Гость
Статьи
Дочь совершенно не …

Дочь совершенно не идёт на контакт.

Дочери 16 лет. Я на многое раньше не обращала внимание,но видимо с возрастом какие-то особенности её характера стала замечать.Рост 165 см, весит 38 кг. Раньше весила 50, считала себя жирной и худела до такой степени,что упала в обморок в школе на уроке. Есть не могу заставить, плюс проконтролировать этот процесс не могу. Учится в 11 классе, выбрала юрфак для специальности, а потом добавила: все равно ничего не получится с бюджетом,надо,чтобы ты отвязалась просто от меня.
Учится на 4-5, по словам учителей на некоторых уроках спит и вообще слова не выдавишь из неё. Дома либо триллеры читает,либо смотрит фильмы с подобной тематикой,либо просто спит сутками. На улицу не выходит. Был друг-ровесник у неё, общались 3,5 года.С её слов не общались по его инициативе 10 месяцев,потом снова начали. Вот так вот сходятся и расходятся постоянно,у неё чуть-чуть приподнимается настроение,когда они общаются. С одноклассниками дел не хочет иметь никаких. Поменяли школу после 9, она и здесь молчит и ни с кем не желает общаться. Одевается всегда так,чтобы прикрыться,в выходные спит до полудня,денег у меня не просила никогда.
Не курит и не пьёт точно,но ещё проблема в том,что постоянно у неё задумчивое настроение, если его нарушить: на лице злоба откровенная. Есть отец: она к нему раз в полгода в гости приходит,если он разрешит.
Я вообще не знаю, что делать. Нормально ли хоть что-то из этих действий?

Варвара
9 ответов
Последний — Перейти
Алина
#1
Варвара

Дочери 16 лет. Я на многое раньше не обращала внимание,но видимо с возрастом какие-то особенности её характера стала замечать.Рост 165 см, весит 38 кг. Раньше весила 50, считала себя жирной и худела до такой степени,что упала в обморок в школе на уроке. Есть не могу заставить, плюс проконтролировать этот процесс не могу. Учится в 11 классе, выбрала юрфак для специальности, а потом добавила: все равно ничего не получится с бюджетом,надо,чтобы ты отвязалась просто от меня.
Учится на 4-5, по словам учителей на некоторых уроках спит и вообще слова не выдавишь из неё. Дома либо триллеры читает,либо смотрит фильмы с подобной тематикой,либо просто спит сутками. На улицу не выходит. Был друг-ровесник у неё, общались 3,5 года.С её слов не общались по его инициативе 10 месяцев,потом снова начали. Вот так вот сходятся и расходятся постоянно,у неё чуть-чуть приподнимается настроение,когда они общаются. С одноклассниками дел не хочет иметь никаких. Поменяли школу после 9, она и здесь молчит и ни с кем не желает общаться. Одевается всегда так,чтобы прикрыться,в выходные спит до полудня,денег у меня не просила никогда.
Не курит и не пьёт точно,но ещё проблема в том,что постоянно у неё задумчивое настроение, если его нарушить: на лице злоба откровенная. Есть отец: она к нему раз в полгода в гости приходит,если он разрешит.
Я вообще не знаю, что делать. Нормально ли хоть что-то из этих действий?

У нее депрессия, и возможно паническая атака. Может быть её обижают в школе. Но явно она что то скрывает и ей морально тяжело сейчас. Постарайтесь поговорить с ней, скажите что готовы выслушать и помочь ей разобраться.

#2

Кроме веса (тут врачи должны смотреть) - обычный подросток по описанию.

Гость
#3

Причины могут быть разными, но что касается лично вас - вы себя сейчас ребёнку в первую очередь матерью-воспитательницей считаете или подругой? Ей сейчас нужна хорошая верная подруга, которой можно выговориться и не услышать в ответ взрослые нотации. Готовы ли вы с пониманием к этому отнестись или нет - от этого зависит всё остальное.

#4

Не понятна фраза "Одевается всегда так,чтобы прикрыться", это как и что прикрыть она хочет?
Я бы поискала психиатра или глобальнее изучила тему "ребенок прячется от внешнего мира". С худением - это нормальное состояние для подростков, но в вашем случае можно доиграться до проблемы и болезни. Скорее всего дочь смотрит в зеркало и видит не 38 кг, а 138. Заставлять такого ребенку кушать - это бесполезно, она пойдет блевать в унитаз еду (если это психологические проблемы). С юрфаком - неплохой поступок, что дочь сразу отказалась оценив силы, но вопрос, куда она будет поступать. Спит - дело может быть не в ночных сидениях, а в том, что из-за голода ей сил не хватает. Избегание внешнего мира - тут какой-то стресс, понять бы причину. Сходятся-расходятся - это очень плохо для ее возраста, это вгоняет ее в депрессию (может отсюда и ноги растут с ее похудением). Злоба, агрессия - это стандартный спутник депрессии, когда человека пытаются отвлечь от глобальных мыслей.
Вы напишите самой себе на листике/компе всё то на что раньше не обращали внимание минимум с того момента, когда ваша дочь решила худеть (даже если вначале эти ситуации покажется это ерундой). Перечитайте их еще раз и проанализируйте. В любом случае должно что-то всплыть. Неплохо было бы вспомнить детские проблемы (подростки часто выражают свое недовольство). А уже потом ищите способ поговорить с дочерью.

Умная
#5

Автор, поддержу вышеотписавшихся. Здесь похоже на депрессию и судя по тому что она Вам не открывается совет только один - срочно вести ее к психологу. Сами не справитесь если до такого уже довели. Здесь может быть несчастная любовь (парень бросил на 10 месяцев и не особо то горел желанием сходиться судя по всему), низкая самооценка, отсутствие друзей и тд. У самой дочь вступает в подростковый возраст и я сама этого всего боюсь. Удачи Вам.

Гость
#6

Это то чего я всегда боялась. Расставания с дочерью. Она близко, но она далеко.
У меня дочка тоже в 11-м. Мы с ней лучшие подруги, она доверяет мне всё, я в своей юности не была так близка со своей мамой.

Общение матери с дочерью - это самое нежное общение, самое удивительное... но сколько же душевного труда оно порой стоит. Ведь одно слово не так, и уже она другая. Не капризная, не обидчивая, очень добрая... но видно же, что чуточку замкнулась, от недопонимания. И надо опять трудиться всей душой и всем сердцем, чтоб ей на душе стало легко.
Где и когда вы упустили дочку?

#7

Попробуйте узнать, а не говорил ли ей этот друг о том, что она якобы полновата. Есть немало историй, когда девушки доводили себя до анорексии, потому что парень, который им нравился, указывал им на то, что не мешало бы им похудеть. И замечания такие не всегда справедливы, но когда мода на моделей-анорексичек, то и 52 кг у девушки может считаться "ого".

Скай
#8
Natali

Не понятна фраза "Одевается всегда так,чтобы прикрыться", это как и что прикрыть она хочет? С юрфаком - неплохой поступок, что дочь сразу отказалась оценив силы, но вопрос, куда она будет поступать. Спит - дело может быть не в ночных сидениях, а в том, что из-за голода ей сил не хватает. Избегание внешнего мира - тут какой-то стресс, понять бы причину. Сходятся-расходятся - это очень плохо для ее возраста, это вгоняет ее в депрессию (может отсюда и ноги растут с ее похудением). Злоба, агрессия - это стандартный спутник депрессии, когда человека пытаются отвлечь от глобальных мыслей. Вы напишите самой себе на листике/компе всё то на что раньше не обращали внимание минимум с того момента, когда ваша дочь решила худеть (даже если вначале эти ситуации покажется это ерундой). Перечитайте их еще раз и проанализируйте. В любом случае должно что-то всплыть. Неплохо было бы вспомнить детские проблемы (подростки часто выражают свое недовольство). А уже потом ищите способ поговорить с дочерью.

++++++++++
Автор вам очень правильно ответила Natali.
По поводу психологов - они не лечат депрессии. Мало того они в принципе не понимают всех причин ее возникновения, так это не в их компетенции. Проверить дочь нужно у психиатора или врача-психотерапевта. Если причины такого поведения - подростковые проблемы, тогда психотерапия с врачем психотерапевтом нужна, или психологом-психотерапевтом хотя бы (разница в том что врач-психотерапевт, разбирается в физиологии, а психолог об этом представления не имеет). Тот факт что было расстройство пищевого поведения, так же требует консультации врача психотерапевта).

Скай
#9

Смысл в том, что нужно если вдруг есть депрессия, ее вылечить, и помочь подростку спокойно реагировать на возникающие проблемы и решать их. Т.е. повышение качества жизни, самооценки, и снижение тревожности. Так же помощь в налаживании контактов со сверстниками и в семье.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: