Гость
Статьи
Возможно ли вообще …

Возможно ли вообще одновременно учиться на очном и работать?

Добрый вечер, девушки. Помогите мудрым советом. Мне скоро 18 лет, этим летом заканчиваю школу и поступаю в институт. Мама сейчас мне никак не помогает почти с деньгами, когда поступлю, нужны будут все же деньги на мелкие нужды. Села спокойно поговорить с мамой, сможет ли она мне давать 3-4 тысячи в месяц, с учетом того, что я поступлю на бюджет и ее траты на меня будут минимальные. Она начала кричать, что нет, у нее нет денег и тд. Я не ставлю ей ультиматы и ничего не требую. Сказала, что раз всё так плохо, то мне надо сразу идти работать, а не учиться, чтобы сожержать себя самой. Она опять стала орать и возмущаться, что как это так, я брошу учебу, нельзя бросать. Это я тоже понимаю, но не знаю, что мне делать. Возможно ли вообще одновременно учиться на очном и работать? Слишком ли это сложно? Как посоветуете поступить?

Rose
62 ответа
Последний — Перейти
#1

Подрабатывать можно. Хотя, смотря какая специальность - если сложная инженерная или медицинская, то маловероятно.
Посмотрите еще и вечернее обучение.

#2

Вполне возможно, только придется распределять время с умом. Поверьте, та небольшая независимость, которую дает подработка, стоит того. А что со стипендией?

Гость
#3

В каком городе планируете учиться?

#4

На первом курсе это будет трудно, сдайте хотя бы первую сессию. Я сдала ее на отлично и могу подтвердить, что сначала работаешь ты на зачетку, а потом она на тебя. Работать потом стала на дому, прошла курсы колористики, мне это всегда нравилось, потом со второго пошла по специальности, принесла справку с места работы и получила свободное посещение.

Гость
#5

Как человек, который с первого курса универа так прожил 6 лет .... говорю - можно! Но будет либо на работе апатия от усталости, либо по учебе хвосты из-за нехватки времени на подготовку к сессии.. в общем я с ужасом вспоминаю все это и сейчас прожив ПЕРВЫЙ год после окончания магистратуры и начав полноценно вкладывать силы в работу и наконец нормальные деньги зарабатывать - это счастье ☺️ По теме: я бы не спешила работать.. первый- второй курс университета самые сладкие времена, новые знакомства новые эмоции + если ты на бюджете будешь хорошо учиться - стипендия + всякие мат помощь социалки фигалки + написание научных работ тоже даёт прибавку к стипендии , в мое время ребята такие стипендии в универе получали , что не все такие зп сейчас имеют) это тусовки) короче ! Не спеши .. освойся до первой сессии а дальше можешь найти подработку если захочешь.. и я думаю мама только сейчас так говорит и так реагирует, она всё-таки мама..поможет тебе уж голодная или без денег на проезд точно не останешься !) успехов тебе

#6

И ещё, узнацте про студенческое самоуправление в городе. У нас есть студенческий совет при главе города, раз в год объявляется набор на городскую стипендию, приносишь документы и грамоты за работу на благо города (от волонтерства до помощи в организации городских мероприятий) и получаешь раз в месяц почти 3к, летом набор на краевую стипендию, она побольше. В целом, суммы маленькие, но бонус приятный.

Гость
#7

Училась и работала, но со 2го курса. На полставки, сначала 3 дня в неделю. Правильно выше сказали, первый год надо посвятить учёбе и всё сдать отлично. Либо может есть возможность в самом институте найти подработку? Лаборантом или ещё кем. Можно спрашивать преподов о подработке. Институт только за связями и нужен.

Гость
#8

Иди работать. Не трать время на корочку. Сйчас все с дипломами, а работ хороших нет! Без блата диплом - это туалетная бумага.

Гость
#9

Училась и работала с первого курса.
C учёбой проблем не было, всегда была в топе по оценкам.
Работать было весело и интересно...могу только пожелать каждому так прожить университетское время и даже думать не хочу, как бы бездарно прошли мои годы без работы.

Гость
#10
Гость

Иди работать. Не трать время на корочку. Сйчас все с дипломами, а работ хороших нет! Без блата диплом - это туалетная бумага.

Потому что просто так с улицы никто никого не возьмёт. На хороших работах давно свои пристроены.

#11

Все зависит от учебы. У меня 1-3 курсы занятия шли до вечера, в субботу меньше. Работать физически было некогда. Пропускать не вариант. Специальность узкая, студентов мало, все на виду. С 4 курса стало возможно.

Гость
#12

Если вам нужно всего лишь 3-4 тысячи не вижу смысла искать работу и мучать себе. Эти деньги можно заработать подрабатывая в некоторые выходные дни. Например промоутером или копирайтером.

Гость
#13

Лучше заочно учиться,а не штаны протирать.Зато проблем с деньгами не будет.Я после 9 Кл закончила колледж и в 20лет пошла работать по специальности и учиться заочно в вуз по мокращенке 3.5года.К окончанию вуза в 24года у меня был опыт работы 4года и высшее образование.А те балваны, которые после 11на дневном сидели 5 лет пошли работу искать в 23-24года с нуля ! К слову мне 26 лет я работаю на хорошей должности ,а они так в низах многие и сидят и ещё лет 5 сидеть будут.

Гость
#14
Гость

Иди работать. Не трать время на корочку. Сйчас все с дипломами, а работ хороших нет! Без блата диплом - это туалетная бумага.

Согласна.Всем нужен опыт работы от 5 лет,а диплом никого не интересует.Его заочно можно получить.

Гость
#15

Я получала научную стипу, а работать 5 дней в неделю (близко к специальности) 3.5 часа в день стала с 4 курса, с 5-ого - в полную силу по специальности. Ещё параллельно проходила переподготовку 1.5 года на 4-5 курсах в вечерней форме. На пятом уже были пропуски.

Гость
#16

Научную стипу получала, соответственно,пока не стала работать. Как пошла работать - уже с пятерок и научных статей перешла на 4. В дипломе и парочка троек имеются вот с этих времен. Но мне опыт по специальности был намного важнее.

Гость
#17

Я вообще балдею с таких мамаш, дитко родили, а дальше пусть крутится, как может с голой жопой на ветру. Вот каким местом думали, когда рожали? Уж точно не головой. 5.000 у тебя будет только на еду уходить в месяц, это с учётом того, что ты будешь есть одну кашу-малашу. Про вечеринки, походы куда-нибудь-забудь, как и про новую одежду и прочее. Мало того, что тебя выпрут с того же, например, медицинского сразу после первой же сессии, так как ты ничего не сможешь сдать, совмещая работу. НЕРЕАЛЬНО ЭТО. Так ещё и после этого будешь за три копейки работать и выплачивать ипотеку пожизненно на однокомнатную конуру. Я бы врагу такой жизни не пожелала. Без обид, но мать у тебя никудышная, я бы таких сразу на аборт отдала. *** нужна ребёнку любовь, если потом с этой любовью он будет вкалывать на трёх работах без образования, тратя последние три копейки на жильё и пищу? Хотя о какой тут любви речь, любящие люди так не поступают. Просто жесть.

#18

Я училась на очном на филфаке одного из крутейших вузов.
Работала всегда, в разных сферах себя пробовала:
- няня (250 р в час, четыре часа в день - уже деньги для студентки)
- консультант в книжном магазине (120 р в час, тяжёлая, но интересная работа)
- переводчик статей для глянцевых журналов (весь глянец у нас - просто скопированные и переведённые статьи из зарубежных СМИ)
- репетитор (600 рублей в час поначалу)
- администратором в очень непопулярном салоне красоты, там совсем не было клиентов, и я по 12 часов в день сидела там и делала уроки и писала курсовые за 100 рублей в час.

Закончила с красным дипломом

#19

да

Гость
#20

Да уж...
Мама Ваша если не содержит вас больше не имеет права вам указывать. Мои тоже твердили "учись-учись", постоянно шпильки пускали про подработки, но пока молодой возраст как раз всё интересно, хочется и в клуб сходить, в боулинг, в кино, одёжек разных, косметики(никто не говорит про брэнды, обычное). Мои мне давали только на проезд и еду, причем это еда не в столовой, не хватило бы, жила в общаге. Бюджет. Никак мне не помогли, пару раз просила оплатить курсы, отказали, им казалось мне не надо, лишнее это, так что потом сама оплачивала дополнительное обучение типа курсов. Очень гордились мои родители, что ТАК всё для нас делают. Да, спасибо им большое, но гордиться-то нечем. Лучше б уж молчали, и хоть бы не мешали своим"учись-учись"(но при этом мытебенемиллионеры). А я за пять лет учебы ничего почти и не просила. Ещё и виноватой себя чувствовала, и оправдывалась, что на дневном работаю. Вот д.ура.
Иработала я в непрестижных и неденежных местах, но поверьте, в 18 если мира не знаешь, то как устраиваться? Опыта и знаний нет, никто не помогает, интернета тогда в каждом доме не было.
А телефон сотовый хотелось, у всех есть, платье новое на свадьбу к подружке, подарок тот же на свадьбу.
Сейчас так подумать, и работала и училась и диплом красный, но упущено много. У меня была стипендия, но это копейки были. Сейчас не знаю, где такие стипендии, что больше зарплат. Если есть такие, то здорово, завидую белой завистью))
Если это не Москва и Питер найти подработку сложно, неохотно берут, и денег мало и недосып. Девочки дорогие, как же мне нас жалко, кто так старался, а даже в кафе сходить было дорого. А зато ожиданий от родителей, Ооооо! Типа выпускаешься, и ррррраз, сразу крутая работа и деньги лопатой гребешь... Все же устраиваются, почему у тебя не так!? А то что и устроили и помогали мысли у них не мелькают..!
Тъфу.
Простите, накипело.

