Гость
Статьи
15-летняя дочь

15-летняя дочь

Здравствуйте! Хочу услышать мнения людей. Моей единственной дочери 15 лет. Для всех её достижений мне пришлось напрячься- например, учимся не очень, но я нашла и обеспечила ей не просто репетиторов, а самых лучших (100бальников и тп), подключив все свои связи. Или убеждаю, что нужно в нпк и конкурсах поучаствовать и сама же впрягаюсь так, как я сама не впрягалась даже по студенчеству. Вроде всё хорошо. .. Но... бездушная дочь у меня очень. Когда бабушка ( моя мама с ней всю жизнь рядом, всё для любимой внученьки!) из-за ссоры с моим мужем уехала к моей сестре - да,да! закидайте меня помидорами, но моей маме 85 лет и последние 10 лет она живет со мной, очень активная, без маразма, часто своими деньгами помогала нам... в общем, это отдельный разговор... Я то пишу про то, что меня добивает, что мой ребенок, выросший рядом с бабкой СОВСЕМ за нее не переживает. Мы постарались ее отгородить от конфликта, но она, конечно, поняла, что в основе его папа и баба. Разговаривала с ней, как ценят подростки - делилась мыслями и переживаниями, мол, жалко мне маму свою старенькую, и папу то же можно понять... Как-то спросила - бабе звонила? В ответ- не-а. Равнодушно так. Спрашиваю- переживаешь за бабу и папу? В ответ- мама, да мне пофиг. Пусть, дескать, бабка у тёти живет, нам спокойней будет. Поймите, не надо меня осуждать, но мне стало страшно- что это за монстр такой вырос?! Как так?! Почему ей пофиг до человека, старого, родного, который в ней души не чает??!! Знаю, сейчас умники начнут меня с гов...м мешать, типа сама воспитала и пр. Нормально воспитывала, даже круче и современнее, чем меня мои родители воспитывали. Но среди всяких попрёков, хочу услышать мнение людей, которые не снизойдут до осуждений и оскорблений, а выскажут свой взгляд на то,как я допустила такие ошибки в воспитании, и можно ли что-то исправить. Спасибо.

Ирина
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну и зачем вам такая дочь?

Гость
#2

С пяти лет бабушка жила с внучкой. При этом вы ее так умудрились воспитать, и бабушка в том числе, что дитачка думает только о себе.
Проанализируйте, не много ли вы ей в жизни позволяли и позволяете, не слишком ли сильно в попу дуете?
Пофигистическое и эгоистичное отношение к близким - многолетний плод вашего совместного воспитания и отношения к ребенку.

Василиса
#3

Исправить можно всё. Ублажение, а не воспитание. Так надо по взрослому втолковывать, что надо быть к людям добрее и приучать относиться с добротой.

Гость
#4

Вспомните себя в детстве. В детстве все мы такие

Зима
#5

автор, я вас не понимаю. Жила с вами теща "дружной" семьей. БЫла постоянно ругань - не каждому зятю хочется жить с тещей. Дочка ваша от этого устала. И когда бабушка уехала - девочка вздохнула спокойно. По-моему, нормальная реакция.
Вы как моя мама. Всю жизнь с отцом ругались,тарелки били, вместе не спали и когда они развелись, мама очень обиделась, что я "так спокойно к этому отнеслась".
Да блин - я жила в аду, свалила из ада, наконец, встретив хорошего человека. И ад - несовместимая жизнь двух людей - закончилась. С чего я должна горевать?

Гость
#6

но 15-летнему подростку действительно нacpaть, я б удивилась,если бы она переживала.Так что не делайте из мухи слона,это ваши проблемы с бабками,у неё совсем другое в голове сейчас.

#7

Меня всегда удивляли люди, которые думают, что хороший репетитор из любого дурака сделает отличника.

Василиса
#8

Это плод режима - едросам нужны дегенераты, которые способны думать только о себе и на других им плевать, короче, типичная вата. Ничего нормального нет. Надо объяснять по взрослому и вовлекать в нормальные отношения, а не вот этот пофигизм на всех.

Гость
#9

Тут только ставить дочери серьёзный ультиматум, то есть чтобы она согласилась уделять бабушке все свободное время и помогать. 15 лет хоть и переходный возраст, но надо уже осознавать что чем человек старше становится тем больше внимания ему нужно уделять тем более 85 лет,нужен жесткий контроль за людьми этого возраста

Гость
#10

Плюсую.
Если ваша мать была скандальная тиранша, то жочь полне могла спокойно выдохнуть с ее отъездом.
И у дочери родной живет, не в до с престарелых пошла ведь.

Гость
#11
Гость

Тут только ставить дочери серьёзный ультиматум, то есть чтобы она согласилась уделять бабушке все свободное время и помогать. 15 лет хоть и переходный возраст, но надо уже осознавать что чем человек старше становится тем больше внимания ему нужно уделять тем более 85 лет,нужен жесткий контроль за людьми этого возраста

С каких делов уделять бабушке ВСЕ свое свободное время???
Где такое написано?
У чему здесь излияния о репетиторах??
Наймите ей репетитора по эмпатии теперь

12
#12

Автор, я как довольно молодая девушка могу посоветовать вам отстать от дочери с учебой и всякими НПК.
На меня мама в свое время тоже дико насидала с обучением, потом была шокирована, что доченька-медалистка из универа чуть три раза не вылетела, а у меня уже вся эта учеба поперек горла стояла. Еще мне вбивали, что с парнями погуляю и социализироваться я буду, когда попаду в универ. В итоге я отчасти благодарна маме, а отчасти жалею.
Сама я выбрала непопулярную специальность, сейчас переучиваюсь. И я рада, что это мое осознанное решение.
Жизнь вашей дочери - это только ее жизнь, если она наломает дров с учебой - только ей все это исправлять.

Гость
#13

Автор, то же самое, только дочери 18. Я очень много в нее вкладывала не только материально, но и книги, театры, общение, разговоры, дома никаких конфликтов, выросла равнодушная ко всем. Все интересы чтоб ей купили очередную шмотку, сидеть в телефоне в Инстаграмме. Я даже не представляю что ещё можно было сделать для ее воспитания, сколько книг перечитала, все делала верно. Это плод современного окружающего мира, другого объяснения нет. У подруг также все.

12
#14

Вы еще пишите "учимся". Учится только она. Вы так рискуете воспитать инфантильного безответственного человека. Я сама такой была, только с выходом на работу начала взрослеть и учиться брать на себя ответственность.
Простите, если ошибаюсь в вашей ситуации, т к не вижу полной картины, но у меня было похожее детство

Гость
#15

Дочери 15 лет, она небось думает о епле. Исследования и опросы показали, что мальчики переходного возраста думают об учёбе или своих увлечениях. А вот "девочки"... Уже вовсю епутся или мечтают епстись. А матери ни сном ни духом. Поэтому конечно зачем ей за старухой ухаживать, когда можно письку дядьки лобзать. Причём дядьки эти самые и ищут молодых сыкалок - их не надо материально обеспечивать

12
#16
Гость

Автор, то же самое, только дочери 18. Я очень много в нее вкладывала не только материально, но и книги, театры, общение, разговоры, дома никаких конфликтов, выросла равнодушная ко всем. Все интересы чтоб ей купили очередную шмотку, сидеть в телефоне в Инстаграмме. Я даже не представляю что ещё можно было сделать для ее воспитания, сколько книг перечитала, все делала верно. Это плод современного окружающего мира, другого объяснения нет. У подруг также все.

Простите, что вмешиваюсь. Может вы ее в слишком тепличных условиях воспитывали. А вообще, 18 в наше время - еще не возраст. Я начала действительно сочувствовать близким позже, примерно лет в 20, когда в полной мере осознала, что они не вечные. Так что может еще все наладиться, люди же с возрастом немного мудреют и становятся эмпатичнее

Гость
#17
Гость

Автор, то же самое, только дочери 18. Я очень много в нее вкладывала не только материально, но и книги, театры, общение, разговоры, дома никаких конфликтов, выросла равнодушная ко всем. Все интересы чтоб ей купили очередную шмотку, сидеть в телефоне в Инстаграмме. Я даже не представляю что ещё можно было сделать для ее воспитания, сколько книг перечитала, все делала верно. Это плод современного окружающего мира, другого объяснения нет. У подруг также все.

это плод современного воспитания. все вложили, от негатива оградили, добиваться самой ничего не надо, развлекаться и потреблять. она что-то по дому делает? хоть посуду мыть приучили или совсем паразит?

Гость
#18

О Боже..я помню когда мне было 15 умерла бабушка, которую я видела неск раз за жизнь , общались письмами. Тоже упрекнули что я не плачу и не рву на себе волосы.. понятно для родителнй это их родители , а для внуков это что-то более далёкое , да и подростков больше интересуют друзья шмотки отношения с другим полом и проч

Гость
#19
Гость

это плод современного воспитания. все вложили, от негатива оградили, добиваться самой ничего не надо, развлекаться и потреблять. она что-то по дому делает? хоть посуду мыть приучили или совсем паразит?

комнату свою убирает лет с 12, ну не скажу чтоб там было убрано, но не суюсь-как есть
посуду моет иногда, в магазин ходит, какие то мелкие дела может поделать по просьбе с пятого раза

#20

Сложная и вечная тема: Отцы и дети.
Вы знаете, мне однажды дали хорошую пищу для ума: Для чего детская Бибилия? Зачем ребенка воспитывать в сказке? Зачем делать из смерти Иисуса сказку?
Ребенок все понимает. Если воспитывать в сказке, то взрослее, человек будет понимать несостыковки.
Беда родителей, что думаем: Вот я все для тебя, а ты вырос равнодушным.
Почему ребенок должен думать и чувствовать то, что вы хотите? Почему ребенок должен делать что вы хотите?
Это личность. Со своими проблемами и переживаниями, целями. Дайте возможность развиваться и познавать мир.
Возможно, она переживает за родных. Но сейчас у нее подростковый кризис, когда хочется самостоятельности и независимости. Она так говорит, чтобы отстоять свою самостоятельность и убедить вас и себя в своих силах.
Вариаций очень много.
Здесь желательна очная встреча с семейным психологом.
Также приветствуется систематическая работа над собой, как родитель, и над ребенком. Вы должны понимать, что ребенок ставит себя как личность.
Давить и вбивать в голову обратное, только вредить.
Можно постараться стать не мамой для нее, а другом. Тогда намного больше станет понятно.

Гость
#21

Автор, с нами тоже бабушка жила её последние два года, и мне, стыдно сказать, но тоже как-то все-равно было... не такие мы сейчас люди, чтобы как раньше, одной дружной семьей жить, в которой много поколений.
Бабушки они тоже, знаете... разные... хотят добра, лезут с советами. Это спустя годы мы поймем что они были правы. А в 15 лет, ну что вы еще хотите он нее?..

Гость
#22

Почему бабушку вы называете Бабой? вам тоже репетитор нужен

Гость
#23

в 15 лет ей дейтвительно ***. возраст такой, ничего не поделать.

Гость
#24

У эгоистов лёгкая жизнь.
А моей будет трудно. У неё очень доброе сердце. Девочка она умная, но очень уж переживает за близких, душой за них болеет.
Так что тут и не знаешь, как лучше для человечка самого...

Гость
#25
чих-пых

Меня всегда удивляли люди, которые думают, что хороший репетитор из любого дурака сделает отличника.

Заплатил репетгитору- стал умным. Купил пианино- стал пианистом.

врач
#26
12

Автор, я как довольно молодая девушка могу посоветовать вам отстать от дочери с учебой и всякими НПК. На меня мама в свое время тоже дико насидала с обучением, потом была шокирована, что доченька-медалистка из универа чуть три раза не вылетела, а у меня уже вся эта учеба поперек горла стояла. Еще мне вбивали, что с парнями погуляю и социализироваться я буду, когда попаду в универ. В итоге я отчасти благодарна маме, а отчасти жалею. Сама я выбрала непопулярную специальность, сейчас переучиваюсь. И я рада, что это мое осознанное решение. Жизнь вашей дочери - это только ее жизнь, если она наломает дров с учебой - только ей все это исправлять.

Своих детей будете так воспитывать, а наши дети не казенные, чтобы давать им делать непоправимые ошибки. А ваша дочь пусть идет в маникюрши. Не жалко

врач
#27

Автор, ей 15!! Вы требуете от нее осознанного 30 летнего отношения. Много вы в 15 о своей бабушке заботились, припомните? Беспокоились о ее суставах и спине? Помогали стирать и убираться? Еду может своей бабушке готовили? У меня дочери 15, я вашу дочь понимаю. Это как раз и есть ваша обязанность напоминать позвонить, рассказывать, как пожилым людям нужно наше внимание. Но ждать, что 15 летняя девчонка будет сама без вашего напоминания это делать - глупо. Сначала приучите, а потом требуйте.

Гость
#28

Во-первых отстаньте от нее со своими репетиторами. Все то нужно только вам, а не ей. Во-вторых, может она наоборот устала от бабки и сейчас вздохнула свободно.

#29

А всё потому, что воспитываем детей своим примером! Как мы себя ведем, так и они себя ведут. Не всегда современное воспитание- самое лучшее.( оно уступает советскому в разы). Надо добром воспитывать и мудростью своей личной.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: