Гость
Статьи
Сын сдаёт ЕГЭ

Сын сдаёт ЕГЭ

Прошёл последний звонок, начались экзамены, ребёнка готовила к сдаче с 8 класса, особенно по математике, а он взял и не пошёл на сдачу профиля, говорит не хочу , я ещё английский сдавать буду и пойду на рекламу и связи с общественностью... и что ? Кем он станет, куда его потом устраивать с таким образованием? Я в шоке, потерянная и не понимаю как ему помочь , ведь сейчас самое начало взрослой жизни, очень важный период как его начнёшь так дальше карьера и жизнь сложится ... может я зря психую и надо от него отстать ?! Мамы подростков отзовитесь пожалуйста .. может не так все страшно и я просто накручиваю ...

Вера
25 ответов
Последний — Перейти
Горгона Б
#1

Мой сын тоже нам в категоричной форме сказал, что не пойдёт туда, куда бы мы хотели, правда за 2 года до окончания школы. Переварили. Я им за это очень горжусь.

Ира
#2

Так математика - это же обязательный. А что касается образования. Образование можно получить какое угодно, но вот что по нему работать получится - это не факт. Нередко люди с высшим образованием устраиваются работать на стройку, да некоторым из них стройках платят больше, чем офисному специалисту с высшим образованием. Надо узнать с чего это он так решил, посмотреть объявления о приёме на работу и объяснить ситуацию, да и вообще надо подрабатывать начать по направлению, чтобы выйти на место из ВУЗа, а не в голое поле. Рекламщикам образование, судя по той рекламе, что показывают, вообще не нужно, им надо прежде всего языком трепать и врать. Готов ли он целыми днями сидеть на телефоне и нести ахинею по каким-то заумным правилам? Заставь подумать о том, что у него есть возможность получить специальность такую, с какой люди никому не нужны, что реальная работа в рекламе - это надо обладать качествами, которые есть ли у него?

Гость
#3

В армию если заберут не отматывайте Сам виноват

Гость
#4

без истерик поговорить с ним и дать весь возможный расклад и возможные перспективы. Решать-ему. Вы должны поддержать любой его выбор- лучше высококлассный парикмахер, чем плохой врач. Увы, как бы нам ни хотелось вырастить идеального ребенка по нашему четкому шаблону, в какой-то момент оказывается, что у ребенка свое мнение и его нужно уважать и считаться с ним. Даже если совершит ошибку, она не фатальная, в процессе учебы можно и перевестись

Гость
#5

У меня сын вообще институт бросил, пошел работать. Переварила, взрослый лоб, сколько можно за него решать? И знаете, ничего ужасного не случилось. Получает прилично, работа нравится.

Вера
#5

Я так в школе носилась с ним и разговаривала и на собственном примере показывала , что образование это важно, нужна профессия .... вроде все определили , мне кажется он просто испугался сдавать профиль , хотя занимался и готовился очень долго. Понятно , что его жизнь , но если не помогать , долго ещё шишки набивать будет, а потом начнётся у всех карьера , а у нас ничего ... и что я скажу ... вот помнишь ты пошёл учится фиг знает куда ... вот сиди теперь , алкоголик безработный ... а толку то ...

Вера
#6

Да нет у нас особых талантов ... ладно бы стремился к чему то , хоть бы и к парикмахерской профессии, а так ... так обидно, столько занималась , вкладывала ... и ничего, пусто ...

Гость
#7
Вера

Я так в школе носилась с ним и разговаривала и на собственном примере показывала , что образование это важно, нужна профессия .... вроде все определили , мне кажется он просто испугался сдавать профиль , хотя занимался и готовился очень долго. Понятно , что его жизнь , но если не помогать , долго ещё шишки набивать будет, а потом начнётся у всех карьера , а у нас ничего ... и что я скажу ... вот помнишь ты пошёл учится фиг знает куда ... вот сиди теперь , алкоголик безработный ... а толку то ...

Что это вы о своем сыне такого низкого мнения? Алкоголик безработный... Вы вот с образованием и карьерой много заработали? Квартира для сына есть? Если есть, то считайте, что нормально обеспечили, уже не пропадет, будет с аренды получать. Если запросы не высоки, то и этого в жизни хватит. Если высоки - пусть карабкается, при желании и без образования справится.

Гость
#8

С сыновьями лучше дружить, тогда они еще послушаются. А тупо запрещать в 17-18 лет это без вариантов - даже наоборот могут сделать, назло. Моему сыну 18 лет, я уже ничего не запрещаю. Могу не одобрить, убеждаю, но не запреты.
Автор, вам надо было убеждать, чтобы шел все-таки на профильную математику, на всякий случай. А дальше всегда можно найти аргументы... Для рекламщика хороший кругозор надо иметь, желательно опыт в другой профессии, поэтому рекламщиком лучше по 2му образованию быть - ну что-то такое всегда сказать можно. Но если вы сына уже совсем затюкали, то что ни говори, на все будет отторжение. То есть возвращаемся снова к тому, что надо дружить с детьми прежде всего...

Гость
#9

Я , да заработала ... так с ребёнком одна осталась .. хороший мотиватор у женщин по жизни, поэтому и нервничаю за него... поэтому и боюсь , что не сложится . Уж очень многих мужчин вижу в жизни, которые без своего места в жизни просто спиваются ... кормить то я его смогу всегда , но наверное не в этом радость , нужно своё любимое дело найти иначе никак...

#10
Вера

Прошёл последний звонок, начались экзамены, ребёнка готовила к сдаче с 8 класса, особенно по математике, а он взял и не пошёл на сдачу профиля, говорит не хочу , я ещё английский сдавать буду и пойду на рекламу и связи с общественностью... и что ? Кем он станет, куда его потом устраивать с таким образованием?

В смысле "куда его устраивать"? К тому моменту сыну будет, на минуточку, уже 23-24 года. Вы считаете, что этом возрасте люди не в состоянии сами устроиться, без мамы и папы? То, что он сам выбрал свою профессию, очень даже хорошо, поощряйте в нем эту самостоятельность и не демонстрируйте так открыто свои переживания. Желаю Вашему сыну отличной сдачи экзаменов и успешного поступления, а Вам - спокойствия и мужества!:-)

Гость
#11

Вы его достали. ДОС-ТА-ЛИ! А про алкоголика это вообще шедевр......

Гость
#12

А я и не запрещаю, он сказал , что не пойдёт на профиль ( он был в пятницу тч поезд ушёл) я спросила ты хорошо подумал? Что уменьшаешь шансы на поступление , это твоё решение ... не давила , решил так решил ... просто я нервничаю , мне кажется все рушится и он идёт не туда ....

Гость
#13
Вера

Прошёл последний звонок, начались экзамены, ребёнка готовила к сдаче с 8 класса, особенно по математике, а он взял и не пошёл на сдачу профиля, говорит не хочу , я ещё английский сдавать буду и пойду на рекламу и связи с общественностью... и что ? Кем он станет, куда его потом устраивать с таким образованием? Я в шоке, потерянная и не понимаю как ему помочь , ведь сейчас самое начало взрослой жизни, очень важный период как его начнёшь так дальше карьера и жизнь сложится ... может я зря психую и надо от него отстать ?! Мамы подростков отзовитесь пожалуйста .. может не так все страшно и я просто накручиваю ...

Если у вас проблема только в том, что сын идет в другой вуз, не тот, который вы для него запланировали - это значит, в общем-то никаких проблем у вас с сыном нет ) ерунда это, честное слово. У людей реальные проблемы - наркомания, дурные компании, уголовка и т.п. А тут всего лишь человек самоопределяется. Автор, не переживайте это слишком сильно, просто мальчик вырос.

Гость
#14
Гость

Я , да заработала ... так с ребёнком одна осталась .. хороший мотиватор у женщин по жизни, поэтому и нервничаю за него... поэтому и боюсь , что не сложится . Уж очень многих мужчин вижу в жизни, которые без своего места в жизни просто спиваются ... кормить то я его смогу всегда , но наверное не в этом радость , нужно своё любимое дело найти иначе никак...

Думаю, вы его несколько придавили своим авторитетом. Такая рулевая мама, которая лучше знает, лучше видит и лучше сделает. Вот и вырос ведомый. Хорошо, что совсем не придавили, свое мнение еще имеется. Ваша задача не давить, а поддержать.

#15

Это очень хорошо, что перед поступлением в ВУЗ Ваш ребёнок уже знает конкретно, что он хочет. У меня есть два ярких примера, когда родители заставляли детей поступать туда, куда сами в свое время не поступили, включая МГУ. А дети потом не работают по специальности, которую им сулили и не хотят. Так что успокойтесь и радуйтесь, что к Вам потом никаких претензий пред'явлено быть не может.

Гость
#16
Гость

просто я нервничаю , мне кажется все рушится и он идёт не туда ....

А вдруг он идет туда? ) Чем плохо быть рекламщиком? у меня муж всю жизнь в рекламе - неплохо зарабатывает, работа интересная, бодрая, хотя командировок у него много бывает, ему нравится.
Вы так спрашиваете "куда устраивать его потом" - так он мужчина, сам себя будет устраивать. Зачем вам впереди паровоза бежать? Вы привыкайте, что взрослый сын уже. Вам теперь только его поддерживать, помогать, когда попросит, а "устраивать" его уже не надо никуда.

Гость
#17

Направлять и подсказывать, конечно, надо. Сами они еще недостаточно отдают себе отчет в своих действиях. У моих знакомых сын захотел учиться на юриста. Я еще удивилась, зная как туда трудно поступить, а еще труднее устроиться. Но его мать не возражала. В итоге - он никуда не поступил, год проучился на автослесаря, сейчас идет в армию. А мог бы поступить в технический ВУЗ, как советовал отчим, но его не слушали. Скорее всего с образованием для парня все кончено, он сам уже говорит - а ну его, это образование.

Вера
#18

Да, наверное просто нужно отпустить ситуацию и под мягким контролем давать ему жить самостоятельно :)

ирина
#19

[quote="kobrusha" message_id="60797860"]В смысле "куда его устраивать"? К тому моменту сыну будет, на минуточку, уже 23-24 года. Вы считаете, что этом возрасте люди не в состоянии сами устроиться, без мамы и папы? То, что он сам выбрал свою профессию, очень даже хорошо, поощряйте в нем эту самостоятельность и не демонстрируйте так открыто свои переживания. Желаю Вашему сыну отличной сдачи экзаменов и успешного поступления, а Вам - спокойствия и мужества!:-)

Это смотря в каком городе живете? в крупном, конечно, сам устроится по специальности или в другом направлении. В маленьком, только так, куда устроите. Я своего ребенка никуда устроить не смогу, поэтому отправила учится в Питер, чтобы домой не возвращался ни в коем случае.

Гость
#20
Гость

А я и не запрещаю, он сказал , что не пойдёт на профиль ( он был в пятницу тч поезд ушёл) я спросила ты хорошо подумал? Что уменьшаешь шансы на поступление , это твоё решение ... не давила , решил так решил ... просто я нервничаю , мне кажется все рушится и он идёт не туда ....

Его можно понять, это пожалуй самый сложный егэ, уровень нереально высокий, школьных знаний даже на отлично там явно не хватит.
Не расстраивайтесь, выберет гуманитарную специальность, математика не везде нужна. Главное чтоб высшее образование получил.

Гость
#21

На рекламу сейчас ооочень большой конкурс. Если по русскому и английскому баллы будут средние, то только платно сможет поступить.

Мисс Очевидность
#22

На Рекламу английский не нужен. Нужно: обществознание, история, русский.

Алина
#23

Нужно было сразу ребенка записывать на курсы в центр "Развитие", куда я записала свою дочку и очень этим довольна. Нравится, что филиал от центра в котором дочь занимается находится рядом с домом, что очень удобно. В группе с дочкой занимается еще две девочки и в итоге их трое. Знаний достаточно получает на курсах и это наверняка знаю, потому что учитель в школе начал дочку хвалить и оценки улучшились. А записывала я дочь на курсы ЕГЭ по физике.

Гость
#24

А вообще ЕГЭ - зло. В школах сейчас учителя не знания дают, а тупо дрессируют на сдачу ЕГЭ. В Пензе вон до чего дошло, учителей учат как надо натаскивать на ЕГЭ: http://penza-online.ru/novost/obshchestvo/odni-penzenskie-uchitelya-nauchat-drugikh-gotovit-shkolnikov-k-ege?ELEMENT_ID=15889
Откуда знания возьмутся у выпускников. И уже в вузе начинаются реальные проблемы.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: