Гость
Статьи
Невестка тратит на …

Невестка тратит на одежду и косметику намного больше денег, чем говорит

Ситуация такая. Сын женился 1,5 года назад, живут отдельно в квартире принадлежащей мне. Бюджет у них общий. Сын имеет фиксированную зарплату. Ее доход отследить невозможно. Каждый месяц она отдает в …

Справедливая свекровь
180 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Танюша
#151
Справедливая свекровь

Лезу, потому что живут они в моей квартире. Ее родители не позаботились о том, где будет жить их дочь после свадьбы. А благодаря том, что я разрешила жить в своей квартире им не приходится тратиться на съем

тоесть было бы лучше нсли бы ваш сын ушёл жить к жене. Это по вашему было бы правильно. Я всегда думала что выражение ЗА МУЖЕМ не просто так придумали. Ну если вам так жаль свою жил. площадь то пусть ваш сыночка сам на квартиру заработает а потом уже женится. А по вашему его должна женщина обеспечивать. Круто. Тут и сказать нечего. Ваша невестка между прочим вносит в общий котёл столько же, сколько и ваш сын. Так в чём претензия???

Гость
#152

Мамо воспитала пополамщика, а теперь мечтает, чтобы он стал альфонсом.

*
#153

Я уже 20 лет свекровь. И мне никогда не приходило в голову интересоваться как сын и невестка тратят деньги. Если у меня есть возможность - делаю им хорошие подарки, например, в конце марта везу невестку в Китай, а сына возила в Италию. Я решила, что ставлю "наследство" в виде хороших воспоминаний - это мой выбор. Могу подарить деньги - опять же, спрашивать на что они потратят не буду - все что я делаю - я делаю для себя: мне приятно что-то сделать для моих любимых. Если ТС так ломает ее "подарок" молодым, лучше взять его обратно или назначить арендную плату, чтобы жаба не душила. Иначе, в перспективе разрушенные отношения с сыном, невесткой, и какая-нибудь болезнь на фоне постоянного стресса у нее самой.

Гость
#154
Справедливая свекровь

Вы замужем? Вас муж полностью обеспечивает? А что Вы ему за это делаете? Откуда ж тогда столько тем здесь от женщин, мужья которых живут в ИХ квартирах, не работают толком, да еще и бьют. Что-то не складывается.))

Теперь понятно от куда такие м*у*д*а*к*и беруться...все таки свекровки только и могут инфантилов воспитывать, настоящего то мужчину им никак не воспитать.

Гость
#155

Чтобы жена могла сидеть дома иготовить мужу - муж должен жену обеспечивать. Все эти шмотки он должен ей покупать, а не она себе. Потому что он - мужчина, добытчик. Так было испокон веков, так будет и впредь. А ваш сын не может ее обеспечить. Может ему вообще жениться рано, коль бабла нет? Место жительства ее родители обеспечивать не должны. Наоборот, в восточных странах невеста идет жить в дом к мужу, свекрови, и прочей шайке, состоящей из жен и детей других боатьев. Женщины в подобных семьях вообще не работают.
Поэтому, скажите вашей золотой невестке спасибо, что она сама себе все эти шмотки обеспечивает, а не требует своего "мужа" наконец стать мужиком, вылезти из-под вашей юбки.
Ну а мамаши, подобные вам, бесят. Лучше уж вообще детей не иметь, чем завести, а потом им таким образом жизнь портить.

Гость
#156

Невестка молодец. Женщина обязана скрывать от мужа свои доходы и откладывать их, покупать втайне недвижимость (на маму через дарственную) и вкладывать в семью ровно столько сколько надо на ее еду и одежду (то есть около 10 000 руб. в месяц). Остальные доходы скрывать и говорить что помогаешь родителям, откладываешь на обучение ребенка, на квартиру ребенка и тд..
Вырастила сына, который семью сам не обеспечивает. Еще хочешь чтобы он на доходы жены жил. Вот кто плодит альфонсов..

Гость
#157
Справедливая свекровь

Лезу, потому что живут они в моей квартире. Ее родители не позаботились о том, где будет жить их дочь после свадьбы. А благодаря том, что я разрешила жить в своей квартире им не приходится тратиться на съем

А обговаривали когда разрешали жить в вашей квартире то, что станете контролировать их бюджет? Если нет - то заткнитесь, или соберите собрание и скажите открыто - я вам разрешаю жить в моей квартире, но за это вы будете отчитываться о своих доходах и расходах полностью передо мной. Вот когда они с вами согласятся - будете все чеки требовать и выписки да справки о зарплате с работ, у обоих, а не только у невестки.

Гость
#158
Справедливая свекровь

Чтоб невестка врать и утаивать деньги перестала. Раз уж они семья, то все общее, включая доход обоих членов семьи

Вам какие дело?

Гость
#159
Справедливая свекровь

Ситуация такая. Сын женился 1,5 года назад, живут отдельно в квартире принадлежащей мне. Бюджет у них общий. Сын имеет фиксированную зарплату. Ее доход отследить невозможно. Каждый месяц она отдает в общий бюджет примерно такую же сумму, как и мой сын. Общий бюджет предполагает траты на недорогую необходимую одежду. Я практически уверена, что часть дохода она утаивает и тратит на более дорогую одежду и косметику, а, возможно, и на что-то еще, т.к. всегда выглядит очень хорошо. Сама она называет смешные цены своих вещей и уверяет, что все находит путем долгих поисков в Интернете на китайских сайтах. Стоит ли говорить сыну о своих подозрениях (я имею ввиду то, что часть своего дохода она утаивает) или лучше оставить как есть и не лезть не в свое дело? Или может сначала всерьез поговорить об этом с невесткой? Просто жалко сына, он отдает все до копейки, а она хитрит

Сын так мало зарабатывает?

Почему?

Ленивого мальчика вырастили?

Скоро его жена бросит, если вы к ним в жизнь лезть не перестанете.

Вам то какое дело, сколько невестка тратит.

Тем более она вкладывает столько же в семью.

Гость
#160
Справедливая свекровь

Чтоб невестка врать и утаивать деньги перестала. Раз уж они семья, то все общее, включая доход обоих членов семьи

нет. это ваши личные взгляды. сейчас есть семьи с раздельным бюджетом или частично раздельным (как у вашего сына), когда скидываются на быт определенной суммой и все что сверху каждый тратит как хочет. у них такая модель семьи. и это не ваше дело.

Гость
#161
Гость

Скажите спасибо невестке, что не вносит в бюджет сумму равную или даже большую чем ваш сын. Тем самым она поддерживает его главенство в семье..

"Сын имеет фиксированную зарплату. Ее доход отследить невозможно. Каждый месяц она отдает в общий бюджет примерно такую же сумму, как и мой сын" -

цитата из заглавного поста автора.

Невестка такую же сумму вкладывает.

Гость
#162
Гость

Мой сын по специальности "инженер-конструктор", а подработку по такой специальности найти очень сложно. Да и вполне нормально он зарабатывает. Особой необходимости в подработках нет

Так у вас крутая невестка, если больше сына зарабатывает.
А его зарплату вы считаете вполне нормальной.

Он на ней по рассчёту женился, не иначе.

Иначе ему пришлось бы на свои её наряжать, одевать, обувать, а тут она сама себя снабжает.

Зачем ей ваш сынок только, интересно?

Бросит его скоро, наверное.)

Гость
#163
Гость

Даааа, автор, вы бы удавились от такой невестки как я. Ну ничего, вам жизнь тоже научит)

Следующая невестка автора вообще работать не будет и ещё будет автора посылать далеко и надолго.
Вот тогда она о этой невестке и вспомнит, да поздно уже будет.

А этот брак сына в момент развалится с помощью автора.

Таких примеров вокруг достаточно, не ценили, что имели.

Гость
#164
Гость

нет. это ваши личные взгляды. сейчас есть семьи с раздельным бюджетом или частично раздельным (как у вашего сына), когда скидываются на быт определенной суммой и все что сверху каждый тратит как хочет. у них такая модель семьи. и это не ваше дело.

Ключевая тут фраза - "Не ваше дело".

Гость
#165
Гость

Вот тогда она о этой невестке и вспомнит, да поздно уже будет.

+1 Очень распространённая ситуация. Несколько таких семей знаю, свекровки локти кусают, вспоминая бывших невесток.

Гость
#166

Автор,идите в жoпу! Не лезьте, ёлы палы. "Невестка врет". Она не врет! С какого черта она должна отчитываться за СВОИ деньги,честно заработанные? Она вкладывает такую же сумму , хотя в принципе-не должна, учитывая, то, что ,как я поняла, она и по дому все делает. Бытовая техника? А пыль вам тоже БТ уберет? Нарежет,пожарит,сварит,помоет раковину, туалет и т д? Облизывает вашего убогого сыночка, ДЛЯ НЕГО СТАРАЕТСЯ одеваться красиво,краситься, а вы недовольны. ВЫ-СОВОК! Типичный, раз говорите,что "на одежду можно тратится меньше, для кого она одевается?" Отвечаю -для себя. Она молодая и красивая, успешная и перспективная.Зачем ей ужиматься, отдавая всю зарплату вашему лентяю, который-то квартиру не смог себе свою сделать, а живет у мамочки? Вы завидуете ей, у вас такой возможности одеваться-красоваться нет. Они- семья, не смейте туда лезть! Вы хотите ходить в скромной одежде с рынка-пожалуйста. Она себя уважает, в отличии от вас. Так и скажите,что вас жаба душит.Берите с них плату за жилье,и одевайтесь как она, в чем проблема? А врала бы она действительно- это когда ходила бы по мужикам.А то,что тратит свои деньги куда хочет- не ваше собачье дело.Займитесь своей личной жизнью, а от сына и невестки отстаньте.

Гость
#167
Справедливая свекровь

"Мда мамаша, извините конечно, но у Вас точно крыша едет уже.Я бы на их месте лучше с копейки на копейку перебивалась снимая квартиру. Чем жила с такой, которая считает МОИ деньги. Которые я трачу на себя, на свой внешний вид и так далее."Меня не устраивает не то, что она хорошо выглядит, а то, что обманывает, утаивая часть своих доходов. И да я не поверю, что ботильоны из натуральной кожи она купила за 2000 рублей, а шелковую блузку за 1500 и. т.п.

И что тут такого? Ну допустим если даже и так, пусть одевается красиво, она же за свои деньги одевается, а не за ваши и тем более не за деньги вашего сына. Радуйтесь, что она сама зарабатывает, а не сидит на шее у мужа. А знаете, так много невесток сидят на шее у мужей и не работают. Если бы она шмотки за деньги сына вашего покупала, вот тогда вам следовало бы волноваться. А так, вам просто заняться нечем.

Гость
#168
Справедливая свекровь

А с какого ... она может не работать? Она взрослый работоспособноый человек. Детей у них нет. Почему мой сын должен ее содержать?

Ваш сын должен ее содержать, если вся работа по дому на ней. Простое разделение труда - он работает на работе, она работает по дому.

Гость
#169
Справедливая свекровь

Ее доход отследить невозможно. Каждый месяц она отдает в общий бюджет примерно такую же сумму, как и мой сын. Общий бюджет предполагает траты на недорогую необходимую одежду.

Справедливая свекровь

Ее доход отследить невозможно.

Справедливая свекровь

Общий бюджет предполагает траты на недорогую необходимую одежду.

Я не поняла во-первых, почему невестка отдает в бюджет такую же сумму, как и муж?? Муж должен зарабатывать больше по определению, потому что жена помимо работы работает еще и по дому, обстирывает, обглаживает мужа, есть готовить, уборка и т.д.

Во-вторых, зачем вы пытаетесь отслеживать ее доход?? Вам какая разница, сколько она зарабатывает? Это не ваше дело.

В-третьих, кто это решил, что бюджет предполагает траты на, подчеркиваю НЕдорогую одежу? И вообще, кто решал, на что должен тратиться их бюджет?

Гость
#170

А вообще, была бы невестка поумнее, то вместо того,чтобы тратить на одежду, откладывала бы тихонько свои деньги, на свою квартиру. А то "муж" сегодня это очень ненадежное понятие. Сегодня он есть, а завтра попросит с мамашей вас из квартиры. И что делать? С голой попой куда идти? А так подушка безопасности есть.

Elza
#171
сонька

я тоже свекровь... сложно пережила уход сына....по долгу не звонил ... мы ни как не могли найти общий язык с невеской. даже ,когда они ещё не женаты были ... очень сложно. и вы не слушайте молодых ..они ещё не поняли этого... вот ,когда вырастут сыновья,то посмотрим ,как они заговорят... сын хорошо зарабатывает... она сидит с сыном, я езжу и помогаю...кстати отношения наладились только после рождения внука...Тоже живут в нашей квартире с мужем...там прописаны сын и внук...я всегда спрашиваю,можно мне приехать ?это очень сложно ...но я молчу...

Я как начала Ваш пост про уход сына читать, то подумала, что он того....умер. А он, оказывается, всего лишь женился. Неужели Вы хотели, чтобы он всю жизнь под вашей юбкой сидел? Надеюсь, меня так не торкнет, когда сын вырастет.
А тема взброс.

Гость
#172

[quote="Гость"


Следующая невестка автора вообще работать не будет и ещё будет автора посылать далеко и надолго.
Вот тогда она о этой невестке и вспомнит, да поздно уже будет.

А этот брак сына в момент развалится с помощью автора.

Таких примеров вокруг достаточно, не ценили, что имели.[/quote]

Так вот я и пишу, что она была бы в ужасе от меня. Меня муж полностью содержит. В деньгах не ущемляет, бюджетом семьи я заведую. Правда живем мы с мужем в моей трёшке. Свекровь чего-то там пыталась возбухать, мой муж ей просто сказал, что его все устраивает. Я сама со свекровью уже не особо общаюсь, хотя никогда неуважение или ещё чего-то такого не выказывала. Если в гости приезжала, то всегда к полному столу, ей все самое удобное. Но учить меня жизни никогда не позволяла.

Гость
#173

Автор, вам радоваться надо, что невестка прекрасно выглядит. Или вам чисто по-женски приятнее было бы, чтобы с сыном неухоженная селючка была? Зато экономная по Вашему мнению...

Марина А.
#174
Танюша

тоесть было бы лучше нсли бы ваш сын ушёл жить к жене. Это по вашему было бы правильно.

Ну а что. Вложился бы там в ремонт, обновил мебелишку и бытовую технику - раз на квартиру заработать не горазд, так хоть шерсти клок. Правда теще, а не маме, но чего уж там. Главное, что невестка с "приданым"

Марина А.
#175
Справедливая свекровь

Вы замужем? Вас муж полностью обеспечивает? А что Вы ему за это делаете? Откуда ж тогда столько тем здесь от женщин, мужья которых живут в ИХ квартирах, не работают толком, да еще и бьют. Что-то не складывается.))

Могу и я ответить: замужем, муж полностью обеспечивает меня и детей. При том, что я тоже не бездельничаю. Но вот так получилось, что его заработков на четверых вполне хватает.
Мы оба занимаемся бытом так, как делали бы это каждый для себя И даже не задумываемся, что плодами нашего труда может воспользоваться кто-то еще, и что это должно каким-то образом "оплачиваться". Если я себе наливаю чай, мне нетрудно налить и всем, если я глажу свою блузу, не вопрос и рубашку мужа подхватить. Сыновья нам хорошо помогают в бытовых делах:они раньше всех из школы приходят, и у них больше свободного времени.
Ну а поскольку тряпки и обувь у нас входят в разряд расходов на семью, а не излишеств, да и парфюмерия с косметикой проходит по графе бюджета "бытовая химия и средства личной гигиены", ювелирку и прочие аксессуары муж дарит на праздники, то свою зарплату мне остается только тратить на хотелки, которые принесут пользу всей семье.
Вывод: если бы ваш сын мог действительно полностью обеспечить семью, не только едой, но и одеждой, досугом, и так далее, то и она бы нашла, куда свою зарплату ко всеобщей выгоде вложить: копила бы на декрет, на учебу будущим детям, ипотеку бы взяла на совместную квартиру, дачу бы строить затеяла. Да мало ли. А сейчас у них семейный бюджет таков, что даже покупка одежды и обуви становится заметным событием.
А судя по тому, что зарплата у сына, вы говорили, нормальная, получается. что он и сам ее на какие-то свои нужды тратит. Так чего ж вы от невестки хотите?

Марина А.
#176

Кстати, моя свекровь бы сильно удивилась, если бы вдруг оказалось, что ее сын не может сам решить финансовые или бытовые проблемы - она ведь все сделала, чтобы воспитать человека независимого и не ленивого, и ей это удалось
Я вот тоже удивлюсь, наверное, если у моих мальчишек подобные вопросы встанут

Марина А.
#177
*

Я уже 20 лет свекровь. И мне никогда не приходило в голову интересоваться как сын и невестка тратят деньги. Если у меня есть возможность - делаю им хорошие подарки, например, в конце марта везу невестку в Китай, а сына возила в Италию. Я решила, что ставлю "наследство" в виде хороших воспоминаний - это мой выбор. Могу подарить деньги - опять же, спрашивать на что они потратят не буду - все что я делаю - я делаю для себя: мне приятно что-то сделать для моих любимых. Если ТС так ломает ее "подарок" молодым, лучше взять его обратно или назначить арендную плату, чтобы жаба не душила. Иначе, в перспективе разрушенные отношения с сыном, невесткой, и какая-нибудь болезнь на фоне постоянного стресса у нее самой.

Мудрый подход. И , похоже, себя оправдывает: если у сына стаж семейной жизни 20 лет, а невестка со свекровью вместе отправляются в турпоездку, как подруги, это о чем-то говорит.
Постараюсь в будущем учесть ваш пример.

соня-одесситка
#178
Справедливая свекровь

У меня претензии не к сыну, а к невестке.

ну тогда предъявите невестке, что остонавливает? кишка тонка небось? 100% знаете какой ответ последует, по этому и молчите, а на форуме понты разводите про справедливость. а вообще автор плохие у вас манеры, если в чужой кошелек лезете

Элизабэт
#179

А Вам какая разница сколько она зарабатывает и тратит на свои шмотки????!!!половину же кладёт в общую коробочку,вот и будьте довольны!бесчт когда такие свекрови лезут не в своё дело!я вот так тоже делаю,как Ваша невестка,ибо нефиг!

Окси
#179

Ой как вы похожи на мою свекровь, старую калошу. У нас все тоже самое по финансам только у нас двое детей и квартира в ипотеке, на которую я кидаю почти всю свою зарплату. Недавно на работе спину надсадила и вынуждена была покупать лекарства , дык она все ценники перепроверила , а про монуальщика говорит , что они нынче денег стоят, типа обойдешься. Старший сын у нее неженат и не работает, вообще по дому ничего не делает и на дачу не ездит. Вы чего таких инвалидов то воспитываете?

Гость
#179
сонька

Разные бывают свекрови..разные бывают и тещи.... а вам ,девочки пожелаю родить сыновей и невестку ,как вы сами.

Было бы не плохо иметь такую невестку как я , работящую, экономную. Но моя свекра это все равно не ценит, не угодишь вам змеям

Гость
#182
Танюша

тоесть было бы лучше нсли бы ваш сын ушёл жить к жене. Это по вашему было бы правильно. Я всегда думала что выражение ЗА МУЖЕМ не просто так придумали. Ну если вам так жаль свою жил. площадь то пусть ваш сыночка сам на квартиру заработает а потом уже женится. А по вашему его должна женщина обеспечивать. Круто. Тут и сказать нечего. Ваша невестка между прочим вносит в общий котёл столько же, сколько и ваш сын. Так в чём претензия???

Выражение ЗА МУЖЕМ 😂 ... сегодня девочки сплошные транжирки... никогда бы не пришла к такому мнению, если бы не собственные наблюдения.... я бы свою невестку порвала бы на части. Пока мой сын в море по 9-10 месяцев зарабатывает, недоедает, гробит своё здоровье- возвращаемых домой, а денег уже нет/ идёт на пару месяцев на работу на суше и снова уходит в море, а эта сучка все тратит... причём детей ещё нет. Ему пришлось бросить академию, потому что оплатить контракт не было денег. А невестка уж очень любит путешествовать и развлечения в разных видах, типа пройдут годы и памяти у неё не останется, одна бытовая жизнь 🤦‍♀️Убила бы