Все только и поливают грязью ЕГЭ. А то, что это дало шанс людям поступать в другие города? Или тот факт, что экзамен охватывает практически все знания школьного курса

Гость
#6
Хелен

Вы же не знаете, что там была за страна пребывания.В России не самое гадское образование...

Эх Маня....После ЕГЭ я уже так не думаю...нужна реформа и убрать егэ к чертовой матери.
Все только и поливают грязью ЕГЭ. А то, что это дало шанс людям поступать в другие города? Или тот факт, что экзамен охватывает практически все знания школьного курса

Бабо Нино
#7
Хелен

Эх Маня....После ЕГЭ я уже так не думаю...нужна реформа и убрать егэ к чертовой матери.

Все только и поливают грязью ЕГЭ. А то, что это дало шанс людям поступать в другие города? Или тот факт, что экзамен охватывает практически все знания школьного курса


я против егэ. Это издевательство над детьми...даже учителя тупят когда тестируются.
но мое мнение не учитывают.
поэтому я могу его засунуть себевжопу и молчать.)))

Гость
#8

Пусть повторяет год, это совсем не страшно. Если вы из западной с раны едете, то у ребенка слабое знание математики наверняка.

Гость
#9

Чаще всего именно так и происходит. Вот что хотите мне пишите - особенно поклонники Европы и "цивилизации", по опыту немалого количества детей, вернувшихся в российские школы из-за рубежа (конечно же, рассматриваем исключительно благополучные европейские страны - разумеется:)) ) демонстрируют некоторую разницу в результатах обучения, по сравнению с "отечественными" сверстниками. Крайне редко - не в пользу последних. В подавляющем большинстве случаев - наоборот. Исключение - дорогие частные школы Англии и Швейцарии, при условии, что в них учились способные дети. Сами понимаете - сочетание не настолько частое, чтобы иметь влияние на статистику.
Автору - я к тому, что ничего сверхестественного в вашей ситуации нет - и в интересах ребенка повторить класс, нормально адаптироваться к другой программе и, скорее всего, к другой системе обучения... не говоря уж о другой стране. Хуже будет, если "из принципа" настоять на продолжении учебы без повторного обучения - и в середине года получить нервный срыв у ребенка и стойкое отвращение к учебе - просто из-за того, что не получается или получается хуже, чем у других. При этом Ваш ребенок вполне может быть невероятно умен, способен и вообще чудесный человечек. Но это только ребенок!

Ольха
#10

Автор, если программа в той стране, где учился Ваш ребёнок, соответствует программе 4 класса российской школы, то Вашего ребёнка обязаны принять в 5 класс. Если программа НЕ соответствует, то ребёнок пойдёт в тот класс, которому соответствует пройденная программа. Но Вы и сами подумайте о том, как будет учиться Ваш ребёнок, если у него недостаточная база.

МаняПулятор
#11
Гость

Эх Маня....После ЕГЭ я уже так не думаю...нужна реформа и убрать егэ к чертовой матери.

Все только и поливают грязью ЕГЭ. А то, что это дало шанс людям поступать в другие города? Или тот факт, что экзамен охватывает практически все знания школьного курса

Угу, кто там со 100 баллами на бюджет поступает?
Дегестан с Чечней?

Гость
#12

Система центрального экзамена для поступления в универ есть практически во всех крупных странах. В Германии, Франции и странах Бенелюкс - центральные Абитур, Матура, Бак итд. В Британии - A levels, в США - SAT (в США еще и платное это дело). Все кто не хочет их сдавать - идут сразу работать или в подмастерье. В Китае, Корее и Японии тоже единые госэкзамены, в Японии вообще дети учатся целый день лет с 12, сначала обычная школа днем, потом вечером подготовительная для тех кто поступает.

Бабо Нино
#13
МаняПулятор

Все только и поливают грязью ЕГЭ. А то, что это дало шанс людям поступать в другие города? Или тот факт, что экзамен охватывает практически все знания школьного курса

Угу, кто там со 100 баллами на бюджет поступает?Дегестан с Чечней?


+++++++++++++++!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#14
Бабо Нино

Угу, кто там со 100 баллами на бюджет поступает?Дегестан с Чечней?

+++++++++++++++!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Особенно в мединститутах Чечня и Дагестан показывают 100 бальные знания.

Ольха
#15
Хелен

Эх Маня....После ЕГЭ я уже так не думаю...нужна реформа и убрать егэ к чертовой матери.

Все только и поливают грязью ЕГЭ. А то, что это дало шанс людям поступать в другие города? Или тот факт, что экзамен охватывает практически все знания школьного курса
ЕГЭ в российском варианте - это худшее из зол. Нет никакой справедливости и честности. Дети из южных республик едут со 100 баллами, дети из регионов тоже сдают без проблем (имеется в наличии огромное количество родственников из глубинки, так что КАК сдавалось ЕГЭ знаю не по наслышке), а нашим детям лезут чуть ли не в трусы в надежде застукать со шпаргалкой. Стыдоба! Я когда веду детей на это издевательство, всегда думаю о том, что не хотела бы оказаться в их шкуре. И мне очень жаль своего ребёнка, которому предстоит пройти этот бестолковый экзамен.

Гость
#16
Ольха

Все только и поливают грязью ЕГЭ. А то, что это дало шанс людям поступать в другие города? Или тот факт, что экзамен охватывает практически все знания школьного курса

ЕГЭ в российском варианте - это худшее из зол. Нет никакой справедливости и честности. Дети из южных республик едут со 100 баллами, дети из регионов тоже сдают без проблем (имеется в наличии огромное количество родственников из глубинки, так что КАК сдавалось ЕГЭ знаю не по наслышке), а нашим детям лезут чуть ли не в трусы в надежде застукать со шпаргалкой. Стыдоба! Я когда веду детей на это издевательство, всегда думаю о том, что не хотела бы оказаться в их шкуре. И мне очень жаль своего ребёнка, которому предстоит пройти этот бестолковый экзамен.
Ольха, давно Вас здесь не встречала. В каком классе сейчас Ваш сын? Ходит в ВФТШ? Будет поступать в Физтех?

Недоумевающая
#17

16 пост для Ольхи - мой.

Гость
#18

имеют право. мы когда в 99 г переехали с РБ в Хмао нас сразу предупредили что могут оставить, если не совпадает программа. но мне повезло.

Гость
#19

В России другие требования, в других странах хуже общее образование, ничего страшного или не возвращайтесь.

Гость
#20

Автор главный вопрос откуда переезжаете, если из бывших республик то шанс попасть в 5 класс выше, если из дальнего зарубежья то лучше вам пойти в 4, и для адаптации и для успеваемости

Ольха
#21
Гость

ЕГЭ в российском варианте - это худшее из зол. Нет никакой справедливости и честности. Дети из южных республик едут со 100 баллами, дети из регионов тоже сдают без проблем (имеется в наличии огромное количество родственников из глубинки, так что КАК сдавалось ЕГЭ знаю не по наслышке), а нашим детям лезут чуть ли не в трусы в надежде застукать со шпаргалкой. Стыдоба! Я когда веду детей на это издевательство, всегда думаю о том, что не хотела бы оказаться в их шкуре. И мне очень жаль своего ребёнка, которому предстоит пройти этот бестолковый экзамен.

Ольха, давно Вас здесь не встречала. В каком классе сейчас Ваш сын? Ходит в ВФТШ? Будет поступать в Физтех?
Сын в 8 классе. В ВФТШ конечно ходит, я б сказала, что балдеет от этого дела)) А будет ли поступать в МФТИ..., да кто же его знает... Наверно, будет. Учиться в Бостоне нам явно не по карману)

Ольха
#22
Недоумевающая

16 пост для Ольхи - мой.

Здравствуйте)

Гость
#23
Ольха

Ольха, давно Вас здесь не встречала. В каком классе сейчас Ваш сын? Ходит в ВФТШ? Будет поступать в Физтех?

Сын в 8 классе. В ВФТШ конечно ходит, я б сказала, что балдеет от этого дела)) А будет ли поступать в МФТИ..., да кто же его знает... Наверно, будет. Учиться в Бостоне нам явно не по карману)

Да бог с ним , с Бостоном. В МФТИ до сих пор (несмотря ни на что) отличное образование. А главное - совершенно НЕТ КОРРУПЦИИ. Мой сын сейчас учится в магистратуре, четыре года преподает в ВФТШ. А те , кто хотел, поступили в магистратуру В Германии,США,Канаде (это насчет Бостона),

Ольха
#24
Гость

Сын в 8 классе. В ВФТШ конечно ходит, я б сказала, что балдеет от этого дела)) А будет ли поступать в МФТИ..., да кто же его знает... Наверно, будет. Учиться в Бостоне нам явно не по карману)

Да бог с ним , с Бостоном. В МФТИ до сих пор (несмотря ни на что) отличное образование. А главное - совершенно НЕТ КОРРУПЦИИ. Мой сын сейчас учится в магистратуре, четыре года преподает в ВФТШ. А те , кто хотел, поступили в магистратуру В Германии,США,Канаде (это насчет Бостона),
Да я это так. У нас друзья в Бостоне ( учёные химики). Вот мы с ними и шутим, если деть будет стараться, то после МФТИ пусть поступает, а они его приютят))
Для сына его преподаватели в ВФТШ - просто образцы для подражания. Он готов им в рот смотреть)) Только и рассказов: " А Сергей сказал... А Сергей сделал..."

Ольха
#25
Гость

Сын в 8 классе. В ВФТШ конечно ходит, я б сказала, что балдеет от этого дела)) А будет ли поступать в МФТИ..., да кто же его знает... Наверно, будет. Учиться в Бостоне нам явно не по карману)

Да бог с ним , с Бостоном. В МФТИ до сих пор (несмотря ни на что) отличное образование. А главное - совершенно НЕТ КОРРУПЦИИ. Мой сын сейчас учится в магистратуре, четыре года преподает в ВФТШ. А те , кто хотел, поступили в магистратуру В Германии,США,Канаде (это насчет Бостона),
Я вот думаю на счёт репетиторов. Наверно, в 10 классе надо будет планировать, в школе , что физика, что математика отсутствуют. Всё, что знает - это заслуга нашего папы и ВФТШ.

Недоумевающая
#26

Пусть поступает в МФТИ, получит отличное образование, а там видно будет).

Недоумевающая
#27
Ольха

Да бог с ним , с Бостоном. В МФТИ до сих пор (несмотря ни на что) отличное образование. А главное - совершенно НЕТ КОРРУПЦИИ. Мой сын сейчас учится в магистратуре, четыре года преподает в ВФТШ. А те , кто хотел, поступили в магистратуру В Германии,США,Канаде (это насчет Бостона),

Я вот думаю на счёт репетиторов. Наверно, в 10 классе надо будет планировать, в школе , что физика, что математика отсутствуют. Всё, что знает - это заслуга нашего папы и ВФТШ.

Мой сын поступил без репетиторов по олимпиадам. Но он учился в "навороченной" школе.

Ольха
#28
Недоумевающая

Пусть поступает в МФТИ, получит отличное образование, а там видно будет).

Понятно, что ещё много надо преодолеть и долго учиться)
Школа у нас становится всё хуже и хуже год от года. По олимпиадам поступить не получится, на олимпиаде МФТИ только лишь призёрство, и едва ли будет выше. Папе нашему заниматься с ним сложно, приходит с работы поздно, да и уже очень далёк от всего этого, а школа не даёт ровным счётом ничего. В двух школах нашего города, специализирующихся на физике и математике, тоже не всё так прекрасно, как пишут на бумаге. Плюс там очень слабый иностранный язык, а у нас в школе он очень сильный.

Недоумевающая
#29

Весь 11 класс был посвящен олимпиадам. И не только физтеховским, а всем достаточно высокого уровня( ПВГ,Росатом, Ломоносов, городские и пр) . ЕГЭ мало занимался. Мой совет - к 11 классу определитесь - ЕГЭ или олимпиады. Из этого и исходите.

Гость
#30
Гость

Ребенок пошел в школу в 1 класс в России, 2, 3 и 4 классы окончил в другой стране. Сейчас сложилась такая ситуация, что придется вернуться в Россию. Школа говорит, что примет только в 4, так как ребенок отстает по программе. Имеют в таком случае ребенка оставлять на второй год, опять в 4 классе?

Я видела какие программы школьные в других классах, очень сильно отстают от нашей. Отдавайте в 4ый значит. Вы то для принципу не хотите "год терять", а ребенок после "ихней" в российской ваще потеряется и отстанет

Гость
#31

"в других классах"
*в других странах хотела написать

Ольха
#32
Недоумевающая

Весь 11 класс был посвящен олимпиадам. И не только физтеховским, а всем достаточно высокого уровня( ПВГ,Росатом, Ломоносов, городские и пр) . ЕГЭ мало занимался. Мой совет - к 11 классу определитесь - ЕГЭ или олимпиады. Из этого и исходите.

Спасибо, будем думать ближе к делу. А пока просто занимается, слушает олимпиадную физику он-лайн у физтеховского преподавателя.

Гость
#33
Ольха

]ЕГЭ в российском варианте - это худшее из зол. Нет никакой справедливости и честности.

Соглашусь полностью! Самой в 2004 пришлось пройти его, так как наш регион был в первых рядах в этом эксперименте. Это был треш. Никогда этого не забуду. Тебя априори считают неудачником и преступником и ты еще должен прорешать задания, которые вообще взяты с потолка. К ЕГЭ мы готовились отдельно, потому что учебников тогда не было, и все, чему нас учили вообще не соответствовало тому, чтобы заложено в ЕГЭ. Возможно сейчас все изменилось в лучшую сторону, но я бы своему ребенку такого никогда не пожелала бы...

Гость
#34

Девочки - и Автор! Вот теперь почитайте сами свой собственный диалог и вникните в него "со стороны". Для российской реальности он вполне тривиален. Автор - много ли раз в Европе Вы слышали диспуты подобного характера среди родителей? Объективно - единичные случаи сверходаренных детей исключаем. Вот и косвенный ответ на Ваш вопрос. Концептуальная его, так сказать, версия:)

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: