Гость
Статьи
Возможно ли вообще …

Возможно ли вообще одновременно учиться на очном и работать?

Добрый вечер, девушки. Помогите мудрым советом. Мне скоро 18 лет, этим летом заканчиваю школу и поступаю в институт. Мама сейчас мне никак не помогает почти с деньгами, когда поступлю, нужны будут все …

Rose
62 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

О! Автор! Вы, значит, из Волгограда.
А какие такие ставки полные, 20 тысяч или 40, я немножко недопоняла. И у кого? Вы уверены что Вас возьмут на работу, ну допустим,с ЗП 20 тысяч? Вчерашнюю школьницу?
Без всяких, просто интересно.

В таких городах Зар платы у людей с образованием на полный рабочий день 15-20т ,а без образования она никому не нужна или совсем за копейки

Rose
#52
Гость

О! Автор! Вы, значит, из Волгограда.
А какие такие ставки полные, 20 тысяч или 40, я немножко недопоняла. И у кого? Вы уверены что Вас возьмут на работу, ну допустим,с ЗП 20 тысяч? Вчерашнюю школьницу?
Без всяких, просто интересно.

Яндекс такси в call центре, частные клиники, тот же колл центр. У меня две близкие подруги так работают, учатся на заочке на 1 курсе, тоже вчерашние школьницы , считайте. Работают 2/2 по 12 часов, зарабатывают 20-25 тыс., не говорю, что 40

#53

Расскажу свою историю, которая ни в коем разе не должна быть примером.
Я училась в мед универе, родители содержали до 2 курса полностью. Потом замужество, через год развод со скандалом.родители после развода в помощи отказали (развод в провинции, позор семьи и тд).
На 4 курсе соответсвенно встал вопрос о полном содержании себя при дневной учебе. К тому моменту никаких навыков, которые могли бы мне принести доход не было. И я устроилась работать в стриптиз. Да, не самая приятная работа. Но я полностью до устройства на хорошую работу по специальности обеспечивала себя(съем квартиры, еда, транспорт, отдых, одежда). Своим родителям я ничего больше не должна после того как они со мной обошлись, не поддержали в трудной жизненной ситуации. Я осень быстро из домашней девочки стала самостоятельной тётей в свои 22.
Наверное есть другие виды подработки для студентов, но чтобы содержать себя...? Не вижу таких. 10 лет назад я зарабатывала 50-100 тысяч в месяц за танцы на шесте, смогла окончить универ на отлично, хотя работать и учиться на дневном было очень тяжело. Сейчас наверное я уже не смогла бы это повторить чисто физически. Но тогда было упорство, желание стать специалистом и я им стала.

Гость
#54
Rose

Ну я в Волгограде живу, а не в Мск, у нас тоже такие з/п за полную ставку, но суть в том, что на полную ставку работать и учиться одновременно невозможно по крайней мере на 1-2 курсе

Наконец-то узнала из какого вы города! Сейчас объясню, почему. В ТЦ Акварель и Ворошиловский есть магазины группы компаний Индитекс - Zara, Bershka, Stradivarius, Pull&Bear, Oysho, Zara Home и Massimo Dutti. В них ПОЧАСОВАЯ ОПЛАТА. Пробуйте туда - идеальный вариант для вас. Молодой коллектив, в этих магазинах в Волгограде не очень напряжная работа и главное, возможность работать по 4 часа в день! Свои 6-7к заработаете. У нас и на медиков учились так (правда на средне-специальном, но не пропуская СОВСЕМ)!

Vi
#55

Учусь в 10 классе, подрабатываю репетитором (500р за пару). В неделю - 8 пар. Это 4К. В месяц - 16К. А вы про ВУЗ говорите. В чем проблема? PS. Родители посланы ***, живу с мужем. Для дотошных. У мужа доход 120К, но алименты на 3 детей от 1 брака и кредиты на миллион (построил коттедж).

Гость
#56

Можно конечно, на грани нервного срыва))))

Гость
#57

Что значит возможно ли вообще??? В каждой стране так делает пол страны!!! Особенно выходцы из бедных семей! Я ещё в старших классах начала подрабатывать. В институте уже третий год учусь и паралельно работаю. И таких большинство! Подработка нужна! Получите и деньги и опыт какой то.

Гость
#58
Гость

Я вообще балдею с таких мамаш, дитко родили, а дальше пусть крутится, как может с голой жопой на ветру. Вот каким местом думали, когда рожали? Уж точно не головой. 5.000 у тебя будет только на еду уходить в месяц, это с учётом того, что ты будешь есть одну кашу-малашу. Про вечеринки, походы куда-нибудь-забудь, как и про новую одежду и прочее. Мало того, что тебя выпрут с того же, например, медицинского сразу после первой же сессии, так как ты ничего не сможешь сдать, совмещая работу. НЕРЕАЛЬНО ЭТО. Так ещё и после этого будешь за три копейки работать и выплачивать ипотеку пожизненно на однокомнатную конуру. Я бы врагу такой жизни не пожелала. Без обид, но мать у тебя никудышная, я бы таких сразу на аборт отдала. *** нужна ребёнку любовь, если потом с этой любовью он будет вкалывать на трёх работах без образования, тратя последние три копейки на жильё и пищу? Хотя о какой тут любви речь, любящие люди так не поступают. Просто жесть.

Абсолютно согласна. Училась на врача. С 8 до 18 пары. Потом учить надо. На сон не хватало времени. А те, кто работает,учатся в шаражкиных конторах

Гость
#59
Гость

Капец, сколько нытья. И как мы выжили и выучились всей страной в РЕАЛЬНО голодные девяностые... ?! ВСЕ подрабатывали и вообще ВЫЖИВАЛИ как могли - и ВСЕ мои знакомые, до одного!! - выучились, и в приличных вузах, все работают сейчас на должностях хороших либо ведут свой бизнес! У многих по 2 и больше высших образования, ученые степени... Ну офигеть, как избалована сегодняшняя молодежь, вот честно!! Сейчас СТОЛЬКО вариантов подработки для студентов - и тебе свободный график, и вечернее время, да мы о таких возможностях и мечтать не могли!!! Я согласна только с одним мнением: в медицинском - да, не выучишься с подработкой с первого курса. С третьего обычно начинают подрабатывать - разумеется, по специальности. ВСЕ! Остальные вузы вполне по силам. Если Автор в сложном материальном положении, а выучиться хочется - ну так рассматривайте такие вузы, где реально совмещать работу и учебу. Их процентов 75 как минимум. Удачи, Автор!

Ну и как вы ввглядите? Со мной тоже такая училась в 25 уже морщины от недосыпа

Гость
#60

Конечно возможно. Я в 11 классе,работаю на 2 работах и еще учучь в автошколе. Тяжело,ну а что поделать ,надо уже взрослеть ,деньги нужны.

Серафима
#61

(Всем, у кого такой же вопрос:)
Можно, но забудьте об отдыхе, личной жизни и встречами с друзьями. При совмещении с очным образованием так, по крайней мере.

Сразу отвечу адептам "Ну мы в СССР как-то совмещали же" - тогда были другие условия и отношение, не меряйте по себе, дети не врут.

Нагрузка по моей специальности (не медицина) предполагает большое количество домашек и крупных проектов, что занимает много времени после учёбы.
Если спать - то в жизни останется только работа и учёба. Если развлекаться - придётся отказаться от сна, что быстро истощит организм и на лечение придется ппотратить больше денег, чем заработано.
В нашем вузе прогуливать не вариант.

Училась в двух вузах, нагрузка неодинаковая. Ощущается, что во втором раза в 2-3 больше требований и работы вне пар. Не смотрите с грустью на тех, кто совмещает и выглядит как огурчик - дело может быть не в вас, а в учебной программе.

С подработкой повезло - фриланс на полдня, но денег не очень-то много. С листовок и подобной работы только если на мелкие расходы хватит, и то если будете выбирать осмотрительно и с высокой оплатой в час.

Жаль, что ваши родители говорят противоречивые "послания" и не хотят поддержать.
Работа очень отвлекает от вуза. Но без неё некомфортно среди ровестников, которые ходят не в рванье, могут есть еду в столовке, а не слюнями давиться от голода (6 часов ожидая возвращения домой), в кафе с одногруппниками не сидят как бедный родственник, оправдывая это фразой "я просто не хочу есть", потому что иначе начнут помогать и будешь чувствовать себя обязанным.

Есть родители, которые траты на карточку проезда и дезодорант считают чем-то вне базовых расходов, хотя цена вопроса - копейки.

Сейчас такая ситуация, что если есть ресурс хотя бы на минимум дать ребёнку - лучше дать, хотя бы на очном.
Совмещение учёбы и работы ведёт к выгоранию в наше время. Какое-то время продержаться можно, но чувствуешь себя трупом или зомби.

аноним
#62

привет! я сейчас на втором курсе второго семестра. что могу сказать. работать то вполне себе реально, но точно не там где 5-ти дневка. я работаю в магазине одежды продавцом-консультантом, учусь очно. сказать честно, будет огромное выгорание, поэтому хорошенько подумай: ради чего ты хочешь работать? я работаю, чтобы накопить на мечту + мне попросту скучно сидеть целыми днями дома, когда, например, у нас в какой-то день нет пар. важный фактор еще количество пар в унике. у меня их в день по 2-3, я хожу только туда, куда нужно реально (семинары не прогуливаю, на лекции не хожу). посмотри по загруженности в вузе с парами и с графиком работы, на которую хочешь устроиться