Гость
#21

К предыдущему посту.
Родителей люблю.
Но обидно, блин.
Я сейчас себе могу всё позволить, да приоритеты другие, и горького что в юности упустила много мелочей.
Да даже и не за материальное, а за какие-то ожидания без реальной поддержки, и за то что все мои успехи приписывали они себе, хотя это было вопреки, и на работу устраивалась несмотря на критику и осуждение. Сейчас если говорим об этом, то "да не было такого", "неправда" и т.п.
Так что автор, Вам нужно осознать, что жизнь в Ваших руках и взять ответственность за неё, мама Ваша ничем Вам не поможет и ответственность не возьмёт. Всё возможно. Помните, время - самый ценный ресурс, почитайте литературу, научитесь его правильно распределять. Удачи Вам! Не профукайте юность!

Гость
#22

Капец, сколько нытья. И как мы выжили и выучились всей страной в РЕАЛЬНО голодные девяностые... ?! ВСЕ подрабатывали и вообще ВЫЖИВАЛИ как могли - и ВСЕ мои знакомые, до одного!! - выучились, и в приличных вузах, все работают сейчас на должностях хороших либо ведут свой бизнес! У многих по 2 и больше высших образования, ученые степени... Ну офигеть, как избалована сегодняшняя молодежь, вот честно!! Сейчас СТОЛЬКО вариантов подработки для студентов - и тебе свободный график, и вечернее время, да мы о таких возможностях и мечтать не могли!!! Я согласна только с одним мнением: в медицинском - да, не выучишься с подработкой с первого курса. С третьего обычно начинают подрабатывать - разумеется, по специальности. ВСЕ! Остальные вузы вполне по силам. Если Автор в сложном материальном положении, а выучиться хочется - ну так рассматривайте такие вузы, где реально совмещать работу и учебу. Их процентов 75 как минимум. Удачи, Автор!

Гость
#23

Зачем с матери деньги тянуть? Она тебя кормит/поит, взрослую кобылу. Подрабатывать можно при желании, той же уборщицей.

Гость
#24

Так забавно... Если сами страдали, то давайте и все будем валиться с ног и выживать? Так что ли? Давайте ещё сороковые вспомним, а? Наверное похлеще чем девяностые-то? Ещё вопрос какой город, в том где я училась работы для студентов не было, это не Европа-Америка-Европа. А если ещё и иногородний, то много бытовых вопросов самому решать, это всё опыт и здорово пригождается, но время на это уходит. Свободный график? С каждым преподом индивидуально, не все идут навстречу, даже специально валят в отместку иногда. Вечернее на дневном? Что это? Первый раз слышу. Очень интересно.
От знакомого одного слышала, что он очень гордится верно принятым решением перевестись на заочку. Но чел знал чего хотел, для вчерашних школьников большая редкость.
А университет это как раз время искать себя, что очень затруднительно если постоянно стоит вопрос что поесть и где жить.
Но да, в девяностые же все ВЫЖИЛИ!!!! МОЛОДЦЫ!!!
Значит у других проблем быть не может. Такое зрелое мнение по себе всё мерить

Гость
#25
Гость

Так забавно... Если сами страдали, то давайте и все будем валиться с ног и выживать? Так что ли? Давайте ещё сороковые вспомним, а? Наверное похлеще чем девяностые-то? Ещё вопрос какой город, в том где я училась работы для студентов не было, это не Европа-Америка-Европа. А если ещё и иногородний, то много бытовых вопросов самому решать, это всё опыт и здорово пригождается, но время на это уходит. Свободный график? С каждым преподом индивидуально, не все идут навстречу, даже специально валят в отместку иногда. Вечернее на дневном? Что это? Первый раз слышу. Очень интересно. От знакомого одного слышала, что он очень гордится верно принятым решением перевестись на заочку. Но чел знал чего хотел, для вчерашних школьников большая редкость. А университет это как раз время искать себя, что очень затруднительно если постоянно стоит вопрос что поесть и где жить. Но да, в девяностые же все ВЫЖИЛИ!!!! МОЛОДЦЫ!!! Значит у других проблем быть не может. Такое зрелое мнение по себе всё мерить

Детка, Вы даже понять не в состоянии, про что я написала - вот как Вам по-человечески объяснять???) Свободный график и вечерняя занятость - лапушка моя, это я написала в отношении РАБОТЫ для студентов. Могут быть проблемы ву других. Другие могут начинать учиться их решать самостоятельно, а не за счет родителей - если родители не в состоянии выполнить все жизненные притязания и запросы этих самых других. У многих моих знакомых молодых людей и девушек очень серьезная проблема, по их заявлениям: айфон не той модели, которую бы они хотели.

Гость
#26
Гость

Зачем с матери деньги тянуть? Она тебя кормит/поит, взрослую кобылу. Подрабатывать можно при желании, той же уборщицей.

Щас вам, ага, пойдут они уборщицами. Они могут моделями согласиться, это пожалуйста. А что касается вакансий - те вообще обязаны быть сразу перспективными и высокооплачиваемыми.

Гость
#27
Гость

Так забавно... Если сами страдали, то давайте и все будем валиться с ног и выживать? Так что ли? Давайте ещё сороковые вспомним, а? Наверное похлеще чем девяностые-то? Ещё вопрос какой город, в том где я училась работы для студентов не было, это не Европа-Америка-Европа. А если ещё и иногородний, то много бытовых вопросов самому решать, это всё опыт и здорово пригождается, но время на это уходит. Свободный график? С каждым преподом индивидуально, не все идут навстречу, даже специально валят в отместку иногда. Вечернее на дневном? Что это? Первый раз слышу. Очень интересно. От знакомого одного слышала, что он очень гордится верно принятым решением перевестись на заочку. Но чел знал чего хотел, для вчерашних школьников большая редкость. А университет это как раз время искать себя, что очень затруднительно если постоянно стоит вопрос что поесть и где жить. Но да, в девяностые же все ВЫЖИЛИ!!!! МОЛОДЦЫ!!! Значит у других проблем быть не может. Такое зрелое мнение по себе всё мерить

Второе. Самостоятельно приходится решать бытовые вопросы? Ужас какой - для совершеннолетнего трудоспособного человека. Университет - время искать себя? Ну если вам эти искания кто-то финансирует - можете хоть до пенсии искать. Вообще, университет - это время получать выбранную специальность и накапливать начальный трудовой опыт. Ну, в целом так этот период характеризуется. Но лично Вы можете поисками заниматься, но оплачивайте это удовольствие самостоятельно - и никто Вам претензий предъявлять не станет.

Гость
#28

"Детка...Лапушка..."
Такое вальяжное презрительное снисхождение. Прям мимо не пройти, нужно мазнуть кого-то, а то день не задался, да?
Всё с Вами понятно. Есть только Ваше мнение.
Мне ничего и никому доказывать уже давно не надо. Я себе всё поиски какие надо сама оплатила, не переживайте.
И автор(если не разводка) вряд-ли озабочена айфоном, сумма не та озвучена. Если родители НАСТАИВАЮТ на высшем образовании, то пусть готовы будут раскошелиться. А если не готовы раскошелиться, то путь НЕ НАСТАИВАЮТ.
Вот и всё.
Нормальный ребенок не будет тащить с родителей последнее на хотелки, но и родители тоже если имеют возможность помочь ребенку будут помогать, а не ждать только результата без вложений.
О чем конкретно Вы спорите, мне неясно. Наверное между делом захотелось ушат вывалить не кого-то на анонимном форуме.
Надеюсь в очередной раз вы себя убедили в своей значимости и офигительности.

Гость
#29

К п. 28. Вы излишне эмоциональны . Вот смотрите, по факту топика. Автор ничего не пишет о том, что ей предстоит учеба в другом городе. Автор пишет нам дословно следующее: 1. Я планирую учебу в ВУЗЕ. 2. В связи с этим (по логике Автора - и вовсе не обязательно, что это объективно логично) мне понадобится больше денег на расходы. На какие именно расходы - не указано. Сказано: на мелкие нужды. Фактически, Автор не планирует, насколько следует из топика, ни самостоятельное проживание, ни обучение в другом городе, ни что-либо еще подобное. Просто, по факту, заявляет: я буду учиться в универе - дайте денег на карман. НА ЧТО? Почему вдруг обучение в университете влечет за собой увеличение расходов семьи по сравнению с обучением в 11 классе, например? То есть, кормить, обувать, одевать, обеспечивать все бытовые потребности мама будет продолжать - и с какой-то радости еще должна увеличить карманные расходы дочери? На какие цели? Дословно сказано: ""На мелкие нужды". Какие нужды? Ничего про это Автор нам не пишет - а бум поднялся, мол, вот какие злобные родители, ребенку денег не хотят давать. Ребенку надо на косметику или на бар? Ну, по факту - на это, мы с вам и как взрослые люди понимаем. И че?? 3-4 тыщи, о которых пишет Автор, в 18 лет так трудно заработать? Я Вас умоляю, не отходя от айфона, сейчас дети зарабатывают такую сумму в неделю, напрягаясь в день по полчаса)) А вы говорите: че это вдруг она должна??? Мама обязана)) Ой вэй, погодите - станете мамой студентки, и поговорим)) У меня дочери 20 лет, я в теме)) Но моя подрабатывает. Нет, не уборщицей. Фитнес-тренером. Но она выучилась для этого и старалась.

Гость
#30

И ещё раз вам говорю, от города сильно зависит. Для взрослых не всегда работа есть, а уж со студентами многие связываться не хотят.
Да, Вы молодец, смогли.
И я молодец, смогла. И училась, и работала, но детям своим такого не желаю. Пусть подрабатывают, я только за, но не от отчаяния и нужды беспросветной. Разница огромная.

Гость
#31

Ой, еще у автора сказочно написано: "Поступлю на бюджет, и траты на меня у мамы будут минимальные"))) просто одеть-обуть студентку нынче та еще задачка)) прокормить, расходы на проезд, учебники и канцтовары... все же это - ерунда, минимальные расходы, и как понимаю, мама Автора одна воспитывает. На себя ей ничего вообще не надо, ясно же... )

Гость
#32

Странная позиция у матери, ну да ладно. Автор, все зависит от вашей специальности и вуза, в который вы поступите. У нас, например, отчисляли за непосещаемость, так что никто не работал. В любом случае на первом курсе на нормальную работу вас не возьмут. Ну, можете всякие бумажки раздавать, официантом работать за копейки, вот только зачем это нужно? Никакого профита с таким опытом работы вы не получите. Учитесь спокойно, можете подрабатывать репетитором, можно получить после первых 2х сессий стипендию за НИР.

Гость
#33
Гость

Я вообще балдею с таких мамаш, дитко родили, а дальше пусть крутится, как может с голой жопой на ветру. Вот каким местом думали, когда рожали? Уж точно не головой. 5.000 у тебя будет только на еду уходить в месяц, это с учётом того, что ты будешь есть одну кашу-малашу. Про вечеринки, походы куда-нибудь-забудь, как и про новую одежду и прочее. Мало того, что тебя выпрут с того же, например, медицинского сразу после первой же сессии, так как ты ничего не сможешь сдать, совмещая работу. НЕРЕАЛЬНО ЭТО. Так ещё и после этого будешь за три копейки работать и выплачивать ипотеку пожизненно на однокомнатную конуру. Я бы врагу такой жизни не пожелала. Без обид, но мать у тебя никудышная, я бы таких сразу на аборт отдала. *** нужна ребёнку любовь, если потом с этой любовью он будет вкалывать на трёх работах без образования, тратя последние три копейки на жильё и пищу? Хотя о какой тут любви речь, любящие люди так не поступают. Просто жесть.

Согласна с вами.Если бы мать хотела дочери помочь,то посоветовала бы уйти в колледж после 9класса и пойти потом работать.А ее матери видимо пофиг кем дочь будет работать после школы не имея образования ещё и учась большую часть дня в вузе.Поломойкой или нянькой или проституткой вот какая работа ей светит все 5 лет.

Гость
#34
Гость

Зачем с матери деньги тянуть? Она тебя кормит/поит, взрослую кобылу. Подрабатывать можно при желании, той же уборщицей.

Нормальные родители детей полностью содержат пока те учатся в вузе,потом помогают без опыта пристроиться на работу и помогают с жильем.А если ее в 18 лет отправляют из дома без копейки ,без образования,без работы ,без жилья ,то родители свиньи.Зачем они родили ее?Чтоб она мучилась совмещая учебу на дневном с копеечной неквалифицированной работой ,а потом всю жизнь жила на съёмной бомжатской хате?
Моя мать одна меня поднимала.Я училась в колледже и она меня полностью содержала,а потом помогли с работой чтоб я могла учиться в вузе заочно на платном.И с жильем мне помогла.За это я ценю и благодарю свою мать.

Гость
#35
Гость

И ещё раз вам говорю, от города сильно зависит. Для взрослых не всегда работа есть, а уж со студентами многие связываться не хотят.
Да, Вы молодец, смогли.
И я молодец, смогла. И училась, и работала, но детям своим такого не желаю. Пусть подрабатывают, я только за, но не от отчаяния и нужды беспросветной. Разница огромная.

Согласна с вами.Сейчас трудно с во и опытом найти приличную работу, а студентам предлогают как правило :полы мыть,листовки/газеты разносить /расклеивать/раздавать,если есть машина таксовать,пиццу развозить,Яндекс еда например, но это такие копейки по Зар плате ,хорошо если на еду на месяц хватит. Жалко студентов из бедных неблагополучных семей.

Rose
#36
Гость

Нормальные родители детей полностью содержат пока те учатся в вузе,потом помогают без опыта пристроиться на работу и помогают с жильем.А если ее в 18 лет отправляют из дома без копейки ,без образования,без работы ,без жилья ,то родители свиньи.Зачем они родили ее?Чтоб она мучилась совмещая учебу на дневном с копеечной неквалифицированной работой ,а потом всю жизнь жила на съёмной бомжатской хате?
Моя мать одна меня поднимала.Я училась в колледже и она меня полностью содержала,а потом помогли с работой чтоб я могла учиться в вузе заочно на платном.И с жильем мне помогла.За это я ценю и благодарю свою мать.

Меня не отправляют из дома, если я уеду в др.город, мама сказала, будет помогать деньгами. А если здесь, то я могу жить с ней, кормить тоже она меня будет

Rose
#37
Гость

Согласна с вами.Сейчас трудно с во и опытом найти приличную работу, а студентам предлогают как правило :полы мыть,листовки/газеты разносить /расклеивать/раздавать,если есть машина таксовать,пиццу развозить,Яндекс еда например, но это такие копейки по Зар плате ,хорошо если на еду на месяц хватит. Жалко студентов из бедных неблагополучных семей.

Я бы не сказала, что в нужде беспросветной. Кормит мама вкусно, готовит разные жульены, лазаньи и т.д., ну и кормить не отказывается, не выгоняет

Гость
#38
Rose

Меня не отправляют из дома, если я уеду в др.город, мама сказала, будет помогать деньгами. А если здесь, то я могу жить с ней, кормить тоже она меня будет

Автор, здравствуйте. Я правильно Вас поняла, что вам хотелось бы немного денег на карманные расходы - вроде там косметики да посещения кафешек (в принципе, нормальные желания)? Что вам помешает заработать эти 3-4 тыщи? Это ВООБЩЕ не сумма - Вам лениво или Вы не знаете, как? Честно говоря, за лето можно заработать эти самые искомые 3-4 т.р./мес. сходя из 10 учебных месяцев, это 30-40 тыщ на весь будущий год. Т.е. 15-20 т.р./мес. надо заработать. Летом масса вариантов, даже с учетом ЕГЭ. Июль и август можно поработать. Почему Ваша логика подсказывает Вам, что надо с мамы их спрашивать? Мама и так тратится нехило, все равно какие-нибудь курсы-репетиторы присутствуют + выпускной Ваш... Гардероб пополнить к универу... НУ, Вы сами знаете прекрасно все расходы.

Гость
#39
Гость

Странная позиция у матери, ну да ладно. Автор, все зависит от вашей специальности и вуза, в который вы поступите. У нас, например, отчисляли за непосещаемость, так что никто не работал. В любом случае на первом курсе на нормальную работу вас не возьмут. Ну, можете всякие бумажки раздавать, официантом работать за копейки, вот только зачем это нужно? Никакого профита с таким опытом работы вы не получите. Учитесь спокойно, можете подрабатывать репетитором, можно получить после первых 2х сессий стипендию за НИР.

Странная позиция у вас. Вы молоды, наверное? Что помешает летом заработать денег и тихонько тратить на свои мелкие нужды на протяжении учебного года??? ЧТО??? Я Вам скажу: лень. Привычка сидеть на шее у родителей. Других причин нет. Автора рассчитывает на 3-4- тыщи в месяц. Еще раз: это максимум 40 т.р. Вы реально думаете, что за лето их не заработать??? Про работу в интернете я вообще молчу. МОЛЧУ - смешно даже, тут столько молодых продвинутых комментаторов, и все прям хором делают вид, будто этих видов заработка нет в природе. Копирайтинг, наполнение сайтов, нюсмейк и т.д. Работа в интернете?? Не, не слышали...)))))))))))))

Гость
#40
Rose

Я бы не сказала, что в нужде беспросветной. Кормит мама вкусно, готовит разные жульены, лазаньи и т.д., ну и кормить не отказывается, не выгоняет

И еще. Я так для себя понимаю, мама, которая готовит жульены и лазаньи. одевает Вас, наверное, тоже не на стоках и не в секонд-хэнде, так ведь, Автор? То есть, в целом, прилично Вы живете, но вот на развлекуху, блин, недодают... Поэтому надо шантажировать маман учебой - мол, не дашь сверху на развлекуху, не пойду учиться. Ну, и не учитесь - Вам же жить.

Гость
#41
Гость

Детка, Вы даже понять не в состоянии, про что я написала - вот как Вам по-человечески объяснять???) Свободный график и вечерняя занятость - лапушка моя, это я написала в отношении РАБОТЫ для студентов. Могут быть проблемы ву других. Другие могут начинать учиться их решать самостоятельно, а не за счет родителей - если родители не в состоянии выполнить все жизненные притязания и запросы этих самых других. У многих моих знакомых молодых людей и девушек очень серьезная проблема, по их заявлениям: айфон не той модели, которую бы они хотели.

Вы такая душная и неприятная! Не удивлюсь, если так и подохнете одна в своей гнилой комнатушке, потому что не одному мужчине не нужна такая склочная и противная бабёха, а уж ребёнок Вас забудет, как страшный сон, сразу же, как вылетит из гнезда. И не ждите потом стакана воды в старости лет и каких-то добрых поступков, ВЫ ИХ НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТЕ! У Вас какая-то обида сидит за то, что у ребёнка может быть что-то лучше и больше, чем у Вас. Даже противно такое читать, Вы обязаны ей, именно обязаны, раз родили. Вас об этом никто не просил, а ребёнок- не игрушка. Да и сравнивать образование раньше и сейчас просто глупо. Сейчас учиться в три раза сложнее,я уж не говорю про егэ и прочее, как валят детей. Раз Вы никому ничего не должны и умнее всех, сделали бы аборт, зачем ребёнка на такую же никчёмную жизнь обрекать, как Ваша? Мне было бы стыдно быть Вами, Вы-не мать уж точно, если только кукушка.

Гость
#42

Даже не знаю что сказать, в моей группе были очень разные люди, но были и такие, у кого родители примерно как мои по доходам, и учили они свою дочь платно, в отличие от меня. Но она шла на обед в столовую, а я покупала пирожок, ей не надо было объяснять родителям, что проезд уже 12 рублей, а не 7(Каждый месяц одно и то же), телефон у нее был лучше, ей купили, а я копила. Когда набирали на стажировку зарубеж и я сказала об этом,мне ответили,ну а ты чего заявку не подала? А смысл подавать, если стажировка бесплатная и даже с питанием и проживанием, а деньги на билет нужны, а этого взрослые родители упорно"не понимают". Просто констатация. Я долго думала, и пришла к выводу, что это незрелость такая как родителя, они не виноваты. Просто нужно понимать, что действительно ребенок это затратно. И время сейчас другое. Моя одногруппница родила троих замечательных детей, у них неплохая жизнь, но она постоянно говорит, что платить за обучение детей она не будет, типа мы ж поступили на бюджет, и они пусть. Пусть , я не спорю, а если не удастся, то что? Нафиг рожать троих если на самое главное нет денег? Ну родили б одного, экспериментировали б на одном вместо троих. Нафига приводить в этот мир такое количество людей о которых собираешься заботиться по остаточному принципу?

Гость
#43

Зачем вы гоните на родителей? Зачем рожала и т.д... Может, было благосостояние, а потом за 18 лет жизни автора что- то произошло..ситуации бывают разные. И они НИЧУТЬ не должны мешать. В 18 лет - это уже взрослый человек. Голова на плечах есть - все будет, а если нет, то извините. Я после 11ого отучилась заочно бесплатно в вузе (потому что училась нормально, а не лишь бы выпуститься), в 19 лет пошла работать в магазин одежы, получала зп 20к, ничего, на обновки хватало, с тех пор у родителей если и просила, то только в долг, и ВСЕГДА отдавала. К моменту окончания вуза через 5 лет моя зп была уже 70к на руки, потому что если есть желание работать ХОРОШО, то в ЛЮБОМ деле будет успех. Сейчас у меня бакалавр и магистр (хотя он нафиг не нужен был, но я уже платно отучилась на него сама), любимая работа, на которой я реализовалась и еще имею перспективы для роста. Спасибо родителям за то, что у меня в голове, за воспитание и интеллект, а не за деньги в кошельке, потому что они мои и с 19 лет мне НИКТО не указывал, как жить. Не надо ныть, ничем не поможет.

Гость
#44

Ныть не надо, это да.
А надо думать прежде чем заводить детей. Да, всего не продумть, обстоятельства меняются, но надо решать проблемы вместе, а не в одни ворота.
Я работала продавщицей, зарплата была 6 тысяч в моем городе, квартиру снять на отшибе где-то 5, ну так для сравнения. И в провинции и сегодня за 20 это очень даже неплохо.
Я не понимаю, это всё люди из Москвы пишут да? Про фитнес тренеров, про продавцов одежды с ЗП 20тыр? Про подработку 40 тысяч за месяц летней работы?
Шевелиться надо в любом случае, тут соглашусь без разговоров.

Гость
#45
Гость

Ныть не надо, это да.
А надо думать прежде чем заводить детей. Да, всего не продумть, обстоятельства меняются, но надо решать проблемы вместе, а не в одни ворота.
Я работала продавщицей, зарплата была 6 тысяч в моем городе, квартиру снять на отшибе где-то 5, ну так для сравнения. И в провинции и сегодня за 20 это очень даже неплохо.
Я не понимаю, это всё люди из Москвы пишут да? Про фитнес тренеров, про продавцов одежды с ЗП 20тыр? Про подработку 40 тысяч за месяц летней работы?
Шевелиться надо в любом случае, тут соглашусь без разговоров.

Нет, не москва, но и не совсем глухомань..зачем снимать? Вас из дома выгоняли?
А вообще, я про то, что родители тоже люди и тянуть из них все жилы ради, как тут пишут, "телефона как у подружки" - это свинство. Пойти работать - не зазорно, стремно сидеть у родителейтна шее, когда у них и так нелегкая жизнь.

Гость
#46

Ситуации бывают разные, но нормальное, любящее отношение то остаётся. И либо оно есть, либо родителю *** на дитятко,что с деньгами, что без денег, пусть хоть с чурбанами прыгает, лишь бы их лишнюю копейку не трогали. Вот так почитаю некоторых кукушек, так они это считают в порядке вещей, меня это вообще поражает..) Запомните, любой адекватный родитель обязан ребёнку, а кто говорит нет, тот просто рожал, потому что « так надо» и время поджимало или по залету, а потом своего ребёнка по кругу пускал. Ещё раз повторюсь, если ты не можешь дать ребёнку хотя бы высшее образование и помогать в этот период- детей тебе категорически нельзя заводить, сразу идите на аборт. И никакая любовь, забота нахрен им не нужна будет, когда будут на себе тащить кредиты, ипотеки, поднимать мужика-лентяя и прочее. Потому что другой жизни Вы им уже заведомо не даёте. Или Вы думаете, что если ножки расставили, дитятко родили, то на этом Ваши обязанности заканчиваются? Нет уж, дорогие, и у такого отброса уж вряд ли появится Лев Толстой да Алексей Саврасов, как бы Вы себе не хотели чудо ребёнка, так как Вы сами своими же руками не даёте раскрыть им способности, отправляя работать маромойкой или того хуже. У меня всё.

Гость
#47

Меня не выгоняли, я жила в общежитии. Цену съёма жилья привела для наглядности. И последнее из родителей не тянула, равно как и первое.
Был же пример про одинаковый уровень жизни в разных семьях, просто у моих родителей была такая логика,
1.что б денег впритык
2.учись-учись
3.подрабатывать нельзя по причине п.2., но денег не дадим
У одногруппницы у родителей с таким же достатком был другой подход, когда видишь эту разницу наглядно, то странные чувства появляются

Rose
#48
Гость

Ныть не надо, это да.
А надо думать прежде чем заводить детей. Да, всего не продумть, обстоятельства меняются, но надо решать проблемы вместе, а не в одни ворота.
Я работала продавщицей, зарплата была 6 тысяч в моем городе, квартиру снять на отшибе где-то 5, ну так для сравнения. И в провинции и сегодня за 20 это очень даже неплохо.
Я не понимаю, это всё люди из Москвы пишут да? Про фитнес тренеров, про продавцов одежды с ЗП 20тыр? Про подработку 40 тысяч за месяц летней работы?
Шевелиться надо в любом случае, тут соглашусь без разговоров.

Ну я в Волгограде живу, а не в Мск, у нас тоже такие з/п за полную ставку, но суть в том, что на полную ставку работать и учиться одновременно невозможно по крайней мере на 1-2 курсе

Гость
#49

О! Автор! Вы, значит, из Волгограда.
А какие такие ставки полные, 20 тысяч или 40, я немножко недопоняла. И у кого? Вы уверены что Вас возьмут на работу, ну допустим,с ЗП 20 тысяч? Вчерашнюю школьницу?
Без всяких, просто интересно.

Гость
#50

Ещё интересно на что Вам нужны 3-4 тысячи ежемесячно. То что лишними они никогда не бывают, это понятно)))
А всё-таки?