Гость
Статьи
В комнате …

В комнате дочери-подростка свинарник

Моей дочери 12.5 лет.В комнате ЖУТКИЙ свинарник. Одежда валяется,тарелки грязные,фантики,шелуха от семечек,учебники,стаканчики от йогурта,трусы грязные,носки,куртки и т.д. Разные методы использовали-ничего не помогает.Говорит: Это моя комната,меня устраивает!" Грязь из ее комнаты разносится по всей квартире.Меня это ужасно раздражает,я сама по себе аккуратистка, но даже смотреть в ее комнату нет сил. Спит так же,в бардаке,ничего не противно ей. Кто-то сталкивался с такой ситуацией?
Сразу скажу,что и сама и совместно с ней пробовали делать уборку.Хватает на пол-дня максимум и все снова. Причем,может пропылесосить во всей квартире(не по своей инициативе),а в свою комнату даже не зайдет с пылесосом.Подружки приходят-ей не стыдно!

Мадам Подлючка
58 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Один в один копия моей дочери (13 лет)

гость
#2
гость

Один в один копия моей дочери (13 лет)

У меня даже когда внешне уберет, в шкафы и на полки лучше не заглядывать - там скрученная одежда вперемешку с пустыми пакетиками из-под йогуртов.

автор темы
#3

ужас!вряд ли она изменится(вот и родай детей лотерея

Гость
#4

Странно, что у девочки такое. Чаще бывает СЫНарник

Гость
#5

она к себе приглашает друзей?

Гость
#6

все зависит от дисциплины и отношений в семье. но вы время упустили. любовь к чистоте гораздо раньше прививается.
кто разрешил ей есть в ее комнате?
ваше жилье - ваши правила.
пока не зарабатывает на съем - соблюдает ваши.
девочка небось безотцовщина?

Гость
#7

Ничего вы не сделаете. Я вот тоже не аккуратная, каждый вечер вбираюсь и к следующему вечеру опять свинарник.

Гость
#8
Гость

все зависит от дисциплины и отношений в семье. но вы время упустили. любовь к чистоте гораздо раньше прививается.
кто разрешил ей есть в ее комнате?
ваше жилье - ваши правила.
пока не зарабатывает на съем - соблюдает ваши.
девочка небось безотцовщина?

у вас дети есть?))

Гость
#9

на b17.ru есть психологи там можно вопрос задать
вообще все лечится улучшением отношений с ребенком
и налаживанием диалога сейчас у вас его нет увы
потребительские у вас внешние отношения не искренние
простите понимаю что матери такое неприятно слышать
но подозреваю что вы много пашете и мало времени на общение с ней имеете
отсюда контакта нет

Драные колени
#10

если у неё сейчас такое ,то можно представить как она засрёт квартиру на пенсии

Гость
#11
Мадам Подлючка

Моей дочери 12.5 лет.В комнате ЖУТКИЙ свинарник. Одежда валяется,тарелки грязные,фантики,шелуха от семечек,учебники,стаканчики от йогурта,трусы грязные,носки,куртки и т.д. Разные методы использовали-ничего не помогает.Говорит: Это моя комната,меня устраивает!" Грязь из ее комнаты разносится по всей квартире.Меня это ужасно раздражает,я сама по себе аккуратистка, но даже смотреть в ее комнату нет сил. Спит так же,в бардаке,ничего не противно ей. Кто-то сталкивался с такой ситуацией?
Сразу скажу,что и сама и совместно с ней пробовали делать уборку.Хватает на пол-дня максимум и все снова. Причем,может пропылесосить во всей квартире(не по своей инициативе),а в свою комнату даже не зайдет с пылесосом.Подружки приходят-ей не стыдно!

Потом будет в общаге жить или на квартире- её соседки быстро приучат под угрозой выселить. Вы де не можете ее выгнать из дома, и она это понимает. А если она будущих соседок чистюль строить будет - у неё сильный характер, раз может отстоять свой стиль жизни. За меня отомстит ))) Меня соседка по комнате все за немытые стаканы шпыняет, достала уже. Я вот так н4 могу. Завидую ))) тоже хочу уметь всех посылать, чтобы на меня на форуме жаловались

носиться
#12

тоже самое только у меня сын 11лет

Мумуля
#13

У меня тоже был в подростковом возрасте свинарник, ничего, выросла, теперь везде порядок и чистота. Психологи говорят, что бардак в комнате подростка - это отражение его внутреннего состояния. Не могу вам давать совет, но лучше не задаьбывать, меня это жутко бесило, я мать прям ненавидела за эти попытки приучить меня к порядку. Может вам стоит обратиться к психологу или почитать, что-нибудь на эту тему.
Моему племяннику 16, тоже в комнате свинарник, сестра моя там наводит порядок пока его нет дома.

#14
Мумуля

У меня тоже был в подростковом возрасте свинарник, ничего, выросла, теперь везде порядок и чистота. Психологи говорят, что бардак в комнате подростка - это отражение его внутреннего состояния. Не могу вам давать совет, но лучше не задаьбывать, меня это жутко бесило, я мать прям ненавидела за эти попытки приучить меня к порядку. Может вам стоит обратиться к психологу или почитать, что-нибудь на эту тему.
Моему племяннику 16, тоже в комнате свинарник, сестра моя там наводит порядок пока его нет дома.

да, это в голове, у меня тоже так - хорошее настроение - все чисто и порядок, что-нибудь случилось, плохое настроение или болезнь - хаос и бардка

Гость
#15

мне 40, у меня тоже самое. я творческий человек, ваша дочь может тоже, отстаньте от нее

Гость
#16

Хорошо,что мать в детстве ко мне не докапывалась с порядком, только бабка ,так я её терпеть не могла.Лет до 20 я ничего не делала,вышла замуж и научилась прибираться,готовить и всё остальное. Сейчас к сыну близко не пристаю,но он взрослеет и уже начинает прибираться,без уговоров и напоминаний.

имя
#17

Приготовьте ей хрючево как для ***** и скажите что вас так устраивает . Купите уродскую одежду и скажите тоже самое . В семье все равны и свои обязанности должны все выполнять хорошо - папа хорошо зарабатывать, мама готовить , а ребенок учиться и убирать за собой - примеры уусловные.

Гость
#18

ахаха, вот копия я в 13-15, боролся с этим отчим в основном, выкидывал все из шкафа на кровать, туда же летели стаканчики ,банановые корки,тарелки, пачки.белье на люстру развешивали...привычка разводить ср.ач сама прошла со временем, особенно как в общаге пожила=_= и сама вещи покупать начала. скажу больше мания порядка стала уже болезненной, при стрессе машинально тру ближайшую поверхность, не могу обойти спокойно лежащую не на месте вещь, если прихожу даже сильно выпившая домой, начинается долгий процесс, перемывания обуви, складывания одежды , либо запуск стирки, смывания макияжа и только когда все убрала на места и переоделась в домашнее расслабляюсь и не важно , что это делается с полузакрытыми глазами и походкой бывалого моряка)))

Гость
#19

Приведите в такую комнату к ней ее друзей или подруг или другого человека, которого она уважает. Но не намеренно, а как бы случайно.

Гость
#20

Автор, у моей матери в 42 года в комнате свинарник. А у вас всего лишь ребёнок 12летний. Не проблема

Гость
#21
Гость

Мадам Подлючка
Моей дочери 12.5 лет.В комнате ЖУТКИЙ свинарник. Одежда валяется,тарелки грязные,фантики,шелуха от семечек,учебники,стаканчики от йогурта,трусы грязные,носки,куртки и т.д. Разные методы использовали-ничего не помогает.Говорит: Это моя комната,меня устраивает!" Грязь из ее комнаты разносится по всей квартире.Меня это ужасно раздражает,я сама по себе аккуратистка, но даже смотреть в ее комнату нет сил. Спит так же,в бардаке,ничего не противно ей. Кто-то сталкивался с такой ситуацией?
Сразу скажу,что и сама и совместно с ней пробовали делать уборку.Хватает на пол-дня максимум и все снова. Причем,может пропылесосить во всей квартире(не по своей инициативе),а в свою комнату даже не зайдет с пылесосом.Подружки приходят-ей не стыдно!
Потом будет в общаге жить или на квартире- её соседки быстро приучат под угрозой выселить. Вы де не можете ее выгнать из дома, и она это понимает. А если она будущих соседок чистюль строить будет - у неё сильный характер, раз может отстоять свой стиль жизни. За меня отомстит ))) Меня соседка по комнате все за немытые стаканы шпыняет, достала уже. Я вот так н4 могу. Завидую ))) тоже хочу уметь всех посылать, чтобы на меня на форуме жаловались

выше тоже упоминала общагу, но у меня наоборот, девочки заботились о чистоте буквально первый месяц, потом там все запущеннее чем у меня было, даже я кривилась,молчу о туалетах и душевых,хотя корпус был женский , в смешанных и мужских такого свинарника не видела.

Гость
#22

Да дайте ей ремня, в конце-то концов.
Что вы с ней нянькаетесь?

Гость
#23

Перерастёт, со временем будет убирать. Беседуйте с ней, вместе убирайте.

грязные пупсики
#24

Подарите ей на день рождения лопату вместо нормального подарка, чтобы разгребала свои завалы, она обидится, но процесс запустится.

Флер
#25

Мне кажется, это возрастное. Моей 11, тоже надо орать, чтобы убирала. Мы с мужем очень чистоплотные, может у нее протест такой подростковый. Еще надо заставлять чистить зубы и следить за ногтями. Когда я начинаю вести с ней беседы, отвечает: ты еще не видела девочек в моем классе. Почему-то я почти уверена, что это пройдет.

Гость
#26

У меня в подростковом возрасте, к сожалению, в комнате было тоже самое, правда и родители неаккуратные.Сейчас с мужем живём в своей квартире-все нормально, не идеально конечно, на намнооооого лучше, никаких фантиков, тарелок и семечек точно.Если бы муж не был свиненком-точно все идеально бы было

Гость
#27

Она права, это ее территория, не лезьте туда. Все равно ничего не измените, только отношения будете портить. Единственное, что вы вправе требовать от нее - это поддержание порядка на общей территории и не оставлять грязи на вашей.
Нам психолог такой совет дала в подобной ситуации, и мы хоть ругаться перестали. В доме чисто, за собой срача не оставляет, а что там в комнате - ну нравится ему так, комфортно, его право. Вырос, правда, относительный порядок поддерживает )

Вишенка
#28

Я сыну говорю, что если он не будет поддерживать порядок, то его комната будет моей гардеробной...а он переезжает в маленькую гардеробную. :)) Обычно действует...но ему 8. А Вы когда квартиру убираете в комнату дочери не заходите что ли? И почему она Вам с уборками не помогает?
Мой знает куда складывать грязное белье (каждый день же меняет). Едим мы только(!) на кухне.
Конечно, периодически провожу ген. уборку (что-то выкидываю, что-то отдаю)... а то ребёнку все жалко.

Ода Мэй Браун
#29

Я еще сына ругаю за то, что футболки развешивает на кресла и спинки стульев. Оказывается, он у меня золотой чистюля.

Гость
#30

Сейчас что ли нет авторитета родительского. Одного взгляда должны бояться все делать как положено. Это ваша квартира общая. вы -глава этого общества. что вы говорите так и должно быть. к сожалению традиционное воспитание уходит вглубь

Гость
#31
Флер

Мне кажется, это возрастное. Моей 11, тоже надо орать, чтобы убирала. Мы с мужем очень чистоплотные, может у нее протест такой подростковый. Еще надо заставлять чистить зубы и следить за ногтями. Когда я начинаю вести с ней беседы, отвечает: ты еще не видела девочек в моем классе. Почему-то я почти уверена, что это пройдет.

Я не поняла что она в квартире не убирается что ли. она ж должна на только в своей комнате по всей квартире убираться 11 лет уже. ужас какой то. что за .. не знаю даже как назвать этих существ и эти понятия. 11 +лет ничего не делают живут как издевенцы инвалиды. жрут срут ругаются.и все. в деревнях в11 лет всю работу делают и мальчики и девочки .считаются взрослыми людьми. И в городах во сногих семьях поробуй враковине грязная подуда!!!! все должно быть кприходу мамы сработы порядок.и вквартире благодать чистота. а вы *****

Гость
#32

У меня в комнате, конечно, не до такой степени, но тоже постоянно одежда лежит на диване, грязные кружки могу по нескольку часов не убирать, книги, рукоделие, листовки, бумаги по работе - все в одной куче. И мне уже не 12, а 26, и мама меня не ругает за свинарник, я сама периодически пытаюсь прибираться, но не получается. При этом на работе идеальный порядок, не понимаю, в чем дело(

Гость
#33

С этой проблемой сталкивалась моя мама, ругалась, терпела где-то месяц, потом тратила 3-4 часа на уборку, от идеального порядка не оставалось и следа уже на следующий день и опять месяц ругани на меня, и через месяц опять убиралась мама. Но это не значит, что я совсем не убиралась, я убиралась как я могла, но маму такой порядок не устраивал, она считала это бардаком. Правда грязной посуды в комнате мама категорически не допускала, бардак был именно из тетрадок и учебников на столе, вещей на стуле и тд.
И жирник лечится! Хоть я уже взрослая, я до сих пор кидаю вещи комком на стулья и диваны после того как пришла и только потом, через нескоко часов, а то и на следующий день заставляю себя силой убраться. Плюс у меня никогдатне получается аккуратно сложить, стопка всегда кривая и не ровная как бы я не старалась. Враждебная неаккуратность во всем.

Маша
#34
Мумуля

У меня тоже был в подростковом возрасте свинарник, ничего, выросла, теперь везде порядок и чистота. Психологи говорят, что бардак в комнате подростка - это отражение его внутреннего состояния. Не могу вам давать совет, но лучше не задаьбывать, меня это жутко бесило, я мать прям ненавидела за эти попытки приучить меня к порядку. Может вам стоит обратиться к психологу или почитать, что-нибудь на эту тему.
Моему племяннику 16, тоже в комнате свинарник, сестра моя там наводит порядок пока его нет дома.

Один в один , вы как будто про меня написали. В детстве была неряхой, теперь чистюля, и внешне ухоженная. Мама меня особо не теребила с уборкой, сама убирала. Зато была отличницей. А мой сынишка 10,5 лет тоже не блещет аккуратностью, так я за него все делаю. Зато он отличник. А бабушка моя про маму то же самое рассказывает. Гены, наверное...

Гость
#35

У меня падчерица такая, в 13 лет вообще ужас был, как у автора, сейчас в 15 чуть-чуть лучше. Я её не трогаю, сказала, что свою комнату пусть засиpaeт, как хочет, за остальной квартирой я слежу. У неё принципиально не убираю, но и к ней не лезу, мне мир в семье дороже. Надеюсь, что постепенно исправится. За внешностью и одеждой она следит.

Гость
#36

боже,она же подросток! это нормально. в моей комнате лет до 15ти был бардак от малой степени до огромной. Сейчас мне 20 и не люблю,когда все разбросано,убираюсь.
То, что вы принуждаете, особенно в агрессивной форме, ребенка убираться в его 4х стенах,ни к чему хорошему не приведет! только к ссорам.

Гость
#37
имя

Приготовьте ей хрючево как для ***** и скажите что вас так устраивает . Купите уродскую одежду и скажите тоже самое . В семье все равны и свои обязанности должны все выполнять хорошо - папа хорошо зарабатывать, мама готовить , а ребенок учиться и убирать за собой - примеры уусловные.

+++++++Разумно

Гость
#38

***** неужели не понятно, что не каждый хочет жертвовать СВОИМ временем, чтобы сделать так, как хочется ДРУГИМ. представьте, что вас будут требовать страдать *****..ней по часу в день - согласитесь? вам надо - вы и убирайтесь.

Jane
#39

У меня мама огромная чистюля, каждый день дома убиралась, чтобы ни пылинки, в шкафах всегда идеальный порядок. Но вот в комнате, где жили мы с сестрой, был просто ад))) мама каждый день на нас кричала и пыталась бороться, не могу понять почему до лет 14-15 мы были такими свиньями(жили в одной комнате, разница между нами два года). Все было так, как описываете вы и временами хуже!!поавда, мы друзей стеснялись и к их приходу приводили комнату в порядок. Сейчас мне 25, сестре 23. Живём в разных странах, но когда приезжаю к ней в гости, у неё такой же беспорядок, как в когда-то в нашей комнате был)) а меня как-то переклинило лет в 15-16, помешалась на уборке и самое главное, чистоте. Так что не переживайте, проблема не в вас, я думаю возраст. Станет чуть старше поймёт, вы главное аккуратно приучайте

Гость
#40
автор темы

ужас!вряд ли она изменится(вот и родай детей лотерея

Изменится, когда с мужиком начнёт жить. Мои такие же были, чтобы в комнате сделать шаг, надо было палкой разгребать, только стали жить с парнями- чистота не реальная. Но! Как только приезжают домой, на побывку, з.а.с.*****.р.а.ю.т комнату в миг. Видимо уже ассоциация, а мамы- все можно, она уберет.

Гость
#41
Гость

Приведите в такую комнату к ней ее друзей или подруг или другого человека, которого она уважает. Но не намеренно, а как бы случайно.

Да наплевать ей на это, к моей подруга - аккуратистка приходила, по два часа наводила порядок в её огромном угловом шкафу, делала из него такую конфетку, я даже удивлялась. Через пару дней- опять бардак.

Гость
#42

Подросток, у них другие интересы, не охота им убираться, да и не умеют. Установите час уборки. Пусть час в день убирает в комнате своей. Сама решит, что убрать. Не давайте ей ничем другим в этот час заниматься. Постепенно убирать будет нечего, все будет на своих местах. А не так, как вы, сначала ***** накапливается, а потом уйма времени на генеральную уборку!

Листья
#43

У меня мамаша страдала чистотой. Жили с ней в однокомнатной, она всю жизнь орала что моего тут ничего нет и не будет, все мои вещи/тетради/книги скидывала на пол вперемешку с чем- нибудь, хотя я бы не сказала что так уж сильно я бардачила - в основном я спокойно читала книги, из школы торопилась чтоб дочитать книгу какую- нибудь, но мать мне все нервы проела. Орала, что квартира - ее собственность, чтоб я знала свое место, что она меня кормит и прочее, вечно попрекала и била. В 14 лет из дома выгнала. В ее квартире ни в жизнь не прикоснусь ни к чему, раз моего там ничего нет и не было. Желания общаться с матерью тоже нет, но там еще помимо бардака есть другие серьезные причины. Почему- то родители уверенны, что могут на своей жил. площади измываться над ребенком и тыкать его носом как нашкодившую зверюгу во все. Я лично сделала вывод, что не так важна чистота квартиры, как важна чистота собственного языка.

Гость
#44
Гость

Подросток, у них другие интересы, не охота им убираться, да и не умеют. Установите час уборки. Пусть час в день убирает в комнате своей. Сама решит, что убрать. Не давайте ей ничем другим в этот час заниматься. Постепенно убирать будет нечего, все будет на своих местах. А не так, как вы, сначала ***** накапливается, а потом уйма времени на генеральную уборку!

Глупость пишете! Я тоже убиралась в комнате, но после моей уборки для мамы это был такой же *****. Моя уборка: стопкой тетради и учебники на краю стола, пучки частично в стаканы, частично на столе рядом с тетрадками, а маме надо чтобы учебники были в шкафу, тетрадки на подаконнике, все ручки в стаканах, карандаши/фломастеры в упаковках в ящиках и тд. Так же в ящиках должно быть аккуратно воск, естественно все лишнее в ящики я сваливала.!
Сейчас по сути у меня тоже самое, на тумбочках за неделю бардак, при уборке все лишеее в ящики, через месяц в ящиках места нет, отдельное время уделяю разбору ящиков, но тогда вещи могут попасть в ящик шкафа, потому что не знаю куда деть, или куда надо неудобно класть (высоко, далеко и тд).
Это ещё зависит от аккуратностям и организованности. У меня ее с рождения нет от слова совсем. Как пример: мама сложит вещи в шкафу в стопку, я достану из неё что-то и сложить так же у меня уже не получается! Уже не так ровно вещь на вещи лежит, хотя складываю по тем же сгибам, что и мама. И так по всем, всегда и везде.

Масло для кутикулы
#45

Я была такой и до сих пор так живу, убираюсь только если есть любовник который иногда приходит.
Бесполезны любые движения с вашей стороны, человек уже сформировался. Просто успокойтесь.

Гость
#46
Масло для кутикулы

Я была такой и до сих пор так живу, убираюсь только если есть любовник который иногда приходит.
Бесполезны любые движения с вашей стороны, человек уже сформировался. Просто успокойтесь.

А зачем для любовника убираться?

Гость
#47

Ну, как мама двух девочек-подростков могу дать от себя пару проверенных советов. 1. Уберите все лишние вещи вместе с дочерью. Все, что не по сезону, мало, не нравится дочке, не пользуется - все это убрать. Вообще из комнаты или на самые верхние полки, куда дочь не лезет.
2. Шкаф должен быть удобным. У моих (один шкаф на 2 дочерей) поделены полки, у каждой свои. Кроме того, стоят пластиковые корзинки отдельно для носочков, отдельно с трусами. Носки приучила складывать всегда парой, друг в друга. Сразу после стирки их так складываем. Тогда проще сохранить порядок, т.к. не надо искать второй носок, попутно разбрасывая всю кучу.

Гость
#48

3. На письменном столе у каждой стоит маленькое офисное ведерко для мелкого мусора. С каждым фантиком от конфеты или со сломанной скрепкой дети не будут бегать к кухонному мусорному ведру, потому ведерки "под рукой" очень выручают.
4. Заметно улучшилась ситуация, когда перестала ругать за бардак и начала хвалить за порядок. Сначала было сложно найти хоть что-то для похвалы. "О, ты сразу повесила школьную форму в шкаф? Молодец!", протерла пыль? - умница! Теперь уже я просто с удивлением восклицаю, что второй месяц у детей идеальнейший порядок в шкафу, все по полкам и на местах. А было совсем не так. Не настолько ужасно, как описываете Вы, но тоже глаз не радовала ситуация. Удачи!

Гость
#49

Да, еще: 5. Я постоянно старалась акцентировать внимание на том, что порядок - это не только красиво, но и удобно, рационально, экономит время и силы! Мы постепенно пришли к пониманию, что "поддерживать порядок гораздо легче и времени нужно меньше, чем прибираться весь выходной!" Все равно ведь чистое белье снимаешь и кладешь в шкаф. Те же носки. Почему сразу не положить удобно? Зато потом брать как быстро! Повесить форму в шкаф - меньше минуты, а гладить каждое утро мятую форму... (было и такое у моей дочери, швырнет в кресло, а с утра гладит). Грязные носки все равно ведь снимаешь и куда-то кидаешь. Почему сразу бы не кинуть в стирку? Зато не надо в выходной уборкой заниматься, а можно пойти погулять или в кино!

#50

это же маленькая женщина , а что будет когда вырастет ????
хорошо если муж попадется покладистый и будет убираться за ней , а если нет???
о чем думают родители!!!