Гость
Статьи
Нормальная ли я мама?

Нормальная ли я мама?

Мне 34 года.Дочери 16 лет.Есть старшая сестра- 50 лет,моя племянница ровесница дочери.
Сестра начала выговаривать мне насчет неправильного воспитания дочери.
Моя с 6 лет одна гуляет,причем не во дворе под присмотром мамы, а по району,(Москва,Водный Стадион),ну и сама ехала в Питер на 2 недели в прошлом году и отлично провела там время. Мне некогда было пасти ее. Моя дочь не ест,если не хочет,хотя тощая и высокая по конституции( 183/58)а мама племянницы считает что надо заставлять и уговаривать,-это не насилие над ребенком..
Периодически я уезжаю и оставляю дочь одну на 2 недели (с 9 лет).Она подрабатывает в кафе,плюс я ей всегда даю деньги.
далее-узнала,что она курит 14 лет-предложила сигареты лучше и дороже.Она 5 раз передо мной красовалась,потом бросила.Тяги нет вообще.А какой смысл,запретный плод сладок,а тут мама нормально отнеслась.
Сестра не может оставить девочку одну на день хотя бы,алкоголь и сигареты по углам прячет,ходит в школу за девочку,которая закончила 9 класс- моя 10 и спрашивает какие оценки в школе у нее,ругает за четверки и контролирует дз.Со слов моей дочери-девочка об одних мальчиках думает,пару раз воровала у меня сигареты,но я матери не донесла. Свою дочь я не контролировала по учебе с 6 лет- одна тройка,остальные пятерки.
.С детьми моя дочь особо не общается дружит,только с мальчиком,который окончил 10 класс тоже на протяжении почти 3 лет.
Сестра считает что моя девочка вообще растет сама по себе.
А такое ее поведение мне кажется дикостью.Я прямо шокуривана от сегодняшнего разговора.Что скажете?

Наташа
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жди, скоро твоя в подоле принесет.
Она у тебя растет как трава под забором.
Речь идет не о тотальном контроле, а разумных запретах и беспокойстве о девочке.
Плохая ты мать. Очень плохая.
Пофигистка к собственной дочери.

гость
#2

Одну на 2 недели с 9 лет?? Вы серьёзно??

Наташа
#3

[quote="Гость" message_id="61300349"]Жди, скоро твоя в подоле принесет.
Она у тебя растет как трава под забором.
Речь идет не о тотальном контроле, а разумных запретах и беспокойстве о девочке.
Плохая ты мать. Очень плохая.
Пофигистка к собственной дочери.[/

А какие запреты должны быть?
Я ей объяснила последствия.
В подоле принесёт гиперопекаемый ребёнок, из-за эффекта маятника.
И про контрацепцию и безопасный секс лекции я провела.

Гость
#4

Моя мать тоже была такая как вы, только может слегка построже, она более меня контролировала до тех пока не пошла в институт, и могу сказать что я выросла самостоятельным человеком который отвечает за свои поступки, и я без ее нравоучений я понимаю что алкоголь и курение вредят здоровью, умею все сама по дому и готовить и убирать никто мне *** не подтирал как говорится, и считаю что лучший вариант воспитания когда все в меру. есть пример моя сестра, сама даже есть себе приготовить не могла пока ее не выкинули на произвол в общагу жить при поступлении, всегда была очень капризной и высокомерной тк за неё всегда все делали родители

Наташа
#5
гость

Одну на 2 недели с 9 лет?? Вы серьёзно??

Серьёзно. Еду себе могла приготовить( бутерброды, омлет, сварить пельмени или макароны), помыть за собой посуду в состоянии, квартира на ключи заперта, мне можно позвонить.
Такая была ситуация на тот момент. Может и рановато, но самостоятельный ребёнок.

Гость
#6
Гость

Моя мать тоже была такая как вы, только может слегка построже, она более меня контролировала до тех пока не пошла в институт, и могу сказать что я выросла самостоятельным человеком который отвечает за свои поступки, и я без ее нравоучений я понимаю что алкоголь и курение вредят здоровью, умею все сама по дому и готовить и убирать никто мне *** не подтирал как говорится, и считаю что лучший вариант воспитания когда все в меру. есть пример моя сестра, сама даже есть себе приготовить не могла пока ее не выкинули на произвол в общагу жить при поступлении, всегда была очень капризной и высокомерной тк за неё всегда все делали родители

Добавлю что с материю всегда были доверительные отношения я всегда могла ей рассказать все что меня тревожит, рассказывала о всех мальчиках и таким образом давая советы возможно оберегала меня от ошибок

Гость
#7
Наташа

Серьёзно. Еду себе могла приготовить( бутерброды, омлет, сварить пельмени или макароны), помыть за собой посуду в состоянии, квартира на ключи заперта, мне можно позвонить.
Такая была ситуация на тот момент. Может и рановато, но самостоятельный ребёнок.

У вас ребенка могли забрать в детдом. Вы закон нарушали. Вы это осознаете?

Гость
#8

Нормальная Вы мать. И не надо равняться на кого-то, у каждого свои методы воспитания. Всем не угодишь. Ваша дочь Вам проблем не доставляет, контакт у Вас с ней есть. По описанию - нормальная, хорошая девочка. Насчет "травы в поле" не соглашусь. Рос ребенок так же, как мы в детстве - с большей свободой и меньшей опекой. Тоже в 6-7 лет без мам и пап до школы добирались. Правда, в том возрасте за пределы двора только с разрешения родителей выходили. И сигареты в юности почти все пробовали. У меня родители тоже не буйствовали по этому поводу, как будто, вообще, внимания не обратили, потому мне тоже неинтересно курить стало))

Наташа
#9
Гость

НаташаСерьёзно. Еду себе могла приготовить( бутерброды, омлет, сварить пельмени или макароны), помыть за собой посуду в состоянии, квартира на ключи заперта, мне можно позвонить.
Такая была ситуация на тот момент. Может и рановато, но самостоятельный ребёнок.
У вас ребенка могли забрать в детдом. Вы закон нарушали. Вы это осознаете?

Какой закон? Я не слышала никогда даже подобного. Меня оставила мать в 10 лет одну на дней 15-16. И никто не возмущался из соседей.

Наташа
#10
Гость

Нормальная Вы мать. И не надо равняться на кого-то, у каждого свои методы воспитания. Всем не угодишь. Ваша дочь Вам проблем не доставляет, контакт у Вас с ней есть. По описанию - нормальная, хорошая девочка. Насчет "травы в поле" не соглашусь. Рос ребенок так же, как мы в детстве - с большей свободой и меньшей опекой. Тоже в 6-7 лет без мам и пап до школы добирались. Правда, в том возрасте за пределы двора только с разрешения родителей выходили. И сигареты в юности почти все пробовали. У меня родители тоже не буйствовали по этому поводу, как будто, вообще, внимания не обратили, потому мне тоже неинтересно курить стало))

Вот и я согласна с вами целиком! Дети же пробуют грань дозволенного. Если будешь злиться- окажешься в невыгодном положении. А курить пробовали все,это точно)

Гость
#11

Нормальная мать

Гость
#12
Гость

Жди, скоро твоя в подоле принесет.
Она у тебя растет как трава под забором.
Речь идет не о тотальном контроле, а разумных запретах и беспокойстве о девочке.
Плохая ты мать. Очень плохая.
Пофигистка к собственной дочери.

Ваше обращение на "ты" и Ваш тон прям-таки явно говорят о хорошем воспитании и неусыпном родительском внимании. Интересно, почему "хорошие" матери такие нетерпимые? ))

гость
#13
Наташа

ГостьНаташаСерьёзно. Еду себе могла приготовить( бутерброды, омлет, сварить пельмени или макароны), помыть за собой посуду в состоянии, квартира на ключи заперта, мне можно позвонить.
Такая была ситуация на тот момент. Может и рановато, но самостоятельный ребёнок.
У вас ребенка могли забрать в детдом. Вы закон нарушали. Вы это осознаете?
Какой закон? Я не слышала никогда даже подобного. Меня оставила мать в 10 лет одну на дней 15-16. И никто не возмущался из соседей.

До 12 лет детей нельзя оставлять одних

Гость
#14

"Дружит с мальчиком три года"? Вы серьёзно, считаете, что они просто "дружат"? По теме: Автор, вы девочке дали свободы через край, это пока у вас нет конфликтов, вам кажется, что у вас все идеально. Но как только ваши мнения разойдутся, вы поймёте, что не в состоянии контролировать дочь и влиять на её решения.

Наташа
#15

[quote="Гость" message_id="61300543"]"Дружит с мальчиком три года"? Вы серьёзно, считаете, что они просто "дружат"? По теме: Автор, вы девочке дали свободы через край, это пока у вас нет конфликтов, вам кажется, что у вас все идеально. Но как только ваши мнения разойдутся, вы поймёте, что не в состоянии контролировать дочь и влиять на её решения.[/

Была с ней у гинеколога.
Он мне дал констатацию её девственности.
Прекрасно?
Подчеркну- была недавно(3 месяца назад).
Я не забиваю на свою дочь, просто я не стою над душой ни с чем.
Она просто может прислушиваться к моим словам.

Гость
#16
гость

До 12 лет детей нельзя оставлять одних

Кстати, мразматический закон, если вдуматься. Речь не об оставление ребенка на хозяйстве на неделю. Это мне сложно представить. Но днем, после школы, с почти подростком сидеть - вот, в чем глупость несусветная. Моя племянница в свои 15 может с голоду попухнуть и помереть рядом с полным холодильником - с ней мама и бабушка до недавних пор оставались, бдили неусыпно. У девочки еще год назад регулярно стресс случался от самостоятельных поездок за три остановки до студии танцев. Социализация никакая - она не умеет ни обратиться к незнакомым людям, даже продавцу в магазине, ни отпор дать при необходимости. Что в этом хорошего?

Гость
#17
Наташа

"Дружит с мальчиком три года"? Вы серьёзно, считаете, что они просто "дружат"? По теме: Автор, вы девочке дали свободы через край, это пока у вас нет конфликтов, вам кажется, что у вас все идеально. Но как только ваши мнения разойдутся, вы поймёте, что не в состоянии контролировать дочь и влиять на её решения.[/
Была с ней у гинеколога.
Он мне дал констатацию её девственности.
Прекрасно?
Подчеркну- была недавно(3 месяца назад).
Я не забиваю на свою дочь, просто я не стою над душой ни с чем.
Она просто может прислушиваться к моим словам.

Да не важно, девственница она или нет, не о том речь. Вы просто до такой стпени не стояли над душой, что она скорее всего считает себя абсолютно самостоятельным человеком и ваше мнение для неё имеет мало значения. И если ей вдруг придёт в голову безумная идея (выйти замуж в 16 лет за наркомана, пойти вместо института в цирковое училище или уехать на Аляску) ничего вы с ней не сделаете и никак её не остановите. Она теперь сама себе хозяйка.

Наташа
#18
Гость

Да не важно, девственница она или нет, не о том речь. Вы просто до такой стпени не стояли над душой, что она скорее всего считает себя абсолютно самостоятельным человеком и ваше мнение для неё имеет мало значения. И если ей вдруг придёт в голову безумная идея (выйти замуж в 16 лет за наркомана, пойти вместо института в цирковое училище или уехать на Аляску) ничего вы с ней не сделаете и никак её не остановите. Она теперь сама себе хозяйка.

Не утрируйте, пожалуйста. А насчёт мальчиков-наркоманов и моих ошибок, коих она являлась свидетелем было обговорено. Так что в корне не согласна с вами насчёт мальчика- наркомана.
А что мне надо делать? Следить аки Аргус за девочкой, которая по большей части сама себя обеспечивает и мне помогает?
Я считаю её взрослым человеком, а ответственность соответствующая.

гость
#19
Гость

Кстати, мразматический закон, если вдуматься. Речь не об оставление ребенка на хозяйстве на неделю. Это мне сложно представить. Но днем, после школы, с почти подростком сидеть - вот, в чем глупость несусветная. Моя племянница в свои 15 может с голоду попухнуть и помереть рядом с полным холодильником - с ней мама и бабушка до недавних пор оставались, бдили неусыпно. У девочки еще год назад регулярно стресс случался от самостоятельных поездок за три остановки до студии танцев. Социализация никакая - она не умеет ни обратиться к незнакомым людям, даже продавцу в магазине, ни отпор дать при необходимости. Что в этом хорошего?

В 10-11 лет ? Да, я считаю надо сидеть с таким ребёнком. Ещё не подросток. Это 3-4класс, ребёнок младшеклассник

Наташа
#20
гость

В 10-11 лет ? Да, я считаю надо сидеть с таким ребёнком. Ещё не подросток. Это 3-4класс, ребёнок младшеклассник

Сидеть?Это что в Вашем понимании?

Гость
#21

А я немножко завидую вашей дочери.)) Тотальный контроль - это мрак. Несамостоятельность полная, несвобода.
Хорошее воспитание - это в меру. Если ей достает общения с вами, то вы просто идеальная мать;) если нет - то скорее всего она считает себя одинокой и не нужной.

Гость
#22

Никого не смутило, что девочка одна гуляла в шесть лет по Москве.
Не хочу вас осуждать, автор, но вы отвратительная мать. Это, конечно, не значит, что дочь вырастет плохим человеком, но ее хорошесть не ваша заслуга. Она у вас, как сорняк растет - все сама, без контроля. Очень повезло, что с малолетства с ней ничего не случилось. Очень странно, что никто не обратил внимание на беспризорного ребенка.
Оставлять на две недели в 9 лет - ненормально. Могло случиться, что угодно. Ну, например, приступ аппендицита. И что ребенку в такой ситуации делать? Или высокая температура, какая-то болезнь.
Поэтому и существует статья об оставлении малолетнего в опасности.
Повторяю, вам повезло очень, что ничего не случилось.
Если ваша дочь забудет о вас, когда станет совсем взрослой, или пошлет куда подальше, то вы не удивляйтесь, вы же не были ей матерью, тесной привязанности нет. С глаз долой, из сердца вон.

Эвис
#23

Оставлять с 9 лет одну на две недели - на мой взгляд перебор, я бы побочламь. В остальном всё отлично.
Мне мама тоже давала много свободы и полагалась на мрнй здравый смысл. Но много со мной разговаривала.
В итоге, никаких крупных ошибок я не совершала, не курила, не пьянствовала. Выросла самостоятельным человеком, маме очень благодарна.

Гость
#24

На мой взгляд нет. Повезло что ребенком ничего не случилось.

Гость
#25

Мне кажется, что вы очень плохая мать. Если ребенок с шести лет гулял по московскому району в одиночестве -- для меня это за гранью. Я не знаю, как было 10 лет назад, вряд ли психов и маньяков было сильно меньше, чем сейчас. И мне тяжело представить, как можно быть настолько плевать на жизнь ребенка.

Свет очей твоих💮
#26

Автор, если Вы довольны своей дочерью, то зачем Вам оценка Вашего материнства?

Гость
#27

Я только сейчас заметила, что у дочери автора рост 183 в 16 лет. Автор, дорогая, я понимаю, что вас начхать на девочку, но посоветуйте ей хотя бы сходить к эндокринологу

Мария
#28

Ой , ну я прям зарегилась специально чтоб написать, я считаю вас прекрасной мамой из описания! Воспитать ребёнка так чтоб он в 9 лет мог спокойно остаться дома и кормить и поить себя , это здорово, грустно что сейчас всех стараются костит под одну гребенку . Да есть дети от природы которым лучше с мамочкой и они не захотят оставаться одни , а есть те которым это под силу и нравится.. вот те мамочки которые тут начали вас оскорблять говоря что вы плохая мать и ваша дочь кого то принесёт ... ужас конечно .. моя жизненная статистика показывает что наоборот те за кем уж очень следили и те кто вечерами дома сидел как раз в подоле то и приносили .. я последнее время часто обращаю внимания на такую вещь как доверие жизни, вот чем больше я ей не доверяю и пытаюсь проконтролировать и проанализировать свою жизнь тем сложнее она становится , но как только я перестаю все это делать и живу по внутреннему отклику все встаёт на свои места )) поэтому вижу в ваших действиях только положительные качества!))

Гость
#29
Гость

Я только сейчас заметила, что у дочери автора рост 183 в 16 лет. Автор, дорогая, я понимаю, что вас начхать на девочку, но посоветуйте ей хотя бы сходить к эндокринологу

Какой эндокринолог? Это нормальный рост, высокая девочка, при чем здесь болезнь, врачи? Я в 16 лет была 169 и сейчас такой рост, а она высокая- 183, может подрастет ещё на 2 сантиметра, может такая и останется . Думайте, не бывает людей высоких? А , может она 189 будет. И что? У меня подруга 189, отец ее 192 - здоровые, красивые люди. Что за бред вы говорите?

Гость
#30

Я не считаю вас плохой матерью. Я бы не оставила своего ребенка одного в 9 лет на две недели. Но это я и мой ребенок. На само деле, это, конечно, опасно и не правильно. Но я могу вас понять, всякое в жизни бывает, если вы знаете, что ваш ребенок будет сидеть один и сможет себя обслужить, а у вас , видимо, не было другого выхода. На счёт сигарет и оценок я с вами согласна, не нужен этот контроль чрезмерный, только хуже от него. Во тут таких осуждающих много : "оставила одного в 9 лет". Вы не подумали, что ситуации разные бывают, может, это необходимо было, вы же не знаете ,почему автор оставляла ребенка, выхода, видимо, другого не было.

Лето👀
#31

На мой взгляд, Вы плохая мать. Как можно оставить ребенка в 9 лет одного на 2 недели? Она же маленькая была еще совсем, в 16 тоже нельзя надолго оставить. Хотя я с детства была сознательной, и готовить научилась рано, меня родители до сих пор больше чем на 2 дня одну не оставляли и то,в таком случае, звонят по 10 раз в день и просят старшую сестру проведать меня. А мне 20 почти уже, и это правильно, я считаю. Ребенок 9 лет не может жить самостоятельно.
По поводу еды считаю Ваша сестра права, дочь может не есть из вредности, а если бы уговаривали, может м согласилась бы поесть. Не понимаю, как мать может не тревожить то, что ребенок не ест. Моя мама с ума сходит, если я один прием пищи пропущу.
Неужели Вам все равно, что дочка курит? То,что она бросила - это большая удача и редкость. Такое ощущение, что Вы ее подруга, а не мать, думаю дочке не хватает любви и заботы,еще и отца нету, Ваша сестра лучше относиться к своему ребенку, она хорошая мать, отчасти потому, что родила после 30,Вы родили слишком рано, настоящей любви к ребенку не испытали, отсюда и отношение не особо трепетное

Кс
#32

Это слишком. К тому же -девочка. Вам просто повезло. Как пацана воспитали :) В 6 лет одной гулять по району, в 9 одну на две недели - она просто привыкла к такому отношению, психологам давно известно что neglect дает серьезную травму, которая может сидеть глубоко в сердце, внешне вы можете даже ничего не замечать. Особенно если детей одних оставляют, они дико переживают. Не зря закон такой, что до 12ти нельзя оставлять одних.
Сомневаюсь, что племянница прям такая несамостоятельная, как вы описали. Я вообще поощряю самостоятельность, но и меру надо знать, и законы. Тут в Канаде за такое ребенка сразу бы забрали, и ей бы не дали так по городу гулять, через 5 мин заявили бы в полицию.

Гость
#33
Гость

Какой эндокринолог? Это нормальный рост, высокая девочка, при чем здесь болезнь, врачи? Я в 16 лет была 169 и сейчас такой рост, а она высокая- 183, может подрастет ещё на 2 сантиметра, может такая и останется . Думайте, не бывает людей высоких? А , может она 189 будет. И что? У меня подруга 189, отец ее 192 - здоровые, красивые люди. Что за бред вы говорите?

Подруга 189 см. -гренадерша , у нее не в порядке с гипофизом.

Гость
#34
Кс

Это слишком. К тому же -девочка. Вам просто повезло. Как пацана воспитали :) В 6 лет одной гулять по району, в 9 одну на две недели - она просто привыкла к такому отношению, психологам давно известно что neglect дает серьезную травму, которая может сидеть глубоко в сердце, внешне вы можете даже ничего не замечать. Особенно если детей одних оставляют, они дико переживают. Не зря закон такой, что до 12ти нельзя оставлять одних.
Сомневаюсь, что племянница прям такая несамостоятельная, как вы описали. Я вообще поощряю самостоятельность, но и меру надо знать, и законы. Тут в Канаде за такое ребенка сразу бы забрали, и ей бы не дали так по городу гулять, через 5 мин заявили бы в полицию.

Племянница не Автора, а моя) И она именно такая, как я описала. Про каналу и США подобное знаю - подруги там живут, и уже не изумляются такому высиживанию. Но они не работают.

Татьяна
#35

Нормальное цыганское воспитание)) Те тоже гиперопекой не страдают.

Гость
#36

Ждите ответочку. В болезни или старости вас оставит одну, как вы Ее в 9 лет. И не от вредности или мести, а от того, что вряд ли понимает, что такое забота и ответственность за родного человека. Она же этого в жизни не видела.

Телефон
#37

Я все понимаю, но закрывать ребенка в квартире... А если пожар? Она бы об закрытую дверь билась?

Гость
#38

Странные вы все, мне родители тоже мою жизнь отдали на моё усмотрение. Меня никогда не контролировали, не делали со мной уроки, гуляла я с 6-ти лет одна, в 14-ть первый раз уехала в Саратов (я из Москвы) с собакой на выставку. И как-то не курила я, не пила, не кололась, девственность потеряла поздно. С родителями отношения прекрасные. Мне сейчас 35-ть. Я бы и со своим сыном так поступила, но он полная сорви голова.

Снег-снежок.
#39

а мож ваша девственница ас занимается и минетами балуется, так что не всё так и радужно-то.

Гость
#40
Гость

Подруга 189 см. -гренадерша , у нее не в порядке с гипофизом.

Екатерине Гамовой это расскажите. Если она Вас, вообще, заметит)

гость
#41
Наташа

Сидеть?Это что в Вашем понимании?

Из школы отвести привести, накормить обедом и быть дома ночью

гость
#42

И почему у вашей дочери нет друзей? С кем она в Питер ездила? С этим мальчиком?

Гость
#43

Судить не берусь, хорошая или плохая мать вы. По вашему описанию мне кажется, что все таки хорошего человека воспитали. Конечно с шести лет бродить по городу ребенку нельзя и оставлять дома одну тоже в девять лет, но обстоятельства у всех разные. Но это ваш ребёнок и ваша жизнь. У меня ещё маленькая дочь, но если она не хочет есть, я не могу спокойно на это реагировать, сразу начинаю уговаривать, завлекать, чтобы ела. Хотя понимаю, что это тоже не правильно, но ничего поделать с этим не могу. Когда дочь все съест, у меня прямо праздник на душе! Оставить с бабушками со спокойной душой тоже не получается, переживаю сильно, мысли всякие в голову лезут. Все люди разные, но вы точно не плохая мать!

Гость
#44

По поводу еды считаю Ваша сестра права, дочь может не есть из вредности, а если бы уговаривали, может м согласилась бы поесть. Не понимаю, как мать может не тревожить то, что ребенок не ест. Моя мама с ума сходит, если я один прием пищи пропущу.

Что за бред??????если женщина курица ...то конечно она будет беспокоиться что пропущен один прием еды.блин даже смешно какие курицы живут на свете.моеи малои 6...кушает когда хочет...и если вообще хочет.худои не назовешь.в свои 6 весит 25 кг) и тоже с 4 лет дома оставалась сама..но максимум на сутки,в остальном конечно я построже...но кормить с ложечки и дуть без повода в зАдницу- не дую.

Гость
#45
гость

Из школы отвести привести, накормить обедом и быть дома ночью

До 18 лет водить за ручку???

Наташа
#46
гость

И почему у вашей дочери нет друзей? С кем она в Питер ездила? С этим мальчиком?

В Питер одна ездила.
Ну она не очень легко идёт на контакт. Человек скрытный, молчаливый, вещь в себе, скажем так.
Поэтому общается с племянницей и этим мальчиком.

Нура
#47

Ваша дочь с 6 лет сама шатается по улицам, сама ездила в другой город, а вы еще спрашиваете какая вы мать? Каждый день пропадают дети, а вы там пофигистически относитесь к собственной дочери. У нее вообще хоть какие то интересы есть, кроме шатания по улицам? На какие то кружки ходит?

Гость
#48
Гость

До 18 лет водить за ручку???

До 12 по закону!

Гость
#49

Вы очень плохая мать!!! У меня была подобного плана, сидела в стороне и наблюдала, как я росла!!! Вернее, как меня растила школа, улица и собственные грабли! Я из поколения детей с ключами на шее .Мне 43, осознала что она никакая мать, как только родила собственного ребенка, в 32 года. С этого времени наши отношения пошли под откос , вплоть до разрыва. Сейчас она состарилась, хочет чтоб я звонила, интересовалась ее здоровьем, приводила ей внучку, забегала со вкусняшками, щебетала вываливая свои новости ( только хорошие ), обнимала, отчитывалась по телефону что делали что произошло за день, слушала советы по воспитанию ребенка. А вот здесь у нас нашла коса на камень. Все это она мне не дала ни в детстве , ни в юношестве, ни сейчас, и ничего из этого списка она и не получает и не получит. все из этого списка получит моя дочь. Важно не перегнуть палку, конечно в своих стараниях сделать все наоборот:). Читаю книги про гиперопеку, учусь:))))

Лето👀
#50
Гость

По поводу еды считаю Ваша сестра права, дочь может не есть из вредности, а если бы уговаривали, может м согласилась бы поесть. Не понимаю, как мать может не тревожить то, что ребенок не ест. Моя мама с ума сходит, если я один прием пищи пропущу.


Что за бред??????если женщина курица ...то конечно она будет беспокоиться что пропущен один прием еды.блин даже смешно какие курицы живут на свете.моеи малои 6...кушает когда хочет...и если вообще хочет.худои не назовешь.в свои 6 весит 25 кг) и тоже с 4 лет дома оставалась сама..но максимум на сутки,в остальном конечно я построже...но кормить с ложечки и дуть без повода в зАдницу- не дую.

Да хоть в 4 месяца малую свою оставляйте одну, это ваш ребенок, а в других семьях по - другому, я была очень худой в детстве, сейчас тоже, к тому же мама родила меня почти в 44, больше 20 лет бесплодия было, поэтому трясутся родители до сих пор, по молодости тоже были пофигистами