Гость
Статьи
Родившие после 40, как …

Родившие после 40, как вы пережили подростковый период детей?

Сейчас никого не удивишь, если женщина решила родить ребенка в 40+ лет. Но согласитесь, самое сложное - это не родить, а вырастить. Расскажите, как вы справлялись и налаживали взаимоотношения с детьми подростками, с какими проблемами пришлось столкнуться? Особенно если этот ребенок долгожданный и единственный.

Автор
91 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

Сейчас никого не удивишь, если женщина решила родить ребенка в 40+ лет. Но согласитесь, самое сложное - это не родить, а вырастить. Расскажите, как вы справлялись и налаживали взаимоотношения с детьми подростками, с какими проблемами пришлось столкнуться? Особенно если этот ребенок долгожданный и единственный.

Поздние роды омолаживают кстати, у меня есть такие примеры кто родил в 40+, да, самое сложное это его вырастить, поэтому прежде чем завести ребенка надо не один раз подумать, так как если вдруг родив его, вы захотите вернуться к привычному образу жизни, но это уже будет невозможно - ребенок это навсегда, его в добрые руки не пристроишь)

Гость
#2

А при чем здесь возраст? С проблемными детьми в любом возрасте тяжело. И те, кто постарше, больше опыта имеют, чтобы найти правильные решения.

Автор
#3
Гость

А при чем здесь возраст? С проблемными детьми в любом возрасте тяжело. И те, кто постарше, больше опыта имеют, чтобы найти правильные решения.

Ну я намекала на то, что к подростковому возрасту ребенка у таких женщин обычно уже климакс, пенсия, да и здоровье не то. И по поводу опыта - если ребенок первый, то опыта воспитания, как правило, тоже нет.

Гость
#4

Проичем тут возраст родителей? Не относиться к ребенку как к собственности, уважать его и требовать ответного уважения к себе, слушать и понимать своего ребенка, уметь донести до него свое мнение и не давить на чадо, если вдруг оказалось, что ему ваше видение ситуации не подходит - и все проблемы взаисмоотношений родителей и подростков будут сведены к минимуму.
Избежать этих проблем совсем нельзя: совместное житье-бытье это всегда конфликт интересов, но этот конфликт полезен, благодаря ему и родители и дети получают жизненный опыт.

Гость
#5
Автор

Гость
А при чем здесь возраст? С проблемными детьми в любом возрасте тяжело. И те, кто постарше, больше опыта имеют, чтобы найти правильные решения.
Ну я намекала на то, что к подростковому возрасту ребенка у таких женщин обычно уже климакс, пенсия, да и здоровье не то. И по поводу опыта - если ребенок первый, то опыта воспитания, как правило, тоже нет.

А что вы знаете о таких женщинах? У вас у самой климакс? Почему вас интересуют женщины в климаксе?

Гость
#6

Про омоложение от родов: я родила в 20 и от беременности на память у меня осталось несколько хронических болячек (геморрой, варикоз и т.д). То есть о каком-то положительном воздействии на организм речи нет. Чем же так отличаются сорокалетние женщины, что роды их наоборот омоложивают?

Гость
#7

Младшую родила в 40. Сейчас ей 16. Хорошо ладим, дружим. Переходный возраст прошёл безболезненно.

Гость
#8

Вопрос глупый, но у женщин, родивших позже обычно больше жизненного опыта, и желание родить ребенка более осознанное. Здоровье обычно тоже еще в норме, так что, я за то, чтобы рожать в зрелом возрасте.

Гость
#9
Гость

Проичем тут возраст родителей? Не относиться к ребенку как к собственности, уважать его и требовать ответного уважения к себе, слушать и понимать своего ребенка, уметь донести до него свое мнение и не давить на чадо, если вдруг оказалось, что ему ваше видение ситуации не подходит - и все проблемы взаисмоотношений родителей и подростков будут сведены к минимуму.
Избежать этих проблем совсем нельзя: совместное житье-бытье это всегда конфликт интересов, но этот конфликт полезен, благодаря ему и родители и дети получают жизненный опыт.

Вам сколько лет?

Гость
#10

Автор, а вы уже родили? или только мечтаете?
Не поздновато ли?
Ну а уж если родили, то какая разница, будет у вас климакс, пенсия или подростковые проблемы? Ничего взад не вернешь.
Как-нибудь пробьетесь.

Гость
#11
Гость

Про омоложение от родов: я родила в 20 и от беременности на память у меня осталось несколько хронических болячек (геморрой, варикоз и т.д). То есть о каком-то положительном воздействии на организм речи нет. Чем же так отличаются сорокалетние женщины, что роды их наоборот омоложивают?

Ты просто изначально со слабым здоровьем

Гость
#12
Гость

ГостьПроичем тут возраст родителей? Не относиться к ребенку как к собственности, уважать его и требовать ответного уважения к себе, слушать и понимать своего ребенка, уметь донести до него свое мнение и не давить на чадо, если вдруг оказалось, что ему ваше видение ситуации не подходит - и все проблемы взаисмоотношений родителей и подростков будут сведены к минимуму.
Избежать этих проблем совсем нельзя: совместное житье-бытье это всегда конфликт интересов, но этот конфликт полезен, благодаря ему и родители и дети получают жизненный опыт.
Вам сколько лет?

42 года.

Гость
#13
Гость

ГостьГостьПроичем тут возраст родителей? Не относиться к ребенку как к собственности, уважать его и требовать ответного уважения к себе, слушать и понимать своего ребенка, уметь донести до него свое мнение и не давить на чадо, если вдруг оказалось, что ему ваше видение ситуации не подходит - и все проблемы взаисмоотношений родителей и подростков будут сведены к минимуму.
Избежать этих проблем совсем нельзя: совместное житье-бытье это всегда конфликт интересов, но этот конфликт полезен, благодаря ему и родители и дети получают жизненный опыт.
Вам сколько лет?
42 года.

Уверенна, что в 25 лет Вы не были так мудры и опытны)) Но были бодрее и веселее
Поэтому возраст имеет значение

Гость
#14
Гость

ГостьГостьГостьПроичем тут возраст родителей? Не относиться к ребенку как к собственности, уважать его и требовать ответного уважения к себе, слушать и понимать своего ребенка, уметь донести до него свое мнение и не давить на чадо, если вдруг оказалось, что ему ваше видение ситуации не подходит - и все проблемы взаисмоотношений родителей и подростков будут сведены к минимуму.
Избежать этих проблем совсем нельзя: совместное житье-бытье это всегда конфликт интересов, но этот конфликт полезен, благодаря ему и родители и дети получают жизненный опыт.
Вам сколько лет?
42 года.
Уверенна, что в 25 лет Вы не были так мудры и опытны)) Но были бодрее и веселее
Поэтому возраст имеет значение

Ну, во первых, я родила в 21 год, поэтому и пишу. что возраст тут ни при чем:) Во-вторых, сообразить, что ребенок повторяет то, что видит в своей семье - особого опыта не надо. Если мы с мужем друг другу говорим "извини", и ребенок учится говорить "извини".
Если мы с мужем внимательны к словам друг друга, и ребенок учится слушать. Что тут такого сложного?

Гость
#15
Гость

ГостьГостьГостьПроичем тут возраст родителей? Не относиться к ребенку как к собственности, уважать его и требовать ответного уважения к себе, слушать и понимать своего ребенка, уметь донести до него свое мнение и не давить на чадо, если вдруг оказалось, что ему ваше видение ситуации не подходит - и все проблемы взаисмоотношений родителей и подростков будут сведены к минимуму.
Избежать этих проблем совсем нельзя: совместное житье-бытье это всегда конфликт интересов, но этот конфликт полезен, благодаря ему и родители и дети получают жизненный опыт.
Вам сколько лет?
42 года.
Уверенна, что в 25 лет Вы не были так мудры и опытны)) Но были бодрее и веселее
Поэтому возраст имеет значение

как раз веселье приходит с возрастом, потому как начинаешь понимать и ценить жизнь, радуешься всему как ребенок, в то время, как в юности всем недоволен и не ценишь, то что дают и имеешь

#16

Я бы сказала, что выносить в таком возрасте это первоочередное, а вот дальше походу проблемы будете решать. Если здоровье позволяет, рожайте конечно!

Гость
#17

Моей маме было 35 когда она родила меня. Все своё детство я загадывала на Новый год, чтобы у меня была молодая мама. Я Ее стеснялась. Возможно, потому что вокруг у детей были мамы моложе, общались с ними более доверительно, а у моей мамы ко всему прочему был лишний вес, и одевалась она, как тетка (( вот такие комплексы. Подругами мы так и не стали. В переходном возрасте пропасть между нами стала только шире. Но совет рожать раньше тут не работает, если время уже упущено, поэтому будьте легче, не надо быть наседкой, подчёркивать какждый раз свой жизненный опыт, пусть у вас все получится!

Гость
#18
yanusch.svetlana

Я бы сказала, что выносить в таком возрасте это первоочередное, а вот дальше походу проблемы будете решать. Если здоровье позволяет, рожайте конечно!

Моя бабушка родила третьего ребенка в 40 лет - это 1962 год.
Моя свекровь родила второго в 38 лет - это 1971 год
Моя мама родила третьего в 38 лет - это 1987 год
Подруга мамы родила второго - это 1986 год.
Знакомая родила третьего в 45 лет - это 1992 год.
Хотите сказать, что в 2017 году выносить ребенка в 40 лет очень сложно?

Гость
#19

Возраст для рождения имеет значение и ещё какой!Мама родила брата,когда ей было около 40,из цветущей женщинам прекрасной фигурой,отличным здоровьем,за год она превратилась в тетю-Мотю и после этого так и не восстановилась.отношение к брату было скорее как к внуку(сравнивая своё воспитание),они его залюбили и в конечном итоге ему сейчас 30 лет и он с ними не общается.

Зима
#20
Гость

Моей маме было 35 когда она родила меня. Все своё детство я загадывала на Новый год, чтобы у меня была молодая мама. Я Ее стеснялась. Возможно, потому что вокруг у детей были мамы моложе, общались с ними более доверительно, а у моей мамы ко всему прочему был лишний вес, и одевалась она, как тетка (( вот такие комплексы. Подругами мы так и не стали. В переходном возрасте пропасть между нами стала только шире. Но совет рожать раньше тут не работает, если время уже упущено, поэтому будьте легче, не надо быть наседкой, подчёркивать какждый раз свой жизненный опыт, пусть у вас все получится!

ой, ну будет вам! не зависит от возраста, а от человека. Меня мама родила в 19 лет. Молодая да глупая - не любила меня - родила потому что замуж вышла и надо рожать. Особо не секретничала я с ней.
У моей подруги мама родила ее в 31 год - мировая мама! С ней было так легко. так просто! Я ей многое доверяла.
В школе у моего одноклассника мама была уже немолода. Но я этого не замечала. Мы во 2-3 классе делали у него дома стенгазету, его мама активно нам помогала, с ней было очень интересно. Я потом сказала своей маме, что "у Димы такая молодая и веселая мама!". Моя мама пошла на родсобрание, рассмотрела димину маму и сказала мне так с усмешечкой "какая ж она молодая? У нее волосы седые и морщины".
В общем, дети не заморачиваются возрастом своих мам, пока "мудрые" взрослые не укажут на это детям.

Гость
#21
Гость

Моя бабушка родила третьего ребенка в 40 лет - это 1962 год.
Моя свекровь родила второго в 38 лет - это 1971 год
Моя мама родила третьего в 38 лет - это 1987 год
Подруга мамы родила второго - это 1986 год.
Знакомая родила третьего в 45 лет - это 1992 год.
Хотите сказать, что в 2017 году выносить ребенка в 40 лет очень сложно?

Ну это чужой опыт, вот если бы Вы родили после 40 лет)), тогда могли бы сравнить себя 20-летнюю и настоящую, и рассказать нам о различиях, которых конечно же море разливанное

Гость
#22
Гость

Ты просто изначально со слабым здоровьем

А все 40катетние с сильным здоровьем и роды их еще и омолаживают? Круто, че

Гость
#23

Многие сейчас в 35 "моложе" своих родителей в том-же возрасте. Вспоминаю свою маму, в 35 у нее уже был ребенок почти подросток и она была такая серьезная семейная женщина, занималась домом, выходные посвящала генеральной уборке. А наше поколение, мне кажется, другое. Другой вгляд на воспитание, другой образ жизни, другие интересы.

Зима
#24
Гость

Многие сейчас в 35 "моложе" своих родителей в том-же возрасте. Вспоминаю свою маму, в 35 у нее уже был ребенок почти подросток и она была такая серьезная семейная женщина, занималась домом, выходные посвящала генеральной уборке. А наше поколение, мне кажется, другое. Другой вгляд на воспитание, другой образ жизни, другие интересы.

мне тоже кажется, что сравнивать 35-40 лет сегодня и тогда некорректно.

Гость
#25

[quote="Автор" message_id="58985411"]Гость
А при чем здесь возраст? С проблемными детьми в любом возрасте тяжело. И те, кто постарше, больше опыта имеют, чтобы найти правильные решения.
Ну я намекала на то, что к подростковому возрасту ребенка у таких женщин обычно уже климакс, пенсия, да и здоровье не то. И по поводу опыта - если ребенок первый, то опыта воспитания, как правило, тоже нет.[/
.
На примере своей родственницы могу сказать, что она очень ответственно относилась к воспитанию сына. Он до сих пор вспоминает, какое счастливое детство дали ему родители. Родила в 36. Работали с мужем до 60. Потом умерли, сын один остался. Но выученный, с работой в нефте-газовой отрасли, с хорошей квартирой и зарплатой. Рожая в таком возрасте, надо понимать, что жизнь коротка.

Лето
#26

я родила первого ребенка в 29 лет, а второго в 38 .С первым- как мотор в заднице все успевала. А вот со вторым иначе Опыт да -он есть -более пофигизм и более адекватно на воспитанеи смотришь. Пример ой ребенок не поел ой плачет наверно болен или голоден или дети наплозадке все плозхие толко мой золотой и тд. С вторым уже все воспринимаешь иначе и намного легче и сдержанней. Но энергии уже всюду успевать--дом,дети,муж,я,родители ,подруги- нет, как ранше. И да , сразу после родов выглядела на 25, но через год реальный возраст вернулся. Хорощо что ребенок здоров хоть родился -моим двум соседкам родившим второго в возрасте 39 и 40 неповезло. Автор но если вы уже беременны -что тут уже думать ? рожайте

Лето
#27

а переходной возраст будет легкий или тяжелый этого вам никто наперед не скажет. Все зависит от темпераметров и характера ребенка и родителей. Есть ли у вас терпение по жизни ? есть ли у вас сдержаность и уменние не пергибать палку в отношении кого то , но и свое мнение удержать ? насколькородители авторитарны-лояльны ? умеют ли по пустякам делать скандалы или видят что ситуация не критична ? Это многое от родителей зависит и из уменя строить отношения с людми

Гость
#28

Муж рассказывал, что ему тяжело было с мамой в подростковом возрасте. Ему 15, ей 55. На все один ответ - нельзя без пояснений. Потом обязательно плакала, говорила, что он плохой сын, мать довел. Как-то так. Наверное, климакс давал о себе знать. Плюс желание держать долгожданного сына при себе любой ценой.

Зима
#29
Гость

Муж рассказывал, что ему тяжело было с мамой в подростковом возрасте. Ему 15, ей 55. На все один ответ - нельзя без пояснений. Потом обязательно плакала, говорила, что он плохой сын, мать довел. Как-то так. Наверное, климакс давал о себе знать. Плюс желание держать долгожданного сына при себе любой ценой.

не от возраста а от человека зависит. Я родилась - маме было 19, папе 23 - и тоже на все нельзя.
Нельзя ставить линзы - "ты что! с ума сошла! это ж стекло в глаз!". Слезами умолила их разрешить мне линзы носить. Ношу уже лет 25, папу до сих пор корежит, когда видит, что я линзы снимаю-одеваю "это ж стекло в глаз!!!!!!".
думала когда только об операции на спине,папа сказал "ни в коем случае!!!! это ж ножом в позвоночник!!!". Ну я и тянула. В итоге когда уже все - только операция - я этот же глупый вопрос задала нейрохирургу. очень глупо выглядела ((
К подруге на дачу нельзя ехать - НЕЛЬЗЯ И ВСЕ!!!!!! Ох, полно запретов от неумных родителей (( и возраст тут ни при чем.

Гость
#30
Зима

К подруге на дачу нельзя ехать - НЕЛЬЗЯ И ВСЕ!!!!!! Ох, полно запретов от неумных родителей (( и возраст тут ни при чем.

Отчасти вы правы. Просто она регулярно давила на жалость. У меня возраст, здоровье и так далее. Вряд ли мама подростка в 35-45 лет будет демонстративно трясти валокардином и вызывать скорую.

Зима
#31
Гость

Зима
К подруге на дачу нельзя ехать - НЕЛЬЗЯ И ВСЕ!!!!!! Ох, полно запретов от неумных родителей (( и возраст тут ни при чем.
Отчасти вы правы. Просто она регулярно давила на жалость. У меня возраст, здоровье и так далее. Вряд ли мама подростка в 35-45 лет будет демонстративно трясти валокардином и вызывать скорую.

мои не давили, а просто НЕЛЬЗЯ И ВСЕ! Мама моей подруги, родившая ее в 31 год, не была такой категоричной.

Гость
#32
Гость

Зима
К подруге на дачу нельзя ехать - НЕЛЬЗЯ И ВСЕ!!!!!! Ох, полно запретов от неумных родителей (( и возраст тут ни при чем.
Отчасти вы правы. Просто она регулярно давила на жалость. У меня возраст, здоровье и так далее. Вряд ли мама подростка в 35-45 лет будет демонстративно трясти валокардином и вызывать скорую.

ошибаетесь, моя мама и в 20 и в 30 и до сих пор трясет волокардином кричит что здоровья нет , здоровья нет, возраст она восклицала чуть не с 20 лет. а родила меня в 23. манипулятор. и мне бы лучше маму постарше да подобрее и спокойнее если честно.

Гость
#33
Гость

ГостьГостьГостьПроичем тут возраст родителей? Не относиться к ребенку как к собственности, уважать его и требовать ответного уважения к себе, слушать и понимать своего ребенка, уметь донести до него свое мнение и не давить на чадо, если вдруг оказалось, что ему ваше видение ситуации не подходит - и все проблемы взаисмоотношений родителей и подростков будут сведены к минимуму.
Избежать этих проблем совсем нельзя: совместное житье-бытье это всегда конфликт интересов, но этот конфликт полезен, благодаря ему и родители и дети получают жизненный опыт.
Вам сколько лет?
42 года.
Уверенна, что в 25 лет Вы не были так мудры и опытны)) Но были бодрее и веселее
Поэтому возраст имеет значение

Полностью согласна! Сейчас ребенок переживает подростковый кризис, не сладко! но хоть еще ее понимаем. А знакомые только родили, посмотрим как они будут ладить с ребенком в 55 лет!

Гость
#34
Гость

Г
Если мы с мужем внимательны к словам друг друга, и ребенок учится слушать. Что тут такого сложного?

В подростковом возрасте авторитет друзья!!!! а не родители и ничего с этим не поделаешь. Если только ребенок не сидит дома целый день дома и ни с кем не общается

Гость
#35
Гость

Муж рассказывал, что ему тяжело было с мамой в подростковом возрасте. Ему 15, ей 55. На все один ответ - нельзя без пояснений. Потом обязательно плакала, говорила, что он плохой сын, мать довел. Как-то так. Наверное, климакс давал о себе знать. Плюс желание держать долгожданного сына при себе любой ценой.

К тому же мама не понимала его интересов!!! Моя дочь во реп слушает и что-то еще такое, так папа вместе с ней, смеются и прочее. Сомневаюсь, что в 55 лет бабушка уже считай по возрасту будет интересы ребенка разделять

Гость
#36

Мама меня родила в 36. Я была довольно послушной (до поры времени), поэтому мама уверена, что все у нас отлично было. Но это не так, у меня в подростковом возрасте была конкретна двойная жизнь, ибо непонимание было конкретное, думаю все-таки из-за разницы поколений. Моя старшая сестра (на 15 лет старше) с мамой ладила и ладит лучше, да и я с сестрой ближе. А мама при всей её активности, хорошей внешности больше как бабушка.

Гость
#37
Гость

Поздние роды омолаживают кстати, у меня есть такие примеры кто родил в 40+, да, самое сложное это его вырастить, поэтому прежде чем завести ребенка надо не один раз подумать, так как если вдруг родив его, вы захотите вернуться к привычному образу жизни, но это уже будет невозможно - ребенок это навсегда, его в добрые руки не пристроишь)

Омолаживают... Че то мне не повезло (роды в 41)- организм разваливается на глазах после такой встряски.. Автор, у меня лично еще не дошло дело до подросткового возраста, рано, но если будет повтор моего поведения в 14-15 лет, то боюсь, придется на антидепрессантах выживать- нервишки уже изношены не очень простой жизнью. Запас прочности исчерпан. Ночи без сна даются нелегко, мягко говоря, это уже сейчас. Что дальше будет не знаю

Гость
#38
Гость

Мама меня родила в 36. Я была довольно послушной (до поры времени), поэтому мама уверена, что все у нас отлично было. Но это не так, у меня в подростковом возрасте была конкретна двойная жизнь, ибо непонимание было конкретное, думаю все-таки из-за разницы поколений. Моя старшая сестра (на 15 лет старше) с мамой ладила и ладит лучше, да и я с сестрой ближе. А мама при всей её активности, хорошей внешности больше как бабушка.

Сейчас и в 40 и больше рожают

Зима
#39
Гость

К тому же мама не понимала его интересов!!! Моя дочь во реп слушает и что-то еще такое, так папа вместе с ней, смеются и прочее. Сомневаюсь, что в 55 лет бабушка уже считай по возрасту будет интересы ребенка разделять

проблема отцов и детей была и есть всегда. Я писала - мои родители молодые - дак они назыали меня ш..ой и про..ткой, когда я в 18 лет целовалась с мальчиком в комнате. А когда я в 25 лет не приходила домой ночевать, встречаясь с бывшим мужем, тоже была ш..ой и про..ткой, по их словам.
Мама моей подруги, родившая ее в 31 год,относилась к сексу дочери вне брака нормально и объяснила ей как предохраняться.

Гость
#40
Зима

мне тоже кажется, что сравнивать 35-40 лет сегодня и тогда некорректно.

Изменился человек как биологический вид? В чем принципиальная разница?

Гость
#41
Зима

ГостьЗима
К подруге на дачу нельзя ехать - НЕЛЬЗЯ И ВСЕ!!!!!! Ох, полно запретов от неумных родителей (( и возраст тут ни при чем.
Отчасти вы правы. Просто она регулярно давила на жалость. У меня возраст, здоровье и так далее. Вряд ли мама подростка в 35-45 лет будет демонстративно трясти валокардином и вызывать скорую.
мои не давили, а просто НЕЛЬЗЯ И ВСЕ! Мама моей подруги, родившая ее в 31 год, не была такой категоричной.

Моя мама не запрещала так категорично, но ныла постоянно, что денег нет, что власть плохая, что ей тяжело. Хотя мама в жизни-то не напрягалась. Родила в 36.

Зима
#42
Гость

Изменился человек как биологический вид? В чем принципиальная разница?

Другие нравы, другие правила. Все это накладывает свой отпечаток на людей.

Гость
#43
Зима

проблема отцов и детей была и есть всегда. Я писала - мои родители молодые - дак они назыали меня ш..ой и про..ткой, когда я в 18 лет целовалась с мальчиком в комнате. А когда я в 25 лет не приходила домой ночевать, встречаясь с бывшим мужем, тоже была ш..ой и про..ткой, по их словам.
Мама моей подруги, родившая ее в 31 год,относилась к сексу дочери вне брака нормально и объяснила ей как предохраняться.

31 еще нормально! а вот когда в 40 рожают, это уже страшно. Физически молодым проще, а вот возраст свое дает, давление скачет и прочее. Речь об этом! а ид..оты в любом возрасте есть

Гость
#44
Зима

Другие нравы, другие правила. Все это накладывает свой отпечаток на людей.

Сейчас такая школа!! уроки занимают кучу времени, терпения не хватает на проверку и контроль. Дети более свободные, интернет и прочие. Не представляю как это можно выдержать в 55 лет, честно!

Гость
#45
Гость

Изменился человек как биологический вид? В чем принципиальная разница?

Выросшие при разных режимах. Моя мама всю жизнь причитает, что вот раньше жильё давали, распределение после вуза было.. и в плане вуза посоветовать ничего не могла, говорила иди в школу милиции или в мед, можно ехать работать на село, там жильё дадут. Классный совет, ниче не скажешь.

Зима
#46
Гость

Выросшие при разных режимах. Моя мама всю жизнь причитает, что вот раньше жильё давали, распределение после вуза было.. и в плане вуза посоветовать ничего не могла, говорила иди в школу милиции или в мед, можно ехать работать на село, там жильё дадут. Классный совет, ниче не скажешь.

у меня похоже ))
Родители говорили идти работтаь в бюджетную организацию в 1999-2000 годах, потому что "там тебе дадут жилье". Люди НЕ ПОНИМАЛИ, что советский срой прошел и считали, что раз они получили на семью в 1988 году квартиру, почему не могу ее получить я? ))
И еще "зачем ты бросила этого хорошего мальчика - он же тебя так любит". Что я его не люблю - это фигня. Родителям же виднее, кого в мужья брать их дочери.

Гость
#47
Гость

Сейчас и в 40 и больше рожают

И что? От большого ума? Все моё детство мы жили уже с парализованной бабушкой, которая не то что не была классической бабушкой, а была человеком, который с кровати встать не мог. Что хорошего, что мама вместо того, чтобы принимать помощь от бабушек в воспитании вынуждена была за бабушкой ухаживать? Что хорошего, что в мои 30-35 матери уже понадобится сиделка или постоянная физическая помощь?
Сейчас моя мама категорически против, чтобы у меня были свои дети. Наверное понимает, что не потянем мы ипотеку, даже двое детей и уход за старыми людьми.

Гость
#48
Зима

у меня похоже ))
Родители говорили идти работтаь в бюджетную организацию в 1999-2000 годах, потому что "там тебе дадут жилье". Люди НЕ ПОНИМАЛИ, что советский срой прошел и считали, что раз они получили на семью в 1988 году квартиру, почему не могу ее получить я? ))
И еще "зачем ты бросила этого хорошего мальчика - он же тебя так любит". Что я его не люблю - это фигня. Родителям же виднее, кого в мужья брать их дочери.

У меня мама так до сих пор говорит (в 2016), вот на днях советовала племяннице не идти на экономику. Надо в мед или школу милиции, там же крутая зарплата и жильё не селе. Ладно бы блин сами на селе жили, но сама-то в городе живёт, а девчонка пусть воду ведрами таскает.

Зима
#49
Гость

И что? От большого ума? Все моё детство мы жили уже с парализованной бабушкой, которая не то что не была классической бабушкой, а была человеком, который с кровати встать не мог. Что хорошего, что мама вместо того, чтобы принимать помощь от бабушек в воспитании вынуждена была за бабушкой ухаживать? Что хорошего, что в мои 30-35 матери уже понадобится сиделка или постоянная физическая помощь?
Сейчас моя мама категорически против, чтобы у меня были свои дети. Наверное понимает, что не потянем мы ипотеку, даже двое детей и уход за старыми людьми.

ну слушайте, парализованная бабушка может в любой семье появиться, и не зависит от того, родишь ты в 18 или в 40.
Вот у меня знакомая старушка - ей 91 в этом году будет. Живет в пригородном поселке. дочь ее умерла, муж тоже. Внучка зовет к себя - старушка не хочет - лучше уж у себя дома. С ней живет внук, которому уже 40, пьет постоянно. Она рыдает. Внука ей подселили, "шоб помогал". А она мечтает выгнать его и жить одна.
Моя бабушка, которой ампутировали ноги,категоричеки отказывалась переезжать к кому-то из детей. Так и жила в деревне. Каждый день ее навещал сын, живший в соседнем поселке. Еще дочь приезжала. Остальыне дети тоже бывали, но реже. Бабушка прожила так года два. Были бы ноги - жила бы еще - она просто устала ничего не делать (

Зима
#50
Гость

У меня мама так до сих пор говорит (в 2016), вот на днях советовала племяннице не идти на экономику. Надо в мед или школу милиции, там же крутая зарплата и жильё не селе. Ладно бы блин сами на селе жили, но сама-то в городе живёт, а девчонка пусть воду ведрами таскает.

Девочке надо прознать все как следует. Может она сможет жилье получить не там, где надо воду таскать. А где-то в нормальном поселке со всеми удобствами. Как-то ехали по нашей области - проезжали один поселок - чудно! Красивые двухэтажные домики - вся улица такая - явно построено по госпрограмме. Все удобства в доме )
я не говорю, что прямо с полпинка получишь - надо все узнавать. У меня знакомая врач в пригородном поселке живет. рассказывала, что долго не могли найти второго врача. Программа "жилье на селе" не работает, если у врача-учителя есть хоть какое-то жилеь - даже осьмушка в однушке.