Гость
Статьи
Синдром отличницы

Синдром отличницы

Я учусь в 5 классе.Всегда была отличницей,почти ни одной четверки.Родители всегда говорили,что если получу 3 или 4 ,то это нормально.Что каждый человек имеет право на ошибку.Я воспринимаю эти слова,но боюсь получить два или три.Я ни в коем случае не плачу как некоторые дети из за четверки.Когда не уверена в работе,очень сильно волнуюсь.Особенно боюсь двойки,понимая что я не робот и могу ошибиться.Но это все равно ничего не исправляет.Как избавиться от этого синдрома?Никто не знает?Портит все нервы.

Kamilla
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2
Kamilla

Я учусь в 5 классе.Всегда была отличницей,почти ни одной четверки.Родители всегда говорили,что если получу 3 или 4 ,то это нормально.Что каждый человек имеет право на ошибку.Я воспринимаю эти слова,но боюсь получить два или три.Я ни в коем случае не плачу как некоторые дети из за четверки.Когда не уверена в работе,очень сильно волнуюсь.Особенно боюсь двойки,понимая что я не робот и могу ошибиться.Но это все равно ничего не исправляет.Как избавиться от этого синдрома?Никто не знает?Портит все нервы.

Молодец, Камилла, умная, старательная девочка. Так держать:) Раз ты так серьёзно и правильно относишься к учебе, тебе надо учиться расслабляться, снимать накопившееся напряжение, побольше времени уделяй тому, что ты любишь и тебя радует, это уберет излишнюю зацикленность и ты будешь чувствовать себя более спокойно.

Гость
#3

Помойму это от отсутствия других интересов. Быть отличницей это хорошо, это очень облегчает жизнь. Но у вас должно быть ещё что то в жизни важное. Тогда и за оценки не будете так париться. Иначе что из вас получится после учебы. Сможете ли вы найти себя. Не в оценках то счастье.

Гость
#4

Избавиться - получи пару двоек, начнёт проходить, шутка, хотя правда тут есть, ничего страшного в этом нет. Все эти оценки - это так, временное. Вообще что бояться? Ну это в первом классе тучки и солнышки рисуют, чтобы эмоциями подкреплять. Ну уже то понять, что цифры не кусаются. Главное, чтобы знать (и помнить эти знания долго), а что в дневнике написано - это всё равно в принципе, так, типа зеркало. Оценки целью учёбы не являются вообще-то. Год пройдёт - новый дневник и всё. Для поступления потом потребуется результат экзаменов, там надо будет много чего знать. Помню, как у меня по алгебре и геометрии тройки постоянно, а экзамен на пять - тренировка на билетах до машинального уровня. И вообще, в институте уже другие принципы обучения будут. Да через пару лет начнётся много сложных предметов, по ним по любому по всем пятёрок быть ни у кого не может, да и некоторые из них в принципе будут в меньшем приоритете - в зависимости от будущей специальности.

Гость
#5

От этого не надо избавляться, потом в жизни очень поможет, если цели будут правильные

Гость
#6

Это мешает в жизни. Я перфекционист и мне даже ремонт в квартире кажется не идеальным, да и жизнь в целом.

Гость
#7
Гость

От этого не надо избавляться, потом в жизни очень поможет, если цели будут правильные

Страх облома поможет что ли? Обломы всегда будут.

Гость
#8

Всё просто. Получи несколько двоек, не умрёшь. Потом просто займись тем что тебе нравится. Запишись на кружки, секции. Побольше гуляй. Заведи много друзей.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: